[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Обсуждение книг
Стефани Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


В этой теме можете вести беседы и обсуждать все книги Дианы Гэблдон


Серия Чужестранка
1. Чужестранка (англ. Outlander, 1991)
2. Стрекоза в янтаре (англ. Dragonfly in Amber, 1992)
3. Путешественница (англ. Voyager, 1993)
4. Барабаны осени (англ. The Drums of Autumn, 1996)
5. Огненный крест (англ. The Fiery Cross, 2000)
6. Дыхание снега и пепла (англ. A Breath of Snow and Ashes, 2005)
7. Эхо прошлого (англ. An Echo in the Bone, 2009)
8. Написано кровью собственного сердца (англ. Written in My Own Heart's Blood, 2013)
9. Иди скажи пчелам, что я ухожу.

Помимо основных книг саги «Чужестранка», Диана Гэблдон является автором спин-оффов.
Спин-офф – это продолжение истории персонажей (чаще второстепенных) исходного произведения.
Ниже произведения расположены в хронологическом порядке описываемых в них событий

Девственники англ. «Virgins»


Ускользающий зеленый   англ. «A Fugitive Green»


Лорд Джон и Клуб адского пламени англ. «Lord John and the Hellfire Club»


Лорд Джон и личное дело англ. «Lord John and the Private Matter»


Лорд Джон и суккуб англ. «LordJohn and the Succubus»


Лорд Джон и Братство клинка  англ. «Lord John and the Brotherhood of the Blade»


Лорд Джон и призрак солдата англ. «Lord John and the Haunted Soldier»


Позднее новеллы Лорд Джон и Клуб Адского пламени, Лорд Джон и суккуб и Лорд Джон и призрак солдата были объединены в сборник "Лорд Джон и рука дьявола"(англ. «Lord John and the Hand of Devils»2007)
Из предисловия к сборнику: как появилась идея написания новелл о лорде Джоне

Лорд Джон и армейские традиции англ. «The Custom of the Army»


Шотландский узник англ. «The Scottish Prisoner»


Лорд Джон и нашествие зомби англ. «Lord John and the Plague of Zombies»


Осажденные  англ. «Besiege»


Лист на ветру всех святых англ. «A Leaf on the Wind of All Hallows»


Пространство между  англ. «The Space Between»



Цитаты из книг
 (Цитаты "Чужестранки")
Временная лента (Лента событий в Чужестранке от Дианы Гэблдон)
Полный список основной серии книг "Чужестранка" + новеллы + годы издания
СКАЧАТЬ КНИГИ ОСНОВНОЙ СЕРИИ "ЧУЖЕСТРАНКА" - первые шесть книг. сайт БОНИТОША.народ.ру

Статьи
Диана Гэблдон о постельных сценах
Самые популярные цитаты из каждой книги Чужестранки
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами
 
trischt Дата: Понедельник, 21.05.2018, 14:37 | Сообщение # 501
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Бонитоша ()
вывернулось все так. что он стал призраком Джейми.
 Ну да, чтобы не снимать лишнего человека, сняли Сэма. И пришлось Диане все обыгрывать

Надписи:

Это Джейми. Да, он призрак
Согласно Диане, он НЕ МОЖЕТ путешествовать во времени
Нет, мы не знаем, КАК И ЗАЧЕМ он здесь оказался
ВСЕ разъяснится в последней книге



Сообщение отредактировала trischt - Понедельник, 21.05.2018, 14:42
 
Darcy Дата: Понедельник, 21.05.2018, 14:46 | Сообщение # 502
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата trischt ()
чтобы не снимать лишнего человека, сняли Сэма

А что, в книге это просто горец был? Типа для придания большей мистики?
 
trischt Дата: Понедельник, 21.05.2018, 14:55 | Сообщение # 503
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Darcy ()
в книге это просто горец был

Ну его Фрэнк особо  не разглядел. Было темно, начинался дождь. Мужик в национальной одежде. Единственный намек - брошь в виде оленя.

— Здоровенный детина, — Фрэнк нахмурил брови. — Шотландец, одет в полном соответствии с национальной традицией, вплоть до сумки, отделанной мехом, и великолепной броши с изображением бегущего оленя, которой был заколот его плед. Я даже хотел спросить, где он ее взял, но он исчез прежде, чем я успел это сделать.

Добавлено (21.05.2018, 14:55)
---------------------------------------------
Цитата Darcy ()
Типа для придания большей мистики?

Это ж была первая книга Дианы. Она и сама не знала, куда все это ее заведет...


Сообщение отредактировала trischt - Понедельник, 21.05.2018, 15:17
 
Бонитоша Дата: Понедельник, 21.05.2018, 15:09 | Сообщение # 504
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Darcy ()
Типа для придания большей мистики?

Ночь была не обычная - канун праздника. Вот Диана и придумала призрака. 



Но мне тут понравилась Клэр. 

"Мне, признаться, уже надоел разговор о призраке, хотелось поговорить о какой-нибудь другой материи, например о постели." 

006   торопыга .


Да... недальновидная какая. То историю она стороной обходила, то призрака.
Ирония какая. Через пару месяцев она будет спать с этим самым призраком  004  004


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
trischt Дата: Понедельник, 21.05.2018, 15:17 | Сообщение # 505
Баронет
Сообщений: 265
Бонитоша

В свадебном путешествии муж сначала по мозгам ездит призраками, потом намеками на армейских любовников... Конечно, жена сбежит  006
 
Бонитоша Дата: Понедельник, 21.05.2018, 15:20 | Сообщение # 506
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата trischt ()
Конечно, жена сбежит
  006


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Chujestrannya Дата: Понедельник, 21.05.2018, 16:44 | Сообщение # 507
Баронет
Сообщений: 258
Фуууух, ну поняла! Всем соседям по палате огромное спасибо за разъяснения!!! 009 
Чтоб я без вас делала  004



"Je suir prest!"
 
Бонитоша Дата: Понедельник, 21.05.2018, 18:23 | Сообщение # 508
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Chujestrannya ()
Чтоб я без вас делала
 
Безнадежно , долго и нудно болела бы в одиночной камере.  006  cc


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Chujestrannya Дата: Понедельник, 21.05.2018, 19:49 | Сообщение # 509
Баронет
Сообщений: 258
Цитата Бонитоша ()
Безнадежно , долго и нудно болела бы в одиночной камере.
    вот реально прям легче болеть в окружении таких же чужестранненьких  010



"Je suir prest!"
 
tatianayasina Дата: Понедельник, 21.05.2018, 21:08 | Сообщение # 510
Лэрд
Сообщений: 104
Здравствуйте, у вас тут пополнение))) Осмотрюсь, осовоюсь и тогда подробнее поговорим, а пока, что называется, из огня, да в полымя))) Евгения, пожалуйста, переведите девочкам эту статью - я перевожу транслейтером, смысл понятен, но навалом ошибок наверняка. Вообще, я заядлый историк по натуре, так что, если будет что-то подворачиваться, я обязательно скину. А подворачиваться будет - я затеваю фанфик, поэтому специально смотрю материалы по теме.
 
Медвета Дата: Понедельник, 21.05.2018, 21:32 | Сообщение # 511
Виконт
Сообщений: 546
Перевод ГУГЛ



Юмор - это наше всё!
 
Darcy Дата: Понедельник, 21.05.2018, 21:34 | Сообщение # 512
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
tatianayasina, добро пожаловать)))
Только интересна ли будет статья из википедии, тем более не имеющая отношения к нашему Джейми Фрейзеру? Просто совпадение имени. Желающие могут и так ознакомиться с биографией этого героя, используя обычный гугл-перевод (поверьте, пользоваться им приходится часто, по причине плохого знания языка и полном отсутствии первоисточника на русском языке.
Но вы можете конечно приносить что-то интересное, что вам попадется, с удовольствием ознакомимся 002
 
natalia Дата: Понедельник, 21.05.2018, 22:01 | Сообщение # 513
Фей
Сообщений: 6807
Цитата tatianayasina ()
специально смотрю материалы по теме

посмотрите и тут 008


 
tatianayasina Дата: Понедельник, 21.05.2018, 22:59 | Сообщение # 514
Лэрд
Сообщений: 104
Цитата Darcy ()
Просто совпадение имени.

Оч-чень сомневаюсь))) Я заядлый исследователь прототипов литературных героев и у меня уже нюх))) Хоть бы раз за 20 лет ошиблась. Буду искать дальше и я его найду)) На Википедию нарвалась случайно, имею привычку 100 раз перепроверить статьи из неё, но в данный момент что-то мне подсказывает, что имя реальное, так что эта статья для меня отправная точка. Что касается несовпадения дат жизни, то это нормально для прототипа и его литературного воплощения. Самый простой пример - д'Артаньян. Когда происходит действие в книге Дюма и когда родился реальный? Шарль де Батц Кастельмор д'Артаньян физически не мог участвовать в осаде Ла Рошели, зато там был его старший брат))) Про Атоса я вообще молчу - там уйма недоработанного у литературоведов и историков. Но их винить никак нельзя, потому что вычислить второго прототипа графа (один известен и его имя везде называют) довольно сложно, но де Ла Феры - не вымысел, хотя об этом Вы нигде не найдёте. Вопрос в том, кого Дюма имел ввиду, поэтому про них вообще никто нигде не заикается и мне понадобилось 20 лет, чтобы поймать их след.
 
Darcy Дата: Понедельник, 21.05.2018, 23:15 | Сообщение # 515
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
tatianayasina, но Диана сама рассказывала, что придумала этого героя (на тот момент она только про саму Шотландию читала, так глубоко в ее историю не углублялась, чтобы описывать какого-то реального героя). Вдохновил ее на этот образ герой сериала "Доктор Кто" Джейми Маккриммон, которого играл актер Фрейзер Хайнс. Именно оттуда и имя это - Джейми, а никак не из глубин истории
 
Медвета Дата: Понедельник, 21.05.2018, 23:23 | Сообщение # 516
Виконт
Сообщений: 546
Цитата tatianayasina ()
Я заядлый исследователь прототипов литературных героев

Диана Гэблдон была вдохновлена на создание серии Outlander после просмотра одного из эпизодов сериала «Доктор Кто» на канале PBS в 1969 году. Ее очаровал персонаж Джейми МакКриммон, молодой шотландец из 18 века, одетый в килт, и Диана решила сделать Джейми Фрейзера героем своего романа. 
История "ДанБоннета" в романе "Путешественница" основана на реальном факте. Был человек по имени Джеймс Фрейзер, девятый из клана Фойеров, который жил в укрытии в течение 7 лет, часто в пещере, чтобы избежать захвата англичанами после битвы при Каллодене. Местные жители называли его "Bonaid Odhair" (серовато-коричневая шляпа), чтобы держать его местонахождение в секрете. 
Ссылка на форум  
http://theoutlander.ru/news....26-2316


Юмор - это наше всё!
 
tatianayasina Дата: Понедельник, 21.05.2018, 23:30 | Сообщение # 517
Лэрд
Сообщений: 104
Цитата Darcy ()
но Диана сама рассказывала, что придумала этого героя
 Ага, я знаю откуда она его взяла, читала тоже её интервью))) Короче, у меня вырисовывается интересное "детективное" (так я свои исторические розыски называю) расследование. Не знаю сколько лет угрохаю, но по полочкам всё разложено будет)) Хочу хотя бы один раз ошибиться, а то мне уже надоело, что моё историческое чутьё ни разу не подвело))) Кстати, вижу здесь раздел, где можно не по теме Чужестранки общаться. У меня нет ничего, что было бы полностью до конца доработано, но кое что опубликовано, могу выложить и на этот сайт, но это уже завтра.
 
Бонитоша Дата: Понедельник, 21.05.2018, 23:34 | Сообщение # 518
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата tatianayasina ()
Хочу хотя бы один раз ошибиться, а то мне уже надоело, что моё историческое чутьё ни разу не подвело))

Думаю, это говорит о вашем профессионализме. Вы - как Клэр, которая нутром чуяла, что человек, чьи кости она рассматривала, умерла от удара чем-то острым. а объяснить не могла. Сочетание опыта и интуиции дают поразительные результаты


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
tatianayasina Дата: Понедельник, 21.05.2018, 23:52 | Сообщение # 519
Лэрд
Сообщений: 104
Бонитоша, надо сначала мемуары этого Фрейзера найти))) По крайней мере, с этого надо начинать. Нельзя, конечно, исключать, что кто-то его именем прикрывался, отсюда и пошла дезинформация ( по крайней мере, для меня), но это можно проверить.

Сообщение отредактировала tatianayasina - Понедельник, 21.05.2018, 23:53
 
Бонитоша Дата: Понедельник, 21.05.2018, 23:57 | Сообщение # 520
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата tatianayasina ()
надо сначала мемуары этого Фрейзера найти))

Точка поиска и метод - тоже важны. 
Я опять вернусь к сериалу. Ведь без Роджера Клэр вообще бы ничего не нашла бы. А он знал. откуда "плясать". ( ну факт. что когда она искала сразу, теребя толмуты  по возвращению в 1948 году, мы опустим. Там и не было еще ничего на тот момент )
 Но ведь Фрэнк нашел этого Джейми. И для историка это было делом нелегким.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
tatianayasina Дата: Вторник, 22.05.2018, 00:11 | Сообщение # 521
Лэрд
Сообщений: 104
Цитата Бонитоша ()
Точка поиска и метод - тоже важны.
 
Я могу докладывать здесь каждый свой шаг розысков - это реально очень интересное занятие, хотя и неимоверно кропотливое. Раздел где это делать, найду и тему там открою, если понадобится, точнее, если будет интерес. Завтра уже начну. Первый шаг - два генеалогических сайта (один из них делает англичанин), которые есть у меня на примете. И если там обнаружится Википедский Джеймс Александр Фрейзер....
 
Лёля Дата: Вторник, 22.05.2018, 08:44 | Сообщение # 522
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата tatianayasina ()
Здравствуйте, у вас тут пополнение))) Осмотрюсь, осовоюсь и тогда подробнее поговорим,

добро пожаловать bya осваивайтесь и присоединяйтесь. Здесь много интересного. 002
Цитата tatianayasina ()
я затеваю фанфик, поэтому специально смотрю материалы по теме.

можно уточнить? фанфик о ком или о чём? О Джейми на основании ЧС, или просто про какого-то жившего давно шотландца (не совсем поняла)?
а что вас привело к нам? заразная и неизлечимая болезнь чужестранки 006 или материал для фанфика?
Цитата tatianayasina ()
Не знаю сколько лет угрохаю, но по полочкам всё разложено будет))

я с историей на ВЫ. Вы меня приятно удивили желанием разобраться в истории написания ЧС и откуда взялись герои.
Цитата tatianayasina ()
шаг розысков - это реально очень интересное занятие, хотя и неимоверно кропотливое.

приносите, думаю это будет очень любопытно.
Цитата tatianayasina ()
мне понадобилось 20 лет, чтобы поймать их след.

снимаю шляпу. byb Это вы для себя или где-то потом публикуете как историк такие исследования?


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
trischt Дата: Вторник, 22.05.2018, 09:47 | Сообщение # 523
Баронет
Сообщений: 265
Насколько я знаю, у каждого клана есть своя "специализация". И Фрейзеры - они клан военных. Тот же Саймон Фрейзер 15 лорд Ловатт во время Второй мировой командовал одним из подразделений британских коммандос.



Это он после провального рейда на Дьепп. Коммандос (под его руководством) не потеряли ни одного человека. Канадские части потеряли убитыми, ранеными и пленными - половину.

Еще один любопытный факт: 
Некто Стьюарт Мензис (знакомая фамилия?) возглавлял МИ6 в годы Второй Мировой. Кстати, он появляется как один из персонажей в "Игре в имитацию" с блестящим Бенедиктом Камбербетчем
 
trischt Дата: Вторник, 22.05.2018, 09:49 | Сообщение # 524
Баронет
Сообщений: 265
Бонитоша

Мне всегда было интересно, почему она не покопалась в библиотеке Фрэнка после его смерти.
 
trischt Дата: Вторник, 22.05.2018, 10:47 | Сообщение # 525
Баронет
Сообщений: 265
tatianayasina

Если интересно, то вы его книгу можете хоть в Озоне купить
https://www.ozon.ru/context/detail/id/25528883/
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика