[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Обсуждение книг
Стефани Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


В этой теме можете вести беседы и обсуждать все книги Дианы Гэблдон


Серия Чужестранка
1. Чужестранка (англ. Outlander, 1991)
2. Стрекоза в янтаре (англ. Dragonfly in Amber, 1992)
3. Путешественница (англ. Voyager, 1993)
4. Барабаны осени (англ. The Drums of Autumn, 1996)
5. Огненный крест (англ. The Fiery Cross, 2000)
6. Дыхание снега и пепла (англ. A Breath of Snow and Ashes, 2005)
7. Эхо прошлого (англ. An Echo in the Bone, 2009)
8. Написано кровью собственного сердца (англ. Written in My Own Heart's Blood, 2013)
9. Иди скажи пчелам, что я ухожу.

Помимо основных книг саги «Чужестранка», Диана Гэблдон является автором спин-оффов.
Спин-офф – это продолжение истории персонажей (чаще второстепенных) исходного произведения.
Ниже произведения расположены в хронологическом порядке описываемых в них событий

Девственники англ. «Virgins»


Ускользающий зеленый   англ. «A Fugitive Green»


Лорд Джон и Клуб адского пламени англ. «Lord John and the Hellfire Club»


Лорд Джон и личное дело англ. «Lord John and the Private Matter»


Лорд Джон и суккуб англ. «LordJohn and the Succubus»


Лорд Джон и Братство клинка  англ. «Lord John and the Brotherhood of the Blade»


Лорд Джон и призрак солдата англ. «Lord John and the Haunted Soldier»


Позднее новеллы Лорд Джон и Клуб Адского пламени, Лорд Джон и суккуб и Лорд Джон и призрак солдата были объединены в сборник "Лорд Джон и рука дьявола"(англ. «Lord John and the Hand of Devils»2007)
Из предисловия к сборнику: как появилась идея написания новелл о лорде Джоне

Лорд Джон и армейские традиции англ. «The Custom of the Army»


Шотландский узник англ. «The Scottish Prisoner»


Лорд Джон и нашествие зомби англ. «Lord John and the Plague of Zombies»


Осажденные  англ. «Besiege»


Лист на ветру всех святых англ. «A Leaf on the Wind of All Hallows»


Пространство между  англ. «The Space Between»



Цитаты из книг
 (Цитаты "Чужестранки")
Временная лента (Лента событий в Чужестранке от Дианы Гэблдон)
Полный список основной серии книг "Чужестранка" + новеллы + годы издания
СКАЧАТЬ КНИГИ ОСНОВНОЙ СЕРИИ "ЧУЖЕСТРАНКА" - первые шесть книг. сайт БОНИТОША.народ.ру

Статьи
Диана Гэблдон о постельных сценах
Самые популярные цитаты из каждой книги Чужестранки
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами
 
trischt Дата: Среда, 23.05.2018, 15:31 | Сообщение # 626
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Rasa ()
значит были у него предположения, что она перейдёт к отцу.

Да. Как человек практический, как разведчик, ну и как герой Дианы 006  абсолютно отрицать такую возможность он не стал.
 
sova-1010 Дата: Среда, 23.05.2018, 15:38 | Сообщение # 627
Король
Сообщений: 8593
Цитата Бонитоша ()
Но развод в то время закрыл бы ему вход к карьере, потому он жил в браке.

А еще ему очень нравилась его власть на Клэр, которую давало ее непроходящее чувство вины. Он это чувство вины всячески взращивал, холил и лелеял. Не забываем, что в его роду был садист. То, что Фрэнк проделывал по отношению к Клэр - это самый настоящий моральный садизм.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Бонитоша Дата: Среда, 23.05.2018, 15:41 | Сообщение # 628
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата trischt ()
что Фрэнк книжный был старше Клэр лет эдак на 15..

Он был на 15 лет старше Джеми, а Клэр на 10. Но это не очень важно  002 так, для заметки.

а еще я бы добавила к вопросу отчего не ушел от Клэр, это самореализация как отца. Его, параноика в генеалогии  природа лишила этого права... Это же катастрофа.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Chujestrannya Дата: Среда, 23.05.2018, 15:52 | Сообщение # 629
Баронет
Сообщений: 258
Цитата sova-1010 ()
А еще ему очень нравилась его власть на Клэр, которую давало ее непроходящее чувство вины. Он это чувство вины всячески взращивал, холил и лелеял. Не забываем, что в его роду был садист. То, что Фрэнк проделывал по отношению к Клэр - это самый настоящий моральный садизм.


Вот уж точно -генетика! Я уверена! И прикрывался сам для себя же любовью к Бри, особенно меня взбесило, когда он хотел вместе с ней уехать



"Je suir prest!"
 
trischt Дата: Среда, 23.05.2018, 15:59 | Сообщение # 630
Баронет
Сообщений: 265
Цитата sova-1010 ()
это самый настоящий моральный садизм

Вступлюсь за Фрэнка: они оба были хороши. Думать о другом мужике (вспомним, что у Клэр было очень говорящее лицо) и ждать, что рядом сидящий будет в восторге... А потом, когда мужик приходит от женщины (другой), накидываться на него, чтобы доказать ему и себе, что еще ого-го...
 
Talia Дата: Среда, 23.05.2018, 16:03 | Сообщение # 631
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата trischt ()
Вступлюсь за Фрэнка: они оба были хороши
 согласна - мучали друг друга столько лет


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
trischt Дата: Среда, 23.05.2018, 16:09 | Сообщение # 632
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Talia ()
мучали друг друга столько лет

Клэр, когда стала хирургом, а потом зав.отделением, так зарабатывала не меньше (если не больше) университетского профессора. Бри уже была большая. Вполне могли бы разъехаться. Но жили по привычке.
 
Talia Дата: Среда, 23.05.2018, 16:13 | Сообщение # 633
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Бонитоша ()
Иногда да, берет исторических личностей и и помещает в свое повествование
 
и в последних книгах их все больше и больше. Постоянно встречаются исторические персонажи Американской истории. Мне очень нравится, что имена из учебников истории "оживают" - как для нас, так и для Клэр, Роджера, Брианны...  Правда, иногда возникает чувство, что их чрезмерно много, что выглядит немного нарочито. Надо было выписать ради интереса всех встречающихся реальных исторических личностей)


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
trischt Дата: Среда, 23.05.2018, 16:24 | Сообщение # 634
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Talia ()
последних книгах их все больше и больше

Описываемое время такое... Опять же "сладкую парочку" прям в центр событий забросило. Жили бы где-нибудь в лесу в Канаде, так с одними медведями встречались бы...
Цитата Talia ()
Американской истории.

Я очень благодарна Диане, что она именно в это время определила своих героев. У нас предреволюционное и революционное время мало освещено, а тут - помимо развлечения, хоть какая-то польза для ума.
 
Бонитоша Дата: Среда, 23.05.2018, 16:28 | Сообщение # 635
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата trischt ()
зав.отделением, так зарабатывала не меньше

Она не успела побыть зав.отделением. Почти сразу же уехала в Шотландию. Но как хирург - да.

Цитата Talia ()
Постоянно встречаются исторические персонажи Американской истории.

Без них уже никуда. Особенно без ключевых.

Цитата sova-1010 ()
Не забываем, что в его роду был садист.
Но прямым предком Блек Джек для Фрэнка не был. Значит в  кровь  Алекса и БДР это психическое отклонение "влил" более ранний предок. А может там постарались пращуры Мэри? 002


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Среда, 23.05.2018, 16:28
 
Бонитоша Дата: Среда, 23.05.2018, 16:30 | Сообщение # 636
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата trischt ()
У нас предреволюционное и революционное время мало освещено, а тут - помимо развлечения, хоть какая-то польза для ума.

Это точно. А то у в основном засела в голове более раскрученная война Севера и Юга и все ,что было после.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Среда, 23.05.2018, 16:30
 
sova-1010 Дата: Среда, 23.05.2018, 16:32 | Сообщение # 637
Король
Сообщений: 8593
Цитата trischt ()
Думать о другом мужике (вспомним, что у Клэр было очень говорящее лицо) и ждать, что рядом сидящий будет в восторге...

На минуточку, она этому "рядом сидящему" сразу предложила развестись. И не нужно говорить про его "благородство", что он дескать не мог бросить беременную женщину и т.д. и т.п. Ему было выгодно быть женатым. Первое, карьера, Бонитоша права: в то время равод сильно бы ее подпортил. Второе, ребенок, сам он детей иметь не мог, а тут ребенок рожденный в законном браке и на которого 100% не предъявит права биологический отец. Третье, как я уже говорила власть.
Клэр с Фрэнком не разводилась тоже по ряду причин. Первое, ей было все равно с кем жить, если это не Джейми, так почему бы не с Фрэнком, которого она хорошо знала. Второе, на ее карьере развод сказался бы еще более сокрушительно. И третье, Брианна любила Фрэнка и Клэр просто не смогла бы нанести такую травму дочке.
Но я понимаю, что могу быть очень необъективна, поскольку я Фрэнка терпеть не могу. Уже много писала почему.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
trischt Дата: Среда, 23.05.2018, 16:40 | Сообщение # 638
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Бонитоша ()
более раскрученная война Севера и Юга

Про битву при Алламансе (где участвовал Джейми, и где так не повезло Роджеру) только на английском и можно почитать.
 
sova-1010 Дата: Среда, 23.05.2018, 16:40 | Сообщение # 639
Король
Сообщений: 8593
Да, забыла про еще одну причину. Офигенно удобно перед всеми своими любовницами выглядеть жертвой несчастного брака, который не разводится с женой из-за ребенка, а следовательно не может ни на ком другом жениться! Как удобно!


А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?


Сообщение отредактировала sova-1010 - Среда, 23.05.2018, 16:43
 
trischt Дата: Среда, 23.05.2018, 16:47 | Сообщение # 640
Баронет
Сообщений: 265
Цитата sova-1010 ()
в то время равод сильно бы ее подпортил

Если бы он сразу уехал бы в США, то мог бы никому и не говорить о том, что разведен. Как правильно сказала Катрина в одном из интервью, эмиграция тогда была равносильна смерти...
Цитата sova-1010 ()
Третье, как я уже говорила власть.

Какая власть могла быть над Клэр? Он ее во время войны не мог дома удержать, а тут в нормальной мирной жизни...
Цитата sova-1010 ()
Офигенно удобно перед всеми своими любовницами выглядеть жертвой несчастного брака,

Это если любовница хотела за него замуж. А если у любовницы был муж?
 
sova-1010 Дата: Среда, 23.05.2018, 16:56 | Сообщение # 641
Король
Сообщений: 8593
Цитата trischt ()
Как правильно сказала Катрина в одном из интервью, эмиграция тогда была равносильна смерти...

Это про 18 век было сказано...
Цитата trischt ()
Какая власть могла быть над Клэр? Он ее во время войны не мог дома удержать, а тут в нормальной мирной жизни...

Я писала несколько постов назад. У Клэр было чудовищное чувство вины, которое Фрэнк всячески культивировал в ней. И это давало ему власть.
Цитата trischt ()
Это если любовница хотела за него замуж. А если у любовницы был муж?

Ну я так понимаю, что по крайней мере одна любовница очень хотела за него замуж. И думаю, что таких было не мало.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Бонитоша Дата: Среда, 23.05.2018, 17:13 | Сообщение # 642
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата sova-1010 ()
Это про 18 век было сказано...

Нет. это было сказано про 20 -ый. ее родня уехала  как раз где -то в середине 20 века, одна семья  в Канаду.  две -  в Индию, и связи терялись. Это она говорила, объясняя, как она пыталась себе представить разлуку с дочерью.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
sova-1010 Дата: Среда, 23.05.2018, 17:23 | Сообщение # 643
Король
Сообщений: 8593
Цитата Бонитоша ()
Нет. это было сказано про 20 -ый.

Значит я неправильно поняла. Потому что потеря связей в 18 веке мне понятна, а в середине 20-ого нет. Кмк, связи терялись, если их хотели потерять.
Но в любом случае, мир ученых-историков всегда был узок, и о разводе бы очень быстро узнали. Уезжай - не уезжай, а пятно на репутации бы было. А Фрэнку было очень важно, что бы внешне все выглядело благопристойно.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
liusiafom Дата: Среда, 23.05.2018, 20:29 | Сообщение # 644
Король
Сообщений: 13712
Цитата trischt ()
Клэр, когда стала хирургом, а потом зав.отделением, так зарабатывала не меньше (если не больше) университетского профессора. Бри уже была большая. Вполне могли бы разъехаться. Но жили по привычке.
Девочки не забываем , что они жили в 50 -60 годы 20 века. Тогда разводы были не в моде, даже аморальны. А мы примеряем ситуацию на начало 21 века. Сейчас вон не успели пожениться (родители наверное даже кредит не успели выплатить что брали, чтобы свадьбу сыграть 006 ) а молодежь уже развелась. А раньше это было нонсенс. Это уже потом и хиппи появились и все прочее.

Цитата sova-1010 ()
Но в любом случае, мир ученых-историков всегда был узок, и о разводе бы очень быстро узнали. Уезжай - не уезжай, а пятно на репутации бы было. А Фрэнку было очень важно, что бы внешне все выглядело благопристойно.


Согласна по всем пунктам. И про то что в Клэр культивировал чувство вины тоже. Помните как говорил Воланд . КРОВЬ. Т.е. все передается на генетическом урровне




Сообщение отредактировала liusiafom - Среда, 23.05.2018, 20:30
 
Фима_Собак Дата: Среда, 23.05.2018, 21:00 | Сообщение # 645
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата liusiafom ()
Тогда разводы были не в моде, даже аморальны.
Как раз в 50-е - 60-е годы разводы уже не были чем-то ужасным. Вспомним Мерлин Монро, Синатру и других.  Разводы тогда были уже в порядке вещей. Тем более в Америке.


 
arinaakhmatova Дата: Четверг, 24.05.2018, 17:41 | Сообщение # 646
Горец
Сообщений: 16
Мне кажется, в нормальной социальной среде разводы и сейчас не считаются "чем-то нормальным", особенно - если есть дети. Они не запрещены, не наносят позора и прочее - но это все же ненормально. Психологически тяжело, физически одному воспитываться ребенка тяжело и тд.

Френк изначально уговорил ее сойтись из-за любви (я по сериалу, если что), Клэр, наверняка, старалась. Но морда Блек Джека, страсть и любовь к другому мужику, как итог отчуждение... Френк это чувствовал, закономерно, что со временем появились другие бабы (не дро***ть же постоянно). Короче, хэппи-енда не случилось. А почему вместе? Привычка, ребенок, чувство ответственности и вины друг за друга и перед другом. А в чем-то - даже удобно. Да так 90% семей живет, у них и без истории с камнями та же самая фигня )))) Так что вполне понятно, почему не развелись.
 
Бонитоша Дата: Четверг, 24.05.2018, 18:14 | Сообщение # 647
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата temryktatiana ()
Как раз в 50-е - 60-е годы разводы уже не были чем-то ужасным. Вспомним Мерлин Монро, Синатру

В разной среде по разному.
Актерская богема всегда жила немного  не так. как все.  Более разбитно. И чем больше там скандалов, тем лучше. А если взять  иную среду  ( дипломаты, например, ) и в нашей стране, то там все это до сих пор  не приветствуется. Заложенные устои семьи живы до сих пор.

А Фрэнк - вообще английский  закостенелый консерватор. Ему "табличка" и  видимая картинка были очень важны 
Помните разговор между Клэр и Сэнди. Сэнди считала. что Фрэнку не понравилась бы вся эта шумиха вокруг него, что он предпочитал работу работу и еще раз работу.  на что Клэр усмехнулась, и дала понять что за все эти годы эта бывшая аспирантка так и не узнала досконально  ее мужа.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Четверг, 24.05.2018, 18:16
 
Chujestrannya Дата: Суббота, 02.06.2018, 20:33 | Сообщение # 648
Баронет
Сообщений: 258
Пришла я сказать очередное огромное спасибо Бонитоше за разбор полетов по книгам!!!
Это ж просто архиважный, полезный и сложный труд! 

Бонитоша  009  009  009



"Je suir prest!"
 
tatianayasina Дата: Воскресенье, 03.06.2018, 00:57 | Сообщение # 649
Лэрд
Сообщений: 104
Цитата Chujestrannya ()
Бонитоша
 
Считайте, что она меня на сайт привела))) Наткнулась на её пост, когда искала более полный перевод.
 
Бонитоша Дата: Воскресенье, 03.06.2018, 01:11 | Сообщение # 650
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата tatianayasina ()
Считайте, что она меня на сайт привела))) Наткнулась на её пост, когда искала более полный перевод.

О. я действую в качестве рекламы сайта...  an А мне будут за это дополнительные плюшки   ( шучу. конечно) 

Цитата Chujestrannya ()
Это ж просто архиважный, полезный и сложный труд!
 
Спасибо, Chujestrannya. 010  

Я сначала не поняла. за что мне сегодня "плюшка" прилетела в виде положительной  репутации.  004 
Так увлеклась другими темами. что не сразу сюда пришла.

Мне так хотелось. чтобы люди выбирали по возможности более полный вариант. 
Хотя нет ничего полнее оригинала.  003


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика