[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Обсуждение книг
Стефани Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


В этой теме можете вести беседы и обсуждать все книги Дианы Гэблдон


Серия Чужестранка
1. Чужестранка (англ. Outlander, 1991)
2. Стрекоза в янтаре (англ. Dragonfly in Amber, 1992)
3. Путешественница (англ. Voyager, 1993)
4. Барабаны осени (англ. The Drums of Autumn, 1996)
5. Огненный крест (англ. The Fiery Cross, 2000)
6. Дыхание снега и пепла (англ. A Breath of Snow and Ashes, 2005)
7. Эхо прошлого (англ. An Echo in the Bone, 2009)
8. Написано кровью собственного сердца (англ. Written in My Own Heart's Blood, 2013)
9. Иди скажи пчелам, что я ухожу.

Помимо основных книг саги «Чужестранка», Диана Гэблдон является автором спин-оффов.
Спин-офф – это продолжение истории персонажей (чаще второстепенных) исходного произведения.
Ниже произведения расположены в хронологическом порядке описываемых в них событий

Девственники англ. «Virgins»


Ускользающий зеленый   англ. «A Fugitive Green»


Лорд Джон и Клуб адского пламени англ. «Lord John and the Hellfire Club»


Лорд Джон и личное дело англ. «Lord John and the Private Matter»


Лорд Джон и суккуб англ. «LordJohn and the Succubus»


Лорд Джон и Братство клинка  англ. «Lord John and the Brotherhood of the Blade»


Лорд Джон и призрак солдата англ. «Lord John and the Haunted Soldier»


Позднее новеллы Лорд Джон и Клуб Адского пламени, Лорд Джон и суккуб и Лорд Джон и призрак солдата были объединены в сборник "Лорд Джон и рука дьявола"(англ. «Lord John and the Hand of Devils»2007)
Из предисловия к сборнику: как появилась идея написания новелл о лорде Джоне

Лорд Джон и армейские традиции англ. «The Custom of the Army»


Шотландский узник англ. «The Scottish Prisoner»


Лорд Джон и нашествие зомби англ. «Lord John and the Plague of Zombies»


Осажденные  англ. «Besiege»


Лист на ветру всех святых англ. «A Leaf on the Wind of All Hallows»


Пространство между  англ. «The Space Between»



Цитаты из книг
 (Цитаты "Чужестранки")
Временная лента (Лента событий в Чужестранке от Дианы Гэблдон)
Полный список основной серии книг "Чужестранка" + новеллы + годы издания
СКАЧАТЬ КНИГИ ОСНОВНОЙ СЕРИИ "ЧУЖЕСТРАНКА" - первые шесть книг. сайт БОНИТОША.народ.ру

Статьи
Диана Гэблдон о постельных сценах
Самые популярные цитаты из каждой книги Чужестранки
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами
 
sova-1010 Дата: Четверг, 04.07.2019, 17:03 | Сообщение # 1126
Король
Сообщений: 8593
Цитата ekaterinabazlova ()
Для меня остался открытым вопрос - как они попали в 1799 год. Экспрессом - из 1739 в 1799, или через 1980?


Цитата ekaterinabazlova ()
в начале июня 1779г.


Так какой год? 1779 или 1799? 015



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
natalia Дата: Четверг, 04.07.2019, 17:05 | Сообщение # 1127
Фей
Сообщений: 6807
Цитата ekaterinabazlova ()
или через 1980

кмк, так. а там почитаем! 008


 
Heather Дата: Четверг, 04.07.2019, 17:05 | Сообщение # 1128
Принц
Сообщений: 4422
sova-1010, 1779 конечно!
Запуталась в "девятках" 006

ЗЫ. Свое сообщение отредактировала, что бы никого больше не вводить в заблуждение.


________________________________________________
Я - Катя)))


Сообщение отредактировала ekaterinabazlova - Четверг, 04.07.2019, 17:07
 
LizziP___ Дата: Четверг, 04.07.2019, 19:09 | Сообщение # 1129
Виконт
Сообщений: 485
Думаю, что "экспрессом". Слишком тяжел процесс перехода во времени, тем более они с детьми, чтобы накручивать еще один. Да и что им делать в 1980? Дразнить гусей в лице Камерона и компании? Хотя я почему-то думала, что там дело не столько во французском золоте, сколько в пророчестве Фрезера. Не даром же Бри нашла письмо Фрэнка Рэндолла, где он предостерегал ее об этом. 
Но вот что мне интересно, когда они переплывали океан, в 1739 или 1780? Т. е., где  они переходили во времени в Крэг-на-Дун или в Америке?
В плане безопасности плавания мне кажется более приемлемым 1739-й, так как в то время не было войны и соответственно военной блокады у Американского побережья. В 18 веке любое пересечение Атлантики и без того было тем еще приключением. 
Думаю, Диана, должна поведать нам об этом в начале 9 книги. Еще бы ее дождаться...


 
natalia Дата: Четверг, 04.07.2019, 19:21 | Сообщение # 1130
Фей
Сообщений: 6807
Цитата LizziP___ ()
Да и что им делать в 1980? Дразнить гусей в лице Камерона и компании?

это их время. там тоже их дом. м.б. какие-нибудь дела доделать (но это не значит, что были там долго). и теперь они вместе. хотя, я, конечно, могу ошибаться. 008 если возвращались из 18 века, то я скорее бы предположила, что из Шотландии.
остается гадать и ждать Диану. 008


 
Heather Дата: Четверг, 04.07.2019, 21:38 | Сообщение # 1131
Принц
Сообщений: 4422
Цитата LizziP___ ()
Думаю, что "экспрессом". Слишком тяжел процесс перехода во времени, тем более они с детьми, чтобы накручивать еще один.

Тоже думаю, что из 1739 в 1779 прошли. И именно по этой причине. Тяжело даются переходы. И каждый следующий тяжелее предыдущего.

Цитата natalia ()
это их время. там тоже их дом. м.б. какие-нибудь дела доделать (но это не значит, что были там долго).


Все дела уже были сделаны. Бри отправляла последние письма, когда увидела в своем ящике конверт от Джо (письмо от Роджера было внутри вместе с запиской от Джо). Тем более, если вспомнить с какой секретностью Бри с детьми вернулись в Инвернес, и всё равно Кэмерону со своей шайкой удалось их выследить.

Цитата LizziP___ ()
Но вот что мне интересно, когда они переплывали океан, в 1739 или 1780? Т. е., где  они переходили во времени в Крэг-на-Дун или в Америке?


В 1779.
Было в отрывках из 9 книги.
И потом, если вы они плыли на английском корабле, а скорей всего так и было, то блокада им была не страшна.
Высадились где-нибудь в Филаделфии, Бостоне или Нью- Йорке, а дальше по суше, во Фрейзер-Ридж.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
Snusmumrikkk Дата: Понедельник, 08.07.2019, 12:56 | Сообщение # 1132
Горец
Сообщений: 12
я не совсем поняла момент с письмом в столе 
 
Heather Дата: Понедельник, 08.07.2019, 13:08 | Сообщение # 1133
Принц
Сообщений: 4422
Цитата Snusmumrikkk ()
почему она продала Лаллиброх


Она не продавала Лалиброх.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
gal_tsy Дата: Понедельник, 08.07.2019, 13:13 | Сообщение # 1134
Король
Сообщений: 10122
Дааа, закрутила Диана сюжетец! Чем дальше, тем интереснее! И конца-края загадкам не видно! Особенно, с этими перемещениями во времени туда-сюда.




Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 08.07.2019, 13:15
 
Snusmumrikkk Дата: Понедельник, 08.07.2019, 17:05 | Сообщение # 1135
Горец
Сообщений: 12
Цитата ekaterinabazlova ()
Она не продавала Лалиброх.

да? а почему тогда кто-то разобрал там стол?
что-то я запуталась
 
Heather Дата: Понедельник, 08.07.2019, 17:14 | Сообщение # 1136
Принц
Сообщений: 4422
Snusmumrikkk, она сдала его в аренду.
Арендатор отправил всю мебель на хранение, а стол не проходил в двери, поэтому его с помощью антиквара аккуратно разобрали.
Что касается письма Роджера: мы не знаем, может в столе несколько тайников было.....
Бри ведь его тоже не нашла, когда прятала свое письмо в тайник.
Короче, с тайниками в столе все не очень понятно...


________________________________________________
Я - Катя)))


Сообщение отредактировала ekaterinabazlova - Понедельник, 08.07.2019, 17:17
 
Snusmumrikkk Дата: Понедельник, 08.07.2019, 17:38 | Сообщение # 1137
Горец
Сообщений: 12
ekaterinabazlova, спасибо!
 
gal_tsy Дата: Понедельник, 08.07.2019, 22:18 | Сообщение # 1138
Король
Сообщений: 10122
Цитата ekaterinabazlova ()
Что касается письма Роджера: мы не знаем, может в столе несколько тайников было..... Короче, с тайниками в столе все не очень понятно...

С тайниками в столе Лаллиброха Диана тоже лихо закрутила  006   Чуть что, в тайнике что-нибудь находят. Это, видно, ещё не все находки!))) И как за 200 лет предыдущие владельцы Лаллиброха эти тайники не нашли... И даже письмо Френка в лаллиброхском тайнике Бри нашла ... или я что-то путаю ...





Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 08.07.2019, 22:20
 
Heather Дата: Понедельник, 08.07.2019, 22:29 | Сообщение # 1139
Принц
Сообщений: 4422
Цитата gal_tsy ()
И даже письмо Френка в лаллиброхском тайнике Бри нашла ... или я что-то путаю ...

Ага, нашла. Когда письмо к Роджеру прятала, после того как он ошел через камни искать Джемми.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
gal_tsy Дата: Понедельник, 08.07.2019, 23:26 | Сообщение # 1140
Король
Сообщений: 10122
Цитата ekaterinabazlova ()
Ага, нашла.

Вот вот! А Френк как, интересно, туда забрался в свое время? То есть, он узнал о Лаллиброхе, найдя завещание, что Джейми и Клер с Муртой подписали перед Коллоденом. Он туда поехал. Там всё было заброшено, закрыто на цепи и замкИ, как в фильме, где Клер на крыльце сидела. Ну ладно, он же разведчик, забрался в заброшенный дом, нашёл стол, обыскал его, нашёл тайники (он, ведь, тогда ВСЕ тайники должен был бы найти, ведь Бри их легко всегда находила), положил в тайник письмо... Дааа, Френк тоже загадка  непростая... И откуда, интересно, он мог узнать, что Бри будет когда-нибудь жить в Лаллиброхе ... ладно, он о прошлом мог узнать, как историк, но о будущем...?!





Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 08.07.2019, 23:33
 
Моцартианка Дата: Вторник, 09.07.2019, 20:40 | Сообщение # 1141
Граф
Сообщений: 946
Цитата LizziP___ ()
Но вот что мне интересно, когда они переплывали океан, в 1739 или 1780?


Если уже ответили, то простите.


Сообщение отредактировала Моцартианка - Вторник, 09.07.2019, 20:46
 
Моцартианка Дата: Вторник, 09.07.2019, 20:44 | Сообщение # 1142
Граф
Сообщений: 946
Цитата ekaterinabazlova ()
Короче, с тайниками в столе все не очень понятно...

Мне тоже непонятно, откуда взялось в Лаллиброхе письмо Фрэнка. Когда в книгах нашёлся черновик - понятно (в 7 книге), а откуда мог знать Фрэнк, что в 1980 году его дочь будет жить в Лаллиброхе?! Мистика!
Цитата ekaterinabazlova ()
Арендатор отправил всю мебель на хранение, а стол не проходил в двери, поэтому его с помощью антиквара аккуратно разобрали.

Отлично помню, что стол Брайана не проходил в двери, но совершенно не отложилось в голове, что его разбирали. Он, по-моему, так и остался в кабинете лэрда, и там Бри и нашла это письмо от Фрэнка.
 
Моцартианка Дата: Вторник, 09.07.2019, 20:48 | Сообщение # 1143
Граф
Сообщений: 946
Цитата Snusmumrikkk ()
- Бриана положила туда свое письмо с поцелуем, а при продаже   когда стол выносили, то нашли там письмо от Роджера и марки, а ее письмо-то куда делось?...

Да-а? Вот это совсем вылетело из головы. То есть Брианна знала, что они не вернутся в Лаллиброх в ХХ веке? 
Ох... Надо идти перечитывать. Вот и повод нашёлся!
 
Heather Дата: Вторник, 09.07.2019, 21:00 | Сообщение # 1144
Принц
Сообщений: 4422
Цитата Моцартианка ()
Отлично помню, что стол Брайана не проходил в двери, но совершенно не отложилось в голове, что его разбирали. Он, по-моему, так и остался в кабинете лэрда, и там Бри и нашла это письмо от Фрэнка.


Это было в разное время.

Сначала Бри письмо от Роджера положила в тайник, после того, как он ушел сквозь камни искать Джемми.
А стол разобрали когда Бри, находясь в Америке, сдала Лаллиброх в аренду. Возвращаться она не собиралась. Брианна планировала вместе с детьми пройти через камни в прошлое. Она же не знала, что Роджер попал в 1739 год.





________________________________________________
Я - Катя)))


Сообщение отредактировала ekaterinabazlova - Вторник, 09.07.2019, 21:07
 
Моцартианка Дата: Вторник, 09.07.2019, 21:02 | Сообщение # 1145
Граф
Сообщений: 946
Цитата ekaterinabazlova ()
А стол разобрали когда она, находясь в Америке, сдала Лаллиброх в аренду.

А это раньше было или позже того, как Бри нашла письмо от Фрэнка?
 
Heather Дата: Вторник, 09.07.2019, 21:08 | Сообщение # 1146
Принц
Сообщений: 4422
Цитата Моцартианка ()
А это раньше было или позже того, как Бри нашла письмо от Фрэнка?


Позже.
Она с детьми уже была в Америке.
Это 95 глава 8 книги.


________________________________________________
Я - Катя)))


Сообщение отредактировала ekaterinabazlova - Вторник, 09.07.2019, 21:12
 
Моцартианка Дата: Вторник, 09.07.2019, 21:32 | Сообщение # 1147
Граф
Сообщений: 946
Цитата ekaterinabazlova ()
Позже.Она с детьми уже была в Америке.
Это 95 глава 8 книги.

Ох, после 94 главы надо делать ба-а-альшой перерыв, чтобы воспринимать дальнейшее. 
Но Диана выдумывает на ходу и на ходу изворачивается: арендаторы, стол, склад и проч. И _как_ письмо Роджера туда попало? И _почему_ оно ренше не отыскалось?

Впрочем, на последний вопрос у меня ответ немного фантастический: я всё-таки думаю, что при определённых изменениях в одном временнОм пласте что-то меняется и в других временнЫх пластах. Иначе просто не уразуметь. Даже мистически. 
Я смотрела как-то фильм... хм, забыла название. Там ещё лейтмотивом идёт известная рапсодия (чья - тоже забыла), и вот там молодой человек получает знак от старой дамы, а потом проваливается во времени туда, когда дама была молодая, любовь, всё такое, но кончается ничем. Он вдруг очутился снова в будущем своём. Романтическая зарисовка., после просмотра которой тоже возникли размышления по поводу временной петли и влияния прошлого на будущее, будущего на прошлое и о том, как это всё взаимодействует. Хотя бы в рамках фантастического сюжета. И тоже не нашла ответа.
 
Darcy Дата: Среда, 10.07.2019, 00:30 | Сообщение # 1148
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Моцартианка, это фильм "Где-то во времени". Он у нас на форуме есть - здесь
 
kovaleva Дата: Среда, 10.07.2019, 06:04 | Сообщение # 1149
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата Darcy ()
Он у нас на форуме есть

У нас на форуме есть вообще всё,он тоже в временными пластами петлями и тайными закутками..




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Моцартианка Дата: Среда, 10.07.2019, 11:43 | Сообщение # 1150
Граф
Сообщений: 946
Цитата Darcy ()
Моцартианка, это фильм "Где-то во времени". Он у нас на форуме есть


Да-да, спасибо, он! Права Диана Г., говоря что такие "временнЫе" названия зачастую оказываются ничего не говорящими. Можно было назвать "Рапсодия таинственной незнакомки" или ещё как-нибудь позаковыристей...

Цитата kovaleva9202 ()
У нас на форуме есть вообще всё,он тоже с временными пластами, петлями и тайными закутками..

И не говори!


Сообщение отредактировала Моцартианка - Среда, 10.07.2019, 11:45
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика