[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Обсуждение книг
Стефани Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


В этой теме можете вести беседы и обсуждать все книги Дианы Гэблдон


Серия Чужестранка
1. Чужестранка (англ. Outlander, 1991)
2. Стрекоза в янтаре (англ. Dragonfly in Amber, 1992)
3. Путешественница (англ. Voyager, 1993)
4. Барабаны осени (англ. The Drums of Autumn, 1996)
5. Огненный крест (англ. The Fiery Cross, 2000)
6. Дыхание снега и пепла (англ. A Breath of Snow and Ashes, 2005)
7. Эхо прошлого (англ. An Echo in the Bone, 2009)
8. Написано кровью собственного сердца (англ. Written in My Own Heart's Blood, 2013)
9. Иди скажи пчелам, что я ухожу.

Помимо основных книг саги «Чужестранка», Диана Гэблдон является автором спин-оффов.
Спин-офф – это продолжение истории персонажей (чаще второстепенных) исходного произведения.
Ниже произведения расположены в хронологическом порядке описываемых в них событий

Девственники англ. «Virgins»


Ускользающий зеленый   англ. «A Fugitive Green»


Лорд Джон и Клуб адского пламени англ. «Lord John and the Hellfire Club»


Лорд Джон и личное дело англ. «Lord John and the Private Matter»


Лорд Джон и суккуб англ. «LordJohn and the Succubus»


Лорд Джон и Братство клинка  англ. «Lord John and the Brotherhood of the Blade»


Лорд Джон и призрак солдата англ. «Lord John and the Haunted Soldier»


Позднее новеллы Лорд Джон и Клуб Адского пламени, Лорд Джон и суккуб и Лорд Джон и призрак солдата были объединены в сборник "Лорд Джон и рука дьявола"(англ. «Lord John and the Hand of Devils»2007)
Из предисловия к сборнику: как появилась идея написания новелл о лорде Джоне

Лорд Джон и армейские традиции англ. «The Custom of the Army»


Шотландский узник англ. «The Scottish Prisoner»


Лорд Джон и нашествие зомби англ. «Lord John and the Plague of Zombies»


Осажденные  англ. «Besiege»


Лист на ветру всех святых англ. «A Leaf on the Wind of All Hallows»


Пространство между  англ. «The Space Between»



Цитаты из книг
 (Цитаты "Чужестранки")
Временная лента (Лента событий в Чужестранке от Дианы Гэблдон)
Полный список основной серии книг "Чужестранка" + новеллы + годы издания
СКАЧАТЬ КНИГИ ОСНОВНОЙ СЕРИИ "ЧУЖЕСТРАНКА" - первые шесть книг. сайт БОНИТОША.народ.ру

Статьи
Диана Гэблдон о постельных сценах
Самые популярные цитаты из каждой книги Чужестранки
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами
 
Бонитоша Дата: Пятница, 11.08.2017, 15:31 | Сообщение # 376
Обломастер
Сообщений: 6767
А я параллельно с белками ( обновляю Путешественницу) читаю про поиски могилы Дракулы. "Историк". Элизабет Костовой

У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Стефани Дата: Понедельник, 28.08.2017, 10:14 | Сообщение # 377
Король
Сообщений: 19994
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами




ЕСЛИ вам кажется, что вы знаете "Чужестранку" - подготовьтесь к изумлению.

Думаете, вы знаете "Чужестранку"? - Вот как Сэм Хьюэн, Катрина Балф и другие ДОЛЖНЫ выглядеть в соответствии с книгами...

 
Lyekka Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 15:31 | Сообщение # 378
Баронет
Сообщений: 346
В июне 2017 года Диана Гэблдон выпустила новый сборник в который вошли ранее еще неопубликованные рассказы и новеллы "Семь камней", включите в общий список произведений. Там очень интересные есть рассказы!!! О Сент - Жермене,  о Мастере Реймонде и т.п  - семь отдельных дополнительных произведений открывающих историю разных, как сказала сама Диана  - "локаций" вселенной "Чужестранки" !!!

Сообщение отредактировала Lyekka - Воскресенье, 01.10.2017, 15:31
 
mrramora Дата: Четверг, 26.10.2017, 14:49 | Сообщение # 379
Крестьянин
Сообщений: 2
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, так какой вариант перевода и для какой книги всё-таки лучше? Несколько дней уже пытаюсь выяснить это для себя - встречаются очень разные разные точки зрения. А здесь на форуме я вижу настоящие профи :) Спасибо!
 
Бонитоша Дата: Четверг, 26.10.2017, 15:36 | Сообщение # 380
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата mrramora ()
Подскажите, пожалуйста, так какой вариант перевода и для какой книги всё-таки лучше?

если очень просто, ЧИТАЙТЕ СТАРЫЕ ПЕРЕВОДЫ  первых четырех книг.  Пятую - почитайте новую, ( на форуме нет)
Шестую и далее в переводе команды из ВКонтакт. Там относятся очень бережно к переводу.  все есть на форуме в разделе Книги..
СЮДА


Или в магазине букинистов  Alib.ru ( не путать с Алибабой )
Если эл. варианты для книги - могу поспособствовать - дать.

Теперь конкретно и с картинками.

Т Е   Первые ЧЕТЫРЕ  книги, лишь те. что вышли до 2015 года. У них были разные обложки. Не было лиц актеров на обложках.

01. Чужестранка

Издание в двух томах. Изд-во "ЭКСМО, Домино"
Книга 1. Восхождение к любви (пер. Лебедева Л.И. 2009 г.; ISBN 978-5-699-33368-4, ISBN 978-5-699-33366-0)
Книга 2. Битва за любовь (пер. Лебедева Л.И. 2009 г.; ISBN 978-5-699-33368-4, ISBN 978-5-699-33367-7)

02. Стрекоза в янтаре

издание в двух томах. Изд-во "ЭКСМО, Домино"
Книга 1. Разделенные веками (пер. Жабина Н.П. Рейн Н.; 2009 г.; ISBN 978-5-699-35027-8, ISBN 978-5-699-35029-2
Книга 2. Время сражений (пер. Жабина Н.П.; Серебрякова Л П.; 2009 г.; ISBN 978-5-699-35028-5

03. Путешественница
a) Издание в двух томах. Изд-во "ЭКСМО, Домино".
Книга 1. Лабиринты судьбы (пер. Волковский В.Э.; 2011 г.; ISBN 978-5-699-46353-4, ISBN 978-5-699-46355-8)
Книга 2 В плену стихий (пер. Волковский В.Э.; 2011 г.; ISBN 978-5-699-46355-8, ISBN 978-5-699-46354-1)



04. Барабаны осени
Издание в двух томах. Изд-во "АСТ Москва, Транзиткнига".
Книга 1. О дерзкий новый мир! (пер. Голубева И.; 2006 г.; ISBN 5-17-021096-5, ISBN 5-9713-0586-7, ISBN 5-9578-2541-7)
Книга 2 Удачный ход (пер. Голубева И.; 2006 г.; ISBN 5-17-036206-4, ISBN 5-9713-1883-7, ISBN 5-9578-3764-4)




****************
Далее
Пятая Огненный крест
на данный момент существуют уже в двух вариантах
И в электронном виде в переводе любителей и бумажном от ЭКСМО 2016. Т е. те самые, которые с лицами актеров.  ВЫБИРАЙТЕ САМИ.  Я НЕ СРАВНИВАЛА. 002

05. Огненный крест - не издавалось до 2015 ( Пер. любительский "Самиздат" Носова Н.)

***********************
06. Дыхание снега и пепла /Толика снега и пепла/
я бы выбрала вот этот
(Пер. группа участников "В Контакте" "ЧУЖЕСТРАНКА книги")
- поскольку к переводу этой книги была причастна целая команда от переводчиков до редакторов, то доверяю этому переводу. ТУТ НА ФОРУМЕ ВЫЛОЖЕН ИМЕННО ИХ ПЕРЕВОД ДЛЯ ЧТЕНИЯ.

Т е. Седьмая и Восьмая есть лишь в оригинале.
Но группа, что переводила Шестую, продолжила перевод, так что на форуме уже есть первые 46 глав на русском от них.

07. Эхо прошлого - не издавалось. (Пер. группа ВК "ЧУЖЕСТРАНКА книги")
08. Написано кровью моего сердца - не издавалось, не переводилось.

Пишется.
09. Скажи пчелам, что я ухожу.
10. В планах у автора.

*****
Морочить голову книгой. под названием "Чужеземец" пока не буду. Если вы войдете в список ярых фанатов книг, тогда отдельно расскажу о ней.

****
Если не любите читать с интернета, а хочется иметь их для скачки ( формат преимущественно fb2, по желанию сделаю в epub) то в личку.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Четверг, 26.10.2017, 15:43
 
Бонитоша Дата: Четверг, 26.10.2017, 15:44 | Сообщение # 381
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Lyekka ()
Там очень интересные есть рассказы!!

Они все переведены? Я знаю что не все.  002


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
mrramora Дата: Четверг, 26.10.2017, 17:29 | Сообщение # 382
Крестьянин
Сообщений: 2
Цитата Бонитоша ()
если очень просто, ЧИТАЙТЕ СТАРЫЕ ПЕРЕВОДЫ  первых четырех книг.  Пятую - почитайте новую, ( на форуме нет)Шестую и далее в переводе команды из ВКонтакт. Там относятся очень бережно к переводу.  все есть на форуме в разделе Книги..

Огромнейшее спасибо за такой содержательный и полезный ответ!! В основном да, читаю в fb2 с устройства, поэтому была бы очень благодарна за электронный вариант 011
 
Talia Дата: Понедельник, 18.12.2017, 15:35 | Сообщение # 383
Герцог
Сообщений: 2504
В выходные начала читать Барабаны. Читаю, и представляю, как это может быть в новом сезоне...) Пока что мне кажется, что сезон должен получиться замечательным. Я прочитала четверть книги и вижу, что там мало экшена, которым нас развлекали конец третьего сезона, зато много душевных, эмоциональных сцен. Нетерпится это увидеть... 012

Очень интересно читать, как они обустраиваются на новом месте. По настроению это напоминает их недолгие моменты жизни в Лаллиброх...


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)



Сообщение отредактировала Talia - Понедельник, 18.12.2017, 15:51
 
natalia Дата: Понедельник, 18.12.2017, 17:19 | Сообщение # 384
Фей
Сообщений: 6807
Цитата Бонитоша ()
Если не любите читать с интернета, а хочется иметь их для скачки

А есть ли "Эхо прошлого" с пронумерованными главами? А то хочется читать быстрее, но все время попадается оригинал со сплошным текстом.


 
Бонитоша Дата: Понедельник, 18.12.2017, 18:02 | Сообщение # 385
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата natalia ()
А есть ли "Эхо прошлого" с пронумерованными главами?

Да.. есть.
я для группы, которая переводит Эхо...( и для себя лично) делаю эту книгу в формате fb2  с содержанием и ссылками . который при желании хорошо конвертируется в epub, сохраняя всю структуру . В качестве бонуса для группы рисуют иллюстрации. Так что окончательный вариант ожидается и с рисунками.
Книга без иллюстраций пока сделана до 56 гл. включительно. 57 недавно перевели. Могу кинуть по почте. ИЛи через Вк. Пишите в личку.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Понедельник, 18.12.2017, 18:05
 
Talia Дата: Понедельник, 18.12.2017, 18:42 | Сообщение # 386
Герцог
Сообщений: 2504
О! очень интересно будет потом окончательный вариант с иллюстрациями увидеть!
Я смотрю одним глазком и переводы, и иллюстрации, но все целиком будет особенно ценно!


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
natashasvog Дата: Понедельник, 18.12.2017, 22:23 | Сообщение # 387
Герцог
Сообщений: 2918
Я читаю Дыхание снега и пепла. В целом я дама сдержанная и к фантазиям Дианы всегда стараюсь подходить с пониманием, слишком критично не оценивать, но то что я тут начитала, причем ещё первая треть книги.... 004
Дальше для нечитавших



 
Бонитоша Дата: Понедельник, 18.12.2017, 22:48 | Сообщение # 388
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата natashasvog ()
непростая дамочка эта Диана, ещё та фантазёрка


Но увы, фантазия все равно вертится вокруг одного и того же истязания...


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
natashasvog Дата: Понедельник, 18.12.2017, 23:01 | Сообщение # 389
Герцог
Сообщений: 2918
Чего  чего, а этих событий я в сериале совершенно видеть мне хочу! 
Да и похоже не доживёт проект до шестого сезона 016


 
Бонитоша Дата: Понедельник, 18.12.2017, 23:14 | Сообщение # 390
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата natashasvog ()
Да и похоже не доживёт проект до шестого сезона

Мур высказывал предположение. что после 5 сезона они могут соединять сезоны. Могут сляпать и вставить самое интересное сразу из двух книг: пятой и шестой.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Понедельник, 18.12.2017, 23:14
 
Belatrise Дата: Вторник, 19.12.2017, 22:28 | Сообщение # 391
Горец
Сообщений: 74
Цитата natashasvog ()
Итить... А пусть её толпа мужиков похитит, будет избивать, извращённо и многократно насиловать, а потом Джейми её спасет. Страшно отомстит, и будет терзаться невыносимой мыслью, что его любимая (на шестом десятке - наминуточку) непременно родит ублюдка! Ааааа 015 Заметьте все ГГ книг в обязательном порядке насилуются Джейми, Фергюс, Йен, Бриана, Клэр 016
Я конечно понимаю 18 век время непростое, но непременное прохождение всех кругов ада?
Дааа... непростая дамочка эта Диана, ещё та фантазёрка
004  ничего себе сюрпризы ожидают... Тут мне вспомнился Стивен Спилберг с его книгами и фантазиями... бывших наркоманов, как говорится, не бывает.. Есть, вероятно, у Дианы скелеты в шкафу может из детства.. Тут явно не просто "18 век сложный")
 
Darcy Дата: Вторник, 19.12.2017, 22:42 | Сообщение # 392
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Belatrise ()
Есть, вероятно, у Дианы скелеты в шкафу

Да уж без этого не обошлось. Как-то она говорила, мол я в реальной жизни себе не позволю ни одного грубого слова, потому мои герои позволяют себе весьма вольные выражения (хотя я вот этой логики вообще не поняла 007 )
 
Belatrise Дата: Вторник, 19.12.2017, 23:08 | Сообщение # 393
Горец
Сообщений: 74
Цитата Darcy ()
Да уж без этого не обошлось. Как-то она говорила, мол я в реальной жизни себе не позволю ни одного грубого слова, потому мои герои позволяют себе весьма вольные выражения (хотя я вот этой логики вообще не поняла 007 )
ну тут довольно-таки понятно) видимо ее воспитывали в жестких рамках, бранное слово - грех, мысль о сексе - грех, ну и тд...) Такой и выросла, и тут каааак дала волю всему тому, в чем ее ограничивали)[/size]
Параллель можно провести с юным Иэном, его все ограничивали, запрещали, тем чаще он сбегал и занимался ровно всем тем, в чем его ограничивали))) Джейми верно сказал "дайте ему свободу".. И мальчику классно, и родителям спокойно)  Персонажи авторов описывают самих авторов лучше всяких интервью и биографий)
 
Darcy Дата: Вторник, 19.12.2017, 23:17 | Сообщение # 394
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Belatrise, интересная мысль. Вполне может быть. Просто иначе вообще непонятна ее тяга к таким извращениям, глядя на ее спокойную уютную современную жизнь.
 
Talia Дата: Среда, 20.12.2017, 10:47 | Сообщение # 395
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Darcy ()
вообще непонятна ее тяга к таким извращениям, глядя на ее спокойную уютную современную жизнь.
 мне всегда казалось, что писать можно только о том, что самому интересно. И спокойная уютная реальность - это не показатель внутренних склонностей. Собственные"черти" в "тихом омуте" есть у многих, если не у каждого - те или иные


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Belatrise Дата: Среда, 20.12.2017, 15:01 | Сообщение # 396
Горец
Сообщений: 74
Девочки, я только начала читать сагу, у меня только первая книга, но, начитавшись тут спойлеров, поняла, что отец с дочерью таки соединятся. Расскажите пож-та коротенько минут на 40, как пройдет встреча Бри и Джейми, какие чувства у них будут? Бри ведь та еще вздорная девица) гремучая смесь характеров Клэр и Джейми)))
 
Медвета Дата: Среда, 20.12.2017, 15:10 | Сообщение # 397
Виконт
Сообщений: 546
Цитата Belatrise ()
как пройдет встреча Бри и Джейми
4. Барабаны осени. Удачный ход. Глава 41. Конец пути



Юмор - это наше всё!

Сообщение отредактировала metagri - Среда, 20.12.2017, 15:13
 
Darcy Дата: Среда, 20.12.2017, 15:31 | Сообщение # 398
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата metagri ()
Ох, ну ты и здоровенная!

007 Видимо фанаты жаждали увидеть такое 006

 
Talia Дата: Среда, 20.12.2017, 16:12 | Сообщение # 399
Герцог
Сообщений: 2504
А давайте, может, темку по Барабанам заведем, аналогично "Читаем Путешественницу вместе"? Есть желающие одновременно читать/обсуждать 4 книгу? Я прям оторваться не могу, читаю)  Или некогда сейчас - после праздника начать чтение?

"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
natashasvog Дата: Среда, 20.12.2017, 16:15 | Сообщение # 400
Герцог
Сообщений: 2918
Ну эт кто на чём " торчит", я конкретно на 6! 006  А там такоооое.... 004 , я уж который день " не вся дома" 007

 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика