[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Обсуждение книг
Стефани Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


В этой теме можете вести беседы и обсуждать все книги Дианы Гэблдон


Серия Чужестранка
1. Чужестранка (англ. Outlander, 1991)
2. Стрекоза в янтаре (англ. Dragonfly in Amber, 1992)
3. Путешественница (англ. Voyager, 1993)
4. Барабаны осени (англ. The Drums of Autumn, 1996)
5. Огненный крест (англ. The Fiery Cross, 2000)
6. Дыхание снега и пепла (англ. A Breath of Snow and Ashes, 2005)
7. Эхо прошлого (англ. An Echo in the Bone, 2009)
8. Написано кровью собственного сердца (англ. Written in My Own Heart's Blood, 2013)
9. Иди скажи пчелам, что я ухожу.

Помимо основных книг саги «Чужестранка», Диана Гэблдон является автором спин-оффов.
Спин-офф – это продолжение истории персонажей (чаще второстепенных) исходного произведения.
Ниже произведения расположены в хронологическом порядке описываемых в них событий

Девственники англ. «Virgins»


Ускользающий зеленый   англ. «A Fugitive Green»


Лорд Джон и Клуб адского пламени англ. «Lord John and the Hellfire Club»


Лорд Джон и личное дело англ. «Lord John and the Private Matter»


Лорд Джон и суккуб англ. «LordJohn and the Succubus»


Лорд Джон и Братство клинка  англ. «Lord John and the Brotherhood of the Blade»


Лорд Джон и призрак солдата англ. «Lord John and the Haunted Soldier»


Позднее новеллы Лорд Джон и Клуб Адского пламени, Лорд Джон и суккуб и Лорд Джон и призрак солдата были объединены в сборник "Лорд Джон и рука дьявола"(англ. «Lord John and the Hand of Devils»2007)
Из предисловия к сборнику: как появилась идея написания новелл о лорде Джоне

Лорд Джон и армейские традиции англ. «The Custom of the Army»


Шотландский узник англ. «The Scottish Prisoner»


Лорд Джон и нашествие зомби англ. «Lord John and the Plague of Zombies»


Осажденные  англ. «Besiege»


Лист на ветру всех святых англ. «A Leaf on the Wind of All Hallows»


Пространство между  англ. «The Space Between»



Цитаты из книг
 (Цитаты "Чужестранки")
Временная лента (Лента событий в Чужестранке от Дианы Гэблдон)
Полный список основной серии книг "Чужестранка" + новеллы + годы издания
СКАЧАТЬ КНИГИ ОСНОВНОЙ СЕРИИ "ЧУЖЕСТРАНКА" - первые шесть книг. сайт БОНИТОША.народ.ру

Статьи
Диана Гэблдон о постельных сценах
Самые популярные цитаты из каждой книги Чужестранки
Детали: Как должны выглядеть персонажи шоу в соответствии с книгами
 
Rasa Дата: Пятница, 05.01.2018, 21:12 | Сообщение # 451
Маркиз
Сообщений: 1339
Цитата Бонитоша ()
Обновила немного свою страничку и выложила возможность скачки книг старых изданий на русском языке
Спасибо!!!  Прямо как рождественский подарок! cj1


-------------------------------------------------------------------
Я Светлана :)

«Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
 
mrsfitz Дата: Пятница, 05.01.2018, 22:46 | Сообщение # 452
Граф
Сообщений: 935
Цитата natashasvog ()
Девочки! А́ где, если не секрет, вы берете оригинал, 7 книги? Я прочитала всё, что переведено, и теперь в полнейшем расстройстве  .Готова читать, пусть да же с дебильным гуголпереводчиком  . Может вы выложите где-нибудь инглиш-вариант?  
Помогите страждущим книгочужестранноманам
Амазон для киндла


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
natashasvog Дата: Пятница, 05.01.2018, 22:57 | Сообщение # 453
Герцог
Сообщений: 2918
Цитата mrsfitz ()
Амазон для киндла
Что за зверь? 004 
Мне Бонитоша уже тайну открыла, я даже прочитала с автопереводом 7 и 8, правда чуть с ума не сошла, но интерес всё пересилил! 008


 
mrsfitz Дата: Пятница, 05.01.2018, 23:31 | Сообщение # 454
Граф
Сообщений: 935
Цитата natashasvog ()
Что за зверь?
Это я это я для читалки Киндл покупаю книги на амазоне
потом бросаю, правда


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
cactuscc73 Дата: Суббота, 06.01.2018, 01:58 | Сообщение # 455
Лэрд
Сообщений: 83
Автоперевод забавная штука - родственники в законе, женихи для лошадей, благоверные... Надо еще мозги поломать, чтобы перевести это на русский литературный. А уж если у слова несколько значений..... полет фантазии обеспечен.

А скажите мне пожалуйста, форумчане читавшие, в какой момент Джейме стал Мактавишем? в фильме его так назвала Клэр и все с этим согласились. А в книге? Или этот момент изначально отсутствовал или пропал при переводе?


Выйду замуж на период кризиса. Готовлю вкусно, говорю мало, голова не болит.

Сообщение отредактировала cactuscc73 - Суббота, 06.01.2018, 02:02
 
Медвета Дата: Суббота, 06.01.2018, 10:15 | Сообщение # 456
Виконт
Сообщений: 546
Цитата cactuscc73 ()
в какой момент Джейме стал Мактавишем?
Нашла только в кн."Чужеземец" глава 6



Юмор - это наше всё!
 
Бонитоша Дата: Суббота, 06.01.2018, 12:53 | Сообщение # 457
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата natashasvog ()
Амазон для киндла
Что за зверь?


на всякий случай проведу ликбез, раз возник вопрос. Обнаружила. что и моя дочь не слышала такое слово - Киндл. Эххх молодежь...

Киндл (Amazon Kindle) - это электронная книга, выпускаемая фирмой Amazon.com
Каждая электронная книга читает свой формат текста. Эти разработали свой эксклюзивный формат - .mobi

Айпады по умолчанию читают .epub Поскольку это планшет, а не электронная книга, то они могут читать и другие форматы, если туда поставить нужное приложение.

остальные более всеядны ( хоть и не планшеты) Разработчики заложили в них все. на всякий случай, кроме .mobi и .epub
PocketBook, Digma, Gmini и проч. читают кучу всяких форматов
от .txt и .pdf до нашей разработки .fb2

Киндлы очень распространены вне пределах РФ. и купить их просто в обычном электронном магазине
сложно. Я лично ни разу не видела у себя в Москве. чтобы вот так пошел и купил киндл. И потому книгу в формате .mobi редко кто просит. А если не просит, только потому. что уже привык все конвертировать под свой зверек и старается не шокировать людей таким странным словом, да и потом еще и по сто раз толковать - что это такое - порой уже устаешь)))

А тот же Либрусек или инет Магазин ЛИТРЕС вообще ориентированы как правило, на наш fb2
Еще можно при покупке книг прикупить скопом формат epub и txt


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Суббота, 06.01.2018, 13:01
 
Лёля Дата: Суббота, 06.01.2018, 15:43 | Сообщение # 458
Королевна
Сообщений: 5440
Бонитоша, всё что ты написала, половина для меня - непереводимый фольклор 006
только благодаря нашему долгому общению, я поняла о чём ты написала ))


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Суббота, 06.01.2018, 15:45
 
natalia Дата: Суббота, 06.01.2018, 17:48 | Сообщение # 459
Фей
Сообщений: 6807
Цитата Бонитоша ()
Киндл (Amazon Kindle) - это электронная книга, выпускаемая фирмой Amazon.com

У меня такая читалка, но старенькая. Боюсь, долго не протянет. И последний раз видела ее в магазине где-то в 2012. Очень мне нравится! Я б себе снова такую купила, но... :003:

Цитата natashasvog ()
я даже прочитала с автопереводом 7 и 8, правда чуть с ума не сошла, но интерес всё пересилил!

Я только что закончила читать 8 с гуглом. УжОс!!! Мы с мужем обсмеялись!
"Он дал ей морскую свинку" - это он ей гинею вручил)
А уж как гугл переводит слово "bugger" - можете поупражняться!)
Особенно уместно при переводе обращения к детям!




Сообщение отредактировала natalia - Суббота, 06.01.2018, 17:54
 
hkopyonkina Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 17:58 | Сообщение # 460
Горец
Сообщений: 33
Всех с Рождеством!!!!!
Я вот что не поняла - почему взорвался опал в руках Джимми?
 
Talia Дата: Понедельник, 08.01.2018, 13:56 | Сообщение # 461
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата hkopyonkina ()
Я вот что не поняла - почему взорвался опал в руках Джимми?
 почему - не знаю (с точки зрения физики). Возможно, просто как доказательство его, Джема, необычности.

А у меня вот сегодня один вопрос засел в голове, и не отпускает) Перечитываю первую книгу и с удивлением обнаружила, что нет в ней момента, когда Хью дарит Клэр стрекозу в янтаре. Во всяком случае в том эпизоде, как в сериале.  Но стрекоза была точно - я помню: ее упоминали во 2 книге. Он что, позже когда-то ее подарил или это вообще не описывается в книге? Конечно, читая дальше, я и сама найду ответ на этот вопрос, но буду рада, если кто подскажет уже сейчас, чтобы я не тронулась умом, вспоминая))


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Медвета Дата: Понедельник, 08.01.2018, 14:44 | Сообщение # 462
Виконт
Сообщений: 546
Цитата Talia ()
когда Хью дарит Клэр стрекозу в янтаре
"Чужестранка. Дилогия" Глава 20. ПУСТЫННЫЕ ПРОСТОРЫ




Юмор - это наше всё!

Сообщение отредактировала metagri - Понедельник, 08.01.2018, 14:52
 
Talia Дата: Понедельник, 08.01.2018, 15:06 | Сообщение # 463
Герцог
Сообщений: 2504
metagri, ага, спасибо!  Я просто не дочитала до 20-ой, значит) А то, думала, у меня уже с головой что-то  006

"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Бонитоша Дата: Суббота, 27.01.2018, 02:06 | Сообщение # 464
Обломастер
Сообщений: 6767
Есть хорошие новости. 012 
Сегодня нашла на торренте новую начитку по аудиокнигам Чужестранки. взялась таки одна дама - Наталья Островская - начитать заново книги. ( я помню какую то участницу в Вк, пришла как-то в одну из групп, и узнавала, нет ли желающих предоставить студию для начитки. А сама она, мол, давно это дело любит и т. д. Вот, нашла, возможно, студию.

Голос, надо сказать, приятный, лучше той , первой старушки - Лорны дун . Наталья читает с выражением, ничего вокруг не фонит . Но специфика начитки всегда у всех имеется: ощущение. что куда-то торопится,  бегут за ней что ли ???  или она все время бежит к камням Крэг на Дун. 008

а теперь о грустном:

Она написала о своем отношении к книгам. и сделала небольшую приписку о том. что
ее немного смущает большое количество откровенных сцен, я даже чуть-чуть их сократила. 004
Ну что же такое -то!!! bk bh
Тут сидишь, ловишь каждый упущеный фрагмент, добавляешь , а тут ... опять. 



У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Talia Дата: Суббота, 27.01.2018, 09:13 | Сообщение # 465
Герцог
Сообщений: 2504
Это очень странно - начитывать авторскую вещь и сокращать по своему разумению... 015 Сейчас пойду, послушаю кусочек

"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Talia Дата: Суббота, 27.01.2018, 09:41 | Сообщение # 466
Герцог
Сообщений: 2504
Хм...я, однозначно, уважаю чужой труд, как и стремление сделать что-то для любимого мира ЧС, и понимаю, сколько времени требуется на это, но, как говорится, на вкус и цвет... Эту начитку я тоже отправляю в корзину

"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
natalia Дата: Воскресенье, 28.01.2018, 17:17 | Сообщение # 467
Фей
Сообщений: 6807
Я тут прочитала "Гуманного убийцу" Дианы в соавторстве с Сэмом Сайксом в антологии «Книга драконов» (перевод М. Семёновой). Кто-нибудь знает, она что-то еще подобное (или продолжение этого) делала? Я бы это фэнтези почитала - прикольный мир мог бы получиться! 012



Сообщение отредактировала natalia - Понедельник, 21.01.2019, 20:58
 
mrsfitz Дата: Суббота, 05.05.2018, 14:44 | Сообщение # 468
Граф
Сообщений: 935
Цитата natalia ()
"Он дал ей морскую свинку" - это он ей гинею вручил)

Гугль переводчик переводит Лорда Джона как "веселого человека" (gay man) 005


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
Alice Дата: Воскресенье, 20.05.2018, 22:20 | Сообщение # 469
Горец
Сообщений: 33
Спасибо за главу! Странно что Клэр так резко решила все рассказать...Мне кажется что теперь они будут в еще большей уверенности что Клэр ведьма и летает туда-сюда на метле и отказывается спасти  Йена... А вообще мне Дженни не нравится... ее конечно можно понять, но как то все равно не приятна она мне...После того как она встретила Кдэр во второй раз и позвала эту дуру долбанутую Лири- прям противно стало... Зачем она пригласила на Новый год ее и сосватала Джейми? Что, других женщин не было?
 
trischt Дата: Понедельник, 21.05.2018, 10:07 | Сообщение # 470
Баронет
Сообщений: 265
Alice

А чем, в принципе, Лири была хуже других? Вдова, с двумя детьми, опять же есть хозяйство - чем плох выбор? Для Джейми же  Лири была тем, кто связывал его прошлое и его настоящее: она жила в Леохе, была из ТОГО мира. Она даже знала Клэр (об истории их отношений Джейми не знал). А о том, что она такая дура - никто и не догадывался...
Дженни устраивала счастье брата по своему разумению... Она боялась потерять его. И в принципе была права: как только Клэр появилась - Джейми отправился в далекое путешествие, еще и прихватив Йена мл.
О дальнейших отношениях Клэр и Дженни не переживайте: все образуется.
 
Alice Дата: Понедельник, 21.05.2018, 10:19 | Сообщение # 471
Горец
Сообщений: 33
Цитата trischt ()
(об истории их отношений Джейми не знал
Да нет, он знал что она именно по ее вине чуть не сгорела на костре... Но когда они поехали к деду Джейми за подкреплением перед Коллоденом, то Клэр попросила его чтоб он обратился к Лири за помощью , и ради благого дела забыть обиду. А он как дурачок именно это и запомнил...И мог бырассказать Дженни, но он этого не сделал....
Ну короче мне все равно Джейн и особенно эта тварь Лири не нравятся! Я Даже до сих пор ее дочку ненавижу, хоть  она и стала другой в Америке
 
trischt Дата: Понедельник, 21.05.2018, 10:38 | Сообщение # 472
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Alice ()
Да нет, он знал что она именно по ее вине чуть не сгорела на костре...

Вы путаете фильм и книгу. В книге только Колум был в курсе истории с Лири. Он предложил Клэр наказать Лири (которая уже в то время была первый раз замужем), но Клэр просила все оставить как есть. А сразу после этого Колум умер.
В книге Джейми только в третьей книге узнает о роли Лири в истории суда над ведьмами. А Дженни об этом даже не рассказывают.
В фильме сценаристы ввели Лири во второй сезон, сделали эту идиотскую сцену примирения...
 
Darcy Дата: Понедельник, 21.05.2018, 10:49 | Сообщение # 473
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата trischt ()
Он предложил Клэр наказать Лири (которая уже в то время была первый раз замужем)

А как же большая и чистая любовь к Джейми? 008
Это что, во время суда над ведьмами Лири уже была замужем? aa
 
Бонитоша Дата: Понедельник, 21.05.2018, 10:59 | Сообщение # 474
Обломастер
Сообщений: 6767
С Лири самая дурацкая переделка. Мне кажется э, никакие дети не смогли бы заставить Джейми жениться. на Лири. У Дианы все логично. Не знал, не ведал.
Даже сюжет с трепанацинй не так режет глаз. Его можно оправдать.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Alice Дата: Понедельник, 21.05.2018, 11:06 | Сообщение # 475
Горец
Сообщений: 33
Цитата trischt ()
Вы путаете фильм и книгу. В книге только Колум был в курсе истории с Лири.
Да, у меня уже книга перепуталась с фильмом.. Но все равно, он же перед тем как жениться на этой злобной твари уже знал что именно из за нее Клэр была на волоске от смерти, но запомнил только как Клэр просила его поговорить с Лири ради дополнительного количества людей в отряде Джейми...

Добавлено (21.05.2018, 11:03)
---------------------------------------------

Цитата Darcy ()
Это что, во время суда над ведьмами Лири уже была замужем?
По моему тогда она не была замужем... Потом вышла

Добавлено (21.05.2018, 11:06)
---------------------------------------------

Цитата Бонитоша ()
С Лири самая дурацкая переделка. Мне кажется э, никакие дети не смогли бы заставить Джейми жениться. на Лири. У Дианы все логично. Не знал, не ведал.
А когда  (в книге) Джейми узнал что это именно Лаогера подстроила этот суд над ведьмами?
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Обсуждение книг (Диана Гэблдон)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика