[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Книги и сериал (Сравниваем и обсуждаем)
Книги и сериал
Стефани Дата: Пятница, 16.09.2016, 11:24 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


Тема создана для сравнивания и обсуждения моментов книг и сериала.


 
LizziP___ Дата: Четверг, 25.07.2019, 10:03 | Сообщение # 176
Виконт
Сообщений: 485
Девочки, прочитала ваши посты, и решила тоже высказаться. 
Я тоже "книжный человек", и редко какая экранизация, которую я смотрела после прочтения книг мне нравится. И, да, мне повезло, я сначала посмотрела безумно понравившиеся мне два первых сезона и лишь потом добралась до книг и пропала на совсем. Джейми и Клэр для меня непререкаемо Сэм и Катрина, и никого другого в их роли я представить не могу (хотя 4-й сезон сильно подгадил впечатление). Но вот другие герои, которые появились позже... Мне очень нравиться Дэвид Берри - красивый мужчина и замечательный актер, но он до сих пор не ложится на образ Джона Грея, который я создала в своей голове. Так же сложно и с Йеном Младшим, хотя Джон Белл, как актер, выше всяких похвал, и его игра в отвратительном для меня 4-м сезоне пожалуй то не многое, что там стоит пересмотреть (особенно сцена посвящения в нидейцы - там он просто великолепен). Бри и Роджер... Ну, после третьего сезона я не очень понимала, что их так ругают, отторжения не было. Но после 4-го мне противно смотреть даже на фотографии и коллажи с участием Софи. Чтобы немного успокоиться после просмотра этого сезона я перечитала 4-ю и 5-ю книги и поймала себя на том, что первое время меня так же воротило от Дианиой Бри, хотя раньше этот персонаж мне нравился, и лишь со временем и некоторыми усилиями я отделила ее книжный образ от Софи и стала снова воспринимать ее как потрясающую, очень сильную и необычную женщину (а не как истеричку с каменным лицом в исполнении Софи). С Роджером чуть проще, он хороший актер, для которого просто безобразно прописана роль. Бесхребетную тряпку из него  сделали сценаристы. Книжный Роджер то же по своему очень сильная, цельная и интересная личность. И с ним (имея в голове внешность Ранкина, несмотря на то, что Дианин Роджер явно должен быть красивее внешне, недаром в него влюблялось столько женщин) мне было перечитывать Диану проще, чем с Софи, ее при чтении я полностью выкинула из головы, заменив воображаемой Брианной, полностью отличающейся от этой актрисульки.
Мурта отдельная песня. В первых двух сезонах мне он нравился. В 3-м его было совсем мало. Но каждое его появление в 4-ом вызывало резкое отторжение и даже отвращение. А уж любовь между плантаторшей Джокастой и регулятором Муртой вообще нонсенс, какие бы отношения не связывали их в прошлом, и какими измышлениями наши "гениальные" сценаристы собираются развивать эту линию  в последующих сезонах боюсь себя даже представить и заранее ощущаю отторжение. Она ведь ни на йоту не может приближаться к какой-либо книжной ситуации с ее жесткой и властной Джокастой (как такая сможет ужиться с несгибаемой личностью, подобной экранному Мурте?) и в общем-то бесхребетным Иннесом. 
Цитата kovaleva9202 ()
Не думаю что он лишний,скорее он собирательный персонаж,в  книге было много регуляторов,вот их роль и будет выполнять Мёрта

Я не припомню не одного персонажа у Дианы, которого бы хоть отдаленно напоминал Мурта  (извините, может это и не правильно, но я привыкла к такой транскрипции его имени) четвертого сезона.


 
trischt Дата: Четверг, 25.07.2019, 10:11 | Сообщение # 177
Баронет
Сообщений: 265
Цитата LizziP___ ()
которого бы хоть отдаленно напоминал Мурта
 

Отдаленно (очень) - Иннес. Он был в Ардсмуире, помогал (периодически исчезая) собирать народ во Фрейзерз Ридж, и с Джокастой находится приблизительно на таких же полюсах (если не дальше).
 
gal_tsy Дата: Четверг, 25.07.2019, 15:22 | Сообщение # 178
Король
Сообщений: 10124
Цитата annaneifakh ()
Сэм вовсе не Джейми. Он красивый и хорошо играет, но ему, на мой взгляд не хватает характера, того, от чего Клэр всегда в нем привлекало. Но это дело вкуса.

Да, Сэм - это не Джейми, а Сэм Хьюэн, артист. И тем более добавляет Сэму плюсов, что, имея совсем другой характер, чем у Джейми, Сэм так воплощается в свою роль, что другого Джейми и не представляешь себе! А по поводу того, что Сэму не хватает характера, - не согласна!
Цитата kovaleva9202 ()
любовная линия с Джокастой, кто-то же должен стать её мужем, но тут уже отсебятина

Согласна, что отсебятина. Тем более, что книжный муж Джокасты, Иннес, изменял ей потом, а Мурта, мне кажется, не из тех, у них совсем другие отношения с Джокастой ...
Цитата LizziP___ ()
С Роджером чуть проще, он хороший актер, для которого просто безобразно прописана роль. Бесхребетную тряпку из него  сделали сценаристы.


Согласна! +1

На самом деле, Роджер никакая не тряпка, а сильный мужчина из нашего времени, который смог стать еще сильнее под влиянием Джейми.





Сообщение отредактировала gal_tsy - Четверг, 25.07.2019, 15:26
 
Eugenia Дата: Четверг, 25.07.2019, 17:18 | Сообщение # 179
Граф
Сообщений: 771
Девушки, я без цитат, хорошо? И тезисно. Тем более, что я согласна со многим, что тут уже говорилось.

Про Катрину и Сэма я уже всё сказала, повторяться не буду. Они для меня Клер и Джейми - и других мне не надо.

Дэвид Берри - прекрасный актер, но он для меня не очень-то лорд Джон. Все-таки автор дает внешность своим героям не просто так, и в жизни мы
тоже видим, что часто внешность человека во многом определяет его характер и даже жизнь. Кто-то сказал про девочку (а она случайно услышала), мол, как жаль, такая некрасивенькая - и всё, комплекс на всю жизнь. Еще хорошо, если потом обстоятельства сложатся так, что сама жизнь начнет опровергать те давние и несправедливые слова, и самооценка постепенно (о-о-очень постепенно!) начнет повышаться. А если нет? Сломанная жизнь, несбывшиеся надежды...

А у Дианы внешность героев ВСЕГДА имеет огромное значение. Возьмите на любую роль человека с совершенно другой внешностью - и сразу нарушится и авторский замысел, и логика развития характера этого персонажа. А в сериале мы видим не один такой пример, причем это не зависит от игры актера (как правило, прекрасной).

Лорд Джон у Дианы недаром весьма невысокого роста и изящного телосложения. Его внешняя хрупкость скрывает железный характер, создавая тем самым нужный автору - и интересный для читателя - контраст.

Когда я выдала мужу свой киндл со строгим наказом прочитать главу "Шантаж", первое, обо что он споткнулся, было как раз описание внешности лорда Джона. Как "невысокий и хрупкий"? А в сериале же... - Ага, вот именно, в сериале! В сериале у них и Брианна невысокая. Про карие глаза я уже вообще молчу, поскольку глаза и у Клер не янтарные, и у Роджера не зеленые.

Очень высокая Брианна, конечно, списана с одной из дочерей Дианы (кажется, только одна у нее очень высокая, в отца). Думаю, и сейчас нелегко живется ребенку, если он сильно выделяется среди одноклассников и ровесников, а попавшая в XVIII век высоченная Брианна
тем более воспринимается окружающими людьми, как нечто необычное, чуть ли не экспонат для кунсткамеры. И вдобавок производит впечатление человека настолько сильного, что ей не нужна ничья (кроме родителей, конечно, которые так не думают) забота и помощь, что даже порождает ее
конфликт с Роджером, который помогает другим молодым женщинам Фрейзерс-Риджа в ущерб собственному семейному покою.

При этом могу сказать, что как актриса, Софи Скелтон в роли Брианны меня вполне устраивает. Причем чем дальше, тем больше. Хотя она тоже вынуждена
играть ровно то, что ей там понаписали сценаристы (особенно отличившиеся в третьей серии)  А Рику Рэнкину просто не идет грим и прическа XVIII века. И это очень обидно, потому что во втором и третьем сезонах он мне очень нравился. А в четвертом сезоне, в отличие от книги, что-то мешает.

А желание сохранить в живых Мёрту, как мне кажется, сыграло с авторами сериала злую шутку. Они сами себе подставили подножку. Теперь им надо постоянно что-то для него придумывать, отходя все дальше и дальше от книги (и забирая тем самым все больше экранного времени,
которое мы могли бы провести с Клер и Джейми). А уж внезапная любоФФФ между ним и Джокастой, по-моему, вообще нонсенс.

Брак с Дунканом Иннесом понадобился Джокасте только ради того, чтобы не потерять плантацию и сохранить высокие доходы от нее. Логично? Вполне! А брак (если до этого, конечно, дойдет), с Мёртой не может дать ей ничего, кроме дополнительных сложностей. Джокаста - весьма прагматичная женщина. Так зачем ей лишние проблемы?

В общем, если я очень ждала начала третьего сезона, а потом не очень, но все же ждала начала четвертого, то про пятый сезон мне даже неинтересно думать. Тем более, что на днях были фотографии со съемок чего-то непонятного в 60-х годах ХХ века, чего в книге нет совершенно. То есть снова ради этого выкинут что-то из романа.

Я вот думаю, снимал Бондарчук пятьдесят лет назад (и уже даже больше) свою эпопею по "Войне и миру" и даже был соавтором сценария. Конечно, ему и В.Соловьеву приходилось что-то сокращать, про масонов, например, понятное дело, по идеологическим соображениям (но я не могу им простить, что они просто взяли и выкинули всю историю знакомства и развития отношений Николая Ростова и княжны Марьи!), но они, слава Богу, ничего своего туда не
добавляли. Не говорили: "А давай сделаем вот тут вот по-другому! Так же будет гораздо лучше... более правдоподобно... более логично... и зрителям будет интереснее!"

Понятно, это Лев Толстой, "зеркало русской революции" и наше второе "всё". У кого поднимется рука его редактировать. Хотя сейчас, к сожалению, и на Толстого поднимается. А тут  - Диана Габалдон. Современная писательница, пока еще не в ранге классика американской литературы. Продала правА на свои книги - и всё, прАва голоса фактически лишилась.

А про нас, ее читателей, никто не думает. Думают про привлечение более широкой телевизионной аудитории. Да еще постоянно делают поправку на сиюминутную поликорренктность (а она, между прочим, сегодня одна, а завтра может быть уже другая. Вон с Кевина Спейси обвинения-то сняли. Правда, репутацию и карьеру разрушить успели. Будет прав, если подаст в суд за моральный ущерб.).

Короче говоря, дай нам Бог поскорее дожить до выхода Девятой книги, а там и до Десятой. А уж сериал... сколько снимут сезонов, столько и снимут. Что-то я даже насчет шестого не очень уверена. Не говоря уже о седьмом-восьмом.


Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 25.07.2019, 17:27
 
kovaleva Дата: Четверг, 25.07.2019, 17:57 | Сообщение # 180
Герцог
Сообщений: 2469
Каждый день мы в сценарной комнате говорим...
Цитата Eugenia ()
Так же будет гораздо лучше... более правдоподобно... более логично... и зрителям будет интереснее!"

Особенно тем кто не читал..




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Rasa Дата: Четверг, 25.07.2019, 18:37 | Сообщение # 181
Маркиз
Сообщений: 1339
Цитата Eugenia ()
А Рику Рэнкину просто не идет грим и прическа XVIII века. И это очень обидно

Вот - вот! Я тоже постоянно ловила себя на мысли, что длинные волосы не для него.


-------------------------------------------------------------------
Я Светлана :)

«Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
 
trischt Дата: Четверг, 25.07.2019, 19:56 | Сообщение # 182
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Eugenia ()
Думают про привлечение более широкой телевизионной аудитории.


Что самое интересное: я больше чем уверена, что если бы сняли по книге, без  "фантазьки", то зрителей бы было - завались, ведь 25 лет популярности уже о чем-то говорят. Но... как сказано в одном из великих фильмов "Тщеславие - мой любимый порок."
 
liusiafom Дата: Четверг, 25.07.2019, 20:19 | Сообщение # 183
Король
Сообщений: 13712
annaneifakhaj3

 
annaneifakh Дата: Четверг, 25.07.2019, 20:56 | Сообщение # 184
Горец
Сообщений: 18
Вот насчёт Мёрта согласна. Зачем они его оживили и перенесли акценты. Это значит, что Джейми в 5 сезоне должен за ним гоняться.
Клэр- Катриона, мне очень нравиться, она еще и похожа как две капли воды на мою покойную маму. Просто мурашки по коже.

Добавлено (25.07.2019, 22:14)
---------------------------------------------
Да, Дэвид Берри прекрасный актёр, но он никакого отношения к Лорду Джону не имеет. Как писала Евгения, у Дианы очень важна внешность. А лорд Джон- человек с железным характером Быть в 18 веке мужчиной его ориентации очень опасно. И он постоянно ходёт по лезвию ножа. При этом, мне кажется, что даже его брат не знает о нём всего.Удивительно сильный и интересный характер.

Добавлено (26.07.2019, 17:48)
---------------------------------------------
LizziP, я еще не знаю ваших правил и не знаю, как выставить цитату, но с вашими соображениями я совершенно согласна. Вот просто со всеми.
 
Parma Дата: Пятница, 26.07.2019, 21:36 | Сообщение # 185
Принц
Сообщений: 4780
Цитата annaneifakh ()
LizziP, я еще не знаю ваших правил и не знаю, как выставить цитату,

annaneifakh, тогда давайте начнем по порядку. 008

Правила общения на форуме можно прочесть Здесь.

Как цитировать сообщение другого пользователя - Здесь.

С правилами написания поста знакомимся Здесь.

annaneifakh,  пожалуйста, не увеличивайте размер шрифта в своих сообщениях при написании. Если Вы внимательно прочтете правила по вышеуказанным ссылкам и будете им следовать, Вам не придется этого делать. Удачи af И не стесняйтесь спрашивать, если что-то не получается. 001



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
Лёля Дата: Пятница, 26.07.2019, 21:36 | Сообщение # 186
Королевна
Сообщений: 5440
Киноверсия "Барабанов осени". Подводим итоги. Часть 9.



Ох уж эта чужежажда! Ну как с ней бороться? Как же хочется, чтоб серии не заканчивались, как и книги)). Времени ещё ого-го сколько. В ожидании следующего сезона, давайте вместе разберёмся, почему же 4-й вызвал целую гамму всевозможных, диаметрально несхожих эмоций? Что же такого намудрили сценаристы и так ли хороша адаптация по сравнению с тем, что мы читали и что хотели увидеть? Мы рады что вы с нами. Не будем томить ваше любопытство, продолжим.

 
Eugenia Дата: Суббота, 27.07.2019, 17:08 | Сообщение # 187
Граф
Сообщений: 771
Цитата annaneifakh ()
Да, Дэвид Берри прекрасный актёр, но он никакого отношения к Лорду Джону не имеет. Как писала Евгения, у Дианы очень важна внешность. А лорд Джон- человек с железным характером  Быть в 18 веке мужчиной его ориентации очень опасно. И он постоянно ходёт по лезвию ножа. При этом, мне кажется, что даже его брат не знает о нём всего. Удивительно сильный и интересный характер.


Согласна полностью. Поэтому Лорд Джон еще и очень закрытый человек. Его собственный брат многого о нем не знает, но, вспомнив слова Хэла в восьмой книге: "То есть ты не только каким-то образом женился на жене Фрейзера, но и по чистой случайности последние пятнадцать лет воспитывал его сына?" - я думаю, что теперь Хэл мог бы сделать некие выводы, хотя вслух этого никогда не выскажет.
 
Eugenia Дата: Суббота, 27.07.2019, 17:26 | Сообщение # 188
Граф
Сообщений: 771
Цитата Parma ()
пожалуйста, не увеличивайте размер шрифта в своих сообщениях при написании. Если Вы внимательно прочтете правила по вышеуказанным ссылкам и будете им следовать, Вам не придется этого делать.


У меня тоже, кстати, такая же проблема. Очень мелкий шрифт в окне для сообщения. И окно черное, чего мои глаза не выносят от слова "вообще". Я пишу в Ворде и потом копирую. Потом увеличиваю шрифт через Ctrl+, чтобы посмотреть, что получилось. После этого уменьшаю шрифт через Ctrl-. Но на это на всё уходит, к сожалению, очень много времени
 
LizziP___ Дата: Суббота, 27.07.2019, 18:11 | Сообщение # 189
Виконт
Сообщений: 485
Цитата Eugenia ()
"То есть ты не только каким-то образом женился на жене Фрейзера, но и по чистой случайности последние пятнадцать лет воспитывал его сына?" - я думаю, что теперь Хэл мог бы сделать некие выводы, хотя вслух этого никогда не выскажет.

Скрытность в семье Греев не у одного лишь Джона, они все не привыкли говорить по душам. Думаю, это во многом развило в них аналитический ум, наблюдательность и способность догадываться. Я где-то в споре о том, знают ли в семье об ориентации Джона приводила этот кусочек, пытаясь доказать, что Хэл не только давно догадывается о сексуальных предпочтениях брата, но и после этого разговора о том, кем стал для него Джейми Фрезер. Я в этом практически уверена. А вот к чему это все приведет....
Дождаться бы скорее продолжения. Очень мечтаю, чтобы там было побольше о членах семьи Грей. 
А еще... это мои фантазии, мне почему-то кажется, что и жена Хэла Минни должна приехать в Америку. Мне кажется, женщина с таким сильным характером не усидит одна дома, когда ее муж и дети там и явно в беде.


 
natalia Дата: Суббота, 27.07.2019, 21:47 | Сообщение # 190
Фей
Сообщений: 6807
Цитата Eugenia ()
Очень мелкий шрифт в окне для сообщения. И окно черное

Цитата Eugenia ()
Но на это на всё уходит, к сожалению, очень много времени

Eugenia


 
annaneifakh Дата: Суббота, 27.07.2019, 22:10 | Сообщение # 191
Горец
Сообщений: 18
Вчера прочла   Неуловимый зеленый. Поскольку мне пока не достался изумительный перевод на немецкий, то моё любопытство пересилило осторожность. И пренебрегая Минни, которая "струсила" пыль с книг и ее компаньонкой в Лондоне, которая "замочила миндальный сухарик в кофе", хорошо, что она не замочила саму Минни, а лакей принёс напиток "с буфета", я все же дочитала до конца. Потому что очень хотелось. Да.

Какие характеры, Минни й Хэл. Думаю, что они появятся в 9 или 10 книге.
Я тоже думаю, что Хэл знает об ориентации брата. Это невозможно не знать при их отношениях. Но он  никогда не подает вида.
 
natalia Дата: Суббота, 27.07.2019, 22:14 | Сообщение # 192
Фей
Сообщений: 6807
annaneifakh,


 
Eugenia Дата: Суббота, 27.07.2019, 22:19 | Сообщение # 193
Граф
Сообщений: 771
Цитата natalia ()
если включить режим ВВ кодов, поле станет чуть светлее - коричневым. кнопка находится в правом верхнем углу над окном для написания нового сообщения вот тут на скрине отмечена стрелкой.


Наташа, я думаю, он у меня и так включен. Или, возможно, вообще не работает. Во всяком случае, когда я сегодня нажала на эту кнопку, ничего не изменилось.

Но размер шрифта в сообщении я не меняю, вернее, увеличиваю только, чтобы просмотреть перед тем, как отправить сообщение.

Кстати, а нельзя сделать в окне для ответа белый фон? С этим черным все глаза сломаешь, даже увеличив шрифт.


Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 27.07.2019, 22:20
 
Eugenia Дата: Суббота, 27.07.2019, 22:23 | Сообщение # 194
Граф
Сообщений: 771
Цитата LizziP___ ()
А еще... это мои фантазии, мне почему-то кажется, что и жена Хэла Минни должна приехать в Америку. Мне кажется, женщина с таким сильным характером не усидит одна дома, когда ее муж и дети там и явно в беде.


Lizzy, я думаю, женщина с любым характером поедет на край света, когда ее единственная дочь ждет первого ребенка. Вот только не знаю, успеет до родов Дотти или нет.


Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 27.07.2019, 22:23
 
Eugenia Дата: Суббота, 27.07.2019, 22:40 | Сообщение # 195
Граф
Сообщений: 771
Цитата annaneifakh ()
Вчера прочла Неуловимый зеленый. Поскольку мне пока не достался изумительный перевод на немецкий, то моё любопытство пересилило осторожность.


"Ускользающий зеленый" - совершенно прелестная повесть. Я в нее буквально влюбилась с первых же страниц.

Кстати, интересно, как Барбара Шнель перевела слово "fugitive" в этом названии.

Цитата annaneifakh ()
Какие характеры, Минни й Хэл. Думаю, что они появятся в 9 или 10 книге.


Даже не сомневаюсь!

Цитата annaneifakh ()
Я тоже думаю, что Хэл знает об ориентации брата. Это невозможно не знать при их отношениях. Но он никогда не подает вида.


Я. честно говоря, не очень уверена, что Хэл знал. Хотя после событий восьмой книги он уже должен был точно всё понять. Собственно, его слова, которые я уже сегодня цитировала, на это, как минимум, намекают. Куда уж прозрачнее-то для таких сдержанных в выражении личных чувств людей, как эти братья.


Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 27.07.2019, 22:41
 
Медвета Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 03:15 | Сообщение # 196
Виконт
Сообщений: 546
Цитата Eugenia ()
У меня тоже, кстати, такая же проблема. Очень мелкий шрифт в окне для сообщения. И окно черное, чего мои глаза не выносят


Я нажимаю в верхнем правом углу "Версия для слабовидящих". Чёрные буквы на белом фоне и шрифт крупнее.


Юмор - это наше всё!
 
Eugenia Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 04:37 | Сообщение # 197
Граф
Сообщений: 771
Цитата Медвета ()
Я нажимаю в верхнем правом углу "Версия для слабовидящих". Чёрные буквы на белом фоне и шрифт крупнее.


Я тоже. Потому что иначе я вообще не могла читать форум.  Но в окне для сообщения все равно черный фон и муцупусенький шрифт.
 
gal_tsy Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 13:41 | Сообщение # 198
Король
Сообщений: 10124
Цитата Eugenia ()
Я. честно говоря, не очень уверена, что Хэл знал. Хотя после событий восьмой книги он уже должен был точно всё понять. Собственно, его слова, которые я уже сегодня цитировала, на это, как минимум, намекают. Куда уж прозрачнее-то для таких сдержанных в выражении личных чувств людей, как эти братья.

Я тоже не уверена, что Хэл знал, и я об этом писала, что семья могла и не знать, и, как всякая семья, даже и не думать о плохом. это мы, прочитавшие 8 книг и кучу спин-оффов ВСЁ очень хорошо знаем и обо всём "догадываемся", когда нам всё разжевали и в ротик положили. Тем более, как я писала, у Джона с женщинами было всё хорошо, в смысле флирта, юмора, женщины его общество любили, вокруг него вились и письма любовные писали  (Я сейчас перечитываю "Шотландского узника")))), и он этого общества не чурался, и даже бордель и с друзьями и в одиночестве посещал (не важно для чего, семья же не знала, что он там делал)))...  А потом он женился, положив конец подозрениям, если они были.
Должен ли был Хэл после событий восьмой книги "точно всё понять" или нет, не уверена, после того же "Шотландского узника", когда Хэл зауважал Джейми Фрезера, а настоящие джентльмены, какими были братья Грей, всегда выручат друг друга в безвыходном положении, какое было у Фрезера с сыном. Не обязательно этим джентльменам быть геями для этого.
Насчет сдержанности в выражениях братьев, мне кажется, что им слова и не нужны особо в общении друг с другом, потому что они понимают друг друга без слов, и это мне очень нравится и говорит об огромной близости между ними; их любовь друг к другу Дианой постоянно подчеркивается.
Но не думайте, что я такая "упёртая"))) в своих выводах. У Дианы не может быть ничего однозначного и явно выраженного, она предоставляет своим читателям огромное поле для воображения и догадок, поэтому, мои догадки 50 на 50. Может Хэл и семья знали, а может и не знали ...
Зато у меня есть собственные подозрения насчет ОТЦА братьев Грей, (только не кидайтесь помидорами)))). Я думаю, что он мог быть той же ориентации, что и Джон, несмотря на жену и двух сыновей. Не зря Джону не дают читать дневники отца, а ранние воспоминания Джона об отце, - это когда Джон лежал рядом с отцом и смотрел в звездное небо, а с ними был еще один мужчина ...  И самоубийство их отца могло быть связано с его ориентацией, шантажом, желанием защитить сыновей, да много чего, а не с якобитством. Якобитство было менее позорно, чем садомия. Хотя, конечно, мои "доводы" ничего не доказывают, как и  все, приведённые нами выше относительно Джона.





Сообщение отредактировала gal_tsy - Воскресенье, 28.07.2019, 13:54
 
Eugenia Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 15:39 | Сообщение # 199
Граф
Сообщений: 771
Цитата gal_tsy ()
Зато у меня есть собственные подозрения насчет ОТЦА братьев Грей, (только не кидайтесь помидорами). Я думаю, что он мог быть той же ориентации, что и Джон, несмотря на жену и двоих сыновей.


Gal_tsy, я согласна с вами по всем пунктам, за исключением последнего абзаца. Начать с того, что это было не самоубийство, а убийство. И это, я бы сказала, сразу меняет картину. Что же касается дневников, то в них не могло быть даже намеков на вашу гипотезу. Как раз потому что герцог Пардлоу самоубийцей не был и не собирался разрушать ни свою репутацию, ни честь своей семьи.

О том, как лорд Джон пытается найти убийцу отца, идет речь, в частности, в романе "Лорд Джон и Братство клинка" (ну, или "...братство по оружию").


Сообщение отредактировала Eugenia - Воскресенье, 28.07.2019, 19:51
 
annaneifakh Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 21:21 | Сообщение # 200
Горец
Сообщений: 18
Добрый вечер! Одна из основных черт семьи Грей- это их понятие чести, их железное умение держать слово. Собственно, это относится и к Джейми и к Клэр и к Роджеру. Это почти утраченное в наше время понятие.
Что касается, Хэла и Джона, то я думаю, что Хэл всё же догадывался об ориентации брата. Но там у них была такая тесная братская любовь и душевная связь, хотя они никогда об этом не говорили открыто, что для Хэла это имело значение лишь в том смысле, насколько это было опасно для Джона.
Теперь об отце братьев. Его убили и в расследовании убийства Джону помог Джейми.
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Книги и сериал (Сравниваем и обсуждаем)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика