[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
Цитаты "Чужестранки"
Лёля Дата: Четверг, 10.11.2016, 14:36 | Сообщение # 1
Королевна
Сообщений: 5440


Найдя наш фандом, думаю, Вы уже знаете, что значит слово «Outlander» и наверняка посмотрели первые два сезона сериала «Чужестранка». Однако, если Вы ещё не определились, хотите ли Вы начать своё знакомство с книгами Дианы Гэблдон и стать почётным фанатом этой саги, я попробую Вам помочь.

Как Вы уже поняли по названию темы, я поделюсь красивыми словами, смешными диалогами, умными мыслями, многие из которых коснулись моей души, и ещё всякими интересностями.

А начну я с парочки цитат из 6-ой книги «Дыхание снега и пепла» или её ещё называют «Толика снега и пепла». Почему с 6-ой, спросите? Ну тут всё просто. Дочитав до этой книги, поняла, что пора записывать 005

*подожди-те се-кундочку, я запи-сы-ваю* 006 001

Сага «Чужестранка» заслуживает того, чтобы Вы потратили своё время на её прочтение. Читать «Чужестранку» легко и вкусно до мурашек. И спасибо переводчикам, за их изумительно красивый и грамотный перевод. Было ли легко переводить не знаю, но читается на одном дыхании (хотя есть моменты, когда дыхание перестаёт быть ритмичным) dy dz Так что присоединяйтесь
001

фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу" Джейми и Брианна вернулись с охоты
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"


Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 15.12.2017, 20:08
 
Лёля Дата: Четверг, 07.02.2019, 23:46 | Сообщение # 826
Королевна
Сообщений: 5440

«Это было искушением не только для Джейми, но и для меня. Для него это был шанс стать тем, кем он был по своей природе, — но в чем судьба ему отказала. Он родился и был воспитан именно для этого: для управления большим поместьем, для заботы о своих людях, он должен был занимать высокое место и пользоваться уважением равных ему. И что было куда более важным, он ведь желал возродить клан и семью.
….....

Ох, да, Речная Излучина была воистину садом земных наслаждений… но я слишком хорошо помнила своего чернокожего друга, на попечение которого оставила дочь.
Мысли о Джо Эбернети и Брианне породили во мне странное чувство, будто в глазах у меня начало двоиться, будто я нахожусь сразу в двух местах. В моей памяти отчетливо всплыли лица Джо и Брианны, мой внутренний слух улавливал их голоса. И в то же время я видела человека, шедшего рядом со мной, и килт, колыхавшийся при каждом его шаге, и его голову, склонившуюся под грузом тяжких мыслей.
И он был моим искушением. Джейми. Для меня не имели значения мягкие постели и нарядные комнаты, шелковые туалеты или социальное положение. Только он, Джейми, имел для меня смысл.
»
(«Барабаны осени», гл. 13)



Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Четверг, 07.02.2019, 23:49
 
Лёля Дата: Четверг, 07.02.2019, 23:54 | Сообщение # 827
Королевна
Сообщений: 5440
этого момента нам не показали, наверно не нашли актёра на эту роль 006
где больные там и Клэр, доктор Ааайболит 005

«Из кухни привели двоих крепких кучеров, чтобы держать ноги пациента; Эндрю Макнейл и Фархард Кэмпбелл вызвались держать его руки, а молодой Айен встал рядом со мной, держа в руках здоровенный подсвечник, дававший мне дополнительный свет. Джейми занял место главного анестезиолога — у головы пациента, — держа наготове полный стакан виски, чтобы в случае необходимости влить спиртное в рот Майерсу.
Я проверила, в порядке ли иглы и прочее, глубоко вздохнула и кивнула своему храброму войску:
— Ну, начнем.
Пенис Майерса, смущенный таким вниманием, застенчиво скрылся в темных волосяных зарослях. Когда ноги пациента были должным образом подняты и раздвинуты, Юлисес лично осторожно отвел в сторону обвисшую мошонку, и тогда стала отлично видна грыжа — гладкая выпуклость размером с куриное яйцо, багрово-красная там, где она терлась о кожу паха.
— Боже милостивый! — воскликнул один из кучеров, вытаращив глаза при этом зрелище. — Да у него и вправду три яйца!
Зрители разом издали изумленный вздох и захихикали
»
(«Барабаны осени», гл. 12)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
gal_tsy Дата: Пятница, 08.02.2019, 03:18 | Сообщение # 828
Король
Сообщений: 10122
Цитата Лёля ()
И в то же время я видела человека, шедшего рядом со мной, и килт, колыхавшийся при каждом его шаге, и его голову, склонившуюся под грузом тяжких мыслей.И он был моим искушением. Джейми. Для меня не имели значения мягкие постели и нарядные комнаты, шелковые туалеты или социальное положение. Только он, Джейми, имел для меня смысл.

Должны были бы где-нибудь за кадром прозвучать эти слова Клер в 4-м сезоне, тогда бы я ВСЁ всем простила!



 
Лёля Дата: Пятница, 08.02.2019, 10:00 | Сообщение # 829
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата gal_tsy ()
Должны были бы где-нибудь за кадром прозвучать эти слова Клер

полностью согласна, закадровый голос Клэр очень хотелось слышать. Он окутывал и тянул за собой 012


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
LizziP___ Дата: Пятница, 08.02.2019, 10:04 | Сообщение # 830
Виконт
Сообщений: 485
Цитата Лёля ()
Должны были бы где-нибудь за кадром прозвучать эти слова Клерполностью согласна, закадровый голос Клэр очень хотелось слышать. Он окутывал и тянул за собой

Мне вообще показалось, что как раз слов-то в 4 сезоне катастрофически и не хватало. Ну очень мало, на мой взгляд, говорили герои между собой. Причем ругани и конфликтов было очень много. И мордобоя и прочих жестокостей. А вот спокойного, завораживающего общения между героями, настоящих, с юмором, диалогов Дианы, тех, которые хочется перечитывать и перечитывать, практически не было.


 
Лёля Дата: Пятница, 08.02.2019, 10:15 | Сообщение # 831
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата LizziP___ ()
авораживающего общения между героями, настоящих, с юмором, диалогов Дианы, тех, которые хочется перечитывать и перечитывать, практически не было.

ладно сценарий отличается от книги, но диалоги! Диалоги можно было оставить. bo
Да, там что не разговор между Джейми и Клэр, то нежность бесконечная, то юмор и смех. По несколько раз перечитывала, смаковала. Было ощущение, что стою рядом и слушаю, как они прикалываются друг над другом.
Сделали б каждую серию по часу, вставили б всё это с нашими белками и было всё ОК.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
liusiafom Дата: Пятница, 08.02.2019, 10:50 | Сообщение # 832
Король
Сообщений: 13712
У меня вообще сложилось впечатление что как раз нежность этим..... создателям и не нужна была. Ведь не только в эротических сценах нужна нежность. А как Клэр и Джейми смотрят друг на друга даже когда в разных местах. Он или она провожают друг друга очень нежными взглядами. А в сериале. Или вообще не смотрят. Или для Клэр так прописано, что она как угодно смотрит на Джейми, вот только не любяще bk А местами даже со злостью.



Сообщение отредактировала liusiafom - Пятница, 08.02.2019, 10:54
 
natalivaleri Дата: Пятница, 08.02.2019, 10:51 | Сообщение # 833
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата gal_tsy ()
Должны были бы где-нибудь за кадром прозвучать эти слова Клер в 4-м сезоне, тогда бы я ВСЁ всем простила!

Цитата Лёля ()
полностью согласна, закадровый голос Клэр очень хотелось слышать. Он окутывал и тянул за собой

Цитата LizziP___ ()
Мне вообще показалось, что как раз слов-то в 4 сезоне катастрофически и не хватало. Ну очень мало, на мой взгляд, говорили герои между собой.


Согласна полнастью, закадровый голос Клэр не только вел за собой, но и подчеркивал , что это ее история. А в 4 сезоне мы скатились "в нарезку" для клипа и аура пропала. Возможно, мы бы историю Бри и Роджера смотрели(воспринимали) иначе.
 
natalivaleri Дата: Пятница, 08.02.2019, 10:54 | Сообщение # 834
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата liusiafom ()
У меня вообще сложилось впечатление что как раз нежность этим..... создателям и не нужна была.

Очень тонко подмечено. Очень жалко, что это все ушло из сериала. История про отношения пары (как ни крути все о них) переместилась в плоскость рабства, индеецев и молодой поросли. Мне от этого очень грустно. Очарование первых сезонов это незабываемо.
 
Лёля Дата: Суббота, 09.03.2019, 21:57 | Сообщение # 835
Королевна
Сообщений: 5440
Что сказать? Фреёзеры 011 cca



by byb


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Суббота, 09.03.2019, 21:59
 
Лёля Дата: Воскресенье, 10.03.2019, 00:43 | Сообщение # 836
Королевна
Сообщений: 5440
Как встретили в Лаллиброхе новоиспечённую родственницу, дочь самого Джейми at2 ao
(много, но интересно )



by


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Понедельник, 11.03.2019, 22:50 | Сообщение # 837
Королевна
Сообщений: 5440
не лёгкий выбор ba
(не вошедший в сериал разговор между Клер и Джейми про аборт Бри и их первую серьезную ссору) 016



by


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
gal_tsy Дата: Вторник, 12.03.2019, 03:44 | Сообщение # 838
Король
Сообщений: 10122
Цитата Лёля ()
не вошедший в сериал разговор между Клер и Джейми про аборт Бри и их первую серьезную ссору

Вот это настоящий Джейми, который тоже не вошёл в сериал в 4-м сезоне. 003





Сообщение отредактировала gal_tsy - Вторник, 12.03.2019, 03:45
 
mv270566 Дата: Вторник, 12.03.2019, 08:20 | Сообщение # 839
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата Лёля ()
(не вошедший в сериал разговор между Клер и Джейми про аборт Бри и их первую серьезную ссору)

Цитата gal_tsy ()
Вот это настоящий Джейми, который тоже не вошёл в сериал в 4-м сезоне.

Столкновение двух менталитетов. Клер - современная женщина, зацикленная на том, что Брианна имеет право сделать выбор, дать жизнь этому ребёнку или не дать. И Джейми, понимающий в тот момент, что может потерять и дочь и внука. Обоих. Для него это просто ужас потери любимых людей, а для неё навязанное кем-то мнение о правах распоряжаться чьей-то жизнью.  Для современного читателя неважно с каким менталитетом четко прослеживается феминистский акцент, и мнения на этот вопрос - полярны. И представьте, что было бы если этот эпизод полностью вошел в фильм. Сценаристы избегают откровенно провокационных эпизодов, особенно, когда речь заходит о правах полов. 
Цитата Лёля ()
Джейми очень медленно наклонил голову и коснулся лбом моего лба.— Посмотри на меня, Клэр, — едва слышно произнес он. Я с трудом разлепила веки. Его глаза были не больше чем в дюйме от моих; я видела крошечные золотистые блестки вокруг его зрачков, и черное кольцо, окружавшее их… Мои пальцы, зажатые в его руке, вновь повлажнели от крови.— Пожалуйста… — прошептал он — и тут же вышел из дома.

Иногда шепотом можно достичь большего, чем криком  002


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
gal_tsy Дата: Вторник, 12.03.2019, 09:07 | Сообщение # 840
Король
Сообщений: 10122
Цитата mv270566 ()
Для него это просто ужас потери любимых людей, а для неё навязанное кем-то мнение о правах распоряжаться чьей-то жизнью ...

Для него это еще и вопрос морали. Он верующий человек, по этим понятиям аборт - это убийство беззащитного ребенка, огромный грех. Почему Джейми и спросил Клер перед этим разговором: "Ты уже делала это?". И с облегчением вздохнул, когда она сказала,  что нет. Для него, одно дело убить, защищая свою жизнь, или сражаясь на поле боя, а другое дело убить беззащитного ребёнка внутри матери. Он бы не позволил Клер сделать это. Он считает, что как муж, глава семьи, отвечает за поступки всех в семье, в том числе и за жену.



 
mv270566 Дата: Вторник, 12.03.2019, 09:08 | Сообщение # 841
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата gal_tsy ()
Для него это еще и вопрос морали. Он верующий человек, по этим понятиям аборт - это убийство беззащитного ребенка, огромный грех. Почему Джейми и спросил Клер перед этим разговором: "Ты уже делала это?". И с облегчением вздохнул, когда она сказала, что нет. Для него, одно дело убить, защищая свою жизнь, или сражаясь на поле боя, а другое дело убить беззащитного ребёнка внутри матери. Он бы не позволил Клер сделать это. Он считает, что как муж, глава семьи, отвечает за поступки всех в семье, в том числе и за жену.

013


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
Лёля Дата: Вторник, 12.03.2019, 20:30 | Сообщение # 842
Королевна
Сообщений: 5440
Примирение Джейми и Клэр




Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Среда, 13.03.2019, 00:25 | Сообщение # 843
Королевна
Сообщений: 5440
Письмо Фрэнка, адресованное отцу Роджера.



by


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Среда, 13.03.2019, 00:46
 
mv270566 Дата: Среда, 13.03.2019, 11:07 | Сообщение # 844
Герцог
Сообщений: 2016

Цитата
Но, конечно, я его не увидел. Я даже не до конца поверил в его существование. И все равно я люто ненавидел этого человека, я ни к кому и никогда не испытывал такой ненависти за всю свою жизнь. Если то, что говорила Клэр, и то, что я нашел в исторических документах, было правдой, — тогда получалось, что я забрал ее у него и все эти годы удерживал рядом с собой благодаря лжи. Возможно, это была невольная ложь, но все равно это была ложь. Я мог бы, пожалуй, назвать это местью.

Лёля  012


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
liusiafom Дата: Среда, 13.03.2019, 11:21 | Сообщение # 845
Король
Сообщений: 13712
Лёля, шикарные отрывки. Просто до слез.
Ах какое прекрасное примирение. Какой слог. Какое восхищение у меня вызывает книжная Клэр. И какое куцое сценарное воплощение на экране. Это же надо было так кастрировать произведение.
Как бы великолепно думаю это (книжном видение имею в виду) сыграли бы Катрина с Сэмом. Эх... 016
Лёля, спасибо за прекрасные моменты 010




Сообщение отредактировала liusiafom - Среда, 13.03.2019, 11:21
 
natalivaleri Дата: Среда, 13.03.2019, 20:17 | Сообщение # 846
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата Лёля ()
✔ Ты так громко думаешь, что я могу тебя слышать (Клэр говорит Джейми посреди ночи, когда оба не спят)


004 мне такими же словами сказали...решила что рехнулась 006

Цитата Лёля ()
Письмо Фрэнка, адресованное отцу Роджера.

Наслаждалась! Спасибо!

Цитата liusiafom ()
Какое восхищение у меня вызывает книжная Клэр. И какое куцое сценарное воплощение на экране. Это же надо было так кастрировать произведение.

Хорошо сказано 001


Сообщение отредактировала natalivaleri - Среда, 13.03.2019, 20:19
 
Лёля Дата: Среда, 13.03.2019, 21:47 | Сообщение # 847
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата liusiafom ()
отрывки. Просто до слез.

Цитата liusiafom ()
Какой слог.

сама читаю и дрожь по телу. Зачитываюсь с упоением 012

Цитата liusiafom ()
Как бы великолепно думаю это (книжном видение имею в виду) сыграли бы Катрина с Сэмом.

ой, не рви сердце.

Цитата natalivaleri ()
Наслаждалась! Спасибо!

я рада, что нравится. 002 Приятно, даже перечитывая снова и снова, получать наслаждение 012


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
gal_tsy Дата: Четверг, 14.03.2019, 02:47 | Сообщение # 848
Король
Сообщений: 10122
Лёля, Спасибо за отрывки! Заново всё как в первый раз!)))


 
irchuntu Дата: Понедельник, 25.03.2019, 17:09 | Сообщение # 849
Горец
Сообщений: 28
У меня небольшой кусочек  из  8 книги
В СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, когда не было неотложных медицинских вызовов, я с Джейми пошла к новому  дому. Повсюду были зеленые листья в форме щита и изогнутые стебли земляники, разбрызгивающие на склоне крошечные кисло-сладкие красные сердечки. Я принесла с собой маленькую корзинку - я никогда не ходила без нее весной или летом - и наполовину заполнила ее к тому времени, когда мы достигли поляны, с ее прекрасным видом на всю територию, лежащую под хребтом.

«Кажется, целую жизнь назад мы пришли сюда первыми», - заметила я, садясь на одну из стопок полусученных пиломатериалов и стаскивая широкополую шляпу, чтобы ветер дул сквозь мои волосы. «Ты помнишь, когда мы нашли клубнику?» Я протянула горсть фруктов Джейми.

«Больше похоже на две или три. Я имею в виду жизни Но да, я помню. Он улыбнулся, сел рядом со мной и вырвал одну из крошечных ягод с моей ладони. Он указал на более-менее ровную площадку перед нами, где он выложил черновой план этажа с вбитыми в землю колышками и струнами, очерчивающими комнаты.

«Вы хотите, чтобы ваша операционная была спереди, да? Так же как было? Вот как я это вырисовал, но, если хотите, это легко изменить.

"Да, я так думаю. Я буду там больше, чем где бы то ни было; будет хорошо,  иметь возможность выглянуть в окно и увидеть, что за ужасная чрезвычайная ситуация наступает ».

Я сказала со всей серьезностью, но он засмеялся и взял еще клубники.

«По крайней мере, если они придут в гору, это их немного замедлит». Он поднял грубый письменный стол, который он сделал, и теперь положил его на колено, открывая его, чтобы показать мне свои планы, аккуратно нарисованые карандашом

«У меня будет комната для разговоров через зал от вас, как мы делали раньше -  смотри, что я расширил коридор из-за  лестницы - и я думаю,  тебе понравиться. Там есть маленькая комната, между комнатой для разговоров и кухней. Но кухня. , , ты думаешь, у нас может быть отдельная кухня, как у Джона Грея в Филадельфии?

Я подумала об этом на мгновение, мой рот немного сморщился от вяжущих ягод. Я не была удивлена, что мысль пришла ему в голову; Любой, кто пережил один пожар в доме, не говоря уже о двух, имел бы очень живое понимание опасностей.

«О, я так не думаю», - наконец сказала я. «Они делают это не только из-за летней жары, но и из-за опасности пожара, и здесь это не проблема. В конце концов, у нас должны быть очаги в доме. Опасность пожара не может быть намного больше, если мы готовим на одном из них ».

«Конечно, это зависит от того, кто готовит», - сказал Джейми, поднимая на меня бровь.

«Если под этим замечанием ты подразумеваеш что-то личное,  можешь от него отказаться», - холодно сказала я. «Возможно, я не лучший повар в мире, но я никогда не подавала вам угли».

«Ну, вы единственный член семьи, который когда-либо сжигал дом, Сассенах. Ты должена это признать. Он засмеялся и поднял руку, чтобы перехватить  удар, который я нацелил на него. Его рука полностью сжала мой кулак, и он без особых усилий стянул меня с моего места на колено.

Он обнял меня и положил подбородок мне на плечо, отряхивая мои волосы с его лица свободной рукой. Он был босиком и носил только рубашку и свой изношенный зелено-коричневый рабочий плед, который он купил у торговца тряпками в Саванне. Плед был обвернут по его бедру; Я вытащила складку из-под своего зада и разровнял  вдоль его ноги.

«Эми говорит, что в Кросс-Крик шотландский ткач», - сказала я. «Когда мы в следующий раз спустимся вниз, возможно, тебе следует заказать новый плед - может быть, в вашем собственном тартане, если у ткача есть красный фрейзер».

«Да, хорошо. Сассенах, есть много других вещей, на которые можно потратить деньги. Я не хочу быть великим, чтобы охотиться или ловить рыбу, и я работаю на полях в своей рубашке ».

«Я могла бы ходить изо дня в день в серой фланелевой юбке с отверстиями в ней, и это не имело бы никакого значения для моей работы - но ты бы не хотел, чтобы я это делала, не так ли?»

Он издал тихий шотландский шум веселья и переместил свой вес, укрепляя меня.

"Я не стал бы. Мне нравится смотреть на тебя время от времени в прекрасном платье, милая, когда твои волосы  подняты, а ваша сладкая шейка покажнтся. Кроме того, - добавил он, - о человеке судят по тому, насколько хорошо он обеспечивает свою семью. Если бы я позволил тебе ходить в лохмотьях, люди бы подумали, что я подлый или неосторожный ». Из его тона было ясно, какое из этих условий будет более страшным грехом.

«О, они бы не стали», - сказал я, дразня в основном ради спора. «Все на хребте прекрасно знают, что ты ни один из них. Кроме того, тебе не кажется, что мне нравится смотреть на тебя во всей твоей красе?

«Почему, Сассенах, это легкомысленно с вашей стороны; Я никогда не должен был ожидать чего-то подобного от доктора C.E.B.R. Фрейзер. Он снова засмеялся, но внезапно остановился, немного повернувшись.


Сообщение отредактировала irchuntu - Понедельник, 25.03.2019, 21:16
 
gal_tsy Дата: Понедельник, 25.03.2019, 17:26 | Сообщение # 850
Король
Сообщений: 10122
irchuntu, Спасибо! Интересненько, гугл-перевод? Какая это глава?


 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика