[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
Цитаты "Чужестранки"
Лёля Дата: Четверг, 10.11.2016, 14:36 | Сообщение # 1
Королевна
Сообщений: 5440


Найдя наш фандом, думаю, Вы уже знаете, что значит слово «Outlander» и наверняка посмотрели первые два сезона сериала «Чужестранка». Однако, если Вы ещё не определились, хотите ли Вы начать своё знакомство с книгами Дианы Гэблдон и стать почётным фанатом этой саги, я попробую Вам помочь.

Как Вы уже поняли по названию темы, я поделюсь красивыми словами, смешными диалогами, умными мыслями, многие из которых коснулись моей души, и ещё всякими интересностями.

А начну я с парочки цитат из 6-ой книги «Дыхание снега и пепла» или её ещё называют «Толика снега и пепла». Почему с 6-ой, спросите? Ну тут всё просто. Дочитав до этой книги, поняла, что пора записывать 005

*подожди-те се-кундочку, я запи-сы-ваю* 006 001

Сага «Чужестранка» заслуживает того, чтобы Вы потратили своё время на её прочтение. Читать «Чужестранку» легко и вкусно до мурашек. И спасибо переводчикам, за их изумительно красивый и грамотный перевод. Было ли легко переводить не знаю, но читается на одном дыхании (хотя есть моменты, когда дыхание перестаёт быть ритмичным) dy dz Так что присоединяйтесь
001

фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу" Джейми и Брианна вернулись с охоты
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"


Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 15.12.2017, 20:08
 
Лёля Дата: Понедельник, 07.08.2017, 09:45 | Сообщение # 451
Королевна
Сообщений: 5440
Вот тот самый момент, когда…. когда…....…точка невозврата

«— Ты когда–нибудь был женат, Маккензи?
Он стиснул зубы, одолеваемый желанием опрокинуть на ее каштановую головку полную лопату навоза, но подавил этот порыв и, воткнув лопату в кучу, буркнул: «Был» — тоном, который не располагал к дальнейшим расспросам.
Однако леди Джиниву чувства других людей не интересовали.

(«Путешественница», гл.14)


и…......
011 011


(«Путешественница», гл.14)


для тех, кто хочет знать, чем дело то собственно кончилось))) cc cc


(«Путешественница», гл.14)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Sassenach Дата: Понедельник, 07.08.2017, 15:26 | Сообщение # 452
Маша
Сообщений: 2265
Цитата Лёля ()
Я думаю, так же, как у лошадей.

Диана иронична 008

Леля спасибо!


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Лёля Дата: Понедельник, 07.08.2017, 15:52 | Сообщение # 453
Королевна
Сообщений: 5440
Sassenach, по ходу там все в 18 веке так думали 006 006

Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Sassenach Дата: Понедельник, 07.08.2017, 21:39 | Сообщение # 454
Маша
Сообщений: 2265
Лёля, ну книжек и интернета не было. а как то образовываться надо было 007

Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Лёля Дата: Среда, 09.08.2017, 09:24 | Сообщение # 455
Королевна
Сообщений: 5440
Мне было до слёз жалко Джейми Фрезера, какой сложный выбор и какая не лёгкая судьба.

«ты хочешь вернуться домой, Маккензи?
У него перехватило дыхание, как будто кто–то нанес ему сильный удар в солнечное сплетение.
Шотландия! Покинуть этот сырой, болотистый край, вновь ступить на запретную дорогу, но шагать по ней легко и свободно, взбираться оленьими тропами на скалы, вдыхать свежий воздух, сдобренный ароматами утесника и вереска. Вернуться домой!
Перестать быть чужим. Уйти от враждебности и одиночества, приехать в Лаллиброх, увидеть просиявшее от радости лицо сестры, которая бросится ему на шею, ощутить крепкие дружеские объятия Айена, услышать веселые голоса детей, наседающих со всех сторон и тянущих его за одежду.
Уехать — и больше никогда не увидеть и не услышать собственного ребенка.
Он смотрел на леди Дансени с совершенно непроницаемым выражением лица, чтобы она не могла догадаться, какое смятение вызвало у него ее предложение.
Он почтительно склонил перед ней голову, чувствуя, что, возможно, совершает ужасную ошибку. Но иначе поступить он не мог.
— Я благодарю вас, миледи, но… думаю, я не поеду… пока.
Леди Дансени кивнула. Ничто в ее облике не выдало удивления, лишь одна светлая бровь слегка дрогнула.
— Как пожелаешь, Маккензи. Тебе нужно только попросить.
Она повернулась, словно крохотная фигурка из механических часов, и ушла. Вернулась в мир Хэлуотера, который теперь стал для Джейми в тысячу раз более крепкой тюрьмой, чем когда–либо.»
(«Путешественница», гл.15)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Среда, 09.08.2017, 09:30 | Сообщение # 456
Королевна
Сообщений: 5440
Разговор Джейми и его маленького сынишки перед тем как Джейми навсегда покинет Хэлуотер.

«— Хочу в паписты! — Личико Уилли выразило решимость. — Я не скажу бабушке или тете Изабель, я никому не скажу. Пожалуйста, Мак! Пожалуйста, разреши мне! Я хочу быть таким, как ты!

Глаза, так похожие на его собственные, были широко открыты и серьезны. Джейми осторожно отвел шелковистые каштановые волосы назад с высокого лба. Он окунул в воду три пальца и тщательно начертил крест на лбу мальчика.
— Я нарекаю тебя Уильям Джеймс, — произнес он тихо, — во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь.
….
— При крещении ты получаешь новое имя. Джеймс — это твое особое папистское имя. Это и мое имя.
— Правда? — обрадовался Уилли, — Теперь я вонючий папист, как и ты?
— Да, насколько я в этом разбираюсь.
….
— На. Сохрани и это. На память обо мне.
Он аккуратно надел Уилли через голову четки из букового дерева.

— Ты сказал, чтобы я хранил это в память о тебе! Но мне нечего подарить тебе на память обо мне!
Джейми слегка улыбнулся. Сердце его сжалось так, что он сомневался, сможет ли вымолвить хоть слово, но все же ему это удалось.
— Не переживай, — сказал он. — Я буду помнить о тебе.»
(«Путешественница», гл.16)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Среда, 09.08.2017, 10:24 | Сообщение # 457
Королевна
Сообщений: 5440
cn каждое случайное слово вселяет надежду

«Ведь это она, ступив в круг камней на Крэг–на–Дун в тысяча девятьсот сорок пятом году, исчезла, провалившись в прошлое и оказавшись в тысяча семьсот сорок третьем. Прожив с Джейми Фрэзером почти три года, Клэр вернулась, пройдя сквозь те же камни, в апреле тысяча девятьсот сорок восьмого года, то есть спустя почти три года после исчезновения.
Из всего этого следовало — если допустить как возможность, что ей захочется снова вернуться в прошлое через камни, — она, скорее всего, окажется там спустя двадцать лет после своего исчезновения оттуда, в тысяча семьсот шестьдесят шестом году. А нам теперь точно известно, что за два года до тысяча семьсот шестьдесят шестого Джейми Фрэзер был жив и здоров. Если он прожил еще два года и если Роджер сумеет найти его….…» cd cd cd
(«Путешественница», гл.17)





Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Среда, 09.08.2017, 19:02
 
Лёля Дата: Среда, 09.08.2017, 11:05 | Сообщение # 458
Королевна
Сообщений: 5440
Очень интересные беседы у Роджера с Клэр, почти родственные души)) ct
(отрывки из длинного диалога; я лично зачитываюсь с наслаждением) 012


(«Путешественница», гл.17)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Среда, 09.08.2017, 11:06 | Сообщение # 459
Королевна
Сообщений: 5440
На про гулке по озеру Лох-Несс

«— Могли бы вы нырнуть туда, Роджер? — тихо спросила Клэр. — Прыгнуть за борт, нырнуть, спускаться в этой темноте до тех пор, пока у вас не разорвутся легкие, не зная, поджидают ли вас там огромные, тяжеленные, зубастые твари?
Роджер почувствовал, как по спине у него побежали мурашки, и неожиданно налетевший холодный ветер был тут ни при чем.
— Но это еще не все, — продолжила она, не отрывая глаз от темной таинственной воды. — Отправились бы вы туда, окажись там, внизу Брианна?
Она выпрямилась и, повернувшись, посмотрела ему в лицо.
— Вы бы нырнули?
Янтарные глаза смотрели на него не мигая, словно ястребиные. Он облизал потрескавшиеся, обветренные губы, бросил через плечо быстрый взгляд на спящую Брианну и снова повернулся к Клэр.
— Думаю, что да.
Она помолчала и кивнула.
— Я тоже.» 012 012
(«Путешественница», гл.17)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Среда, 09.08.2017, 11:43 | Сообщение # 460
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Какие красивые отрывки! Прям зачиталась. А стих откуда такой?
 
Лёля Дата: Среда, 09.08.2017, 12:13 | Сообщение # 461
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Darcy ()
А стих откуда такой?

сама сейчас придумала, вдохновилась так сказать прочтённым 011 на знаменитую песню 001


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Среда, 09.08.2017, 12:15
 
Sassenach Дата: Среда, 09.08.2017, 14:03 | Сообщение # 462
Маша
Сообщений: 2265
Лёля, ты талант!

Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Nastasia Дата: Среда, 09.08.2017, 14:45 | Сообщение # 463
Принц
Сообщений: 3814
Цитата Darcy ()
Какие красивые отрывки! Прям зачиталась.
Точно, я сегодня полдня сижу читаю между работой 008  , сначала про Джейми, сейчас про Роджера

Цитата Лёля ()
сама сейчас придумала,
Я так и подумала  001 , клево получилось 013




Сообщение отредактировала Nastasia - Среда, 09.08.2017, 14:46
 
Darcy Дата: Среда, 09.08.2017, 15:46 | Сообщение # 464
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Лёля ()
сама сейчас придумала, вдохновилась так сказать прочтённым

Вау, ничего себе 004 круто! 013
 
Лёля Дата: Среда, 09.08.2017, 19:00 | Сообщение # 465
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Лёля ()
Рыжехвостый грызун

а вы догадались о ком речь? 001
Цитата Darcy ()
круто

да ладно, пару слов заменила 011 011


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Среда, 09.08.2017, 19:49 | Сообщение # 466
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Лёля ()
а вы догадались о ком речь?

Ну рыжехвостый - понятно, но почему грызун? 015
 
Лёля Дата: Среда, 09.08.2017, 20:36 | Сообщение # 467
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Darcy ()
Ну рыжехвостый - понятно, но почему грызун?

Darcy, хаааа, а вот и нетЬЬ 001
в Интернете, википедии, рыжехвостый грызун - это обыкновенная белка 006 006 006


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Среда, 09.08.2017, 20:54 | Сообщение # 468
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Лёля004 ap aq
 
Лёля Дата: Четверг, 10.08.2017, 11:49 | Сообщение # 469
Королевна
Сообщений: 5440
Клэр в ординаторской наткнулась на любовный роман и села его читать, хии)), рядом друг Джо.
(просто забавный момент из жизни Клэр) cca cc

«— Позволь, я угадаю, — сказал он. — Вальдес только что сорвал дивный цветок невинности?
— Да, — ответила я, неудержавшись от смеха. — А откуда ты знаешь?
— Сужу по твоей реакции. Ее могло вызвать либо это место, либо эпизод на странице семьдесят три, где он «омыл ее розовый холмик своим жадным языком».
— Ничего себе! Ты и вправду это прочитал? — спросила я.
— Ну да, — ответил он, улыбнувшись еще шире и показав крепкие белые зубы. — Два или три раза. Книжка не самая лучшая, но и не плохая.
— Лучшая? А что, есть и другие в том же роде?
— Конечно. Впрочем, леди Джейн, я ведь тоже думал, что ты не читаешь ничего, кроме «Нового английского медицинского журнала». Внешность обманчива, да?
— Должно быть, — сухо согласилась я. — А что это за леди Джейн?
— Так тебя называют за глаза, — пояснил он, откинувшись назад и сцепив пальцы рук на колене. — Отчасти из–за акцента, такого, будто ты только что пила чай с королевой. Ну и из–за манеры держаться и умения держать других в должных рамках. Видишь ли, ты говоришь как Уинстон Черчилль, то есть если бы Черчилль был леди, — и коллег это слегка пугает. Правда, есть в тебе кое–что еще.
Он задумчиво посмотрел на меня, раскачиваясь в своем кресле.
— Ты говоришь так, словно ожидаешь, что все будет по–твоему, а если и нет, то тебе известно почему. Где ты этому научилась?
— На войне, — сказала я, улыбнувшись его описанию.
»
(«Путешественница», гл.18)

Наша Клэр ну такая скромняга, даже не знает какие книжки пишут))) 006 006


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Четверг, 10.08.2017, 11:49
 
Лёля Дата: Четверг, 10.08.2017, 11:51 | Сообщение # 470
Королевна
Сообщений: 5440
Время принимать решение, серьёзное, ответственное, безвозвратное. Решение, которое изменит не только жизнь самой Клэр, но и Бри и возможно и Джейми.


(«Путешественница», гл.19)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Четверг, 10.08.2017, 11:52
 
Лёля Дата: Четверг, 10.08.2017, 11:54 | Сообщение # 471
Королевна
Сообщений: 5440
Фрэнк и Клэр спорят о воспитании дочери 005 005

«— Не будь идиотом! Бри очень разумна. Кроме того, все молодые люди экспериментируют, так они набираются жизненного опыта. Ты все равно не сможешь всю жизнь заворачивать ее в вату.
— Лучше быть завернутой в вату, чем трахаться с черномазым! — отрезал он, и его скулы слегка покраснели. — Какова мать, такова и дочь, да? Но если я имею в этом вопросе хоть какое–то влияние, я ничего подобного не допущу.
— Не смей говорить такие вещи о Бри или о ком бы то ни было! — заорала я, вскочив с кровати. Меня колотило от злости, и мне пришлось прижать кулаки к бокам, чтобы не съездить ему по физиономии.»
(«Путешественница», гл.19)


И… спустя время 005
«— Но тебе никогда не догадаться, что еще мы нашли!
— Ты нашла, — уточнил Роджер, сжав ее колено рукой.
Она бросила на него быстрый взгляд, и в нем было столько интимности и взаимопонимания, что в моем сердце зазвонили колокольчики материнской тревоги. Значит, вот оно уже как? Мне показалось, что тень Фрэнка обвиняюще смотрит через мое плечо. Что ж, по крайней мере, Роджер не чернокожий.»
(«Путешественница», гл.21)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Sassenach Дата: Четверг, 10.08.2017, 22:02 | Сообщение # 472
Маша
Сообщений: 2265
Цитата Лёля ()
Я внимательно отмечала все технические устройства, свойственные современной повседневной жизни, и, что более важно, старалась осознать свое собственное отношение к ним. Поезд на Эдинбург, самолет на Бостон, такси из аэропорта и десятки привычных мелочей: торговые автоматы, светофоры, стерильно чистые туалеты с унитазами, в которых при нажатии клапана кружит, смывая отходы и микробов, зеленоватая дезинфицирующая жидкость. Рестораны с аккуратными сертификатами от Министерства здравоохранения, гарантирующие, что ты, по крайней мере, не отравишься этой пищей. И вездесущие кнопочки внутри моего собственного дома — те, с помощью которых было так легко обрести свет, тепло или приготовить пищу.

это все было в 60х??? я чет думала попроше тогда жизнь была

а представьте кого то из нас сейчас в любое время без интернета отправить? 007


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Бонитоша Дата: Четверг, 10.08.2017, 22:14 | Сообщение # 473
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Sassenach ()
это все было в 60х??? я чет думала попроше тогда жизнь была

а чего стоили ее воспоминания дня, когда она осталась с Бри, в планах были гости, а там отопление вырубили,  еще что -то случилось, у Бри по сто пеленок надо было менять,  в общем, я читала. ну все как у нас порой. 

Но вот что поразило: 

1 фраза:  Я сменила уже 10 пеленок, а машина с чистыми будет только утром!!!! ( во живут. пеленки не стирают) 
2. и еду  я заказала в службе доставки , осталось лишь разогреть в духовке. в наши времена такого еще не было. Даже у НКВД. был ли такой сервис....


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Лёля Дата: Четверг, 10.08.2017, 22:27 | Сообщение # 474
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Sassenach ()
а представьте кого то из нас сейчас в любое время без интернета отправить?

а что нам представлять, ты сегодня написала, как ты проводишь время на даче без интернета 001 - ищешь его всеми возможными и невозможными способами 006 006


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Sassenach Дата: Четверг, 10.08.2017, 23:30 | Сообщение # 475
Маша
Сообщений: 2265
Цитата Бонитоша ()
1 фраза: Я сменила уже 10 пеленок, а машина с чистыми будет только утром!!!! ( во живут. пеленки не стирают)

ты не смотрела сериал Вызовите акушерку? там как раз про эту тему. правда Англия и 50е, но в целом про то же
Цитата Лёля ()
а что нам представлять, ты сегодня написала, как ты проводишь время на даче без интернета 001 - ищешь его всеми возможными и невозможными способами

ну так есть что искать то
а там не будет 007


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика