[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Бонитоша, Talia, ICE, sduu  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
Цитаты "Чужестранки"
Лёля Дата: Четверг, 10.11.2016, 14:36 | Сообщение # 1
Королевна

Найдя наш фандом, думаю, Вы уже знаете, что значит слово «Outlander» и наверняка посмотрели первые два сезона сериала «Чужестранка». Однако, если Вы ещё не определились, хотите ли Вы начать своё знакомство с книгами Дианы Гэблдон и стать почётным фанатом этой саги, я попробую Вам помочь.

Как Вы уже поняли по названию темы, я поделюсь красивыми словами, смешными диалогами, умными мыслями, многие из которых коснулись моей души, и ещё всякими интересностями.

А начну я с парочки цитат из 6-ой книги «Дыхание снега и пепла» или её ещё называют «Толика снега и пепла». Почему с 6-ой, спросите? Ну тут всё просто. Дочитав до этой книги, поняла, что пора записывать 005

*подожди-те се-кундочку, я запи-сы-ваю* 006 001

Сага «Чужестранка» заслуживает того, чтобы Вы потратили своё время на её прочтение. Читать «Чужестранку» легко и вкусно до мурашек. И спасибо переводчикам, за их изумительно красивый и грамотный перевод. Было ли легко переводить не знаю, но читается на одном дыхании (хотя есть моменты, когда дыхание перестаёт быть ритмичным) dy dz Так что присоединяйтесь
001

фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу" Джейми и Брианна вернулись с охоты
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"

Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 15.12.2017, 20:08

Talia Дата: Пятница, 02.02.2018, 18:38 | Сообщение # 701
Герцог
Думаю, были у нее некоторые способности, которые развились со временем, то есть она сама их развила в себе. В книге есть несколько эпизодов, когда она сама себя "осматривает". Например, этот (Гл. 31 СвЯ-2):

"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

Бонитоша Дата: Суббота, 03.02.2018, 00:42 | Сообщение # 702
Обломастер
Цитата Darcy ()
Клэр значит тоже была целительницей, только никогда этого не осознавала?

тут , может, еще идет отголосок на Раймонда. Что-то я еще читала такое про их связь. Что он чуть ли нее предок. Синий цвет не только как критерий целительства упомянут.

Цитата Eugenia ()
обсуждает с ним лечение доктора МакЮэна,

я либо пропустила о нем, либо еще не дошла. Но почему-то вспомнила о Раймонде... 001

У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Talia Дата: Суббота, 03.02.2018, 08:16 | Сообщение # 703
Герцог
ну да, Раймон говорит:
Цитата
Вокруг каждого человека существует некое поле, окружающее его подобно облаку. И каждому человеку присущ свой цвет. Ваше облако голубого цвета, такого же, как покрывало Святой Девы Марии, и такого же, как у меня.

И потом где-то говорится еще, что аура одного цвета - у родственников

Eugenia Дата: Суббота, 10.02.2018, 18:30 | Сообщение # 704
Баронет
Еще один маленький отрывочек из будущей девятой книги, довольно забавный, но, как говорится, из песни слова не выкинешь. Если вы строите дом, а канализацию в нашем понимании еще даже не изобрели, вы должны позаботиться об устройстве нужника. Причем, в отличие от наших деревенских уборных с дыркой в полу (незабываемые впечатления о поездках на "картошку", и не только в студенческие годы, но и позже), в Америке даже в те времена это нехитрое строение делали (не все, но многие) с сиденьями.

*   *   *   *

Роджер увидел, что Джейми тихо исчез в тени за наполовину законченным дымоходом, и решил, что тот отошел отлить. Но когда он не появился через несколько минут, Роджер оторвал себя от разговора, который был в настоящее время сосредоточен вокруг бесконечных возможностей будущего имени для малыша Оглторпа, и последовал за своим тестем в темноту.

Он нашело Джейми на краю большой прямоугольной ямы, целиком поглощенного созерцанием ее глубин.

- Новое отхожее место? - спросил он, кивнув в сторону ямы. Джейми поднял взгляд, улыбнулся, увидев его, и Роджер почувствовал прилив тепла - больше, чем по одной причине.

- Ага, сначала-то я думал сделать обычный нужник, знаешь, с одним сиденьем. - Джейми указал на яму, последний луч солнца коснулся его волос и кожи, озарив его золотым светом. - Но с еще четырьмя... а может быть, со временем и еще больше? То есть... я имею в виду... Раз ты говоришь, что вы собираетесь остаться.  - Он искоса взглянул на Роджера и снова улыбнулся.

- Потом есть же еще люди, которые приходят к Клер. Один из мальчиков Кромби прибежал на прошлой неделе, чтобы получить лекарство от дикого поноса, так он так долго стонал и кряхтел в нужнике у Бобби Хиггинса, что семье приходилось то и дело бегать в лес, да и Энни, скажу тебе, была не в большом восторге от того, в каком состоянии он оставил нужник.

Роджер кивнул.

- Так вы хотите сделать его больше или сделать два нужника?

- В этом-то всё и дело. - Казалось, Джейми был доволен, что Роджер сразу же ухватил суть дела. - Видишь ли, по большей части, для большой семьи делают нужник с двумя сиденьями. У МакХью нужник даже с треми отверстиями, причем это такая красота, ты бы только видел! Да, этот Шон МакХью умеет на редкость ловко обращаться с инструментами... еще бы, у него семеро ребятишек. Но тут такое дело... - Он слегка нахмурился и оглянулся назад, на костер, который был загорожен от них дымоходом. - Это всё женщины, понимаешь?

- Вы имеете в виду Клер и Брианну? - Роджер сразу понял, что Джейми имел в виду. - Да, у них свои понятия об... уединенности. Но если приделать  небольшую щеколду на двери изнутри?..

- Да нет, про это я уже думал. - Джейми повел рукой, как бы отмахнувшись. - Тут вот в чем загвоздка... в том, что они думают о... микробах - Он произнес это слово очень старательно и быстро взглянул на Роджера, как будто желая убедиться, что он произнес его правильно или как будто он вообще не был уверен в том, что это слово действительно существует.

- О! Я об этом не подумал! Мы имеете в виду больных людей, которые сюда приходят... они могут оставлять... - он тоже махнул рукой в сторону ямы.

- Ага! Ты бы только видел, что тут творилось, когда Клер требовала, чтобы нужник Хиггинсов вымыли щелочным мылом, обдали крутым кипятком, а потом еще залили скипидаром после того, как этот малец Кромби ушел. - При одном воспоминании его плечи поднялись до ушей. - Если она будет настаивать на том, чтобы проделывать такое каждый раз, когда больные будут пользоваться нашим нужником, нам самим придется бегать по большой нужде в лес!

Однако он рассмеялся, и Роджер тоже.

- Значит, и то, и то, - сказал Роджер. - Нужник на два отверстия для семьи и отдельный нужник для гостей... или скорее, для лечебницы, скажем, для удобства посетителей. Вы же не хотите показаться высокомерным, не позволяя людям пользоваться вашим собственным нужником.

- Нет, так точно не пойдет. - Джейми слегка покачался на каблуках, потом остановился, глядя вниз, всё еще с улыбкой на лице. Вокруг них клубились запахи сырой, свежевырытой земли и свежераспиленной древесины, смешиваясь с запахом дыма от костра, и Роджеру показалось, как будто дом вырастает, затвердевая, из этого дыма.

Но Джейми уже думал о другом, он повернул голову и взглянул на Роджера.

- Я скучал по тебе, Роджер Мак, - сказал он.

Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 10.02.2018, 20:14

natashasvog Дата: Суббота, 10.02.2018, 18:55 | Сообщение # 705
Герцог
Цитата Eugenia ()
Еще один маленький отрывочек, довольно забавный

Подробности всегда украшают повествование, так интересно, когда описываются бытовые мелочи, особенно минувшей эпохи! 003

Eugenia Дата: Суббота, 10.02.2018, 19:46 | Сообщение # 706
Баронет
Цитата natashasvog ()
Подробности всегда украшают повествование, так интересно, когда описываются бытовые мелочи, особенно минувшей эпохи!

Наташа, как говорится, ППЛС! 008

Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 10.02.2018, 19:46

Лёля Дата: Суббота, 10.02.2018, 19:54 | Сообщение # 707
Королевна
Цитата Eugenia ()
когда больные будут пользоваться нашим нужником, нам самим придется бегать по большой нужде в лес!

005 005 013
Цитата Eugenia ()
Нужник на два отверстия для семьи и отдельный нужник для гостей.

умное решение для такой проблемы
никогда не слышала слова "нужник" ap
Eugenia, спасибо за отрывочек, очень забавный. 010 Только есть одна просьба, пишите в конце с какой это книги (для общего представления временного пространства)

Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа

Eugenia Дата: Суббота, 10.02.2018, 20:07 | Сообщение # 708
Баронет
Цитата Лёля ()
никогда не слышала слова "нужник"

Правда? Есть известное воспоминание Пушкина о Державине, который приезжал в Лицей на публичный экзамен, оно начинается с забавного эпизода:

«Державина видел я только однажды в жизни, но никогда того не забуду. Это было в 1815 году, на публичном экзамене в Лицее. Как узнали мы, что Державин будет к нам, все мы взволновались. Дельвиг вышел на лестницу, чтоб дождаться его и поцеловать ему руку, руку, написавшую «Водопад». Державин приехал. Он вошел в сени, и Дельвиг услышал, как он спросил у швейцара: «Где, братец, здесь нужник?» Этот прозаический вопрос разочаровал Дельвига, который отменил свое намерение и возвратился в залу.

Но это слово, конечно, уже относится к устаревшим. Я решила, что к нашему XVIII веку оно как раз и подойдет

Цитата Лёля ()
пишите в конце, из какой это книги

Прошу прощения! Имела в виду, но забыла. Это из будущей девятой книги, действие происходит вскоре после возвращения Брианны и Роджера во Фрейзерс-Ридж. Уже добавила.

Что-то непонятное у меня с редактированием: цитаты вдруг стали черными, а жирный шрифт и ссылка - гораздо более мелкими.

Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 10.02.2018, 20:15

Talia Дата: Суббота, 10.02.2018, 20:10 | Сообщение # 709
Герцог
Действительно, забавный эпизод)

Бонитоша Дата: Суббота, 10.02.2018, 21:10 | Сообщение # 710
Обломастер
Цитата Лёля ()
никогда не слышала слова "нужник

я знаю такое слово  002

Чтобы всех "обнужнить",  всю их Фрезер-компанию,  еще нужно часть земель брать в аренду   006

Сообщение отредактировала Бонитоша - Суббота, 10.02.2018, 21:11

Лёля Дата: Суббота, 10.02.2018, 21:25 | Сообщение # 711
Королевна
Цитата Бонитоша ()
Чтобы всех "обнужнить",  всю их Фрезер-компанию,  еще нужно часть земель брать в аренду

005 005 точно точно, с указателями 006

Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа

Бонитоша Дата: Суббота, 10.02.2018, 21:42 | Сообщение # 712
Обломастер
Цитата Лёля ()
точно точно, с указателями

Да да... 

"М" и "Жо"   005

Talia Дата: Воскресенье, 11.02.2018, 08:49 | Сообщение # 713
Герцог
Цитата Лёля ()
никогда не слышала слова "нужник"

Лёль, ты серьезно?? А выражения "выйти по нужде", "справить нужду"?

Туалет типа сортир, отмеченный на плане буквами «Эм» и «Жо…» (с) 006

mrsfitz Дата: Четверг, 15.02.2018, 01:11 | Сообщение # 714
Граф
Цитата Бонитоша ()
Чтобы всех "обнужнить",  всю их Фрезер-компанию,  еще нужно часть земель брать в аренду
 Надеюсь, там с перегородками )) ну, не два толчка в одном помещении )))

lea Дата: Суббота, 17.02.2018, 13:19 | Сообщение # 715
Горец
Eugenia, большое спасибо, что делитесь переводами из 9 книги