[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
Цитаты "Чужестранки"
Лёля Дата: Четверг, 10.11.2016, 14:36 | Сообщение # 1
Королевна
Сообщений: 5440


Найдя наш фандом, думаю, Вы уже знаете, что значит слово «Outlander» и наверняка посмотрели первые два сезона сериала «Чужестранка». Однако, если Вы ещё не определились, хотите ли Вы начать своё знакомство с книгами Дианы Гэблдон и стать почётным фанатом этой саги, я попробую Вам помочь.

Как Вы уже поняли по названию темы, я поделюсь красивыми словами, смешными диалогами, умными мыслями, многие из которых коснулись моей души, и ещё всякими интересностями.

А начну я с парочки цитат из 6-ой книги «Дыхание снега и пепла» или её ещё называют «Толика снега и пепла». Почему с 6-ой, спросите? Ну тут всё просто. Дочитав до этой книги, поняла, что пора записывать 005

*подожди-те се-кундочку, я запи-сы-ваю* 006 001

Сага «Чужестранка» заслуживает того, чтобы Вы потратили своё время на её прочтение. Читать «Чужестранку» легко и вкусно до мурашек. И спасибо переводчикам, за их изумительно красивый и грамотный перевод. Было ли легко переводить не знаю, но читается на одном дыхании (хотя есть моменты, когда дыхание перестаёт быть ритмичным) dy dz Так что присоединяйтесь
001

фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу" Джейми и Брианна вернулись с охоты
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"


Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 15.12.2017, 20:08
 
natalivaleri Дата: Пятница, 02.11.2018, 12:37 | Сообщение # 776
Герцог
Сообщений: 1640
Огромное спасибо всем Вам, что берете на себя труд и выкладываете  такие замечательные  отрывки. Нашла много своих любимых. Пришла к выводу - пора завести блокнот. Были листики с заметками, но они теряются. Еще раз спасибо! 009
 
gal_tsy Дата: Пятница, 02.11.2018, 13:27 | Сообщение # 777
Король
Сообщений: 10121
Цитата Медвета ()
Без проблем

Класс! da



 
Сидхи Дата: Пятница, 02.11.2018, 16:48 | Сообщение # 778
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата Медвета ()
Без проблем

М-да....  особенно в свете этого:
Цитата Сидхи ()
- Цветы, плоды и листья — все сразу, в одно время. Белые цветы — символ чести, красные ягоды — символ храбрости… а зеленые листья — символ постоянства.
Я посмотрела на Джейми, и у меня сжалось в горле.
— Это эмблема настоящих рыцарей, — сказала я.
Особенно, если учесть, что цитата взята из этого эпизода:

И почему мне после этого расхотелось приносить сюда цитаты из книг?


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.


Сообщение отредактировала Сидхи - Пятница, 02.11.2018, 16:59
 
Медвета Дата: Пятница, 02.11.2018, 17:18 | Сообщение # 779
Виконт
Сообщений: 546
Цитата Сидхи ()
И почему мне после этого расхотелось приносить сюда цитаты из книг?
Арбуз уберу, чтобы народ не плакал от святотатства.

К сожалению, сюда приносят не цитаты (фразы), а целиком главы.
Кто не видит разницы, зайдите на 1-ю страницу.


Юмор - это наше всё!

Сообщение отредактировала Медвета - Пятница, 02.11.2018, 17:28
 
Лёля Дата: Пятница, 02.11.2018, 20:17 | Сообщение # 780
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Медвета ()
К сожалению, сюда приносят не цитаты (фразы), а целиком главы.

004 а почему к сожалению то? ? в чём проблема?
я веду эту тему и недовольных длинными отрывками не было.
очень многие книг не читали. Принести две фразы... хмм, может они и красивые, но нужно ещё понимать при каких обстоятельствах они были сказаны, чтоб понять их смысл и почему это было сказано. Я думаю это не менее интересно. Особенно для нечитавших.
Вам длинно - не читайте.
Длинные отрывки позволяют узнать героя. Поэтому в некоторых случаях считаю необходимым не ограничиваться парочкой фраз.

Цитата Медвета ()
Арбуз уберу, чтобы народ не плакал от святотатства.

да, пожалуйста, уберите.

Цитата Медвета ()
Кто не видит разницы, зайдите на 1-ю страницу.

в чём собственно недовольство? тут что есть какие-то ограничения?


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 02.11.2018, 20:25
 
gal_tsy Дата: Пятница, 02.11.2018, 20:25 | Сообщение # 781
Король
Сообщений: 10121
Цитата Лёля ()
может быть кому-то не нравятся длинные цитаты и целые отрывки? Но просто мне кажется, что если я процитирую только одну небольшую фразу героя, то это будут лишь красивые слова. А их глубину и смысл можно понять, только когда знаешь где и при каких обстоятельствах она была произнесена.

Это Лёля, еще на 7-й странице написала, она начинала эти Цитаты, почти всю Чужестранку переписала на цитаты, там как ни страница, так перл! Я всегда открываю и перечитываю. Красота!
Я согласна, что "глубину и смысл можно понять, только когда знаешь где и при каких обстоятельствах она была произнесена". Здесь из песни ни слОва нельзя выкинуть!

А по поводу арбуза, что-то я не поняла, почему на него все так ополчились? Прикольная ассоциация. Может, я чего-то не допонимаю?





Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 02.11.2018, 20:31
 
Медвета Дата: Пятница, 02.11.2018, 20:33 | Сообщение # 782
Виконт
Сообщений: 546
Цитата Лёля ()
очень многие книг не читали
Цитата gal_tsy ()
А их глубину и смысл можно понять, только когда
В том то и дело, что понять можно, когда книгу целиком прочитаешь. А то получается, как в анекдоте "Я не слушал, но мне Рабинович напел"


Юмор - это наше всё!
 
gal_tsy Дата: Пятница, 02.11.2018, 20:37 | Сообщение # 783
Король
Сообщений: 10121
Цитата Медвета ()
том то и дело, что понять можно, когда книгу целиком прочитаешь

Медвета, просто невозможно остановиться, когда начинаешь выписывать. Хочется и то, и это.... и, в конце концов, глядишь, человек пошел книгу читать... )))



 
Лёля Дата: Пятница, 02.11.2018, 20:46 | Сообщение # 784
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Медвета ()
В том то и дело, что понять можно, когда книгу целиком прочитаешь.

не все имеют возможность читать книги полностью. А кто-то вообще не любит читать книги.
А маленький кусочек вполне может осилить и приобщиться к прекрасному..и сделать свои выводы.

Цитата Медвета ()
А то получается, как в анекдоте "Я не слушал, но мне Рабинович напел"

четвёртую книгу тут цитирую, первый раз такое слышу.
Что, реально есть те, кому не нравятся длинные отрвывки? 015
Тогда всё просто - видите МНОГО БУКВ - не читайте 008


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Пятница, 02.11.2018, 21:12 | Сообщение # 785
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Я книги не читала 008 И да, цитаты читать люблю. И отрывки. С чем-то соглашаюсь, что-то вызывает недоумение, что-то дополняет образ сериального героя, что-то идет в полный разрез с ним. Но эту тему никогда стороной не прохожу. Хотя читать в ближайшее время книгу не планирую aq
 
Сидхи Дата: Суббота, 03.11.2018, 04:35 | Сообщение # 786
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата gal_tsy ()
А по поводу арбуза, что-то я не поняла, почему на него все так ополчились? Прикольная ассоциация. Может, я чего-то не допонимаю?

Не из Чужестранки:


Разницу улавливаете?


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.


Сообщение отредактировала Сидхи - Суббота, 03.11.2018, 04:39
 
gal_tsy Дата: Суббота, 03.11.2018, 12:37 | Сообщение # 787
Король
Сообщений: 10121
Цитата Сидхи ()
Разницу улавливаете?
Здравствуйте Сидхи! Всегда рада с вам общаться!
Разницу, тем более, заданную таким тоном, никак не могу уловить! объясните, пожалуйста, поподробнее!

Добавлено (03.11.2018, 14:40)
---------------------------------------------
Опять Чужестранка и Гл. 39, эта глава очень богата прекрасными отрывками

Советы отца Ансельма на исповеди Клер

...если вы и утратили прежнюю жизнь, то, возможно, Бог захотел наградить вас новой, которая может оказаться богаче и полнее.
...
Можно поступать в полном соответствии с волей Бога и с велениями совести и все же попасть в затруднительное или даже трагическое положение. Как это ни печально, однако мы до сих пор не знаем, почему всемилостивый Бог допускает существование зла, но мы знаем Его слова, что это правда. «Я создал добро, — говорит Он в Библии, — и Я создал зло». И, соответственно, даже хорошие люди — я полагаю, что особенно хорошие люди, — сталкиваются в жизни с великими смятениями и трудностями.
...
Хорошее супружество — один из самых драгоценных даров Господа, — сказал он. — Если у вас хватило разума распознать и принять этот дар, вам не в чем каяться.
...
Все, что я могу сказать вам, дорогая мадам, это то же, что я говорю любому, кто обращается ко мне за советом в душевном смятении: положитесь на Бога и молите его о руководстве. — Он пододвинул ко мне свежий пирог. — Но, что бы вы ни решили делать, для этого нужны силы. Так что примите еще один маленький совет: когда вы в сомнении, ешьте.
...
Пути Господни неисповедимы, и нет сомнения, что на всё, что бы ни происходило, есть важная причина.



 
Лёля Дата: Суббота, 03.11.2018, 21:22 | Сообщение # 788
Королевна
Сообщений: 5440
Фрейзеры, глубокая ночь cca
«Мне хотелось прикоснуться к нему, но я не была уверена, что не потревожу или не разбужу его. Хотя Джейми и дал мне физическое наслаждение и облегчение, он в то же время лишил мой ум покоя, и я по совершенно непонятной причине завидовала теперь его безмятежному сну.
Так что я подавила свое желание и просто повернулась на спину, и лежала так, плотно закрыв глаза, старательно и тупо считая овец — и, конечно же, перед моим внутренним взглядом тут же возникли шотландские овцы, весело скачущие по двору кирки и беспечно перепрыгивающие через гранитную могильную плиту.
— Тебя что-то беспокоит, Англичаночка? — пробормотал у моего плеча сонный голос.
Мои глаза сами собой распахнулись во всю ширь.
— Нет, — ответила я, стараясь, чтобы мой голос прозвучал так же сонно. — Нет, все в порядке.
— Ты совершенно не умеешь врать, Англичаночка, — сообщил Джейми. — Ты думаешь так громко, что я даже отсюда слышу твои мысли.
— Ты не можешь слышать чужие мысли!
— Ну, почему же, могу. По крайней мере, твои, — он негромко хихикнул и протянул руку, лениво погладив мое бедро. — В чем дело? Может, у тебя просто живот пучит от крабов с пряностями?
»

(«Барабаны осени», гл. 7)



Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Суббота, 03.11.2018, 21:22
 
Лёля Дата: Суббота, 03.11.2018, 21:28 | Сообщение # 789
Королевна
Сообщений: 5440
эта ситуация, которая в дальнейшем играет большую роль в жизни всех Фрейзеров-Маккензи.

«Тип, которого я ударила, и который, похоже, был этим недоволен, вдруг схватил меня за руку и вцепился пальцами в кольцо.
— Эй, это надо забрать!
Я выдернула руку и попыталась дать ему по физиономии, но была остановлена многозначительным покашливанием Боннета, — он подошел к Айену и держал пистолет в дюйме от левого уха парнишки.
— Лучше отдайте ему вашу безделушку, миссис Фрезер! — вежливо произнес он. — Боюсь, мистер Робертс желает получить компенсацию за все те повреждения, которые вы ему нанесли.
Я сняла золотое кольцо, и руки мои дрожали от страха и от ярости. Снять серебряное оказалось труднее; оно застряло на суставе, как будто не хотело расставаться со мной. Оба кольца были влажными и скользкими от пота, металл казался намного теплее, чем мои похолодевшие пальцы.
— Давай сюда! — Пират грубо толкнул меня в плечо, а потом подставил широкую, грубую ладонь, чтобы я положила в нее кольца. Я протянула руку, весьма неохотно, зажав оба кольца в кулаке, — а потом, поддавшись импульсу, который я даже не успела толком осознать, я вдруг быстро поднесла кулак к своему рту.

Моя голова ударилась о стенку каюты, когда пират злобно толкнул меня. Его корявые жесткие пальцы вцепились в мои щеки и полезли ко мне в рот, бесцеремонно добираясь до колец. Я дернулась и с силой сглотнула, мой рот наполнился слюной с металлическим привкусом — это мог быть либо вкус серебряного кольца, либо крови.

Я стиснула зубы, и пират с криком отдернул руку; должно быть, одно кольцо выпало из моего рта, потому что услышала легкий металлический звон где-то поблизости, а потом я закашлялась и задохнулась, и второе кольцо проскользнуло в мой желудок, твердое и круглое.
— Сука! Я разрежу твое поганое горло! Ты отправишься в ад без своих колечек, ты, оборванная шлюха! — Я видела лицо бандита, перекошенное от бессильной злобы, и внезапный блеск лезвия ножа. Потом что-то сильно ударило меня и сбило с ног, и я обнаружила, что лежу на палубе, а поверх меня распластался Джейми.
»

(«Барабаны осени», гл. 9)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Суббота, 03.11.2018, 21:30
 
Сидхи Дата: Суббота, 03.11.2018, 21:35 | Сообщение # 790
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата gal_tsy ()
Разницу, тем более, заданную таким тоном, никак не могу уловить! объясните, пожалуйста, поподробнее!


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
Лёля Дата: Суббота, 03.11.2018, 21:44 | Сообщение # 791
Королевна
Сообщений: 5440
006 006
«Джейми распустил шнурки своих штанов — в отличие от других мужчин, он предпочитал не снимать рубашку, становясь к шесту, а наоборот, стягивал с себя штаны ради прохлады, а рубашку завязывал узлом между ног, на шотландский манер, — и кивнул Айену:
— Ты подумай об этом, парень. Младший ты сын или нет, тратить жизнь впустую совершенно ни к чему.
Он одарил меня сверкающей улыбкой, от которой у меня упало сердце, и бросил мне свои штаны. А потом торжественно выпрямился и продекламировал:

Увы, увы, влюблен я в красотку!
Она как кедр высока и стройна
Нежна, как цветок,
Кожа — как лепесток,

И вообще — feminine gender.
О, как прекрасна моя puella,
Ее поцелую в secula seculorum;
Если мне повезет — она мой uxor,
Божественный benedictorum.

Он элегантно шаркнул ножкой, серьезно подмигнул мне — и отправился к рулевому шесту в одной рубашке.
»

(«Барабаны осени», гл. 8)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
gal_tsy Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 02:05 | Сообщение # 792
Король
Сообщений: 10121
Путешественница Гл. 40

от матушки Хильдегард:

Я заметила, — медленно произнесла она, — что, если речь идет об отношении матерей к их детям, время не имеет значения. Его словно и нет. Сколько бы лет ни было ребенку, мать в мгновение ока может снова увидеть дитя таким, каким оно родилось, каким было, когда училось ходить, в любом возрасте в любое время, пусть это «дитя» давно выросло, повзрослело и имеет своих детей.
...
Добрый Господь распоряжается делами так, как считает наилучшим, — сказала она тихо. — Но Он редко снисходит до того, чтобы объяснить свое решение.



 
Сидхи Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 04:15 | Сообщение # 793
Герцог
Сообщений: 1763
Джейми ушёл на охоту и пропал. Клэр отправилась за ним по следам на снегу и нашла почти обездвиженного с повреждённой спиной. Ей пришлось устраивать шалаш и ночлег прямо в лесу.

***
— Да ты не беспокойся, Сасснек. Это то же самое, я-то знаю. Пройдет, не сомневайся.
— Да, ты уже говорил, что такое случалось. Когда, кстати, это было?
Джейми слегка пошевелился, со сдержанным стоном прижимаясь крепче к моим ладоням.
— Ох! Черт, ну и боль… В тюрьме.
— И сейчас болит в том же самом месте?
— Ага.
Я наконец-то нащупала плотный узел мускулов внизу, справа, у самого копчика, и сжавшиеся выпрямляющие мышцы, рядом с позвоночником. Судя по тому, как Джейми описал предыдущий случай, я могла почти с полной уверенностью сказать, что это всего-навсего жестокий мышечный спазм. Но в таких случаях предписываются тепло, покой и противовоспалительные средства.
Да, вряд ли я сейчас смогу все это ему предоставить, мрачно подумала я. Условия у нас тут несколько иные.
— Думаю, я могла бы попробовать иглоукалывание, — сказала я, размышляя вслух. — У меня и иголки с собой имеются, и…
— Сасснек, — тут же сказал Джейми изменившимся тоном. — Я могу все вынести — боль, холод и голод. Но я не выдержу, если моя собственная жена начнет вколачивать гвозди мне в спину. Может, вместо этого ты просто посочувствуешь мне и немножко меня пожалеешь? 
Я рассмеялась и крепко обняла Джейми, прижавшись к нему всем телом. И позволила своим рукам скользнуть вниз и произвести осторожное исследование живота Джейми, немного ниже пупка.
— Эй… ты какое это сочувствие имеешь в виду?
Он быстро схватил мою руку, чтобы она не пробралась еще ниже.
— Не такое, — заявил он.
— Но это вполне может отвлечь тебя от боли, — и я приглашающе пощекотала его живот, а он в ответ крепче стиснул мои пальцы.
— Да уж, наверняка отвлечет, — сухо сказал он. — Ладно, я скажу тебе, Сасснек. Будь мы с тобой дома, лежи я в теплой постели, да еще после того, как в мой живот попал бы горячий ужин, — ну, такое намерение встретило бы с моей стороны самый нежный отклик. Но вот сейчас… да одна только мысль… Господи, боже ты мой, да ты хоть представляешь, насколько у тебя холодные руки, женщина?
Я прижалась щекой к его спине и расхохоталась. Я чувствовала, как он и сам трясется от сдерживаемого хохота, хотя громко смеяться он не мог из-за боли.
.....
— Эй, не спи! — настойчиво сказала я, щекоча его подмышкой.
— А? — Он крепко прижал руку к боку, останавливая мои пальцы. — Почему не спать?
— Мы не должны спать, мы так замерзнем насмерть!
— Нет, теперь не замерзнем, — раздраженно бросил он. — Снег же идет снаружи, нас скоро совсем завалит.
— Я знаю, что идет снег, — ничуть не менее раздраженно и сварливо сказала я. — Да к нам-то он какое имеет отношением.
Джейми попытался повернуться ко мне лицом, но ему это не удалось.
— Снег холодный, если ты до него дотрагиваешься, — объяснил он, стараясь не потерять терпения, — но он и не пропускает холод к нам, ясно? Как одеяло. В доме, на крыше которого лежит снег, гораздо теплее, чем в доме, с которого весь снег сдуло ветром. Как, ты думаешь, медведи на зиму устраиваются? Они же спят всю зиму, и не замерзают, правда?
— У них за лето образуется толстый слой жира, — возразила я. — Я всегда думала, что именно жир защищает их от холода.
— Ха-ха, — отчетливо произнес Джейми и, с немалым усилием вытянув руку назад, цапнул меня за ягодицу. — Ну, тогда тебе и вовсе не о чем беспокоиться, а?
С твердой решимостью я дернула его за воротник, вытянула шею и крепко лизнула его в шею, у самого основания, а потом провела языком вверх, к волосам за ухом.
— А-ах! — Джейми содрогнулся с головы до ног, и от его резкого движения с ветвей над нами рухнула маленькая снежная лавина. Джейми выпустил мою ягодицу, чтобы приложить ладонь к собственной шее.
— Ты просто ужасно себя ведешь! — укоризненно заявил он. — И это сейчас, когда я лежу тут, беспомощный, как бревно!
— Ба, да ты просто притворяешься! — сказала я. Придвинувшись поближе к нему, я немного успокоилась. — Ты действительно уверен, что мы не замерзнем и не умрем во сне?
— Не совсем уверен, — ответил он. — Но думаю, что такое вряд ли возможно.
— Хм, — пробурчала я, и мое спокойствие несколько поубавилось. — Ну, тогда, может быть, нам лучше не спать еще какое-то время, на всякий случай?
— Я же все равно не могу больше махать руками, — решительно сказал Джейми. — Тут просто места для этого нет. Но если ты еще раз засунешь свои ледяные ладошки ко мне в штаны, клянусь, я тебя придушу, с больной спиной или без нее.


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
Лёля Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 15:00 | Сообщение # 794
Королевна
Сообщений: 5440
подарок 012




(«Барабаны осени», гл. 8)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Воскресенье, 04.11.2018, 15:29
 
mv270566 Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 15:17 | Сообщение # 795
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата Лёля ()
И я надеюсь, что ты никогда не пожалеешь об этом.
Ни одного дня 009
Лёля, Как мило, 1001 признание в любви. 003


Но верю в Любовь и Жизнь!


Сообщение отредактировала mv270566 - Воскресенье, 04.11.2018, 15:17
 
lav Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 15:45 | Сообщение # 796
Принц
Сообщений: 3004
Цитата Лёля ()
И я надеюсь, что ты никогда не пожалеешь об этом

Вот умеет Джеймичка ...кто ж пожалеет...ох... bf



 
Лёля Дата: Четверг, 08.11.2018, 23:12 | Сообщение # 797
Королевна
Сообщений: 5440
к разговору о тартанах 002

«Я посмотрела наверх — и задохнулась, и все напрочь вылетело из моей головы.
Шотландец с гор, когда он надевает свой национальный костюм, выглядит потрясающе… любой горец, вне зависимости от того, сколько ему лет, красив ли он лицом или уродлив. Высокий, подтянутый и не слишком некрасивый горец в расцвете сил — это вообще нечто захватывающее.
Джейми не надевал килт со времен Калодена, однако его тело не забыло, как настоящий мужчина носит юбку.
— Ох! — сказала я.

Он увидел меня, и его белые зубы сверкнули в улыбке, когда он расшаркивался передо мной, — и серебряные пряжки на его башмаках мягко вспыхнули. Выпрямившись, он стремительно повернулся на каблуках, заставив плед взлететь в воздух, а потом начал медленно спускаться вниз, не сводя глаз с моего лица.

На мгновение я вдруг увидела его таким, каким он был в то утро, когда я выходила за него замуж. Клетки его тартана были тогда почти такими же, как сейчас: черное на малиновом фоне
»

(«Барабаны осени», гл. 12)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Четверг, 08.11.2018, 23:17 | Сообщение # 798
Королевна
Сообщений: 5440
беседа Джейми и Клэр 012

«Джейми склонил голову набок, улыбаясь мне.
— Я так и вижу тебя в роли хозяйки плантации, Англичаночка. Если губернатор найдет мне покупателей на остальные камушки, у меня будет, я думаю, достаточно денег, чтобы послать Лири все, что я ей обещал, и еще останется на то, чтобы устроить отличный дом… такой, в котором мы жили бы припеваючи.

Он взял мою правую руку, его большой палец нежно погладил мое серебряное обручальное кольцо.
— Возможно, в один прекрасный день я увешаю тебя с ног до головы кружевами и драгоценностями, — тихо сказал он. — Я никогда прежде ничего тебе не дарил, просто не мог, — только вот это серебряное колечко да жемчуга моей матушки.
— Ты дал мне куда больше, чем вся та мишура, — ответила я, сжимая его палец. — И прежде всего ты дал мне Брианну.

Он чуть заметно улыбнулся, уставившись в палубу.
— А, да, верно. Наверное, у нее были серьезные причины… чтобы остаться там, я хочу сказать.

Я притянула его к себе, и он положил голову мне на колени.
— Но ведь она и родилась там, разве не так? — продолжил Джейми. Он поднял руку, обвел широким жестом реку, лес, небо… — Родись она здесь — она и жила бы здесь.
— Да, это так, — тихо сказала я, гладя мягкие локоны, так похожие на волосы Брианны. — Тогда это была бы ее страна.
Да, если бы она родилась здесь, эта страна стала бы ее настоящей родиной… чего никогда не будет со мной и Джейми, как бы долго мы ни прожили тут.

Джейми кивнул, потерся щетиной о мою юбку.
— Мне вовсе не хочется снова лезть в драку или как-то еще навлекать на тебя опасность, Англичаночка, но если бы я мог что-то сделать… ну, что-то построить, например, ради ее безопасности, или создать настоящий рай на земле… — он чуть заметно вздрогнул. — Мне было бы приятно работать для нашей девочки, — тихо закончил он
.»

(«Барабаны осени», гл. 9)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
gal_tsy Дата: Пятница, 09.11.2018, 04:32 | Сообщение # 799
Король
Сообщений: 10121
Путешественница, гл. 7

Если ты знаешь, для чего ты предназначен в жизни, тебе не обязательно легче, но, по крайней мере, ты не тратишь время зря, задаваясь вопросами или сомневаясь. Если ты честен — ну что ж, это тоже далеко не всегда облегчает жизнь. Хотя, как мне думается, если ты честен с самим собой и знаешь себя, вероятность того, что ты будешь делать не то, что надо, а потом сожалеть о потраченной впустую жизни, несколько уменьшается.





Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 09.11.2018, 04:35
 
Лёля Дата: Понедельник, 19.11.2018, 10:13 | Сообщение # 800
Королевна
Сообщений: 5440
кошка - шотландская игра





"Барабаны осени", гл. 3


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Понедельник, 19.11.2018, 10:22
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика