[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
Цитаты "Чужестранки"
Лёля Дата: Четверг, 10.11.2016, 14:36 | Сообщение # 1
Королевна
Сообщений: 5440


Найдя наш фандом, думаю, Вы уже знаете, что значит слово «Outlander» и наверняка посмотрели первые два сезона сериала «Чужестранка». Однако, если Вы ещё не определились, хотите ли Вы начать своё знакомство с книгами Дианы Гэблдон и стать почётным фанатом этой саги, я попробую Вам помочь.

Как Вы уже поняли по названию темы, я поделюсь красивыми словами, смешными диалогами, умными мыслями, многие из которых коснулись моей души, и ещё всякими интересностями.

А начну я с парочки цитат из 6-ой книги «Дыхание снега и пепла» или её ещё называют «Толика снега и пепла». Почему с 6-ой, спросите? Ну тут всё просто. Дочитав до этой книги, поняла, что пора записывать 005

*подожди-те се-кундочку, я запи-сы-ваю* 006 001

Сага «Чужестранка» заслуживает того, чтобы Вы потратили своё время на её прочтение. Читать «Чужестранку» легко и вкусно до мурашек. И спасибо переводчикам, за их изумительно красивый и грамотный перевод. Было ли легко переводить не знаю, но читается на одном дыхании (хотя есть моменты, когда дыхание перестаёт быть ритмичным) dy dz Так что присоединяйтесь
001

фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу" Джейми и Брианна вернулись с охоты
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"


Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 15.12.2017, 20:08
 
Бонитоша Дата: Вторник, 31.01.2017, 00:53 | Сообщение # 226
Обломастер
Сообщений: 6767
Нашла в сети цитату из 7 книги

Гл. 2 Эхо прошлого






У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Nastasia Дата: Среда, 01.02.2017, 08:16 | Сообщение # 227
Принц
Сообщений: 3814
Классная цитата    009

 
Лёля Дата: Среда, 08.02.2017, 11:05 | Сообщение # 228
Королевна
Сообщений: 5440
009
«– Не знаю, что в тебе есть такое, но мне всегда хочется похвастаться перед тобой. Думаю, когда-нибудь я просто убью себя, чтобы произвести на тебя впечатление.»
«Стрекоза в янтаре», гл. 40


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Среда, 08.02.2017, 11:49 | Сообщение # 229
Королевна
Сообщений: 5440
разговор (сокращённый) Лорда Ловата, Старого Лиса (дед Джейми), Клэр и Джейми 001
006 006
«– Возможно, это инфекционное заболевание мочевого пузыря, но похоже на простатит.

– Когда предстательная железа воспаляется или увеличивается, это и называется простатитом. Простата давит на уретру, – я сузила круг из пальцев, – и мешает оттоку мочи. Обычное явление у пожилых мужчин. Понятно?...

– Кроме хирургии, известны два способа лечения. Можно ввести металлический стержень через пенис в мочевой пузырь и таким образом открыть уретру. – Я проткнула указательным пальцем суженное кольцо. – Или массировать саму простату, чтобы уменьшить опухоль. Через прямую кишку, – беспомощно добавила я.

– Ммфм… – произнес он. – Или прут в кукан, или палец в задницу, так?
– Лучше два или три, – сказала я. – Попеременно.

– У тебя красивые руки, моя дорогая, – заметил он. – Хорошо ухоженные и с длинными белыми тонкими пальцами.

Джейми с грохотом положил руки на стол и встал.
– Если ты нуждаешься в таких услугах, дед, я сделаю это сам.
Он распростер на столешнице крупные тяжелые ладони с длинными пальцами – каждый в диаметре равен диаметру дула пистолета.
– Мне не очень приятно запускать свои пальцы в твою старую волосатую задницу, – сообщил он деду, – но, я думаю, мой родственный долг повелевает спасти тебя от разрыва мочевого пузыря.

– Не утруждай себя, – бросил он. – Это сделает одна из служанок.»
«Стрекоза в янтаре», гл. 41 005

бедная служанка))))) 006


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Среда, 08.02.2017, 11:50
 
Darcy Дата: Среда, 08.02.2017, 21:35 | Сообщение # 230
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Какой ужас be фуфуфу
 
Лёля Дата: Среда, 08.02.2017, 23:06 | Сообщение # 231
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Darcy ()
Какой ужас фуфуфу

если б ты знала, сколько такого фуфуфуу ещё у Дианы be bo


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 12:46 | Сообщение # 232
Королевна
Сообщений: 5440
cca
«Фергюс, ошеломленный первым знакомством с фермерской жизнью, просто сел там, где стоял, и бессмысленно уставился в пол.

Дженни взглянула на брата, которого не видела почти год.
-И если тебе придется побывать в поле, не забудь помочиться на дверной косяк при возращении. Таким образом ты отвадишь от дома привидения.» aa
(«Стрекоза в янтаре», гл. 30)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 12:47 | Сообщение # 233
Королевна
Сообщений: 5440

«И я не случайно вспомнила Джейми. Я всегда мысленно призывала его, когда была больна или расстроена. Его любовь была необходима мне, как воздух. Я грезила о нем во сне и наяву. Мое тело вспыхнуло и запылало, и когда силы вернулись ко мне, я страстно возжелала близости с ним.» 009
(«Стрекоза в янтаре», гл. 31)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 12:51 | Сообщение # 234
Королевна
Сообщений: 5440
возобновим в памяти некоторые события 001
«У меня фактические никогда не было дома. Осиротев в пять лет, следующие тринадцать я провела со своим дядей Лэмом в палатках на пыльных площадках, в пещерах, в приспособленных под жилье отсеках пустых пирамид.
Мой дядя Квентин Лэмбер Бичем, магистр естественных наук, доктор философии, член археологического общества и так далее — знаменитый археолог, предпринял множество археологических экспедиций, и результаты проведенных им раскопок сделали его имя известным всему миру задолго до того, как автомобильная катастрофа оборвала жизнь его брата, моего отца, и швырнула меня в его жизнь.

Моя бродячая жизнь продолжалась и с Фрэнком, но теперь — по университетам, потому что раскопками на поприще истории обычно занимаются в кабинетах.

Я переехала из снимаемой нами в то время квартиры в общежитие для медсестер при госпитале в Пемброке, а оттуда — в полевой госпиталь во Франции и затем снова в Пемброк уже перед окончанием войны. Потом последовали несколько коротких месяцев с Фрэнком, до того как мы отправились в Шотландию, чтобы заново обрести друг друга.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 31)

Ей на роду написано быть вечной путешественницей cca ec


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 12:52 | Сообщение # 235
Королевна
Сообщений: 5440

«Мне казалось странным и удивительным просыпаться в верхней спальне Лаллиброха рядом с Джейми и наблюдать, как первые лучи солнца касаются его лица. Чудом мне казалось и то, что он родился на этой кровати. Все звуки старого дома, от скрипа половиц до шагов рано поднимающейся горничной, или дождя, барабанящего по крыше, были знакомы ему с детства. Он так привык к ним, что уже не замечал, а для меня они были внове.
Его мать, Элен, посадила когда-то перед входом в дом розовый куст, цветущий осенью. Его нежный аромат достигал окна спальни. Казалось, что это она сама приходит сюда, чтобы благословить нас.

Сразу за домом простирался Лаллиброх, его поля и амбары, деревня и небольшие фермы. Джейми ловил здесь рыбу в горных речках, залезал на высокие дубы и лиственницы, срубал сухие сучья, служившие топливом для очага. Это была его родина.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 31)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 13:07 | Сообщение # 236
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Лёля ()
не забудь помочиться на дверной косяк при возращении.

bv ничего себе обычаи

Цитата Лёля ()
Это была его родина

Красивая цитата про Лаллиброх! 009 Прямо представляешь это все.
Спасибо за цитаты)))
 
Лёля Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 14:42 | Сообщение # 237
Королевна
Сообщений: 5440
Забавный случай на войне. cca И наверняка не редкий.
Немного сократила. Почитайте)) 001
«— Привет, Макбет, — сказал Джейми, пожав запястье Хемиша. — Как дела, дружище?
— Нормально, сэр, — отвечал великан. — Нормально. Только вот… — Он замолчал.
— Ну-ка, давай посмотрим, что там такое.
Макбет не противился, когда Джейми откинул подол его килта.
Взглянув через плечо Джейми на рану, я поняла, почему Макбет не подпускал нас к себе. Удар меча или пики угодил ему прямо в пах и скользнул вниз. В результате мошонка оказалась надорванной с одной стороны, и одно яичко беспомощно повисло, готовое того и гляди оторваться. Его бледно-розовая поверхность походила на облупленное куриное яйцо.

— Дела не так уж плохи, Макбет. Не беспокойся. Ты еще будешь отцом.
— Но для этого, — серьезно продолжал Джейми, — его необходимо пришить. Так что решай, дружище.
— Или я сделаю это сам, или… — Он умолк на полуслове, так как уронил иглу и принялся искать ее в складках пледа Макбета. — Или, — повторил он с победным видом, поднимая только что найденную иглу перед изумленными глазами пациента, — это сделает моя жена.

Макбет переводил свои большие глаза с моих рук на огромные лапы Джейми, который старался к тому же придать им неуклюжий вид, выставляя напоказ искривленный палец. Мои же небольшие руки казались очень ловкими. Да так оно и было на самом деле. Наконец Макбет откинулся назад с покорным видом и пробормотал, что согласен, чтобы «женщина» прикоснулась к его интимному месту.

— Да ты не беспокойся, приятель, — сказал Джейми, дружески потрепав его по плечу. — Ведь уже в течение некоторого времени она иногда касается моих интимных органов — и ничего. И пока что не лишила меня мужского достоинства
Он лежал не двигаясь, ужасно смущенный, уставившись на пламя горелки, и на протяжении всей операции ни один мускул у него не дрогнул. Только по тому, как менялся у него цвет лица от зеленоватого к белому, затем к красному — и так все время, — можно было судить о его истинном самочувствии.

Наконец лицо стало стабильно красным. Это произошло после того, как я кончила зашивать и почувствовала, что пенис у меня в руках начал слегка твердеть. Уверовав наконец в слова Джейми, Макбет, едва дождавшись окончания операции, одернул подол килта и поспешил в укромный уголок комнаты, оставив меня хихикать про себя cca , уткнувшись в раскрытый медицинский саквояж. » 011
(«Стрекоза в янтаре», гл. 36)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 14:44 | Сообщение # 238
Королевна
Сообщений: 5440
А есть в мире, в жизни, в природе что-то такое, что Диана не написала в романе?? 006 006

Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Бонитоша Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 15:59 | Сообщение # 239
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Лёля ()
А есть в мире, в жизни, в природе что-то такое, что Диана не написала в романе??

про космос. 002  хотя кто-то мне писал в сети с вызовом. что Клэр даже туда захотят запустить.... бред или кто-то что -то не понял. 003


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Лёля Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 16:31 | Сообщение # 240
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Lepetencia ()
про космос

точно! 013 про космос ещё не было, но там столько ещё не переведено 006


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 21:25 | Сообщение # 241
Королевна
Сообщений: 5440
012 012
«— Просто я подумал, какая ты красивая, когда увидел тебя спускающейся по холму с корзиной в руках. Солнце золотило твои волосы, и у тебя был такой вид, словно ты выросла здесь и никогда не уезжала отсюда. А затем мне вдруг в голову пришла мысль, что Лаллиброх не совсем подходящее место для такой женщины, как ты. Здесь жизнь простая, не та, что была у тебя во Франции, и нет даже интересной работы, такой, как в «Обители ангелов».
Он робко, искоса взглянул на меня. — Боюсь, со временем тебе наскучит здесь.
Я помолчала немного, прежде чем ответить, как будто бы сама никогда об этом не думала.
— Со временем, — многозначительно повторила я. — Джейми, я много чего видела за свою жизнь и много где побывала. Там, откуда я пришла, было много такого, чего мне порой не хватает. Мне хотелось бы проехать в омнибусе по Лондону или поднять телефонную трубку и поговорить с кем-нибудь, кто находится далеко-далеко. Мне хотелось бы отвернуть кран и чтобы из него потекла горячая вода, вместо того чтобы носить воду из колодца и греть ее на огне. Я хотела бы иметь все это, но коль скоро это невозможно, я принимаю все как должное. Что же касается роскошной жизни, то я в ней не нуждалась, даже когда имела ее. Красивая одежда — это очень приятно, но если при этом необходимо постоянно следовать строгому этикету, терпеть интриги, и злословие, и скучные вечеринки… нет, тогда и она не нужна мне. Лучше я буду жить, как захочу, и буду говорить, что захочу.
— И потом, Джейми, единственное, чего я хочу, это всегда быть рядом с тобой. Больше мне ничего на свете не надо.
Он стоял с минуту молча, затем наклонился и нежно поцеловал меня в лоб.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 31)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 21:32 | Сообщение # 242
Королевна
Сообщений: 5440
про Джейми.

«— Но ведь здесь мой дом, Англичаночка. Мое место здесь.
Я мягко коснулась его руки:
— Ты хочешь сказать, что это твое родовое поместье?
Он глубоко вздохнул и положил руку на деревянный забор, огораживавший ближайшее к дому поле.
— Не совсем так, Англичаночка. По праву этот дом должен был принадлежать Уилли. Если бы он был жив, я бы скорее всего стал солдатом, а может быть, купцом, как Джаред.
Уилли, старший брат Джейми, умер от оспы, когда ему было одиннадцать лет, и таким образом наследником Лаллиброха стал его младший брат, шестилетний Джейми.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 31)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 21:32 | Сообщение # 243
Королевна
Сообщений: 5440
«— Я иногда мысленно беседую с Уилли, — сказал Джейми.
— Я часто делаю то же самое… — мягко сказала я после короткой паузы. — Разговариваю с дядей Лэмом. Или с родителями. Особенно с мамой. Я не очень часто думала о ней, когда была маленькой, только иногда видела во сне какую-то ласковую, нежную женщину с приятным певучим голосом. Но во время болезни, когда у меня был жар… порой мне казалось, что она со мной рядом.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 31)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 21:33 | Сообщение # 244
Королевна
Сообщений: 5440
009 009
«— Не двигайся, Англичаночка. — Голос его звучал ласково и нежно. Я замерла на месте и сидела так до тех пор, пока он не тронул меня за плечо.
— Все в порядке, Англичаночка, — сказал он, улыбаясь. — Ты такая красивая при свете костра, и волосы твои, развевающиеся на ветру, прекрасны. Мне хотелось запечатлеть этот вечер в памяти навсегда.
Я повернулась к нему, радостно улыбаясь. Ночь была темной и холодной. Вокруг было много людей, но нам казалось, что мы одни в целом мире. Нам было светло и тепло рядом друг с другом.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 32)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Вторник, 14.02.2017, 23:12 | Сообщение # 245
Королевна
Сообщений: 5440
004
«Мне было известно, что в прежниевремена считалось, что родиться левшой — в лучшем случае означает просто быть несчастливым, а в худшем — это метка дьявола. С большим трудом Джейми научился писать правой рукой, так как в школе его нещадно пороли каждый раз за попытку писать левой.
Дженни снова покачала головой, черные волосы выбились из-под чепчика.

— Нет, он был мудрым человеком, старый Джон Муррей. Он говорил, что если Бог решил, что Джейми должен быть левшой, негоже противиться его решению и пытаться изменить свою судьбу. А как он владел мечом, наш старый Джон! Поэтому отец прислушался к его мнению и позволил Джейми учиться владеть левым даром.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 33)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Вторник, 14.02.2017, 23:14 | Сообщение # 246
Королевна
Сообщений: 5440
cca cca
«— А хлеба нет?
— Есть, но в другой сумке. Сначала съешь яблоки. Это будет тебе очень полезно.
— Мм… — произнес он, откусывая яблоко. — Согласен, если ты так считаешь, Англичаночка.
— Да, я так считаю. Смотри. — Я показала ему свои зубы. — Много ли ты знаешь женщин моего возраста, у которых целы почти все зубы?
Улыбка обнажила его собственные прекрасные зубы.
— Должен признать, что для старой карги ты неплохо выглядишь. cca
— И это все исключительно благодаря правильному питанию» bz
(«Стрекоза в янтаре», гл. 36)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Вторник, 14.02.2017, 23:21 | Сообщение # 247
Королевна
Сообщений: 5440
Учитывая, что Лорд Грей важный персонаж в последующих сезонах, предлагаю вспомнить их первую встречу 001

«Вдруг раздался короткий, резкий звук, а следом за ним воцарилась мертвая тишина. Тишина, по-видимому, длилась несколько секунд, но они показались мне вечностью.

Я все еще стояла у костра, не в силах шевельнуться, когда из мрачной тишины леса появился Джейми. Впереди него шагал пленник. Одна рука пленника была заломлена за спину. Отпустив его руку, Джейми повернул пленника к себе и толкнул изо всех сил; тот врезался в дерево, ударившись с такой силой, что посыпались листья и желуди, а пленник медленно опустился на кучу опавших листьев.

Привлеченные необычным шумом, подоспели Мурта, Росс и еще двое мужчин. Подняв пленника на ноги, они поволокли его поближе к костру. Мурта схватил его за волосы и дернул, заставив повернуть лицо к свету. Как выяснилось, у пленника был весьма приятный, благородный вид. Тонкие черты лица, большие, опушенные длинными ресницами глаза, изумленно взиравшие на мир.

— Да он всего лишь мальчик, — воскликнула я. — Ему не больше пятнадцати лет!
— Шестнадцать! — уточнил пленник и тряхнул головой, стараясь прийти в себя. — Хотя это не имеет никакого значения, — высокомерно добавил он на хорошем английском языке. «Из Гемпшира, — подумала я. — Далековато же он забрался».
— Действительно, не имеет, — мрачно согласился Джейми. — Шестнадцать или шестьдесят, но он пытался перерезать мне горло. — Я заметила, что Джейми прижимает к шее окровавленный платок.
— Я вам ничего не скажу, — заявил юноша. Большие глаза на его бледном лице были подобны бездонным озерам, а отблески костра золотили светлые волосы.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 36)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Вторник, 14.02.2017, 23:23 | Сообщение # 248
Королевна
Сообщений: 5440
а этот Грей не из пугливых br
«Но разреши мне все-таки спросить: зачем ты напал на меня?
Глаза мальчика перебегали с одного лица на другое и наконец остановились на мне. Он помолчал минуту, но все же ответил:
— Я намеревался освободить эту леди.
— Понятно, — спокойно произнес он. — Ты услышал, как мы разговаривали, и понял, что леди — англичанка, причем знатного происхождения, в то время как я…
— В то время как вы, сэр, наглый преступник, вор и насильник! Ваши фотографии с описанием характерных примет расклеены повсюду в Гемпшире и Сассексе! Я сразу же узнал вас. Вы — бунтовщик и бессовестный сластолюбец! — громко выкрикнул мальчик.» be
(«Стрекоза в янтаре», гл. 36)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Вторник, 14.02.2017, 23:32 | Сообщение # 249
Королевна
Сообщений: 5440
на этом и порешили 006
«Он взглянул юноше в глаза и очень серьезно, без тени насмешки сказал:
— Я дарю тебе жизнь и надеюсь, что ты разумно распорядишься ею.

Перед тем как ступить в чащу деревьев, юноша обернулся и, стараясь не смотреть в мою сторону, обратился к Джейми.
— Вы даровали мне жизнь, — сдержанным, официальным тоном проговорил он. — Я предпочел бы этому дару смерть, но коль скоро вы насильно вручили мне его, я отныне ваш должник и почту за честь при случае вернуть свой долг, но потом… — Голос юноши задрожал от ненависти, и уже вполне обыденно, без всякого официоза, он громко вскричал: — Я убью вас!

Джейми встал с бревна и выпрямился во весь свой огромный рост. Его лицо оставалось совершенно спокойным. Он мрачно склонил голову перед своим освобожденным пленником:
— В таком случае, сэр, мне только остается пожелать, чтобы мы никогда больше не встретились.
Юноша расправил плечи и сухо поклонился в ответ.
— Грей не забывает о своих долгах, сэр, — сказал он и растворился в темноте.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 36)


Но мы то с вами знаем, как они не правы, а вернее они просто ещё даже в страшном сне не могли видеть, что судьба ещё не единожды их столкнёт и какие судьбоносные это будут встречи)) 001
Но поговорили как истинный Лорд с Лэрдом cca Разговор завершён на высоко культурной ноте 006


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Бонитоша Дата: Среда, 15.02.2017, 00:45 | Сообщение # 250
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Лёля ()
— Должен признать, что для старой карги ты неплохо выглядишь.
 

005


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика