[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
Цитаты "Чужестранки"
Лёля Дата: Четверг, 10.11.2016, 14:36 | Сообщение # 1
Королевна
Сообщений: 5440


Найдя наш фандом, думаю, Вы уже знаете, что значит слово «Outlander» и наверняка посмотрели первые два сезона сериала «Чужестранка». Однако, если Вы ещё не определились, хотите ли Вы начать своё знакомство с книгами Дианы Гэблдон и стать почётным фанатом этой саги, я попробую Вам помочь.

Как Вы уже поняли по названию темы, я поделюсь красивыми словами, смешными диалогами, умными мыслями, многие из которых коснулись моей души, и ещё всякими интересностями.

А начну я с парочки цитат из 6-ой книги «Дыхание снега и пепла» или её ещё называют «Толика снега и пепла». Почему с 6-ой, спросите? Ну тут всё просто. Дочитав до этой книги, поняла, что пора записывать 005

*подожди-те се-кундочку, я запи-сы-ваю* 006 001

Сага «Чужестранка» заслуживает того, чтобы Вы потратили своё время на её прочтение. Читать «Чужестранку» легко и вкусно до мурашек. И спасибо переводчикам, за их изумительно красивый и грамотный перевод. Было ли легко переводить не знаю, но читается на одном дыхании (хотя есть моменты, когда дыхание перестаёт быть ритмичным) dy dz Так что присоединяйтесь
001

фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу" Джейми и Брианна вернулись с охоты
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"


Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 15.12.2017, 20:08
 
bosha107 Дата: Четверг, 23.02.2017, 12:57 | Сообщение # 276
Граф
Сообщений: 775
Жалование было небольшим.Ну и наверно помогал деньгами не только брату, может еще матери.
 
Лёля Дата: Четверг, 23.02.2017, 13:28 | Сообщение # 277
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата bosha107 ()
Жалование было небольшим
а я думала, раз он водил дружбу с герцогом Сандрингемским, то по идее он далеко не бедный человек, и звание не самое низкое. Что ж тогда говорить о простых солдатах, нищета? Или они все идейные и материальные блага им не нужны 015


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
bosha107 Дата: Четверг, 23.02.2017, 17:54 | Сообщение # 278
Граф
Сообщений: 775
Цитата Лёля ()
дружбу с герцогом Сандрингемским
Герцог помогал ему в продвижении по службе, но не деньгами. Новелла "Джонни"-по-моему там все описано.
 
Лёля Дата: Четверг, 23.02.2017, 19:13 | Сообщение # 279
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата bosha107 ()
Новелла "Джонни"-по-моему там все описано.

до этой новеллы я ещё не дошла 011


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Четверг, 23.02.2017, 20:10 | Сообщение # 280
Королевна
Сообщений: 5440
«— Что это? — спросил он, подозрительно принюхиваясь, когда я достала и открыла еще одну банку. — Надеюсь, что ты не собираешься поить меня этим? Пахнет дохлой уткой.
— Ты почти угадал. Это утиный жир, смешанный с камфорой. Я хочу натереть тебе грудь.
— Нет, только не это! — Джейми натянул одеяло до подбородка.
— Фу! — Он размахивал подолом рубашки, чтобы рассеять едкий аромат, и беспомощно взглянул на меня: — Как удалить с меня эту гадость? Не могу же я появиться в обществе, воняя словно дохлый гусь, Англичаночка?

После некоторых моих усиленных стараний и Фергюс вскоре тоже лежал на соломенном тюфяке у камина, напившись чаю и так же, как Джейми, благоухая моими целебными мазями.

Когда, вернувшись домой, я заглянула в спальню, то увидела на кровати под ворохом одеял две неподвижные фигуры.

Тюфяк Фергюса был пуст. Проснувшись от холода, он забрался в постель Джейми. Сейчас их головы — черная и рыжая — покоились рядом на подушке. Они крепко спали, мирно похрапывая. Я не могла удержаться от улыбки, глядя на них, но спать на полу я не собиралась.

— Ложись на свое место, — бормотала я, подтянув Фергюса к краю кровати и беря на руки. Он был слишком щуплым и худым для десятилетнего мальчика, но, несмотря на это, ужасно тяжелым. Он и не почувствовал, как я перенесла его к камину, уложила на тюфяк и как следует укрыла»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 38)


Цитата
Фергюс вскоре тоже лежал на соломенном тюфяке у камина

часто встречала .что Фергюс как преданный пёс спит то на ковре, то возле кровати... странно... относятся как к сыну, а спит на тюфяке... 015 где его кровать то?


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Четверг, 23.02.2017, 20:16 | Сообщение # 281
Королевна
Сообщений: 5440
В доме у Старого Лиса, деда Джейми
006

«— Ты не шоглашен? Тебе непонятна эта шделка? — Он бросил на меня быстрый взгляд, усмотрев во мне еще одного возможного участника игры. — Это клятва во имя чести твоей жены.
Джейми рассмеялся, все еще сжимая зубы в руке.
— Вот как? Ты что, собираешься изнасиловать ее здесь, у меня на глазах, а дед? Джейми презрительно откинулся назад, придерживаясь рукой за стол. — Давай попробуй, а когда она разделается с тобой, я пришлю тетю Фрэнсис подмести то, что от тебя останется.

Дед спокойно взглянул на Джейми.
— Не я, парень. — Он повернул голову в мою сторону и криво усмехнулся беззубым ртом. — Хотя я сделал бы это с удовольствием.
Я увидела жадный блеск его глаз, и мне захотелось покрепче запахнуть на груди плащ, но, к сожалению, его на мне не было.
— Ты знаешь, сколько мужчин здесь, в Биафорте, Джейми? И сколько таких, кто не откажется от твоей английской ведьмы? Ты не можешь охранять ее днем и ночью.

Джейми медленно выпрямился. Его большая тень на стене повторила его движение. Он бесстрастно уставился на старого Саймона.
— О, тут мне беспокоиться не о чем, дед, — мягко сказал он. — Моя жена не обычная женщина. Ты ведь знаешь, она умная. И она Белая Дама, как Дэйм Элизет.

Я никогда не слышала о Дэйм Элизет, но лорд Ловат явно слышал. Его голова дернулась, глаза широко раскрылись от ужаса. Он открыл рот, но прежде чем успел что-то сказать, Джейми продолжил, на этот раз с нескрываемой злобой:
— У мужчины, который заключит ее в свои нечестивые объятия, половые органы отпадут, как обмороженное яблоко, а его душа будет вечно гореть в аду.
Джейми оскалил зубы и резко выбросил руку вперед:
— Вот так.
Буковая челюсть со стуком упала в самую середину огня и зашипела.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 40)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Среда, 01.03.2017, 09:27 | Сообщение # 282
Королевна
Сообщений: 5440
012 012
«— Англичаночка, начиная с самого ужина, который мне не дали завершить, меня преследуют напасти: то мне пытаются перерезать горло, то кусают и порют ремнем. И это еще не все. Я не люблю пугать детей и не люблю пороть взрослых, но мне пришлось сделать это. В трех милях отсюда двести английских солдат разбили лагерь, и я не знаю, что с этим делать. Я устал, я голоден и ужасно расстроен. Если в тебе осталось хоть немного женского тепла, не могу ли я рассчитывать на маленькую толику его?
Его голос звучал так жалобно, что я невольно засмеялась, встала и подошла к нему:
— Думаю, на это рассчитывать ты можешь. Подойди сюда, посмотрим, что я смогу для тебя сделать.
Он накинул рубашку на плечи, не потрудившись застегнуть ее. Я просунула руку под рубашку и ощутила его горячую, нежную спину.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 36)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Среда, 01.03.2017, 09:29 | Сообщение # 283
Королевна
Сообщений: 5440
011 012
«Я надела ночную рубашку и нырнула в постель, прижавшись к горячей спине Джейми. Он шевельнулся, закашлявшись, и я положила руку ему на бедро, желая успокоить. Он придвинулся ко мне и, ощутив спиной мое присутствие, облегченно вздохнул. Я протянула руку к его яичкам и стала нежно массировать их. Я знала, что мне ничего не стоило разбудить его спящий мертвецким сном член, — достаточно было бы нескольких энергичных движений моих пальцев. Но я не хотела нарушать его сон, поэтому лишь легонько погладила его по животу. Он протянул свою огромную ладонь и тоже погладил меня по бедрам.
Наполовину проснувшись, он пробормотал:
— Я люблю тебя.
— Я знаю, — ответила я и, обняв его за талию, тут же уснула.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 38)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Среда, 01.03.2017, 09:31 | Сообщение # 284
Королевна
Сообщений: 5440
009
«— Джейми, — начала я, — ты действительно думаешь, что когда-нибудь мы…
— Обязательно, — с уверенностью произнес он, не дав мне договорить, склонился ко мне и поцеловал в лоб.
— Я знаю это, Англичаночка, и ты тоже знаешь. Ты рождена, чтобы быть матерью, и я не собираюсь позволить кому-нибудь еще стать отцом твоих детей.
— Очень хорошо, — сказала я. — Меня это тоже устраивает.
Он засмеялся и, приподняв мой подбородок, поцеловал меня в губы »
(«Стрекоза в янтаре», гл. 40)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Среда, 01.03.2017, 09:33 | Сообщение # 285
Королевна
Сообщений: 5440
009
«— В чем дело, любимый? — прошептала я. — Джейми, я правда очень люблю тебя.
— Знаю, — тихо сказал он. — И пока ты спишь, позволь мне рассказать тебе о моей любви. Потому что, когда ты просыпаешься, я ничего не могу сказать — мне кажется, все мои слова кажутся тебе пустыми и глупыми. Но когда ты засыпаешь в моих объятиях, твои сновидения скажут тебе, что я говорю правду. Спи, моя любимая.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 45)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Среда, 01.03.2017, 10:29 | Сообщение # 286
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40173
Красиво 009
 
Бонитоша Дата: Среда, 01.03.2017, 15:28 | Сообщение # 287
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Лёля ()
Знаю, — тихо сказал он. — И пока ты спишь, позволь мне рассказать тебе о моей любви.


Это было вот тут
009



У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Лёля Дата: Среда, 01.03.2017, 15:53 | Сообщение # 288
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Lepetencia ()
Это было вот тут

Lepetencia, дяя, точно 010


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Четверг, 02.03.2017, 11:15 | Сообщение # 289
Королевна
Сообщений: 5440
004 004
«— Будь он проклят, этот Фрэнк! — с яростью произнес он. — Будь прокляты все Рэндоллы! Джек Рэндолл, Мэри Хоукинс Рэндолл и Алекс Рэндолл — гм, я имел в виду, Господи, спаси его душу, — торопливо добавил он, перекрестившись.
— Ты ведь никогда не ревновал… — начала было я, но он с возмущением посмотрел на меня.
— Я притворялся.
Джейми схватил меня за плечи и слегка встряхнул.
— Будь проклята и ты, Клэр Рэндолл Фрэзер, — сказал он. — Да, я ревную, черт побери! Ревную к каждому воспоминанию, которое не принадлежит мне, к каждой слезинке, которая пролита не надо мной, к каждой секунде, которую ты провела в постели другого! Будь ты проклята! — Он вышиб стакан у меня из рук — я думаю, случайно, — прижал меня к себе и крепко поцеловал. Потом слегка отстранил и снова встряхнул. — Ты моя, черт тебя побери, Клэр! Моя, и до тех пор, пока мы живы, я не собираюсь делить тебя ни с человеком, ни с памятью, ни с чем-либо еще. И ты никогда не будешь упоминать при мне имя этого человека. Слышишь? — В подтверждение своих слов он снова с яростной силой поцеловал меня. — Ты меня слышала? — повторил он.
— Да, — несколько запинаясь, сказала я. — Если ты… перестанешь меня трясти, я, может быть… даже отвечу тебе.» cca
(«Стрекоза в янтаре», гл. 45)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Четверг, 02.03.2017, 12:35 | Сообщение # 290
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40173
Цитата Лёля ()
Если ты… перестанешь меня трясти, я, может быть… даже отвечу тебе

005
 
Бонитоша Дата: Четверг, 02.03.2017, 14:24 | Сообщение # 291
Обломастер
Сообщений: 6767
005 да . про трясти классно сказано. 

*****************
Да.. потом еще была сцена ревности, когда она одела кольцо, что ей вернут.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Lepetencia - Четверг, 02.03.2017, 14:24
 
Лёля Дата: Четверг, 02.03.2017, 15:15 | Сообщение # 292
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Lepetencia ()
Да.. потом еще была сцена ревности, когда она одела кольцо, что ей вернут.

честно говоря, я её совсем не поняла, когда она кольцо Фрэнка снова нацепила. Перебор. И Джейми я тут прекрасно понимаю. У меня не ревность, а злость уже б взыграла.
Его уже нет давно, Джейми рядом, а она с кольцом как с писаной торбой носится.
Это даже не логично. Ну вот у нас сейчас что, женщины выходя замуж не однократно носят кольца всех бывших мужей? bn


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
aleana_alesya Дата: Четверг, 02.03.2017, 15:44 | Сообщение # 293
Принц
Сообщений: 4413
Цитата Лёля ()
не однократно носят кольца всех бывших мужей
ага, еще греевское бы нацепила! 008 на нос!
 
aleana_alesya Дата: Четверг, 02.03.2017, 15:45 | Сообщение # 294
Принц
Сообщений: 4413
Цитата Lepetencia ()
сцена ревности, когда она одела кольцо, что ей вернут.
это в какой книге?, просто ей возвращала Брианна, потом Джейми брал для ставки в покер...
 
bosha107 Дата: Четверг, 02.03.2017, 16:22 | Сообщение # 295
Граф
Сообщений: 775
Цитата aleana_alesya ()
еще греевское бы нацепила
А я что то про кольцо Грэя не помню, свадьба была (вроде на корабле), но про кольцо не помню.
Цитата aleana_alesya ()
это в какой книге?, просто ей возвращала Брианна, потом Джейми брал для ставки в покер
Меня больше потрясло, когда ее чуть не убил Боннет из-за кольца Фрэнка, а кольцо Джейми она вообще проглотила, а потом еще и подавилась. Я конечно понимаю, сентиментально, но жизнь за кольцо... Ведь главное, что ты жива и любимый человек тоже-а кольцо можно и новое купить. Ну и Брианна тоже хороша, из-за кольца ее изнасиловали. Проклятое кольцо какое то.....
 
aleana_alesya Дата: Четверг, 02.03.2017, 16:34 | Сообщение # 296
Принц
Сообщений: 4413
Цитата bosha107 ()
про кольцо Грэя не помню
да там и не упоминалось ни  про какое кольцо, я просто к тому, что раз свадьба была, то и кольцо ведь должно было быть по идее то 008
 
Лёля Дата: Вторник, 07.03.2017, 11:49 | Сообщение # 297
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата bosha107 ()
Брианна тоже хороша, из-за кольца ее изнасиловали. Проклятое кольцо какое то.....

и после этого Клэр ещё носила его... бред, я б уже выкинула его далеко далеко


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Вторник, 07.03.2017, 11:51 | Сообщение # 298
Королевна
Сообщений: 5440
«– Если бы он умер… сейчас. Сегодня. Или завтра. Джейми, без Карла не за что сражаться. Некому посылать людей в Куллоден. Без него не будет битвы.

– Я могу подмешать ему это в лекарство. Думаю, мне удастся убедить его выпить.
– А если он выпьет твое лекарство и сразу умрет? Боже, Клэр! Они убьют тебя на месте!

– У тебя мужество львицы, моя дорогая, – шептал он мне на ухо. – Или медведицы, или волчицы! Но ты же знаешь: я не позволю тебе сделать это.

– Я не могу, – еле слышно выговорил он. Его рука коснулась моего лица, погладила по щеке. – Видит бог, англичаночка, не могу.

Я почувствовала такое облегчение, что на мгновение потеряла дар речи, но он понял, что я чувствую, и сжал мои руки.
– Слава богу, Джейми, я так рада, – прошептала я.
Он склонился над моими руками. Я прижалась щекой к его голове и замерла.

В дверях с выражением крайнего отвращения на лице стоял и смотрел на меня Дугал Маккензи.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 46)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Вторник, 07.03.2017, 11:52 | Сообщение # 299
Королевна
Сообщений: 5440
«– За Карлом Стюартом охотятся только англичане. За мной будут охотиться и англичане, и кланы. Я – дважды предатель, бунтовщик и убийца. Клэр… – Он замолчал, потер рукой затылок и мягко сказал: – Клэр, я покойник.
Слезы замерзали у меня на щеках, оставляя ледяные дорожки, прожигающие кожу.
– Нет, – снова повторила я, но ответа не последовало.
– Ты знаешь, мне трудно остаться незамеченным, – попытался пошутить он, проведя рукой по своим рыжим кудрям. – Мне кажется, Рыжему Джейми далеко не уйти. Но ты… – Он коснулся моего рта, прослеживая пальцем линию губ. – Тебя я могу спасти – и спасу. Это самое главное. Но потом я вернусь обратно – к своим людям.

– Джейми, – сказала я, уткнувшись лицом в складки пледа, – я иду с тобой.
Он откачнулся назад, во все глаза глядя на меня.
– Черта с два! – отозвался он.
– Да, я иду, – ответила я и почувствовала глубокое спокойствие. Во мне не осталось ни тени сомнения. – Из моей накидки я сделаю килт. В армии полно молоденьких мальчиков, я сойду за одного из них. Ты же сказал, что там жуткая неразбериха, никто и не заметит.
– Нет! – отрубил он. – Нет, Клэр!
Челюсти его были крепко сжаты, в глазах застыло выражение гнева и ужаса.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 46)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Вторник, 07.03.2017, 12:10 | Сообщение # 300
Королевна
Сообщений: 5440
009
«– Джейми, я не смогу… черт возьми, я не смогу жить без тебя!
Он безмолвно открыл рот, закрыл его, потряс головой. Свет на вершинах гор догорал, заливая облака ровным красным сиянием. Джейми притянул меня к себе.
– Ты думаешь, я не знаю? – тихо спросил он. – Мне сейчас куда легче, чем тебе. Потому что, если ты чувствуешь ко мне то же, что я к тебе, значит, я прошу тебя вырвать свое сердце и жить без него.
Он погладил мои волосы, огрубевшие костяшки пальцев запутались в растрепавшихся прядях.
– Но ты должна выстоять, моя любимая, моя храбрая львица. Ты должна.
– Почему? – спросила я, слегка отстранившись, чтобы лучше видеть его лицо. – Когда ты увел меня с суда над ведьмами в Крэйнсмуире, ты сказал, что погиб бы со мною, пошел бы со мной на плаху, если бы дело дошло до этого!
Он взял мои руки в свои, голубые глаза смотрели на меня.
– Да, я бы сделал это, – сказал он, – но ведь я не носил твоего ребенка.
Я вся похолодела. Это от холодного ветра, убеждала я себя. Холод заставил меня задохнуться.
– Ты не знаешь наверняка, – наконец произнесла я. – Прошло слишком мало времени.
Он фыркнул, в глазах появились смешинки.
– Англичаночка, я ведь еще и фермер! С тех пор как ты пустила меня в свою постель, у тебя ни разу ни на один день не было задержки. А сейчас уже идет сорок шестой день.
– Ты негодяй! – в ярости закричала я. – Ты считал! В разгар жестокой войны ты считал!

– Кроме того, – сказала я, продолжая отрицать такую возможность, – это совершенно ничего не значит. Так часто случается и при недоедании.
Он поднял бровь и осторожно положил большую ладонь мне на грудь.
– Да, ты сильно похудела, но, несмотря на это, у тебя полные груди, а соски стали цвета черного винограда. Ты забываешь, что я видел их до этого. У меня нет никаких сомнений, и у тебя тоже.

– Клэр, – спокойно сказал он, – завтра я умру. Ребенок… это все, что останется от меня – навеки. Я прошу тебя, Клэр, я тебя умоляю, спаси его.
Я молчала, все плыло у меня перед глазами, и в этот момент я почувствовала, как дрогнуло мое сердце. Это был слабый, чистый звук, с каким ломается стебель цветка.
Я склонилась к Джейми; ветер печально шумел в ушах.
– Хорошо, – прошептала я. – Я уйду.
– Я тебя найду, – шепнул он мне на ухо. – Обещаю тебе. Если мне придется провести двести лет в чистилище, двести лет без тебя – это и будет мое наказание, которое я заслужил за все свои преступления, потому что мне приходилось лгать и убивать, воровать, предавать и нарушать клятву. Но есть одна вещь, которую я положу на другую чашу весов. Когда я предстану перед Богом, я скажу ему то, что перевесит все остальное.
Голос его дрогнул, упал до шепота, руки крепко обвились вокруг меня.
Боже, скажу я ему: ты дал мне удивительную женщину, и, о Боже, я очень ее любил.» at
(«Стрекоза в янтаре», гл. 46)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика