[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
Цитаты "Чужестранки"
Лёля Дата: Четверг, 10.11.2016, 14:36 | Сообщение # 1
Королевна
Сообщений: 5440


Найдя наш фандом, думаю, Вы уже знаете, что значит слово «Outlander» и наверняка посмотрели первые два сезона сериала «Чужестранка». Однако, если Вы ещё не определились, хотите ли Вы начать своё знакомство с книгами Дианы Гэблдон и стать почётным фанатом этой саги, я попробую Вам помочь.

Как Вы уже поняли по названию темы, я поделюсь красивыми словами, смешными диалогами, умными мыслями, многие из которых коснулись моей души, и ещё всякими интересностями.

А начну я с парочки цитат из 6-ой книги «Дыхание снега и пепла» или её ещё называют «Толика снега и пепла». Почему с 6-ой, спросите? Ну тут всё просто. Дочитав до этой книги, поняла, что пора записывать 005

*подожди-те се-кундочку, я запи-сы-ваю* 006 001

Сага «Чужестранка» заслуживает того, чтобы Вы потратили своё время на её прочтение. Читать «Чужестранку» легко и вкусно до мурашек. И спасибо переводчикам, за их изумительно красивый и грамотный перевод. Было ли легко переводить не знаю, но читается на одном дыхании (хотя есть моменты, когда дыхание перестаёт быть ритмичным) dy dz Так что присоединяйтесь
001

фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу" Джейми и Брианна вернулись с охоты
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"


Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 15.12.2017, 20:08
 
Лёля Дата: Вторник, 07.03.2017, 12:12 | Сообщение # 301
Королевна
Сообщений: 5440
at at at
«Он не торопился и был очень осторожен, так же как и я. Каждое прикосновение, каждое движение должно было быть особенным, запоминающимся – драгоценный талисман перед пустотой будущего.
Я нежно касалась каждой впадинки, всех потаенных местечек его тела. Ощущала изящество и силу каждой кости, изумительную крепость мускулов, их гибкость на плечах, упругость и гладкость длинной спины, твердость ягодиц, словно выточенных из мореного дуба.
Ощущала солоноватый пот в углублении у него на шее, мускусное тепло волос меж его ногами, сладость большого нежного рта, пахнущего сухими яблоками и горчащими можжевеловыми ягодами.
– Ты так прекрасна, любимая, – шептал он мне, касаясь нежной влажной кожи между моими ногами.
Его голова была всего лишь темным пятном на белом пятне моей груди. Дыры на потолке пропускали только слабый свет хмурого неба; мягкие раскаты весеннего грома бормотали что-то за хрупкими стенами нашего временного пристанища. Он будто одеревенел в моих руках, его желание было так велико, что каждое мое прикосновение заставляло его стонать в страстном желании еще большей близости.
И он вошел в меня, как нож в ножны, мы сливались в едином движении, ища полного слияния и страшась его, потому что знали, что за ним – вечная разлука.
Он снова и снова заставлял меня подниматься на вершину, а сам отступал, задыхаясь, содрогаясь, останавливаясь на самом краю бездны. Так длилось и длилось. Наконец я коснулась его лица, вплела свои пальцы в его волосы, крепко прижала к себе, прогнулась в спине и бедрах…
– Иди ко мне, – тихо сказала я. – Иди. Вот сейчас!
Он уступил мне, я – ему; мы отчаянно избывали свою страсть, наши крики медленно стихали вдали, гулко отдаваясь в темноте холодной каменной хижины.
Так мы и лежали под самодельным укрытием из плаща и пледа, на ложе из нашей одежды, переплетясь друг с другом. Затем он отпустил меня, повернул спиной к себе и прикрыл мой живот своей рукой, дыша мне в затылок.
– A теперь немного поспи, любимая, – прошептал он. – Я тоже посплю, вот так – держа в руках тебя и ребенка.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 46)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Бонитоша Дата: Вторник, 07.03.2017, 14:39 | Сообщение # 302
Обломастер
Сообщений: 6767
Последняя цитата - прощательный секс - описано просто замечательно.. Всегда слезы появляются.  016

У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Лёля Дата: Вторник, 07.03.2017, 15:17 | Сообщение # 303
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Lepetencia ()
прощательный секс

как оказалось это был не самый прощальный 001
после него был ещё и такой

«– Беги! – сказал он. – Это англичане! Уходи, Клэр!
Я побежала к проему в стене, сердце колотилось у самого горла, а Джейми, держа руку на эфесе меча, повернулся ко входу. На мгновение я задержалась, чтобы в последний раз взглянуть на него. Джейми тоже повернул голову, заметил мое движение и неожиданно оказался рядом. Он яростно сжал меня и подтолкнул к стене. Его набухшая плоть прижалась к моему животу, рукоять кинжала впилась в бок.
– Еще раз! Я должен.
Он прижал меня к стене; я подобрала свои юбки, он поднял килт. Это не был любовный акт. Он взял меня быстро и властно, все закончилось в считаные секунды.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 46)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Бонитоша Дата: Вторник, 07.03.2017, 15:23 | Сообщение # 304
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Лёля ()
как оказалось это был не самый прощальный

Нет, это прощальный... Трах Тебедох-и-сдох. 008  то .что нам хотели показать в сериале, только вместо стены было бы дерево.!..


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Lepetencia - Вторник, 07.03.2017, 15:24
 
aleana_alesya Дата: Вторник, 07.03.2017, 15:32 | Сообщение # 305
Принц
Сообщений: 4413
Цитата Лёля ()
все закончилось в считаные секунды
я в это месте, когда читаю, каждый раз думаю, что там за секунды можно было сделать...пока к ним к тому же бегут красномундирники! Диана конечно фантазерка, но не до такой же степени...или это она из личного опыта 015 
Цитата Lepetencia ()
хотели показать в сериале, только вместо стены было бы дерево.!.
правильно, что Катрина не согласилась! а то Мур на реалистичном сексе настаивает, а тут прям сюрреализм какой то! хотяяя...просто посмотреть, не задумываясь как да почему, было бы интересно)) 006  006 с точки зрения, как с этим справились бы актеры 008
 
Лёля Дата: Четверг, 09.03.2017, 12:27 | Сообщение # 306
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата aleana_alesya ()
что там за секунды можно было сделать...пока к ним к тому же бегут красномундирники! Диана конечно фантазерка

и не говори. Какой-то Джейми ненасытный с девизом "всегда хочу, всегда могу, уже готов".... "война войной, а секс по расписанию" 006


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Четверг, 09.03.2017, 12:28 | Сообщение # 307
Королевна
Сообщений: 5440
009 009
«– Джейми, – сказала я голосом, хриплым от сна и подавленных слез, – Джейми, я хочу, чтобы на мне остался твой след.
– Что? – спросил он, вздрогнув.
Маленький нож, который он носил в чулке, лежал рядом – резная рукоятка из кости оленя темнела на куче одежды.
Я дотянулась до него и подала Джейми.
– Сделай надрез, – требовательно произнесла я, – такой, чтобы остался шрам. Я хочу унести с собой твое прикосновение. Хочу иметь что-то такое, что навсегда останется со мной. Неважно, пусть будет больно – нет ничего больнее разлуки с тобой. По крайней мере, дотронувшись до него, я буду всегда ощущать твое прикосновение.

..я успела заметить: небольшой надрез имел форму изогнутой буквы «J», первой буквы его имени.
Затем он подал маленький нож мне. Я взяла его и, несколько поколебавшись, взяла протянутую руку Джейми.

Только сделав маленький полукруглый надрез, я сообразила, что он протянул мне левую руку.
– Надо было дать мне другую руку, – сказала я, – рукоятка меча будет давить на нее.
Он слабо улыбнулся.
– Для меня не будет большего счастья, чем чувствовать твое прикосновение во время моей последней битвы, где бы она ни случилась.

– Кровь от крови моей, – прошептала я.
– …и плоть от плоти моей, – тихо отозвался он.
Но никто из нас не решился вымолвить последние слова клятвы: «…до тех пор, пока смерть не разлучит нас». Произнесенные слова болью повисли между нами. Джейми горько улыбнулся.
– И даже дольше, – твердо сказал он и снова притянул меня к себе.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 46)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Четверг, 09.03.2017, 12:32 | Сообщение # 308
Королевна
Сообщений: 5440
«– Это была трудная беременность и сложные роды. Если бы я рискнула рожать там, мы бы обе погибли.
Клэр говорила, обращаясь к дочери, как будто они были одни. Роджер, зачарованный повествованием о прошлом и медленно возвращающийся к настоящему, чувствовал себя незваным гостем.
– Мне была невыносима мысль оставить его, – тихо сказала Клэр. – Даже ради тебя… До того как ты родилась, я немного ненавидела тебя, потому что из-за тебя он заставил меня уйти. Я бы не побоялась умереть, но только вместе с ним. А жить без него… Он был прав: моя часть сделки оказалась самой тяжелой. Но я выполнила ее условия, потому что любила его. И обе мы живы, ты и я, потому что он любил тебя.

Брианна не двигалась, не отрывала глаз от лица матери. Шевелились только губы, беззвучно, как будто она разучилась говорить.
– Ну и как долго… ты ненавидела меня?
Золотистые глаза встретились с голубыми, чистыми и безжалостными, словно глаза сокола.
– До тех пор, пока ты не родилась. Когда я взяла тебя на руки, прижала к себе и ты взглянула на меня отцовскими глазами, все изменилось.

Роджер почувствовал сильное желание выскользнуть за дверь, прежде чем она заметит его присутствие и обратит свой пламенный гнев и на него. Кроме ощущения неловкости в нем нарастало чувство благоговейного страха: девушка, стоявшая на каминном коврике, кипевшая и брызгавшая слюной в защиту своего происхождения, пылала той неистовой силой, которая заставляла шотландских воинов бросаться на своих врагов, подобно яростным банши – злым черным духам. Тень удлинила и без того длинный прямой нос, глаза, как у разъяренной кошки, превратились в узкие щелочки – она была точной копией своего отца, и стало совершенно очевидно, что ее отцом был совсем не тот темноволосый благообразный ученый, чей портрет украшал переплет книги, лежавшей на столе.

– Сука! Ты ненавидела меня? А я ненавижу тебя!
Брианна отвела назад руку с зажатой в ней кочергой, и Роджер инстинктивно напрягся, готовый броситься к ней. Но она круто развернулась и, словно метательница копья, швырнула кочергу в высокое, до потолка, окно.»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 47)


Тяжёлый разговор. А услышать такие слова после всего пережитого, это конечно невыносимая боль. bf
Никого не хочу обидеть, но дети порой бывают неблагодарными и безжалостными.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
aleana_alesya Дата: Четверг, 09.03.2017, 13:26 | Сообщение # 309
Принц
Сообщений: 4413
Цитата Лёля ()
всегда хочу, всегда могу, уже готов
даа, невозмутимый Джейми! ему и англичане нипочем!
Цитата Лёля ()
дети порой бывают неблагодарными и безжалостными
это да, по себе знаю, сама однажды маме сказала лет в 11-12, что не надо было меня рожать, и лишь потом узнала, какого труда ей стоило сохранить беременность 016 Брианна то постарше, прошел уже переходный возраст, но тоже дала жару мамочке, вся в папу (Сэма) , сначала говорит, а потом думает 008
 
Darcy Дата: Четверг, 09.03.2017, 13:56 | Сообщение # 310
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Ого, да в книге все еще жарче было, чем в фильме 004 Бедная Клэр...
 
Лёля Дата: Четверг, 09.03.2017, 20:44 | Сообщение # 311
Королевна
Сообщений: 5440
я когда этот момент читала, аж сердце сжималось, так мне её жалко было bg

Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Четверг, 09.03.2017, 20:52 | Сообщение # 312
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата aleana_alesya ()
Брианна то постарше, прошел уже переходный возраст,

та да, могла бы по спокойнее у матери расспросить о жизни после таких новостей, а не кидаться на неё как на проклятую Бешеная истеричка. Если б не Роджер, Бри разорвала бы мать.
Жалею, что отдельно не выделила мнение, отношение, мысли Роджера о Клэр. Он очень нежно к ней относится, с должным уважением. Мне иногда кажется, что он на Бри обратил внимание, только потому что Клэр его впечатлила.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Бонитоша Дата: Пятница, 10.03.2017, 01:29 | Сообщение # 313
Обломастер
Сообщений: 6767
Чаво вы все накинулись на девочку 002 003  ?

Клэр бы самой язык придержать. ненавидела она ее,!!!! ...мать тоже такое дочке заявить

я сначала тоже Бри очень не любила. и как и вы - готова была и волосы у нее повыдергивать за такие слова, и за Клэр было обидно. Мы же знали, чего ей этого стоило. А тут какой-то новый . почти инородный персонаж.
потом как-то   все встало на место.

У Бри...у  нее разрушился мир, и  по сути никого не осталось, кто бы мог ее защитить, понять и любить.  Клэр для нее не была близким  ( духовно по кр. мере) человеком, Она всегда чувствовала какую- то фальшь,  понимала, что мать жила всю жизнь в каком -то другом мире,  связи у нее с ней сильной нет,  и вот она остается с ней одна,  и , как ей кажется, вообще одна, ведь   Фрэнка больше нет.
А теперь на нее падает груз знаний. что она вообще плод любви незнамо кого и свою  мать воспринимает как  изменницу,   предателя, и разрушителя последней опоры, что держит ее над пропастью.

Думаю. что если бы она все сразу так ах. и поняла, было бы как раз для нее странно. И для девушки ее возраста. в целом, и как для эмоциональной Брианы, в частности.

*-******
Потом же она в Барабанах скажет Грею, что думала, любовь между ее мамой и отцом - ( мол был у нее еще отец) - это эталон, но когда она увидела Джейми с Клэр - она все пересмотрела, она увидела настоящую любовь. и с этого момента пошло постепенное прощение и возникала любовь. Уже настоящая любовь к маме. которую она боялась показать, словно это была слабость.
т е. вот так.. подойти и сказать: мама, я тебя люблю, такого не было. И лишь однажды,когда Клэр выжила после болезни, она пришла к ней, и сказала..



У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Lepetencia - Пятница, 10.03.2017, 01:31
 
aleana_alesya Дата: Пятница, 10.03.2017, 08:11 | Сообщение # 314
Принц
Сообщений: 4413
да, а потом она еще узнала, что и папа Френк не был идеальным мужем и изменял...конечно ребенку, пусть и 20-летнему трудно принять, что родители могут оказаться не такими безгрешными, какими видятся любым детям,

я Бри все таки понимаю, это ужасно, вдруг узнать, что любимый     отец , который умер, идеальный для нее в общем то, любящий, оказывается ей не отцом, следовательно мать ему, идеальному , изменяла, хотела вернуться к другому, совершенно не знакомому мужчине, и этому мешала лишь беременность...которой Клэр, по мнению Бри в тот момент, не желала...тут у любого , даже взрослого человека крышу снесет
 
aleana_alesya Дата: Пятница, 10.03.2017, 08:13 | Сообщение # 315
Принц
Сообщений: 4413
мне еще нравится фраза из книги, искала ее, чтоб дословно скопировать в цитатник, но не нашла
" Ее мать нарушила свое слово лишь один раз в жизни, но с ошеломляющим успехом"
 
Лёля Дата: Пятница, 10.03.2017, 14:28 | Сообщение # 316
Королевна
Сообщений: 5440
«– Мне кажется, историки должны вызывать у вас некоторое раздражение, – рискнул заметить Роджер. – И все писатели – они сделали из него героя. Я хочу сказать, в Северной Шотландии вы на каждом шагу видите изображения наследного принца – будь то банка пива или сувенирная кружка.
– Нет, не историки. Совсем не они. Их величайшее преступление в том, что они позволяют себе высказывать свое мнение о событиях, о которых знают только предположительно, имея в руках лишь то, что сочла нужным оставить нам история. И только немногие из них за дымовой завесой ложных фактов и бумаг видят, что происходило на самом деле.

– Нет, виноваты люди искусства, – продолжала Клэр, – писатели, певцы, сказочники. Они берут прошлое и перекраивают его по своему усмотрению. Из дурака они могут сделать героя, из пьяницы – короля.

– Значит, все они лжецы? – спросил Роджер.
Клэр пожала плечами. Было прохладно, но она сняла жакет; хлопчатобумажная блузка, повлажневшая от вечерней сырости, подчеркивала изящество ключиц и лопаток.
– Лжецы? – переспросила она. – Или волшебники? Может быть, они находят кости в пыли, прозревают суть того, чем они были, и облекают их в новую плоть, и неуклюжий зверь превращается в сказочное чудовище?»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 47)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Пятница, 10.03.2017, 14:30 | Сообщение # 317
Королевна
Сообщений: 5440
az
«Был конец апреля. До первого мая – праздника костров – оставалось всего несколько дней. Именно в это время я совершила свое неожиданное путешествие в прошлое. Неужели это как-то связано с датой, размышляла я, или со временем года? Когда я вернулась, была середина апреля – вероятно, поэтому и стал возможен этот сверхъестественный переход. А может быть, время года не играет никакой роли? Я заказала еще стакан вина.
Возможно, только определенные люди наделены способностью проникать за грани, недоступные для других. В чем тут дело? Может быть, в генетической предопределенности? Кто знает?»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 48) 015


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Пятница, 10.03.2017, 14:31 | Сообщение # 318
Королевна
Сообщений: 5440
Записи Гейлис 004

«..тетрадь, исписанная мелким торопливым почерком, где в строгом порядке излагались выводы и заключения, вперемежку с мифами и научными фактами, почерпнутыми из легенд и бесед с учеными, и все было закручено на каких-то снах и мечтаниях.
Любому случайному читателю это показалось бы какой-то заумной чепухой или, в лучшем случае, наброском романа с весьма надуманным сюжетом. Но я-то видела во всем этом глубоко продуманный, тщательно отработанный план.

Будто пародируя научную методику, первая часть тетради была озаглавлена «Наблюдения». В ней содержались разрозненные ссылки и сноски, крошечные чертежи и тщательно пронумерованные таблицы.
«Положение Луны и Солнца в праздник костров» – так была озаглавлена одна таблица, под ней – более двухсот парных цифр. Такие же таблицы были сделаны для Хогманая, то есть кануна Нового года, дня летнего солнцестояния и Дня всех святых.
Как раз завтра – один из древнейших праздников огня и солнца – Белтейн, праздник кельтских костров.

Центральная часть тетради называлась «Размышления». По крайней мере, тут есть какая-то система, раздраженно подумала я. На одной странице аккуратно, с наклоном было выведено: «Людей, предназначенных для жертвоприношения, друиды сжигали в клетках, сплетенных по форме тела жертвы, некоторых подвергали удушению и затем перерезали им горло, чтобы выпустить из тела кровь. Так что же является необходимым элементом – огонь или кровь?»
В конце тетради на аккуратно наклеенной полоске бумаги значилось «Заключения».»
(«Стрекоза в янтаре», гл. 49)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Пятница, 10.03.2017, 15:22 | Сообщение # 319
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
004 ого, а друиды вовсе не безобидные плясуньи, людей вон в жертву приносили
 
Бонитоша Дата: Пятница, 10.03.2017, 16:32 | Сообщение # 320
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата aleana_alesya ()
Ее мать нарушила свое слово лишь один раз в жизни, но с ошеломляющим успехом"

я такой фразы не помню  016


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Лёля Дата: Пятница, 10.03.2017, 16:37 | Сообщение # 321
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Darcy ()
а друиды вовсе не безобидные плясуньи, людей вон в жертву приносили

страшные женщины bc


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
bosha107 Дата: Пятница, 10.03.2017, 18:04 | Сообщение # 322
Граф
Сообщений: 775
Цитата Lepetencia ()
фразы не помню
Это не дословно, я что то с таким смыслом то же помню. Но не нашла бы...
 
bosha107 Дата: Пятница, 10.03.2017, 18:16 | Сообщение # 323
Граф
Сообщений: 775
Помню по памяти, это было , когда Клэр уходила на "Дельфин", и говорила про клятву Гиппократа. И смысл был такой, что она с лихвой нарушила один раз одну из клятв. И я еще долго думала какую:
1.Врач не должен совращать пациента(она в свое время совратила Сэма);
2.Она была замужем за Фрэнком и прилюбодействовала;
3.Она была замужем за Сэмом, но бросила его и ушла к другому...
 
Бонитоша Дата: Пятница, 10.03.2017, 18:23 | Сообщение # 324
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата bosha107 ()
1.Врач не должен совращать пациента(она в свое время совратила Сэма);2.Она была замужем за Фрэнком и прилюбодействовала;
3.Она была замужем за Сэмом, но бросила его и ушла к другому...

может, это было позже, не в Путешественнице. Т к я недавно читала  этот момент, про Чумной корабль.  Клэр просто прочла клятву Джейми, чтобы доказать. что она не может не помочь. т к она тоже давала как-то слово. и пусть оно было в 20 веке лишь традицией, но для Джейми это  -веское убеждение. 

про три пункта это где ?


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
bosha107 Дата: Пятница, 10.03.2017, 18:29 | Сообщение # 325
Граф
Сообщений: 775
Цитата Lepetencia ()
про три пункта это где
Это были мои размышления, когда Джейми ей сказал, что она с лихвой нарушила одну клятву. Это точно было перед "Дельфином". Может перевод у нас разный? Потому что, когда я читала уже 3-ий  раз "Путешественницу", то заметила, что одной смешной постельной сцены в каюте в переводе нет. А я точно помню, что было (в др. переводе), т.к. я смеялась и вспомнила нас с мужем.
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика