[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
Цитаты "Чужестранки"
Лёля Дата: Четверг, 10.11.2016, 14:36 | Сообщение # 1
Королевна
Сообщений: 5440


Найдя наш фандом, думаю, Вы уже знаете, что значит слово «Outlander» и наверняка посмотрели первые два сезона сериала «Чужестранка». Однако, если Вы ещё не определились, хотите ли Вы начать своё знакомство с книгами Дианы Гэблдон и стать почётным фанатом этой саги, я попробую Вам помочь.

Как Вы уже поняли по названию темы, я поделюсь красивыми словами, смешными диалогами, умными мыслями, многие из которых коснулись моей души, и ещё всякими интересностями.

А начну я с парочки цитат из 6-ой книги «Дыхание снега и пепла» или её ещё называют «Толика снега и пепла». Почему с 6-ой, спросите? Ну тут всё просто. Дочитав до этой книги, поняла, что пора записывать 005

*подожди-те се-кундочку, я запи-сы-ваю* 006 001

Сага «Чужестранка» заслуживает того, чтобы Вы потратили своё время на её прочтение. Читать «Чужестранку» легко и вкусно до мурашек. И спасибо переводчикам, за их изумительно красивый и грамотный перевод. Было ли легко переводить не знаю, но читается на одном дыхании (хотя есть моменты, когда дыхание перестаёт быть ритмичным) dy dz Так что присоединяйтесь
001

фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу" Джейми и Брианна вернулись с охоты
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"


Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 15.12.2017, 20:08
 
natalia Дата: Воскресенье, 14.01.2018, 00:40 | Сообщение # 676
Фей
Сообщений: 6807
Цитата Eugenia ()
Только я не поняла, новый отрывок из девятой книги никого не заинтересовал?

Очень заинтересовал! А где еще можно почитать? 011


 
Talia Дата: Четверг, 18.01.2018, 17:46 | Сообщение # 677
Герцог
Сообщений: 2504
Маленькая цитатка из "Стрекозы в янтаре (Кн.1. гл.7")
Джейми:

"...больше всего на свете мне хотелось бы забрать тебя и ребенка и уехать далеко-далеко и жить где-нибудь, работая на полях и охотясь на зверя. А вечерами приходить домой и укладываться рядом с тобой спать."

Так и вышло Фрейзерс Ридже, правда? 003


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Eugenia Дата: Пятница, 26.01.2018, 14:34 | Сообщение # 678
Граф
Сообщений: 771
Цитата natalia ()
Очень заинтересовал! А где еще можно почитать?


Пока - нигде. Девятая книга еще только пишется. Если нам очень повезет, выйдет через год. Но время от времени Диана выкладывает небольшие отрывочки. А если у меня есть время, я их перевожу, посылаю подругам, которые не читают по-английски, и выкладываю сюда.

Вот еще один, недавний.

Джейми и Брианна вернулись с охоты

Джейми и Брианна вернулись во второй половине дня, с двумя парами белок, четырнадцатью голубями и с большим куском потрепанного и перепачканного холста, в котором, когда его развернули, обнаружилось нечто похожее на останки жертвы убийства, совершенного с особой жестокостью.
-  Ужин? – спросила я, осторожно ткнув пальцев в раздробленную кость, торчавшую из массы шерсти и гладкой плоти. Запах был сыровато-железистым и отдавал бойней, он казался знакомым, но разложение его еще, казалось, не слишком затронуло.
- Ага, если у тебя получится, Сассенах. – Джейми подошел ближе и, слегка нахмурившись, взглянул на окровавленные останки.
Увидев сначала пятна крови на его рубашке и штанах, я не сразу заметила окровавленную тряпку, которой была перевязана его нога. Подняв голову, я направилась к большой корзине с едой, мелкими инструментами и медицинскими принадлежностями, которую я каждое утро приносила на поляну, где строился дом.
- Судя по тому, что от него осталось, я полагаю, что это олень… то есть был олень. Ты что, разорвал его на части голыми руками?
Брианна хихикнула:
- Он – нет. А вот медведь… - Она послала отцу заговорщицкий взгляд, но он в ответ только хмыкнул.
- Медведь… - сказала я, глубоко вздохнула и показала на рубашку. - Конечно. И сколько тут твоей крови?
- Немного, - спокойно сказал он и сел на большое бревно. – Виски?
Я быстро, но пристально взглянула на Брианну, но она, кажется, не пострадала.
Грязная, в рубашке, заляпанной зеленовато-серыми потеками птичьего помета, но целая. Ее лицо разрумянилось от солнца и счастья, и я улыбнулась.
- Виски подвешен во фляжке вон там, - я кивнула в сторону большой ели в дальнем конце поляны. – Принесешь отцу, пока я проверю, что осталось от его ноги?
- Конечно. А где Мэнди и Джем?
- В последний раз я их видела, когда они играли у ручья с Эйданом и его братьями. - Не беспокойся! – Добавила я, увидев, как она вдруг резко закусила нижнюю губу. – Там очень мелко, и Фанни сказала, что будет поглядывать на Мэнди, пока собирает пиявок. На Фанни можно положиться.
- Хм… - Взгляд Бри все еще выражал сомнение, но я видела, что она старается побороть материнский инстинкт, который заставлял ее всё бросить и немедленно выудить Мэнди из ручья. – Я знаю, что меня вчера ночью с ней знакомили, но не уверена, что запомнила эту Фанни. Где она живет?
- С нами, - как ни в чем не бывало сказал Джейми. – Ой!
- Сиди спокойно! – сказала я, раскрыв двумя пальцами колотую рану у него под коленом и промывая ее солевым раствором. – Ты же не хочешь умереть от столбняка?
- А если бы и хотел, что бы ты тогда стала делать, Сассенах?
- То же самое, что и сейчас. Мне всё равно, хочешь ты этого или нет! Я на это не соглашусь.


Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 26.01.2018, 14:40
 
natalia Дата: Пятница, 26.01.2018, 14:49 | Сообщение # 679
Фей
Сообщений: 6807
Цитата Eugenia ()
Вот еще один, недавний.

Огромное спасибо! 008
Очень надеюсь, что 9 книга действительно не станет заключительной (я знаю о 10, но вдруг передумает 011 ), а то уж больно тревожащее название. 003




Сообщение отредактировала natalia - Пятница, 26.01.2018, 15:01
 
Darcy Дата: Пятница, 26.01.2018, 15:31 | Сообщение # 680
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Ну раз Джейми до сих пор ходит на охоту, значит не все так плохо с его здоровьем. А они что, до сих пор дом строят? ap
 
natalia Дата: Пятница, 26.01.2018, 15:48 | Сообщение # 681
Фей
Сообщений: 6807
Цитата Darcy ()
А они что, до сих пор дом строят?

так война же ж! руки не доходят! 006




Сообщение отредактировала natalia - Пятница, 26.01.2018, 15:56
 
Darcy Дата: Пятница, 26.01.2018, 15:55 | Сообщение # 682
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Что, так и строят уже до 9 книги? 004
 
Eugenia Дата: Пятница, 26.01.2018, 15:56 | Сообщение # 683
Граф
Сообщений: 771
Цитата Darcy ()
А они что, до сих пор дом строят?

Насколько я пониимаю, эта охота была чуть ли не на следующий день после возвращения Брианны и Роджера, которым, как мы помним, завершился восьмой роман. То есть новый дом только-только начал "проклевываться".
Увы, боюсь, что таких мирных и теплых дней в новой книге будет не так много. Поэтому каждым хочется наслаждаться как можно дольше.
 
natalia Дата: Пятница, 26.01.2018, 15:57 | Сообщение # 684
Фей
Сообщений: 6807
Цитата Eugenia ()
эта охота была чуть ли не на следующий день после возвращения Брианны и Роджера

вероятно, если Бри не знает, кто такая Фанни 006


 
Eugenia Дата: Пятница, 26.01.2018, 16:34 | Сообщение # 685
Граф
Сообщений: 771
Цитата natalia ()
вероятно, если Бри не знает, кто такая Фанни 006

Вот слова самой Брианны:

"Я знаю, что меня вчера ночью с ней знакомили, но не уверена, что запомнила эту Фанни. "

Вчера ночью! Они только что вернулись. Думаю, еще даже не очень успели в себя прийти.

Еще раз напоминаю: девятая книга начинается ровно там, где закончилась восьмая. Но, поскольку мы ждем  ее  выхода уже довольно давно, нам кажется, что и в книге прошло много времени. 


Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 26.01.2018, 16:35
 
natalia Дата: Пятница, 26.01.2018, 16:46 | Сообщение # 686
Фей
Сообщений: 6807
Цитата Eugenia ()
Вот слова самой Брианны

так и я об этом! 008


 
Бонитоша Дата: Пятница, 26.01.2018, 20:12 | Сообщение # 687
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Eugenia ()
Джейми и Брианна вернулись с охоты


Спасибо! Eugenia
010
Я редко читаю отрывки из Девятой книги, ( т.к. многие персонажи совсем не знакомы и потому не интересно), но на этот соблазнилась. cj1


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Пятница, 26.01.2018, 20:13
 
Eugenia Дата: Суббота, 27.01.2018, 05:00 | Сообщение # 688
Граф
Сообщений: 771
Цитата Бонитоша ()
Я редко читаю отрывки из Девятой книги, ( т.к. многие персонажи совсем не знакомы и потому не интересно), но на этот соблазнилась.

Бонитоша,  пожалуйста!  Я рада, что вам понравилось.
 
Eugenia Дата: Понедельник, 29.01.2018, 02:17 | Сообщение # 689
Граф
Сообщений: 771
Вчера Диана выложила еще один маленький кусочек, а у меня было время.
Правда, предыдущий отрывок, где Клер осматривает Роджера, я не переводила, но постараюсь найти и перевести. Тогда эти два кусочки мозаики встанут на свое место.

*   *   *   *   *


- Ты когда-нибудь сама видела этот синий свет, a nighean? - спросил Джейми, когда я закончила. - Синий свет, как он (Роджер) сказал?

Меня пробила глубокая дрожь, которая не имела никакого отношения к остывающему предвечернему воздуху. Я отвела глаза, вглядываясь в прошлое, которое я давно похоронила. Или пыталась похоронить.

- Я... в общем, да, - я сказала я и сглотнула. - Но я думала, что у меня в тот момент были галлюцинации. И очень возможно, что так это и было... Я совершенно уверена, что я в то время фактически умирала, а осознание неминуемой смерти вполне может изменить восприятие".

- Ага, может, - довольно сухо сказал он. - Но это не значит, что то, что ты видишь в таком состоянии, неправда". - Он пристально взглянул мне в лицо, как бы размышляя.

- Ты не обязана рассказывать мне, - тихо произнес он и тронул меня за плечо, - Нет необходимости заново проживать подобные вещи, если не они не возвращаются к тебе сами.

- Нет! - сказала я, наверное, слишком быстро. Я прочистила горло и постаралась собрать вместе мысли и воспоминания.

- Я не буду. Но дело в том, что у меня была очень сильная инфекция, и... мастер Раймонд... - я не смотрела  на него, но почувствовала, как он резко поднял голову при звуке этого имени. - Он пришел и исцелил меня. Я понятия не имею, как он это сделал, я тогда ни о чем сознательно не думала. Но я видела... - я медленно провела рукой по предплечью, снова увидев то же самое. - Она была синяя... кость внутри моей руки. Не ярко синяя, не такая, - я показала рукой на гору, над которой вечернее небо над облаками было цвета дельфиниума. - Нет, это был очень мягкий, размытый синий свет. Но он... нет, не светился, это неправильное слово. Он был... живой.

Да, он был именно таким. И я чувствовала, как этот синий свет выходит из моих костей наружу, как он всю меня промывает. И я чувствовала, как в моей крови взрываются, умирая, микробы.

Вспомнившееся ощущение того, как это происходило, заставило волоски у меня на руках и на шее подняться со странным, близким к блаженству чувством... как будто размешиваешь теплый мед.

Дикий крик, донесшийся из леса, сломал настроение, и Джейми, улыбнувшись, повернулся.

- Ох, это малыш Огги. Как будто рысь на охоте.

- Или как сирена воздушной тревоги... смотря  какая у тебя точка отсчета. - Я поднялась на ноги, стряхивая с юбки траву. - Думаю, это самый громкий ребенок, какого я когда-либо слышала.

И, как будто этот вопль был сигналом, из лощины внизу послышалось гиканье, и группа детей выскочила из-за деревьев над ручьем. За ними медленно шли Бри и Роджер, склонив головы друг к другу, глубоко погрузившись в разговор, которым, казалось, они оба были довольны.

- Мне скоро понадобится дом побольше, - задумчиво сказал Джейми.


Сообщение отредактировала Eugenia - Понедельник, 29.01.2018, 02:20
 
natalia Дата: Понедельник, 29.01.2018, 11:05 | Сообщение # 690
Фей
Сообщений: 6807
Цитата Eugenia ()
Тогда эти два кусочки мозаики встанут на свое место.

Спасибо огромное! Хоть немного воздуха! Диана за нами не поспевает! 008


 
Talia Дата: Понедельник, 29.01.2018, 16:42 | Сообщение # 691
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Лёля ()
Почему с 6-ой, спросите? Ну тут всё просто. Дочитав до этой книги, поняла, что пора записывать

Ха, Лёля) Перечитала сейчас твою "шапку" этой темы и поняла, что и у меня возникла мысль о Путеводителе по главам именно тогда же)) очень хочется удержать все в голове


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Eugenia Дата: Понедельник, 29.01.2018, 18:07 | Сообщение # 692
Граф
Сообщений: 771
Цитата
Спасибо огромное! Хоть немного воздуха! Диана за нами не поспевает!


Пожалуйста!

Я думаю, у Дианы написано гораздо больше, чем она выкладывает на ФБ.
Но, конечно, уже очень хочется взять в руки всю книгу. Очень уж за героев
сердце болит. Особенно за Уильяма. Недавно Диана про него сказала:
"Представьте  себе шашку динамита на фабрике, где делают фейерверки!"


Сообщение отредактировала Eugenia - Понедельник, 29.01.2018, 18:09
 
natashasvog Дата: Понедельник, 29.01.2018, 18:17 | Сообщение # 693
Герцог
Сообщений: 2918
Цитата Eugenia ()
Особенно за Уильяма. Недавно Диана про него сказала:
"Представьте  себе шашку динамита на фабрике, где делают фейерверки!"

Ой, а ведь действительно, мать Уильяма это ж ни какая то, Мэри или Лири. И вот от Джейми в нем чувство долга и чести, от Дженевы смелость и безрассудство, "коктейль Молотова" в одном флаконе 006


 
natalia Дата: Понедельник, 29.01.2018, 18:46 | Сообщение # 694
Фей
Сообщений: 6807
Цитата natashasvog ()
от Дженевы смелость и безрассудство

Полагаю от Джейми ему тоже досталось и смелости, и "взрывучасти"! Джейми тоже
Цитата
шашка динамита на фабрике, где делают фейерверки
006 Просто жизненный опыт сделал его мудрее. Да и правда, открывшаяся Уильяму, накладывает отпечаток на его поступки.
Цитата Eugenia ()
Очень уж за героев сердце болит.
003
Это да! И вообще, раз это фантастика, могу хотеть для них судьбы "Тo Live Forever"! bj
И не говорите мне, что они заскучают! 008 aqa


 
Бонитоша Дата: Понедельник, 29.01.2018, 18:50 | Сообщение # 695
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Eugenia ()
Я думаю, у Дианы написано гораздо больше, чем она выкладывает на ФБ.

а мне кажется, что книга уже давно написана и ждет своего часа. Может, она уже во всю пишет Десятую...


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
natalia Дата: Понедельник, 29.01.2018, 19:20 | Сообщение # 696
Фей
Сообщений: 6807
Цитата Бонитоша ()
Может, она уже во всю пишет Десятую...

Ну, можно только помечтать, чтобы сразу 2 вышли! 003


 
Eugenia Дата: Понедельник, 29.01.2018, 19:25 | Сообщение # 697
Граф
Сообщений: 771
Цитата Бонитоша ()
а мне кажется, что книга уже давно написана и ждет своего часа. Может, она уже во всю пишет Десятую...

Ой, нет. Я думаю, в такие игры Диана не играет.  Возможно (и даже вероятно), у нее есть намётки-заметки для десятой книги, и она, конечно, знает, чем всё закончится, но писать одновременно два огромных романа? Исключено.
Но есть надежда, что она закончит книгу к концу этого года, тогда она может выйти в начале следующего.


Сообщение отредактировала Eugenia - Понедельник, 29.01.2018, 19:26
 
Talia Дата: Вторник, 30.01.2018, 15:31 | Сообщение # 698
Герцог
Сообщений: 2504
Наметки, определенно, думаю, есть. Она же писала, что фрагментами пишет, а потом сводит все воедино. Только вот это соединение, КМК, и есть самое трудное)

Не знаю, как вас, девочки, а меня очень будоражит мысль, что у этой истории еще нет конца. Он не предопределен. Кажется, что это - настоящая жизнь: все может случиться)


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Eugenia Дата: Пятница, 02.02.2018, 03:26 | Сообщение # 699
Граф
Сообщений: 771
Я нашла тот отрывок, в котором Клер осматривает горло Роджера и обсуждает с ним лечение доктора МакЮэна, но в нем, к сожалению, про «синий свет» внутри человека ничего не говорится. Видно, про этот синий свет Роджер расскажет Клер в следующий раз. Прошу прощения, что в моем
переводе слишком часто встречаются слова «ощущать», «ощущение», «чувствовать» и «чувства», но мне хотелось перевести как можно точнее.



Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 02.02.2018, 03:30
 
Darcy Дата: Пятница, 02.02.2018, 07:23 | Сообщение # 700
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Клэр значит тоже была целительницей, только никогда этого не осознавала?
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика