[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Шотландский узник (Спин-офф)
Шотландский узник
Стефани Дата: Среда, 07.12.2016, 20:05 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


Шотландский узник

Диана Гэблдон


Романом с участием главного героя "Чужестранки" Джейми Фрейзера Диана Гэблдон продолжает серию приключений лорда Джона Грея. Джейми Фрейзер, шотландский якобитский офицер находится в качестве военнопленного в поместье Озерного края. Его угнетают воспоминания о потерянной жене и наличие незаконнорожденного сына, на которого он не может претендовать. Еще более усложняет его жизнь внезапный вызов в Лондон. В то же время наследие умершего друга вынуждает лорда Джона Грея и его брата Хэла встать на путь преследования коррумпированного офицера армии Сиверли, который ведет к разоблачению политических тайн и убийств. Дело принимает неожиданный оборот, когда в руки следствия попадает документ на гэльском языке - языке шотландского нагорья. Джейми вынужден помочь Грею, чтобы сохранить свои секреты. Но Грей тоже хранит тайны, которые могут лишить его свободы или жизни.
Серия: Чужестранка
Перевод: Гордиенко Екатерина
Журнал "Самиздат"


 
Лёля Дата: Суббота, 24.12.2016, 16:19 | Сообщение # 76
Королевна
Сообщений: 5440
Irina, судя по значкам ,мы сделали эту тему важной и горячей 001 014 010

Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Irina Дата: Суббота, 24.12.2016, 16:33 | Сообщение # 77
Виконт
Сообщений: 532
Цитата Лёля ()
Irina, судя по значкам ,мы сделали эту тему важной и горячей

Ооо!!! Это очень хорошо 014 Я на этот значок не обратила внимание 008


 
Лёля Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 21:46 | Сообщение # 78
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата
Грей часто видел Джейми, в основном издали, когда тот занимался своей работой. У них не было возможности поговорить, и он никак не мог выдумать предлог, не говоря уже о том, что он сам мог бы сказать, окажись они наедине. Он чувствовал себя удивительно застенчивым, как юноша, не смеющий заговорить с привлекательной девушкой. Он покраснел от этого сравнения, и почувствовал отвращение к себе самому.
Тем не менее, факт оставался фактом, ему больше нечего было сказать Джейми Фрейзеру, и наоборот.
Нет, не нечего, поправил он сам себя. Им всегда находилось, о чем поговорить. Но сейчас не было никакого предлога для беседы.

Цитата

Рано утром, за три дня до запланированного отъезда, он проснулся с твердым убеждением, что он должен так или иначе поговорить с Фрейзером. Не в официальном порядке, как условно-досрочно освобожденный заключенный с офицером Короны, а как человек с человеком. Если разговор получится, он сможет с легким сердцем вернуться в Лондон, веря, что где-то и когда-то они снова смогут стать друзьями, даже если это невозможно здесь и сейчас.
И, совершенно неожиданно, Грей понял, что сказать.
— Королевский конь, — сказал он тихо, — угрожает королеве.
Он знал, это было опасное начало. Фрейзер не пошевелился, но Грей чувствовал на щеке его косой взглдя. Поколебавшись немного, он ответил:
— Конь бьет ладью, — и Грей почувствовал, как упала тяжесть с сердца.
Это был ответ на гамбит Торремолиноса, тот самый, который они разыграли в тот далекий ужасный вечер в Ардсмуире, когда он впервые положил ладонь на руку Джейми Фрейзера.


Цитата
Джейми держал мерина Грея. Он вежливо склонил голову и отступил, позволяя Грею сесть в седло самому. Когда Грей положил руку на край седла, он услышал тихий шепот шотландца:
— Ладья встает перед королем. Ваш ход.
Грей громко рассмеялся, взрыв веселья вытеснил беспокойство.
— Ха, — сказал он, не повышая голоса. — Ладья бьет коня. Ваш ход. И… мат, мистер Маккензи.

(гл. 40)
БРАВО ОБОИМ!!! Благородство, честь, уважение и Дружба, которой они так долго боялись и избегали.
Ну вы поняли, я в восторге 012


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Irina Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 22:53 | Сообщение # 79
Виконт
Сообщений: 532
Цитата Лёля ()
Ну вы поняли, я в восторге

cu 009 013


 
Лёля Дата: Понедельник, 26.12.2016, 21:18 | Сообщение # 80
Королевна
Сообщений: 5440
захотелось обратить внимание
Цитата
На него самого однажды напали вот так. Было это в лагере, в Шотландии, через несколько дней после Каллодена. Кто-то прыгнул на него в темноте сзади и захватил его горло согнутой в локте рукой. Грей подумал, что пришла его смерть, но у злоумышленника на уме было другое. Он действовал молча, грубо и через пару минут бросил Грея в грязи за фурой, онемевшего от боли и потрясения.

Грей так и не узнал никогда, кто это был — офицер, солдат или вообще не военный. Не узнал, выбрал его тот человек из-за каких-то особенностей внешности и поведения или просто воспользовался тем, кто ему подвернулся.

Он знал, однако, что рассказывать об этом не следует. Придя в себя, он помылся, держался прямо, шагал твердо, говорил как обычно и смотрел всем прямо в глаза. Никто не подозревал, что он скрывает под одеждой изодранную плоть, а в груди — смятение. Если насильник ел с ним за одним столом, Грей не знал этого. С того дня он всегда носил при себе кинжал, и никто ни разу не тронул его против воли.


подумалось.... может именно поэтому Грей никогда не пытался взять Джейми силой? Потому что сам пережил подобное? И знал наверняка, что и Джейми был подвергнут грубому насилию.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
bosha107 Дата: Среда, 22.03.2017, 12:32 | Сообщение # 81
Граф
Сообщений: 775
После прочтения "Шотландского узника" я как то простила всю (всех и вся) однополую любовь. Меня искренне тронула любовь Грея к Джейми. Раньше я считала, что только женщина может так любить мужчину. А мужики только балуются (с мужиками). 
Не поверите, когда прочитала в 8-ой книге (правда только небольшую часть) как Джейми избил Грея  за "связь с женой"-расстроилась. А как же их дружба.... Хотя Грей сам виноват, зачем он сказал Джейми про то, что "каждый из них трахал Джейми", а не друг друга.... Но мне было очень грустно как то. Такие настоящие чувства....., проверенные временем.... Ох, оххохонюшки....
 
aleana_alesya Дата: Среда, 22.03.2017, 12:52 | Сообщение # 82
Принц
Сообщений: 4413
Значит грея тоже насиловали??? Да, Диана как всегда, в своём репертуаре, никого не обделила...
 
bosha107 Дата: Среда, 22.03.2017, 19:24 | Сообщение # 83
Граф
Сообщений: 775
Цитата aleana_alesya ()
грея тоже насиловали
Это может быть даже Рэндолл, т.к. в письмах к своему брату он писал, что периодически насиловал кого то в укромных местах (мужчин, женщин), если долго не было пленников, кого можно было мучать.
 
aleana_alesya Дата: Среда, 22.03.2017, 19:33 | Сообщение # 84
Принц
Сообщений: 4413
Ого, это тоже в узнике написано?
 
bosha107 Дата: Среда, 22.03.2017, 19:50 | Сообщение # 85
Граф
Сообщений: 775
Нет, это в новелле "Джонни".  Предупреждаю, читать тяжело (в смысле душераздирающе). После прочтения реально плакала.
 
aleana_alesya Дата: Среда, 22.03.2017, 20:35 | Сообщение # 86
Принц
Сообщений: 4413
Я и не знала, что ещё такая новелла есть, я вообще только узника пробежала быстро, где про Джейми было... Вот думаю, может стоит почитать...пока сезон жду... А то я опять перечитывю Путешественницу, уж скоро наизусть выучу
 
bosha107 Дата: Среда, 22.03.2017, 23:13 | Сообщение # 87
Граф
Сообщений: 775
Да это про Джека Рэндолла, его детство и как (почему) он стал садистом. Все дело в его семье...
 
aleana_alesya Дата: Четверг, 23.03.2017, 08:52 | Сообщение # 88
Принц
Сообщений: 4413
а откуда скачать можно?
 
Бонитоша Дата: Четверг, 23.03.2017, 12:53 | Сообщение # 89
Обломастер
Сообщений: 6767
Это не творение  Дианы.. Это хороший фан-фик.

У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
bosha107 Дата: Четверг, 23.03.2017, 15:28 | Сообщение # 90
Граф
Сообщений: 775
Ничего себе, а я думала, что написала Диана. Но мне понравилось. Очень много стало ясно в плане Джека Рэндалла.
 
bosha107 Дата: Четверг, 23.03.2017, 15:30 | Сообщение # 91
Граф
Сообщений: 775
Я скачивала в контакте, где и 7 книга Дианы.
 
Бонитоша Дата: Четверг, 23.03.2017, 15:48 | Сообщение # 92
Обломастер
Сообщений: 6767
А у меня какой-то моральный барьер по поводу даже официальных спин-оффов. Начала Шотландского узника, даже не могу сказать. где я остановилась. Думаю. что читать буду летом на пляже,  Там быстрее пойдет  006 

Но отзывы по фан-фику про Джека только хорошие. Думаю. что барьер я свой сломаю и в этом случае.  002


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
bosha107 Дата: Четверг, 23.03.2017, 17:41 | Сообщение # 93
Граф
Сообщений: 775
Цитата Lepetencia ()
Джека только хорошие
Мне действительно понравилось
 
Бонитоша Дата: Четверг, 23.03.2017, 19:38 | Сообщение # 94
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата bosha107 ()
Мне действительно понравилось

я начала первую главу)) потому  для себя решила. что читать буду.))


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Саня-Босаня Дата: Понедельник, 07.05.2018, 12:00 | Сообщение # 95
Герцог
Сообщений: 1744
Добрый день! Прочитала "Шотландского узника", еще не закончив читать основную серию ЧС. Интересная пара Джейми/Джон. Грей, кстати, мне больше всех других персонажей, за исключением Джейми, нравится. Прочла эту историю с удовольствием - здорово было следить за развитием отношений, когда от вражды и непринятия друг друга, главные герои возвращаются к нормальному дружескому общению. Хотя эти отношения балансируют на тонкой грани из-за плохо скрываемых чувств Грея. И да - оба героя очень порядочные люди - это их роднит и сближает в какой-то степени. И еще их роднит чувство недостижимой любви. Только Джейми страдает из-за Клер - слишком она далека. А у Грея наоборот: вроде бы объект любви рядом - рукой подать, но он под запретом. Мне эта вещь Дианы не оставила равнодушной, так что я советую " Шотландского узника" всем к обязательному прочтению. Драма, но как всегда с нотками тонкого юмора.
И спасибо администрации сайта за возможность прочтения! 013


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
sova-1010 Дата: Понедельник, 07.05.2018, 12:07 | Сообщение # 96
Король
Сообщений: 8593
Саня-Босаня, добро пожаловать в нашу компанию!
Мне тоже "Шотландский узник" очень нравиться. Я его уже раза 4 прочитала и каждый раз нахожу какие-то детали, на которые не обратила внимание в прошлые прочтения 001 . Вообще у Дианы цикл про Лорда Джона очень интересный 013 !
И, уже традиционно, для новичков. У нас есть веточка "Как я познакомилась с "Чужестранкой". Если будет желание поделиться своей историей, то добро пожаловать вот сюда.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Саня-Босаня Дата: Понедельник, 07.05.2018, 16:07 | Сообщение # 97
Герцог
Сообщений: 1744
sova-1010, спасибо большое за гостеприимство! Я тоже думаю, что это только мой первый раз - планирую еще вернуться к "Шотландскому узнику" позднее, когда прочту все переведенные вещи Дианы по ЧС. Конечно, буду перечитывать историю двух сильных мужчин полностью и отрывками. 001 
И конечно же, не обойду стороной темку, каким ветром меня сюда прибило... 003


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
gol-62@tutby Дата: Пятница, 12.10.2018, 01:45 | Сообщение # 98
Принц
Сообщений: 3488
Только что закончила читать Шотландского узника.До этого были Девственники.Кто переводил?Форумчанки?Даже если нет-мой респект.Читалось легко и вкусно



Знать о чем-либо и видеть собственными глазами - разные вещи. Джеймс Фрейзер.
Между тем, что сказано вслух и тем, что имеется в виду — две большие разницы. Джеймс Фрейзер.
Все, что делает женщина, незаметно. Заметно, когда она перестает делать. Жизненное наблюдение.
Любовь есть... когда ты отдаешь свое сердце и душу другому. И он отдает свои тебе взамен. Джеймс Фрейзер.
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Шотландский узник (Спин-офф)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика