[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    gal_tsy Дата: Среда, 27.03.2019, 00:26 | Сообщение # 376
    Король
    Сообщений: 10121
    Цитата Eugenia ()
    Девятая книга может выйти в сентябре.

    Ой, скорее бы скорей!  Что-то она затеяла, Диана, этим своим "ухожу".



     
    Eugenia Дата: Среда, 27.03.2019, 02:50 | Сообщение # 377
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата gal_tsy ()
    Ой, скорее бы скорей! Что-то она затеяла, Диана, этим своим "ухожу".


    Я стараюсь об этом не думать и не строить никаких предположений.

    Кстати, буквально только что прочитала на литературном форуме слова Дианы: "ЛИХОРАДКА началась" (Final Frenzy, то есть финальная лихорадка - так она называет заключительный этап работы над книгой). А это уже внушает надежду!
     
    Rasa Дата: Среда, 27.03.2019, 10:34 | Сообщение # 378
    Маркиз
    Сообщений: 1339
    Цитата Eugenia ()
    "ЛИХОРАДКА началась"

    012 Ждём, ждём


    -------------------------------------------------------------------
    Я Светлана :)

    «Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
     
    liusiafom Дата: Среда, 27.03.2019, 11:01 | Сообщение # 379
    Король
    Сообщений: 13712
    Ждем Пчел 014

     
    Eugenia Дата: Четверг, 04.04.2019, 16:56 | Сообщение # 380
    Граф
    Сообщений: 771
    Вчера Диана выложила вот этот крошечный отрывок. А я уже думала, что до выхода книги больше ничего не будет.

    *   *   *   *   *   *

    Какое-то время спустя мы лежали, тесно прижавшись друг к другу, голые среди ночной прохлады, радуясь теплу наших тел. На западе садилась луна, тонкий серебристый серпик, и звезды в ее бледном свете сияли ярче. Светлый холст шуршал и шептал у нас над головой, запахи ели, дуба и кипариса окружали нас, и случайный светлячок, оторванный от своих дел мимолетным порывом ветра, приземлился на подушку рядом с моей головой и на мгновение застыл, а его брюшко продолжало ритмично пульсировать прохладным зеленым светом.

    - Oidche mhath, a charaidh (Доброй ночи, приятель! - гэльск.) - сказал ему Джейми. Тот приветливо повел своими антеннами и медленно отплыл, направляясь к далекому мерцанию своих друзей на земле.

    - Мне бы хотелось, чтобы наша спальня всегда оставалась такой, - задумчиво сказала я. - Это так прекрасно - быть частью ночи.

    - Не так уж прекрасно, когда идет дождь! - Джейми поднял подбородок к нашему холщевому потолку. - Dinna fash (не беспокойся - гэльск.), прежде, чем пойдет снег, у нас будет настоящая крыша над головой.

    - Наверное, ты прав, - сказала я и рассмеялась. - Помнишь нашу первую хижину? Шел дождь, и крыша протекла. И тебе непременно надо было сейчас же полезть ее чинить - под проливным дождем и совершенно голым.

    - А кто виноват, что мне пришлось заниматься этим в голом виде? - осведомился он, к счастью, беззлобно. - Это же ты не пустила меня туда в рубашке. Так разве у меня был какой-нибудь выбор?

    - Поскольку ты - это ты, никакого! - Я повернулась и поцеловала его. - О, ты на вкус, как яблочный пирог. Там что-нибудь осталось?

    - Нет. Но я схожу вниз и принесу тебе кусочек.

    Я остановила его, положив руку на его предплечье.

    - Не надо. Я не голодна. И лучше так и останусь. М-м-м?

    - Хм-м-м...

    Он повернулся ко мне, потом скользнул к ногам кровати и вдруг оказался у меня между бедер.

    - Что ты делаешь? - спросила я, когда он устроился там поудобнее.

    - Я бы сказал, это очевидно, Сассенах.

    - Но ты же только что ел яблочный пирог!

    - Им не очень-то наешься!

    - Это... не совсем то, что я имела в виду... - Его пальцы задумчиво гладили верхнюю часть моих бедер, а его теплое дыхание весьма волнующим образом шевелило волоски на моем теле.

    - Если ты боишься крошек, Сассенах, dinna fash (не волнуйся). Я их потом подберу... когда закончу. Это бабуины так делают, так ты говорила? Выбирают крошки... Или блох?

    - У меня нет блох! - и это было всё, что мне удалось выдавить из себя в качестве остроумного ответа. Но он рассмеялся, расправил плечи и принялся за дело.

    - Мне нравится, когда ты вскрикиваешь, Сассенах, - пробормотал он чуть позже, переводя дыхание.

    - Дети же внизу! - прошипела я, запустив пальцы в его волосы.

    - Ну-у-у... тогда попробуй поурчать, как дикая кошка.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 05.04.2019, 20:06
     
    gal_tsy Дата: Четверг, 04.04.2019, 17:14 | Сообщение # 381
    Король
    Сообщений: 10121
    Eugenia, Огромное спасибо за перевод! di
    А мы тут на какой-то ветке обсуждали, как там наши Джейми с Клер будут в 9-й книге, и будут ли? А, оказывается, порох в пороховницах ещё не закончился! И, очевидно, не собирается заканчиваться даже до 10-й книги, включительно!)))   006





    Сообщение отредактировала gal_tsy - Четверг, 04.04.2019, 17:20
     
    Olyushka Дата: Четверг, 04.04.2019, 17:15 | Сообщение # 382
    Баронет
    Сообщений: 217
    Eugenia, спасибо) Как же красиво пишет Диана! Столько нежности и любви в разговорах Джейми и Клэр! И с ними так органично переплетается юмор и обыденность. Великолепный перевод, когда читаешь ваши строки, забываешь что это не оригинал)) Еще раз спасибо!!!




     
    Eugenia Дата: Четверг, 04.04.2019, 17:24 | Сообщение # 383
    Граф
    Сообщений: 771
    Девочки, Gal_tsy, Olyushka,  большое спасибо!  Я в первый раз переводила подобную сцену и чувствовала себя очень неуверенно.

    Цитата gal_tsy ()
    А мы тут на какой-то ветке обсуждали, как там наши Джейми с Клер будут в 9-й книге, и будут ли? А, оказывается, порох в пороховницах ещё не закончился! И, очевидно, не собирается заканчиваться даже до 10-й книги, включительно!))) 006


    Про Десятую книгу не скажу, но в Девятой им не настолько много лет, чтобы порох в пороховницах  совсем иссяк.  


    Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 04.04.2019, 17:24
     
    gal_tsy Дата: Четверг, 04.04.2019, 17:30 | Сообщение # 384
    Король
    Сообщений: 10121
    Eugenia, это, конечно, 4-й сезон нас так подкосил, что дуем на воду насчет пороха, а у Дианы-то, мы знаем, что всё с ЭТИМ у наших героев в порядке во всех книгах))) 006


     
    mv270566 Дата: Четверг, 04.04.2019, 17:42 | Сообщение # 385
    Герцог
    Сообщений: 2016
    Цитата Eugenia ()
    Вчера Диана выложила вот этот крошечный отрывок. А я уже думала, что до выхода книги больше ничего не будет.

    Как же душевно  012 И этот светлячок и "его брюшко продолжало ритмично пульсировать прохладным зеленым светом". И яблочный пирог ...
    Eugenia, спасибо   di


    Но верю в Любовь и Жизнь!
     
    liusiafom Дата: Четверг, 04.04.2019, 19:57 | Сообщение # 386
    Король
    Сообщений: 13712
    Eugenia, спасибо. 010
    Как же поэтично и с какой любовью Диана прописывает сцены между Джэйми и Клер da


     
    Darcy Дата: Четверг, 04.04.2019, 23:41 | Сообщение # 387
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    Цитата Eugenia ()
    попробуй порычать, как рысь

    006
    Спасибо за перевод 010
     
    Rasa Дата: Пятница, 05.04.2019, 10:31 | Сообщение # 388
    Маркиз
    Сообщений: 1339
    Цитата Eugenia ()
    - Ну-у-у... тогда попробуй порычать, как рысь.




    Eugenia, благодарю!!! Прямо глоток воды в засуху 012


    -------------------------------------------------------------------
    Я Светлана :)

    «Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
     
    Darcy Дата: Пятница, 05.04.2019, 11:55 | Сообщение # 389
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    Rasabu хорошая кошечка 007
     
    natashasvog Дата: Пятница, 05.04.2019, 12:18 | Сообщение # 390
    Герцог
    Сообщений: 2918
    Цитата Darcy ()
    хорошая кошечка

    Да...  004  Представляю как соседям бы понравилось...  001


     
    sova-1010 Дата: Пятница, 05.04.2019, 12:48 | Сообщение # 391
    Король
    Сообщений: 8593
    Eugenia, огромное спасибо!


    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Eugenia Дата: Пятница, 05.04.2019, 13:56 | Сообщение # 392
    Граф
    Сообщений: 771
    Девушки, и еще раз всем спасибо за "спасибы"!  
     
    Eugenia Дата: Пятница, 05.04.2019, 20:04 | Сообщение # 393
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Darcy ()
    хорошая кошечка


    Вообще-то, там имелась в виду не такая большая рысь, а более мелкая американская. И рык у нее не такой грозный. Временами напоминает очень громое мяуканье. Тут бы больше подошло название одной из разновидностей некрупной рыси - "манул", но это слово мужского рода. так что пусть будет просто "дикая кошка" (пока я не набреду на что-нибудь еще более... хм... дикое.

    И, пожалуй, заменю "рычать" на "урчать".


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 05.04.2019, 20:08
     
    Darcy Дата: Пятница, 05.04.2019, 20:18 | Сообщение # 394
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    Eugenia008 013
     
    Rasa Дата: Пятница, 05.04.2019, 21:12 | Сообщение # 395
    Маркиз
    Сообщений: 1339
    Цитата Darcy ()
    И, пожалуй, заменю "рычать" на "урчать".

    Это я доставила Вам лишних хлопот, но мне очень захотелось узнать на что похож звук. А когда услышала, смеялась и не могла не поделиться.  011


    -------------------------------------------------------------------
    Я Светлана :)

    «Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
     
    Eugenia Дата: Пятница, 05.04.2019, 21:46 | Сообщение # 396
    Граф
    Сообщений: 771
    Светлана, всё правильно. Мне не нравился вариант с рысью, а звучание голоса настоящей рыси только помогло выбрать другой вариант.  Тем более, что  у слова "cаtаmount" (которое употреблено в оригинале) несколько значений. И горный лев, и пантера, и американская рысь, а она мельче европейской.
     
    Rasa Дата: Пятница, 05.04.2019, 23:11 | Сообщение # 397
    Маркиз
    Сообщений: 1339
    Цитата Eugenia ()
    американская рысь, а она мельче европейской.

    И красавица.
    Eugeniabya


    -------------------------------------------------------------------
    Я Светлана :)

    «Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 07.04.2019, 02:22 | Сообщение # 398
    Граф
    Сообщений: 771
    Мне, как выражается в подобных случаях мой зять, "закозело", я погуглила картинки на "catamount" и поняла, что это всё-таки не просто дикая кошка, которая крупнее обычной домашней кошки и живет в лесу. Это очень похоже на настоящую рысь, только без кисточек на ушах. Вот они тут,
    довольно страшноватенькие красавицы:


    Сообщение отредактировала Eugenia - Воскресенье, 07.04.2019, 02:25
     
    Darcy Дата: Воскресенье, 07.04.2019, 07:51 | Сообщение # 399
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    Eugenia, нашла одну заметку, что катамаунт - это еще одно название для американской пантеры, пумы, горного льва. Но сам катамаунт уже вымер - последний его представитель был застрелен в ноябре 1881 года, в день благодарения 016

     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 07.04.2019, 15:24 | Сообщение # 400
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Darcy ()
    катамаунт - это еще одно название для американской пантеры, пумы, горного льва. Но сам катамаунт уже вымер - последний его представитель был застрелен в ноябре 1881 года, в день благодарения


    Надо же... не знала, что "катамаунт" вымер.   Переусердствовали охотнички.
    В кавычки взяла, потому что слово "катамаунт" в русский язык так и не вошло. Переводят, кто как хочет. Кто что себе представит.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Воскресенье, 07.04.2019, 15:25
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика