[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    Eugenia Дата: Пятница, 08.02.2019, 21:19 | Сообщение # 326
    Граф
    Сообщений: 771
    И еще раз всем спасибо за "спасибы"! 008
     
    Darcy Дата: Пятница, 08.02.2019, 22:00 | Сообщение # 327
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40174
    Цитата Eugenia ()
    Диана уже как-то предупреждала, что в сериале будет одно изменение,
    которое заставит всех "завизжать"

    Диана имела в виду финал, который первоначально хотели сделать - что Клэр и Джейми возвращаются, а Роджера с ними нет, Брианна их встречает, спрашивает тревожно - А где Роджер? - после чего сразу конец. Она недавно где-то это озвучила, что мол такой финал вызовет крики у фанатов (если очень надо, поищу интервью Дианы, там она как раз и говорит, что сценаристы рассматривают два финала, и один из них точно вызовет вопли ужаса фанатов). Команда тоже озвучила этот момент, что такой трагический финал не стоит давать на такой долгий перерыв, что надо закончить на хорошей ноте. Но с интригой (это про письмо).

    А в целом ваш отзыв полностью перекликается с оценкой и других фанатов, даже было чувство, что я уже это читала 008 Хотя может и читала где-нибудь. Спасибо за мнение и отзыв 002
     
    Eugenia Дата: Пятница, 08.02.2019, 22:13 | Сообщение # 328
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Darcy ()
    Диана имела в виду финал, который первоначально хотели сделать - что Клэр и Джейми возвращаются, а Роджера с ними нет, Брианна их встречает, спрашивает тревожно - А где Роджер? - после чего сразу конец.


    Да, я потом это тоже поняла, посмотрев последнюю серию. Диана и на своем форуме об этом тоже писала.  Но для меня оба эти изменения - в одном ряду. И они практически разрушили (во всяком случае, для меня) четвертый сезон. 

    Вот уже который год подряд один и тот же у меня вопрос к продюсерам и сценаристам "Чужестранки": если вам попало в руки такое сокровище, портить-то его зачем???     Моя не понимай... 

    Цитата Darcy ()
    А в целом ваш отзыв полностью перекликается с оценкой и других фанатов, даже было чувство, что я уже это читала 008 Хотя может и читала где-нибудь.


    Честно говоря, не думаю.    Но это, как мне кажется, не может не прийти в голову любому нормальному чепловеку, который любит книги Дианы.
     
    Darcy Дата: Пятница, 08.02.2019, 22:23 | Сообщение # 329
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40174
    Eugenia, ну может кто-то читал ваши отзывы, вполне допускаю, потому что многие предложения были настолько одинаковыми 004 Или же мысли у всех очень сходятся - я даже объяснить этого не могу.
    Меня финал тоже расстроил - хотя я и не читатель книг и сравнивать мне вообще не с чем 015 Мне крайне не хватило в последних сериях Джейми и Клэр bh
     
    LizziP___ Дата: Пятница, 08.02.2019, 22:24 | Сообщение # 330
    Виконт
    Сообщений: 485
    Цитата Eugenia ()
    Вот уже который год подряд один и тот же у меня вопрос к продюсерам и сценаристам "Чужестранки": если вам попало в руки такое сокровище, портить-то его зачем???     Моя не понимай..

    Евгения, я полностью согласна со всем вами перечисленным по 4 сезону, хотя возможно, отношусь к нему, и в первую очередь к работе сценаристов,  еще более жестко, а понравившегося мне в нем совсем мало. Во многом либо молчу, либо стараюсь смягчать свое мнение, чтобы не раздражать особо чувствительных фанатов. 
    При этом я сознательно, зная, что будут сильные изменения, не перечитывала "Барабаны...", чтобы не расстраиваться. Не помогло. 
    Зато сейчас, как и вы перечитываю понемногу, и как и для вас это бальзам на душу. 
    С нетерпением жду 9 книги.
    И еще раз спасибо вам, что балуете нас этим вкусными заманушками.


     
    Eugenia Дата: Пятница, 08.02.2019, 22:48 | Сообщение # 331
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Darcy ()
    Меня финал тоже расстроил - хотя я и не читатель книг и сравнивать мне вообще не с чем 015 Мне крайне не хватило в последних сериях Джейми и Клэр


    Мне тоже не хватило. И как раз потому, что они весь конец из книги просто выкинули. А там мно-о-ого всего интересного!

    А почему - не читатель? Переводы, конечно, "те еще", но все-таки, как говорят  мои неанглоязычные знакомые, которых я заразила "Чужестранкой", читать очень интересно.

    Цитата
    может, кто-то читал ваши отзывы, вполне допускаю, потому что многие предложения были настолько одинаковыми.


    Стало мне любопытно... А где вы читали этот отзыв, который был там похож на мой?


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 08.02.2019, 22:54
     
    Darcy Дата: Суббота, 09.02.2019, 00:02 | Сообщение # 332
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40174
    Eugenia, не отзыв. А отзывы - то в одном точно такие же некоторые фразы видела, то в другом, причем в разное время - и это меня очень и удивило - вы же у нас отзывов не оставляли. А обороты даже многие одинаковые звучат. Подумала - неужели все мыслят одинаковыми фразами? 008 Так вроде бы не бывает, все равно часто перехватывают интересную фразу друг у друга. Феномен прямо 002
     
    Бонитоша Дата: Суббота, 09.02.2019, 00:29 | Сообщение # 333
    Обломастер
    Сообщений: 6767
    Цитата Eugenia ()
    Из-за чего мы и лишились настоящего приезда Брианны в Лаллиброх.Лишились тепла Лаллиброха, лишились новой для Брианны - единственного ребенка! - возможности ощутить себя членом большой и дружной семьи. Мы не увидели, как все счастливы, узнав, что у Джейми есть свой ребенок, не
    увидели, как Йен-старший показывает Брианне пещеру, в которой долгих семь лет скрывался Джейми. Не увидели портрета Эллен, ее жемчугов, не прочитали вместе с Брианной полные юмора письма Джейми из Америки.


    а для меня это выглядело иначе. И может быть потому мне было легче смотреть серию с Лири.

    Вот это все  нужно было прежде всего Дженни и Иэну. - увидеть ребенка Джейми. и как любым старикам потешить себя радостью, рассказать как он был. как жил и проч.  Интересно ли это Бри? - слушать о чужом ей человеке.. ей.,.
    еще довольно молодой, воспитанной в нормальной полноценной семье,  Брианне
    Это чужая семья была ей особо не нужна. скорей бы отпугнула , нежели соединила.  Она даже и дары то принимать не хотела. ( я имею ввиду помощь от Иэна). И цели у нее - найти какую то новую для нее семью - не было. Она искала маму, прежде всего. и Хранила память о Фрэнке.. А Диана как раз резко о нем забыла,  и любви к Фрэнку со стороны Брианны у нее я так и не увидела. Только Клэр о нем и вспоминала иногда. ( в той же сцене после того. как стала бабушкой. она легла с мыслью о нем, единственная)

    а про родинку согласна. Сказали про родинку, и тут же забыли... где связь... Ну хотя бы показали бы в другой сцене.. что ли. замкнули этот круг.


    У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

    Сообщение отредактировала Бонитоша - Суббота, 09.02.2019, 00:30
     
    Eugenia Дата: Суббота, 09.02.2019, 01:48 | Сообщение # 334
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Бонитоша ()
    Это чужая семья была ей особо не нужна. скорей бы отпугнула , нежели соединила.


    Бонитоша, в том-то и дело, что она сначала думала, что ей эта семья не нужна, ей нужно только узнать, где ее родители, в какой части огромной Америки.

    Но уже при первой встрече с Дженни Брианна думает: "Ну, пожалуйста, пожалуйста, пусть я тебе понравлюсь!" И потом мысль об этой новой семье ее согревает в пути.

    Так что и нужна оказалась, и совершенно даже не отпугнула.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 09.02.2019, 01:53
     
    Eugenia Дата: Суббота, 09.02.2019, 01:52 | Сообщение # 335
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Darcy ()
    Eugenia, не отзыв. А отзывы - то в одном точно такие же некоторые фразы видела, то в другом, причем в разное время - и это меня очень и удивило - вы же у нас отзывов не оставляли. А обороты даже многие одинаковые звучат. Подумала - неужели все мыслят одинаковыми фразами? 008 Так вроде бы не бывает, все равно часто перехватывают интересную фразу друг у друга.


    Надо же, как забавно. Нет, я ни у вас не писала, ни на каком другом русском сайте, кроме того крошечного форума, о котором упомянула, а нас там полтора человека, и он вообще не про "Чужестранку". И не читала ничего про этот сезон на русских сайтах. С тех пор, как почитала в ВК про третий сезон, что изменения пошли сериалу только на пользу, зареклась туда ходить. Как сказано у классика, "и с той поры к Демьяну ни ногой!" 008


    Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 09.02.2019, 01:54
     
    mv270566 Дата: Суббота, 09.02.2019, 06:51 | Сообщение # 336
    Герцог
    Сообщений: 2016
    Цитата Eugenia ()
    Прошу прощения за "многабукав"!

    И не стоит извиняться, согласна с каждым словом  003 Акценты правильные  013


    Но верю в Любовь и Жизнь!
     
    gal_tsy Дата: Суббота, 09.02.2019, 08:51 | Сообщение # 337
    Король
    Сообщений: 10124
    Eugenia, Вы не участвовали в наших обсуждениях 4-го сезона, поэтому мне было интересно узнать ваше мнение, с интересом прочитала, приятно, что наши мнения во многом совпадают.

    Цитата Eugenia ()
    ... как самодовольно Тони Графиа, Мэтт Робертс и Мерил Дэвис рассказывают после окончания очередной серии про свой "креатив".

    Мы тоже о них всегда беспокоимся, как можно быть такими "креативными" и не замечать этого. )
    Не хочется повторяться, мы в обсуждениях на других ветках много писали по поводу изменений в сюжете, не включения любимых и основополагающих к пониманию характера героев сцен, но, самое обидное, конечно, принижение роли Джейми, почти исключение из сезона и принижение линии их любви.
    Я против персонажа Лири, например, ничего не имею, без неё, может, сюжет был бы не таким захватывающим, каждый добивается своего счастья как может. Но, когда начинают продвигать линии второстепенных героев в ущерб главным, тогда да, обидно, что на Клер и Джейми времени в сериале не хватило.
    Цитата Eugenia ()
    По англоязычному Интернету в день показа последней серии просто стон стоял...


    Eugenia,  Думаете, повлияет мнение фанатов на политику Старцев в отношении Чужестранки в 5-6 сезонах?
    Интересно, а Диана какого мнения о 4-м сезоне, она где-нибудь высказывалась на этот счет, не знаете?
    Я практически не бываю на англоязычных сайтах, поэтому приятно, что и там фанаты с нами за одно!





    Сообщение отредактировала gal_tsy - Суббота, 09.02.2019, 11:02
     
    Darcy Дата: Суббота, 09.02.2019, 10:51 | Сообщение # 338
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40174
    Eugenia, тогда действительно ваш отзыв очень совпадает по настроению с очень большим количеством отзывов - причем как у нас, так и заграничных фанатов 002
    Цитата gal_tsy ()
    приятно, что наши мнения во многом совпадают.
     
    Eugenia Дата: Суббота, 09.02.2019, 18:47 | Сообщение # 339
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата gal_tsy ()
    Eugenia, Думаете, повлияет мнение фанатов на политику Старцев в отношении Чужестранки в 5-6 сезонах?


    Боюсь, что ни в малейшей степени. У них, как мы уже могли не раз убедиться, свой подход к "первоисточнику" и, следовательно, своя "история", которая всё дальше уходит от книг Дианы.

    Цитата gal_tsy ()
    Интересно, а Диана какого мнения о 4-м сезоне, она где-нибудь высказывалась на этот счет, не знаете?


    Диана - очень вежливый человек.   Но время от времени позволяет себе шпилечку-другую подпустить. Например, по поводу их понятий о географии тогдашней Америки пару раз высказалась. Сказала, что ее любимые серии - шестая и девятая. Это и понятно: они достаточно близко к книге и там максимально использованы ее (Дианы) диалоги.

    Цитата gal_tsy ()
    Я практически не бываю на англоязычных сайтах, поэтому приятно, что и там фанаты с нами за одно!


    Я бываю на Литфоруме, главным образом, в разделе "Диана Габалдон", и читаю две-три группы на ФБ.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 09.02.2019, 18:48
     
    Eugenia Дата: Суббота, 09.02.2019, 18:53 | Сообщение # 340
    Граф
    Сообщений: 771
    Добавлю еще пару слов о том, что происходит с сериалом уже не первый год, но особенно четко стало проявляться в третьем сезоне, а теперь в четвертом..

    Авторы сериала подходят к съемкам не с точки зрения исторической точности и не с точки зрения верности книге, а с точки зрения современного голливудского либерализма и политической корректности. То есть у них там своя точка отсчета, своя повестка дня. Сугубо современная. Даже, я бы сказала, сиюминутная. Сегодня там главное - покончить с мужским супрематизмом и мужским доминированием, то есть чтобы в центре повествования стояла сильная женщина. Даже так: Сильная Женщина.

    А такой мужчина, как Джейми Фрейзер, - это для них что-то давно устаревшее и даже устрашающее. Воин. Сильный физически. Сильный духом. Не боящийся показаться жестоким. Гордый. Самостоятельный. Надежный. Слишком, понимаете ли, какой-то мужественный. Ой, нет, им такой герой не нужен. Заклеймят за сексизм. Или еще за какой-нибудь -изм. Вот если завтра повестка дня изменится, тогда они тоже изменят свой подход, а пока что... нет, рисковать они не будут. Вот мы и получаем, так сказать, продукт очищенный, дистиллированный, еще чуть-чуть - и можно будет сказать: без вкуса, без цвета и без запаха.

    То есть они не столько адаптируют книгу, сколько меняют в ней самые ключевые моменты. Что самое плохое, они продолжают изменять характеры Клер и Джейми и саму суть и основу их отношений, краеугольный камень их брака.

    Их неспособность к историческому мышлению, неумение и нежелание осознать, что люди в XVIII и даже в XX веке имели иной менталитет, иной образ мышления,-- разрушают саму душу книг Дианы. Они начали со "Стрекозы в янтаре". В прошлом году они разрушили для меня "Путешественницу". Теперь они сделали то же самое с "Осенними барабанами".

    Но все равно книгу-то у нас никто не отнимет. Можно перечитывать сколько угодно раз. Что я сделала с превеликим удовольствием. Заодно мужа хоть к паре глав, но приобщила.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 09.02.2019, 22:14
     
    LizziP___ Дата: Суббота, 09.02.2019, 20:08 | Сообщение # 341
    Виконт
    Сообщений: 485
    Цитата Eugenia ()
    Но все равно книгу-то у нас никто не отнимет. Можно перечитывать сколько угодно раз.

    Полностью с вами согласна. Будем читать и перечитывать и надеяться на новые творения Дианы, которые уже не за горами. Уж она-то, надеюсь нас не разочарует в погоне за всякими -измами, а по-прежнему будет дарить нам настоящих сильных мужчин и крепкую любовь.


     
    Eugenia Дата: Суббота, 09.02.2019, 22:49 | Сообщение # 342
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата LizziP___ ()
    Будем читать и перечитывать и надеяться на новые творения Дианы, которые уже не за горами. Уж она-то, надеюсь нас не разочарует в погоне за всякими -измами, а по-прежнему будет дарить нам настоящих сильных мужчин и крепкую любовь.


    Нaдеюсь, к концу года Девятая книга уже, наконец, выйдет. Если ничего не случится такого, что может помешать Диане.
    У нее, кстати, летом второй внук ожидается. А внуки - это святое. 


    Сообщение отредактировала Eugenia - Воскресенье, 10.02.2019, 05:09
     
    liusiafom Дата: Суббота, 09.02.2019, 22:58 | Сообщение # 343
    Король
    Сообщений: 13712
    Цитата Eugenia ()
    У нее, кстати, летом второй внук ожидается. А внуки - это святое.


    а вдруг она отпразднует рождение внука выходом новой книги 012

    Eugenia огромное спасибо за новый отрывок и конечно за ваш отзыв о 4 сезоне. Тем более что впечатления одинаковые.
    Начала перечитывать Барабаны 008




    Сообщение отредактировала liusiafom - Суббота, 09.02.2019, 23:00
     
    Бонитоша Дата: Суббота, 09.02.2019, 23:49 | Сообщение # 344
    Обломастер
    Сообщений: 6767
    Цитата Eugenia ()
    а с точки зрения современного голливудского либерализма и политической корректности.


    Одно радует . что недовольства  тамошних фанатов говорят о том.что не все в мозгах народа исковеркали, и люди верят и в любовь и в сильных мужчин. Ведь многие ждут именно ту самую книгу.


    У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
     
    Eugenia Дата: Суббота, 09.02.2019, 23:51 | Сообщение # 345
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата liusiafom ()
    а вдруг она отпразднует рождение внука выходом новой книги


    Сомнева-а-аюсь... Книга - не раньше осени. Причем, подозреваю, поздней. Я для себя уже даже прикинула: электронную версию покупаю сразу, как только объявят дату выхода, а бумажную книгу пусть мне подарят на Новый год. 

    Люся, за всё - пожалуйста. Как говорится, my pleasure.  ac 

    Кстати, о подарках! Похвастаюсь... И сразу скажу: моeй инициативы не было, мне бы такое в голову не пришло.

     
    Eugenia Дата: Суббота, 09.02.2019, 23:53 | Сообщение # 346
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Бонитоша ()
    Одно радует . что недовольства тамошних фанатов говорят о том.что не все в мозгах народа исковеркали, и люди верят и в любовь и в сильных мужчин. Ведь многие ждут именно ту самую книгу.


    А вот это - точно.  Многие местные женщины понимают, что мужчина должен оставаться мужчиной, а женщина - женщиной. И никакая политкорректность это изменить не может.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 09.02.2019, 23:54
     
    liusiafom Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 00:00 | Сообщение # 347
    Король
    Сообщений: 13712
    Цитата Eugenia ()
    Кстати, о подарках! Похвастаюсь...

    Какой замечательный подарок. 013 013 013


     
    liusiafom Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 00:03 | Сообщение # 348
    Король
    Сообщений: 13712
    Цитата Eugenia ()
    И никакая политкорректность это изменить не может.

    я вообще не понимаю, откуда эти веяния взялись. Причем какие то извращенные. Я за равноправие совсем не против, даже за, но когда это приобретает такой извращенный вид 004 не понимаю 015


     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 00:03 | Сообщение # 349
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата liusiafom ()
    Какой замечательный подарок


    Муж его называет "ёлка". Время от времени интересуется: "А когда ёлку убирать будем?" Но я просто переставила "Джейми" в кабинет, там ему уютнее.
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 00:19 | Сообщение # 350
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата liusiafom ()
    я вообще не понимаю, откуда эти веяния взялись. Причем какие то извращенные. Я за равноправие совсем не против, даже за, но когда это приобретает такой извращенный вид 004 не понимаю 015


    На самом деле, основания для политкорректности были вполне реальные, дискриминация и по расовому, и по "гендерному" признаку существовала всегда и существует, к сожалению, до сих пор. И с этим нужно, конечно, бороться, только не надо палку перегибать. А ее постоянно перегибают.

    Кто-то из рецензентов-обозревателей четвертого сезона (кто - просто не помню, их было очень много) написал, мол, если бы Диана сейчас писала свои книги, она бы многое написала по-другому (имелись в виду, в частности, мистер Уиллоуби и изображение Джокасты и ее плантации). Диана на это сказала: "Это с какой же стати?"


    Сообщение отредактировала Eugenia - Воскресенье, 10.02.2019, 05:11
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика