[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    liusiafom Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 00:52 | Сообщение # 351
    Король
    Сообщений: 13712
    Цитата Eugenia ()
    А ее постоянно перегибают.

    так я как раз об этом.
    Цитата Eugenia ()
    Диана на это сказала: "Это с какой же стати?"

    и правильно сказала 013


     
    Darcy Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 01:45 | Сообщение # 352
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    Цитата Eugenia ()
    Кстати, о подарках! Похвастаюсь...

    004 Замечательный подарок! 012 013
     
    LizziP___ Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 06:57 | Сообщение # 353
    Виконт
    Сообщений: 484
    Цитата Eugenia ()
    У нее, кстати, летом второй внук ожидается. А внуки - это святое.

    Ей и дети не мешали творить. А внук, по крайне мере очень надеюсь на это, - новое вдохновение, новый стимул для продолжения жизни, свет в окошке.
    Говорю со знанием дела, сама уже неоднократно бабушка, и в мае жду пополнения.


     
    LizziP___ Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 07:01 | Сообщение # 354
    Виконт
    Сообщений: 484
    Цитата liusiafom ()
    Цитата Eugenia ()Диана на это сказала: "Это с какой же стати?"

    и правильно сказала

    Уверена, Диана - женщина очень сильная и целеустремленная, ее так просто с ее жизненного и творческого кредо не собьешь. Будет писать, как писала, основываясь на исторической и жизненной правде, на том, что ценно в жизни для большинства из нас, не обращая внимания на всякие -измы.


     
    lav Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 15:49 | Сообщение # 355
    Принц
    Сообщений: 3004
    Eugenia, спасибо за прекрасную работу и за последние посты. Я полностью согласна с анализом сложившейся ситуации в киноиндустрии и отзывом по сезону в целом.
    Цитата Eugenia ()
    Eugenia, Думаете, повлияет мнение фанатов на политику Старцев в отношении Чужестранки в 5-6 сезонах?
    Боюсь, что ни в малейшей степени. У них, как мы уже могли не раз убедиться, свой подход к "первоисточнику" и, следовательно, своя "история", которая всё дальше уходит от книг Дианы.


    Согласна, хотя и хочется верить в лучшее, но после 3 сезона и событий 4 сезона, не вижу радужных перспектив.

    Цитата Eugenia ()
    А такой мужчина, как Джейми Фрейзер, - это для них что-то давно устаревшее и даже устрашающее. Воин. Сильный физически. Сильный духом. Не боящийся показаться жестоким. Гордый. Самостоятельный. Надежный. Слишком, понимаете ли, какой-то мужественный. Ой, нет, им такой герой не нужен. Заклеймят за сексизм. Или еще за какой-нибудь -изм. Вот если завтра повестка дня изменится, тогда они тоже изменят свой подход, а пока что... нет, рисковать они не будут. Вот мы и получаем, так сказать, продукт очищенный, дистиллированный, еще чуть-чуть - и можно будет сказать: без вкуса, без цвета и без запаха.


    О это отдельное наше горе-горюшко 016 Точнее не скажешь!
    И, конечно, книг никто не отнимает, но если уж мы стали счастливыми обладателями, ранее удачного, телевизионного воплощения, то теперь такой ход событий очень расстраивает. Для меня лично, как будто в книгах ГГ еще живы и живут своей необыкновенно жизнью, а в фильме их уже нет...И ладно бы просто убили, а то издеваются и преподносят это, как достижение.

    "Елка" просто необыкновенная, замечательный подарок! Джейми в лучшем своем виде!





    Сообщение отредактировала lav - Воскресенье, 10.02.2019, 16:14
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 15:58 | Сообщение # 356
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата LizziP___ ()
    Ей и дети не мешали творить. А внук, по крайне мере очень надеюсь на это, - новое вдохновение, новый стимул для продолжения жизни, свет в окошке.Говорю со знанием дела, сама уже неоднократно бабушка, и в мае жду пополнения.


    О, здОрово! У меня внуков только двое, и больше не ожидается.

    Я тоже надеюсь, что новый внук не помешает Диане закончить книгу, хотя она неспроста же об этом написала (я для себя это "перевела" так: "Вы там сильно-то губу не раскатывайте!"). Но пока что она регулярно появляется в Сети, значит, "финальная лихорадка" перед сдачей книги у нее еще не началась.

    Цитата
    Уверена, Диана - женщина очень сильная и целеустремленная, ее так просто с ее
    жизненного и творческого кредо не собьешь. Будет писать, как писала,
    основываясь на исторической и жизненной правде, на том, что ценно в
    жизни для большинства из нас, не обращая внимания на всякие -измы.


    Естественно! Диана не будет подстраиваться под текущую конъюнктуру ради сиюминутной политкорректности.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Воскресенье, 10.02.2019, 17:11
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 16:21 | Сообщение # 357
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата lav ()
    И, конечно, книг никто не отнимает, но если уж, мы стали счастливыми обладателями ранее удачного телевизионного воплощения, то теперь такой ход событий очень расстраивает. Для меня лично, как будто в книгах ГГ еще живы и живут своей необыкновенно жизнью, а в фильме их уже нет...И ладно бы просто убили, а то издеваются и преподносят это, как достижение.


    Справедливости ради добавлю, что в первой половине третьего сезона (до появления Клер) Джейми был... Джейми. Да и в четвертом он все-таки больше Джейми, чем можно было опасаться.

    Я бы не сказала, что в сериале наших любимых героев уже нет, они есть! И их любовь и нежность друг к другу  видны невооруженным глазом. Но чрезмерное развитие линии Фергюса и Марсали, не говоря уже о воскрешении Мёрты, сдвинуло Клер и Джейми в сторону.  Из романа выбросили замечательные страницы, это и приезд Брианны в Лаллиброх, и та глава, где Клер находит и спасает замерзающего Джейми, это и  заселение Фрейзерс-Риджа, и, конечно, сцена родов и возвращение Фрейзеров с малышом домой, и появление Роджера во Фрейзерс-Ридже.  И Собрание тоже, конечно, но мне почему-то сразу казалось, что его они перенесут в начало пятого сезона.

    Я считаю, что решение авторов сериала сохранить Мёрту очень сильно - и не в лучшую сторону - повлияло и на сюжетную линию в целом, и, так сказать,  на экранное воплощение образа Джейми. Кроме того, это очень сильно нарушило логику повествования, прекрасная архитектоника романа перекосилась и утратила гармонию.

    Цитата lav ()
    "Елка" просто необыкновенная, замечательный подарок! Джейми в лучшем своем виде!


    Да, это лучший вариант (я видела еще два).
    


    Сообщение отредактировала Eugenia - Понедельник, 11.02.2019, 18:06
     
    Eugenia Дата: Четверг, 21.02.2019, 22:42 | Сообщение # 358
    Граф
    Сообщений: 771
    Девушки, вчера Диана выложила еще один малюсенький кусочек из Девятой книги.

    *   *   *   *   *

    На это ушел месяц, а не две недели, но к тому времени, когда начал созревать дикий виноград, Джейми, Роджер и Бри, со всеми церемониальными предосторожностями и под аккомпанемент хихиканья более низкорослой популяции, натянули огромное, покрытое пятнами полотнище белого холста (извлеченного и сшитого из кусков поврежденного паруса грот-мачты шлюпа Военно-Морского Флота Его Величества, который (шлюп, а не его величество) поправлял такелаж в Уилмингтоне, когда Фергюсу случилось прогуливаться по тамошней набережной) на остов новой кухни Нового Дома. У нас была крыша! Наша собственная.

    Я долго стояла под ней, глядя вверх. И просто улыбалась.

    Люди сновали туда-сюда, приносили какие-то вещи из-под навеса, поднимались с ними из хижины Хиггинсов, приносили что-то из ледника над ручьем, из укрытия под Большим Бревном, спускались из сада. Это напомнило мне, внезапно и без предупреждения, как разбивали лагерь в экспедициях с моим дядей Лэмом: та же суета и суматоха, разгрузка и размещение самых разнообразных предметов, хорошее настроение, облегчение и счастье, ожидание еды и отдыха.

    Джейми аккуратно опустил кухонный шкафчик на новенький сосновый пол, чтобы не повредить и не поцарапать свежие доски.

    - Напрасный труд, - сказал он, взглянув на меня с улыбкой. - Не пройдет и недели, как тут всё будет так, как будто мы прогнали через кухню стадо свиней. Чего это ты улыбаешься? Тебя забавляет эта перспектива?

    - Не она, а ты, - ответила я, и он рассмеялся. Потом подошел ко мне, обнял, и мы оба посмотрели вверх.

    Холст сиял, как будто был ярко-белым, и яркое утреннее солнце просвечивало его по краям. Он немного приподнялся, поскрипывая на ветру, и от многочисленных пятен, оставленных морской водой, грязью и не то рыбьей, не то человеческой кровью, по полу у наших ног ходили, переливаясь, тени, как Oтмели новой жизни.

    - Взгляни-ка, - прошептал Джейми мне в ухо и потерся о мою щеку подбородком, указывая, куда смотреть.

    Фанни стояла на другом конце комнаты, глядя вверх. Она как будто потерялась в этом снежном свете и совершенно не замечала кота Адсо, который вился у ее ног в надежде получить еду. Она улыбалась.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 21.02.2019, 22:59
     
    mri97mri Дата: Четверг, 21.02.2019, 22:50 | Сообщение # 359
    Лэрд
    Сообщений: 136
    Как прекрасно! Спасибо за кусочек счастья !
     
    Eugenia Дата: Четверг, 21.02.2019, 22:54 | Сообщение # 360
    Граф
    Сообщений: 771
    Снова наткнувшись на "spring house и сходу переведя его, как "ледник", я,
    наконец, нашла статью про русскую усадьбу, с планами, чертежами и
    картинками.

    http://stead.tambovlib.ru/html/istor_spravka_arh.php 

    И поняла, что "spring house" - это действительно ледник. Тут написано, как их устраивали, видно, как
    это строение выглядело. Оно, как я понимаю, могло быть больше или
    меньше, но конструкция была примерно одинаковая, я бы сказала,
    полуподземная.

     
    Vicka Дата: Четверг, 21.02.2019, 22:54 | Сообщение # 361
    Герцог
    Сообщений: 1654
    Eugenia, спасибо. 010 Как приятно окунуться в эту атмосферу Фрейзеров. Столько нежности и уюта, чудо. 009

     
    sova-1010 Дата: Четверг, 21.02.2019, 23:19 | Сообщение # 362
    Король
    Сообщений: 8593
    Eugenia, спасибо огромное!
    Цитата Eugenia ()
    Фанни стояла на другом конце комнаты, глядя вверх. Она как будто потерялась в
    этом снежном свете и совершенно не замечала кота Адсо, который вился у
    ее ног в надежде получить еду. Она улыбалась.

    Фанни раньше не улыбалась? Я до нее еще не дочитала....



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Eugenia Дата: Четверг, 21.02.2019, 23:37 | Сообщение # 363
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата sova-1010 ()
    Фанни раньше не улыбалась? Я до нее еще не дочитала.


    Сколько я помню, нигде раньше не говорилось, что Фанни улыбнулась. Такой маленький перепуганный птенец. Всего и всех, кроме Уильяма,  боялась. И Фрейзеров сначала боялась. А когда у нее пришла первая менструация, очень испугалась, что теперь ее могут продать в публичный дом.

    Девушки, всем пожалуйста!  
     
    sova-1010 Дата: Четверг, 21.02.2019, 23:43 | Сообщение # 364
    Король
    Сообщений: 8593
    Спасибо за ответ!


    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Darcy Дата: Пятница, 22.02.2019, 00:15 | Сообщение # 365
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    Ссылка на помещичьи усадьбы интересная 013

    А Фанни - это кто?
     
    gal_tsy Дата: Пятница, 22.02.2019, 03:52 | Сообщение # 366
    Король
    Сообщений: 10121
    Цитата Darcy ()
    А Фанни - это кто?

    006   Придется с 1-й книги начинать объяснять!))) Воспитанница Джейми и Клер, если кратко.

    Eugenia, Огромное спасибо за перевод! Таак приятно! Таак всё представляешь себе как наяву!
    Мне представилось: Клер вошла в дом, подняла голову и смотрит на парусину, улыбаясь. Фанни вошла, посмотрела на Клер, на парусину и замерла, тоже улыбаясь. Джейми вошёл, посмотрел на обеих, как похожи их позы, улыбки...
    Мне кажется, Фанни во многом подражает Клер и делается немного похожей на неё! Может быть, она научится у Клер многому...





    Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 22.02.2019, 03:59
     
    mv270566 Дата: Пятница, 22.02.2019, 06:35 | Сообщение # 367
    Герцог
    Сообщений: 2016
    Eugenia, благодарю  012 
    Цитата Eugenia ()
    Потом подошел ко мне, обнял, и мы оба посмотрели вверх.

    010


    Но верю в Любовь и Жизнь!
     
    liusiafom Дата: Пятница, 22.02.2019, 10:09 | Сообщение # 368
    Король
    Сообщений: 13712
    Eugenia, спасибо 010
    Как же трогательно Диана описывает отношения между Клэр и Джэми. Какая теплота и нежность


     
    Eugenia Дата: Пятница, 22.02.2019, 16:36 | Сообщение # 369
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата gal_tsy ()
    Мне кажется, Фанни во многом подражает Клер и делается немного похожей на неё! Может быть, она научится у Клер многому...


    Не исключено. 

    Девушки, еще раз - всем пожалуйста!
     
    ТОМА41116 Дата: Пятница, 22.02.2019, 21:57 | Сообщение # 370
    Лэрд
    Сообщений: 134
    Eugenia, присоединяюсь ко всем благодарностям! Уж книги у нас не отнимут!

    ТОМА41116

     
    LizziP___ Дата: Пятница, 22.02.2019, 23:33 | Сообщение # 371
    Виконт
    Сообщений: 484
    Цитата gal_tsy ()
    Мне кажется, Фанни во многом подражает Клер и делается немного похожей на неё! Может быть, она научится у Клер многому...

    Мне тоже кажется, что именно Фанни станет той настоящей ученицей Клэр, той, которой не смогла стать Мальва. 
    Как бы я, и думаю, я такая не одна, порадовалась бы этому. 
    Eugenia, спасибо вам за очередную дразнилку. Как же все трогательно и завораживающе. Крошечный кусочек, а какая живая картинка.


     
    LizziP___ Дата: Пятница, 22.02.2019, 23:34 | Сообщение # 372
    Виконт
    Сообщений: 484
    Цитата ТОМА41116 ()
    Уж книги у нас не отнимут!

    Вот уж точно, такой бальзам на душу после 4-го сезона.


     
    Eugenia Дата: Вторник, 26.03.2019, 21:38 | Сообщение # 373
    Граф
    Сообщений: 771
    По непроверенным и пока не подтвержденным слухам, Девятая книга может выйти в сентябре.  

    Сообщение отредактировала Eugenia - Вторник, 26.03.2019, 21:39
     
    Heather Дата: Вторник, 26.03.2019, 22:07 | Сообщение # 374
    Принц
    Сообщений: 4422
    Eugenia, хорошо бы...
    Приличный перерыв между 8 и 9 книгой получился.
    Хотя меня лично немного настраживает название 9 книги.


    ________________________________________________
    Я - Катя)))


    Сообщение отредактировала ekaterinabazlova - Вторник, 26.03.2019, 22:09
     
    Eugenia Дата: Вторник, 26.03.2019, 22:51 | Сообщение # 375
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата ekaterinabazlova ()
    Приличный перерыв между 8 и 9 книгой получился.


    Да, пять лет, как одна копеечка. Ну, допустим, я-то жду всего два с половиной года (осенью будет три), а каково тем, кто прочитал восьмую книгу в 2014 году?

    Цитата ekaterinabazlova ()
    Хотя меня лично немного настораживает название 9 книги.


    Меня оно тоже настораживает, но, вроде бы, Диана уже говорила, что "ухожу" не значит "умираю".

    Но все равно понятно, что уплачемси-и-и... от души.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Вторник, 26.03.2019, 22:52
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика