[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    Eugenia Дата: Вторник, 23.04.2019, 12:25 | Сообщение # 401
    Граф
    Сообщений: 771
    Вчера Диана выложила еще один небольшой отрывочек.

    *   *   *   *   *

    - Мистер Фрейзер был якобитом. Ты знаешь, что это означает? - Фанни неуверенно кивнула.

    - Якобиты поддерживали Иакова Стюарта и воевали против английского короля, - объяснила я. - Они проиграли эту войну. - Стоило мне об этом заговорить, как в груди образовалась пустота. Так мало слов - и так много разрушенных жизней.

    - Потом Мистер Фрейзер попал в тюрьму, он не мог заботиться об Уильяме. Лорд Джон был его другом, и он воспитал Уильяма, как собственного сына, потому что никто из них не думал, что мистер Фрейзер когда-нибудь выйдет на свободу, а лорд Джон думал, что у него никогда не будет собственных детей. - Я поймала отдаленное эхо давнего совета Фрэнка, как будто шепот паука за пустым очагом: "Всегда, елико возможно, придерживайся правды".

    - Лорд Джон был ранен? - спросила Фанни. - На войне?

    - Ранен... o, ты имеешь в виду, что из-за этого он не мог иметь детей? Я не знаю... но он совершенно точно был ранен. - Я сама когда-то видела его шрамы. Я прочистила горло. - Фанни, давай-ка я тебе расскажу кое-что о себе.

    Ее глаза расширились от любопытства. Они были мягкого серо-голубого цвета, но сейчас казались почти черными, зрачки расширились в полутемной кухне.

    - Я тоже была на войне, - сказала я. - Не на той войне, на другой, в другой стране, еще до того, как встретила мистера Фрейзера и лорда Джона. Я была... лекарем, ухаживала за ранеными. Я провела много времени среди солдат, в очень страшных местах. - Я перевела дыхание. Ко мне неотвратимо возвращались осколки тех давних времен и мест. Я знала, что воспоминания должны отразиться на моем лице, и позволила им проявиться.

    - Я видела очень страшные вещи, - просто сказала я. - Я знаю, что ты тоже такое видела.

    Ее подбородок слегка задрожал, и она отвела взгляд, ее нежные губы сжались. Я протянула руку и коснулась ее плеча.

    - Мне ты можешь рассказать всё, - сказала я, подчеркнув голосом слово "всё". - Ты не обязана ничего говорить мне... или мистеру Фрейзеру. Ничего такого, о чем тебе не хочется рассказывать. Но если есть что-нибудь, о чем ты хочешь поговорить, рассказать, например, о своей сестре... или о чем-нибудь другом, ты можешь это сделать. Любому человеку в нашей семье - мне, мистеру Фрейзеру, Брианне или мистеру МакКензи. Любому из нас ты можешь сказать всё, что тебе нужно сказать. Мы не придём от этого в ужас. (На самом деле, вероятно, придём, - подумала я, - но неважно.) - И, возможно, мы сумеем тебе помочь, если тебя что-то беспокоит. Но только...

    Она подняла на меня глаза, мгновенно насторожившись, и это меня слегка встревожило. У этого ребенка был большой опыт в распознавании тона голоса, наверное, без этого ей было бы не выжить.

    - Но только, - твердо повторила я, - не у всех, кто живет во Фрейзерс-Ридже, есть такой жизненный опыт, многие из них даже никогда не встречали никого, кто бы пережил подобное. Многие из них всю жизнь жили в Шотландии в маленьких деревушках, многие не получили никакого образования. Они пришли бы в ужас, если бы ты рассказала им, например, о том, где вы жили. Как ты и твоя сестра...

    - Они никогда не встречали шлюх? - сказала она и моргнула. - Я думаю, некоторые мужчины должны были их видеть.

    - Ты безусловно права, - сказала я, стараясь не уклоняться от темы разговора. - Но говорят-то женщины.

    Она серьезно кивнула. Я видела, что ей пришла какая-то мысль, она на секунду отвела взгляд, моргнула, потом снова взглянула на меня, задумчиво прищурившись.

    - Что такое? - спросила я.

    - Мать миссис МакДоналд говорит, что вы ведьма, - ответила она. - Миссис МакДоналд пыталась ее остановить, когда увидела, что я слушаю, но она никогда не перестает говорить, разве что когда она ест.

    Я пару раз встречалась с матерью Дженет МакДоналд, бабушкой Кемпбелл, и не слишком удивилась, когда это услышала.

    - Я не думаю, что так считает она одна, - коротко ответила я. - Но я говорю о том, что тебе лучше быть очень осторожной, когда ты рассказываешь другим людям, не членам нашей семьи, о своей жизни в Филадельфии.

    - Неважно, что бабушка Кэмпбелл говорит, что вы ведьма, - задумчиво ответила Фанни  - Потому что мистер Макдональд боится мистера Фрейзера. Он пытался заставить бабушку перестать говорить о вас, - добавила она и пожала плечами. - И во всяком случае, никто не боится меня.

    - Дай им время, дитя, - подумала я, глядя на нее.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Вторник, 20.08.2019, 20:21
     
    Heather Дата: Вторник, 23.04.2019, 12:35 | Сообщение # 402
    Принц
    Сообщений: 4422
    Eugenia, спасибо!

    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    liusiafom Дата: Вторник, 23.04.2019, 13:06 | Сообщение # 403
    Король
    Сообщений: 13712
    Eugenia, спасибо 010

     
    LizziP___ Дата: Вторник, 23.04.2019, 13:17 | Сообщение # 404
    Виконт
    Сообщений: 486
    Eugenia, спасибо за очередную дразнилку. 
    Да, все не просто со сплетнями во Фрезерс-Ридже, и да, досужие и недалекие  кумушки рано или поздно узнают о прошлом Фанни, и девочке придется не легко. А вот на что намекает Клэр (или Диана ее устами), что скоро они начнут бояться Фани? Она имеет в виду, что та растет и становится красавицей, которая отобьет мужчин у многих? Или что-то другое?


     
    sova-1010 Дата: Вторник, 23.04.2019, 13:31 | Сообщение # 405
    Король
    Сообщений: 8593
    Eugenia, спасибо за чудный перевод!


    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Eugenia Дата: Вторник, 23.04.2019, 14:39 | Сообщение # 406
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата LizziP___ ()
    А вот на что намекает Клэр (или Диана ее устами), что скоро они начнут бояться Фани? Она имеет в виду, что та растет и становится красавицей, которая отобьет мужчин у многих? Или что-то другое?


    Кто ж ее, Диану то есть, знает... Она у нас такая выдумщица. 
    Уже, кстати, намекнула, что в начале девятой книги будет почти идиллия, зато потом... Типа, вы себе даже не представляете.

    Но, может быть, местные кумушки скоро и Фанни будут считать ведьмой. С них станется.

    А мне интересно, с чего у Клер и Фании начался этот разговор. Фанни явно догадалась, что Уильям - сын Джейми. Решила уточнить у Клер?

    Девушки, всем пожалуйста!  Как тут говорят,  my pleasure!


    Сообщение отредактировала Eugenia - Вторник, 23.04.2019, 14:40
     
    Heather Дата: Вторник, 23.04.2019, 16:34 | Сообщение # 407
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата Eugenia ()
    Фанни явно догадалась, что Уильям - сын Джейми. Решила уточнить у Клер?


    Вроде еще в 8 книге был разговор об отцовстве Джейми. Когда Фанни с Клер пришли за телом Джейн к полковнику Кэмпбеллу, и встретили там лорда Джона.
    Или я путаю?


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    Eugenia Дата: Вторник, 23.04.2019, 16:45 | Сообщение # 408
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата ekaterinabazlova ()
    Вроде еще в 8 книге был разговор об отцовстве Джейми. Когда Фанни с Клер пришли за телом Джейн к полковнику Кэмпбеллу, и встретили там лорда Джона.


    Я этот момент точно не помню, но был разговор у Греев, когда Уильям  сам объявил, что является сыном "некоего Джеймса Фрейзера", а Дотти воскликнула: "Так вот почему генерал Фрейзер мне все время кого-то напоминал!" - "А он генерал?" - только и сумел сказать Уильям.

    Надо будет заглянуть в эту часть. Ох, я с собой всё время борюсь, чтобы не начать снова перечитывать с самого начала. Но время от времени заныриваю то в одну книгу, то в другую.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Среда, 19.06.2019, 19:41
     
    trischt Дата: Вторник, 23.04.2019, 16:49 | Сообщение # 409
    Баронет
    Сообщений: 265
    Цитата Eugenia ()
    А мне интересно, с чего у Клер и Фании начался этот разговор.


    Возможно, девочке стало интересно, почему Вилли обратился к Джейми за помощью в ту ночь, и почему он оставил ее именно Фрейзерам.
     
    sova-1010 Дата: Вторник, 23.04.2019, 16:55 | Сообщение # 410
    Король
    Сообщений: 8593
    Цитата Eugenia ()
    Ох, я с собой всё время борюсь, чтобы не начать снова перечитывать с самого начала. Но время от времени заныриваю то в одну книгу, то в другую.

    Как знакомо.... 006



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Heather Дата: Вторник, 23.04.2019, 16:57 | Сообщение # 411
    Принц
    Сообщений: 4422
    Eugenia,  я могу и ошибаться, у меня скромный уровень английского, кроме того Фанни коверкает слова
    Под спойлером отрывок из 134 главы. Я поняла, что девочка догадалась, что именно Джейми - отец Уильяма.

    


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    trischt Дата: Вторник, 23.04.2019, 17:19 | Сообщение # 412
    Баронет
    Сообщений: 265
    Цитата ekaterinabazlova ()
    догадалась, что именно Джейми - отец Уильяма.


    Нельзя сказать, что она назвала Джейми отцом...Она сказала, что Уильям больше похож на Фрейзера, чем на Грея...  Ну мало ли кто на кого похож...
     
    Eugenia Дата: Вторник, 23.04.2019, 17:22 | Сообщение # 413
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата ekaterinabazlova ()
    Под спойлером отрывок из 134 главы. Я поняла, что девочка догадалась, что именно Джейми - отец Уильяма.


    Катя, ну, конечно! Спасибо! Фанни удивилась, что лорд Джон - это отец Уильяма, Он же совсем не похлж на Уильяма. А вот мистер Фрейзер действительно похож на Уильяма. И бедной Клер только и остается, что сказать: "Да? Я не замечала..." - И попрооить Фанни немного помолчать.

    Фанни не то, что коверкает слова, она пришепетывает. из-за своей слишком короткой уздечки языка. Не выговаривает "с" и "з", да и с "р" проблемы. Мне мама говорила, что у меня была в детстве такая штука, пришлось ее подрезать. Но я этого, конечно, не помню, мне тогда был год с небольшим.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Вторник, 23.04.2019, 17:23
     
    Heather Дата: Вторник, 23.04.2019, 17:29 | Сообщение # 414
    Принц
    Сообщений: 4422
    trischt, может и так. Но, справедливости ради, Фанни большую часть своей жизни прожила в борделе,  уж она-то точно знает откуда дети берутся.

    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    Eugenia Дата: Вторник, 23.04.2019, 17:29 | Сообщение # 415
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата trischt ()
    Возможно, девочке стало интересно, почему Вилли обратился к Джейми за помощью в ту ночь, и почему он оставил ее именно Фрейзерам.


    Этот разговор происходит гораздо позже, уже во Фрейзерс-Ридже и даже после возвращения МакКензи. То есть между тем, когда Вилли обратился за помощью к Джейми, и разговором Клер и Фанни должны были произойти какие-то еще события, которые и побудили Фанни его начать.
     
    Heather Дата: Вторник, 23.04.2019, 18:53 | Сообщение # 416
    Принц
    Сообщений: 4422
    Моя гипотеза, основанная на опубликованных Дианой отрывков из 9 книги.

    Майерс привез во Фрейзер-Ридж письмо от лорда Джона. Это было первое письмо с момента ссоры Джейми и Джона.
    Джейми и Клэр поругались. (Отрывок  "Чёртов шотландец")
    После этого и произошел разговор Клэр и Фанни.
    Но повторюсь - это только мое предположение. Надеюсь, что в сентябре мы узнаем правду.


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    Eugenia Дата: Вторник, 23.04.2019, 19:51 | Сообщение # 417
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата ekaterinabazlova ()
    Моя гипотеза, основанная на опубликованных Дианой отрывков из 9 книги.


    Вполне возможно. Но... поживем - увидим.
    А насчет сентября я что-то не очень уверена. Дай бы Бог в октябре.
     
    Eugenia Дата: Вторник, 23.04.2019, 19:53 | Сообщение # 418
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата ekaterinabazlova ()
    Но, справедливости ради, Фанни большую часть своей жизни прожила в борделе, уж она-то точно знает откуда дети берутся.


    Я думаю, Фанни не этот вопрос занимает. А почему отцом Уильяма считается лорд Джон и, вообще, вся ситуация вокруг этого.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Вторник, 23.04.2019, 21:15
     
    Heather Дата: Вторник, 23.04.2019, 20:13 | Сообщение # 419
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата Eugenia ()
    А насчет сентября я что-то не очень уверена. Дай бы Бог в октябре.


    Лишь бы это не был октябрь 2020 года. 006


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    gal_tsy Дата: Среда, 24.04.2019, 11:20 | Сообщение # 420
    Король
    Сообщений: 10124
    Eugenia, Огромное спасибо за перевод!  di


     
    Heather Дата: Понедельник, 27.05.2019, 14:40 | Сообщение # 421
    Принц
    Сообщений: 4422
    Диана опубликовала еще один небольшой отрывок из 9 книги.

    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 02.06.2019, 17:30 | Сообщение # 422
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата ekaterinabazlova ()
    Диана опубликовала еще один небольшой отрывок из 9 книги.


    Да-да, я в курсе, но я сейчас не дома, мы в круизе по Средиземноморью и с очень ограниченным и при этом безумно дорогим Интернетом. Через неделю возвращаемся домой, и вот тогда... А пока что я его даже толком не прочитала, так только, краем глаза и по диагонали.
     
    Darcy Дата: Воскресенье, 02.06.2019, 18:28 | Сообщение # 423
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40174
    Eugenia, будем ждать 002 Счастливо отдохнуть!
     
    liusiafom Дата: Воскресенье, 02.06.2019, 18:31 | Сообщение # 424
    Король
    Сообщений: 13712
    Eugenia, приятного отдыха

     
    розасшипами Дата: Четверг, 13.06.2019, 15:45 | Сообщение # 425
    Горец
    Сообщений: 43
    Мне очень хочется, чтобы Уильям встретились с Брианной и поговорили, они так сказать, в одной лодке. И в одном возрасте, когда на них по сути мир обрушился.
    Разница в том, что родители Брианны любили друг друга и хотели ее, просто сила обстоятельств заставила уйти Клэр и воспитывать ребенка с другим мужем. У Уильяма все печальнее, конечно. Но ему правда не придется прыгать  сквозь время  мир фантастики, по сути.
    Ну и чтобы мальчик нашем себя уже, равно как и Роджер, поиск себя у Роджера явно затянулся.

    Добавлено (14.06.2019, 00:11)
    ---------------------------------------------

    Цитата Моцартианка ()
    Я думаю, как бы Вилли и Фанни ни симпатизировали друг другу, в любом случае вместе у них ничего не получится. Девочка "из борделя" - и лорд, пэр и всё прочее... Если уж в семье американского, извините, "генерала", хоть и кровного отца, ему не место, то с Фанни вообще нечего ловить. А насчёт пары Жермен/Фанни - мысль здравая. Почему бы и нет?

    Ага, вспомните детей герцога Пардлоу, у одной квакер, у другого негритянка, со старшим сыном вообще не ясно что. Нечему удивляться.
    Что Джон, что Хэл нетривиальные аристократы, про Джейми я и не говорю. Тут еще вопрос, скоро британцы уйдут. Что делать Уильяму? Оставаться и принимать гражданство или ехать в Англию?

    Добавлено (15.06.2019, 12:04)
    ---------------------------------------------

    Цитата LizziP___ ()
    Да, все не просто со сплетнями во Фрезерс-Ридже, и да, досужие и недалекие кумушки рано или поздно узнают о прошлом Фанни, и девочке придется не легко. А вот на что намекает Клэр (или Диана ее устами), что скоро они начнут бояться Фани? Она имеет в виду, что та растет и становится красавицей, которая отобьет мужчин у многих? Или что-то другое?

        Одного такого они вырастили уже. им не впервой брать детей из борделей и девочка вырастет в хорошего человека. Мне кажется, Жермен сможет ее по-настоящему понять, кроме того она только потеряла сестру, а он брата. А тема борделей мальчику скорее всего понятна, хоть он к счастью родился в семье.
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика