[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    Eugenia Дата: Суббота, 05.10.2019, 21:10 | Сообщение # 526
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата irkakonkon ()
    Кстати, по поводу переводов. Буквально вчера попалась в руки заметка Блока, в которой он рассуждает о переводе "Фауста" Холодковским Н.А. и сравнивает с переводом Фета, оценивая их трактовку буквально одного места и то, как они отличаются. При этом привносит свое видение, т.е. третья точка зрения )). И что это как не влияние личности переводчика?


    По-моему, это совершенно очевидно. Так же, как, например, влияние личности мемуариста на образ человека, о котором он вспоминает. Это не сам, так сказать, вспоминаемый, но его образ, отраженный личностью мемуариста.

    Не могу забыть, как прочитала воспоминания некого писателя Аркадия Львова о Константине Симонове, который помогал ему пробить его повесть. А про Симонова я и так много знала почти все его книги читала и как раз прочитала его военные дневники, незадолго до того, наконец, опубликованные. Кстати, мы и жили недалеко от Красной Пахры, где у Симонова была дача, и со мной работала девушка, отец клторой подрабатывал у Симонова.

    Так вот у Аркадия Львова был какой-то совершенно другой Симонов, не такой, как в его романах, повестях и дневниках, и не такой, как в многочисленных о нем воспоминаниях. И этот "другой Симонов" мне не шибко понравился. Всё встало на свои места, когда мне попалась другая книга Львова, автобиографическая. И там он предстал таким, каким, очевидно, и был: не очень умным, но мелочным и злопамятным человеком. Вот у него и Симонов был примерно таким же, как он сам.

    Так кому я скорее поверю: мелкому литератору Аркадию Львову или гораздо более крупным в человеческом плане людям, которых я уважаю и мнению которых доверяю, например, Илья Эренбургу и Давиду Ортенбергу (редактору "Красной Звезды" в первые военные годы)?


    Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 05.10.2019, 21:13
     
    Моцартианка Дата: Пятница, 11.10.2019, 12:31 | Сообщение # 527
    Граф
    Сообщений: 946
    Кстати, об именах в честь добродетелей. 
    Я сейчас заглянула на ФБ в группу Дианы Гэблдон и, прочитав отрывочек, подумала - а не "Живучесть" ли? У кого, как у кошки, 9 жизней?  006
     
    mv270566 Дата: Пятница, 11.10.2019, 13:15 | Сообщение # 528
    Герцог
    Сообщений: 2016
    Цитата Моцартианка ()
    а не "Живучесть" ли? У кого, как у кошки, 9 жизней?

    Моцартианка, отличный вариант для Джейми  013


    Но верю в Любовь и Жизнь!
     
    Eugenia Дата: Пятница, 11.10.2019, 20:14 | Сообщение # 529
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Моцартианка ()
    а не "Живучесть" ли? У кого, как у кошки, 9 жизней?


    Ох, мне живучесть как-то не очень. Мне кажется, живучесть не зависит от самого человека. Типа, обстоятельства так сложились или просто повезло. Выжил!

    А стойкость, как мне кажется, это совсем иное. Стойкость зависит от самого человека. И вряд ли человек обладает этим свойством от рождения. Стойкость - это то, что он в себе воспитывает сам. Это слово, как мне представляется, больше подходит к Джейми, чем выносливость и живучесть. Гораздо больше.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 11.10.2019, 20:14
     
    irkakonkon Дата: Пятница, 11.10.2019, 22:11 | Сообщение # 530
    Виконт
    Сообщений: 604
    К тому же, если рассматривать стойкость в контексте добродетели, то это определение вполне сопоставимо с мужеством( одной из добродетелей по определению). Живучесть никак в добродетель не впихнешь 015
     
    Eugenia Дата: Суббота, 12.10.2019, 17:19 | Сообщение # 531
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата irkakonkon ()
    К тому же, если рассматривать стойкость в контексте добродетели, то это определение вполне сопоставимо с мужеством( одной из добродетелей по определению). Живучесть никак в добродетель не впихнешь


    Ирина, ППКС!


    Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 12.10.2019, 17:19
     
    Eugenia Дата: Суббота, 19.10.2019, 15:27 | Сообщение # 532
    Граф
    Сообщений: 771
    Девушки, на днях Диана выложила новый отрывочек (собственно говоря, три маленьких) и вот только что - еще один. А у меня еще совершенно не было времени, чтобы перевести те, от 17 октября. Но завтра я лечу с мужем в Форт-Лодердейл (это во Флориде), у него там конференция, и уже там, на просторе, всё переведу.
     
    irkakonkon Дата: Суббота, 19.10.2019, 15:47 | Сообщение # 533
    Виконт
    Сообщений: 604
    Eugenia, спасибо, будем ждать! 009
     
    Eugenia Дата: Суббота, 19.10.2019, 16:20 | Сообщение # 534
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата irkakonkon ()
    будем ждать!


    Ага. Это я чисто на всякий случай предупредила. Чтобы не думали, что я забыла про переводы.
     
    mv270566 Дата: Суббота, 19.10.2019, 17:33 | Сообщение # 535
    Герцог
    Сообщений: 2016
    Цитата irkakonkon ()
    Eugenia, спасибо, будем ждать!



    Но верю в Любовь и Жизнь!
     
    sova-1010 Дата: Суббота, 19.10.2019, 18:33 | Сообщение # 536
    Король
    Сообщений: 8593
    mv270566, Марина, освежила аватарку? Красиво!!!! 009


    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Eugenia Дата: Суббота, 19.10.2019, 19:16 | Сообщение # 537
    Граф
    Сообщений: 771
    Кстати, сегодняшний отрывок не новый, я его уже читала, но давно (когда еще не переводила эти отрывки, мне тогда еще не для кого было их переводить). Может быть, его
    девушки с ВК уже давным-давно перевели. Называется "Brindle", то есть "пегие"
    или "пятнистые" (речь идет о цвете волос Клер).
     
    Heather Дата: Суббота, 19.10.2019, 20:45 | Сообщение # 538
    Принц
    Сообщений: 4422
    Eugenia, да, я тоже про пегий цвет волос Клэр читала уже.

    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    Eugenia Дата: Суббота, 19.10.2019, 22:22 | Сообщение # 539
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Heather ()
    я тоже про пегий цвет волос Клэр читала уже.


    В смысле, в переводе?
     
    Heather Дата: Воскресенье, 20.10.2019, 00:10 | Сообщение # 540
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата Eugenia ()
    В смысле, в переводе?

    Вот не помню точно 015
    Сам отрывок помню, а в переводе или нет - не помню....


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    irkakonkon Дата: Воскресенье, 20.10.2019, 09:59 | Сообщение # 541
    Виконт
    Сообщений: 604
    В ВК в группе "книги ДГ" есть перевод отрывка "пегий". Там сказано, что он был опубликован (отрывок) на сайте Дианы 1.03.2015 004 . Это я к тому, что начинаю понимать переживания почитателей насчет "дожить бы" до финала истории 008
     
    Eugenia Дата: Среда, 23.10.2019, 15:24 | Сообщение # 542
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата irkakonkon ()
    Там сказано, что он был опубликован (отрывок) на сайте Дианы 1.03.2015 004 . Это я к тому, что начинаю понимать переживания почитателей насчет "дожить бы" до финала истории


    О, я на эту тему давно задумываюсь. В смысле, про дожить до конца истории. Это же еще - как минимум! - лет шесть-семь. Правда, я старше Дианы ровно на полгода, так что наши шансы, в общем и целом, равны. 008

    И я вспомнила, где и когда я читала тот отрывок про "пегие" волосы Клер. На сайте у Дианы, вскоре после того, как в первый раз прочитала всю серию, то есть уже довольно давно.

    А раз этот отрывок уже переведен, меня, честно говоря, переводить его не тянет. Так что - сорри-сорри-сорри!


    Сообщение отредактировала Eugenia - Среда, 23.10.2019, 15:24
     
    Eugenia Дата: Среда, 23.10.2019, 15:26 | Сообщение # 543
    Граф
    Сообщений: 771
    А новые отрывочки - вот. Правда, они такие коротюсенькие, что трудно понять контекст. Особенно про Джеронимо. Ну, был такой индейский вождь. Но я про него ничего не знаю и ассоциацию не улавливаю.

    * * * * *

    Йен вошел очень тихо - как индеец, подумала Рейчел - вскоре после полуночи, присел на корточки у кровати и тихонько подул ей в ухо, чтобы разбудить ее, но не напугать и не разбудить Огги

    - От тебя пахнет кровью, - прошептала она. - Кого ты убил?

    - Зверя, - так же шепотом ответил он и провел ладонью по ее щеке. - Я должен был это сделать и не жалею.


    Она кивнула, чувствуя, как у нее в горле вдруг встал острый камень.

    - Ты выйдешь со мной, mo nighean donn (моя черноволосая)? Мне нужна помощь.

    Она снова кивнула и повернулась, чтобы взять свой плащ, который служил ей и ночным халатом. Чувствовалось, что он был очень мрачен... и что-то еще чувствовалось, чего она не могла понять.

    Она надеялась, что он не принес тело (труп?) домой в надежде, что она поможет ему похоронить или спрятать его, кем или чем оно бы ни было. Но он убил нечто, что считал злом, и возможно, чувствовал, что его преследуют.

    * * * * *


    - Так что твоя мама сказала отцу об этой экспедиции? - Роджер закатал свои брюки до середины бедер, глядя на колесо фургона; обод колеса торчал из бурлящей середины небольшой речки.

    - Тут слишком глубоко, - сказала Брианна, хмуро глядя на поток бурой воды. - Ты лучше вообще сними штаны. Да и рубашку заодно.


    - Она так сказала? Хотя она, наверное, права, что тут слишком глубоко.

    Брианна удивленно фыркнула. Он уже снял башмаки, чулки, сюртук, жилет и галстук и выглядел, как человек, приготовившийся к серьезной дуэли.


    - Что хорошо, так это то, что тут такое течение, что ты не подцепишь пиявок. Что она сказала... вернее, как она мне процитировала, что сказала, а это не обязательно то же самое, было:

    - Ты хочешь мне сказать, что собираешься превратить респектабельного пресвитерианского священника в контрабандиста оружия и отправляешь его с фургоном, груженым сомнительным золотом, чтобы закупить кучу ружей, да еще в компании со своим одиннадцатилетним внуком?

    - Ага, именно это! Я ожидал, что это будет что-нибудь более остроумное... - Он неохотно снял штаны, бросив их на башмаки и чулки. - Может быть, мне не надо было брать с собой тебя и детей. И это отличное приключение выпало бы на нашу с Жерменом долю.

    * * * * *

    Мне было интересно, как именно Роджер сможет предложить последовать примеру капитана Каннингема. Члены конгрегации разбрелись небольшими группами под деревья, чтобы подкрепиться, но каждая группа, мимо которой я проходила, обсуждала слова капитана с большим волнением и заинтересованностью - как и следовало ожидать. Со мной тоже еще оставалось впечатление от (очарование его) его рассказа... чувство удивления и надежды.

    Бри, казалось, тоже была удивлена. Я увидела ее вместе с Роджером в тени большого белого дуба, они были заняты оживленным разговором. Он покачал головой, улыбнулся и поправил чепчик на ее голове. Она была одета строго, как скромная жена священника, и сейчас она еще раз расправила юбку и корсаж.


    - Вот увидишь, через два месяца она будет приходить в церковь в штанах из оленьих шкур.

    - И каковы шансы? - поинтересовалась я.

    - Три к одному! Хочешь поспорить, Сассенах?

    - Играть на деньги в воскресенье? Джейми Фрейзер, этак ты отправишься прямым ходом (прямиком) в ад!

    - Я не возражаю. Ты там окажешься раньше меня. Сама же первая меня спросила, каковы шансы. Кроме того, если прийти в церковь три раза за один день, можно, по крайней мере, заработать пару дней в Чистилище.


    Я кивнула.

    - Готов ко второму раунду?

    Роджер поцеловал Брианну и вышел из тени на солнце, высокий, смуглый, темноволосый и красивый, в своем лучшем черном... собственно, в своем единственном черном костюме. Он подошел к нам, Брианна следом за ним, и я увидела, как некоторые, заметив это, стали убирать остатки хлеба, сыра и пива, скрываться на минуту-другую за кустами, приводить в порядок детей, которые уже успели перепачкаться..


    Я шутливо отдала честь Роджеру, когда он подошел к нам.

    - Через край?

    - Джеронимо, - коротко ответил он и, расправив плечи, повернулся, чтобы поприветствовать свою паству и проводить их внутрь.
     
    mv270566 Дата: Среда, 23.10.2019, 15:48 | Сообщение # 544
    Герцог
    Сообщений: 2016
    «Джеронимо!» – с таким выкриком прыгают с самолета американские воздушные десантники.

    Eugenia, спасибо  di


    Но верю в Любовь и Жизнь!


    Сообщение отредактировала mv270566 - Среда, 23.10.2019, 15:50
     
    Eugenia Дата: Среда, 23.10.2019, 15:52 | Сообщение # 545
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата mv270566 ()
    «Джеронимо!» – с таким выкриком прыгают с самолета американские воздушные десантники.


    "Вот оно как, Петька..." Спасибо, буду знать!
     
    mv270566 Дата: Среда, 23.10.2019, 15:57 | Сообщение # 546
    Герцог
    Сообщений: 2016
    Цитата Eugenia ()
    "Вот оно как, Петька..." Спасибо, буду знать!

    Сама не знала  004  Да здравствует ВИКИ  006 
    Но когда это знаешь, становится понятно, почему Клэр отдала ему честь .


    Но верю в Любовь и Жизнь!
     
    moskvinas Дата: Среда, 23.10.2019, 16:18 | Сообщение # 547
    Герцог
    Сообщений: 2323
    Eugenia, Спасибо большое cf .
     
    Eugenia Дата: Среда, 23.10.2019, 17:00 | Сообщение # 548
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата mv270566 ()
    Сама не знала 004 Да здравствует ВИКИ 006


    И таки да здравствует! Я вчера поздно уже закончила и была очень недовольна результатом. Хотела попозже где-нибудь посмотреть, но вы меня опередили.

    И это маленький, но показательный пример того, насколько важно для переводчика знать исторический и культурный контекст описываемых автором событий.


    Цитата
    Но когда это знаешь, становится понятно, почему Клэр отдала ему честь .


    Вот именно!


    Сообщение отредактировала Eugenia - Среда, 23.10.2019, 17:01
     
    mv270566 Дата: Среда, 23.10.2019, 17:45 | Сообщение # 549
    Герцог
    Сообщений: 2016
    Цитата Eugenia ()
    И это маленький, но показательный пример

    Я читала и такой перевод  003 и в глаза не видев оригинала, проглотила не глядя 006 .

    Цитата
    "Я отдала честь, когда Роджер подошел к нам.
    - В атаку?
    - Вперед! - ответил он коротко, заметно расправив плечи. Роджер обернулся и, поприветствовав свое стадо, повел его в церковь."


    А увидев слово "Джеронимо" , если честно, даже напряглась немного 008  
    Но сейчас пазл сложился и ваш перевод мне кажется правильней и интересней. А главное в стиле Дианы G.


    Но верю в Любовь и Жизнь!
     
    sova-1010 Дата: Среда, 23.10.2019, 18:15 | Сообщение # 550
    Король
    Сообщений: 8593
    Eugenia, спасибо за очередные "вкусняшки"!

    Цитата Eugenia ()
    И сразу всплыл в памяти пример...

    А у меня с мытьем головы и гальюна в 3й книге. 006



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика