[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    Heather Дата: Понедельник, 03.02.2020, 11:17 | Сообщение # 651
    Принц
    Сообщений: 4422
    gal_tsy, да уж...
    10 книгу лет 10 наверное ждать придётся((((


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    gal_tsy Дата: Понедельник, 03.02.2020, 11:51 | Сообщение # 652
    Король
    Сообщений: 10121
    Heather, Надеюсь, что жить в эту пору прекрасную ... )))




    Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 03.02.2020, 11:51
     
    Heather Дата: Понедельник, 03.02.2020, 11:58 | Сообщение # 653
    Принц
    Сообщений: 4422
    gal_tsy, это точно.
    В июне будет 6 лет, как вышла восьмая книга.


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    Eugenia Дата: Пятница, 07.02.2020, 04:44 | Сообщение # 654
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата gal_tsy ()
    Фанарт от Леа Ста

    Надо добавить: и моим внукам...


    ...равно как и прочим родственникам, которые болеют совершенно не вовремя. 008
     
    Моцартианка Дата: Пятница, 07.02.2020, 10:40 | Сообщение # 655
    Граф
    Сообщений: 946
    Цитата Heather ()
    В июне будет 6 лет, как вышла восьмая книга.
    Да ужас! Сколько же можно ждать?!!!
    Я присоединилась к ЧС сообществу... около 4 лет назад, т.е. два года "сэкономила".
    Диана, правда, говорила, что "Пчёлы" разрослись больше, чем предыдущие книги, насколько я запомнила.
     
    gal_tsy Дата: Пятница, 07.02.2020, 14:24 | Сообщение # 656
    Король
    Сообщений: 10121
    Цитата Моцартианка ()
    Диана, правда, говорила, что "Пчёлы" разрослись больше, чем предыдущие книги
    Трудновато, видно, Диане эта книга даётся... Я удивляюсь и восхищаюсь её фантазии! Она собрала в своих книгах и объединила ВСЁ, что мы знаем о различных непонятных явлениях... летающих тарелок, разве что, не было. Не удивлюсь, если они появятся  9-10 книгах с Дианиной интерпретацией их возникновения... 007





    Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 07.02.2020, 14:25
     
    Talia Дата: Пятница, 07.02.2020, 18:57 | Сообщение # 657
    Герцог
    Сообщений: 2504
    Цитата Моцартианка ()
    Синнамон всего на год моложе Уильяма Рэнсома
     да! Я тоже посмотрела даты . Синнамон должен быть 1759 года рождения, Уильям - 1758

    А в девятой книге какой год? Сколько им сейчас? Что-то я немного выпала из истории ...  011 
    Цитата Heather ()
    Синнамон внебрачный сын мужа кузины лорда Джона
    Какая чудесная   фраза!  013 Санта-Барбара прямо  006


    "Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

     
    Heather Дата: Пятница, 07.02.2020, 18:58 | Сообщение # 658
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата Talia ()
    А в девятой книге какой год? Сколько им сейчас? Что-то я немного выпала из истории ...   

    Бри с Роджером вернулись во Фрейзер Ридж в июне 1779 года. На этом закончилась 8 книга.

    Цитата Talia ()
    Санта-Барбара прямо

    008
    Да там все спят под одним одеялом 006


    ________________________________________________
    Я - Катя)))


    Сообщение отредактировала Heather - Пятница, 07.02.2020, 19:02
     
    liusiafom Дата: Пятница, 07.02.2020, 19:27 | Сообщение # 659
    Король
    Сообщений: 13712
    Eugenia010 спасибо

     
    Моцартианка Дата: Пятница, 07.02.2020, 21:09 | Сообщение # 660
    Граф
    Сообщений: 946
    Цитата Heather ()
    Да там все спят под одним одеялом
    Но почему Джон "не знает" Синнамона? То ли притворяется, то ли я забыла (или не знала), как там было дело. Они раньше не встречались? Или у лорда Джона теперь "невменько", заразился от пасынка неузнаванием "членов семьи"? Или я вообще всё не так поняла?!
     
    sova-1010 Дата: Пятница, 07.02.2020, 21:28 | Сообщение # 661
    Король
    Сообщений: 8593
    Цитата Моцартианка ()
    Но почему Джон "не знает" Синнамона? То ли притворяется, то ли я забыла (или не знала), как там было дело. Они раньше не встречались? Или у лорда Джона теперь "невменько", заразился от пасынка неузнаванием "членов семьи"? Или я вообще всё не так поняла?!

    Мне при чтении показалось, что Джон специально сделал вид, что не знает Синнамона. Может у них там в 9 книге свои какие дела шпиЁнские?... at1



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    LizziP___ Дата: Суббота, 08.02.2020, 10:25 | Сообщение # 662
    Виконт
    Сообщений: 484
    Насколько я поняла после прочтения всех доступных книг Дианы, Джон мог вообще не видеть Джона Корицу (так его называли в переводе новеллы о Лорде Джоне на сайте и я к этой фамилии привыкла, а Синнамон в водит меня в ступор), за исключением младенчества, когда он, Джон, после тяжелого ранения отца мальчика и гибели матери от какой-то эпидемии отдал его на воспитание  католическим монахам в Квебеке с энной суммой на его воспитание и обещанием посылать деньги и в дальнейшем, если они (монахи) будут слать отчеты о его воспитании. Да, Джон должен был узнать это имя, поскольку сам дал его парню (не знал, как называли его родители), а в том, что такой человек чести, как Грей, в какой-то момент "не то что забыл про него, а перестал опекать, не верю. Но вот что знает о своем происхождении сам Джон Корица, и об участии Джона Грея в своей судьбе - большой вопрос. Может поэтому опытный дипломат лорд Джон сделал "не узнавающее" лицо?
    Думаю, Диана разъяснит нам все это. Дождаться бы.


     
    Моцартианка Дата: Суббота, 08.02.2020, 11:51 | Сообщение # 663
    Граф
    Сообщений: 946
    LizziP___, спасибо за разъяснения. Я не в курсе почти всех спин-оффов о лорде Джоне, поэтому и возник вопрос. Да, Джон - большой дипломат. Истинный англичанин.
     
    Eugenia Дата: Четверг, 27.02.2020, 14:45 | Сообщение # 664
    Граф
    Сообщений: 771
    Позавчера Диана выложила еще один небольшой, но довольно загадочный отрывочек. Вот что, интересно, понадобилось Джейми в Солсбери?
    Как всегда, поправки и критика приветствуются! В частности, насчет опопанакса, он же бальзам галаадский (plaster of Gilead) я не очень уверена.

    * * * * * *

    В Солсбери у Джейми оставалось немного дел, он уже получил то, за чем приехал, и узнал, что ему было нужно. Но Солсбери был большим городом, тут было много торговцев и лавок, а Клер дала ему список. Он ощупал боковой карман и успокоился, услышав шуршание бумаги. Он ее не потерял. Со вздохом он вытащил список, развернул его и прочел:

    Два фунта квасцов (они дешевые)

    Кора хинного дерева (если у кого-то она есть (бери всё или сколько мы можем себе позволить)

    ½ фунта опопанакса (бальзам галаадский, plaster of Gilead), спроси у аптекаря или у хирурга)

    2 пинты оливкового масла – проследи, чтобы бутылку запечатали воском

    По два грана белладонны, [ ], [ ], [ ], [ ], [ ] и [ ]

    Отрез тонкого полотна (на нижнее белье для меня и Фанни и рубашки для тебя)

    Два отреза крепкого сукна (один синий, другой коричневый)

    Три унции стальных булавок (да, нам их нужно так много)

    Нитки (для шитья одежды, а не парусов или ран) – 10 мотков белых, четыре синих, шесть черных

    Дюжина иголок, главным образом, маленьких, но две очень больших, пожалуйста! Длиной – с твой средний палец будет нормально

    Из еды

    Две сахарные головы

    Десять фунтов муки (или мы можем купить муку в Вуламз-Милл, если в Солсбери слишком дорого)

    Фунт соли

    Десять фунтов сушеных бобов

    Двадцать фунтов риса

    Специи! (если они будут и ты можешь себе позволить такой расход. Перец, корица, мускатный орех..?)

    Неторопливо шагая по улице, Джейми покачал головой, мысленно добавив:

    2 бочонка пороха

    ½ чушки свинца.

    Приличный охотничий нож… Кто-то брал его нож и обломил ему кончик. Он сильно подозревал Аманду, потому что она была единственной из детей, кто умел врать убедительно.

    Что ж, с ним Кларенс и Абеднего, чтобы отвезти всё это домой. И достаточно разных денег и вещей для обмена, чтобы за всё заплатить. Конечно, он не собирается показывать в таком месте золото, какие-нибудь мошенники или бродяги вполне могут увязаться за ним до самого Риджа, как пчелы Клер за подсолнухами. Складские расписки и виски вызовут гораздо меньше комментариев.

    Производя в уме подсчеты, он почти наткнулся на констебля Джонса, выходившего из таверны с недоеденной булочкой в руке.

    - Прошу прощения, сэр! — произнесли они одновременно и автоматически поклонились.

    - Отправляетесь обратно в горы, мистер Фрейзер? — вежливо осведомился Джонс.

    - Да, как только покончу с покупками для жены, — список все еще был у Джейми в руке, он помахал им, потом сложил и убрал его обратно в карман.

    Но листок со списком, похоже, навел констебля на какую-то мысль, потому что его взгляд был прикован к бумаге.

    - Мистер Фрейзер?

    - Да?

    Констебль внимательно на него посмотрел и кивнул, очевидно, решив, что тот выглядит достаточно респектабельно, чтобы задать ему вопрос.

    - Тот мертвый человек, на которого вы вчера ночью пришли посмотреть (взглянуть)… Вы могли бы сказать, что он еврей?

    - Кто?

    - Еврей, — терпеливо повторил Джонс.

    Джейми пристально посмотрел на него. Джонс был всё еще растрепан и небрит, но спиртным от него не пахло и глаза его были ясными, хоть под ними и набрякли мешки.

    - Откуда мне знать? — спросил он. — И почему вы так думаете? — Запоздалая мысль пришла ему в голову: «А, вы посмотрели на его член?»

    - Что? — уставился на него Джонс.

    - Так вы, значит, не знаете, что евреи обрезаны? — спросил Джейми осторожно, чтобы Джонс не подумал, будто бы он считает, что Джонс должен об этом знать.

    - Они — что???

    - Э-э-э… — К ним приближались, осторожно приподнимая юбки над уличной грязью, две дамы в сопровождении горничной, которая присматривала за тремя малышами и пареньком с тележкой, груженной разнообразными пакетами. Джейми поклонился им, потом мотнул головой, показывая Джонсу, чтобы тот свернул вслед за ним за угол таверны, в переулок, где и просветил констебля.

    - Господи Иисусе! — воскликнул Джонс, вытаращив глаза. — За каким дьяволом они это делают?

    - Им так Бог велел, — ответил Джейми, пожимая плечами. — Так этот ваш мертвый человек, он был…

    - Я не смотрел, — произнес Джонс, посмотрев на него с ужасом и отвращением.

    - Тогда почему вы думаете, что он может быть евреем? — терпеливо спросил Джейми.

    - А-а-а… Вот из-за этого… — Джонс долго рылся в своих карманах, потом, наконец, извлек оттуда грязный, сложенный во много раз листок бумаги и протянул его Джейми.

    В развернутом виде листок содержал восемь строчек, аккуратно выведенных хорошим пером, так что была четко видна каждая буковка.

    - Мы так и не смогли понять, что это за тарабарщина, — сказал Джонс, сощурившись на листок, как будто это могло способствовать лучшему пониманию. - Но сегодня утром в таверне я показал это господину полковнику, и мы оба на этот листок смотрели-смотрели и так ничего и не разобрали. А там еще случился мистер Эпплфорд, а он образованный джентльмен, и вот он-то и сказал, дескать, это может быть древнееврейский язык. Только он так давно его учил, что с тех пор почти всё позабыл. Так что он тоже не смог нам сказать, что тут говорится.

    Джейми-то как раз мог сказать, что там говорится, только вот толку от этого было немного.
     
    gal_tsy Дата: Четверг, 27.02.2020, 15:05 | Сообщение # 665
    Король
    Сообщений: 10121
    Eugenia, Спасибо за перевод! Очень интересно!  di 
    Мурыжит, мурыжит нас Диана со своей 9-й книгой и конца-краю не видно! Вот уже и февраль заканчивается!  003



     
    moskvinas Дата: Четверг, 27.02.2020, 17:21 | Сообщение # 666
    Герцог
    Сообщений: 2323
    Eugenia, спасибо за перевод!

    Такой замечательный отрывок! Прикольные комментарии Клер к покупкам 007
    Интересно какой язык на бумажке?


    Сообщение отредактировала moskvinas - Четверг, 27.02.2020, 17:22
     
    Eugenia Дата: Четверг, 27.02.2020, 17:48 | Сообщение # 667
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата moskvinas ()
    Такой замечательный отрывок! Прикольные комментарии Клер к покупкам


    Ага, я просто балдела, когда читала. Хотя для перевода он не самый легкий.

    Цитата
    Интересно какой язык на бумажке?


    Так там же сказано: древнееврейский, то есть иврит.

    Тогда это был, по сути, мертвый язык, как латынь и древнегреческий. Только с конца XIX века, с появлением в Палестине, которая была тогда захолустной провинцией Османской империи, достаточно многочисленных переселенцев из Российской империи и других стран Восточной Европы язык стал оживать. Точнее, его начали оживлять. Причем еще до того, как было создано Государство Израиль. Нужно было какое-то сильное средство, чтобы объединить достаточно разнородные группы переселенцев, превратить их в единую нацию. И общий язык был для этого самым лучшим средством. Потому что в Восточной Европе и в российской "черте оседлости" евреи говорили на идише (диалект - с последующими добавлениями - старо-немецкого языка), в Италии, на Иберийском полуострове и в странах Магриба - на ладино (диалект старо-испанского с вкраплениями арабского). Но молились они все на одном языке - на языке Книги, то есть Ветхого Завета.

    И постепенно язык перестал быть древним и мертвым и стал называться ивритом. Если кто в курсе, изучение иврита в Советском Союзе было чревато арестами и ссылками - даже еще до того, как был образован Израиль.

    Но, возвращаясь к нашим баранам, оч-ч-чень было бы интересно узнать, что же такое было написано в этих восьми строчках.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 27.02.2020, 17:52
     
    natashasvog Дата: Четверг, 27.02.2020, 18:12 | Сообщение # 668
    Герцог
    Сообщений: 2918
    Цитата Eugenia ()
    Как всегда, поправки и критика приветвуются
    Eugenia, только благодарности, за чудесный перевод! Такие бытовые моменты из жизни делают книги Дианы ещё притягательнее, герои становятся ещё роднее, прям проживаешь вместе с ними.  012 
    Спасибо!


     
    natalia Дата: Четверг, 27.02.2020, 19:15 | Сообщение # 669
    Фей
    Сообщений: 6807
    Eugenia, спасибо за перевод!
    Цитата Eugenia ()
    Но, возвращаясь к нашим баранам, оч-ч-чень было бы интересно узнать, что же такое было написано в этих восьми строчках.

    значит Джейми и иврит знает? 004 или просто знает эту возможную цитату из Библии?




    Сообщение отредактировала natalia - Четверг, 27.02.2020, 19:19
     
    Eugenia Дата: Четверг, 27.02.2020, 19:21 | Сообщение # 670
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата natalia ()
    Значит, Джейми и иврит знает? Или просто знает эту возможную цитату из Библии?


    Знает, ага. Древнееврейский язык изучался в европейских университетах наравне с латынью и древнегреческим. Конечно, дело было давно, но память Джейми пока что не подводила.
     
    Моцартианка Дата: Четверг, 27.02.2020, 19:25 | Сообщение # 671
    Граф
    Сообщений: 946
    Eugenia, спасибо за перевод интереснейшего отрывка! И за пояснения о еврейских языках.
    Да, я тоже заинтригована.
     
    moskvinas Дата: Четверг, 27.02.2020, 19:31 | Сообщение # 672
    Герцог
    Сообщений: 2323
    Eugenia, ой, я и не думала, что Джейми знает иврит. Я почему-то подумала, что может какой другой язык они приняли за иврит, а его как раз Джейми знает. Спасибо за пояснение.
     
    Heather Дата: Четверг, 27.02.2020, 19:53 | Сообщение # 673
    Принц
    Сообщений: 4422
    Евгения, спасибо!

    Цитата gal_tsy ()
    Мурыжит, мурыжит нас Диана со своей 9-й книгой и конца-краю не видно! Вот уже и февраль заканчивается!

    Тэги к публикации этого отрывка внушают сдержанный оптимизм


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    Eugenia Дата: Четверг, 27.02.2020, 20:58 | Сообщение # 674
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата moskvinas ()
    я и не думала, что Джейми знает иврит. Я почему-то подумала, что, может, какой другой язык они приняли за иврит, а его как раз Джейми знает.


    Там мистер Эпплфорд уже сказал, что это древнееврейский. И визуально этот язык с другим спутать невозможно.
    А в повести "Девственники" Диана нам как раз и продемонстрировала, что Джейми этот язык знает. Правда, эта повесть, наверное, на русский не переведна?


    Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 27.02.2020, 21:19
     
    Eugenia Дата: Четверг, 27.02.2020, 21:02 | Сообщение # 675
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Heather ()
    Тэги к публикации этого отрывка внушают сдержанный оптимизм


    Если честно, то не очень-то внушают. Эти тэги появились еще в январе. И, кажется, даже в самом начале. То есть почти два месяца назад. Так что это уже не недели, а месяцы. Я позавчера даже расстроилась, когда увидела новый отрывок. Даже не хотела переводить. Но вчера все-таки не выдержала.

    В общем, моего оптимизма хватает только на то, чтобы тихо надеяться получить книгу на ДР. То есть в конце июня. В лучшем случае.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Четверг, 27.02.2020, 21:20
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика