[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    Моцартианка Дата: Пятница, 20.03.2020, 09:03 | Сообщение # 701
    Граф
    Сообщений: 946
    Цитата Eugenia ()
    Не прошло и...
    Спасибо, Евгения, за перевод нового отрывка. Очень любопытно, как все эти кусочки должны сложиться в единую картину!

    Что касается упрямого Джейми и ссоры с лордом, я думаю, что к личным мотивам у Джейми присоединяются и "общественные". Как в 5 сезоне, так и здесь он оказывается "между двух огней". Но если там был с одной стороны Мурта и угроза потери Риджа, а с другой - Нокс, то здесь, в 9 книге, насколько я понимаю, Джейми разрывается в душЕ. Он точно знает, что должен быть и будет на стороне победивших (Клэр ему давно уже сообщила, что победят американцы), но лорд Джон вряд ли станет американцем. Лорд ещё давно выражал уверенность, что конфликт между британцами и американцами скоро уладится и всё будет по-прежнему под эгидой английской короны.  Но мы-то знаем, что этого не будет. Хочется уже скорее прочитать в книге, что ещё точит душу Джейми по поводу лорда Джона... Нет. возможно, и те, давно высказанные обиды (трахал его жену, да ещё при этом они "оба трахали его"). Такое не забывается. Если мы-то забыть не можем, а каково Джейми, находящемуся внутри ситуации?
     
    Heather Дата: Пятница, 20.03.2020, 10:02 | Сообщение # 702
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата gal_tsy ()
    Вау!    Какие страсти разгораются в 9-й книге!


    Галя, я нашла перевод отрывка.

    А в ВК есть ответы Дианы на вопросы.


    ________________________________________________
    Я - Катя)))


    Сообщение отредактировала Heather - Пятница, 20.03.2020, 10:06
     
    LizziP___ Дата: Пятница, 20.03.2020, 11:41 | Сообщение # 703
    Виконт
    Сообщений: 486
    А меня вот больше волнует, что же такого там случилось с доктором Хантером?
    Но, ждать, ждать и ждать....

    Евгения, большое спасибо, что балуете нас этими кусочками, и пусть они хоть чуть отвлекают вас от непростой обстановки. Удачи вам и всем нам, чтобы эта чаша нас миновала, и мир снова стал  доступным нам и свободным от паники. Москву она, кстати, тоже захватила.


     
    gal_tsy Дата: Пятница, 20.03.2020, 12:24 | Сообщение # 704
    Король
    Сообщений: 10124
    Heather, Спасибо, Катя!

    Цитата Heather ()
    Уже март 2020 близится к концу, но она даже примерных сроков уже не называет.
    И не говори! Как-то тяжело эта книга Диане даётся!





    Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 20.03.2020, 12:27
     
    gal_tsy Дата: Пятница, 20.03.2020, 12:28 | Сообщение # 705
    Король
    Сообщений: 10124
    Цитата LizziP___ ()
    Удачи вам и всем нам, чтобы эта чаша нас миновала, и мир снова стал  доступным нам и свободным от паники.
    Присоединяюсь!



     
    Heather Дата: Пятница, 20.03.2020, 12:30 | Сообщение # 706
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата LizziP___ ()
    Москву она, кстати, тоже захватила.

    И не только.
    Я из провинции. Вчера зашла в магазин - полки с крупой и консервами пустые. 004


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    Eugenia Дата: Пятница, 20.03.2020, 14:51 | Сообщение # 707
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата gal_tsy ()
    Ни в одной книге не читала, как Клер ругает Джейми упрямым шотландцем? Например, тут
    Чаще всего, когда он рвётся в бой, как говорит Клер, "чертов супергерой".


    Да ну, сколько угодно! "Bloody Scot", например, сплошь и рядом. Это первое, что вспомнилось. И упрямым - чуть не каждый день. И миллион вариаций, разной степени интенстивности. Но ругательства очень трудно переводить (во всяком случае, мне, я по ним не большой спец), вот переводчики и изощряются, кто как может.

    ...А вчера вечером, уже засыпая, я подумала: вместо "Упрямая шотландская свинья!" надо бы "Упрямый шотландский кабан!"
    Сейчас заменю.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 20.03.2020, 14:58
     
    gal_tsy Дата: Пятница, 20.03.2020, 14:57 | Сообщение # 708
    Король
    Сообщений: 10124
    Цитата Eugenia ()
    надо бы "Упрямый шотландский кабан!"
    005 
    Да, попортил крови Клер этот упрямый шотландец! 



     
    Eugenia Дата: Пятница, 20.03.2020, 14:59 | Сообщение # 709
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата gal_tsy ()
    А может, скотина?


    Мне кажется, лучше, чтобы в мужском роде.
     
    gal_tsy Дата: Пятница, 20.03.2020, 15:12 | Сообщение # 710
    Король
    Сообщений: 10124
    Цитата Eugenia ()
    лучше, чтобы в мужском роде.
    Дааа, тяжёлая это работа, переводческая!



     
    gal_tsy Дата: Пятница, 20.03.2020, 15:24 | Сообщение # 711
    Король
    Сообщений: 10124
    Я тут вспомнила, что Джейми в 8-й книге терпел безропотно, как Клер Джону глаз, подбитый тем же Джейми, лечила.  007   И терпел, когда Джон пришёл раненую Клер проведать вместе с братом и за Уильяма попросить, называл её "моя дорогая", а Джейми рявкнул, чтобы не называл её так.  007  
    Я уж думала, что все "тёрки" между ними немного загладились. А тут на тебе! В 9-й книге по новой началось!  007  И смех и грех! Вот Диана, юмористка! Невозможно не смеяться, хотя, тема, конечно серьёзная! 005



     
    Eugenia Дата: Пятница, 20.03.2020, 15:42 | Сообщение # 712
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата gal_tsy ()
    Я уж думала, что все "тёрки" между ними немного загладились. А тут на тебе! В 9-й книге по новой началось! 007 И смех и грех!


    Мне кажется, это не по новой, а продолжение. Но кто ее знает, нашу Диану.

    ...И еще, кстати, они же все были на двойной свадьбе в 8-ой книге. В общем, никак им не избежать общаться по тем или иным поводам. Хотя, конечно, когда Джейми у себя во Фрейзерс-Ридже, личного общения быть не может.
     
    Eugenia Дата: Пятница, 20.03.2020, 15:46 | Сообщение # 713
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата gal_tsy ()
    Дааа, тяжёлая это работа, переводческая!


    Почти по Маяковскому: "...изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды". 007
    И потом, у писателя ответственность перед читателем, а у переводчика - еще и перед автором, которого переводишь. Очень хочется дотянуться до его уровня.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Пятница, 20.03.2020, 16:53
     
    gal_tsy Дата: Пятница, 20.03.2020, 15:50 | Сообщение # 714
    Король
    Сообщений: 10124
    Цитата
    ...не по новой, а продолжение. Но кто ее знает, нашу Диану.
    Ааааааааа! Намёк понят! Я-то и имела в виду продолжение! По новой не должно... Разве что опять какой случай неотложный... Мамадорогая если так! 004  





    Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 20.03.2020, 15:50
     
    Darcy Дата: Пятница, 20.03.2020, 22:59 | Сообщение # 715
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40174
    Цитата Heather ()
    Я недавно наткнулась у себя в телефоне на скрин твита Дианы, где она пишет, что точно закончит книгу до конца года (2019)

    Первоначально вообще называлось лето 2019 года. Мол к лету книга будет написана, а летом уже выйдет в печать 003
     
    Heather Дата: Пятница, 20.03.2020, 23:12 | Сообщение # 716
    Принц
    Сообщений: 4422
    Цитата Darcy ()
    Первоначально вообще называлось лето 2019 года. Мол к лету книга будет написана, а летом уже выйдет в печать


    Лето 2020 не за горами...
    Уж полночь близится, а Германа все нет.(с)


    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    Heather Дата: Воскресенье, 05.04.2020, 11:45 | Сообщение # 717
    Принц
    Сообщений: 4422
    Диана в Фейсбуке очередной отрывок опубликовала 003

    ________________________________________________
    Я - Катя)))
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 05.04.2020, 21:12 | Сообщение # 718
    Граф
    Сообщений: 771
    Heather, намек поняла. Даже начала переводить, еще вчера. Но что-то никакого вдохновения.
     
    Eugenia Дата: Понедельник, 06.04.2020, 00:05 | Сообщение # 719
    Граф
    Сообщений: 771
    Новый отрывок (от 3 апреля). Критика и замечания всячески приветствуются.

    "Друг" - в данном случае синоним слова "квакер", квакеры называли себя Общество друзей.

    * * * * *

    - Из тебя бы получился хороший Друг, — заметила Рейчел, придерживая ветку лавра, чтобы могла пройти ее свекровь, нагруженная большой корзинкой с материалом (набором) для лоскутного одеяла. Сама Рейчел была нагружена Огги, который заснул у нее в слинге (в перевязи).

    Джанет Мюррей бросила на нее острый взгляд и издала звук, который Клэр по секрету описывала Рейчел как шотландский хмык, состоявший из смеси фырканья и бульканья; он мог означать что угодно — от веселья или одобрения до презрения, насмешки или намека на готовящееся (неминуемое) насильственное действие. В этот момент Рейчел подумала, что ее свекровь была довольна, и тоже улыбнулась.

    - Ты прямая и решительная, — уточнила она. — И честная. Или, по крайней мере, я полагаю, что ты именно такая, — добавила она, поддразнивая свекровь. — Я не могу сказать, что когда-нибудь поймала тебя на лжи.

    - Погоди, пока ты узнаешь меня получше, девочка, прежде чем делать такие выводы, — посоветовала ей Дженни. — Я тоже могу замечательно соврать, когда в этом появляется необходимость. А еще я какая, по-твоему? — Ее темно-голубые глаза слегка сощурились. — Ну, точно ей было весело!

    Рейчел улыбнулась ей в ответ и, осторожно ступая по крутой тропинке там, где дождем размыло гравий, немного подумала. Потом обернулась, чтобы взять у Дженни корзинку.

    - Ты отзывчивая. Добрая. И бесстрашная, - сказала она, глядя, как Дженни спускается вниз, почти скользя и то и дело хватаясь за нависающие ветки, чтобы не упасть.

    Свекровь резко повернула голову, синие глаза широко раскрылись.

    - Бесстрашная? — сказала она недоверчиво. — Я? — Она издала звук, который Рейчел воспроизвела бы как «Пшшт!» — Родная моя, я была до смерти перепугана (напугана до мозга костей), когда мне было десять лет. Но ведь и к этому привыкаешь, знаешь, да? — Она забрала у Рейчел корзинку, и Рейчел поудобнее пристроила Огги, который во сне становился, казалось, в два раза тяжелее.

    - А что случилось, когда тебе было десять лет, - с любопытством спросила Рейчел.

    - Умерла моя мать, — ответила Дженни. Выражение ее лица и голос были совершенно будничными, но Рейчел явственно угадала за ними боль утраты, острой, как тонкий и резкий зов дрозда-отшельника.

    - Моя мать умерла, когда я родилась, — после долгой паузы произнесла Рейчел. — Я не могу сказать, что я по ней тоскую, потому что никогда ее не знала, но, конечно…

    - Говорят, что нельзя тосковать по тому, чего не знал, но это неверно, - сказала Дженни и дотронулась своей маленькой теплой ладонью до щеки Рейчел. — Смотри, куда ступаешь, девочка, тут скользко!

    - Хорошо, — Рейчел не отрывала глаз от земли, стараясь делать широкие шаги, чтобы не наступить в грязь, откуда пробивался крошечный родничок. — Но иногда мне снится сон… И там какая-то женщина, но я не знаю, кто она. Может быть, это моя мама. Она кажется очень доброй, но почти ничего не говорит. Только смотрит на меня.

    - Она похожа на тебя?

    Рейчел пожала плечами, одной рукой поддерживая Огги под ягодички.

    - У нее темные волосы. Но когда я просыпаюсь, я не могу вспомнить ее лица…

    - И ты не знаешь, как она выглядела, когда была жива, — кивнула Дженни, вглядываясь во что-то, что, казалось, стояло у нее перед глазами. — Я-то свою помню… А если ты захочешь узнать, как она выглядела, просто пойди и взгляни на Брианну, потому что она вылитая Эллен МакКензи Фрейзер, только немного крупнее.

    - Я так и сделаю, — заверила ее Рейчел. Она робела в присутствии своей новой кузины, хотя и видела, что Йен ее очень любит. — Ты говоришь, тогда очень испугалась — и что с тех пор всё время боишься? — Ей казалось, что она никогда не встречала никого, кто бы выглядел менее испуганным, чем Дженни Мюррей. Она только вчера сама видела, как та обратила в бегство огромного енота, бесстрашно прогоняя его с крыльца метлой и шотландскими проклятиями, не обращая внимания на его огромные когти и свирепый вид.

    Дженни удивленно взглянула на нее и перевесила тяжелую корзинку с одной руки на другую, когда тропинка сузилась.

    - Я не за себя боялась, дочка. Не думаю, что я когда-либо боялась, что меня убьют или что со мной случится что-нибудь еще. Я боялась, что не справлюсь. Что не сумею позаботиться о них!

    - О них?

    - О Джейми и Па, — сказала Дженни, хмуро взглянув на размякшую землю у себя под ногами. Накануне ночью прошел сильный дождь, и даже открытые участки были еще грязными. — Я не знала, как о них заботиться. Я хорошо знала, что не смогу заменить маму ни для одного из них. Понимаешь, я думала, что без нее они умрут.

    - И ты останешься совсем одна, — подумала Рейчел. — Ты тоже хотела умереть — и не знала как. Мужчинам легче… не знаю почему. Разве они не думают, что кто-то в них нуждается?

    - Я надела ее передник и начала готовить ужин. Это было единственное, что я могла делать. Кормить их!

    - Я думаю, это было самое главное. — Рейчел наклонила голову и провела губами по макушке Огги. От одного его присутствия ее грудь начинало покалывать и ломить. Дженни заметила это и грустно улыбнулась,

    - Ага… Когда они у тебя еще малыши, только тогда — и на очень короткое время, ты — единственное, что им нужно. А потом уже не удержишь их на руках — и ты снова боишься, потому что знаешь, сколько вокруг страшного и опасного, а ты уже не сумеешь их от этого защитить.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Вторник, 07.04.2020, 00:00
     
    sova-1010 Дата: Понедельник, 06.04.2020, 00:36 | Сообщение # 720
    Король
    Сообщений: 8593
    Цитата Eugenia ()
    Рейчел пожала плечами, одной рукой поддерживая Огги под ягодички.

    Ни в коем случае не претендую на роль знатока русского языка, но мне кажется, что как-то привычнее нам "под попку". "Под ягодички" слишком науччно, кмк.

    И еще вопрос:

    Цитата Eugenia ()
    Когда они у тебя tot малыши


    Что означает "tot"?



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Eugenia Дата: Понедельник, 06.04.2020, 01:41 | Сообщение # 721
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата sova-1010 ()
    мне кажется, что как-то привычнее нам "под попку". "Под ягодички" слишком науччно, кмк.


    Я сначала так и написала. А потом подумала: Рейчел же у нас, фактически, медсестра. Так что пусть будут ягодички. 008

    Цитата sova-1010 ()
    Что означает "tot"?


    Что означает? Только то, что я балда! Не заметила, что переключилась на английскую клавиатуру.

    Исправила уже: "Когда они у тебя еще малыши..."


    Сообщение отредактировала Eugenia - Понедельник, 06.04.2020, 01:47
     
    gal_tsy Дата: Понедельник, 06.04.2020, 02:22 | Сообщение # 722
    Король
    Сообщений: 10124
    Eugenia, Спасибо за перевод!  di


     
    mv270566 Дата: Понедельник, 06.04.2020, 07:59 | Сообщение # 723
    Герцог
    Сообщений: 2016
    Eugenia, благодарю  012

    Но верю в Любовь и Жизнь!
     
    LizziP___ Дата: Понедельник, 06.04.2020, 08:15 | Сообщение # 724
    Виконт
    Сообщений: 486
    Eugenia, большое спасибо за этот очаровательный разговор двух матерей. Берет за душу.

     
    natalia Дата: Понедельник, 06.04.2020, 10:49 | Сообщение # 725
    Фей
    Сообщений: 6807
    Цитата Eugenia ()
    Она робела в присутствии своей новой кузины

    чего-то я запуталась! это о ком речь? 011


     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика