[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    Eugenia Дата: Четверг, 24.09.2020, 04:22 | Сообщение # 826
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Моцартианка ()
    А я уже пришла следующий отрывок читать!


    Сорри, у меня сейчас такая работа и такое расписание, что на неделе я никак не могу. Жду выходных.

    У кого есть аккаунт на ФБ и интересно, вот тут про мою работу:

    https://www.facebook.com/eugenia.dimant/posts/3161905543892595
     
    Моцартианка Дата: Четверг, 24.09.2020, 09:44 | Сообщение # 827
    Граф
    Сообщений: 946
    Цитата Eugenia ()
    У кого есть аккаунт на ФБ и интересно, вот тут про мою работу:
    Очень интересно, спасибо, Евгения!

    Библиотека и для нас не чужое место, тем более интересно, как в других местах всё устроено. Фотографии грандиозные. Сколько книг лежит неразобранных!
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 27.09.2020, 14:18 | Сообщение # 828
    Граф
    Сообщений: 771
    Итак, не прошло и...

    Уильям критически оглядел свой носовой платок. От него мало что осталось, этим платком они пытались связать ему запястья, и он изорвал его в клочья, когда от него избавлялся. Но все же… Он высморкался в него, очень осторожно. Еще кровило, и он аккуратно промокнул сочившуюся кровь. С лестницы таверны в комнату, где он сидел под охраной двоих настороженных рядовых, донеслись шаги.

    — Он говорит, что он — кто? — произнес за дверью раздраженный голос. Кто-то что-то сказал в ответ, но скрежет двери по неровному полу заглушил слова. Он медленно поднялся и вытянулся во весь свой рост, оказавшись лицом к лицу с офицером — драгунским майором, только что вошедшим в комнату. Майор резко остановился, заставив остановиться двоих людей, входивших за ним.

    — Он говорит, что он чертов девятый герцог Эллсмир! — хрипло произнес Уильям угрожающим тоном, и вперил в майора тот глаз, который у него еще открывался.

    — Вообще-то, это так и есть, - сказал более спокойный голос, звучавший одновременно весело и знакомо. Уильям моргнул, взглянув на вошедшего в комнату человека — стройную темноволосую фигуру в форме пехотного капитана. — Это действительно капитан лорд Эллсмир. Привет, Уильям.

    - Я подал в отставку и отказался от своей комиссии, - решительно заявил Уильям. - Привет, Денис.

    - Но не от титула же. — Денис Рэндалл оглядел его всего, с ног до головы, но воздержался от комментариев по поводу его внешнего вида.

    - Подали в отставку, вот как? — Майор, молодой, коренастый парень, который выглядел так, как будто ему были слишком тесны его бриджи, бросил на него неприязненный взгляд. — Я так понимаю, чтобы стать предателем и переметнуться к мятежникам?

    Уильям глубоко вздохнул, раз и другой, чтобы не сказать чего-нибудь опрометчивого.

    - Нет, - произнес он недружелюбно.

    - Конечно же, нет, — сказал Денис майору с мягким упреком. Он снова повернулся к Уильяму: — И, конечно же, ты путешествовал с ротой американского ополчения, чтобы..?

    - Я с ними не путешествовал, — сказал Уильям, удачно воздержавшись от слов «ты, гнида!» — Я встретился с упомянутыми джентльменами прошлой ночью в таверне и выиграл у них значительную сумму в карты. Я вышел из таверны сегодня утром и продолжил свой путь, но они поехали за мной следом — с очевидным намерением отнять у меня эти деньги силой.

    - С очевидным намерением? — скептически повторил майор. — И как же вы догадались об этом намерении? Сэр. — неохотно добавил он.

    - Я полагаю, когда человека преследуют и избивают до полусмерти, это весьма недвусмысленное заявление о намерениях, — произнес Денис. — Садись, Эллсмир, с тебя капает на пол. И они действительно забрали деньги обратно?

    Он достал из рукава большой белоснежный платок и протянул Уильяму.

    - Да. Вместе со всем остальным, что у меня было. Я не знаю, что стало с моей лошадью. — Он дотронулся платком до своей разбитой губы. От платка пахнуло одеколоном Рэндалла, он это почувствовал, несмотря на разбитый нос. Настоящим одеколоном, пахнувшим Италией и сандаловым деревом. Лорд Джон время от времени им пользовался, и знакомый запах немного успокоил.

    - Так вы утверждаете, что ничего не знаете о людях, вместе с которыми вас нашли? — сказал другой офицер, это был лейтенант, примерно возраста Уильяма, нетерпеливый, как терьер. Майор неодобрительно взглянул на него, дав понять, что не нуждается в его помощи для допроса Уильяма, но лейтенант его не слушал. — Но раз вы играли с ними в карты, вы же почерпнули какую-то информацию?

    - Я знаю, как зовут некоторых из них, — сказал Уильям, вдруг почувствовав, как сильно он устал. — Это всё.

    Конечно, это было не всё. И далеко не всё, но он не хотел говорить о том, что он узнал. Что Эббот был кузнецом, и у него был умный пес, который помогал ему в кузнице, приносил мелкие инструменты и хворост для горна. У Джастина Мартино была новая жена, в постель к которой ему не терпелось вернуться. Жена Джеффри Гарланда варила лучшее пиво в деревне, а пиво, которое варит его дочка, почти такое же вкусное, хотя ей всего двенадцать лет. Гарланд был один из тех, кого капитан решил повесить. Уильям сглотнул, в горле у него вдруг пересохло от пыли и невысказанных слов.

    Сам он избежал виселицы, главным образом, из-за умения ругаться по латыни, что несколько смутило капитана и дало Уильяму достаточно времени, чтобы назвать себя, свой бывший полк и имена высших военных чинов, которые могли бы за него поручиться, начиная с генерала Клинтона (Господи, где теперь Клинтон?..). Денис Рэндалл что-то шептал на ухо майору, который по-прежнему выглядел крайне раздраженным, но перешел от состояния бурного клокотания к стадии медленного пыхтения.

    Лейтенант пристально смотрел на Уильяма сквозь прищуренные глаза, очевидно ожидая, что тот в любой момент может вскочить со скамьи и броситься наутек. Он постоянно бессознательно трогал патронницу, а потом кобуру своего пистолета, очевидно, предвкушая чудесную возможность пристрелить Уильяма, когда тот бросится к двери. Уильям вдруг неожиданно широко зевнул, и сидел моргая, внезапная усталость захлестнула его, словно прилив.

    В этот момент ему было совершенно всё равно, что будет дальше.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Понедельник, 28.09.2020, 17:10
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 27.09.2020, 14:21 | Сообщение # 829
    Граф
    Сообщений: 771
    А теперь - внимание: вопрос!

    Как в XVIII веке называлась сумка, в которой носили патроны? Я вчера всю голову сломала. А сегодня мне с утра попалась "лядунка", но я не рискнула. 008 И еще - подсумок. Что ли, заменить "патронницу" на подсумок? Но мне казалось, что есть какое-то более общепринятое слово.
     
    gal_tsy Дата: Воскресенье, 27.09.2020, 15:26 | Сообщение # 830
    Король
    Сообщений: 10124
    Eugenia, Спасибо огромное за перевод! di 
    Мне лично патронница больше всего нравится, если бы была какая-нибудь "лядунка", - я бы и не поняла о чем речь, что это такое лейтенант постоянно и бессознательно трогал?  003   008 

    Ой, ну и Диана! Год заканчивается, а о книге ни слуху ни духу! Из её отрывков уже можно, наверное, целую книгу сложить)))



     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 27.09.2020, 15:43 | Сообщение # 831
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата gal_tsy ()
    если бы была какая-нибудь "лядунка", - я бы и не поняла о чем речь, что это такое лейтенант постоянно и бессознательно трогал?


    Я бы дала сноску.

    А это - из Брокгауза-Ефрона:

    "Патронная сумка, кожаная сумка, служащая для ношения патронов, носимая на поясе. В снаряжении солдата находятся обыкновенно две патронные сумки, вмещающие в различных государствах от 60 до 100 патронов. В некоторых кавалерийских частях вместо патронной сумки употребляются лядунки или металлические патронные сумки."
    — Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907 гг.
     
    ibelik67 Дата: Воскресенье, 27.09.2020, 21:57 | Сообщение # 832
    Граф
    Сообщений: 838
    Евгения, огромное спасибо за перевод. И, конечно, прочитала ваш пост о  работе в библиотеке. Как же это потрясающе! Сколько тепла и воспоминаний мне принесло ваше повествование. Я сама уже - не девочка, за 50-т. Свое детство (вместо продленки) я провела в библиотеке, где работала моя любимая бабушка. По пути домой из школы я приходила к  ней.  Бабушка  занималась новыми поступлениями. Тогда это называлось, насколько я помню, работой в фондах. Сколько книг (в то время недоступных простому читателю) мы перечитали! А мои сочинения всегда были лучшими... Я знаю насколько ваша работа необходима студентам, как важно найти именно то, что нужно и дать совет!
    PS. Вот уже 19 лет я живу в городе, где была напечатана самая старая книга, которую Вы держали в руках.
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 27.09.2020, 23:43 | Сообщение # 833
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата ibelik67 ()
    И, конечно, прочитала ваш пост о работе в библиотеке. Как же это потрясающе! Сколько тепла и воспоминаний мне принесло ваше повествование. Я сама уже - не девочка, за 50-т. Свое детство (вместо продленки) я провела в библиотеке, где работала моя любимая бабушка. По пути домой из школы я приходила к ней. Бабушка занималась новыми поступлениями. Тогда это называлось, насколько я помню, работой в фондах.


    О, в точности мой случай! Моя мама работала в городской библиотеке, была зав.читальным залом. Библиотека находилась ровно на полпути между моей школой и домом, и я очень часто после второй смены заходила к маме в читальный зал, бродила там за стеллажами, читала, конечно, всё, что хотела. А потом в девять часов мы с мамой закрывали читальный зал (я ей помогала, принимала книги и журналы у читателей) и шли домой.

    Цитата
    Вот уже 19 лет я живу в городе, где была напечатана самая старая книга, которую Вы держали в руках.


    Oh, Mon Dieu... Завидую белой завистью! Пару лет назад, выбирая круиз по европейским рекам, я уже почти выбрала "От Лиона до Авиньона" (Лион-Прованс), но мужу очень захотелось "вниз по батюшке по Рейну".
     
    Darcy Дата: Понедельник, 28.09.2020, 00:11 | Сообщение # 834
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40174
    А у лейтенанта разве не патронташ был? И слово широко известное.

    Денис Рэндалл - однофамилец или родственник?

    Eugenia, спасибо за перевод! Читала отрывок на ФБ в бинг-переводе, но конечно это было ужасно 008
     
    ibelik67 Дата: Понедельник, 28.09.2020, 00:24 | Сообщение # 835
    Граф
    Сообщений: 838
    Цитата Eugenia ()
    Oh, Mon Dieu... Завидую белой завистью!

    Оооо! Приезжайте к нам! У нас очень душевно! Особенно, что касается гастрономических туров. Вам понравится. А цветущие поля лаванды... Это стоит увидеть!
     
    Eugenia Дата: Понедельник, 28.09.2020, 00:34 | Сообщение # 836
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Darcy ()
    А у лейтенанта разве не патронташ был? И слово широко известное.


    Вот я сразу и написала "патронташ", а потом задумалась: "А употреблялось ли это слово в русском языке в XVIII веке?" То есть в немецком-то языке это слово - Partontasche (то есть дословно - сумка для патронов) - появилось аж в XVII веке, а к нам когда попало? Пошла смотреть картинки, Википедию... и решила, что надо бы изыскать какое-то более старинное слово. Тут-то мне "лядунка" с "подсумком" и попались, но... в общем, я пока что остаюсь при "патроннице", тем более, что на картинках патронташ больше всего напоминает пулеметные ленты, а это не наш случай.

    Цитата
    Денис Рэндалл - однофамилец или родственник?


    Дэнис Рэндалл - сын Мэри Хокинс и Алекса Рэндалла, а официально - капитана Джонатана Рэндалла. Уильям с ним уже встречался в седьмой и восьмой книгах. А может быть, даже в конце шестой? Но тут я не уверена.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Понедельник, 28.09.2020, 00:39
     
    Eugenia Дата: Понедельник, 28.09.2020, 00:37 | Сообщение # 837
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата ibelik67 ()
    Оооо! Приезжайте к нам! У нас очень душевно! Особенно, что касается гастрономических туров. Вам понравится. А цветущие поля лаванды... Это стоит увидеть!


    Даже не сомневаюсь! Но пока что мы из Штатов не выездные и никуда не въездные. Даже в Канаду.
     
    Darcy Дата: Понедельник, 28.09.2020, 11:51 | Сообщение # 838
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40174
    Цитата Eugenia ()
    Дэнис Рэндалл - сын Мэри Хокинс и Алекса Рэндалла

    004 Интересненько 002
    Как на это отреагировала Клэр? А Джейми? 008
     
    Eugenia Дата: Понедельник, 28.09.2020, 13:43 | Сообщение # 839
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Darcy ()
    Как на это отреагировала Клэр? А Джейми?


    А они с ним не встречались. Во всяком случае, пока.
     
    Рыбка Дата: Понедельник, 28.09.2020, 21:01 | Сообщение # 840
    Герцог
    Сообщений: 2980
    Eugenia, спасибо за перевод ! 009 Всегда с удовольствием читаю!


     
    LizziP___ Дата: Вторник, 29.09.2020, 16:57 | Сообщение # 841
    Виконт
    Сообщений: 485
    Eugenia, хоть и с опозданием, но спасибо большое за перевод.
    Господи, когда же Диана кончит томить и интриговать, и мы сможем, наконец, прочитать всю девятую книгу?!!! 
    Сил уже нет ждать. Но кусочек замечательный, такой, что слюнки текут от желания узнать, а что же дальше...
     
    Еще раз спасибо за дразнилку.


     
    Eugenia Дата: Среда, 30.09.2020, 01:25 | Сообщение # 842
    Граф
    Сообщений: 771
    Девушки, всем пожалуйста!

    Мне тоже понравился этот кусочек. Он и перевелся как-то сам собой.

    Сегодня Диана выложила еще один отрывок, довольно неожиданный. Может быть, у меня в пятницу или субботу получится перевести.

    А уж когда книга выйдет... "никто не знает, молчит наука".


    Сообщение отредактировала Eugenia - Среда, 30.09.2020, 01:27
     
    Рыбка Дата: Среда, 30.09.2020, 21:21 | Сообщение # 843
    Герцог
    Сообщений: 2980
    Eugenia, ждем!

    И хотелось бы, чтобы книга вышла. Так хочется узнать  продолжение истории ..... 003



     
    Eugenia Дата: Суббота, 03.10.2020, 21:06 | Сообщение # 844
    Граф
    Сообщений: 771
    Еще один маленький отрывочек.



    *** *** *** *** *** ***

    Это был большой дом. И казался еще больше, когда в нем осталось только два человека и собака.

    Фанни, лишившись общения, прилепилась ко мне, как репешок, ее шаги эхом отдавались за мной, а следом за ними — топ-топ-топ Колокольчика, когда я ходила туда и обратно, из кухни в хирургическую, оттуда — в гостиную и обратно в хирургическую, и мы все трое постоянно помнили о пустых спальнях над нашими головами и – совсем высоко — о темном пустом третьем этаже, с его призрачным лесом стоек, пустыми глазницами окон, все еще закрытыми планками от дождя и снега и ожидавшими, пока исчезнувший хозяин вернется, чтобы завершить незаконченную работу.

    Я предложила Фанни перебраться в мою спальню, и мы притащили туда из детской выдвижную кровать. Было большим утешением слышать по ночам дыхание друг друга, теплое и быстрое, почти заглушавшее медленное холодное дыхание дома вокруг нас, почти незаметное, но определенно присутствующее. Особенно в сумерках, когда тени начинали взбираться вверх по стенам, постепенно заливая комнату темнотой, как безмолвный прилив.

    Иногда, проснувшись под утро, я обнаруживала Фанни в моей постели; свернувшись калачиком, она крепко спала, прижавшись ко мне, чтобы было теплее, а Колокольчик лежал в гнездышке из одеял у нас в ногах. Когда я просыпалась, собака поднимала голову и начинала тихонько постукивать пушистым хвостом по постели, но не шевелилась, пока не просыпалась Фанни.

    - Они вернутся, — заверяла я Фанни каждый день. — Все вернутся. А нам просто надо постоянно чем-то заниматься, пока они не вернулись.

    Но Фанни никогда в жизни не жила одна. Она не знала, как справляться с одиночеством, не говоря уже об одиночестве, которому угрожали собственные мысли.

    - А что, если.. — таков был постоянный ход ее мыслей. Тот факт, что и у моих мыслей был точно такой же ход, мне никак не помогал.

    - Как вы думаете, домА – живые? — однажды вырвалось у Фанни.

    - Да, я в этом уверена, — рассеянно ответила я.

    - Уверены? — округлившиеся глаза Фанни резко вернули меня в настоящее.

    Покончив с утренними делами и пообедав, мы с ней штопали носки, сидя у камина. Мы покормили свиней, задали сена остальному скоту, подоили корову и двух коз. Завтра утром мне надо будет сбить масло, оставив пару ведер молока на сыр, и отправить остаток молока вниз к Бобби Хиггинсу.

    - Вообще-то, да, — медленно сказала я. — Я думаю, любое место, где долго живут люди, наверное, впитывает в себя что-то от них. Совершенно точно, что дома влияют на людей, которые в них живут. Так почему этот процесс не может действовать в обоих направлениях?

    - В обоих направлениях? — с сомнением произнесла Фанни. — Вы имеете в виду, что я оставила частицу себя в борделе — и принесла частицу борделя с собой?

    - А разве нет? — тихо спросила я.

    На ее лице на мгновение отразилось полное недоумение, но потом ее глаза снова ожили.

    - Да, — сказала она. Но теперь она была настороже и больше ничего не добавила.
     
    Eugenia Дата: Суббота, 03.10.2020, 21:06 | Сообщение # 845
    Граф
    Сообщений: 771
    P.S. Сначала такой поворот событий показался мне очень неожиданным. Где вообще все? Куда подевались? Но потом я вспомнила, что уже были отрывки, где Джейми в Солсбери сверяется со списком покупок, которые просила сделать Клер, а Брианна пишет чей-то портрет - явно в каком-то достаточно большом городе. И Роджер тоже был где-то не дома. Так что Клер и Фанни действительно могли вдруг оказаться дома только вдвоем.

    Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 03.10.2020, 21:07
     
    Darcy Дата: Суббота, 03.10.2020, 21:55 | Сообщение # 846
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40174
    Остаться одним в большом доме - брр, жутковато им было видимо. И чем заниматься по вечерам? Штопать носки?
    Eugenia, спасибо за перевод!
     
    Eugenia Дата: Суббота, 03.10.2020, 22:04 | Сообщение # 847
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Darcy ()
    Остаться одним в большом доме - брр, жутковато им было видимо. И чем заниматься по вечерам? Штопать носки?


    Вечером штопать носки? Небось, темновато. Тут они после ланча штопают.

    Еще одно, так сказать, прим.переводчика. Про "выдвижную кровать" ("trundle bed" или "truckle bed"). Много раз мне встречалось это слово, когда я читала книги Дианы, но "переводчик" в моем киндле такого слова не знает, а когда был под рукой словарь, я про него (слово) забывала. Но тут-то мне уже деваться было некуда. Так что теперь я знаю, что это такое и как выглядит.

     
    Darcy Дата: Воскресенье, 04.10.2020, 00:33 | Сообщение # 848
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40174
    Интересное приспособление 013 Главное, сколько места экономит
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 04.10.2020, 01:55 | Сообщение # 849
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Darcy ()
    Главное, сколько места экономит


    Так ведь и хижины у первых поселенцев были маленькие, вот и приходилось экономить жилплощадь. Очень удобно: утром задвинул - и сразу простор. Как правило, на такой кровати спали дети. Вот и Йен-младший тоже на примерно такой кровати спал в "Осенних барабанах".


    Сообщение отредактировала Eugenia - Воскресенье, 04.10.2020, 01:56
     
    gal_tsy Дата: Воскресенье, 04.10.2020, 11:04 | Сообщение # 850
    Король
    Сообщений: 10124
    Цитата Darcy ()
    Остаться одним в большом доме - брр, жутковато им было видимо.
    Мне кажется, что наверняка у них какие-нибудь слуги жили, если не в доме, так поблизости где-нибудь.
    Лиззи со своим семейством. Её отец часто оставался управляющим в отсутствие Джейми...
    А Дженни куда делась, интересно? Она в 8-й книге с Йеном и с ними поблизости жила, и Фанни была на её попечении

    Eugenia, Спасибо за перевод! di





    Сообщение отредактировала gal_tsy - Воскресенье, 04.10.2020, 11:07
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика