[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    Eugenia Дата: Воскресенье, 04.10.2020, 20:25 | Сообщение # 851
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата gal_tsy ()
    Мне кажется, что наверняка у них какие-нибудь слуги жили, если не в доме, так поблизости где-нибудь. Лиззи со своим семейством. Её отец часто оставался управляющим в отсутствие Джейми...

    В доме у Клер и Джейми жила Лиззи с отцом, но у Лиззи уже давно своя семья - и они живут не очень близко даже и к прежнему Большому дому. Кажется, примерно час ходьбы. Помните, как Клер к ней ходилв принимать роды? Не так уж быстро она добиралась до хижины Бирдсли.
    И отец Лиззи с женой тоже уже давно живут сами по себе - хотя бы потому, что Большой дом-то сгорел.

    Цитата
    А Дженни куда делась, интересно? Она в 8-й книге с Йеном и с ними поблизости жила, и Фанни была на её попечении.


    Я не помню, чтобы Фанни была на попечении Дженни, которая живет с Йеном и его семьей. Уильям привел Фанни к "Матушке Клер", и о девочке заботятся Клер и Джейми.
     
    Eugenia Дата: Среда, 14.10.2020, 00:35 | Сообщение # 852
    Граф
    Сообщений: 771
    Еще одна "дразнилка".

    * * * * * *

    Был один из тех прекрасных дней ранней осени, когда днем ярко светит солнце, согревая всё вокруг, но на рассвете и в сумерках вас пробирает холодом, а уж ночью становится так холодно, что весьма кстати придутся и хороший огонь в очаге, и хорошее стеганое одеяло, и хороший человек, готовый согреть вас в постели теплом своего тела.

    Упомянутый хороший человек со стоном потянулся и, вздохнув, снова погрузился в роскошную негу, положив руку мне на бедро. Я похлопала его по руке и перекатилась к нему поближе, попутно сбросив Адсо, который уже умостился в ногах кровати, но спрыгнул с нее, издав раздраженное «мяу!», выразив таким образом серьезное недовольство тем фактом, что мы явно еще не собирались впадать в неподвижность.

    - Ну, Сассенах, и что ты сегодня делала весь день? — спросил Джейми, погладив мое бедро. Его глаза были полузакрыты, так сильно он наслаждался блаженным теплом, но все равно смотрели на меня.

    - О, Господи… — Утро, казалось, закончилось целую вечность тому назад, но я тоже потянулась и устроилась поудобнее, откликаясь на его прикосновение. — По большей части, всякими домашними делами, но ближе к полудню появился некий Герман Мортенсен из Вулам-Миллз, ему надо было вскрыть и удалить пилонидальную (копчиковую) кисту у основания позвоночника. Ох… я не нюхала ничего более противного с тех пор, как Колокольчик каталась по полусгнившей свиной туше. Но потом, — добавила я, почувствовав, что это не такая тема, с которой можно начать приятный тет-а-тет холодным осенним вечером, – я провела почти всё время после ланча в саду, выдергивала кусты арахиса и собирала последние бобы. И, конечно, разговаривала с пчелами.

    - И они тебе рассказали что-нибудь интересное, Сассенах? — Поглаживание перешло в приятный массаж моих ягодиц, что произвело благотворный побочный эффект, заставив меня выгнуть спину и слегка прижаться грудью к его груди. Свободной рукой я расстегнула сорочку, приподняла одну грудь и потерлась соском о его сосок, что заставило его схватить меня за задницу и что-то пробормотать себе под нос по-гэльски.

    - А каким был… хм… твой день? — спросила я, немного отодвинувшись.

    - Сассенах, если ты еще раз так сделаешь, я не отвечаю за последствия, — сказал он, почесывая сосок, как будто его укусил большой комар. — Что же касается того, что я делал, то я сделал новую дверь в загоне для опороса. Кстати, о свиньях…

    - Кстати, о свиньях, — медленно повторила я. — А ты заходил туда, в этот хлев?

    - Нет. А что? — его рука сдвинулась немного ниже и обхватила мою левую ягодицу.

    - Я забыла тебе сказать, потому что ты уехал в Теннесси, чтобы поговорить с мистером Икс и полковником Игрек, и тебя не было целых четыре дня. Но я туда сходила неделю назад… — этот хлев представлял собой небольшую известняковую пещеру, расположенную на холме выше дома, — чтобы забрать банку скипидара, которая там оставалась после того, как гнали глистов… ты же знаешь, как там пещера изгибается налево, да?

    - Да, — кивнул он, не отрывая глаз от моего рта, как будто читал по губам.

    - Ну, вот… я повернула налево — и они там были!

    - Кто был?

    - Сама Белая Свинья и, как я понимаю, две ее дочки или внучки. Остальные не были белыми, как она, но тоже наверняка из ее семейства, потому что они были такого же размера. Просто огромные!

    В среднем, дикая свинья достигала в холке четырех футов и весила меньше двухсот фунтов. Белая Свинья не была дикой, она, скорее всего, относилась к породе, которую когда-то вывели, чтобы выращивать на мясо. Она была намного старше, жаднее и свирепее, чем средний представитель свиного племени, и, хотя я и не могла так же точно, как Джейми, определять живой вес скота на глаз, я бы, ни секунды не сомневаясь, оценила ее в триста фунтов. А ее потомки были ненамного меньше.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Понедельник, 19.10.2020, 15:08
     
    ibelik67 Дата: Среда, 14.10.2020, 00:46 | Сообщение # 853
    Граф
    Сообщений: 838
    Евгения, как всегда, прекрасно. И да, дразнилка! Точнее не скажешь 001
     
    Darcy Дата: Среда, 14.10.2020, 13:04 | Сообщение # 854
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    Прекрасная сцена! 012 И это уже девятая книга! Страсти не утихают 008
     
    Рыбка Дата: Среда, 14.10.2020, 14:54 | Сообщение # 855
    Герцог
    Сообщений: 2980
    Ух, an 

    страсти-то бурлят однако....

    Спасибо, Eugenia,  за перевод!



     
    Eugenia Дата: Среда, 14.10.2020, 15:47 | Сообщение # 856
    Граф
    Сообщений: 771
    Девушки, всем пожалуйста!

    ...А почему бы страстям не бурлить? Очень даже понимаю и разделяю.
     
    Рыбка Дата: Среда, 14.10.2020, 16:49 | Сообщение # 857
    Герцог
    Сообщений: 2980
    Цитата Eugenia ()
    А почему бы страстям не бурлить?

    Eugenia,  думаю просто мы соскучились по роману и с нетерпением ждем выхода новой книги Дианы! 014



     
    Eugenia Дата: Среда, 14.10.2020, 20:29 | Сообщение # 858
    Граф
    Сообщений: 771
    Рыбка, а кто не соскучился и кто не ждет...
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 16:16 | Сообщение # 859
    Граф
    Сообщений: 771
    Сегодня совсем маленький кусочек. Критика и замечания, как всегда, всячески приветствуются.

    *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***

    Брианна и дети спали, как убитые, раскинувшись на полу мансарды, как жертвы внезапно налетевшей чумы, свалившись куда попало среди бочек с лаком и сажей, стопок книг и брошюр. Несмотря на долгий день, волнения встречи и внушительное количество выпитого вина, Роджеру не хотелось сразу засыпать. Не то, что он не мог заснуть… но он всё еще ощущал тряску повозки и поводья в своих руках, и что-то таившееся в глубинах его сознания, побуждало его снова и снова погружаться в медленно движущийся водоворот рисовых полей и кружащихся птиц, мощеных улиц и листьев, плывущих, как дым в сумерках. Но он удерживал себя, желая сохранить этот момент как можно дольше.

    Судьба. Предназначение, если он мог позволить себе так думать. Разве у нормальных людей… у обычных людей есть Предназначение? Казалось нескромным думать, что у него было Предназначение — но он был служителем Божьим, и это было именно то, во что он верил: что у каждой человеческой души есть свое предназначение, и его долг – найти и исполнить его. Именно сейчас, в этот момент он чувствовал груз этой драгоценной веры, которую он нес в себе, и ему хотелось навсегда сохранить безмерное ощущение покоя, которое заполняло его всего.

    Но плоть слаба, и, помимо своей воли, он как будто тихо истаивал (растворялся) в ночи, в дыхании жены и спящих детей, в притушенном огне внизу и в звуках с далеких болот.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Воскресенье, 22.11.2020, 23:29
     
    Darcy Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 16:51 | Сообщение # 860
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    Eugenia, очень красиво и поэтично 012
     
    ibelik67 Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 17:56 | Сообщение # 861
    Граф
    Сообщений: 838
    Цитата Eugenia ()
    что-то вроде гипноза таилось в глубинах его сознания

    Евгения! Огромное спасибо за отрывок. Маленький, но нежный и глубокий. Я  задумалась на д этой фразой (в цитате) , может ли гипноз таиться в сознании? Гипноз - сотояние.

    В качестве предложения... Но, если честно, не знаю лчший ли это вариант...

    Роджеру не хотелось сразу засыпать. Не то, что он не мог заснуть… но он всё еще ощущал тряску повозки и поводья в своих руках, испытывая при этом нечто вроде гипнотического состояния. Что-то таящееся в глубинах его сознания, побуждало  его снова и снова погружаться в медленно движущийся водоворот рисовых полей и кружащихся птиц, мощеных улиц и листьев, плывущих, как дым в сумерках. Но он удерживал себя, желая сохранить этот момент как можно дольше.
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 19:02 | Сообщение # 862
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата ibelik67 ()
    Я задумалась над этой фразой (в цитате), может ли гипноз таиться в сознании? Гипноз - состояние.


    Вот и я тоже над этой фразой долго думала (на самом деле, этот отрывок оказался такой "маленький-да-удаленький", что я там над каждой фразой надолго задумывалась). И все синонимы к слову "гипноз" перебрала. Мне даже кажется, что эта фраза с "гипнозом" в окончательный вариант вряд ли войдет, заменит его Диана на что-нибудь другое.

    В общем, я сделала так: "...что-то таившееся в глубинах его сознания". Или можно еще написать "нечто таившееся".

    Спасибо за подсказку!


    Сообщение отредактировала Eugenia - Воскресенье, 22.11.2020, 19:02
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 19:04 | Сообщение # 863
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Darcy ()
    Eugenia, очень красиво и поэтично


    Это - Роджер. Его мысли. Его чувства.
     
    ibelik67 Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 20:49 | Сообщение # 864
    Граф
    Сообщений: 838
    Цитата Eugenia ()
    .что-то таившееся в глубинах его сознания

    Да, Вы правы! Это лучший вариант. Вряд ли Роджер (хоть он и "оксфордский", но все же историк) мыслит категориями профессионально психотерапевта... Еще раз огромное спасибо за этот кусочек. 009   Он небольшой, но в нем чувствуется это "нечто" Роджера - священник, отец, муж. Нелегко парню, конечно, любить свою Любовь. А надо, чтобы всем хватило.


    Сообщение отредактировала ibelik67 - Воскресенье, 22.11.2020, 20:50
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 23:39 | Сообщение # 865
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата ibelik67 ()
    Вряд ли Роджер (хоть он и "оксфордский", но все же историк) мыслит категориями профессионально психотерапевта...


    Оксфордский историк - это, в каком-то смысле, профессиональный знак качества. Как, к слову, и гарвардский историк.

    А знакомство с, так сказать, практической психотерапией у Роджера, конечно, от отца. Думаю, он не раз наблюдал преподобного Уэйкфилда "при исполнении". Ведь быть приходским священником - это не только произносить проповеди по воскресеньям, крестить младенцев и отпевать умерших. Это еще и умение выслушать прихожанина (чаще, наверное, прихожанку), умение подставить плечо и найти нужные слова, когда у них проблемы.
     
    ibelik67 Дата: Понедельник, 23.11.2020, 00:54 | Сообщение # 866
    Граф
    Сообщений: 838
    Мне очень симпатичен Роджер. Особенно книжный: глубокий, ответственный, вдумчивый, любящий...
     
    sova-1010 Дата: Понедельник, 23.11.2020, 01:01 | Сообщение # 867
    Король
    Сообщений: 8593
    Цитата ibelik67 ()
    Мне очень симпатичен Роджер. Особенно книжный:

    Книжного Роджера я люблю почти также как Джейми. А вот в сериале - увы...

    Eugenia, спасибо за перевод нового отрывка!



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Eugenia Дата: Понедельник, 23.11.2020, 01:51 | Сообщение # 868
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата ibelik67 ()
    Мне очень симпатичен Роджер. Особенно книжный: глубокий, ответственный, вдумчивый, любящий...


    Книжный - да. А в сериале... сценаристов за Роджера просто убить мало.

    Цитата sova-1010 ()
    Книжного Роджера я люблю почти так же, как Джейми. А вот в сериале - увы...


    У меня "иерархия" мужчин в книгах - Джейми, лорд Джон, Роджер.

    А за Роджера в сериале просто очень обидно. И за молодого Иэна тоже, я его в сериале вообще не воспринимаю. Сначала неприятно удивил "кастинг от противного", а потом этот мальчик меня и игрой не захватил.
     
    sova-1010 Дата: Понедельник, 23.11.2020, 02:26 | Сообщение # 869
    Король
    Сообщений: 8593
    Цитата Eugenia ()
    А в сериале... сценаристов за Роджера просто убить мало.

    И тех, кто кастинг проводил...



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Рыбка Дата: Понедельник, 23.11.2020, 16:37 | Сообщение # 870
    Герцог
    Сообщений: 2980
    Eugenia, спасибо! Так приятно даже на небольшой отрывок погрузиться в мир книжной Чужестранки!

    P.S: у меня чужежажда по книге  003



     
    ibelik67 Дата: Вторник, 24.11.2020, 00:22 | Сообщение # 871
    Граф
    Сообщений: 838
    Цитата Рыбка ()
    у меня чужежажда по книге

    Yeeez 010  009
     
    Eugenia Дата: Вторник, 24.11.2020, 03:15 | Сообщение # 872
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Рыбка ()
    у меня чужежажда по книге


    Это у всех. Мне одна знакомая даже написала: "Девятая книга - это миф!"

    А я первую книгу сейчас перечитываю. Правда, когда Джейми схватила Стража, я не могла заставить себя двинуться дальше и сделала перерыв на книгу "Шоппинг, соблазн и мистер Селфридж" (нон-фикшн), но позавчера я ее дочитала и вернулась обратно в "Чужестранку".

    Я и забыла, насколько в книге это лучше, чем в сериале, где Клер с Мёртой почти целую серию «дают представления». С переменным успехом. Уже прочитала, как цыган привел Клер в пещеру, где она надеялась увидть Джейми, а это оказался Дугал. А сейчас они (Клер, Мёрта, Руперт и другие) уже придумывают, как им выручать Джейми.
     
    LizziP___ Дата: Вторник, 24.11.2020, 11:55 | Сообщение # 873
    Виконт
    Сообщений: 484
    Цитата Рыбка ()
    у меня чужежажда по книге
    Оказывается я не одна такая. 
    И чужежада эта мне начинает казаться все более беспросветной, даже дразнилки уже не радуют.
    Про сериал вообще не хочу говорить, после пятого сезона вообще не хочу его больше смотреть, портит все впечатление от книги, заставляет не любить нравившихся мне в книгах героев, в том числе и Роджера. Даже этот отрывок как-то не восприняла, слишком велико отвращение к Роджеру после сериала.
    А спасение от этого, да Eugenia, в перечитывание уже вышедших книг. Читаю понемногу, пытаясь следовать хронологии событий, то есть в середине 3 книги, начала перечитывать новеллы о лорде Джоне. Замечательный персонаж (а замечательного актера, исполняющего его роль в сериале все равно не могу воспринимать, как полноценного Джона Грея). 
    Но вот после прочтения "Братства клинка" напрягла сцена, где Перси Уэнрайт пробует плеть на спине Джона. Так и пахнуло от этого Блэк Джеком Рэндоллом. Невольно начинаю гадать, что же нам ждать от этого персонажа в 9 книге. Диана в предыдущих (7 и 8-ой) столько загадок вокруг него накрутила, что фантазия моя разыгралась. Ох, кажется мне, что этот персонаж должен сильно "выстрелить" в том, что надеюсь, когда-нибудь будет написано. 
    А ведь ни в одном из кусочков будущей 9 книги я его не встречала (или пропустила?). Темнит Диана, интригует.
    Eugenia, и спасибо вам за все эти дразнилки, скрашивающие нам чужежажду.


     
    Рыбка Дата: Вторник, 24.11.2020, 12:33 | Сообщение # 874
    Герцог
    Сообщений: 2980
    Цитата Eugenia ()
    А я первую книгу сейчас перечитываю.

    И я тоже. И каждый раз ощущения разные. Перый раз прочитала запоем. Второй раз-уже более внимательно к деталям и описаниям, сравнивая с сериалом. А дальше- уже просто читаю и наслаждаюсь любимыми моментами.
    Эта книга притягивает. Для меня- также как и сериал, а может быть и больше  002



     
    Eugenia Дата: Суббота, 28.11.2020, 02:08 | Сообщение # 875
    Граф
    Сообщений: 771
    Вот еще два отрывочка, но второй, совсем маленький, идет, наверное, сразу после первого.

    * * * * * *

    - Я не собираюсь говорить ей о […], - сказал он мне. Я настороженно принюхивалась к жаркому, которое приготовила на ужин, но остановилась, чтобы искоса взглянуть на Джейми.

    - А почему бы и нет?

    - Потому что, если я ей скажу, она туда поедет, потому что подумает, что я этого хочу, даже если ей самой этого не хотелось бы.

    Наверное, это так и было, хотя я не видела ничего дурного в том, чтобы попросить ее сделать то, что Джейми нужно было сделать. Это было ясно, и я согласно кивнула и протянула ему ложку.

    - Ну-ка, попробуй вот это, пожалуйста, и скажи мне, годится ли оно для употребления в пищу человеком.

    Он замер, не донеся ложку до рта.
    - И что это?

    - Я надеялась, что ты мне скажешь. Я думаю, что это, возможно, оленина, но миссис МакДоналд точно не знала, ее муж привез это мясо из поездки по деревням чероки, но шкуры на этом куске уже не было, а он сказал, что был слишком пьян, чтобы спрашивать, когда выиграл его в кости.

    Вздернув брови как можно выше, он чуть-чуть потянул носом, подул на ложку с горячим жарким, осторожно лизнул, закрыв глаза, как французский «degustateur», оценивающий качество нового вина с берегов Роны.

    - Хм-м-м, — произнес он, но все же отпробовал еще чуть-чуть, что уже было обнадеживающе, и наконец откусил настоящий кусок и стал медленно жевать, сосредоточенно закрыв глаза.

    Наконец он проглотил и, открыв глаза, сказал: «Перца сюда надо добавить. А еще, может, уксуса?»

    - Для вкуса или для дезинфекции, — спросила я. И взглянула на шкафчик для пирогов, мысленно прикидывая, хватит ли его содержимого, чтобы, в случае чего, заменить нам ужин.
    - Для вкуса, — сказал он, наклонившись, чтобы зачерпнуть еще ложку. — Но мясо вполне доброкачественное… я думаю, это мясо вапити, только очень старого и жесткого. А это не та миссис МакДоналд которая думает, что ты ведьма?

    - Ну, даже если она так думает, она держала свое мнение при себе, когда привезла ко мне вчера своего младшего сына со сломанной ногой. А сегодня утром ее старший сын привез мне это мясо. Это был довольно большой кусок, каким бы ни было его происхождение. Я отнесла остаток в коптильню, но пахло оно как-то странно.

    - Что пахло странно? — задняя дверь открылась и вошла Брианна, держа в руке небольшую тыкву, а за ней Роджер с корзинкой листовой капусты с огорода.

    Я удивленно приподняла бровь, глядя на тыкву — слишком маленькая для пирога и вообще еще слишком зеленая.

    - Когда я пришла в огород, там уже то ли крыса, то ли другой какой-то зверек пристроился ее грызть. - Она повернула тыкву, чтобы показать свежие следы зубов. — Я знаю, если ее там оставить, она сразу начнет гнить… если, конечно, та крыса не вернется, чтобы ее прикончить. Поэтому мы ее и принесли.

    - Что ж… я слышала о жареных зеленых тыквах, — с сомнением в голосе сказала я, принимая подарок. — В конце концов, у нас уже и так сегодня экспериментальный ужин.

    Брианна взглянула на очаг и осторожно, но сильно потянула носом.
    - Пахнет... съедобно, — сказала она.

    - Ага, именно это я и сказал, — произнес Джейми, одним жестом руки отметая саму возможность полноценного отравления птомаином. — Ты присядь, девочка. Тут лорд Джон прислал мне небольшое письмецо.

    - Лорд Джон? — одна рыжая бровь изогнулась, и лицо Брианны просияло. — Мой самый любимый человек! И чего он хочет?
    Джейми пристально посмотрел на нее. Он уже запихнул письмо глубоко в карман и явно не собирался дать ей его прочитать.
    - Почему ты думаешь, что он чего-то хочет? — спросил он настороженно, но с любопытством.

    Брианна перебросила юбку на одну сторону и села, все еще держа тыкву в одной руке, и протянула руку Джейми ладонью вверх.

    - Па, дай-ка мне на минутку твой кинжал. А что касается лорда Джона, он, как правило, не занимается светской болтовней. Я не знаю, чего он хочет, но я уже прочитала немало его писем и знаю, что он не будет напрасно тратить время и писать без повода.

    Я негромко фыркнула и обменялась взглядом с Джейми. Это была абсолютная правда. Конечно, поводом для его письма иногда бывало желание предупредить Джейми, что он рискует своей головой, шеей или яйцами в каком-нибудь безрассудном предприятии (авантюре, затее), в которое он, по мнению Джона, мог ввязаться, но это определенно был повод.

    Бри взяла протянутый кинжал и стала нарезать тыковку на ломтики, просыпая на стол блестящие комочки спутанных зеленых семян.

    - Итак, — сказала она, не отрывая глаз от работы.
    - Итак, — сказал Джейми и сделал глубокий вдох.

    [end section]

    * * * * *

    Зеленая тыква и в самом деле оказалась съедобной, хотя дальше этого определения я бы не пошла.

    - Сюда нужен кетчуп, — прокомментировал Джемми.

    - Ага, - согласился его дед, осторожно жуя. — Может быть, кетчуп из грецких орехов? Или грибной.

    - Кетчуп из грецких орехов? — Джемми и Аманда захихикали, но Джейми лишь терпеливо смотрел на них.
    - Эх, вы, маленькие невежды, — сказал он. — Кетчуп — это любая приправа, которую кладут на мясо, а не только та помидорная каша, которую делает ваша мама.

    - И какой же у него вкус, у этого кетчупа из грецких орехов? — спросил Джем.

    - Как у грецких орехов, — не слишком вразумительно ответил его дед. — С уксусом и с анчоусами и с кое-чем еще. А сейчас помолчи, мне надо поговорить с твоей матерью


    Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 28.11.2020, 23:58
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика