[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    Eugenia Дата: Воскресенье, 07.03.2021, 00:29 | Сообщение # 1001
    Граф
    Сообщений: 771
    Darcy, "заячьи бубенцы" мне не попались. Только заячьи колокольчики. 008
    И мне хотелось, чтобы это были реальные названия цветов, поэтому я отказалась от дословного перевода.
    Так довольно часто делается, когда надо перевести, например, идиому.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Воскресенье, 07.03.2021, 00:30
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 07.03.2021, 00:48 | Сообщение # 1002
    Граф
    Сообщений: 771
    Чисто для уточнения. какие бывают колокольчики.

    Это с русского сайта: пирамидальные, широколистые, полевые, садовые. Много их тут всяких. Вот только заячьи мне не попались.

    https://www.flowerbank.ru/?p=2475

    С английского сайта: https://www.google.com/search?....bih=654

    Тут понятно, что harebells и bluebells - это просто колокольчики. .

    В общем, оставляю свой вариант. В порядке, так сказать, поэтической вольности.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Воскресенье, 07.03.2021, 00:49
     
    LizziP___ Дата: Воскресенье, 07.03.2021, 07:16 | Сообщение # 1003
    Виконт
    Сообщений: 484
    Евгения, спасибо за очередную дразнилку. 
    Очень рада, что в 9 книге, судя по всему, будет много братьев Греев, очень люблю этих персонажей. А еще мне очень бы хотелось еще раз увидеть Минни, жену Хэла.  Не верится мне, что эта решительная женщина усидит в безопасной гавани Англии, когда самые дорогие ей люди - муж и дети, в воюющей стране и в большой опасности. 
    И очень надеюсь, что Диана, изрядно помучив (на это она большой мастак, особенно, с самыми любимыми героями), все же не причинит Уильяму большого вреда. У него хоть порой и вздорный, как у мамочки, характер, но в глубине души он очень добрый мальчик и во многом впитал чувство чести своего отчима. А уж умение влипать в неприятности у него тоже наследственное....
    Еще раз спасибо.


     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 07.03.2021, 15:52 | Сообщение # 1004
    Граф
    Сообщений: 771
    Лиззи, пожалуйста!

    Цитата LizziP___ ()
    И очень надеюсь, что Диана, изрядно помучив (на это она большой мастак, особенно, с самыми любимыми героями), все же не причинит Уильяму большого вреда. У него хоть порой и вздорный, как у мамочки, характер, но в глубине души он очень добрый мальчик и во многом впитал чувство чести своего отчима. А уж умение влипать в неприятности у него тоже наследственное....

    Ох, тоже надеюсь, что в Девятой книге Диана Уильяма будет не только мучать. Но пока...
    Ну, вот что у нас там опять с Уильямом происходит, если материалист и скептик лорд Джон обращается к Богу?

    Цитата
    Очень рада, что в 9 книге, судя по всему, будет много братьев Греев, очень люблю этих персонажей. А еще мне очень бы хотелось еще раз увидеть Минни, жену Хэла. Не верится мне, что эта решительная женщина усидит в безопасной гавани Англии, когда самые дорогие ей люди - муж и дети, в воюющей стране и в большой опасности.

    Тоже так думаю. Очень бы хотелось снова встретиться с Минни!


    Сообщение отредактировала Eugenia - Воскресенье, 07.03.2021, 15:53
     
    gal_tsy Дата: Среда, 10.03.2021, 08:21 | Сообщение # 1005
    Король
    Сообщений: 10121
    Eugenia, Спасибо за Ваши такие вкусные переводы!))) 009   di




    Сообщение отредактировала gal_tsy - Среда, 10.03.2021, 08:22
     
    Eugenia Дата: Среда, 10.03.2021, 16:22 | Сообщение # 1006
    Граф
    Сообщений: 771
    gal_tsy, пожалуйста!

    Девушки, хочу поделиться…

    Тут на днях Диану все поздравляли вот с такой годовщиной: 33 года назад, 6 марта 1988 года, она начала писать свой первый роман. Как она тогда думала – чисто для тренировки!

    Ну, короче, «все побежали – и я побежал!» Все поздравляют, я тоже решила ее поздравить. Там одна девушка, явно испаноязычная, написала, мол, я не умею так красиво писать, как другие, но поздравляю и т.п.

    И я решила поздравить Диану, процитировав пост этой девушки, но Диану я при этом «тэгнула». Она, по-моему, ответила на все поздравления, а мне написала так (причем обратите внимание, она всегда пишет мое имя "по-русски" - через "v".):

    Eugenia Wrote:
    Цитата
    «Oh, exactly my case! Not very good with (English) words but my heart is overflowing with gratitude.

    And very soon I am going to have my own modest anniversary: in June it's going to be five years ago I started reading Diana's books... and since then, as they say, my life has never been the same.

    And for this, dear @Diana Gabaldon, I thank you with all my heart!

    Happy Anniversary!


    То есть: «Как раз мой случай! Не очень дружу с (английскими) словами, но мое сердце полно благодарности.

    И очень скоро — в июне - у меня будет своя скромная годовщина: 5 лет с тех пор, как я начала читать книги Дианы... и, как говорится, моя жизнь уже никогда не была прежней.

    И за это, дорогая Диана, я благодарна всей душой. Поздравляю с радостной годовщиной!"

    На что Диана ответила:

    Цитата
    Dear Evgenya--

    And a Very Happy 5-year Anniversary to you, too! Maybe you'll get BEES for a present... (Not throwing hints here; I have NO IDEA when the pub date will be--for the benefit of onlookers ).


    Дорогая Евгения,

    И вам тоже — радостной 5-летней годовщины! И может быть, вы получите в подарок «Пчел»… (ни на что не намекаю; я понятия не имею, какой будет дата публикации…

    («pub» - сокращение от «publication»).

    Я, конечно, ответила, что это был бы вообще самый лучший подарок, тем более, что у меня в июне очень серьезный ДР.

    Короче, дорогие дамы, как говорила бабушка одной моей подружки, «имеем шанец»! Хотя «затаивать» дыхание пока еще рано. Пусть Диана сначала отправит рукопись издателю.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Среда, 10.03.2021, 16:24
     
    Darcy Дата: Среда, 10.03.2021, 16:47 | Сообщение # 1007
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    Диана пообещала вам подарить книгу? 004 Или подарком она называет просто выход этой книги?
     
    Рыбка Дата: Среда, 10.03.2021, 16:51 | Сообщение # 1008
    Герцог
    Сообщений: 2980
    Eugenia, как здОрово, что Диана вам ответила! 009 
    Цитата Eugenia ()
    И может быть, вы получите в подарок «Пчел»… (ни на что не намекаю; я понятия не имею, какой будет дата публикации…

    Как я поняла эти ее слова, есть шанс, что книга уже передана издателю!?



     
    Eugenia Дата: Среда, 10.03.2021, 18:05 | Сообщение # 1009
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Darcy ()
    Или подарком она называет просто выход этой книги?

    Выход, конечно!
     
    Eugenia Дата: Среда, 10.03.2021, 18:07 | Сообщение # 1010
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Рыбка ()
    Eugenia, как здОрово, что Диана вам ответила!

    Вообще-то, не в первый раз...

    Цитата
    Как я поняла эти ее слова, есть шанс, что книга уже передана издателю!?

    Вот тут я не уверена. Она всё время говорила, что сообщит (в соцсетях), когда отправит книгу издателю.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Среда, 10.03.2021, 18:58
     
    gal_tsy Дата: Четверг, 11.03.2021, 07:42 | Сообщение # 1011
    Король
    Сообщений: 10121
    Цитата Eugenia ()
    радостной 5-летней годовщины! И может быть, вы получите в подарок «Пчел»…
    013  013  ЗдОрово, что Диана ответила!!! Все вместе продолжаем ждать подарок от Дианы!  001



     
    LizziP___ Дата: Четверг, 11.03.2021, 17:38 | Сообщение # 1012
    Виконт
    Сообщений: 484
    Цитата gal_tsy ()
    Все вместе продолжаем ждать подарок от Дианы!
    Я уже даже боюсь верить. Столько было разочарований.


     
    doculsvyaz Дата: Четверг, 15.04.2021, 18:06 | Сообщение # 1013
    Крестьянин
    Сообщений: 1
    Всем привет, дата выхода пчел 23.11.21.
     
    Eugenia Дата: Четверг, 15.04.2021, 19:48 | Сообщение # 1014
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата doculsvyaz ()
    дата выхода пчел 23.11.21


    Эта дата уже в Обсуждении книг" - поскольку в эту тему не заходят любители спойлеров.
     
    olegdenya Дата: Четверг, 15.04.2021, 22:33 | Сообщение # 1015
    Буревестник
    Сообщений: 14866
    Цитата Eugenia ()
    Эта дата уже в Обсуждении книг

    да, вот ссылка 001



     
    Eugenia Дата: Суббота, 22.05.2021, 23:36 | Сообщение # 1016
    Граф
    Сообщений: 771
    Позавчера был День пчел, и по этому случаю Диана выложила небольшой отрывочек. Ну, о-о-очень небольшой... И ужасно трогательный.

    * * * * * *


    Джейми вздохнул, засунул письмо в карман и, не в силах усидеть на месте наедине со своими думами, поднялся на холм в сад Клер. Он не собирался рассказывать ей о письме, просто хотел почувствовать утешение от самого ее присутствия.

    Ее там не было, и он помедлил, вступив за калитку, но потом закрыл ее за собой и медленно пошел в сторону ульев. Он сделал ей для них длинную скамью, и теперь там стояло девять ульев, мирно жужжавших под лучами осеннего солнца. Некоторые из них были просто грубо сплетенные корзины, сделанные из скрученных соломенных жгутов, но Брианна еще смастерила три деревянных улья, с деревянными же рамами внутри и неким подобием дренажа, чтобы было легче качать оттуда мед. Что-то крутилось в глубине его сознания... стихотворение, которое Клэр однажды рассказала ему, о девятках и пчелах. В памяти от него застряло немного: «Девять грядок бобов я там посажу, поставлю улей для пчелы и буду жить один на поляне лесной, гудящей от пчел...» — Число девять всегда вызывало у него настороженность из-за странной встречи со старой парижской гадалкой.

    - Ты будешь умирать девять раз, прежде чем умрешь совсем, — сказала она ему тогда. Клер пыталась время от времени сосчитать, сколько раз он должен был умереть, но так и не сосчитала. А он сам никогда и не пытался их подсчитывать — из суеверного страха накликать несчастье, если подолгу о нем задумываться.

    Пчелы занимались своими делами. Воздух был наполнен их гудением, позднее солнце отражалось от их крыльев — и они вспыхивали, как искры, среди зелени сада. Вдоль одной из стен стояло несколько привядших подсолнухов, их семечки были похожи на мелкую серую гальку, розовую космею и очиток. Кустики фиолетовой горечавки — их он узнал, потому что Клэр делала из них мазь, которой не раз его лечила, она привезла несколько кустиков из Уилмингтона и всячески ухаживала за ними, посадив их здесь, в песчаном уголке, она его тут и устроила специально для них. А он тогда копал и приносил для нее песок. Он улыбнулся бледному пятну почвы среди более темного суглинка. Пчелам, похоже, нравился золотарник, но Клэр сказала, что теперь они больше охотятся за пыльцой в лесах и на лугах.

    Он медленно подошел к скамье и потянул руку к ульям, но не касался их, пока две или три пчелки не приземлились ему на ладонь, их ножки щекотали ему кожу. «Так они не подумают, что ты медведь», — смеясь, тогда сказала ему Клер. Он улыбнулся этому воспоминанию, положил руку на нагретую солнцем соломенную крышу улья и просто немного постоял так, давая своим тревожным мыслям мало-помалу улечься.

    - Вы ведь будете ее беречь, да? — наконец тихо сказал он пчелам. — Если она придет к вам и скажет, что меня нет, вы же будете ее кормить и заботиться о ней? — Он постоял еще минутку, вслушиваясь в неумолчное гудение.

    - Я доверяю ее вам, - сказал он наконец и повернулся, чтобы уйти, чувствуя, что на сердце у него стало легче. Только когда он закрыл за собой калитку и направился вниз, к дому, ему вспомнилась еще одна строка стихотворения: «И там я обрету покой, потому что покой снисходит медленно...»

     
    Eugenia Дата: Суббота, 22.05.2021, 23:42 | Сообщение # 1017
    Граф
    Сообщений: 771
    Примечание:

    Стихотворение, о котором идет речь в отрывке, - "Озерный остров Иннисфри" Уильяма Йейтса. Я сначала разлетелась просто взять эти строчки из какого-нибудь приличного перевода. Например, Григория Кружкова. Но у него, как выяснилось, перевод уж очень вольный, и там даже не упоминается цифра девять. А как же нам без нее? Неплохой перевод у Анны Блейз, но тоже просто взять и процитировать соответствующее место не получилось.

    В результате лучше всего подошел самый обыкновенный подстрочник, правда, немного, так сказать, опоэтизированный.

    И чтобы понимать, о чем идет речь в стихотворении, вот перевод Анны Блейз:

    Я встану и отправлюсь в путь на остров Иннисфри,
    Из красной глины и лозы поставлю дом и стол,
    Бобами грядки засажу по счету трижды три,
    И стану жить один и слушать пчел.

    И там придет ко мне покой, медлительным дождем
    Сочась сквозь занавес зари на гладь озерных вод;
    Там полдень пурпуром горит, а полночь – серебром,
    И коноплянка вечером поет.

    Я встану и отправлюсь в путь, куда меня зовет
    И днем и ночью тихий плеск у дальних берегов.
    На сером камне площадей, на тропке средь болот —
    Я всюду слышу сердцем этот зов.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Воскресенье, 23.05.2021, 00:01
     
    Darcy Дата: Воскресенье, 23.05.2021, 01:50 | Сообщение # 1018
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    Eugenia, спасибо за отрывочек. Действительно очень трогательный bg

    В твиттере обсуждают этот отрывок. Одна фанатка написала - Диана, вы разбили мое сердце одним абзацем; на что та ответила - Представляете, что будет после целой книги? Другая спросила - Мне приготовить коробочку с носовыми платками для чтения девятой книги? Диана ответила - Да, несколько.
    И еще одна заметила, что это стихотворение Джейми рассказала Брианна, а не Клэр.
     
    sova-1010 Дата: Воскресенье, 23.05.2021, 01:53 | Сообщение # 1019
    Король
    Сообщений: 8593
    Eugenia, спасибо за новый кусочек!
    Что-то мне настрой Джейми не нравится. Он помирать никак собрался?



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    Darcy Дата: Воскресенье, 23.05.2021, 02:01 | Сообщение # 1020
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    sova-1010, Диана в твиттере написала, что не в этот раз (в смысле не в этой книге), мол название это просто название, и пока ничего страшного не произойдет.
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 23.05.2021, 02:30 | Сообщение # 1021
    Граф
    Сообщений: 771
    Девушки, всем пожалуйста!

    Цитата sova-1010 ()
    Что-то мне настрой Джейми не нравится. Он помирать никак собрался?


    Я так понимаю, что ему предстоит какая-то опасная поездка. Но в этой книге Диана ни его, ни Клер, к счастью, не убьет.
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 23.05.2021, 02:37 | Сообщение # 1022
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Darcy ()
    И еще одна заметила, что это стихотворение Джейми рассказала Брианна, а не Клэр.


    Именно это стихотворение? Я помню, Брианна не раз вспоминает стихотворение Уолта Уитмена - о мужской красоте. А это... я что-то не вспомню.
     
    ninahropova Дата: Воскресенье, 23.05.2021, 07:42 | Сообщение # 1023
    Герцог
    Сообщений: 1648
    Eugenia, спасибо за этот очень трогательный отрывок. Сразу стало неспокойно за Джейми.

    Добавлено (23.05.2021, 08:50)
    ---------------------------------------------

    Цитата Darcy ()
    И еще одна заметила, что это стихотворение Джейми рассказала Брианна, а не Клэр.

    Да , это стихотворение Джейми рассказала Брианна, в книге "Барабаны осени". Как она сказала, это стихотворение ей часто цитировал Френк, когда Клэр занималась со своими растениями, что-то в этом роде.
     
    Darcy Дата: Воскресенье, 23.05.2021, 09:53 | Сообщение # 1024
    Fortune and love favor the brave
    Сообщений: 40170
    Цитата Eugenia ()
    Именно это стихотворение?

    Ну так в твиттере одна фанатка написала, на что Диана ответила - Спасибо.
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 23.05.2021, 16:45 | Сообщение # 1025
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата ninahropova ()
    Да, это стихотворение Джейми рассказала Брианна, в книге "Барабаны осени". Как она сказала, это стихотворение ей часто цитировал Фр'нк, когда Клэр занималась со своими растениями, что-то в этом роде.


    Ага, понятно. Надо будет перечитать это место.
    Нина, а вы не помните номер главы? Чтобы было легче искать.
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика