[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Стефани Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:18 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994




Книга еще пишется. Автор, Диана Гэблдон дразнит своих поклонников и иногда публикует отрывки на своей странице в facebook, которые для нас любезно переводит Eugenia

  • Вечер у костра после возвращения Брианны и Роджера
  • На охоту мы идем!
  • Джейми и Брианна вернулись с охоты
  • Синий свет
  • Клэр и Джейми
  • Письмо Джона Грея к Джейми
  • Первая ночь Роджера и Брианны во Фрейзерс-Ридже
  • О собачьей душе
  • "...нет, не в этом году"
  • Сон
  • Про Уильяма
  • Про лорда Джона и его старшего брата Хэла
  • Урок анатомии от доктора Клэр Фрейзер
  • Роджер везет письмо Джейми Фрейзера
  • Испытуемые
  • История Роджера
  • "Чертов шотландец"
  • Письмо Брианны лорду Джону
  • На рыбалке
  • "Мужской разговор" и "За что стоит воевать"
  • Новый дом
  • * * * * *
  • Письма
  • Воспоминание
  • Чепчик
    http://theoutlander.ru/forum/10-736-160342-16-1549552837
    * * * * *
  •  
    valentinakuz Дата: Вторник, 20.03.2018, 21:24 | Сообщение # 76
    Герцог
    Сообщений: 1502
    Ну конечно, шотландцы большие националисты
     
    Eugenia Дата: Суббота, 14.04.2018, 19:21 | Сообщение # 77
    Граф
    Сообщений: 771
    Еще один небольшой отрывок из девятой книги. Похоже, что Джейми, Клер и всей их большой семье пришлось покинуть Фрейзер-Ридж....

    *   *    *   *   *

    Я посмотрела вниз и увидела Джейми, который появился из-за ивовых деревьев, окаймлявших речку, подталкивая перед собой детей, будто стадо маленьких непослушных овец, которые натыкались друг на друга и хихикали. Не в первый раз я пожалела, что с нами нет Ролло, уж он-то бы с азартом взял бы это дело в свои руки - или лапы... и перекрестилась при мысли об этом с грустной улыбкой.

    - Как ты думаешь, правильно ли молиться о душе животного? - спросила я Роджера, который разводил огонь для готовки c помощью Мэнди, подававшей ему палочки, веточки и другие предметы, казавшиеся ей подходящими. Он выпрямился, отряхнул руки и улыбнулся:

    - Я считаю, любая молитва xороша, но не думаю, что у пресвитериан есть какая-нибудь доктрина относительно животных. А какое животное вы имеете в виду? Потому что если это Белая Свинья...

    - Нет,  - задумчиво ответила я. - Я совершенно уверена, что Белую Свинью  ничто не спасет. Я думала о Ролло.

    - О, собаки!.. Нет, дорогая, огонь уже разгорелся, нам надо, чтобы он немного прогорел, тогда у бабушки Клер будут угли, чтобы приготовить нам ужин. Пойди вымой ручки и, может быть, заодно и лицо, раз уж ты туда пойдешь, хорошо?

    - И попроси Жермена принести мне ведро воды, хорошо, Мэнди? - добавила я ей вслед. Она услужливо кивнула и побежала в сторону колодца, держа под мышкой Эсмеральду, а ее грязный передник, теперь перепачканный еще и углем, хлопал ее по ногам.

    - Собаки... - повторил Роджер, снова повернувшись ко мне. - Что ж... я когда-то встретил в Инвернессе одного католического священника, он пел в хоре собора Св. Стефана, знаете, просто ради удовольствия, прекрасный баритон... одним словом, я как-то пригласил его на пинту пива, и по ходу разговора мы выпили за собак. Он как раз потерял одну из своих собак, очень славную маленькую пушистую собачку, которая приходила с ним на репетиции и сидела, свернувшись в комочек, у его ног, пока мы распевались. В общем, я предложил выпить за Типпи, и весь бар присоединился к нашему тосту. И тогда кто-то спросил Питера - Питера Драммонда, отца Пита, как они его называли, есть ли у собак душа.

    - Ну, конечно же, есть, - Джейми уже разогнал свое стадо, успел подняться на холм и услышать наш разговор. - Как можно взглянуть собаке в глаза и не увидеть этого?

    - Точно! - сказал я. - Хотя вопрос был... погоди! Почему ты мокрый? - Джейми был босиком, с потемневшего подола его килта капало.

    - Мне пришлось зайти в речку, чтобы выудить оттуда малыша Огги Хиггинса. Он перепугался, когда Майерс зашел в воду, и..

    - Джон Майерс там, на речке?

    - Ага. Моется и стирает свою одежду. Эми Хиггинс дала ему немного жидкого мыла. Так что там было про души животных?

    - Я тут задумалась о том, есть ли подходящая молитва, чтобы помолиться о душе собаки, - объяснила я. - Ролло... понимаешь,, да?

    - Не помню, чтобы мне когда-нибудь встречалась какая-нибудь другая собака, у которой было бы больше шансов попасть на небеса, - Джейми покачал головой. - Славный был пес.

    - Да, очень, - согласился Роджер. - Но я как раз рассказывал Клер о взглядах на это одного знакомого священника. Он говорил, что собаки - сама любовь, и когда они умирают, то сразу же предстают перед Господом. Так что теоретически за них даже не нужно молиться.

    Джейми издал свой шотландский "хмык" в знак одобрения этого теологического рассуждения.

    - Я хочу песика! - сказала Мэнди, появившись у костра вместе с Жерменом и ведром воды. - Папочка, можно мне песика?

    - Потом, - ответил Роджер, добавив с некоторой долей коварства: - Спроси у мамы!

    - Сначала нам нужен дом, - сказала я Мэнди. - Псу же надо где-то спать.

    - Он может спать со мной!

    - Он может съесть Эсмеральду! - поддразнил ее Жермен. Мэнди крепко прижала куклу к груди, сердито взглянув на мальчика.

    - Нет! Бабушка, скажи, чтобы он ее не ел!

    - Кто, Жермен или пес? - поинтересовалась я. - Джейми, поможешь мне, хорошо? И где у нас Джем и Фанни?


    Сообщение отредактировала Eugenia - Воскресенье, 15.04.2018, 19:35
     
    natashasvog Дата: Суббота, 14.04.2018, 19:34 | Сообщение # 78
    Герцог
    Сообщений: 2918
    Ой! А может всё-таки Клэр имела в виду, что у Роджера с Брианой, после возвращения пока нет своего дома? 015 
    Очень уж не хочется, что бы с Фрейзер-Риджем, что то случилось  004 !
    Спасибо, за отрывок  013 !


     
    Eugenia Дата: Суббота, 14.04.2018, 19:46 | Сообщение # 79
    Граф
    Сообщений: 771
    Наташа, пожалуйста!

    Но Клер говорит:

    - Сначала НАМ нужен дом.

    Да и готовить ужин на костре для такой огромной семьи - удовольствие весьма сомнительное.

    Увы, Диана предупреждала, что английская армия пройдет через Фрейзерс-Ридж. Я точно не помню, кто с кем идет на соединение, но англичане пройдут через ту часть Северной Каролины, где находится Фрейзерс-Ридж.
     
    liusiafom Дата: Суббота, 14.04.2018, 19:52 | Сообщение # 80
    Король
    Сообщений: 13712
    Спасибо Eugenia, огромное. Вот только Роло все таки погибнет. Жаль. И что прямо весь Фрейзерс-Ридж сожгут. Или только их дом. Или его еще не достроили. Вопросов больше чем ответов 008

     
    Eugenia Дата: Суббота, 14.04.2018, 21:31 | Сообщение # 81
    Граф
    Сообщений: 771
    Люся, пожалуйста!

    Цитата
    Вот только Ролло все таки погибнет. Жаль.
     

    Ролло умер от старости. Правда, я что-то сходу не вспомню, в какой книге - в седьмой или в восьмой.

     
    Цитата
    И что прямо весь Фрейзерс-Ридж сожгут. Или только их дом. Или его еще не достроили. Вопросов больше чем ответов
     

    Да, пока что на эти вопросы ответа нет. Но мы же терпеливые, правда? Подождем.
     
    sova-1010 Дата: Суббота, 14.04.2018, 21:31 | Сообщение # 82
    Король
    Сообщений: 8593
    Eugenia, большое спасибо за очередной кусочек удовольствия 010 !
    Ох, как Ролло то жалко 016 . Такой был пес!
    И чего Диана так своих героев мучает? Ну никак они постоянным домом обзавестись не могут 015 . Все время кто-то им гадит 004 ! Ну ладно Клэр, она с детства как перекати-поле жила. Но Джейми-то дом необходим....



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    liusiafom Дата: Суббота, 14.04.2018, 22:09 | Сообщение # 83
    Король
    Сообщений: 13712
    Цитата sova-1010 ()
    Но Джейми-то дом необходим...
    Вот да. Оставила бы Диана им дом. И жалко что у Роло не было щенят.


     
    LizziP___ Дата: Суббота, 14.04.2018, 22:21 | Сообщение # 84
    Виконт
    Сообщений: 484
    Цитата Eugenia ()
    Но мы же терпеливые, правда? Подождем.
    Насчет терпеливые, вопрос очень спорный. Но у нас просто нет другого выхода. Приходится ждать.

    И огромное спасибо за предоставленные кусочки. И Ролло умрет в 8 книге.


     
    Eugenia Дата: Суббота, 14.04.2018, 22:40 | Сообщение # 85
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата liusiafom ()
    Оставила бы Диана им дом.

    И вообще бы близко не подпускала бы англичан к Риджу... Дала бы людям пожить спокойно. Но... тогда это была бы не Диана.

    Цитата
    И жалко что у Ролло не было щенят.

    У него были щенята, но не в Ридже. Помните, Йен в своем письме Джейми писал, что по индейской деревне уже много бегает потомков Ролло?

    Девушки, всем пожалуйста!


    Сообщение отредактировала Eugenia - Суббота, 14.04.2018, 22:57
     
    natashasvog Дата: Суббота, 14.04.2018, 22:48 | Сообщение # 86
    Герцог
    Сообщений: 2918
    Цитата Eugenia ()
    Дала бы людям пожить спокойно. Но... тогда это была бы не Диана.
    Ой, это точно, зная фантазию Дианы, спасибо, что ещё все живы и относительно здоровы! А то, честно говоря, хоть и жду с нетерпением, но в последнее время с опаской новые кусочки читаю, что она там напридумывала...  015  008


     
    Бонитоша Дата: Суббота, 14.04.2018, 22:52 | Сообщение # 87
    Обломастер
    Сообщений: 6767
    Цитата natashasvog ()
    но в последнее время с опаской новые кусочки читаю,

    Опасно  нам будет читать последнюю.  Там же развязка будет    cj1


    У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 02:05 | Сообщение # 88
    Граф
    Сообщений: 771
    natashasvog:

    Цитата
    А то, честно говоря, хоть и жду с нетерпением, но в последнее время с
    опаской новые кусочки читаю, что она там напридумывала.


    Наташа, когда я узнала, как будет называться девятая книга, у меня даже настроение испортилось.

    Так что если никого из Фрейзеров не убьют, уже это будет удивительно. А уж
    если девятая книга закончится примерно так же, как восьмая, так и вовсе.
    А то, как говорят англоязычные читательницы со стажем таким, как я, кто
    начал читать "большие" книги Дианы, когда их было уже восемь: "Вам
    хорошо! А для нас-то Джемми застрял в туннеле на пять лет!"

    И добавлю: когда Диана вернула Джейми из "водяной могилы" в конце седьмой
    книги, это был с ее стороны исключительно великодушный жест! А ведь
    могла бы этого не делать, правда? Читатели-то, конечно, сразу знали, что
    Джейми и Дженни опоздали на корабль, который потом потерпел
    кораблекрушение, но бедная Клер так бы и мучалась...
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 02:06 | Сообщение # 89
    Граф
    Сообщений: 771
    Бонитоша,  понятно, что никто не живет вечно и что в конце у каждого человека, как
    сказала Даша у Алексея Толстого, "холмик, а на нем березка". Но пусть
    хотя бы будет "они жили долго-долго и умерли в один день". А у детей и
    внуков пусть всё будет хорошо.


    Сообщение отредактировала Eugenia - Воскресенье, 15.04.2018, 02:07
     
    Talia Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 09:33 | Сообщение # 90
    Герцог
    Сообщений: 2504
    Цитата Eugenia ()
    У него были щенята, но не в Ридже. Помните, Йен в своем письме Джейми писал, что по индейской деревне уже много бегает потомков Ролло?

    да!)

    
    Цитата
    Ролло тут уже наплодил множество щенков; по деревне они просто толпами бегают, эти маленькие волчата. Барабаны осени. Гл.70
    Цитата Бонитоша ()
    Опасно  нам будет читать последнюю.  Там же развязка будет
     
    ох, боюсь...


    "Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

     
    aleana_alesya Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 09:33 | Сообщение # 91
    Принц
    Сообщений: 4413
    Цитата Бонитоша ()
    нам будет читать последнюю.
     ой, да когда это будет то, еще лет 7-10 ждать 003
     
    liusiafom Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 10:05 | Сообщение # 92
    Король
    Сообщений: 13712
    aleana_alesya,  может поторопится в свете экранизации саги. Вон как плотно за работу над 9 книгой взялась. Теперь ей придется брать обязательство (помните даешь пятилетку за три года ), а у Дианы одна книга в год как у сериала сезон 006



    Сообщение отредактировала liusiafom - Воскресенье, 15.04.2018, 10:09
     
    sova-1010 Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 10:25 | Сообщение # 93
    Король
    Сообщений: 8593
    Цитата Eugenia ()
    Но пустьхотя бы будет "они жили долго-долго и умерли в один день".

    Я бы предпочла что-то в таком роде: два пожилых человека сидят около своего дома и смотрят на играющих внуков.... или на горы вдали...



    А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
     
    mv270566 Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 10:43 | Сообщение # 94
    Герцог
    Сообщений: 2016
    Eugenia! Благодарю!
    Может ошибаюсь, но думаю что все таки это Ридж.
    Новый дом не построен, а хижина занята Хиггинсами. Мэнди к колодцу пошла...


    Но верю в Любовь и Жизнь!
     
    Rasa Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 10:44 | Сообщение # 95
    Маркиз
    Сообщений: 1339
    Цитата sova-1010 ()
    Я бы предпочла что-то в таком роде: два пожилых человека сидят около своего дома и смотрят на играющих внуков.... или на горы вдали...

    004   004  А мысли точно материализуются... С минуту назад писала, что они сидят на крыльце своего дома обнявшись и смотрят на игру правнуков... Но не решилась и стёрла. Диана на такое точно не пойдёт.


    -------------------------------------------------------------------
    Я Светлана :)

    «Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
     
    liusiafom Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 12:13 | Сообщение # 96
    Король
    Сообщений: 13712
    Цитата Rasa ()
    Диана на такое точно не пойдёт.

    А вдруг. Надежда умирает последней 008


     
    Rasa Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 13:36 | Сообщение # 97
    Маркиз
    Сообщений: 1339
    Цитата liusiafom ()
    А вдруг. Надежда умирает последней

    О да!!! А пока - мы "будем бояться вместе" и с нетерпением ждать, а потом, затаив дыхание, читать переводы Евгении ef  . ( Евгения - спасибо огромное   cf   )


    -------------------------------------------------------------------
    Я Светлана :)

    «Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 13:58 | Сообщение # 98
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Rasa ()
    Может, ошибаюсь, но думаю что все таки это Ридж.Новый дом не построен, а хижина занята Хиггинсами. Мэнди к колодцу пошла...

    И действительно, может быть и так.  Просто в одном из более ранних отрывков уже мелькнули "красные мундиры", вот я теперь и боюсь каждый раз. 
     
    Eugenia Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 15:56 | Сообщение # 99
    Граф
    Сообщений: 771
    Цитата Стефани ()
    Покинуть Фрейзер-Ридж....


    Стефани, может быть, лучше сменить название на "О  собачьей душе"?  Во всяком случае, у Дианы именно такой тэг к этому отрывку. А я после некоторых комментариев тоже подумала: а может, и впрямь еще не всё так плохо?
     
    Стефани Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 16:01 | Сообщение # 100
    Король
    Сообщений: 19994
    Eugenia, ок, готово
     
    Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » 9 книга "Иди скажи пчелам, что я ухожу" (Отрывки)
    Поиск:
    Мини-чат



    Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
    Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика