[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Лорд Джон и братство клинка (Новелла из серии Чужестранка)
Лорд Джон и братство клинка
sduu Дата: Воскресенье, 25.11.2018, 12:02 | Сообщение # 1
Лэрд
Сообщений: 126
"Лорд Джон и братство клинка"



"Lord John and the Brotherhood of the Blade"

В этой книге Диана Гэблдон сплела прядь тайной и общественной жизни лорда Джона - разрушительную семейную тайну, любовный роман с потенциально пагубными последствиями, и войну, которая простирается от Старого Света до Нового.


Глава 1. Дела семейные
Глава 2. Не азартный человек
Глава 3. Питомец-преступник
Глава 4. Мокрый снег
Глава 5. Гений и Почти Гений
Глава 6. Разлом
Глава 7. Раскаяние
Глава 8. Рука себя убивающая
Глава 9. Противоестественные акты
Глава 10. Salle des Armes
Глава 11. Предостережения
Глава 12. Офицеры и джентльмены
Глава 13. Визит в Ньюгейт
Глава 14. Место казни
Глава 15. Деликатное поручение
Глава 16. В которой помолвка разрывается
Глава 17. В которой (среди всего прочего) состоялась свадьба
Глава 18. Наконец-то
Глава 19. Картины на выставке
Глава 20. Ты назван якобитом
Глава 21. Трусость
Глава 22. Стыд
Глава 23. Рейнланд
Глава 24. Стычка
Глава 25. Предательство
Глава 26. Выпивая с таксой
Глава 27. Достойный поступок
Глава 28. Хюкельсмай
Глава 29. Утро сражения
Глава 30. Специалист в вопросах сердца
Глава 31. Nota Bene
Глава 32. Путь чести
Глава 33. Проводы
Глава 34. Герцогиня Пардлоу
Глава 35. «Я отрекаюсь от них»


Сообщение отредактировала sduu - Понедельник, 12.08.2019, 23:02
 
Talia Дата: Пятница, 07.12.2018, 16:47 | Сообщение # 51
Герцог
Сообщений: 2504
Думаю, наверняка мы не узнаем - знал или нет. "Свечку не держал" - это точно  006

"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
sduu Дата: Понедельник, 10.12.2018, 23:39 | Сообщение # 52
Лэрд
Сообщений: 126
Глава 4. Мокрый снег



Eugène Galien-Laloue - Les Bouquinistes




* Серия «Модный брак» включает:

«Брачный контракт» — первый эпизод цикла, в котором показано подписание брачного контракта. Примечательно, что супруги не смотрят друг на друга: жених любуется своим отражением в зеркале, а невеста заигрывает с другим молодым человеком, адвокатом по имени Сильвертанг. Отец жениха граф Сквандер держит в руках свиток с изображением генеалогического древа, а отец невесты — брачный контракт.

«Вскоре после свадьбы». Второй эпизод описывает утро из жизни супружеской пары. Часы на стене показывают 1:20. Супруга энергична и радостна, из чего можно заключить, что она только встала, а супруг, судя по костюму и шляпе, всю ночь провёл вне дома.

«Визит к шарлатану» — Действие третьего эпизода происходит в комнате доктора-шарлатана по имени де ла Пилюль. Доктора посетил виконт вместе с любовницей, стоящей справа от него, которая ещё очень молода, и её матерью. Судя по чёрному пятну на шее, виконт болен венерической болезнью.

«Будуар графини» описывает утренний туалет графини, во время которого она принимает гостей и кокетничает со своим любовником.

«Дуэль и смерть графа». Действие пятого эпизода разворачивается в Багнио (дом, где можно снять комнату). Судя по костюмам и маскам, лежащим на полу, графиня и адвокат вернулись с маскарада и сняли эту комнату, где и произошла измена мужу. Граф, следивший за ними, вторгся в комнату и застал их.

«Смерть графини». Последний эпизод описывает смерть графини. Прочитав в газете, валяющейся у её ног, что Сильвертанг казнён, графиня принимает смертельный яд. К ней подносят дочку для прощания. На лице дочки чёрное пятнышко от струпа — признак сифилиса, доставшегося ей от отца, кроме того, она хромает на одну ногу. Так художник подчёркивает, что потомство этой семьи вряд ли выживет.


Сообщение отредактировала sduu - Воскресенье, 17.11.2019, 19:34
 
gal_tsy Дата: Вторник, 11.12.2018, 02:21 | Сообщение # 53
Король
Сообщений: 10121
sduu, какой приятный сюрприз! Спасибо!))) di


 
mv270566 Дата: Вторник, 11.12.2018, 08:12 | Сообщение # 54
Герцог
Сообщений: 2016
sduu, спасибо за перевод. 010 
С интересом узнаю больше о семье Грэя, Уэнрайт же, пока, белое пятно. Даже нет предположений, кем он может приходиться Клэр  ba .


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
gal_tsy Дата: Вторник, 11.12.2018, 08:19 | Сообщение # 55
Король
Сообщений: 10121
Цитата sduu ()
Он пока что не мог думать о ней, как о мертвой.
Джинива, я думаю, нравилась Грею, судя по всему вышепрочитанному. В книгах мало о ней написано, но из того, что написано, понятно, что и Джейми уважал её за храбрость. А, если бы она не умерла? Что бы было? Она бы, однозначно, добивалась Джейми, судя по её характеру. О-ё-ёй! Что бы было! Можно только догадываться! Диана сама это понимала, поэтому Джинива и умерла.
Цитата sduu ()
Но такая абсолютно обычная смерть, как смерть родами…
Как же у них тогда ЭТО было обычно!
Цитата sduu ()
только глупец не подымет найденный на дороге фунт, лишь потому, что он его не искал
Как я люблю у Дианы подобные иносказания.
Цитата mv270566 ()
Уэнрайт же, пока, белое пятно. Даже нет предположений, кем он может приходиться Клэр
Глядишь, в 10-й книге узнаем!



 
sduu Дата: Пятница, 21.12.2018, 01:30 | Сообщение # 56
Лэрд
Сообщений: 126
Глава 5. Гений и Почти Гений



Nicolas-André Monsiau «Мольер читает "Тартюфа" в салоне Нинон де Ланкло»




— Они ненавидят меня потому, что я лучше!
— Нет, они ненавидят тебя потому, что ты ведешь себя будто ты лучше.


Сообщение отредактировала sduu - Воскресенье, 17.11.2019, 20:12
 
sduu Дата: Пятница, 21.12.2018, 01:31 | Сообщение # 57
Лэрд
Сообщений: 126

Константин Крыжицкий «Ранний снег»




— Они ненавидят меня потому, что я лучше!
— Нет, они ненавидят тебя потому, что ты ведешь себя будто ты лучше.


Сообщение отредактировала sduu - Воскресенье, 17.11.2019, 20:14
 
gal_tsy Дата: Пятница, 21.12.2018, 11:10 | Сообщение # 58
Король
Сообщений: 10121
Ураа! Очередная глава! Спасибо!)))




Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 21.12.2018, 11:13
 
mv270566 Дата: Пятница, 21.12.2018, 11:19 | Сообщение # 59
Герцог
Сообщений: 2016
sduu, спасибо за новую главу 012 
Столько значимых мелочей, буду перечитывать 002


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
gal_tsy Дата: Пятница, 21.12.2018, 13:13 | Сообщение # 60
Король
Сообщений: 10121
Цитата mv270566 ()
буду перечитывать
Я тоже, пока дождусь очередной главы, забываю, что было перед. Приходится заново перечитывать))) Зато всё в памяти освежается.



 
gal_tsy Дата: Пятница, 21.12.2018, 14:41 | Сообщение # 61
Король
Сообщений: 10121
В какой-то ветке мы, помню, дискутировали о религиозности Джона Грея и сошлись на том, что не видели у Дианы четкого пояснения по этому поводу. А вот здесь, как раз, встретился абзац об этом, и я с интересом...
Цитата sduu ()
Он, время от времени, горячо желал иметь веру в Господню милость и жизнь после смерти, где умершие могут продолжать жить — у Джейми Фрейзера была такая вера, пылавшая внутри так, что это вызывало одновременно любопытство и зависть Грея. Но Грей был рационалистом. Он принимал существование Бога, но не имел никаких убеждений относительно природы такого существования, и не имел ощущения, что его Создатель интересуется его жизнью. Что и неплохо, если подумать.

Интересно, что в Ускользающем зеленом дети Хела и Минни были уже достаточно большими, а здесь сыновьям 6, 5 и 3 годика, а дочерью она беременна.
И здесь Джон Грей говорит, что женился Хел после 10 лет вдовства. А в Ускользающем мне, почему-то казалсь, что он встретил Минни чуть ли не сразу после смерти жены.
Цитата sduu ()
в ее характере было коварство змеи и цепкость лейкопластыря
Люблю подобные сравнения у Дианы.))





Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 21.12.2018, 14:52
 
Darcy Дата: Пятница, 21.12.2018, 16:37 | Сообщение # 62
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата gal_tsy ()
И здесь Джон Грей говорит, что женился Хел после 10 лет вдовства. А в Ускользающем мне, почему-то казалсь, что он встретил Минни чуть ли не сразу после смерти жены.

Мне тоже так показалось. Ну не может человек десять лет горевать, да так, что в общую спальню заходить не хотел 015 Было ощущение, что это случилось совсем недавно, и вот только сейчас он решил пересилить себя и лечь спать не в библиотеке на полу на ковре, а в постели. Или он все 10 лет спал в библиотеке? 008

Цитата gal_tsy ()
Интересно, что в Ускользающем зеленом дети Хела и Минни были уже достаточно большими, а здесь сыновьям 6, 5 и 3 годика, а дочерью она беременна.

Вроде бы все закончилось на моменте женитьбы, какие дети? 008
 
gal_tsy Дата: Пятница, 21.12.2018, 16:45 | Сообщение # 63
Король
Сообщений: 10121
Цитата Darcy ()
Вроде бы все закончилось на моменте женитьбы, какие дети?
И то верно! 003

Попробуй здесь не запутаться, где это было про детей (но где-то точно было!))))), если одновременно читать новые, перечитывать старые, смотреть и пересматривать сериал, а тут еще каждую неделю по новой главе в двух разных произведениях в прямом и обратном хронометраже! А еще и отрывки из Скажи пчелам))) ... Получаются постоянные блуждания во времени, пусть не по 200 лет, но на все четыре (да бОльше) стороны... Но всё равно, почему-то, очень интересно! Несмотря ни на что)))





Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 21.12.2018, 16:51
 
Talia Дата: Пятница, 21.12.2018, 16:53 | Сообщение # 64
Герцог
Сообщений: 2504
Ой, я пропустила , что еще две главы прибавились... Как это я??

Цитата gal_tsy ()
Попробуй здесь не запутаться, если одновременно читать новые, перечитывать старые, смотреть и пересматривать сериал, а тут еще каждую неделю по новой главе в прямом и обратном хронометраже!)))
 и не говори! Я паречитываю Эхо прошлого, читаю переводимые главы 8 книги, Братство клинка  + заглядываю в Барабаны    cj1  aa  006 
"Ускользающий зеленый" лежит распечатанный, но пока не читанный. А то, боюсь, вообще все в голове смешается...


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
mv270566 Дата: Пятница, 21.12.2018, 16:59 | Сообщение # 65
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата gal_tsy ()
Попробуй здесь не запутаться
Цитата Talia ()
А то, боюсь, вообще все в голове смешается...
006   я с вами  cs 
Если сама Диана путается, то и нам не стыдно  006


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
tatianayasina Дата: Пятница, 21.12.2018, 19:54 | Сообщение # 66
Лэрд
Сообщений: 104
Цитата gal_tsy ()
если одновременно читать новые, перечитывать старые, смотреть и пересматривать сериал, а тут еще каждую неделю по новой главе в двух разных произведениях в прямом и обратном хронометраже! А еще и отрывки из Скажи пчелам)))
Вот поэтому я пока не читаю, а только собираю всё)))) Закинула в документ Ускользающий зелёный, сейчас его подправляю, а то как-то странно скопипастился))) Иногда только одно слово в строчке. Пока поправляю, глаз кое-что частями выхватывает и уже задумываюсь о Хиггинсе и О'Хиггинсе (или О'Хиггинсах). Уж не окажутся ли связаны как-то?)))


Сообщение отредактировала tatianayasina - Пятница, 21.12.2018, 19:55
 
LizziP___ Дата: Пятница, 21.12.2018, 20:25 | Сообщение # 67
Виконт
Сообщений: 484
Цитата tatianayasina ()
Пока поправляю, глаз кое-что частями выхватывает и уже задумываюсь о Хиггинсе и О'Хиггинсе (или О'Хиггинсах). Уж не окажутся ли связаны как-то?)))
Вот если вы прочитаете "Ускользающий зеленый", вы найдете там братьев О'Хигинсов и довольно много, и в этой книге они еще появятся...
Больше не напишу, и так много спойлеров для не читавших

Добавлено (21.12.2018, 20:26)
---------------------------------------------
А вот появятся ли они еще дальше, скажем в 9 и 10 книгах Дианы, вопрос очень интересный

Добавлено (21.12.2018, 20:32)
---------------------------------------------

Цитата gal_tsy ()
Интересно, что в Ускользающем зеленом дети Хела и Минни были уже достаточно большими, а здесь сыновьям 6, 5 и 3 годика, а дочерью она беременна.И здесь Джон Грей говорит, что женился Хел после 10 лет вдовства. А в Ускользающем мне, почему-то казалсь, что он встретил Минни чуть ли не сразу после смерти жены.
Чтобы разобраться с этим феноменом, надо прочитать примечание автора к "Ускользающему зеленому", оно есть переведенное, где Диана извиняется за то, что у нее не лады с датами.


 
tatianayasina Дата: Пятница, 21.12.2018, 20:56 | Сообщение # 68
Лэрд
Сообщений: 104
Цитата LizziP___ ()
А вот появятся ли они еще дальше, скажем в 9 и 10 книгах Дианы, вопрос очень интересный
Я об этом же))) Вдруг есть связь между ними и Хиггинсом, которого мы уже знаем из основной серии))
 
LizziP___ Дата: Пятница, 21.12.2018, 22:17 | Сообщение # 69
Виконт
Сообщений: 484
Цитата tatianayasina ()
Вдруг есть связь между ними и Хиггинсом, которого мы уже знаем из основной серии)
А, я сначала не поняла, что ты имела в виду Бобби Хиггинса. Нет, не думаю. О'Хиггинсы - ирландцы, а Хиггинс - англичанин с дорсетским акцентом. Это совсем разные персонажи, хотя имена похожи. Но вообще, чем мне нравится творчество Дианы, это что у нее нет проходных персонажей. Большинство эпизодических, казалось бы второстепенных, едва мелькнувших личностей вдруг выстреливает потом, вокруг них накручивается новая, интересная интрига. Поэтому можно ждать внезапного появления многих из них. И я, честно говоря, жду в том числе и многих персонажей новелл, в том числе и О'Хиггинсов, и Стефана фон Намцена и многих-многих других.


 
sduu Дата: Пятница, 21.12.2018, 23:21 | Сообщение # 70
Лэрд
Сообщений: 126
Цитата gal_tsy ()
В какой-то ветке мы, помню, дискутировали о религиозности Джона Грея и сошлись на том, что не видели у Дианы четкого пояснения по этому поводу. А вот здесь, как раз, встретился абзац об этом, и я с интересом...

Это было в этой же ветке, когда обсуждали, что было бы, узнай Грей о Джеке Рендоле

Цитата Darcy ()
Цитата gal_tsy ()
И здесь Джон Грей говорит, что женился Хел после 10 лет вдовства. А в Ускользающем мне, почему-то казалсь, что он встретил Минни чуть ли не сразу после смерти жены.

Мне тоже так показалось. Ну не может человек десять лет горевать, да так, что в общую спальню заходить не хотел Было ощущение, что это случилось совсем недавно, и вот только сейчас он решил пересилить себя и лечь спать не в библиотеке на полу на ковре, а в постели. Или он все 10 лет спал в библиотеке?


Не просто показалось, там прямо упоминалось, что произошло это за месяц до начала действия в "Ускользающем". Здесь же прямо упоминается, что это произошло за десять лет до их встречи.

Исходя из "Ускользающего", Бен должен был родиться весной 1745 (Хэл и Минни поженились в январе этого года и она была на шестом месяце), исходя из "Лорд Джон и братство клинка", где ему шесть в январе 1758-го - должен был родиться в 1752 или 1751.
В "Шотландской узнике" лорд Джон упоминает, что был за границей, когда узнал о рождении племянника (Бена) и он потерял несколько своих солдат за день до прихода письма и новость о племяннике его утешила. А мы все знаем, что лорд Джон еще не получил офицерский патент осенью 1745-го, когда впервые встретился в Джеймсом Фрейзером в лесу близ Карриарика. В 1751/1752 - возможно. То есть с возрастом Бена и датой свадьбы Хэла с Минни полная путаница, но Диану это, кажется, не сильно волнует.

Мне это, честно говоря, не очень нравиться, но я не автор - лишь переводчик: что написано, то и перевожу, уж простите.


— Они ненавидят меня потому, что я лучше!
— Нет, они ненавидят тебя потому, что ты ведешь себя будто ты лучше.


Сообщение отредактировала sduu - Суббота, 22.12.2018, 17:27
 
gal_tsy Дата: Суббота, 22.12.2018, 05:11 | Сообщение # 71
Король
Сообщений: 10121
Цитата tatianayasina ()
Вот поэтому я пока не читаю
Ох! Сила воли, - это не моё!)
Цитата LizziP___ ()
Чтобы разобраться с этим феноменом, надо прочитать примечание автора к "Ускользающему
Вот вот! Знаю, что где-то там!)))
Цитата sduu ()
Мне это, честно говоря, не очень нравиться, но я не автор - лишь переводчик: что написано, то и перевожу, уж простите.
Какие извинения? Мы ВСЁ понимаем!))) Спасибо за перевод! di



 
LizziP___ Дата: Суббота, 22.12.2018, 08:40 | Сообщение # 72
Виконт
Сообщений: 484
Цитата sduu ()
Мне это, честно говоря, не очень нравиться, но я не автор - лишь переводчик: что написано, то и перевожу, уж простите.
И замечательно переводите, огромное спасибо за ваш труд. Не повторяю это после каждой главы лишь чтобы не писать одно и то же, но очень благодарна, и уверена, не я одна, за ваш труд

Добавлено (22.12.2018, 08:42)
---------------------------------------------
А Диана, есть Диана. У всех есть слабости. И даты отнюдь не ее сильное звено. Если читать внимательно, то есть несколько и других очень спорных моментов с датировками, так что я, читая ее, стараюсь не зацикливаться на этом аспекте, просто читать и наслаждаться ее изумительными диалогами и потрясающей фантазией в закручивании сюжета, в его многослойности.


 
mv270566 Дата: Суббота, 22.12.2018, 10:04 | Сообщение # 73
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата LizziP___ ()
А Диана, есть Диана. У всех есть слабости. И даты отнюдь не ее сильное звено. Если читать внимательно, то есть несколько и других очень спорных моментов с датировками, так что я, читая ее, стараюсь не зацикливаться на этом аспекте, просто читать и наслаждаться ее изумительными диалогами и потрясающей фантазией в закручивании сюжета, в его многослойности.
Замечательно сказано  013


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
gal_tsy Дата: Суббота, 22.12.2018, 11:01 | Сообщение # 74
Король
Сообщений: 10121
Цитата LizziP___ ()
и других очень спорных моментов с датировками, так что я, читая ее, стараюсь не зацикливаться на этом аспекте
Я вообще ни на каких аспектах не зацикливаюсь, а только наслаждаюсь "ее изумительными диалогами и потрясающей фантазией в закручивании сюжета". И удивляюсь, когда читаю отрицательные отзывы о её книгах, удивляюсь, когда кого-нибудь не затронули её книги. Пока ни одной книгой, почему-то, я так не наслаждалась... Почему бы это? Наверное, я малотребовательный читатель, как подумают, наверное, многотребовательные. Ну  и ладно!... Мне кажется, что Диана ОТКРЫЛА новую технологию написания книг и передачи ощущений через печатное слово!



 
tatianayasina Дата: Суббота, 22.12.2018, 12:16 | Сообщение # 75
Лэрд
Сообщений: 104
Цитата LizziP___ ()
А, я сначала не поняла, что ты имела в виду Бобби Хиггинса
Блин, хоть читаю специально по минимуму, всё равно перемешалось, забыла его имя. Да, я про Бобби.
Цитата LizziP___ ()
О'Хиггинсы - ирландцы, а Хиггинс - англичанин с дорсетским акцентом.
Как только заподозрила связь, сразу навела справки о фамилии Хиггинс даже, если она идёт без приставки. Так вот: фамилия эта вообще ирландская, происходящая от имени Хью. Очень может быть, что у части Хиггинсов (имею ввиду их английскую ветвь, если говорить о реальности) произошло что-то подобное тому, что произошло с Гамильтонами, осевшими в России. Их фамилия постепенно превратилась в Хомутовых. Трансформация выглядила примерно так (если мне не изменяет память): Гамильтоны - Гамантовы - Хамантовы - Хомутовы.
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Лорд Джон и братство клинка (Новелла из серии Чужестранка)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика