[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Чужестранка » 1 сезон » S01 E16 «Выкупить душу» (To Ransom A Man's Soul)
S01 E16 «Выкупить душу»
Стефани Дата: Понедельник, 31.08.2015, 18:08 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994
S01 E16 «Выкупить душу» (To Ransom A Man's Soul)



Режиссёр: Анна Фёрстер
Сценаристы: Айра Стивен Бер и Рональд Д. Мур
Зрителей 0,981 млн
Демо 0,19


Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)

Тема для обсуждения серии


Фрагменты диалога на гэльском. Видео с переводом.
 
Darcy Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 15:30 | Сообщение # 101
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
source21a, приятно такое слышать 010
 
source21a Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 15:33 | Сообщение # 102
Маркиз
Сообщений: 1355
Darcy, а мне приятно быть здесь с Вами! Может когда нибудь организуем слёт фанатов!  001
 
sekynda-60 Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 16:26 | Сообщение # 103
Король
Сообщений: 7930
Цитата sova-1010 ()
Все таки как по разному люди воспринимают 15 и 16 серии. Я вот вижу человека, который пожертвовал собой, чтобы спасти любимую. И садиста, которому главное мучит и ломать других людей. И чем сильнее человек - тем больше удовольствие. И никакой толерантности к однополой любви в этих сериях нет
Я тоже это там вижу, я не думаю что Рэндал делал это от любви к Джейми, это очередной способ унизить человека, втоптать в гряь и самому глумиться над ним, чувствовать себя на высоте даже таким мерзким способом. А то, что он даже облегчал ему участь с помощью лавандового масла, так это для того лишь, чтобы подольше держать при себе прирученную безмолвную тварь, в которую он хотел Джейми обратить, не известно чем бы вообще все закончилось в этой истории, если бы Джейми не спасти...


Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо
 
Freisier Дата: Понедельник, 24.09.2018, 12:16 | Сообщение # 104
Виконт
Сообщений: 641
Цитата sekynda-60 ()
не известно чем бы вообще все закончилось в этой истории, если бы Джейми не спасти...

если ориентироваться на то, что показывали в фильме, то все должно было закончиться однозначно - ЧДР собирался убить Джейми. Помнишь, уже утром, после ночи издевательств, Джейми говорит Рэндоллу, что "ты мне обещал...", имея ввиду быструю достойную смерть? И Джек берет в руки клинок, но не успевает что-либо сделать, как его отвлекает шум в коридорах тюрьмы (стадо коров).


«Бог сделал меня таким, каков я есть. Он дал мне долг, и я должен исполнять его, чего бы мне это не стоило» Джеймс Фрэйзер
 
Darcy Дата: Понедельник, 24.09.2018, 12:47 | Сообщение # 105
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Ну он добился чего хотел, только не знаю, стал бы убивать Джейми или нет. Может захотел бы еще понаблюдать, как тот страдает от пережитого ночью
 
Freisier Дата: Понедельник, 24.09.2018, 13:04 | Сообщение # 106
Виконт
Сообщений: 641
Цитата Darcy ()
Может захотел бы еще понаблюдать, как тот страдает от пережитого ночью

возможно и так, это было бы в его духе. Но только в том случае, если бы Джейми не должны были в то утро повесить.


«Бог сделал меня таким, каков я есть. Он дал мне долг, и я должен исполнять его, чего бы мне это не стоило» Джеймс Фрэйзер
 
Nastasia Дата: Понедельник, 24.09.2018, 13:36 | Сообщение # 107
Принц
Сообщений: 3814
Цитата source21a ()
Зачем было так издеваться и опускать главного героя?

Цитата sova-1010 ()
А в принципе, в книге это все есть (и те, кто читал в оригинале, говорят, что гораздо больше и страшнее чем в фильме...). Так что никак не обойтись было без этих сцен. Иначе потом непонятно многое будет.

Я тоже не совсем понимаю зачем нам показали подробности, можено было показать до, чуть-чуть во время (допустим диалог вставить Джека) и потом уже после , а действия Джека можно было бы не показывать bv

Мне кстати в книге не так страшно было ax2 , да там были издевательства немного другие, но вроде как не больше чем сериале, как раз читаю 1 книгу второй раз, потом, если не забуду, то напишу ощущения после прочтения cn

Цитата sova-1010 ()
Я вот вижу человека, который пожертвовал собой, чтобы спасти любимую. И садиста, которому главное мучит и ломать других людей.

Согласна на 100 %
Тем более Джек ему сказал, что ему вернуть Клер обратно проще простого. Поэтому отдал свое тело в обмен на свободу Клер bi
А Джек да , еще тот придурок




Сообщение отредактировала Nastasia - Понедельник, 24.09.2018, 13:37
 
trischt Дата: Понедельник, 24.09.2018, 13:47 | Сообщение # 108
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Darcy ()
стал бы убивать Джейми или нет

Стал бы, т.к. на утро была назначена казнь (это если по фильму). Да даже без казни... Вернуть пленника в такой "некондиции" - нехорошо. А если еще пленник разболтает, чем они всю ночь занимались? В армии к людям, подобным Рэндаллу, очень нехорошо относились, да и сейчас не лучше...

Цитата Nastasia ()
да там были издевательства немного другие, но вроде как не больше чем сериале

В оригинале описания чуть подробней...
 
Freisier Дата: Понедельник, 24.09.2018, 14:02 | Сообщение # 109
Виконт
Сообщений: 641
Цитата trischt ()
Цитата Nastasia ()да там были издевательства немного другие, но вроде как не больше чем сериале

В оригинале описания чуть подробней...

Может мы читали разные версии романа? Я тоже как и Nastasia в книге не нашла более страшных подробностей, чем видела в фильме (и слава Богу).
А может мы более кровожадны, чем остальные - прочли и даже не моргнули? 006


«Бог сделал меня таким, каков я есть. Он дал мне долг, и я должен исполнять его, чего бы мне это не стоило» Джеймс Фрэйзер
 
sekynda-60 Дата: Понедельник, 24.09.2018, 14:05 | Сообщение # 110
Король
Сообщений: 7930
Я вообще не вижу тут места для шока, такие люди есть и будут как Рэндал, и никуда от этого не деться, он физически уничтожал людей, а есть намного страшнее методы уничтожения, но суть на самом деле в том, что Джейми ради близкого человека пошел на такую жертву, а многие на его месте подумали, что нафига зад рвать на немецкий крест ради бабы, извиняюсь за столь неблагозвучные фразы, но чаще это так и есть и жертвует как правило женщина, а не мужчина во имя любви, а Джейми просто идеал любящего человека, я вот просто не представляю чтобы делала на месте женщины, примерно даже догадываясь что будут делать с моей любовью, после того как при мне руку раздробили ему. Джейми очень мужественно поступает во всех ситуация и иной раз гнев обращенный на Клэр, это в первую очередь из-за страха её потерять. Опять повторюсь, я бы хотела видеть с собой такого человека, но увы...это иллюзия(( для этого и существует такая утопическая страна Чужестрания.

Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо

Сообщение отредактировала sekynda-60 - Понедельник, 24.09.2018, 14:07
 
Rasa Дата: Понедельник, 24.09.2018, 14:16 | Сообщение # 111
Маркиз
Сообщений: 1339
Цитата Nastasia ()
Я тоже не совсем понимаю зачем нам показали подробности, можено было показать до, чуть-чуть во время (допустим диалог вставить Джека) и потом уже после , а действия Джека можно было бы не показывать


Вот мысли самой Дианы по этому поводу


-------------------------------------------------------------------
Я Светлана :)

«Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
 
trischt Дата: Понедельник, 24.09.2018, 14:17 | Сообщение # 112
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Freisier ()
Может мы читали разные версии романа

  Вы на английском читали? Просто я сначала читала по-русски, а потом - в оригинале. У меня в переводе некоторые подробности были выброшены...
 
Freisier Дата: Понедельник, 24.09.2018, 14:31 | Сообщение # 113
Виконт
Сообщений: 641
Цитата trischt ()
У меня в переводе некоторые подробности были выброшены...

Да, я о том же. Читала на русском.
Если честно, не являясь ханжой и понимая весь смысл последних сцен 1 сезона, мне что-то не очень хочется читать о мучениях Джейми более того, чтоя уже увидела или прочла в переводе...


«Бог сделал меня таким, каков я есть. Он дал мне долг, и я должен исполнять его, чего бы мне это не стоило» Джеймс Фрэйзер
 
Darcy Дата: Понедельник, 24.09.2018, 14:35 | Сообщение # 114
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Freisier, там больше не о мучениях, а о еще более сильном унижении... 016
 
trischt Дата: Понедельник, 24.09.2018, 14:45 | Сообщение # 115
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Darcy ()
а о еще более сильном унижении...

Я бы сказала, там 1. просто подробности; 2. там ,где касается Алекса - дает некоторое объяснение поведение БДРа и позволяет по-другому смотреть на дальнейшие события и на личность БДРа (мне, по крайней мере)


Сообщение отредактировала trischt - Понедельник, 24.09.2018, 14:46
 
Nastasia Дата: Понедельник, 24.09.2018, 14:47 | Сообщение # 116
Принц
Сообщений: 3814
Цитата Freisier ()
А может мы более кровожадны, чем остальные - прочли и даже не моргнули?

точно bp ao bl
А еще в книге концовка мне больше нравится, там Джейми почти полностью восстановлен морально и физически 012


 
Rasa Дата: Понедельник, 24.09.2018, 14:51 | Сообщение # 117
Маркиз
Сообщений: 1339
Цитата Nastasia ()
А еще в книге концовка мне больше нравится, там Джейми почти полностью восстановлен морально и физически


cs И лечила магией Клэр классно!!!


-------------------------------------------------------------------
Я Светлана :)

«Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
 
Freisier Дата: Понедельник, 24.09.2018, 14:55 | Сообщение # 118
Виконт
Сообщений: 641
Цитата Rasa ()
И лечила магией Клэр классно!!!

согласна! Хотя, как вариант, она могла все только усугубить - рисковала.


«Бог сделал меня таким, каков я есть. Он дал мне долг, и я должен исполнять его, чего бы мне это не стоило» Джеймс Фрэйзер
 
trischt Дата: Понедельник, 24.09.2018, 14:57 | Сообщение # 119
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Nastasia ()
Джейми почти полностью восстановлен морально и физически


Она более логична для дальнейших событий...

Цитата Rasa ()
И лечила магией Клэр классно!!!

Да не много там и магии было... Вспомнила любимые "приемчики" благоверного и накачала мужа наркотой.
 
Freisier Дата: Понедельник, 24.09.2018, 14:58 | Сообщение # 120
Виконт
Сообщений: 641
Цитата trischt ()
дает некоторое объяснение поведение БДРа и позволяет по-другому смотреть на дальнейшие события и на личность БДРа

а можно вкратце об этом психологическом моменте? я не владею английским и потому не смогу сама, прочитав, сделать выводы (да и , как говорила, не хотелось бы узнать подробностей)


«Бог сделал меня таким, каков я есть. Он дал мне долг, и я должен исполнять его, чего бы мне это не стоило» Джеймс Фрэйзер
 
trischt Дата: Понедельник, 24.09.2018, 14:59 | Сообщение # 121
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Freisier ()
она могла все только усугубить - рисковала.

Она, кмк, очень грамотно поступила, дав ему "новые воспоминания"...
 
trischt Дата: Понедельник, 24.09.2018, 15:05 | Сообщение # 122
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Freisier ()
а можно вкратце об этом психологическом моменте?


Под самый конец БДР стал требовать от Джейми признания в любви, обращаясь к нему "Алекс". " Алекс, признайся, что ты любишь меня". Джейми рассказывал Клэр, что не мог этого произнести, хотя готов был назвать БДРа королем и целовать его башмаки. Тогда БДР очень жестоко избил его (собственно, Джейми пришел в себя уже в доме этого, Мак... , который его спас). Джейми очень удивлялся, откуда БДР знал его второе емя... А Клэр, которой Фрэнк все уши прожужжал своей родословной быстро сложила два плюс два: у Рэнделлов было три сына: старший - Уильям, средний - Джонотан, младший - Алекс...
 
Freisier Дата: Понедельник, 24.09.2018, 15:05 | Сообщение # 123
Виконт
Сообщений: 641
Цитата trischt ()
Она, кмк, очень грамотно поступила, дав ему "новые воспоминания"...

а могла не успеть, учитывая его физическое состояние. Дошло бы дело до момента, когда Джейми, услышав запах лаванды и почувствовав грубые ласки Клэр, вспомнил Блэк Джека, пытки и унижения, просто не выдержал и у него остановилось бы сердце...


«Бог сделал меня таким, каков я есть. Он дал мне долг, и я должен исполнять его, чего бы мне это не стоило» Джеймс Фрэйзер
 
Freisier Дата: Понедельник, 24.09.2018, 15:13 | Сообщение # 124
Виконт
Сообщений: 641
Цитата trischt ()
где касается Алекса - дает некоторое объяснение поведение БДРа
Цитата trischt ()
" Алекс, признайся, что ты любишь меня"

получается Блэк Джек был запаян вовсе не на Джейми конкретно, а на младшем брате? тогда сценаристы практически переписали этот момент...
Вот, читаешь в переводе, смотришь на экране урезанную версию, а в оригинале история выглядит во многом другой 016


«Бог сделал меня таким, каков я есть. Он дал мне долг, и я должен исполнять его, чего бы мне это не стоило» Джеймс Фрэйзер
 
trischt Дата: Понедельник, 24.09.2018, 15:13 | Сообщение # 125
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Freisier ()
услышав запах лаванды и почувствовав грубые ласки Клэр,


Для этого был взят опиум, не только для транса, но и для расслабления...
 
Форум » Чужестранка » 1 сезон » S01 E16 «Выкупить душу» (To Ransom A Man's Soul)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика