[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Чужестранка » 1 сезон » S01 E16 «Выкупить душу» (To Ransom A Man's Soul)
S01 E16 «Выкупить душу»
Стефани Дата: Понедельник, 31.08.2015, 18:08 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994
S01 E16 «Выкупить душу» (To Ransom A Man's Soul)



Режиссёр: Анна Фёрстер
Сценаристы: Айра Стивен Бер и Рональд Д. Мур
Зрителей 0,981 млн
Демо 0,19


Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)

Тема для обсуждения серии


Фрагменты диалога на гэльском. Видео с переводом.
 
trischt Дата: Понедельник, 24.09.2018, 15:19 | Сообщение # 126
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Freisier ()
получается Блэк Джек был запаян вовсе не на Джейми конкретно, а на младшем брате?


По одной из версий - да. Джейми влек его физически.... Ведь всю ночь в Вэнтворте БДР, по сути, пытался доказать Джейми, что любовь мужская лучше, чем любовь женская... Он же все время (в книге) сравнивал себя с Клэр...
Чувствами к брату можно объяснить и его (БДР) психопатию и согласие жениться на Мэри (он же ненавидел и презирал женщин). В книге личность БДР более объемная и в некотором роде даже трагическая...
 
Freisier Дата: Понедельник, 24.09.2018, 15:29 | Сообщение # 127
Виконт
Сообщений: 641
Цитата trischt ()
В книге личность БДР более объемная и в некотором роде даже трагическая...

Вот, и я так же думаю, хоть и не читала в оригинале. Но поверила в это, глядя на игру Т. Мензиса. Его Блэк Джек очень сложен, неоднозначен.


«Бог сделал меня таким, каков я есть. Он дал мне долг, и я должен исполнять его, чего бы мне это не стоило» Джеймс Фрэйзер
 
trischt Дата: Понедельник, 24.09.2018, 15:43 | Сообщение # 128
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Freisier ()
Его Блэк Джек очень сложен, неоднозначен

Да, несмотря на попытки сценаристов в некоторых местах упростить сюжет, Тобиас "копал" очень глубоко...
 
Freisier Дата: Понедельник, 24.09.2018, 15:49 | Сообщение # 129
Виконт
Сообщений: 641
Цитата trischt ()
Тобиас "копал" очень глубоко...

За его БДР ему спасибо! Иначе и история на экране была бы беднее и проще что ли..


«Бог сделал меня таким, каков я есть. Он дал мне долг, и я должен исполнять его, чего бы мне это не стоило» Джеймс Фрэйзер
 
trischt Дата: Понедельник, 24.09.2018, 16:20 | Сообщение # 130
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Freisier ()
За его БДР ему спасибо!

За Фрэнка тоже. В книге Фрэнк как-то "плосковат"... Потом уже Диана его дописывать начала.
 
Freisier Дата: Понедельник, 24.09.2018, 16:31 | Сообщение # 131
Виконт
Сообщений: 641
Цитата trischt ()
За Фрэнка тоже

Но персонаж Рэндолла у него получился впечатляющим, намного сильнее персонажа Фрэнка. Правду говорят, что подонков играть интереснее и Тобиас это продемонстрировал 013


«Бог сделал меня таким, каков я есть. Он дал мне долг, и я должен исполнять его, чего бы мне это не стоило» Джеймс Фрэйзер
 
Nastasia Дата: Вторник, 25.09.2018, 08:36 | Сообщение # 132
Принц
Сообщений: 3814
Цитата trischt ()
Под самый конец БДР стал требовать от Джейми признания в любви, обращаясь к нему "Алекс". " Алекс, признайся, что ты любишь меня".

Это тоже было в книге? или это в новелле ?
Я уже таких подробностей не помню в книге, а новеллы не читала 001


 
trischt Дата: Вторник, 25.09.2018, 09:50 | Сообщение # 133
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Nastasia ()
Это тоже было в книге? или это в новелле ?

Это было в оригинале и (может быть, могу наврать) в первом, жутком, практически подстрочном переводе, 1991 года... В самом распространенном переводе этот кусок выброшен по неизвестным причинам.

Этот кусок был в воспоминаниях Джейми. Когда он без штанов сбежал из Аббатства, потом вернулся.


Сообщение отредактировала trischt - Вторник, 25.09.2018, 09:51
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 25.09.2018, 10:55 | Сообщение # 134
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата trischt ()
В книге личность БДР более объемная и в некотором роде даже трагическая...

Вот как раз этот трагизм, доведенный до крайней степени, когда он в последнем эпизоде смертельной схватки с Джейми, пытается до него дотронуться... Вот этот жест пронзает и мое сердце при всей ненависти к персонажу 003

Цитата trischt ()
Да, несмотря на попытки сценаристов в некоторых местах упростить сюжет, Тобиас "копал" очень глубоко...

Какой он все-таки мощный актер! 013

Цитата trischt ()
За Фрэнка тоже. В книге Фрэнк как-то "плосковат"... Потом уже Диана его дописывать начала.

Кстати, пересматривая фильм более внимательно, можно увидеть у персонажа замашки его далекого предка. Как он отделал тех проходимцев, которые пытались с него срубить бабла за информацию о пропавшей жене. Он же лупил их от души - мог запросто забить чуваков насмерть, если бы его не остановили 013


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
trischt Дата: Вторник, 25.09.2018, 11:29 | Сообщение # 135
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Саня-Босаня ()
он в последнем эпизоде смертельной схватки с Джейми,


Это все киношные попытки сценаристов "впихнуть невпихуемое"... Сначала выкидывают/переиначивают  первоисточник, потом возвращают...

Цитата Саня-Босаня ()
можно увидеть у персонажа замашки его далекого предка

При том, что БДР не был предком Фрэнка...
 
Freisier Дата: Вторник, 25.09.2018, 11:35 | Сообщение # 136
Виконт
Сообщений: 641
Цитата Саня-Босаня ()
Вот этот жест пронзает и мое сердце при всей ненависти к персонажу

Меня тоже впечатляет этот момент и игра Тобиаса потрясает!

Цитата Саня-Босаня ()
можно увидеть у персонажа замашки его далекого предка. Как он отделал тех проходимцев

Я думаю, что в любом мужчине более или менее глубоко прячется зверь 006 Вопрос в том при каких обстоятельствах тот вырвется. Фрэнк на тот момент находился практически в отчаянии из-за пропажи любимой женщины, из-за полной неизвестности о том, что с ней случилось, из-за бессилия полиции и собственного. Немного спиртного плюс наличие рядом понятной и открытой угрозы в виде грабителей и зверь был выпущен. Но остановиться он, в отличии от своего предка (кстати, применяющего силу порой хладнокровно и осознанно) смог. Так что не думаю, что в тот момент во Фрэнке проявились замашки именно Блэк Джека 001


«Бог сделал меня таким, каков я есть. Он дал мне долг, и я должен исполнять его, чего бы мне это не стоило» Джеймс Фрэйзер
 
Freisier Дата: Вторник, 25.09.2018, 11:41 | Сообщение # 137
Виконт
Сообщений: 641
Цитата trischt ()
При том, что БДР не был предком Фрэнка..

Кстати, да 008 Но родственниками они все равно были, так что фамильные черты могли и передаться потомкам (хотя я не считаю агрессивное поведение Фрэнка проявлением садизма, присущего его пра-пра.....дядьке)


«Бог сделал меня таким, каков я есть. Он дал мне долг, и я должен исполнять его, чего бы мне это не стоило» Джеймс Фрэйзер
 
Rasa Дата: Вторник, 25.09.2018, 11:49 | Сообщение # 138
Маркиз
Сообщений: 1339
Цитата Freisier ()
Так что не думаю, что в тот момент во Фрэнке проявились замашки именно Блэк Джека

Ещё не забывайте, что Френк был военным и не просто, а спец. подготовки. Я увидела Блэк Джека, когда Френк среагировал на слова Клэр о её беременности.


-------------------------------------------------------------------
Я Светлана :)

«Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
 
trischt Дата: Вторник, 25.09.2018, 11:56 | Сообщение # 139
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Freisier ()
я не считаю агрессивное поведение Фрэнка проявлением садизма

Я вообще склонна считать, что "псих" БДРа - не врожденный (двое же его братьев были вполне нормально-адекватными), а приобретенный, вследствие детско-юношеской психологической травмы....
Интересно, каким изобразит Диана его (БДРа) сына-племянника в 9 книге...
 
Nastasia Дата: Вторник, 25.09.2018, 12:10 | Сообщение # 140
Принц
Сообщений: 3814
Цитата Саня-Босаня ()
в последнем эпизоде смертельной схватки с Джейми, пытается до него дотронуться... Вот этот жест пронзает и мое сердце при всей ненависти к персонажу

Вот почему-то никак не впечатлил этот жест, мне он больше показался, что из последних сил тянется толкнуть /ударить


 
Nastasia Дата: Вторник, 25.09.2018, 12:13 | Сообщение # 141
Принц
Сообщений: 3814
Цитата Rasa ()
Френк среагировал на слова Клэр о её беременности.

да, кстати, я когда в первые разы смотрела не обратила внимание на это, а вот недавно был пересмотр сериала (подготовка к 4 сезону 006 ) , так вот с какой злостью он замахнулся на Клер be ax2




Сообщение отредактировала Nastasia - Вторник, 25.09.2018, 12:13
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 25.09.2018, 12:20 | Сообщение # 142
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата trischt ()
Я вообще склонна считать, что "псих" БДРа - не врожденный (двое же его братьев были вполне нормально-адекватными), а приобретенный, вследствие детско-юношеской психологической травмы....

А что за травма там такая была? Я что-то пропустила... 016


--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Вторник, 25.09.2018, 13:10
 
Freisier Дата: Вторник, 25.09.2018, 12:27 | Сообщение # 143
Виконт
Сообщений: 641
Цитата Nastasia ()
Вот почему-то никак не впечатлил этот жест, мне он больше показался, что из последних сил тянется толкнуть /ударить

По-разному трактуем этот жест и взгляд БД потому, что, наверное, по-разному видим нюансы его отношения к Джейми 001

Цитата Nastasia ()
так вот с какой злостью он замахнулся на Клер

Ну мне сложно представить униженного изменой мужчину, который в состоянии себя контролировать 006


«Бог сделал меня таким, каков я есть. Он дал мне долг, и я должен исполнять его, чего бы мне это не стоило» Джеймс Фрэйзер


Сообщение отредактировала Freisier - Вторник, 25.09.2018, 12:28
 
Nastasia Дата: Вторник, 25.09.2018, 12:39 | Сообщение # 144
Принц
Сообщений: 3814
Цитата Freisier ()
по-разному видим нюансы его отношения к Джейми

согласна 002

Цитата Саня-Босаня ()
А что за травма там такая была? А что-то пропустила...

говорят в новеллах все хорошо описано и все встает на места, но я не читала, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу 002


 
Nastasia Дата: Вторник, 25.09.2018, 12:40 | Сообщение # 145
Принц
Сообщений: 3814
Цитата Freisier ()
Ну мне сложно представить униженного изменой мужчину, который в состоянии себя контролировать

это да 001


 
Freisier Дата: Вторник, 25.09.2018, 12:49 | Сообщение # 146
Виконт
Сообщений: 641
Nastasia, тут девочки писали, что, по большому счету, чтобы во всех подробностях разобраться и все понять нужно читать оригинал. Переводы сокращены 016

«Бог сделал меня таким, каков я есть. Он дал мне долг, и я должен исполнять его, чего бы мне это не стоило» Джеймс Фрэйзер
 
Nastasia Дата: Вторник, 25.09.2018, 12:50 | Сообщение # 147
Принц
Сообщений: 3814
Цитата Freisier ()
нужно читать оригинал

ну тогда учить английский язык 008


 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 25.09.2018, 13:13 | Сообщение # 148
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Nastasia ()
говорят в новеллах все хорошо описано и все встает на места, но я не читала, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу 002

Может, есть какая-то новелла с конкретным названием? Я пока только "Шотландского узника" прочла, и это не новелла, а история объемом побольше.


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
trischt Дата: Вторник, 25.09.2018, 13:36 | Сообщение # 149
Баронет
Сообщений: 265
Цитата Саня-Босаня ()
А что за травма там такая была?

Это уже мои домыслы, основываясь на прочитанном у Дианы, а также на книге Джона Дугласа  Mind Hunter: Inside FBI's Elite Serial Crime Unit (Охотник за разумом: об элитном подразделении по поимке серийных убийц). Джон Дуглас был одним из первых "профилировщиков", т.е. тех, кто составляет профили серийных убийц (как рос, в какой обстановке, что повлияло на его "решение" стать убийцей и т.д.), опрашивая уже пойманных серийных преступников, сотрудники ФБР выявили определенные закономерности, которые помогают ловить новых преступников; очень интересная книга. Кстати, именно на работе этого подразделения основан фильм "Молчание ягнят".

Ну так вот... Для себя я определила так: в родной семье Джонатана всячески унижали (скорее всего родной отец (обычный малообразованный помещик) и, возможно, старший брат), а уж когда открылась правда о его ориентации, то семья вообще отказалась от него (семья была состоятельной, но Джонатан служил в Шотландии, к старшему брату относился с сарказмом), младший брат (если решить, что любил БДР именно его) также не принял чувств брата и стал священником, чтобы замаливать грехи...Опять же, от младшего брата семья тоже отказалась, возможно, за "неосуждение" и нежелание порвать с Джонатаном. Молодой человек, осознавший свою "необычность", понимает, что он не только "необычен", но и до крайности порочен, т.к. не может преодолеть своего порока, а еще и является причиной бедствий человека, которого он любит... Опять же, английская армия и школа с системой телесных наказаний, также не способствует правильной оценке жизни у молодого человека...

Новелл не читала (и не собираюсь)


Сообщение отредактировала trischt - Вторник, 25.09.2018, 13:37
 
source21a Дата: Вторник, 25.09.2018, 14:13 | Сообщение # 150
Маркиз
Сообщений: 1355
Блин, а кто в каком переводе смотрит Чужестранку? Я 1 сезон посмотрел в переводе телеканала "SONY Enterteinment Televisiton", а второй сезон даже не нашел в этом переводе.
 
Форум » Чужестранка » 1 сезон » S01 E16 «Выкупить душу» (To Ransom A Man's Soul)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика