[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Стефани  
Форум » Чужестранка » 2 сезон » S02 E10 «Престонпанс» (Prestonpans)
S02 E10 «Престонпанс»
Стефани Дата: Суббота, 11.06.2016, 12:29 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994
S02 E10 «Престонпанс» (Prestonpans)





Режиссёр: Филип Джон
Сценарист: Айра Стивен Бер
Зрителей 0,819 млн
Демо 0,15


Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)



Тема для обсуждения серии
 
Darcy Дата: Суббота, 11.06.2016, 23:23 | Сообщение # 2
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40173
Посмотрела серию. Сэм очень воодушевленно говорил о ней, как о самой лучшей серии сезона. Увы, мне она такой не показалась. Мужская серия. Бой, кровь. И даже финал серии почему-то не тронул так, как должен был s4

Дугал настоящий боец, не знающий пощады к врагам. Принц откровенно уже бесит своим пресмыкательством перед Британией. Как можно заполучить престол в войне, если заранее бояться навредить хоть чем-то своим врагам? Фергюс все же убежал на поле боя. Прошел боевое крещение. Хорошо хоть не ранили его.
Ангус 2 его шуток будет не хватать s4

Для женского сериала все же слишком много войны...
 
Бонитоша Дата: Понедельник, 13.06.2016, 14:12 | Сообщение # 3
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Darcy ()
Для женского сериала все же слишком много войны...

да. согласна. Любовынй роман превратился в военно-полевой. И мне побольше любви охота. ХОтя иногда признаю, что могло быть не до этого. ХОтя в книге после битвы Клэр с Джейми ушли в поля... отдохнуть, поспать, но и о любви не забыли. Всему в книге было место: и войне и любви.

По серии:
----------

И все же, я очень  стараюсь ловить в сериале более сильные моменты , которых не хватило в книге или я их не прочувствовала, не заметила. 

Чем мне понравилась война в 10 серии: он тут ощущается: это гнетущее ожидание, эти диалоги мужчин перед битвой,  это подготовка женщин, это всеобщее напряжение.
        Когда Клэр осталась одна в кадре, а Джейми ушел. мне припомнились слова из фильма В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ 
"Самое сложное в нашей работе - ждать"...

Сам бой: короткий, резкий, зверский. 
 В общем, в стиле и в духе быстрой вылазки, где можно выиграть бой . но не войну. Да, нам показывают не шотландскую армию, а группу вооруженных людей.

Смерть Ангуса: тоже шок и неожиданность для меня. Хотя я перед просмотром фильма словила таки спойлер одним глазом, мол "жалко Ангуса", и быстро его закрыла, но этого было достаточно, чтобы заподозрить неладное и отличное от книги. 

Нежная сцена с Фергюсом и Клэр.  Я бы его может быть . еще и расцеловала побольше, одновременно говоря . что я его выпорю за это. 
Ну, побывал, успокоился, надеюсь. И детские мысли о войне развеялись. Жестокий урок сам себе устроил.

Вот дошла до Дугала.  
я уже писала мысль в ВК. что для меня Дугал выступил как олицетворение дикарей, каким их видели англичане в целом. Так. кучку бунтарей и дикарей. 
Но везде есть место благородным людям. 
Как в английском лагере - этот вот офицер, которого Дугал добил, так и в у шотландцев - это Джейми. 
Не думаю, что Джейми так поступил бы с раненым.  
А Блек Джек - как раз олицетврение всех англичан в лице шотландцев. Хм . как -то так. 

Добивание раненного не оправдываю. Хотя были мнения. что Дугал поступал верно, в плане даря им легкую смерть. Не думаю. что он делал из добрых побуждений. Зверь какой -то. ( есть вероятность, что этим нас готовят в некой сцене, о которой я читала недавно, где якобы Клэр и Джейми готовят план, а их подслушал Дугал... что там будет - я предполагаю. может быть они свяжут это поведение Дугала, посмотрим) ...

Когда в 1 части ( в книге правда) Клэр вынуждена была хладнокорвоно!!!  убить юного офицера, там было ясно, что если она этого не сделает вот тут же, то Джейми попадет опять в тюрьму немедленно, откуда они его везли ранненого к Ла маншу, от дома маккирока. или как там его звали. 
А вот зверское убийства офицера - ужасно. Не в бою убивал, а просто расправился. Хотя история вроде бы говорит и о таком же отношении англичан к шотландцам. Да на войне как на войне....
И слова принца. о том. кого надо лечить первым - служит небольшим оправданием в поведении Дугала.

Принц бесит, да. Подлюка, каменюка. У меня у самой после его слов. кого надо лечить первым - мысли потянулись в сторону кинжала. 

------
 вот мне не ясно иногда приминение Сэмом его улыбки, тянущей на ухмылку или насмешку в нектороых моментах. Она для меня порой лишняя ...
В серии  ВЕРА на могиле, или вот тут,  при прощальном поцелуе перед битвой. 
Подбодрить у него этой усмешкой не выходит. она меня иногда даже злит, когда я вижу для себя ее неуместность.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Darcy Дата: Понедельник, 13.06.2016, 23:15 | Сообщение # 4
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40173
Я тоже не поняла такой жестокости с ранеными, добивать... Одних раненых лечили, других добивали. Убить бывшего знакомого - ну это уже совсем как-то не по-людски. Одно дело убить нападающего на тебя врага, и другое - добивать беззащитного раненого, который в придачу взывает о помощи.
И слишком много войны. В первом сезоне тоже были бои, но их показывали лишь фоном, мы знали, что там горцы сражались, но все внимание на экране занимала пара Клэр и Джейми. А тут уже две серии подряд одни сражения, разговоры лишь о войне. Ну видимо хотят показать, почему все-таки шотландцы проиграли в той войне. Их конек - неожиданно выскочить из кустов с криками, посеять панику и обратить в бегство, они сильны в рукопашном бою. А вот на открытом поле они окажутся совершенно бессильны против огнестрельного оружия.
И уже хочу наконец серию с чувствами s4
П.С. сколько же можно было в начале серии показывать этот труп? И так и этак. И как муха ползает. Противно.
 
Бонитоша Дата: Понедельник, 13.06.2016, 23:44 | Сообщение # 5
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Darcy ()
И уже хочу наконец серию с чувствами

времени на нежности уже не остается.

 Если так дальше пойдет, у них даже не прощальную сцену ничего не останется.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Darcy Дата: Вторник, 14.06.2016, 00:12 | Сообщение # 6
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40173
Lepetencia, ну вроде 11 серия должна быть сильной, Катрина про нее сказала, что тяжело ей далась она, наряду с "Верой". Так что будем ждать.
 
Rebekka Дата: Вторник, 14.06.2016, 00:46 | Сообщение # 7
Горец
Сообщений: 78
Добрый вечер,дамы.
Посмотрела новую серию, и не знаю,что сказать, конечно первая мысль, принц идиот, нет он кретин, полное ничтожество, пустышка, глядя на него, понимаешь,что восстание априори было обречено, с такой головой телу не жить. Единственный вопрос, как, как могли горцы пойти за этой никчемностью, боже мой, он беспросветно туп. 
Казалась бы, на экране война, убивают,кровь, смерть, а нет того звенящего, больного ощущения войны, которое есть в нашем кино,видимо все дело в том,что мы кровью чувствуем боль и горечь войны,чего не чувствуют европейцы и американцы, снять бой и кровь,еще не значит передать весь ужас войны. 
Дети не должны воевать, дети, а Фергюс ребенок,должны быть дома, в тепле,под крылом матери, но война не выбирает, удивительна жизнь, она  отправила ребенка на войну, но даровала мать, Клэр стала ему матерью. Сцена,когда она бросается к Фергюсу одна из самых сильных и искренних в фильме. 
Дугаг кровожадный маньяк,иначе не сказать, он упивался запахом крови, солдат солдату рознь,он не солдат,он хладнокровный убийца, таких убирали из армии. Он конечно, жизнь отдать готов за идею, но убивать так,как убивал он,добивая раненых, убивая того,кто слово не так сказал, убивая поверженных, нет у Дугала военной чести, он не воин,он обыкновенный убийца. 
Ангуса больше нет, как часто случается, глядя за очевидно раненым, не видишь того,кто погибает тихо, незаметно. Даже не верится,что его больше нет.Зря сняли эту сцену с пьяным Рупертом, полоснуло по живому, было в этом что-то, не могу объяснить,но зря. 
Для женщин в войну остается одно, молиться и ждать. В каком бы веке не воевали,женщины ждут и молятся, и вот в этих молитвах, скатываниях бинтов и кипячении воды,ужаса больше, чем на поле битвы.
Клэр в этот раз дождалась своего мужа...


 
Rebekka Дата: Вторник, 14.06.2016, 00:50 | Сообщение # 8
Горец
Сообщений: 78
Цитата Lepetencia ()
Если так дальше пойдет, у них даже не прощальную сцену ничего не останется.
Если нам вообще что-то покажут... заметила, в этом сезоне сценаристы забыли,что фильм прежде всего о любви.

Цитата Darcy ()
Сэм очень воодушевленно говорил о ней, как о самой лучшей серии сезона. Увы, мне она такой не показалась. Мужская серия. Бой, кровь. И даже финал серии почему-то не тронул так, как должен был
Он говорил как мужчина,им и подавай бой, кровь, на деле это лишь бой и кровь. 

Цитата Lepetencia ()
Добивание раненного не оправдываю. Хотя были мнения. что Дугал поступал верно, в плане даря им легкую смерть. Не думаю. что он делал из добрых побуждений. Зверь какой -то. ( есть вероятность, что этим нас готовят в некой сцене, о которой я читала недавно, где якобы Клэр и Джейми готовят план, а их подслушал Дугал... что там будет - я предполагаю. может быть они свяжут это поведение Дугала, посмотрим) ...
Надеюсь,эта сцена с Дугалом будет снята,по книге это один из самых сильных моментов, Дугал проявит себя с самой черной стороны, скорее всего его поведение в этой серии и есть мост к той сцене. Дугал страшный человек, он болен,психически болен,иначе его действия невозможно объяснить.


 
Darcy Дата: Вторник, 14.06.2016, 10:09 | Сообщение # 9
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40173
Цитата Rebekka ()
Казалась бы, на экране война, убивают,кровь, смерть, а нет того звенящего, больного ощущения войны, которое есть в нашем кино,видимо все дело в том,что мы кровью чувствуем боль и горечь войны,чего не чувствуют европейцы и американцы, снять бой и кровь,еще не значит передать весь ужас войны.

Да, тоже поймала себя на чувстве, что равнодушно смотрю на бой. Красиво, да, туман, брызги крови, замедленная съемка. Но словно это и не бой. Нет в нем искренности. Вот недавно смотрела фильм "Храброе сердце", которое Лина принесла на сайт, сам фильм временами наивен, но как снята сцена боя! Это просто невозможно оторваться! Там действительно передана вся мощь боя, там действительно переживаешь, что сейчас могут убить главного героя. А наши фильмы я даже смотреть не могу, когда показывают сцены боя, настолько тяжелое чувство остается после просмотра, там действительно больно смотреть на все происходящее. Что тут скажешь - Мур снимал фантастику до этого, что не может не оставить свой след. Как фантастика бой снят неплохо.
Цитата Rebekka ()
Ангуса больше нет, как часто случается, глядя за очевидно раненым, не видишь того,кто погибает тихо, незаметно.

Ангус был замечательным персонажем, смешным, нагловатым, и очень жаль, что сцену его смерти сняли так скомкано s4 я даже прочувствовать ничего не успела, бац и все уже. Вот видно, что режиссер мужчина, им только крови побольше, а о чувствах даже не думают.
Цитата Rebekka ()
Дугал проявит себя с самой черной стороны, скорее всего его поведение в этой серии и есть мост к той сцене. Дугал страшный человек, он болен,психически болен,иначе его действия невозможно объяснить.

Ого, даже страшно, что он там такого сделает.
В целом серия не понравилась. Чувство озадаченности какое-то осталось после просмотра. Даже мысль иногда проскальзывала - а точно я Чужестранку смотрю?
 
Бонитоша Дата: Вторник, 14.06.2016, 22:04 | Сообщение # 10
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Darcy ()
а точно я Чужестранку смотрю?

иногда я и начинаю ловить себя на мысли, что если бы не была "Кэтриотом" 12 и не читала книгу, уже бросила бы.

Цитата Rebekka ()
и горечь войны,чего не чувствуют европейцы и американцы, снять бой и кровь,еще не значит передать весь ужас войны.
 
С натгягом  могу оправдать этот факт тем,  что цель  у них была иная: показать, почему они не выиграют восстание в целом. На одних вылазках силен не будешь. И это реально видно. Даже без слов анг. офицера.  налетели как туземцы-чингачгуки и убежали также.

А боль они выразили в ожидании этого сражения.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Darcy Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 20:21 | Сообщение # 11
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40173
Бой в Престонпансе

 
Стефани Дата: Пятница, 24.03.2017, 09:40 | Сообщение # 12
Король
Сообщений: 19994
Моменты из серии
 
Стефани Дата: Понедельник, 29.05.2017, 22:16 | Сообщение # 13
Король
Сообщений: 19994
Поцелуй до и после боя
 
Лёля Дата: Понедельник, 12.06.2017, 15:22 | Сообщение # 14
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Стефани ()
Поцелуй до и после боя

оба хороши, жадные и страстные 009 009


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
source21a Дата: Четверг, 27.09.2018, 00:55 | Сообщение # 15
Маркиз
Сообщений: 1355
Блин! Ну зачем так с Ангусом? Этот персонаж должен был быть на долгие сезоны....очень жаль..... 016
 
Саня-Босаня Дата: Четверг, 27.09.2018, 09:22 | Сообщение # 16
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Стефани ()
Поцелуй до и после боя

Лицо, с которым входит в дом Джейми после победы в битве, совершенно ошалевшее. 003 И поцелуй после боя тоже, как первый, словно Джейми заново родился. 001

Цитата source21a ()
Блин! Ну зачем так с Ангусом? Этот персонаж должен был быть на долгие сезоны....очень жаль..... 016

К сожалению, он не последняя жертва восстания якобитов. 016


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
liusiafom Дата: Четверг, 27.09.2018, 10:06 | Сообщение # 17
Король
Сообщений: 13712
Да Анус и Руперт мои любимые персонажи второго плана в 1 сезоне. А из дам Гейлис и миссис Фиц



Сообщение отредактировала liusiafom - Четверг, 27.09.2018, 10:07
 
source21a Дата: Четверг, 27.09.2018, 12:56 | Сообщение # 18
Маркиз
Сообщений: 1355
liusiafom, Гейлис всем я думаю понравилась  004
 
liusiafom Дата: Четверг, 27.09.2018, 14:29 | Сообщение # 19
Король
Сообщений: 13712
Та еще штучка, эта Гейлис 008

 
Nastasia Дата: Четверг, 27.09.2018, 21:36 | Сообщение # 20
Принц
Сообщений: 3814
Цитата liusiafom ()
Та еще штучка, эта Гейлис

точно ac

Цитата source21a ()
Гейлис всем я думаю понравилась

время покажет 008


 
source21a Дата: Четверг, 27.09.2018, 21:50 | Сообщение # 21
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата Nastasia ()
время покажет

Разве нет? Я изменю свою мнение в дальнейшем ?
 
Darcy Дата: Четверг, 27.09.2018, 21:59 | Сообщение # 22
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40173
source21a006 ac
 
liusiafom Дата: Четверг, 27.09.2018, 22:11 | Сообщение # 23
Король
Сообщений: 13712
source21a,  понимаешь. Сложно сказать. Как это будет на взгляд мужчины  008



Сообщение отредактировала liusiafom - Четверг, 27.09.2018, 22:17
 
Darcy Дата: Четверг, 27.09.2018, 22:17 | Сообщение # 24
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40173
liusiafom, точно же 007 как я могла забыть о ТАКОМ 008
 
source21a Дата: Четверг, 27.09.2018, 22:29 | Сообщение # 25
Маркиз
Сообщений: 1355
liusiafom, мне что начинать 3 сезон? дайте хоть отдохнуть пару дней!  008
 
Форум » Чужестранка » 2 сезон » S02 E10 «Престонпанс» (Prestonpans)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика