[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
kovaleva Дата: Четверг, 16.05.2019, 19:19 | Сообщение # 9601
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата Darcy ()
"Жандарм из Сен-Тропе"

Да смотрела я его в детстве,тогда смешно было,а сейчас как Шарло воспринимается.Луи де Финес  мне больше Бельмо"ндо нравится.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Darcy Дата: Четверг, 16.05.2019, 21:05 | Сообщение # 9602
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата kovaleva9202 ()
а сейчас как Шарло воспринимается

А ты разве сейчас смотрела? По-честному? Или просто сделала вывод? 008 Этот фильм уж никак нельзя ставить на одну ступень с мушкетерами Шарло - ну чисто по моему ощущению. Уж посмотри в выходной, а потом напиши впечатления. И если для тебя он такого же уровня, как и Шарло - ну тогда 015
 
Vicka Дата: Пятница, 17.05.2019, 01:44 | Сообщение # 9603
Герцог
Сообщений: 1654
"На последнем дыхании" (À bout de souffle, 1960)
"Я очень люблю Францию" - говорит главный герой Мишель - молодой преступник, уходя от преследования на автомобиле. "Никогда не тормози."Фильм без титров. Выстрел в солнце как символ новой волны "нуар" в кино. Малобюджетное, совершенно новаторское кино. Снят в естественной документальной манере. Ощущение прямого контакта с актером. Улицы Парижа. Разговоры очень естественны. Патриция, молодая очень милая журналистка американка смотрит на себя в стекло двери при входе в отель, камера как будто подсматривает. В номере она и он продолжают корчить рожи перед зеркалом. "Мне всегда нравятся девушки, которых я не достоин." Интересный контраст на кровати она сидит с плюшевым мишкой, он смотрит журнал для мужчин ( может и для женщин, ну, в общем он смотрит на женское тело, и это тоже просто, естественно. Чувствуется симпатия, они легко говорят о простом ( будут вместе спать или нет), и вдруг - "Думала ли ты о смерти?", "Я беременна" и опять совершенно пустой треп. И контрасты - репродукция Ренуара в туалете, разговор о Фолкнере - "Между печалью и небытием я выбираю печаль" и их разговор мысли об этом ( не буду пересказывать). Удивительный разговор и снят великолепно. Они прячутся как слоны, когда они счастливы)))
Интервью с писателем затрагивает все темы того времени, эмансипация, эротика и любовь, а последний вопрос-ответ это опять контраст: "Стать бессмертным и потом умереть". Эти темы, по-моему, просто витали в обществе того времени и неважно в какой стране. Контрасты в архитектуре улиц Парижа, контраст даже между шелковыми носками и твидовым пиджаком. Париж ночью, все в темноте - нуар.
Любовь и смерть...
Музыка в фильме удивительна и точно попадает в каждый момент. Концерт для кларнета Моцарта - мой папа кларнетист.)) и она его сдает полиции.
Монтаж по мнению тех, кто в этом соображает, это нечто совершенно новое в кино. Я им просто поверю.
Фильм понравился не всем кинематографистам, но никто не спорил о его новаторстве, и многие великие в Голливуде, Европе, России (СССР) выросли из него. Стиль нуар стал особенно популярен в Голливуде.
А мне фильм просто понравился. Я совершенная его поклонница. Я его не буду пересматривать, как легкое кино для терапии или для фона, чтобы заполнить время или для настроения. Но я очень рада, что я его посмотрела. Советовать буду тем, кто смотрит подобные фильмы. Они же еще меня и пристыдят, что я его еще не видела. Теперь видела.))
frau_99, Таня, спасибо за фильм.
А фильмография Бельмондо такая большая. 004 Я его помню по фильму Картуш 1962, Великолепный 1973 -пародия на бондиану,и теперь постараюсь посмотреть "Собаку" и "Пасху".
Оценка 5 из 5, 10 из 10.




Сообщение отредактировала Vicka - Пятница, 17.05.2019, 22:10
 
mv270566 Дата: Пятница, 17.05.2019, 05:33 | Сообщение # 9604
Герцог
Сообщений: 2016
Vicka, я просто растворилась, читая твой отзыв о фильме.  013 
Цитата Vicka ()
Я его не буду пересматривать, как легкое кино для терапии или для фона, чтобы заполнить время или для настроения.

Согласна. Фильм действительно непростой и меня он несколько напряг. Но это хорошо. Спустя время поняла, что посмотрев такого рода фильмы я выхожу из зоны комфорта и это меняет мою жизнь. 
Цитата Vicka ()
теперь постараюсь посмотреть "Собаку" и "Пасху".

И я постараюсь. 002


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
kovaleva Дата: Пятница, 17.05.2019, 09:19 | Сообщение # 9605
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата Darcy ()
А ты разве сейчас смотрела?

Ну нет конечно,смотрела лет 10 назад,но уже не смеялась,но в выходные обязательно посмотрю.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
kovaleva Дата: Пятница, 17.05.2019, 09:27 | Сообщение # 9606
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата mv270566 ()
я просто растворилась, читая твой отзыв о фильме.
 
Вика,если бы я сначала прочитала твой отзыв,а потом посмотрела фильм,думаю эффект от просмотра был иной.Как красиво ты написала,какая нежность и сила,они прямо проникают в мой мозг,как цветы прорастающие сквозь асфальт ранней весной.Спасибо за отзыв.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Darcy Дата: Пятница, 17.05.2019, 09:35 | Сообщение # 9607
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Vicka, поразительный отзыв! 004 Ты разглядела в этом фильме то, чего мы все вообще не увидели. Ты очень чуткая натура. Для тебя смотреть легкие фильмы типа Жандарма видимо вообще мука 011
Спасибо за такой глубокий отзыв по фильму! 013
 
source21a Дата: Пятница, 17.05.2019, 10:17 | Сообщение # 9608
Маркиз
Сообщений: 1355
А как же еще 50 фильмов-продолжений?

Жандарм против инопланетян, Жандарм в Нью-Йорке, Жандарм и Жандарметки и т.д. 004

P.S. 4 круг будет посвящен эпопеи с жандармами? 006
 
Darcy Дата: Пятница, 17.05.2019, 10:25 | Сообщение # 9609
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
source21a, ты чего на мафию не идешь записываться? Вечером раздача ролей 001
 
kovaleva Дата: Пятница, 17.05.2019, 10:25 | Сообщение # 9610
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата source21a ()
4 круг будет посвящен эпопеи с жандармами?

bw




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Darcy Дата: Пятница, 17.05.2019, 10:26 | Сообщение # 9611
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
kovaleva9202, ой да ладно 008 отличные фильмы для отдыха.
 
kovaleva Дата: Пятница, 17.05.2019, 10:41 | Сообщение # 9612
Герцог
Сообщений: 2469
Хотела посмотреть "Рассказ служанки".но в свободном доступе не нашла.Ну и хрен с вами-подумала я и прочитала книгу.Описать одной фразой "Взрыв мозга".Антиутопия. Что было бы если...Моя тема. Диалогов очень мало,в основном озвучиваются мысли.а они как известно прыгают от одного к другому.Но мыши плакали, кололись и продолжали жрать кактус.Хочу посмотреть.



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
frau_99 Дата: Пятница, 17.05.2019, 11:46 | Сообщение # 9613
Герцог
Сообщений: 1574
Vicka, спасибо за отзыв. Интересно было читать 013 

Мне близко твоё восприятие фильма. 
Совершенно не важно разбираешься ли ты в кино, видел ли ты до этого фильмы Годара, "На последнем дыхании"  нужно просто смотреть... 
Мне нравится трёп Мишеля и Патриции ни о чём, это сама жизнь...
И я тоже рада, что в числе тех, кто его посмотрел  008
 
frau_99 Дата: Пятница, 17.05.2019, 11:48 | Сообщение # 9614
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Darcy ()
Ты разглядела в этом фильме то, чего мы все вообще не увидели.

Ну не будем обобщать  008 
Вы не увидели) 
я уже сбилась со счёта сколько раз вы его назвали бездарным фильмом 006 
Но вот видите есть поклонники у него )
 
Фима_Собак Дата: Пятница, 17.05.2019, 11:52 | Сообщение # 9615
Герцог
Сообщений: 1814
Мне "Рассказ служанки" не зашел никак. Мужествено посмотрела 4 серии и решила, что такой тягомотины мне и в жизни хватает. Если охарактеризовать одним словом - уныло. А вот "Большая маленькая ложь" и "Мертв для меня" очень понравились. Ну и "Острые козырьки", конечно. С нетерпением жду новый сезон. Тут посоветовали еще сериал "Вражда" про звезд золотой эпохи Голливуда. Эта тема меня увлекает. Посмотрю.



Сообщение отредактировала temryktatiana - Пятница, 17.05.2019, 11:53
 
Фима_Собак Дата: Пятница, 17.05.2019, 11:59 | Сообщение # 9616
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата source21a ()
4 круг будет посвящен эпопеи с жандармами?

Ооооо, неееет! Я тогда точно пас. Ненавижу все эти фильмы. Не понимаю их, мне не смешно. А только неловко за кривляющегося взрослого человека.  Хуже только Фантомас.


 
Vicka Дата: Пятница, 17.05.2019, 12:07 | Сообщение # 9617
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата mv270566 ()
Vicka, я просто растворилась, читая твой отзыв о фильме.

Цитата kovaleva9202 ()
Вика,если бы я сначала прочитала твой отзыв,а потом посмотрела фильм,думаю эффект от просмотра был иной.

Цитата Darcy ()
Vicka, поразительный отзыв!

Я не ожидала , мне приятно, спасибо 010

Цитата Darcy ()
Для тебя смотреть легкие фильмы типа Жандарма видимо вообще мука

Совсем не мука, а удовольствие.)) Жвндарма люблю и смеюсь до колик. 007 Люблю хорошую французскую комедию с Луи де Фюнесом, Бурвилем, Пьером Ришаром, Депардье , Рено. 009


 
Vicka Дата: Пятница, 17.05.2019, 12:14 | Сообщение # 9618
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата temryktatiana ()
Хуже только Фантомас.
Любимый фильм моего детства.)) Лучше был только Митич 006 Это же комедии, сейчас уже не все смешно. Все равно обожаю французскую комедию - "Игрушка", "Невезучие" - оба варианта, не знаю какой лучше, )


 
Фима_Собак Дата: Пятница, 17.05.2019, 12:40 | Сообщение # 9619
Герцог
Сообщений: 1814
Ээээ нет, Вика, ты не сравнивай. Жандармы - откровенная клоунада. Я такое не понимаю. Мне и клоуны в цирке не смешны. А вот Игрушка - совсем другое дело. Это комедия с элементами драмы, не пустой гэг.  Это я люблю.

 
frau_99 Дата: Пятница, 17.05.2019, 12:51 | Сообщение # 9620
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата temryktatiana ()
А вот "Большая маленькая ложь" очень понравилась

Плюсуюсь. Жду второй сезон ( 9 июня 1 серия выходит)

"Игрушку" я люблю тоже и любит дочь, она раз 10 смотрела точно)) иногда музыку из фильма напевает 008 

я фанатка Фантоцци, вот там мне смешно)) Жандармы тоже мимо...
 
Vicka Дата: Пятница, 17.05.2019, 13:00 | Сообщение # 9621
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата frau_99 ()
Мне нравится трёп Мишеля и Патриции ни о чём, это сама жизнь...И я тоже рада, что в числе тех, кто его посмотрел
 
cs Спасибо тебе за фильм.
temryktatiana, Тань, я и клоунов люблю, если они талантливые. Цирк не очень 015 , какое-то щемящее чувство в животе от животных на арене и воздушных гимнастов. А Ю.Никулин, Л. Енгибаров, цирк В. Полунина - 009
Ты видно совсем интеллектуал, а мне иногда просто поржать/посмеяться охота. Мне даже "Тупой и еще тупее" нравится и "Большие гонки" и " Этот безумный, безумный...мир" 006


 
Vicka Дата: Пятница, 17.05.2019, 13:11 | Сообщение # 9622
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата frau_99 ()
фанатка Фантоцци, вот там мне смешно)) Жандармы тоже мимо...

Фантоцци нравится, не все серии смотрела, спасибо за подсказку.
"Большая маленькая ложь" начинала смотреть пару раз и бросала, что не пошло. "Рассказ служанки" не смогла смотреть.
"Вражда" заинтересовала по описанию, спасибо за список сериалов, иногда просто не знаешь, что посмотреть.


 
Фима_Собак Дата: Пятница, 17.05.2019, 13:13 | Сообщение # 9623
Герцог
Сообщений: 1814
Вот и меня тоже "Вражда" заинтересовала. Пока еще не смотрела, но планирую.

 
natalivaleri Дата: Пятница, 17.05.2019, 13:21 | Сообщение # 9624
Герцог
Сообщений: 1640
Vicka, отзыв поразил! Так глубоко и серьезно, с матчастью! Спасибо, на многое открыла глаза! 013

Цитата temryktatiana ()
А вот "Большая маленькая ложь" и "Мертв для меня" очень понравились. Ну и "Острые козырьки", конечно.


У меня в списках. Еще "Борджиа", но опасаюсь смотреть (нужно будет шифроваться от дочки), в той же области "Версаль"
Еще хочу Джуда Лоу глянуть в "Молодой Папа"

В свое время "Жандармы " нравились, сейчас -нужно посмотреть. "Спасибо про мысль про "Игрушку", пересмотрю
Любила еще все фильмы с парочкой Депардье и Ришар


Сообщение отредактировала natalivaleri - Пятница, 17.05.2019, 13:23
 
frau_99 Дата: Пятница, 17.05.2019, 13:28 | Сообщение # 9625
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата natalivaleri ()
Еще хочу Джуда Лоу глянуть в "Молодой Папа"

Джуд Лоу там хорош!
сам же сериал тяжело шёл...
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика