[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани, elap23  
Форум » Путешествия Чужестранки » Шотландия » Шотландский калейдоскоп (Собираем факты, заметки, впечатления)
Шотландский калейдоскоп
Аврора Дата: Четверг, 17.09.2015, 23:19 | Сообщение # 1
Виконт
Сообщений: 570


Чем живёт Шотландия сегодня? Какие люди здесь живут? А как выглядят горы? И много еще всего интересного можно поведать в этой теме друг другу!




Сообщение отредактировала iriskaboris - Пятница, 18.09.2015, 12:59
 
sova-1010 Дата: Среда, 13.06.2018, 20:20 | Сообщение # 251
Король
Сообщений: 8593
Chujestrannya, спасибо за ссылку! Наконец то посмотрела все видео и даже подписалась на этот канал. Девочки замечательные и очень позитивные! А то после прочтения блога Анастасии (раньше приносили ссылку) у меня остался какой-то неприятный осадок.


А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Фима_Собак Дата: Четверг, 14.06.2018, 09:57 | Сообщение # 252
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата sova-1010 ()
А то после прочтения блога Анастасии (раньше приносили ссылку) у меня остался какой-то неприятный осадок.
А мне, наоборот, очень понравился Настин блог. Она там такая, какая есть. Мы с ней давно дружим в соцсетях. К тому же у нее совсем другой опыт и другие интересы, чем у девочек. Она взрослая женщина с ребенком, имела опыт проживания с шотландским мужчиной, встреч со многими людьми, поменяла несколько работ, у нее обширный круг общения, поэтому имеет права делать оценочные суждения. Да, она реалистка. И резковата в выражениях. Ну вот такая она, эта Настя Петрова. Не пытается кому-то понравится, а просто пишет то, что думает.


 
sova-1010 Дата: Четверг, 14.06.2018, 10:12 | Сообщение # 253
Король
Сообщений: 8593
Цитата temryktatiana ()
Ну вот такая она, эта Настя Петрова. Не пытается кому-то понравится, а просто пишет то, что думает.

Просто когда я ее блог читала, то в голове крутилась одна мысль: "Если так все плохо, как ты пишешь, то какого лешего ты там живешь? Возвращайся домой!". Ну и мне не очень нравиться, когда люди "врываются в чужой монастырь энергично размахивая своим уставом" 015 . И у нас с ней совсем не совпадают взгляды на жизнь. Есть вещи, которые она активно хает в Шотландии, а я не только не вижу в них ничего плохого, но и хотела бы видеть их у себя в стране.
В общем, правда, как всегда, где-то посередине 001 .



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Фима_Собак Дата: Четверг, 14.06.2018, 10:21 | Сообщение # 254
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата sova-1010 ()
Просто когда я ее блог читала, то в голове крутилась одна мысль: "Если так все плохо, как ты пишешь, то какого лешего ты там живешь? Возвращайся домой!".
Ну так она же честно признается, что переехала из Прибалтики, чтобы обеспечить будущее своему ребенку. Не видит она будущего в своей Латвии. Ради этого и крутится, как белка в колесе.


 
Nery Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 17:12 | Сообщение # 255
Граф
Сообщений: 882
Принесла вам сюда кусочек Шотландии))). Очень сложно передать все эмоции. Долго думала как это все оформить).Фотографии совсем не передают ту самую атмосферу. Это нужно быть там, окунуться, погрузиться.....
Ну что ж, начну потихоньку свой рассказ.
Сразу прошу прощения за качество фото, хорошего фотика с собой не было, щелкала на телефон.
Мой маршрут был спланирован задолго до поездки. Думаю, не нужно объяснять, что именно ЧС натолкнула меня на мысли об этом путешествии. Поэтому, я заранее прошерстила наш форум и интернет в целом в поисках "тех самых" мест, куда стоит отправиться). У меня было в запасе 6 дней и автомобиль взятый напрокат.

1. В Эдинбурге.

Город с первых минут впечатляет своей архитектурой. Все очень чисто и красиво. Все домики в ряд как картинка из журнала)). С окраины частные дома, одинаковые и ухоженные. Ближе к центру уже многоквартирные, но тоже все в одном стиле и цветовой гамме, что создает такую атмосферу ухоженности. Людей не много. После шумного Питера, пробок, пыли и шума был резкий контраст.






2. Midhope Castle (Лаллиброх)

Это была самая первая достопримечательность в моем списке). И было какое то дикое волнение и предвкушение. Но было немного обидно, что замок закрыт. Внутри он в аварийном состоянии. Поэтому, по сути, вы платите лишь за то, чтобы сделать фото рядом с замком. Проход к нему стоит 10 фунтов. Считаю что цена сильно завышена в сравнении с другими замками. Удивило то, что прямо к замку примыкают участки жилых домов. Я ожидала как в сериале, что он стоит один на равнине, но, к сожалению, это графика. Вблизи замок смотрится очень грустно, не хватает того величия, которого ждешь от замка, которому столько лет.
Но, в любом случае, ощущение от того, что здесь какое то время жила целая съемочная группа, ходили твои любимые актеры, и снимались сцены сериала, добавляет шарма). Сразу бросается в глаза, что дворик перед замком гораздо меньше, чем кажется на экране). Я пересматривала потом серии, где он показан, забавно подмечать где задекорирована разрушенная стена, как грамотно взят ракурс). Киношники хитрые очень))).






3.Aberdour Castle

Следующая остановка была в замке Абердур, и сразу же чувствуется разница в масштабах и заботе государства). Замок более ухожен,частично даже восстановлен. Когда заходишь в шоп, сразу в глаза бросается стойка Outlander)). И целая куча промо мелочей по нереальным ценам))). Шарфики, брелочки, кружечки, футболочки, маленькие куколки изображающие ГГ. Продавец понимающе улыбается на вопросы про съемки).









4. Blackness Castle

Замок Блэкнесс находится на берегу моря). Так как в сериале использовалась только площадь внутри замка, я решила именно на ней сосредоточить свое внимание).



В целом, обычный замок, никаких особых впечатлений или эмоций не вызвал).

5. Preston Mill

Ни что не вызвало таких бурных эмоций и таких потрясающих впечатлений, как эта маленькая мельница. Она оказалась для меня настоящим открытием)). На столько милой и сказочной она выглядит вблизи. Фотографии, опять же, не в состоянии передать всю ее мимимишность)). Эта малютка работает уже 500 лет. Вокруг нее ухоженная полянка. Хочется улечься прямо на травку и помечтать). С удовольствием прогулялась вокруг).
Вход в нее стоит 6,5 фунтов). Есть экскурсия где тебе покажут все и расскажут. На одной ее стене отмечены границы до которых доходил уровень воды, когда ее затапливало. Эта смелая мельница пережила не одно наводнение, но не потеряла своего вида). Конечно, то самое памятное колесо, которое мы видим в сериале, выглядит немножко не так)). Вокруг него все поросло высокой травой, а уровень воды под ним не такой высокий. Внутри есть целый стенд с фото со съемок сериала, и там показано, как видоизменяли местность под съемки.










6.Doune Castle (Леох)

Дун был последним в моем списке главных достопримечательностей из съемок ЧС из-за своей удаленности от Эдинбурга. Замок самый внушительный, крупный, самый "целый" из всех предыдущих. Красиво построен). Двор сейчас на реконструкции, поэтому сравнить с сериальным было сложно). При входе вам выдают наушники с аудио гидом. И вы сами бродите по замку выбирая, про что хотели бы услышать. Я их не брала, так как не на столько сильна в свободном английском)). Есть и места, где, видимо, снимался наш сериал, они подписаны outlander. Вообще, приятно, что столько внимания уделено сериалу. Ведь, на сколько я знаю, в замке Дун так же снимали ИП, но о ней ни слова нигде).
Не очень приятное впечатление оставили узкие крутые винтовые лестницы, душные и с высокими ступенями. Как по ним бегали барышни в пышных платьях для меня загадка. Также, длинные узкие проходы в туалетную комнату тоже вызывают удивление)). Возможно, люди ходили боком))).

Разумеется, описывая какие то не очень позитивные эмоции я не имею ввиду, что там все так плохо, просто хочется выделить какие-то яркие моменты, плохие и хорошие).








В сравнении с другими, замок чистенький внутри, частично восстановлен.

После обхода замка заходишь в шоп. Он здесь самый крупный из всех, что я успела увидеть)). Конечно же, стойка Outlander но товаров уже больше. И то, чего нет в других местах моего путешествия, - стойка для примерки нарядов со съемок сериала))). Я читала об этом до поездки и готова была, что-то примерить, чтобы сделать фото)). Но, к сожалению, выбор очень не велик и вещи все в не очень уже приличном виде. Поэтому, я сняла вам саму стойку).






7.Стоячие камни.

Конечно же, я знала что круг камней из сериала не настоящий, но как можно поехать в Шотландию и не захотеть такое увидеть?). Кругом пишут, что их сотни, что они разбросаны по всей Шотландии, что им 5000 лет!). К сожалению, в том районе, где путешествовали мы, камней похожих на сериальные нет. Случайно проезжая я нашла один такой стоячий камень. Он стоит прямо посередине поля). Нет никаких табличек, надписей и даже дорожки к нему....бедняга совсем одинок. И тем не менее, это самый настоящий стоячий камень. Нашла упоминание о нем в путеводителе по местам сьемок сериала 001




8.Итог

Ехать в Шотландию определенно стоит!. Это очень красивая страна. Помимо вышеперечисленных мест, я также успела побывать в Инвернессе, на озере Лох-Несс, в музеях Эдинбурга. Не стала подробно останавливаться на этом, иначе моя история превратится в сериал)).
Природа Шотландии просто потрясающая, за городом красивые горы и бесконечные поля с пасущимися овцами. Погода меня не подвела. Выезжая из пасмурного Эдинбурга меня всегда ждало солнышко в конце моего пути). Я, конечно, примеряла на себя быт и природу с погодными условиями, и решила для себя что хотела бы здесь жить.
Вот и все, надеюсь, моя история передала хотя бы часть эмоций и впечатлений, полученных мною от путешествия!




Сообщение отредактировала Nery - Воскресенье, 29.07.2018, 19:58
 
Parma Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 18:12 | Сообщение # 256
Принц
Сообщений: 4780
Цитата Nery ()
Принесла вам сюда кусочек Шотландии)))

Nery, спасибо за замечательный рассказ 010 Наверрняка здорово побывать в Шотландии, уже год об этом мечтаю)
Но почему-то мне показалось, что ты даже сдерживала себя в эмоциях, описывая свое путешествие. 008 Не надо! Чем больше эмоций и фоток, тем интереснее! 008

Цитата Nery ()
Вообще, приятно, что столько внимания уделено сериалу. Ведь, на сколько я знаю, в замке Дун так же снимали ИП, но о ней ни слова нигде)

Но никакая ИП (при всей ее популярности) не сделала Шотландию такой привлекательной для туристов, как "Чужестранка"! Мало того, что фанаты рванули в Шотландию, они же и в эти замки рванули, что, конечно же, выгодно, да и просто приятно шотландцам.
Жаль, что "Лаллиброх" в таком виде. 016 За четыре то года могли бы как-то его уже отреставрировать, чтоль.. Хотя люди и без реставрации деньги платят, чтобы зайти 008

Цитата Nery ()
я также успела побывать в Инвернессе, на озере Лох-Несс, в музеях Эдинбурга

А я бы и про эти все места послушала тоже 011 Так что если соберешься рассказать, то уже знаешь, куда идти с рассказом 008

А в целом - БОЛЬШОЕ спасибо за то, что поделилась. Очень интересно! 013



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
liusiafom Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 18:19 | Сообщение # 257
Король
Сообщений: 13712
Nery,  огромное спасибо за рассказ. Моя давнишняя мечта посетить Шотландию. Ооочень давнишняя. А осле Чужестранки так и подавно.

Цитата Nery ()
Помимо вышеперечисленных мест, я также успела побывать в Инвернессе, на озере Лох-Несс, в музеях Эдинбурга. Не стала подробно останавливаться на этом, иначе моя история превратится в сериал)).

пусть превратится не страшно. Зато очень интересно 013


 
Саня-Босаня Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 18:26 | Сообщение # 258
Герцог
Сообщений: 1744
Nery, спасибо огромное за твою экскурсию по "Чужестранной" Шотландии! Это очень круто, что ты там побывала и поделилась впечатлениями фотографиями. Как же все это душевно! Как будто через тебя "Чужестранка" стала ближе к нам. 013 010

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
mv270566 Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 18:48 | Сообщение # 259
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата Nery ()
Принесла вам сюда кусочек Шотландии))). Очень сложно передать все эмоции.
Вы позволили своей мечте осуществиться, и это - здорово  013 . Очень приятно, что Вы поделились своими впечатлениями с нами  012 .  Огромная благодарность за рассказ!


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
natalia Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 19:18 | Сообщение # 260
Фей
Сообщений: 6807
Цитата Nery ()
иначе моя история превратится в сериал)).

Nery, спасибо! 013 008 требуем "сериала"! 001 008


 
Nery Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 19:41 | Сообщение # 261
Граф
Сообщений: 882
Спасибо всем огромное за поддержку!).На самом деле очень тяжело собраться, привести голову в порядок и трезво расставить все по полочкам.
В голове небольшая каша из эмоций и воспоминаний)).Общее чувство какого то опьянения).Я еще до сих пор прихожу в себя).
Я этот рассказ писала 2 дня, оживляя в памяти воспоминания про каждое местечко.
Из за того что времени было не много приходилось некоторые места посещать "на скорую руку", а хотелось бы задержаться там побольше.На Инвернесс к сожалению было всего пол денька, дорога до него заняла 2.5 часа. Если соберетесь ехать, обязательно снимите там номер и останьтесь на ночь что бы все рассмотреть и нормально погулять).
Действительно, старалась писать по существу больше и не слишком растягивая, не умею я видимо передавать эмоции текстом)).

Забыла написать в рассказе что Сэмика я так и не встретила, печально(.




Сообщение отредактировала Nery - Воскресенье, 29.07.2018, 19:43
 
Саня-Босаня Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 19:58 | Сообщение # 262
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Nery ()
Забыла написать в рассказе что Сэмика я так и не встретила, печально(.

Nery, в следующий раз скинемся и тебя специально снарядим на съемки 5-го сезона "подстеречь" Сэмика и с ним зафотаться)))))


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
liusiafom Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 21:23 | Сообщение # 263
Король
Сообщений: 13712
Древний каменный мост в Шотландии.



 
natashasvog Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 21:38 | Сообщение # 264
Герцог
Сообщений: 2918
Цитата Nery ()
В голове небольшая каша из эмоций и воспоминаний)).Общее чувство какого то опьянения
Да уж не мудрено! 001  Я наверное вообще соображать перестала бы от счастья и восторга! Сказочные пейзажи, волшебные замки, упоительная атмосфера, просто чудо какое-то! 009  Спасибо, что поделились!  008


 
cactuscc73 Дата: Понедельник, 30.07.2018, 00:22 | Сообщение # 265
Лэрд
Сообщений: 83
Очень вкусно написано. Спасибо.

Выйду замуж на период кризиса. Готовлю вкусно, говорю мало, голова не болит.
 
Darcy Дата: Понедельник, 30.07.2018, 07:55 | Сообщение # 266
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Nery, какой замечательный рассказ о поездке! 009 Представляю, насколько это волнительно, прикоснуться к любимой истории вживую, походить по тем самым местам. И да, было бы здорово посмотреть и на другие ваши фото с поездки, можно хоть каждый день добавлять понемножку, мы совсем не против такого сериала! 013

Пысы. Это сколько народу теперь живет за счет славы Чужестранки 004 Люди, ничего не делая, живут за счет продажи всякой фигнюшки, на которую раньше никто бы даже и не взглянул 008
 
sekynda-60 Дата: Суббота, 06.10.2018, 04:22 | Сообщение # 267
Король
Сообщений: 7930



Чай по-шотландски "Бархатный сезон"

Ингредиенты:

Молоко — 0,5 л
Чай черный — 2 ч. л.
Мед (или сахар) — 1 ч. л.
Желток яичный — 1 шт

Первым делом поставим кипятить молоко.
Затем ополоснем заварной чайник горячей водой и положим в него 2 ч. л. чая, немного потрясем чайник с заваркой, чтобы дать раскрыться, проснуться чаинкам. Заливаем кипящим молоком, накрываем полотенцем.

Пока настаивается чай, отделим желток от белка, приготовим мёд. Мёд можно заменить сахаром.
Осталось взбить желток с мёдом добела и добавить к нему процеженное молоко с чаем.

Можно наслаждаться!:))

Шотландский чай с виски

Ингредиенты:

Четыре стакана кипятка
Не меньше четырех чайных ложек черного или зеленого чая. Эксперименты всегда полезны...
Четыре кусочка белого сахара
Стакан ( 4×50мл) шотландского виски
Сливок 250 мл (стакан)
Мускатного ореха тертого щепотка

Как Вы догадались, доза рассчитана на четверых. Завариваем крепкий чай. В бокалы нужно положить по кусочку сахара и налить виски. Долить в бокалы горячий крепкий чай. Сливки взбить, просыпать мускатным орехом и положить на чай. Напиток пить через слой холодных взбитых сливок.

Приятного чаепития!


Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо

Сообщение отредактировала sekynda-60 - Суббота, 06.10.2018, 04:22
 
natalia Дата: Среда, 14.11.2018, 17:02 | Сообщение # 268
Фей
Сообщений: 6807
мастер-класс по питию виски. 008 cr


 
Darcy Дата: Среда, 14.11.2018, 22:35 | Сообщение # 269
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Забавный мужчина 006 Нос главное длинный, удобно нюхать бокал 008
 
sekynda-60 Дата: Суббота, 17.11.2018, 16:17 | Сообщение # 270
Король
Сообщений: 7930
Цитата natalia ()
мастер-класс по питию виски
013 008


Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо
 
Darcy Дата: Суббота, 24.11.2018, 15:09 | Сообщение # 271
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Остров Скай с высоты птичьего полета

 
sekynda-60 Дата: Четверг, 29.11.2018, 17:37 | Сообщение # 272
Король
Сообщений: 7930
Хочется только это вспомнить

Планета Шелезяка.
Полезных ископаемых нет.
Воды нет. Растительности нет.
Населена роботами. 007


Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо
 
natalia Дата: Четверг, 29.11.2018, 17:45 | Сообщение # 273
Фей
Сообщений: 6807
Цитата sekynda-60 ()
Населена роботами.

10.008 человек на площади 1656,25 км² (Плотность населения - 6,04 чел./км²)! 001 008
для сравнения:




Сообщение отредактировала natalia - Четверг, 29.11.2018, 17:47
 
mv270566 Дата: Пятница, 04.01.2019, 15:37 | Сообщение # 274
Герцог
Сообщений: 2016
Нашла такую фотографию чертополоха

Интересно, каково это, носить такую брошь  006


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
sekynda-60 Дата: Воскресенье, 06.01.2019, 03:28 | Сообщение # 275
Король
Сообщений: 7930
Цитата mv270566 ()
Интересно, каково это, носить такую брошь

006


Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо
 
Форум » Путешествия Чужестранки » Шотландия » Шотландский калейдоскоп (Собираем факты, заметки, впечатления)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика