[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Модератор форума: Стефани, elap23  
Форум » Путешествия Чужестранки » Шотландия » Шотландский калейдоскоп (Собираем факты, заметки, впечатления)
Шотландский калейдоскоп
Аврора Дата: Четверг, 17.09.2015, 23:19 | Сообщение # 1
Виконт
Сообщений: 570


Чем живёт Шотландия сегодня? Какие люди здесь живут? А как выглядят горы? И много еще всего интересного можно поведать в этой теме друг другу!




Сообщение отредактировала iriskaboris - Пятница, 18.09.2015, 12:59
 
Аврора Дата: Пятница, 18.09.2015, 15:36 | Сообщение # 2
Виконт
Сообщений: 570
улыбнуло  biggrin
Один из праздников Шотландии представляет собой в определенной мере исторический парадокс: при том, что Шотландия входит в состав Соединенного Королевства Великобритании, ежегодно здесь празднуется День Независимости Шотландии. От англичан, заметим! facepalm Этот праздник Шотландии отмечается 24 июня, в день, когда в 1314 году в знаменитой битве при Баннокберне шотландский король Роберт разбил короля Англии Эдуарда II, вернув Шотландии утерянную независимость.

Заметим, что в прошлом году 18 сентября, В Шотландии прошел референдум, в ходе которого жители региона отвечали на вопрос "Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной" - большинство (55,30%) жителей проголосовали за союз с Великобританией.

Вот такие они, наверное решили, что тогда День Независимости будет не интересно праздновать, никакой, так сказать, изюминки и своеобразности!


Сообщение отредактировала iriskaboris - Пятница, 18.09.2015, 15:37
 
Аврора Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 16:16 | Сообщение # 3
Виконт
Сообщений: 570

Думаю все узнали этот логотип. Говорить о достоинствах и недостатках этого ресторана мы здесь не будем. Мы поговорим о его создателях - шотландцах, потомках эмигрантов славных горцев клана МакДональда* - братьях Дике и Маке.


В 1940 году братья МакДональды открыли уникальный на то время ресторан. В этом ресторане меню было ограниченным - посетителям предлагали всего три наименования блюд: гамбургер, картофель "фри" и напиток, что позволяло хозяевам сосредоточиться на качестве блюд и быстроте обслуживания.
В 1954 году этот ресторан посетил некий Рей Крюк, в те годы он был комивояжером. Крюку так понравилась идея, что у него даже созрел проект о сети ресторанов МакДональдс по всей Америке, братья одобрили идею и заключили контракт (проект оказался успешным и через некоторое время Крюк выкупил права на имя "МакДональдс").
 
Darcy Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 16:47 | Сообщение # 4
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Аврора, неожиданно
Я как-то и не думала, что Макдональдс растет из Шотландии biggrin
Очень интересный факт
 
Аврора Дата: Понедельник, 28.09.2015, 18:07 | Сообщение # 5
Виконт
Сообщений: 570

Памятник собачке, шотландскому скай-терьеру, известному как Грейфрайерс Бобби, является одной из достопримечательностей Эдинбурга и Шотландии. Это милое создание природы был верным другом и любимцем Джона Грея (служащий городской полиции). Они жили неразлучно на протяжении двух лет, пока Джон Грей не умер от туберкулеза. Джона похоронили на местном кладбище Грейфрайер. Его верный и преданный друг Бобби провел следующие 14 лет на могиле своего хозяина, лишь иногда отлучаясь поесть (его подкармливал хозяин недалеко расположенного ресторанчика) и спрятаться от сильной непогоды.
Глава города Уильям Чэмберс заказал для него специальный ошейник, где выгравировал свое имя и написал слово «разрешено». Это было сделано для того, чтобы оставшуюся без хозяина собаку не умертвили как бродячую.
Бобби умер на могиле своего хозяина и его похоронили рядом с кладбищем, на могилку установили красный гранитный камень с надписью "Грейфрайерс Бобби - умер 14 января 1872 - возраст 16 лет - Пусть его верность и преданность будет уроком нам всем". А памятник Бобби - фигура собачки сделана в натуральную величину - установили рядом с кладбищенской церковью.

 
Darcy Дата: Понедельник, 28.09.2015, 23:07 | Сообщение # 6
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Аврора, ничего себе surprised
Вот это преданность
 
Аврора Дата: Воскресенье, 04.10.2015, 15:59 | Сообщение # 7
Виконт
Сообщений: 570


Чертополох
— казалось бы, обычное растение, но, тем не менее, имеет статус полуофициального национального символа Шотландии.
Увидеть чертополох Вы можете на денежных единицах этой страны (Шотландия, оставаясь частью Великобритании, имеет право выпускать свои денежные знаки).

Нередко жители этой страны связывают характер этого растения со своим собственным: неприхотливый, упрямый, целеустремленный чертополох, действительно, похож на шотландцев.
Но только ли за это чертополох получил гордое название «символ Шотландии»?
Корни этой традиции уходят более чем на тысячу лет в глубину истории, к одному сражению при Лункарте, в котором шотландцы сумели выиграть, как гласит придание, именно благодаря помощи чертополоха. Хитрые викинги хотели бесшумно подобраться к спящему лагерю шотландцев, но, как на беду, попалось им под ноги колючее, упрямое растение. Кто-то из викингов закричал и разом рассекретил всю военную операцию.
В Шотландии даже существует Орден Чертополоха — для непосвященных звучит, может быть, немного забавно, но, тем не менее, это один из важнейших и наиболее древних орденов этой страны, основанный еще при короле Якове II и имеющий под собой рыцарскую основу.

Девиз ордена Nemo me impune lacessit (лат. «Никто не тронет меня безнаказанно»); этот же девиз стоит на Королевском гербе и на некоторых фунтовых монетах. Покровитель ордена — святой Андрей.
 
Darcy Дата: Воскресенье, 04.10.2015, 22:25 | Сообщение # 8
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Аврора, очень интересно
И недаром на нашем сайте так много значков чертополоха s10
 
Стефани Дата: Понедельник, 05.10.2015, 14:16 | Сообщение # 9
Король
Сообщений: 19994
Я как истинный бармен в прошлом, хочу рассказать о виски.

Виски в Шотландии


 
Аврора Дата: Понедельник, 05.10.2015, 14:29 | Сообщение # 10
Виконт
Сообщений: 570
Цитата Стефани ()
Если Вам понравился напиток


да! люблю виски

Цитата Стефани ()
насладитесь им в полной мере!


ага, так и делаем 4

Цитата Стефани ()
Но помните,


помним... какое-то время 3
 
Аврора Дата: Понедельник, 05.10.2015, 18:17 | Сообщение # 11
Виконт
Сообщений: 570
Слышали когда-нибудь о Квэйке (Quaich)? Или вам знакомо это слово, но вы точно не можете вспомнить Что? Где? Когда? Зачем? Для чего? Тогда эта статья для вас!

Что такое Квэйк?
Квэйк (англ. Quaich) происходит от гэльского «cuach» - чаша.

Квэйк - традиционная шотландская мелкая чаша с двумя ручками на противоположных сторонах, которая, как правило, вырезана из древесины, и скорей всего вырезана из древесины использованных бочек от виски (был также более крупный квэйк, используемый для пива). Квэйк также известен как «Чаша Дружбы».

Какова история Квэйка?

“Чаша Дружбы” - уникальное шотландское изобретение, которое пришло к нам из Хайленда, где она использовалась в течение многих веков. Изготовление Квэйка было престижной профессией в Шотландии в 17-м веке. Самые первые Квэйки вырезали из цельного куска дерева, чашу делали с двумя ручками, иногда их покрывали серебром – что давало возможность владельцу наносить свои инициалы.

Появившиеся с 17-м столетии металлические Квэйки, сделанные из серебра, латуни или олова стали очень популярны в высшем обществе Эдинбурга и Глазго. Квэйк на юг попал впервые вместе с армией принца Чарли.

Попав в фешенебельное общество, дизайн Квэйка тоже «офешенебился» - став более изящным – для леди.

Для чего использовался Квэйк?
«Чаша Дружбы» использовалась в течение веков, чтобы радушно предложить напиток виски или бренди на сборах клана и семейных праздниках, а также приветствовать друзей и гостей. Ну и "на коня", а как без этого 4 .
Две ручки делают Квэйк идеальной чашей для совместного использования, и создают доверие между дающим и получающим, которые являются и друзьями, семьей, приятелями или даже незнакомцами. Квэйк должен всегда предлагаться так, чтобы приемник мог держать обе ручки (ну да – обе руки заняты и на виду).


В наше время "Чаша Дружбы" - это красивый символ взаимного доверия, дружбы, любви и уважения, который дарят на свадьбу, крестины.
 
Стефани Дата: Понедельник, 05.10.2015, 18:53 | Сообщение # 12
Король
Сообщений: 19994
Цитата Аврора ()
Квэйк также известен как «Чаша Дружбы».

Так вот как называется чаша, из которой пили Колум и войны присягавшие ему. Интересная информация.
 
Стефани Дата: Понедельник, 05.10.2015, 20:10 | Сообщение # 13
Король
Сообщений: 19994
Цитата Аврора ()
Чертополох

Не устояла решила показать. Не зря Иринка, нам о нем рассказала 8
 
Darcy Дата: Понедельник, 05.10.2015, 23:26 | Сообщение # 14
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Аврора, интересный рассказ)))
Стефани, вау, какие украшения 7
 
Аврора Дата: Вторник, 06.10.2015, 13:36 | Сообщение # 15
Виконт
Сообщений: 570
Цитата Стефани ()
Не устояла решила показать

Правильно! Да, красивые, и явно шотландские 4
 
Аврора Дата: Суббота, 10.10.2015, 16:06 | Сообщение # 16
Виконт
Сообщений: 570

Лучший в мире односолодовый виски. Всё это - Айла. Небольшой, но знаменитый на весь мир шотландский остров, ревниво охраняющий секреты создания уникального напитка. Виски с острова Айла - плод каждодневного труда людей, знающих толк в истинных ценностях. Людей, которые следуют принципу "делай то, что любишь, и люби то, что делаешь". Ведь это просто, как пара глотков. И сложно, как вкус, цвет и аромат виски - лучшего в мире виски с острова Айла.

Короткая и добрая история об острове Islay (хотя правильней будет скзазать история о виски 4 )
 
Аврора Дата: Суббота, 10.10.2015, 16:32 | Сообщение # 17
Виконт
Сообщений: 570
для любознательных ценителей виски. Коктейль из истории - виски, земли его изготовления и людей его изготовляющих

 
Аврора Дата: Суббота, 10.10.2015, 21:42 | Сообщение # 18
Виконт
Сообщений: 570
В Великобритании, в частности в Англии и Уэльсе, сейчас проходит восьмой чемпионат мира по регби "2015 Rugby World Cup".
10 английских городов примут матчи чемпионата мира. 11-м городом, в котором пройдут игры планетарного первенства, станет столица Уэльса Кардифф. Регламент турнира изменений не претерпел – 20 сборных, 4 группы по 5 команд в каждой. Две лучшие выходят в четвертьфинал, третья гарантирует себе участие в следующем чемпионате.






Сборная Шотландии, конечно же, участвует в кубке.
В групповом этапе команда играла в гуппе В:
23.09 - Япония - Шотландия 10 : 45 smile
27.09 - Шотландия - США 39 : 16 (в первом тайме счет был 0 : 0) smile
03.10 - Шотландия - Южная Африка 16 : 34 s4
10.10 - Самоа - Шотландия 33 : 36 smile

Шотландия выходит в четвертьфинал!
В этом туре у сборной Шотландии такие ТОПы:
1-е место по кол-ву забитых пенальти - 14, из них 11 забил Грейг Лейдлоу (Greig Laidlaw) и он на третьем месте среди игроков;
3-е место по кол-ву забитых голов - 136, из них 60 голов забил Грейг Лейдлоу (Greig Laidlaw) и он лидирует среди игроков;



В четвертьфинале кубка сборная Шотландии проведет первый матч 18 октября со сборной Австралии.
 
Darcy Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 00:01 | Сообщение # 19
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Аврора ()
для любознательных ценителей виски.

Очень интересное видео. Узнала много любопытного о производстве виски, о его различиях во вкусе, цвете и аромате в зависимости от просушки торфом. А какие люди там работают! По-настоящему влюбленные в свою профессию, даже скорее это уже стиль жизни для них.
Спасибо за видео 12
 
Аврора Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 00:06 | Сообщение # 20
Виконт
Сообщений: 570
Цитата Darcy ()
Очень интересное видео

Спасибо! А у меня аж "слюньки текли" 4
 
Igor Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 20:39 | Сообщение # 21
Лэрд
Сообщений: 116
Цитата Аврора ()
шотландцах, потомках эмигрантов славных горцев клана МакДональда* - братьях Дике и Маке.
О как, неожиданно.
Цитата Аврора ()
Памятник собачке
Собаки иной раз бывают предание, чем люди. Хорошая статья, спасибо.
Цитата Аврора ()
Чертополох
Не приглядное растение раньше было для меня, но после этой статьи мнение поменялось. Тем более приложенные ниже украшение, достаточно хороши.
Цитата Стефани ()
Виски в Шотландии
Пробовал почти все виски и хочу отметить, что Шотландское - самое отменное.
Цитата Аврора ()
Для чего использовался Квэйк?
отличная статья, такие чаши использовались и при других обстоятельствах и не зря ее назвали чашей дружбы, чашей примирения. Племена индейцев, таким способом закапывали топор войны и выпивали почти из такой же чаши, и первый пил из нее подающий эту чашу.


 
Стефани Дата: Вторник, 13.10.2015, 10:49 | Сообщение # 22
Король
Сообщений: 19994
Праздники и фестивали в Шотландии


 
Лина Дата: Четверг, 15.10.2015, 11:35 | Сообщение # 23
Граф
Сообщений: 919
Очень интересная статья про виски, а какие украшения, да и вообще только за одни пейзажи и природу можно навсегда и всерьез влюбиться в эту чудесную страну!
 
Аврора Дата: Пятница, 16.10.2015, 00:59 | Сообщение # 24
Виконт
Сообщений: 570

Набор столовых приборов для пикника.

И не чей-нибудь, а принца Чарльза Эдварда Стюарта!

Набор был изготовлен в Эдинбурге ювелиром Ebenezer Oliphant в 1740-41 гг., предположительно как подарок на 21-й день рождения принца.
Сделан этот шедевр из серебра, высота 165 мм, ширина 85 мм, а глубина 105 мм (для сравнения iPhone 6s Plus158.2 x 77.9 мм).
Набор состоит из двух вилок и ножей, чайной ложки, квэйка, двух стаканов, штопора, терки для мускатного ореха (наверно это нужная вещь на королевском пикнике 4 ), солонки и перечницы. Основная чаша могла использоваться как шейкер - как же без него 12


Узоры на чаше - вы узнали чертополох - обозначают принадлежность владельца к Ордену Чертополоха (на крышке еще есть девиз), а центральный рисунок - это три пера принца Уэльского (эх, мечты, мечты s2 ).

В 1745 году принц взял с собой этот набор, но уже не на пикник, а в военный поход. А в следующем году его армия потерпела поражение и этот набор попал к герцогу Камберленду (Cumberland), как военный трофей. Но, чем-то не приглянулся ему этот чудный наборчик (не любил он, наверное пикники) и герцог пожаловал его одному из своих помощников, Джорджу Кипли, позднее граф Albemarle. Графу, по ходу, комплектик приглянулся s21 и он оставался в его семье до 1963 года. А в 1984 году его выкупил Шотландский музей.
 
Darcy Дата: Пятница, 16.10.2015, 07:40 | Сообщение # 25
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Очень красивый набор 7
 
Форум » Путешествия Чужестранки » Шотландия » Шотландский калейдоскоп (Собираем факты, заметки, впечатления)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика