[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Стефани, elap23  
Форум » Путешествия Чужестранки » Франция » Французская коллекция (Достопримечательности, символы Франции)
Французская коллекция
Аврора Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 00:52 | Сообщение # 1
Виконт
Сообщений: 570

«Парижское кафе», художник Роберт Файнал (Robert Finale).


Франция изящна, красива и романтична.
Душевные прованские пейзажи, уютные маленькие деревеньки, грандиозные замки, города с несметным количеством достопримечательностей, шикарные пляжи Лазурного берега, великолепные альпийские горнолыжные курорты, утонченный вкус французской кухни...


Делимся в этой теме своими впечатлениями, мечтаниями, а может и приключениями.


Статьи/Обзоры
 
Моцартианка Дата: Среда, 06.11.2019, 18:19 | Сообщение # 126
Граф
Сообщений: 946
ibelik67
Привет! Люблю про Францию! А уж тем более - читать истории, написанные таким прекрасным слогом!

Замечательные фотографии и всякие иллюстрации в теме. Эх! А моя поездка в Париж всё отдаляется и отдаляется в прошлое... Но, надо сказать, на недельку туристами, - конечно, это мимолётный праздник. Отдыхать всегда хорошо. А поди-ка поживи подольше, да поработай - совсем другие впечатления будут. Так что мне остаётся только облизываться.
 
sova-1010 Дата: Среда, 06.11.2019, 18:33 | Сообщение # 127
Король
Сообщений: 8593
Цитата Моцартианка ()
А моя поездка в Париж всё отдаляется и отдаляется в прошлое...

Моя уже почти стерлась из памяти. Надо обновлять впечатления... 001



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
ibelik67 Дата: Среда, 06.11.2019, 18:48 | Сообщение # 128
Граф
Сообщений: 838
Продолжение....

Скромной и бесплатной дегустацией на месте мы не ограничились...  Мама попросила сырную тарелку. В нее отправились: сыр с трюфельной прослойкой - твердый и мягкий, рокфор, савойский эмменталь, том... Затесался и английский чеддер. Как потом выяснилось - для "разбавить цвет"... Проблема возникла с выбором вина (красное или белое? Ведь каждому сыру - свое) Мамочка эту проблему решила в момент... "les deux" (и то, и другое) -  войдя во вкус, и абсолютно не стесняясь сказала московская гостья. Убедить ее в том, что "blanc puis rouge, rien ne bouge" - суть в том, что красное с белым не мешают, в крайнем случае, белое надо пить до красного - не удалось... "Мы же рядом живем" - парировала мамуля. И то, правда... В моих планах значилось еще ознакомление с фуагрой и устрицами.... Понятно, что эти деликатесты мы оставили на следующий раз... До дома добрели навеселе... Дело близилось к ужину и оооо... мамуля отказалась от оливье. Салат, впрочем, не пропал. Супруг с удовольствием его отведал под бокальчик Кот дю Рона и рассказ о наших "рыночных похождениях".
 
ibelik67 Дата: Среда, 06.11.2019, 18:50 | Сообщение # 129
Граф
Сообщений: 838
Девочки, все-все! Спасибо за добрые слова! sova-1010 , надо ехать в Лион. В Париже все-таки не совсем та кухня. Не зря Лион  - гастрономическая столица Франции. Интересно то, что здесь вкусно даже в туристических местах. И шансов, не зная города, попасть на ВКУСНОСТЬ, гораздо больше, чем в Париже.... 009
 
ibelik67 Дата: Среда, 06.11.2019, 18:52 | Сообщение # 130
Граф
Сообщений: 838
Моцартианка не отчаивайтесь... Все слодиться и Вы обязательно приедете во Францию  001
 
ibelik67 Дата: Среда, 06.11.2019, 18:55 | Сообщение # 131
Граф
Сообщений: 838
Девочки, извините, я кажется не всем ответила.... Пора сворачиваться. Всех обнимаю... Вас ждут еще устрицы и фуагра.... 005
 
sova-1010 Дата: Среда, 06.11.2019, 19:05 | Сообщение # 132
Король
Сообщений: 8593
Цитата ibelik67 ()
sova-1010 , надо ехать в Лион. В Париже все-таки не совсем та кухня. Не зря Лион  - гастрономическая столица Франции.

В Лионе не была. Была в Париже, Дижоне (дижонская горчица и петух в вине!), Страсбурге (о эти эльзасские вина и тарт фламбе!) и Реймсе.
Из всех этих городов, в плане кухни Париж, понравился меньше всего.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Darcy Дата: Среда, 06.11.2019, 23:03 | Сообщение # 133
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
ibelik67, очень интересные заметки! 013
 
Реалист-Оптимист Дата: Среда, 06.11.2019, 23:45 | Сообщение # 134
Горец
Сообщений: 50
ibelik67
Спасибо за виртуальный гастротур ! Я не энофил, просто люблю вино, выросла и живу в краях, где хорошо умеют делать домашние вина и умеют их пить. Но соглашусь, что французские вина - это просто кайф ! И в любом путешествии винная, а для меня и сырная дегустация настолько приятное дополнение к настроению, что это никак невозможно пропустить.
Тут все хвалят ваш слог. Присоединяюсь. У меня дежавю с нашим сериалом. У нас тут как в тюрьме Ардсмуир, когда Джейми рассказывал однокамерникам, чем его сегодня кормил Лорд Джон, а те просили рассказать еще, вкусно слушать. Только мы свободные люди и после таких рассказов обязательно посетим Францию. Я была в Лионе, правда одну только ночь и у меня свои необычные и восторженные воспоминания, но они касаются наших виртуозных водителей автобуса. В следующий раз обязательно постараюсь попасть конкретно в Лион днем !
 
ibelik67 Дата: Четверг, 07.11.2019, 00:50 | Сообщение # 135
Граф
Сообщений: 838
Цитата Реалист-Оптимист ()
В следующий раз обязательно постараюсь попасть конкретно в Лион днем !

и вы не пожалеете, правда ! 013
 
ibelik67 Дата: Четверг, 07.11.2019, 00:51 | Сообщение # 136
Граф
Сообщений: 838
Цитата Darcy ()
интересные заметки!
009 
Darcy, Спасибо, я продолжу....
 
mv270566 Дата: Четверг, 07.11.2019, 05:52 | Сообщение # 137
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата Реалист-Оптимист ()
У нас тут как в тюрьме Ардсмуир, когда Джейми рассказывал однокамерникам, чем его сегодня кормил Лорд Джон, а те просили рассказать еще, вкусно слушать.
005  005  005 

Тонко подмечено  013


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
ibelik67 Дата: Четверг, 07.11.2019, 23:55 | Сообщение # 138
Граф
Сообщений: 838
Цитата Реалист-Оптимист ()
У нас тут как в тюрьме Ардсмуир, когда Джейми рассказывал однокамерникам, чем его сегодня кормил Лорд Джон, а те просили рассказать еще, вкусно слушать

Вот это чувство юмора.. 009 .Снимаю шляпу (и наручники) иду готовить суп... 013
 
ibelik67 Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 16:22 | Сообщение # 139
Граф
Сообщений: 838
Девочки, продолжаем гастрономический тур ,,,,

Не ударить в грязь лицом... На поставленную мамочкой задачу был брошен весь НЗ интеллектуальных сил. Как же, мама едет с МОМом 2 !(мамин официальный муж № 2). "Не сидеть на месте, но и не много ходить. Познавательно, но не занудно. Вкусно и не дорого". Предпринятый с супругом мозговой штурм прошел "на ура": Лион-Авиньон (папский дворец), Женева - озеро - птичек покормить, Париж.... Ку-ку Эйфелевой башне, привет Лувру и Елисейским полям  - из окна туристического автобуса. Неделя пролетела незаметно. МОМ, казалось, был доволен. А с мамочкой мы все никак не могли наговориться... Разводили мужей по комнатам спать, а сами болтали до ночи на кухне. День до отъезда. Полночь... Тихо посмеиваясь, мы уловили чей-то раздававшийся за стеной храп, как неожиданно в дверном проёме появился МОМ. "Сла -воч - ка..." - прошипела мама... "Викасик, ну не могу я без тебя уснуть", - протянул виновато МОМ, подтягивая до ушей семейные трусы в мики-маусах...  Два метра живой плоти переминались с ноги на ногу на прохладном мраморном полу... Широко распахнутые глаза явно подавали  мамочке какие-то знаки (проводить в туалет???).  Он что-то хочет и, по всей видимости, переживает фрустрацию... "Ну, это... как-его...вобщем..." - прозвучала знакомая прелюдия кандидата технических наук, которую он обычно выдавал перед интересющим его вопросом. «Скажешь Иришке? Я…. это…. пошёл... жду .» — таинственно произнес  МОМ и, отдав честь, развернулся на 180 градусов… «Оооо, стану наследницей большого состояния? Отпишет дом, авто и гараж впридачу?» —  подумала я. Лицо залилось краской, стало стыдно... «Доченька, Славик давно мечтает об устрицах…Устроим?» Уффф… Без вопросов.
 
ibelik67 Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 16:23 | Сообщение # 140
Граф
Сообщений: 838
На следующий день в полдень мы отправились по известному адресу -  Ле Алль. На дворе стоял декабрь, самый что ни на есть устричный месяц. Почему, спросите вы? Все просто. В старые добрые времена считалось, что устриц дОлжно поглощать исключительно в месяцы, где есть буква «р» — с сентября по апрель. С мая по август моллюски заняты процессом размножения. Устрицы теряют во вкусе…К тому же во время транспортировки в летние месяцы моллюски и вовсе из нежного деликатеса могут превратиться в опасный для здоровья продукт. Насколько я знаю, само по себе «правило р» придумано во Франции в 18 веке, чтобы защитить популяцию устриц от уничтожения.

Качество устриц, продающихся в Ле Алль, отменное. И лионцы это знают… По субботам на рынке собираются жители буржуазного шестого квартала, на границе с которым и расположен Ле Алль. Перекусить, встретиться с друзьями и родственниками.  Многие ютятся на высоких стульях у барных стоек, или за крошечными столиками. Дети, родители, бабушки, дедушки…. Малышня вопит— с дуду во рту (плюшевый зайка или мишка, уши которых дети сосут вместо, или вместе с соской), дамы за 70 (поколение с хорошей пенсией) мнут на коленях норковые шубки… Со всех сторон раздаются крики официантов : «fruits de mer à la table numéro sept» (Морепродукты. к столику номер 7) , «12 escargots à la table 2» (12 улиток к столику номер два)…Официанты ловко вальсируют между клиентами и проходящими между рядов покупателями… «Мы что, в корридоре будем?»
 
ibelik67 Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 16:24 | Сообщение # 141
Граф
Сообщений: 838
Конечно, нет…С утра я предусмотрительно заказала места в ресторанчике на нашу большую семью. Нас приветливо встретили и усадили за столик. Принесли карты… МОМ открыл меню…. «Ну-ка, ну-ка...И где тут эти морские гады…?» — «По-русски не написали» — расстроился он… «Заберите вашу адресную книгу!» Пришлось (впрочем, я это и ожидала) выбирать на свой вкус... Дикие и выращенные в устричных хозяйствах, плоские и глубокие, зеленые и перламутровые, разных номеров, от нулевого до пятого. Чем больше устрица, тем меньше ее номер…Ну, есть еще «лошадиное копыто») — оочень большая устрица, вес которой доходит до 500 граммов. Моллюсков выращивают в Нормандии, Бретани, Шаранте… Самые популярные устрицы — «фин де клер». Их производят на острове Олерон. Когда моллюски подрастают до нужных размеров, их помещают в искусственные заводи «клеры» — отсюда и название  Говорят, Генрих Четвертый съедал за один присест порядка двадцати дюжин.  Мы же ограничились дюжиной «фин де клер» с йодированным, соленым вкусом и дюжиной более мясистых, сладковато-ореховых «спесиаль». Разумеется, к этому полагалось и белое вино…Устрицы — дамы деликатные; их украсит сансер из долины Луары.
 
ibelik67 Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 16:24 | Сообщение # 142
Граф
Сообщений: 838
Открытых устриц нам принесли на больших тарелках… Моллюски возлежали на ледовых пузырьках и источали морской аромат. Рядом — четвертинки лимона, уксус в бутылочках с мелко нарезанным луком-шалот, сливочное масло от «мамаши Ришар» и ломтики свежайшего багета… Настал час истины…Поднимая бокальчик сансера довольный МОМ, торжественно произнёс: «Ириша, Алекс, Викасик… Я мечтал об этом моменте с тех пор, как вы переехали во Францию… Эти гады (устрицы) мне снились во сне… И вот сейчас...» делая глаток вина, продолжил он, — «я их побробую»… Проинстуктированный МОМ взял раковину и сбрызнул содержимое лимонным соком… Едва заметно устрица подтянула краешки мантии… «Хха» — вырвалось у него … МОМ накалол маллюск на вилку и отправил в рот…Над столиком повисла ЧУДОВИЩНАЯ тишина. Бегающие из стороны в сторону глаза МОМа, казалось, выйдут из орбит… Щёки надулись и вот-вот лопнут… «Выплюнь, Славик, выплюнь эту гадость!» — взмолилась мама,не успевшая отведать устриц… «Что-то не то!» — сказал МОМ, с трудом заглатывая моллюска… «Может с уксусом?» — посоветовал Алекс… Не пошло и с уксусом… «Хуже морской капусты» — резюмировал МОМ… Страшное разочарование, постигшее МОМа, усиливал голод. В ожидании устричного бранча, МОМ отказался от завтрака… Из ресторанчика мы вышли в полном молчании. МОМ шел с поникшей головой, явно испытывая чувство неловкости.. «Вобщем… это…что сказать хочу… кам там ... Дети, будьте осторожны со своими желаниями, они имеют свойство сбываться!»

 
ibelik67 Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 16:25 | Сообщение # 143
Граф
Сообщений: 838
Ой. сколько накатала... Надеюсь, Darcy меня не забанит... 005
 
sova-1010 Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 17:38 | Сообщение # 144
Король
Сообщений: 8593
Цитата ibelik67 ()
Ой. сколько накатала... Надеюсь, Darcy меня не забанит...

Ну у нас никогда не бант за большой и интересный рассказ, да еще и с юмором таким замечательным 015
Спасибо за очередной экскурс во французскую кухню! С нетерпением жду продолжение! 011



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
ibelik67 Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 17:47 | Сообщение # 145
Граф
Сообщений: 838
sova-1010 Совушка, спасибо Вам за чтение и терпение.... Видимо, для меня настало время высказаться... Столько было пережито и пройдено.
 
sova-1010 Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 17:50 | Сообщение # 146
Король
Сообщений: 8593
Цитата ibelik67 ()
спасибо Вам за чтение и терпение

Да какое же тут терпеие? Терпение нужно когда скучно и нудно. А у Вас интересно! Читаю на одном дыхании!

P.S. Ко мне лучше на "ты" 001



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
mv270566 Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 17:56 | Сообщение # 147
Герцог
Сообщений: 2016
ibelik67, хорошо то как  012 
Мне понравилось  Из всего описанного изобилия ела только багет, и то из местного маркета  006


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
ibelik67 Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 18:29 | Сообщение # 148
Граф
Сообщений: 838
mv270566

В каком городе? У багетов тоже разный вкус.... 005 А устрицы на самом деле и правда на любителя... Дочь с супругом обожают... Я спокойно отношусь. Больше - по улиткам...
 
Darcy Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 18:43 | Сообщение # 149
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Очень интересный рассказ! И с юмором 013

Ссылки удалила - он ведут на майл ру поиск, и на той странице ничего близкого даже нет к Франции. Не знаю, что именно было первоначально, но явно не то, что задумывалось показать.

А рассказывать продолжай, очень интересно!
Я устриц наверное бы вжизнь не стала пробовать 006
 
sova-1010 Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 19:33 | Сообщение # 150
Король
Сообщений: 8593
Цитата ibelik67 ()
Больше - по улиткам...

Мне тоже улитки понравились. 010



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Форум » Путешествия Чужестранки » Франция » Французская коллекция (Достопримечательности, символы Франции)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика