[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Стефани, elap23  
Форум » Путешествия Чужестранки » Англия » История Англии (История страны)
История Англии
not_my_style Дата: Вторник, 01.12.2015, 16:18 | Сообщение # 1
Ko Ko Bop
Сообщений: 763


АНГЛИЯ
История



История Англии началась с вторжением германских племен англов, саксов, ютов, фризов и созданием ими на территории Британии нескольких раннефеодальных государств. История же самой Британии началась гораздо раньше, с появлением на острове первых гоминид (клектонская культура), или, в более строгом смысле, с появлением первых людей современного типа после окончания последнего оледенения, в эпоху мезолита. C IX—VIII веков до н. э. в Британию активно переселялись кельты, которые сами в I веке н. э. оказались под контролем римлян. Римское владычество закончилось примерно в 410 году, и вторгавшиеся волнами англосаксы сформировали здесь 7 своих королевств (объединённые затем в одно королевство Англию) и стали главными правителями этих земель (кроме территорий Уэльса и Шотландии). Периодические рейды викингов участились с IX века, и одно время в начале XI века Англией владели даже датские короли. В 1066 году в Англию вторглись отряды норманнов и завоевали страну. На протяжении Средних веков Англия прошла через множество гражданских войн и битв с другими европейскими народами (в том числе Столетняя война). В эпоху Ренессанса Англия управлялась династией Тюдоров. В XII века Англия завоевала Уэльс, а в начале XVIII века объединилась в союз с Шотландией, сформировав Королевство Великобританию. Во время Индустриальной революции Великобритания управляла огромной империей, имея владения на всех континентах. Но если в территориальном отношении от этой империи мало что осталось (хотя, британские монархи все ещё остаются формальными главами членов т. н. Британского Содружества наций Австралии и Канады), тем не менее её культурное влияние глубоко и широко распространено во многих современных странах.

 
not_my_style Дата: Четверг, 23.06.2016, 17:58 | Сообщение # 26
Ko Ko Bop
Сообщений: 763
Анна


С вступлением на престол Анны (1702—1714 годы) началась Война за испанское наследство, продолжавшаяся 11 лет (1702—1713 годы). Героем её был сподвижник Вильгельма, герцог Мальборо, находивший себе сильную поддержку в вигах и в привязанности королевы к его жене. Но война утомила нацию, которая жаловалась на увеличение податей и постоянно возраставший государственный долг. Главным виновником затягивания войны считали Мальборо; в 1710 году против него составилась придворная интрига, и он был свергнут. Опала распространилась и на министерство вигов, не пользовавшихся расположением королевы, и так как на новых выборах в парламент большинство высказалось в пользу тори, то министерство было низвергнуто. Его место заняли тори, с Оксфордом и Болингброком во главе.

Новые министры немедленно открыли переговоры о мире с Францией. Результатом переговоров был Утрехтский мир (11 апреля 1713 года), по которому Англия получила от Франции часть её владений в Северной Америке: Гудзонов залив, всю Новую Шотландию и Ньюфаундленд, а от Испании — Гибралтар и Минорку. Сверх того, Франция и Испания дали англичанам важные торговые привилегии в своих землях. Французская морская сила была уничтожена, тогда как британский флот стал первым в Европе.

Образование Великобритании


Во внутренней жизни народа самым главным событием, ознаменовавшим собою царствование Анны, было окончательное присоединение Шотландии, которая одно время благодаря якобитским проискам приняла слишком независимое положение. Парламенты обеих стран образовали государство Великобритания актом об унии, вступившим в силу 1 мая 1707 года.
 
Стефани Дата: Суббота, 18.11.2017, 17:01 | Сообщение # 27
Король
Сообщений: 19994
Монархи Англии: от завоевателя до Елизаветы II - краткая справочка 011


 
Стефани Дата: Суббота, 25.11.2017, 19:27 | Сообщение # 28
Король
Сообщений: 19994
Монархи Англии: от завоевателя до Елизаветы II - краткая справочка 011 продолжение 1

Ричард I Львиное Сердце



Король Англии
6 июля 1189 года — 6 апреля 1199 года



 
Стефани Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 21:24 | Сообщение # 29
Король
Сообщений: 19994
Монархи Англии: от завоевателя до Елизаветы II - краткая справочка 011 продолжение 2

Ричард II



Король Англии
22 июня 1377 — 29 сентября 1399


 
Стефани Дата: Пятница, 08.12.2017, 21:27 | Сообщение # 30
Король
Сообщений: 19994
Монархи Англии: от завоевателя до Елизаветы II - краткая справочка 011 продолжение 3


Ричард III





Король Англии
26 июня 1483 год — 22 августа 1485 год

Лорд-протектор Англии
9 апреля 1483 год — 26 июня 1483 год


 
Стефани Дата: Понедельник, 18.12.2017, 21:09 | Сообщение # 31
Король
Сообщений: 19994
Монархи Англии: от завоевателя до Елизаветы II - краткая справочка 011 продолжение 4

Елизавета I




Королева Англии
17 ноября 1558 — 24 марта 1603
Королева Ирландии
17 ноября 1558 — 24 марта 1603


 
Talia Дата: Вторник, 19.12.2017, 19:37 | Сообщение # 32
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Стефани ()
Монархи Англии
aa  Просто энциклопедия) Впечатляет


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Стефани Дата: Среда, 03.01.2018, 01:02 | Сообщение # 33
Король
Сообщений: 19994
Монархи Англии: от завоевателя до Елизаветы II - краткая справочка 011 продолжение 5


Анна (королева Великобритании)




Королева Англии и Шотландии
8 марта 1702 года — 1 мая 1707 года
титул упразднён
Королева Великобритании
1 мая 1707 года — 1 августа 1714 года
титул учреждён


 
Стефани Дата: Среда, 17.01.2018, 10:14 | Сообщение # 34
Король
Сообщений: 19994
Монархи Англии: от завоевателя до Елизаветы II - краткая справочка 011 окончание

Виктория (королева Великобритании)




Королева Великобритании и Ирландии
20 июня 1837 — 22 января 1901
Императрица Индии
1 мая 1876 — 22 января 1901


 
Sassenach Дата: Пятница, 26.01.2018, 19:10 | Сообщение # 35
Маша
Сообщений: 2265
прочла все
тут удобнее чем на Вики
я там пыталась обратно отлистать, но сбилась и ушла на Шотландских королей. а хотела до Генриха 8

тут не особо хорошо портреты видно
вот нашла сходство Георга 5го и Николая 2


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Darcy Дата: Пятница, 26.01.2018, 19:12 | Сообщение # 36
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Sassenach, а они разве не братьями были? Я где-то читала про них
 
natalia Дата: Пятница, 26.01.2018, 19:16 | Сообщение # 37
Фей
Сообщений: 6807
Цитата Darcy ()
а они разве не братьями были?

кузены - матери сестры.


 
Darcy Дата: Пятница, 26.01.2018, 19:17 | Сообщение # 38
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
natalia, ну вот, потому и похожи
 
natalia Дата: Пятница, 26.01.2018, 19:27 | Сообщение # 39
Фей
Сообщений: 6807
Цитата Darcy ()
потому и похожи

хоть и не считаю википедию надлежащим источником, но и она сообщает об их сходстве. 006


 
Sassenach Дата: Пятница, 26.01.2018, 20:36 | Сообщение # 40
Маша
Сообщений: 2265
Цитата Darcy ()
Sassenach, а они разве не братьями были? Я где-то читала про них

да они были двоюрдными
natalia верно написала
но просто даже между родными иногда нет такого сходства
есть фото где не понятно кто где))))
именно что их сходство отмечается всегда отдельно и особо


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Sassenach Дата: Пятница, 26.01.2018, 20:41 | Сообщение # 41
Маша
Сообщений: 2265
вот собственно такое фото


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Darcy Дата: Пятница, 26.01.2018, 21:34 | Сообщение # 42
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Sassenach, сбрить бороды, так общими только носы останутся 008 а они как раз устойчиво передаются
 
Стефани Дата: Вторник, 20.03.2018, 08:44 | Сообщение # 43
Король
Сообщений: 19994
Елизаветы в Англии
 
Бонитоша Дата: Воскресенье, 29.04.2018, 13:40 | Сообщение # 44
Обломастер
Сообщений: 6767
Эту заметку я решила поместить сюда. Т.к. к истории Англии это относится напрямую. Хотя начну я немного с иного…

Мы часто не понимаем Катрину. Зачем она все бьется за все подряд, нам с нашим восприятием совсем не ясны такие действия. Но
я сейчас читаю продолжение книги про «своих акушерок», это оказалась трилогия, мемуары женщины, которая работала с монашками в бедном районе Ист Энда ( Лондон) и рассказывает о каждой монахине, с кем ей пришлось работать и жить под одной крышей монастыря Ноннатус Хаус.
Фрагменты сильно сокращены, чтобы сильно не утомлять, но донести суть.

Немного о сестрах. Сёстры были настоящими героинями.



Сестра Моника Джоан.



У её постели я превратилась из беззаботной девчонки в думающую женщину.


Тетя Анна. Бедняжку некому было защитить.



Тогда началась моя жизнь. Я наконец вырвалась из плена и начала работать.




За это мы и боролись.  Мертвая челюсть.




Джуди Парфит в роли Сестры Моники Джоан.( «Вызовите акушерку»)



У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Воскресенье, 29.04.2018, 13:44
 
aleana_alesya Дата: Воскресенье, 29.04.2018, 13:57 | Сообщение # 45
Принц
Сообщений: 4413
Бонитоша, очень интересно! спасибо! да, если до сих пор у них женщина ниже мужчины по статусу, то очень понятна их борьба за равноправие
 
Лёля Дата: Воскресенье, 29.04.2018, 16:45 | Сообщение # 46
Королевна
Сообщений: 5440
какое страшное было время. Какие жуткие истории.
я не смогу читать такую душераздирающую книгу, хотя она наверно и интересная.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Медвета Дата: Суббота, 05.05.2018, 01:54 | Сообщение # 47
Виконт
Сообщений: 546
Фестиваль трубочистов Рочестера
5 мая





Юмор - это наше всё!

Сообщение отредактировала Медвета - Суббота, 05.05.2018, 01:56
 
natalia Дата: Суббота, 05.05.2018, 02:01 | Сообщение # 48
Фей
Сообщений: 6807
Цитата Медвета ()
Фестиваль трубочистов Рочестера5 мая

спасибо за инфу! 008 перенеслась по супергиперссылке - уж скорее, в связи с постом Бонитоши,в глаза бросилось, что 5 мая - Международный день акушерки. 008 и сериал этот один из моих любимых! 003




Сообщение отредактировала natalia - Суббота, 05.05.2018, 02:02
 
Бонитоша Дата: Суббота, 05.05.2018, 02:17 | Сообщение # 49
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата natalia ()
и сериал этот один из моих любимых!

Мой тоже. И книга и сериал.  
Сначала я подумала. что буду смотреть только те 3 сезона, который описан в книге . Но сегодня двинулась дальше. А между тем, они уже начали 8 сезон.. 004 

Цитата Медвета ()
Чумазый, но никогда не унывающий человек с лестницей, веревками

Профессия была очень опасная во всех отношениях.  В Англии для чистки труб в основном брали мелких мальчищек. Но порой они застревали, или срывались. что приводило к смерти. Сажа въедалась в кожу и уже не отмывалась. Легкие тоже были все засорены гарью. ...  В общем,  это только небольшой мизер всех прелестей этой профессии.  И не веселая  она была.  на самом деле.  016


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Стефани Дата: Суббота, 19.05.2018, 22:16 | Сообщение # 50
Король
Сообщений: 19994
19 мая 1536 года была казнена Анна Болейн



Казнь Анны Болейн истолкована биографами и историками по-разному. Одни говорят, что английский король Генрих VIII отправил на эшафот королеву Анну потому, что она — по тем временам — вполне этого заслуживала: была интриганкой, истеричкой, высокомерной и надменной «плебейкой», как называл ее по прошествии страсти сам Генрих. А еще прямо под носом у короля пыталась вести свою политику, и это было больше, чем дворцовые интриги. Другие — представляют ее жертвой нравственно ущербного Генриха VIII, узурпатора и тирана. Но, наверное, истина где-то посередине. И скорее всего, Анна и Генрих друг друга стоили.

Анна Болейн и ее брат Джордж предстали перед судом 15 мая 1536 года. В Королевском холле Тауэра были сооружены специальные трибуны для 2 000 приглашенных зрителей и отдельная скамья с высокой спинкой для судей — 26 пэров во главе с герцогом Норфолком, родным дядей королевы. Анна, подняв правую руку, заявила о своей невиновности. Нет, она не изменяла королю и не обещала выйти замуж за Генри Норриса в случае смерти короля, нет, она не отравила Катерину Арагонскую и не пыталась отравить ее дочь Марию. Не говоря уже о том, что у нее не могло быть столько любовников (согласно артикулярам обвинения) в течение трех лет пребывания на престоле. Но вердикт, который по традиции передавали друг другу пэры, состоял из одного-единственного слова — виновна, виновна, виновна… Граф Норфорк огласил приговор. Он плакал, отправляя свою племянницу (а следом и племянника) на смерть — но не были ли это слезы облегчения оттого, что не на него оказалось направлено острие топора? В своем последнем слове Анна сказала, что готова к смерти, но сожалеет о верных слугах и друзьях короля, которым предстоит умереть из-за нее, и попросила не казнить невинных. Неожиданно небольшое происшествие привлекло всеобщее внимание. Генри Перси, герцог Нортумберлендский, бывший возлюбленный Анны, после того, как вынес свой вердикт, потерял сознание.
 
Форум » Путешествия Чужестранки » Англия » История Англии (История страны)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика