[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 388
  • 1
  • 2
  • 3
  • 387
  • 388
  • »
Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40165


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
frau_99 Дата: Понедельник, 15.10.2018, 19:51 | Сообщение # 2
Герцог
Сообщений: 1574
Уважаемые участники киноклуба, у нас есть список фильмов для просмотра и есть график их обсуждения, так что с сегодняшнего дня считаю наш клуб открытым)) можно приступать к просмотру первого фильма "Имя".
 
frau_99 Дата: Понедельник, 15.10.2018, 20:16 | Сообщение # 3
Герцог
Сообщений: 1574
23.10 собираемся и обсуждаем первый фильм. Чтобы структурировать  мысли о просмотренном фильме, предлагаю ознакомиться со списком вопросов ( в теме под спойлером).
 
Darcy Дата: Среда, 17.10.2018, 20:34 | Сообщение # 4
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40165
Имя (What's in a Name?) (Le prénom) 2012, Франция, Бельгия



Действие фильма происходит во время званого ужина, который устраивает супружеская пара, Элизабет и Пьер. К себе в гости они приглашают брата Элизабет, Винсента, его молодую жену Анну и их общего друга детства Клода. Компания подобралась замечательная, а вкусная еда и вино делают их общение еще более приятным. Вскоре главной темой вечера становится беременность Анны. После ряда вопросов по ней Винсент называет имя будущего малыша, и оно повергает всех присутствующих в шок...

 
frau_99 Дата: Среда, 17.10.2018, 20:38 | Сообщение # 5
Герцог
Сообщений: 1574
Darcy, спасибо 001
 
kovaleva Дата: Среда, 17.10.2018, 20:40 | Сообщение # 6
Герцог
Сообщений: 2469
Да нас много 013



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
frau_99 Дата: Среда, 17.10.2018, 20:50 | Сообщение # 7
Герцог
Сообщений: 1574
kovaleva9202, да! А хотели хотя бы 5-6 человек найти. Теперь наш график до 08.01 надо осилить
 
kovaleva Дата: Среда, 17.10.2018, 20:52 | Сообщение # 8
Герцог
Сообщений: 2469
Люблю всё планировать  012



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Darcy Дата: Среда, 17.10.2018, 20:52 | Сообщение # 9
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40165
frau_99, а обсуждать можно только 23 числа? Раньше нельзя?
 
Фима_Собак Дата: Среда, 17.10.2018, 20:53 | Сообщение # 10
Герцог
Сообщений: 1814
Присоединяюсь. Тем более в списке фильмов есть любимейшие. А нельзя больше добавлять?

 
source21a Дата: Среда, 17.10.2018, 21:21 | Сообщение # 11
Маркиз
Сообщений: 1355
Darcy, Не, нельзя 001
 
Фима_Собак Дата: Среда, 17.10.2018, 21:25 | Сообщение # 12
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата Darcy ()
frau_99, а обсуждать можно только 23 числа? Раньше нельзя?
Че тебе не терпится. Давай вместе обсуждать. Мне интересно услышать чужие мнения.


 
natalivaleri Дата: Среда, 17.10.2018, 21:29 | Сообщение # 13
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата Darcy ()
а обсуждать можно только 23 числа? Раньше нельзя?

обсуждаем 1фильм -1 день?


Сообщение отредактировала natalivaleri - Среда, 17.10.2018, 21:29
 
frau_99 Дата: Среда, 17.10.2018, 21:36 | Сообщение # 14
Герцог
Сообщений: 1574
Darcy, не, будем ждать всех, а то так не интересно будет. Кто посмотрел фильм можете записать свои мысли где-то у себя ( по горячим следам, чтоб не упустить мысль), а 23 все выскажемся
 
frau_99 Дата: Среда, 17.10.2018, 21:45 | Сообщение # 15
Герцог
Сообщений: 1574
temryktatiana, конечно присоединяйся к нам! Советуй фильм. Смотри первый фильм из списка и 23 обсудим.  Только твой фильм будет последним в списке
 
frau_99 Дата: Среда, 17.10.2018, 21:49 | Сообщение # 16
Герцог
Сообщений: 1574
natalivaleri, давайте по возможности, если кто-то не успел поучавствовать в обсуждении во вторник , можно в другой день написать отзыв
 
Фима_Собак Дата: Среда, 17.10.2018, 21:53 | Сообщение # 17
Герцог
Сообщений: 1814
Согласна на последний. А прикреплять я сама должна или только название писать? И куда писать, в личку?

 
natalivaleri Дата: Среда, 17.10.2018, 21:56 | Сообщение # 18
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата frau_99 ()
natalivaleri, давайте по возможности, если кто-то не успел поучавствовать в обсуждении во вторник , можно в другой день написать отзыв

нормуль, я так для порядка спросила...
напишем и выложим 23...
 
frau_99 Дата: Среда, 17.10.2018, 22:18 | Сообщение # 19
Герцог
Сообщений: 1574
temryktatiana, пиши сюда! Только посмотри пожалуйста как у нас  оформлено написание фильма ( название на анг/ другом языке и год ) Мы Darcy, попросим она прикрепит
 
frau_99 Дата: Среда, 17.10.2018, 22:19 | Сообщение # 20
Герцог
Сообщений: 1574
natalivaleri013
 
Darcy Дата: Вторник, 23.10.2018, 01:18 | Сообщение # 21
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40165
Я посмотрела фильм. Чувства неоднозначные фильм вызвал. Начало необычное, потом вроде просто вечер в кругу друзей, который из-за глупой шутки одного из гостей перерастает в скандал, и на свет выходят такие грязные личные подробности, что становится неприятно даже.
Попробую по плану
Основная идея - раскрыть отношения между людьми, которые к тому же находятся в родственных отношениях.
Раскрыта ли идея - думаю да, и еще больше и подробнее копаться в таких отношениях желания мало. Персонажи - поразило лицемерие всех героев, столько лет находясь в дружеских и родственных отношениях, они по сути ничего друг о друге не знают. Более того, многие моменты из детства раскрылись только сейчас. Ну и конечно связь Клода с матерью героев просто шокировала. Даже не связь, а то, что это столько лет скрывалось, и он продолжал быть другом семьи.
Работа оператора неплоха, цвет приятен для глаза, добавить даже нечего
Что новое вносит - ну вот мысль неплохая была, что имя может перекрыть славу его известного носителя, если этот человек станет более влиятельным. Ну и тот факт, что вся картина может быть всего лишь на одной сцене снят - да, смотрелось нескучно и даже в одних и тех же четырех стенах.
По ощущениям - ну не очень приятно наблюдать за всеми этими дрязгами. Да, неожиданные повороты, но при этом не отпускало ощущение - лучше бы я этого не знала. Рекомендовать - ну я бы не торопилась, фильм не для всех, тем более французские серьезные фильмы не всем идут. Второй раз наверное смотреть не стану. Пересматривать люблю из-за сюжета, тут же сюжет линейный, потому и так все понятно.
Одним словом - одним не смогу. Любая ложь имеет цену.
Оценка - 7, актерская игра была очень хороша.
 
natalivaleri Дата: Вторник, 23.10.2018, 10:46 | Сообщение # 22
Герцог
Сообщений: 1640
Всем хорошего дня! 
пойдем по порядку:
 Основная идея- на мой взгляд -человеческие отношения, в семье, среди друзей и любовников( Как сказал главный герой "точка невозврата"). Люди не меняются в своих привычках, если хотите, "тараканах" -холят и лелеят их бережно.Имеют тайны. Не врут, просто не говорят всего. А нужно ли знать все о твоем ближнем?
Сценарий. К месту пригвоздили разговоры. Как улитка, сворачиваясь и выдавая "на гора" новые и новые части портретов героев.  Фильм снят по пьесе.  Пьеса в театре шла 250 раз , потом плавно перекочевала на экран, состав актеров тот же. Жаль, перевод не дает полного понимания французского юмора (по словам дочери, много шуток при переводе теряют свою "соль") Например, нам не понять почему все ополчились на имена детей - оказывается Мертиль это Черника( Les mertilles) - мода на причудливые ягодные имена. А Аполлен  -не Аполлон...Как говорится, нюансы. 
Ситуация заострена(доведена до абсурда) для каждого нашелся вопрос и ответ , который вывел его из равновесия, и ..сюжет продолжился... и начали выпадать скелеты из шкафов.
 Еще одна пьеса на экране. Театральные принципы на экране прием не новый, исследование человеческого характера делалось не раз и не два. Фильм не оставляет равнодушных. Есть реакция на него. Всегда.
Фильм понравился. Все о людях. О людях разных "видов". Для одних есть "черное" и "белое" в оценках поступков других, для других нет( есть переходные цвета).
Будь готов, что тайное становится явным
Советовать - не всем, что любит французское кино-да,
обязательно, к просмотру не на бегу...
Буду ли пересматривать - пока не могу сказать. 
10 из 10
 
liusiafom Дата: Вторник, 23.10.2018, 10:46 | Сообщение # 23
Король
Сообщений: 13712
Посмотрела фильм. Поразительно. Совсем неоднозначное впечатление от фильма. Когда начала смотреть, если бы не задание, наверное бы бросила. Скажу честно не люблю такие фильмы.
Идея совсем не плоха, снято хорошо, к игре актеров нет никаких претензий, сыграно здорово, но затянуто что ли. Поднята тема взаимоотношения между людьми причем родственниками. Чем больше рассуждаешь об этом фильме (потому как есть задание и нужно будет обсуждать 006 ) тем больше понимаешь, что снято о нашей жизни.
Вот ведь какое дело, люди странные существа, скорее поверят и простят измену жены, ну или если твой друг гей, чем то что он любовник твоей матери да еще и моложе на 25 лет. Что один глупо шутит, а другой постоянно хочет конфликтовать (ведь и в нашей жизни встречаются подобные люди).
В общем совсем не однозначное впечатление.
Поставила бы 7 по 10 бальной шкале. Потому что после просмотра фильм заставляет задуматься. (Главное заставить себя досмотреть до конца). 011




Сообщение отредактировала liusiafom - Вторник, 23.10.2018, 10:47
 
sova-1010 Дата: Вторник, 23.10.2018, 10:50 | Сообщение # 24
Король
Сообщений: 8593
Посмотрела вчера фильм. Начало показалось похожим на «Амели». Честно говоря, ожидала и дальше что-то в таком духе. Ан нет. Итак, попробую написать рецензию по нашему плану.
На мой взгляд, основную идею фильма можно выразить словами: «В каждой избушке – свои погремушки». Т.е. у всех есть свои секреты, и не всегда стоит их узнавать. Есть вещи, которые лучше не знать. Сценарий вполне осмысленный и правдоподобный. Допускаю, что такое могло произойти во многих семьях и дружеских компаниях. Мотивация и поступки персонажей понятны и довольно прозрачны. Особенной художественной ценности, с моей точки зрения, фильм не имеет. Ни режиссерская, ни операторская работы не представляют из себя ничего особенного. Про звук сказать сложно, поскольку смотрела в дубляже. Так же не увидела ничего нового в самом фильме. Подобные картины уже были. Например, «Опасный поворот» СССР, 1972г.
Лично мне фильм не понравился. Примерно через 15-20 минут я уже понимала, что выплывут неприглядные подробности о каждом персонаже. Единственной интригой было разругаются все герои в хлам, или в конце останутся в приятельских отношениях. И то, учитывая, что фильм французский, я склонялась ко второму варианту (как и произошло). А смотреть на чужие семейные дрязги мне не интересно. Пересматривать точно не буду. Да и рекомендовать кому-то вряд ли.
Описать одним словом свои ощущения – скука.
Оценка 5.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Darcy Дата: Вторник, 23.10.2018, 11:08 | Сообщение # 25
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40165
Сколько людей, столько и мнений 008 Французские серьезные фильмы чем-то похожи на наши, которые снимались в 70-е годы - там тоже все время рассматривались отношения между людьми, конфликты, вроде с одной стороны и интересно, с другой немного скучно, если особенно отвлекаешься во время просмотра. И пересматривать не тянет. Я наши фильмы именно на такую тематику наверное еще ни разу не пересматривала. Но они полезны в том отношении, что смотришь и понимаешь, что иной раз все же лучше держать при себе некоторые секреты, как бы не хотелось иной раз ими поделиться - потому что прежних отношений уже после этого не будет. Во всем должна быть грань, через которую переступать не надо.
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
  • Страница 1 из 388
  • 1
  • 2
  • 3
  • 387
  • 388
  • »
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика