[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40165


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
source21a Дата: Среда, 31.10.2018, 21:27 | Сообщение # 326
Маркиз
Сообщений: 1355
"Помни" (Memento, 2000) - рецензии, обсуждения, викторина

Сообщение отредактировала source21a - Среда, 31.10.2018, 21:28
 
natalivaleri Дата: Среда, 31.10.2018, 21:29 | Сообщение # 327
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата source21a ()
Не порть тело
 
мне уже можно 001
 
source21a Дата: Среда, 31.10.2018, 21:31 | Сообщение # 328
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата natalivaleri ()
мне уже можно


Поясни пожалуйста)))
 
natalivaleri Дата: Среда, 31.10.2018, 21:53 | Сообщение # 329
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата source21a ()
Поясни пожалуйста)))

предлагаю в другой теме 001
 
Vicka Дата: Четверг, 01.11.2018, 22:26 | Сообщение # 330
Герцог
Сообщений: 1654
У нас получается не Киноклуб "Дети Люмьеров", а курсы кинокритиков с заданиями, рефератами, курсовые писать будем? 008  Викторины сойдут за экзамены, а плюшки -зачетка. Дипломы выдавать будем? А выпускной? 014  Я всегда готова к учебе, лишь бы без занудства.
Если серьёзно:-не перекликается ли наш киноклуб с темой "Кино" на форуме? и - начало 4-го сезона ЧС не отвлечет ли от обсуждений других фильмов?




Сообщение отредактировала Vicka - Четверг, 01.11.2018, 22:27
 
frau_99 Дата: Четверг, 01.11.2018, 22:45 | Сообщение # 331
Герцог
Сообщений: 1574
Vicka, думаю можно решить все легче... посмотрел и написал отзыв))) мы никого не обязываем писать  СТРОГО по плану, или какого-то определенного размера ( есть время  пиши развернутый, нет времени и настроения пиши как напишешь, нам будет интересно почитать любой отзыв)
Вопросы к обсуждению составлены чтобы упростить написание рецензии, упорядочить мысли  ( это для таких как я, и то мне не очень помогает). А Саша просто решил сделать по своему фильму викторину, почему не попробовать?


Сообщение отредактировала frau_99 - Четверг, 01.11.2018, 23:00
 
source21a Дата: Пятница, 02.11.2018, 00:02 | Сообщение # 332
Маркиз
Сообщений: 1355
Викторина будет. Уже готовится. Будет 10-12 вопросов, не очень сложных, потому что,  это ведь не Чужестранка, серии которой пересмотрены по 100 раз  001
 
frau_99 Дата: Пятница, 02.11.2018, 00:03 | Сообщение # 333
Герцог
Сообщений: 1574

source21a, по-дружески сольешь правильные ответы?
 
source21a Дата: Пятница, 02.11.2018, 00:09 | Сообщение # 334
Маркиз
Сообщений: 1355
frau_99, Нет
 
frau_99 Дата: Пятница, 02.11.2018, 00:21 | Сообщение # 335
Герцог
Сообщений: 1574
source21a, вот это настоящий друг!))))
ладно ладно)) я шучу! Никаких подсказок, я как орехи щёлкну все твои вопросики.....  надеюсь)))
 
source21a Дата: Пятница, 02.11.2018, 00:30 | Сообщение # 336
Маркиз
Сообщений: 1355
frau_99, если посмотреть фильм по нормальному, то эти вопросы пустяк  001
 
frau_99 Дата: Пятница, 02.11.2018, 01:09 | Сообщение # 337
Герцог
Сообщений: 1574
source21a, а какой приз если я правильно отвечу?)))
 
source21a Дата: Пятница, 02.11.2018, 01:19 | Сообщение # 338
Маркиз
Сообщений: 1355
А если не ты правильно ответишь? )

Сообщение отредактировала source21a - Пятница, 02.11.2018, 01:19
 
frau_99 Дата: Пятница, 02.11.2018, 01:34 | Сообщение # 339
Герцог
Сообщений: 1574
source21a, а если ... а если..  я думала тут призы дают)))
 
source21a Дата: Пятница, 02.11.2018, 01:56 | Сообщение # 340
Маркиз
Сообщений: 1355
frau_99, да ну сиди)) какие тут призы. Хоть бы 2,5 человека были на этой викторине!)
 
frau_99 Дата: Пятница, 02.11.2018, 02:02 | Сообщение # 341
Герцог
Сообщений: 1574
source21a, надо объявить приз: Ааааавтомобиль!  И все захотят принять участие)) виртуальный, как все здесь.. ))
 
source21a Дата: Пятница, 02.11.2018, 02:08 | Сообщение # 342
Маркиз
Сообщений: 1355
frau_99, это придется еще Якубовичу платить за фразу))) это викторина провал)

Сообщение отредактировала source21a - Пятница, 02.11.2018, 02:25
 
frau_99 Дата: Пятница, 02.11.2018, 02:18 | Сообщение # 343
Герцог
Сообщений: 1574
source21a, да ладно тебе, все поучавствуют! Мы же клуб!)
 
source21a Дата: Пятница, 02.11.2018, 02:26 | Сообщение # 344
Маркиз
Сообщений: 1355
frau_99, надеюсь 001
 
source21a Дата: Пятница, 02.11.2018, 12:05 | Сообщение # 345
Маркиз
Сообщений: 1355

Помни / Memento




Американский психологический детектив режиссёра Кристофера Нолана, поставленный им по собственному сценарию на основе рассказа «Memento Mori» его брата Джонатана


В ролях: Гай Пирс, Кэрри-Энн Мосс, Джо Пантолиано, Ларри Холден и др.

>>> СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН


Сообщение отредактировала source21a - Пятница, 02.11.2018, 17:46
 
Vicka Дата: Вторник, 06.11.2018, 03:32 | Сообщение # 346
Герцог
Сообщений: 1654
23.10 от natavaleri "Имя" (Le prénom, 2012). Обсуждение рецензия по первому фильму (для опоздавших разрешается и требуется).
Фильм социально-психологический, по форме я такие фильмы называю театральными: в 1 помещении как на сцене, небольшое постоянное число участников и одна тема: разговоры-разговоры, шутки, цепляющиеся друг за друга и приводящие к новым открытиям для героев, как о своих друзьях, родственниках, так и для себя. Идея? И Основная? Я бы сказала - любовь- не любовь, умение слушать, прощать, принимать, то есть просто жизнь и наше внутреннее накипевшее, вдруг прорывающееся наружу. Игра в правду всегда сопровождается ссорами. А персонажи умело и любя, щадя друг друга выходят из положения. Разбитый нос и посуда не в счёт - закон жанра. 008
Фильм меня заинтересовал сразу своими кадрами с мотоциклистом по Парижу и картинками с историческими отступлениями. Сразу окунулась в атмосферу французского кино, которое я люблю. Оказавшись в квартире еще больше понравилось ее неубранность, захломленность книгами, детскими рисунками, кучей подушек, значит квартира живая, теплая и передающая характер людей в ней проживающих. Многие реплики вызывали улыбку, реже смех, но в целом я смотрела улыбаясь, значит кинематографисты- сценаристы действительно сняли комедию, но как бы сказал Данелия -лирическую комедию (животы от смеха не лопаются и под столом не катаемся). Актерская работа на высоте, мне понравились все персонажи. Они одна семья и друзья, иногда и неожиданно 004 любовники. Это последовательно и логично - Франция. Семья интеллектуалов. Приятно, что читают Достоевского и даже бывали в Москве, не понятно, как в 21 веке можно до сих пор иметь такое шаблонное представление о довольно немаленькой и "старенькой" стране, как Россия? (Возможно мы тоже страдаем своими шаблонами о других, наверняка страдаем.)
Кстати фильм о преодолении таких шаблонов в масштабе одной семьи.
Съемки Парижа с названиями улиц и вставками соответствующих картин это и ново, и красиво. Париж всегда красиво. Оператор понравился - умение показать картинку в одной комнате, хороший крупный план героев, раскрывается сюжет постепенно и при помощи всех картинно-звуковых, монтажных приемов. Конец хороший, все примиряются, и продолжают шутить.
Пересматривать не буду, не мое, мне ближе другое французское кино: с музыкой, больше действия, и красивых, можно не совсем красивых людей, пейзажей городских и разных. Фильм могу порекомендовать, любителям французского кино или просто любителям такого жанра: театральной постановки, психологических разборок.
Каким одним словом можно описать свои ощущения и мысли по поводу фильма? - Взаимопонимание. В самом начале написала точнее - любовь. (не романтика и секс, а та, что пронизывает любые отношения и всю нашу жизнь).
7. Оценка фильма -7.


 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 06.11.2018, 08:33 | Сообщение # 347
Герцог
Сообщений: 1744
Vicka, ого! Какой подробный профессиональный разбор! 004 Мне так слабо! 003 И спасибо! 013

А теперь, пожалуй, начну разбор следующего фильма. 014

"Помни" (Memento, 2000)

Ну, товарищи, хочется начать отзыв со слов самого персонажа: "Что это было?"

Не знаю, что было идеей фильма, но задачей режиссера, по-моему, значилось свести зрителя с ума: заставить нормального человека стать на полтора часа дерганным склеротиком, чтобы потом, после окончания всего этого хаоса понять, что жизнь не такая поганая штука. На мой взгляд, кино делится на мужское и женское. Вот это как раз тот самый случай, когда нам представлен первый вариант. Во время просмотра у меня сложилось четкое впечатление, что все герои без исключения врут, и где правда, мы никогда не узнаем. Короче, я запуталась во всей этой неразберихе, и ничего толком не поняла. Зачем, с какой целью Тэдди убил жену Ленни? Не просто же так он проник в его дом. Только ради получения извращенного удовольствия или все-таки с целью ограбления? Или жену грохнул сам Ленни, только теперь своей амнезией прикрывается как щитом, чтобы окончательно не свихнуться (но, по идее, он уже навечно пациент психиатрической клиники)? Куда все делось? Где находится настоящий дом Ленни? Могила жены, наконец? (Я так чувствую, что сейчас запросто накидаю 10 вопросов для будущей викторины по фильму).

В чем новаторство фильма – в том, что сюжет раскрывается от конца к началу короткими «цветными» отрывками настоящего, которые перебивают другие отрывки «черно-белого» прошлого гг для натуральности и для полного погружения в атмосферу психоза.

Сама картинка довольно сдержана по цвету, не говоря уже о ч/б вставках – все отражает невеселую «запыленно-немытую» ауру фильма.

К актеру Гаю Пирсу у меня какое-то двоякое отношение. Почему-то здесь, наверное, скорее сам персонаж вызвал легкое чувство жалости и гадливости одновременно. Керри-Энн-Мосс в роли Натали понравилась. Фильм однозначно не из моего репертуара. Меня не вставляет копаться в сложных психологических заморочках на фоне такого обшарпанного антуража. Сама я пересматривать это творение Нолана точно не буду. А вот людям, склонным анализировать и разбираться в запутанных сюжетах, наверное, картина придется по вкусу – им порекомендую.

Моя оценка неадекватная, по причине нелюбви к подобному кинематографу, поэтому 5 из 10.


--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Вторник, 06.11.2018, 18:08
 
kovaleva Дата: Вторник, 06.11.2018, 09:26 | Сообщение # 348
Герцог
Сообщений: 2469
Александр,прими мои поздравления! Ты просто кекс-гигант.Ты не отходя от компа поимел мозг 13-15( или сколько нас там участников клуба).
Свою рецензию я пожалуй уже написала,но можно покопаться в деталях.Я думаю что смысл жизни и есть смысл фильма.Извините за тавтологию. Вот только я не поняла какую цель преследовали Натали и Джейсон. Ленни пытается наполнить свою жизнь каким то смыслом,создаёт цель и целью становиться найти и убить виновника его травмы в следствии которой он и потерял способность помнить.Убивал ли он или кто то другой свою жену он не помнит и ни кто не знает.В общем ,если я ошибаюсь и целью было зас...пудрить  нам мозги,то у авторов это получилось.Наверно пересмотрела бы последние 15 минут фильма,до сих пор не поняла роль Натали.Советовать не буду оценка 5.
Однако извилины поизвивались со скрипом .




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.


Сообщение отредактировала kovaleva9202 - Вторник, 06.11.2018, 09:32
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 06.11.2018, 09:48 | Сообщение # 349
Герцог
Сообщений: 1744
Кстати, возвращаясь к предыдущему фильму "Вий", вчера случайно наткнулась на него по телевизору - и вот, блин, так обрадовалась, как хорошему знакомому! 006 Аж воскликнула, что я его уже видела. 003 Наверное, теперь с другими фильмами будет та же история. 008

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
kovaleva Дата: Вторник, 06.11.2018, 10:30 | Сообщение # 350
Герцог
Сообщений: 2469
Я очень рада что у нас есть эта тема.Мы все в основном взрослые люди с устоявшимися вкусами и врятли стали бы смотреть подобные фильмы по собственной инициативе,а это всё меняет нашу жизнь и как известно к лучшему.Спасибо всем.



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика