[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
frau_99 Дата: Вторник, 06.11.2018, 21:38 | Сообщение # 376
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Vicka ()
Многие реплики вызывали улыбку, реже смех, но в целом я смотрела улыбаясь, значит кинематографисты- сценаристы действительно сняли комедию, но как бы сказал Данелия -лирическую комедию (животы от смеха не лопаются и под столом не катаемся).
а я смеялась от души в некоторых местах. 

Цитата Vicka ()
(Возможно мы тоже страдаем своими шаблонами о других, наверняка страдаем.)
Страдаем, страдаем))))

Vicka, большое спасибо за отзыв, очень подробно получилось. Ты хорошо пишешь.
 
frau_99 Дата: Вторник, 06.11.2018, 21:42 | Сообщение # 377
Герцог
Сообщений: 1574
liusiafom, да, конечно. Я обратилась лично к тебе, но хотела чтоб нас и другие прочитали, поэтому написала "давайте"))
 
frau_99 Дата: Вторник, 06.11.2018, 21:53 | Сообщение # 378
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
Меня не вставляет копаться в сложных психологических заморочках на фоне такого обшарпанного антуража.
006 повеселила.

Ты права, фильм для любителей жанра. 

Елена, спасибо за отзыв, за то, что попыталась смотреть сложный и не интересный для тебя фильм, попыталась понять и разобраться.
 
natalivaleri Дата: Вторник, 06.11.2018, 21:56 | Сообщение # 379
Герцог
Сообщений: 1640
Посмотрела. Перевариваю. Мне сложно выразить словамичувства, которые вызвал фильм. Возможно, дело в лихо закрученном сценарии. Когда сидишь и ищешь состыковки в кусочках – «это до или после?».

Понравилась музыка. Она затащила мои мозги в «кроличью нору» и оставила разбирать по кирпичикам свои чувства. Настроила на нечто. Живо вплетаясь в сюжет, добавляла красок в довольно скудную картинку обрывочных воспоминаний
главного героя, его переживаний, тщетных усилий преодолеть себя (свой недуг) и запомнить. Основной идеей фильма вижу вопрос: чем является в нашей жизни наша память и воспоминания? Составляют ли они каркас нашей личности, привычки,
принципы. Что будет с человеком, потерявшим память. Будет ли у человека жизнь в обычном понимании этого слова.  Как онзаполнит свою жизнь, начиная ее заново каждый момент (будь то день, час, миг). Найдет/придумает
или ему найдут цель жизни. И как одна мысль  о своей жене дает главному герою смысл жизни (намекна воспоминание / чувство вины?).

Сценарий поразил – своей структурой напомнил головоломку.Возможно, для обострения восприятия в фильме ограничен круг персонажей. Наш главный герой был бесцветным обычным гражданином с ворохом проблем и болезнью.
В одночасье примерил на себя лицо гангстера и вершит правосудие. Теперь он в дизайнерской одежде и на «Ягуаре». Где-то на задворках сознания что-то сказало ему, что так нужно сделать (ну как в кино). Неприятные остатки воспоминаний
забыты или приукрашены сознанием. Факты, которыми он может оперировать (вчерашние воспоминания), это только надписи на фото. Выводы, которые делает главный герой, напрямую зависят от надписи, это незыблемо. Доверять только себе, своей
татуировке, своему почерку, выработанной привычке все записать для завтрашнего дня.

Фильм понравился. Заставил отвлечься, скрипеть мозгами, быть внимательной к мелочам.

Понравился Гай Пирс(ГГ). Видела его в «Секретах Лос-Анжелеса».
Пересматривать скорее всего не буду (хотя все возможно –«Начало»смотрела несколько раз.).
Буду рекомендовать – не всем. Увлеченным киноманам –да.
7 баллов из 10. Грустно все это.

Пы.Сы.Еще раз спасибо source21a за то что включилив программу этот фильм.
Из 10 фильмов Кристофера  Нолана смотрела только
«Начало» (с Ди Каприо) и «Престиж»  (с Хью Джекманом).


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 06.11.2018, 22:03
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 06.11.2018, 22:03 | Сообщение # 380
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
повеселила.

Я не ставила перед собой задачу повеселить публику, просто у меня своеобразная манера выражаться 002

Цитата frau_99 ()
Елена, спасибо за отзыв, за то, что попыталась смотреть сложный и не интересный для тебя фильм, попыталась понять и разобраться.

На здоровье! 001
И пока состою в клубе, стараюсь честно просматривать картину полностью, даже если это категорически не мой фильм (здесь я даже пересматривала некоторые эпизоды, пытаясь разобраться, но не дано - диагнозы у меня с главным героем разные). И также честно писать свое мнение.


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
source21a Дата: Вторник, 06.11.2018, 22:05 | Сообщение # 381
Маркиз
Сообщений: 1355
natalivaleri, а тебе спасибо за превосходный отзыв! 001  Наш клуб крепчает!
 
source21a Дата: Вторник, 06.11.2018, 22:06 | Сообщение # 382
Маркиз
Сообщений: 1355
Саня-Босаня, все хочу понять, какие тебе фильмы нравятся. Напиши название своего любимого, эталонного фильма!
 
frau_99 Дата: Вторник, 06.11.2018, 22:14 | Сообщение # 383
Герцог
Сообщений: 1574
Саня-Босаня
Цитата Саня-Босаня ()
Я не ставила перед собой задачу повеселить публику, просто у меня своеобразная манера выражаться
не-не мне наоборот эта манера нравится) 
Цитата Саня-Босаня ()
И пока состою в клубе, стараюсь честно просматривать картину полностью,
вот я об этом выше писала. согласна на все 100%
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 06.11.2018, 22:20 | Сообщение # 384
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата source21a ()
Саня-Босаня, все хочу понять, какие тебе фильмы нравятся. Напиши название своего любимого, эталонного фильма!



--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Вторник, 06.11.2018, 22:22 | Сообщение # 385
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата natalivaleri ()
Когда сидишь и ищешь состыковки в кусочках – «это до или после?».
в какой-то момент я стала цепляться за наколки героя))) думала в них есть разгадка .. наивность. накрыло меня))) значит фильм увлёк))
Спасибо за отзыв! и ты права, мозги поскрипели 013


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 06.11.2018, 22:25
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 06.11.2018, 22:25 | Сообщение # 386
Герцог
Сообщений: 1744


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
natalivaleri Дата: Вторник, 06.11.2018, 22:25 | Сообщение # 387
Герцог
Сообщений: 1640
Перечитала все отзывы, спасибо, помогают пониманию увиденного.
Цитата source21a ()
Читал, что режиссер хотел видеть в роли Леонарда - Алека Болдуина. По мне, это был бы провал! Гай Пирс отлично сыграл такого запутанного главного героя.

Очень интересный был бы вариант, не вижу Болдуина в этой роли.
Цитата mv270566 ()
понравилась музыка (прям заворожила в начале фильма), и операторская работа (крупные планы в начале, где перекатывается гильза, проявляются фотографии).

013
Цитата source21a ()
про перекатывание гильзы в начале!

Очень интересный факт.
Цитата Vicka ()
Персонажи? По-моему , у них и не стояло задачи раскрывать свой образ, а сделать его как можно более закрытым.

013
Цитата source21a ()
ошибочка вышла)))) тогда, двойной поклон им за это! 

001
Цитата greenayes ()
этакий Брэд Питт курильщика.

Понравилось.
Цитата greenayes ()
Нолан forever!
Мой вывод-доверять никому нельзя, даже себе).

001
Цитата frau_99 ()
Думаю он не убивал жену, а она погибла от рук наркоманов. Сэмми и Леонард два разных персонажа.

Склоняюсь к такому же выводу
Цитата frau_99 ()
После просмотра фильма можно задать себе вопрос:являются ли мои воспоминания воспоминаниями или это интерпретация?...и попробовать не сойти с ума

" 013 Я не параноик , но знаете за нами следят"(С)
 
frau_99 Дата: Среда, 07.11.2018, 00:01 | Сообщение # 388
Герцог
Сообщений: 1574
mv270566, "расписалась "кровью" соблюдать правила Клуба"

прости, этот ритуал необходимо было пройти всем участникам  

Цитата mv270566 ()
Посмотрела два раза

вот это ты молодца! ответственно

Цитата mv270566 ()
Если говорить о художественной составляющей, то понравилась музыка (прям заворожила в начале фильма), и операторская работа (крупные планы в начале, где перекатывается гильза, проявляются фотографии). Обратный хронометраж сперва вызвал недоумение, затем стал понятен замысел режиссера.

и это все дебютный и низкобеджютный фильм!

Цитата mv270566 ()
Актерский состав немногочислен, но хорошо, что никого из них ни в каких фильмах не помню  . Если бы играли известные актеры, это бы мне мешало.

согласна! И вот про то, что Саша писал, что хотели взять Алека Болдуина на глав роль. Не представляю. Он хорош, но не для этого фильма

Спасибо за отзыв, интересный! и за стойкость ( 2 раз просмотра 013 )
 
source21a Дата: Среда, 07.11.2018, 00:32 | Сообщение # 389
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата frau_99 ()
Спасибо за отзыв, интересный! и за стойкость ( 2 раз просмотра  )

До меня далеко (222 просмотра)  007
 
frau_99 Дата: Среда, 07.11.2018, 00:34 | Сообщение # 390
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Vicka ()
посмотрела этот фильм трижды!!!
 трижды посмотрела, обалдеть! 
Каждый из нас что-то нашёл для себя в этом фильме, кто-то игру актеров, кто-то закрученный сюжет..кто-то увидел больше, чем просто фильм, кто-то меньше ...Интересно когда разные мнения.
Спасибо за отзыв, мне было интересно)

greenayes, (Брэд Питт форева!) kovaleva9202, девочки, всех читала) спасибо за ваши мнения.
 
frau_99 Дата: Среда, 07.11.2018, 00:44 | Сообщение # 391
Герцог
Сообщений: 1574
source21a, ну подожди же! вот соберемся через 10 лет на повторное обсуждение и сравним у кого сколько просмотров 008 

P.S. 10 из 10 я ставила первому фильму)
 
sova-1010 Дата: Среда, 07.11.2018, 01:07 | Сообщение # 392
Король
Сообщений: 8593
Наконец удалось досмотреть фильм. Впечатление очень неоднозначное. Пожалуй с точки зрения художественного приема я не видела ничего подобного. Интересно было смотреть как события потихоньку как бы отматываются назад. Правдв первую половину фильма мне было откровенно скучно. За то потом, зацепило. К сожалению, примерно к середине просмотра я уже поняла, что герой сам убил жену. Правда как он это сделал я поняла уже в самом конце. Очень интересна идея проецирования своей жизни на другого человека. Мне вообще всегда были интересны фильмы, исследующие лабиринты человеческого разума.
Рекомендовать своим знакомым посмотреть фильм однозначно буду. Оценка 9.
P.S. Что-то сегодня большая рецензия не получается. М.б. завтра еще что-нибудь напишу.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
natalivaleri Дата: Среда, 07.11.2018, 09:43 | Сообщение # 393
Герцог
Сообщений: 1640
Интересно получилось, что после прочтения всех отзывов(еще раз всем спасибо!), я поняла, с какого момента меня точно "зацепило".  Когда в начале фильма Ленни и Тедди приезжают на старый склад и там стоит машина(как оказалось в последствии машина Ленни).  Сомнения зародились , что-то вроде того. 
Всем хорошего дня/ночи 001
 
aleana_alesya Дата: Среда, 07.11.2018, 12:08 | Сообщение # 394
Принц
Сообщений: 4413
Всем привет! Сразу прошу прощения, что не писала отзывы по предыдущим двум фильмам, тк так и не осилила их до конца, к сожалению,...и сейчас это делать уже смысла наверное  нет. Но этот фильм меня прям зацепил. Я люблю такой жанр психологических фильмов. Попытка докопаться до правды. Как тяжело так жить, бесконечно отбрасываясь назад, не зная, что было за пять минут до "сейчас". Кругом сплошной обман. И даже там, где обмана нет не можешь довериться никогда, а если вдруг веришь, оказывается, что напрасно. Даже Сэмми Дженкинс верил свой жене, и она его любила, и тем не менее она подставила его своей смертью, тк фактически то это он сделал ей смертельный укол. 
    Кто же убийца жены Ленни? Сначала я думала, что это Ленни сам и убил ее. Практически до конца фильма я так и думала. Меня смутило еще, что в воспоминании Ленни, где он и его жена лежат в постели, у Ленни уже есть татуировка на груди "твою жену изнасиловал и убил Донни Дж." Мне этот фильм напомнил другой - "Предчувствие" с Сандрой Баллок, там она тоже просыпалась в разные дни недели и пыталась сопоставить свои знания с получаемой информацией и найти где правда, а где обман.  Но она все помнила. И "Остров проклятых" с Ди Каприо тоже из этой же оперы. Пока это все. Буду пересматривать фильм однозначно еще. И советовать тоже, но не всем, а тоже любителям подобного жанра.Т.к. знаю, что мой муж, например, не оценит точно и смотреть бы не стал. 
Моя оценка 10 из 10.
 
frau_99 Дата: Среда, 07.11.2018, 12:25 | Сообщение # 395
Герцог
Сообщений: 1574
aleana_alesya, спасибо за отзыв!дождались тебя)
Давай смотреть все фильмы до конца, заходит или нет. Мы тут все такие))любим разное кино, но, детка, ты же в клубе! at3  )))
Мне было бы интересно что ты думаешь о "Вий" до какого момента досмотрела? А первый фильм "Имя" начинала?
 
aleana_alesya Дата: Среда, 07.11.2018, 12:39 | Сообщение # 396
Принц
Сообщений: 4413
Цитата frau_99 ()
Давай смотреть все фильмы до конца, заходит или нет.
да я бы рада, но у меня интернет то только на работе, приходится отвлекаться без конца то на 5 минут, то на час, то вообще поработать не мешало бы, и соответственно потом в итоге вообще думаю, ну попозже досмотрю...а на деле "попозже" уже не наступает. Потом еще и заболела, вообще в кино на работу не ходила...Вот такая я безответственная. Уже хотела даже писать и просить исключить меня из клуба, тк думаю, теперь ЧС вышла и я буду только там, в обсуждении серий. А на деле пока желания высказываться там нет особо.
 
source21a Дата: Среда, 07.11.2018, 12:46 | Сообщение # 397
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата aleana_alesya ()
Сначала я думала, что это Ленни сам и убил ее. Практически до конца фильма я так и думала. Меня смутило еще, что в воспоминании Ленни, где он и его жена лежат в постели, у Ленни уже есть татуировка на груди "твою жену изнасиловал и убил Донни Дж."

В конце фильма, есть воспоминание, когда они лежат в постели и у него пару тату "твою жену изнасиловал и убил Джон Дж.", а на левой груди "Я нашёл его и убил" 001



Спасибо за отзыв!


Сообщение отредактировала source21a - Среда, 07.11.2018, 12:47
 
natalivaleri Дата: Среда, 07.11.2018, 12:47 | Сообщение # 398
Герцог
Сообщений: 1640

 
frau_99 Дата: Среда, 07.11.2018, 12:56 | Сообщение # 399
Герцог
Сообщений: 1574
natalivaleri, вот и я об этом писала! Что жаль, нет хорошего французского для понимания, но и этого было бы недостаточно, надо быть в их культуре.
Это как наши фильмы: "Любовь и голуби", "Служебный роман"... а из современных тот же "Горько" юмор в этих фильмах поймёт только русский человек.
Спасибо за оффтоп! )
 
natalivaleri Дата: Среда, 07.11.2018, 13:09 | Сообщение # 400
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата frau_99 ()
Это как наши фильмы: "Любовь и голуби", "Служебный роман"

ну, да ...подтверждение нашей любви к этим фильмам - мы же растащили их на цитаты:
"Кака любовь?", "Девочки уймите вашу мать", "Инфаркт микарда- вот такой рубец" 008
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика