[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
source21a Дата: Пятница, 09.11.2018, 07:16 | Сообщение # 601
Маркиз
Сообщений: 1355
mv270566, спасибо! Присоединяйся в следующий раз!
 
mv270566 Дата: Пятница, 09.11.2018, 07:32 | Сообщение # 602
Герцог
Сообщений: 2016
Обязательно  013

Но верю в Любовь и Жизнь!
 
sekynda-60 Дата: Пятница, 09.11.2018, 08:39 | Сообщение # 603
Король
Сообщений: 7930
Цитата Darcy ()
Ты девушка из будущего
У меня здесь со всеми на форуме история как у героев фильма "Дом у Озера" вот, и это подтверждение, что все мы здесь живем в сказочно-фантастическом мире (из-за разницы в часовых поясах, я живу вперед по времени) 008


Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо
 
Фима_Собак Дата: Пятница, 09.11.2018, 10:36 | Сообщение # 604
Герцог
Сообщений: 1814
Наконец, и у меня появилась возможность написать свой отзыв по фильму «Помни».
Пересмотрела два раза, после первого оставались вопросы, поэтому и задержалась с ответом. На второй раз все времени не хватало.
Предыдущие отзывы намеренно не читала, чтобы не подвергаться чужому влиянию, поэтому если в чем-то кого-то повторю – прошу считать не плагиатом, а  совпадением.Естественно, новаторский кинематографический прием, когда действие начинается с финальной сцены и раскручивается к началу истории, в обратном порядке, с проскальзывающими флэш-бэками,  не можетне цеплять. Такой прием раньше встречала только в фильме «Необратимость» Гаспара Ноэ с Моникой Белуччи и Винсеном Касселем (особо впечатлительным лучше не смотреть). Но!!! Уточняла специально. Фильм  «Необратимость» снят в 2002 году, а «Помни» в2000. Не знаю, возможно такой прием встречался и ранее, но лично я не встречала.
Нам как будто сначала загадывают загадку, а потом дают подсказку. Но только подсказку, а не точный ответ. Кроме того, такой ретроградный прием сразу же ассоциирует зрителя с главным героем. Мы становимся подобием Ленни. Мы не знаем прошлого и картина настоящего у нас только в виде обрывочных сведений,подобно стоп-кадрам,  записочкам и татуировкамЛенни, настоящего значения которых мы тоже не знаем.  Кто друг? Кто враг? Кто нам действительно искренне помогает, а кто подло использует в своихцелях? Для нас такая же загадка.
Мы тоже так до конца и не знаем, когда это началось и закончится ли.
Отношения к персонажам у нас постоянно меняется по мере просмотра фильма. Все переворачивается с ног на голову и мы снова и снова зачеркиваем записанные ранее сведения, точно как Ленни. Но также и трансформируется отношение к герою. Сначала нам кажется довольно забавной его ситуация, нелепыми кажутся оправдания («я говорил вам про свою болезнь?»), но потом мы проникаемся глубоким сочувствием к нему, потому что это уже мы, и это мы твердим себе «помни, помни, помни» и все равно забываем и упускаем что-то важное.
В конце нас не покидает чувство липкого ужаса, отчаяния и бызысходности, стремление избавиться от наваждения и осознание невозможности такого поворота. «Что это было?» - это же наши мысли!  Мы уже, как и Ленни, потеряли нить, не знаем, что реальность, а  что выдумка как спасение от этой реальности.  Не является ли наша цель жизни лишь погоней за несуществующими призраками?
Гай Пирс, на мой взгляд, гениально передал состояние растерянности, беспомощности человека, оказавшегося в этой ситуации, но тем не менее пытающегося сопротивляться ей.  Его лицо трансформируется прямо вкадре, как только возникает вспышка памяти, как озарение.
Актерская работа выше всяких похвал.
И не могу не отметить здесь музыкальный ряд фильма. Саундтреки становятся неотъемлемой частью фильма и идеально накладываются на визуальный ряд и общую атмосферу фильма.
Знакомым своим фильм я бы рекомендовала. Но не всем. А только тем, кого считаю способными продраться сквозь лабиринт головоломок. Любителям легкого жанра, наверное, будет сложновато. По моим личным ощущениям ставлю твердую девятку.
А теперь пойду читать другие отзывы и искать родственные души.




Сообщение отредактировала temryktatiana - Пятница, 09.11.2018, 10:42
 
frau_99 Дата: Пятница, 09.11.2018, 11:32 | Сообщение # 605
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата temryktatiana ()
Отношения к персонажам у нас постоянно меняется по мере просмотра фильма. Все переворачивается с ног на голову и мы снова и снова зачеркиваем записанные ранее сведения, точно как Ленни. Но также и трансформируется отношение к герою. Сначала нам кажется довольно забавной его ситуация, нелепыми кажутся оправдания («я говорил вам про свою болезнь?»), но потом мы проникаемся глубоким сочувствием к нему, потому что это уже мы, и это мы твердим себе «помни, помни, помни» и все равно забываем и упускаем что-то важное.

очень близко к моим ощущениям!

Спасибо тебе за такой подробный отзыв, было интересно читать. У тебя есть своя версия кто бил жену Ленни?
 
Фима_Собак Дата: Пятница, 09.11.2018, 11:36 | Сообщение # 606
Герцог
Сообщений: 1814
Честно говоря у меня вообще нет уверенности, что она мертва, а не просто бросила его. Татуировка "Я его нашел" с живой женой рядом навевает много мыслей.

 
frau_99 Дата: Пятница, 09.11.2018, 11:41 | Сообщение # 607
Герцог
Сообщений: 1574
temryktatiana, но так как финал открытый, я нафантазировала что это он представляет себя с женой.. Ленни обрел в душе покой ( как-то так...) а ты что думаешь?

Сообщение отредактировала frau_99 - Пятница, 09.11.2018, 11:42
 
kovaleva Дата: Пятница, 09.11.2018, 11:48 | Сообщение # 608
Герцог
Сообщений: 2469
У меня неприятный такой осадочек от него остался. Все вокруг друг друга используют в личных иногда даже преступных целях и делают это очень гадко и цинично.Все вокруг врут и друг другу и себе. Хочется сходить помыться после просмотра.Я не хотела бы уподобиться ни одному из этих героев и в своем окружении подобных личностей терпеть бы не стала.



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
frau_99 Дата: Пятница, 09.11.2018, 11:55 | Сообщение # 609
Герцог
Сообщений: 1574
kovaleva9202, ну в связи со своей болезнью , к сожалению, Лении оказался обречен на такую " дружбу", скажем так, не было выбора ... 
у меня было такое ощущение "помыться" после просмотра "Остров проклятых" с Ди Каприо ( особенно в конце, там  сцена с женой... брр прям плохо на душе.. )
 
kovaleva Дата: Пятница, 09.11.2018, 12:06 | Сообщение # 610
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата frau_99 ()
ну в связи со своей болезнью , к сожалению, Лении оказался обречен на такую " дружбу"
Он сам себе додумывает какую то информацию.Почему только плохую?Джей у него спрашивает:Ты не задумываешся откуда у тебя такая одежда и машина?Лени без раздумья отвечает:Я богат,после смерти жены мне выплатили страховку.В фильме много не состыковок.Он точно знает куда надо ехать чтобы убить Джея,но при этом не узнаёт свою машину ,амнезия у него штрих пунктиром? У Ленни точно есть психическое заболевание но это точно не потеря памяти.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
frau_99 Дата: Пятница, 09.11.2018, 12:23 | Сообщение # 611
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата kovaleva9202 ()
У Ленни точно есть психическое заболевание но это точно не потеря памяти.
Тогда всё ещё " веселее". Может Ленни это действительно Сэмми...
в общем загадали загадку а ответ не дали))
 
Darcy Дата: Пятница, 09.11.2018, 13:04 | Сообщение # 612
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
temryktatiana, какой обзор фильма! 013
Да, после просмотра все равно остались вопросы, очень много непонятного
 
source21a Дата: Пятница, 09.11.2018, 13:22 | Сообщение # 613
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата temryktatiana ()
встречала только в фильме «Необратимость»


Жуткий фильм, правда? От начальных сцен в клубе извращенцев, начинает тошнить...а сцена с изнасилованием Белуччи, самая реальная за всю историю кинематографа!

Цитата kovaleva9202 ()
У Ленни точно есть психическое заболевание но это точно не потеря памяти.


Есть. Он не может создавать новую, долгосрочную память 001


Сообщение отредактировала source21a - Пятница, 09.11.2018, 13:23
 
Фима_Собак Дата: Пятница, 09.11.2018, 13:48 | Сообщение # 614
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата source21a ()
Жуткий фильм, правда?
Не то слово. Но цепляет так, что невозможно забыть.  И прием тот же, заметил? только в "Помни" движение рывками, с возвращением в реперные точки. А в "Необратимости" более плавное, кантиленное, более липкое, что ли. Как во сне, когда пытаешься от кого-то убежать, а ноги предательски медленно движутся.


 
Фима_Собак Дата: Пятница, 09.11.2018, 13:51 | Сообщение # 615
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата frau_99 ()
Ленни обрел в душе покой ( как-то так...) а ты что думаешь?
В том то и дело, что не обрел. Он же завтра не вспомнит, что уже отомстил, и будет снова искать убийцу. А кого он назначит в качестве такового никто не знает. Круг замкнулся. Но весь ужас круга в том, что там, где конец, там же и новое начало.


 
frau_99 Дата: Пятница, 09.11.2018, 14:08 | Сообщение # 616
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата temryktatiana ()
Он же завтра не вспомнит, что уже отомстил
И поэтому он сделал на груди тату, чтоб посмотреть  и вспомнить))). Смысл в том, чтобы мы так и не нашли ответ)
 
source21a Дата: Пятница, 09.11.2018, 14:09 | Сообщение # 617
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата temryktatiana ()
И прием тот же, заметил?


Разумеется 001

Чуть позже, закину сюда еще один странный факт...)))
 
greenayes Дата: Пятница, 09.11.2018, 14:26 | Сообщение # 618
Герцог
Сообщений: 1688
Цитата temryktatiana ()
Такой прием раньше встречала только в фильме «Необратимость» Гаспара Ноэ с Моникой Белуччи и Винсеном Касселем (особо впечатлительным лучше не смотреть).

Это точно...Жуткий фильм.


ОДНАЖДЫ ТЫ СТАНЕШЬ ТАКИМ ВЗРОСЛЫМ, ЧТО СНОВА НАЧНЕШЬ ЧИТАТЬ СКАЗКИ
 
Фима_Собак Дата: Пятница, 09.11.2018, 15:01 | Сообщение # 619
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата source21a ()
Чуть позже, закину сюда еще один странный факт...)))
Ой, давай! Как я обожаю все препарировать!


 
Фима_Собак Дата: Пятница, 09.11.2018, 15:05 | Сообщение # 620
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата frau_99 ()
И поэтому он сделал на груди тату, чтоб посмотреть и вспомнить))).
Если жена с ним, то кого и за что он тогда убивал? Или если жена ему привиделась, то отчего не могло привидеться и все остальное? Выдуманная реальность.


 
kovaleva Дата: Пятница, 09.11.2018, 15:06 | Сообщение # 621
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата source21a ()
Есть. Он не может создавать новую, долгосрочную память
Скорее раздвоение личности и одна личность не помнит что делает вторая.Ну или что то типа того.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
source21a Дата: Пятница, 09.11.2018, 15:45 | Сообщение # 622
Маркиз
Сообщений: 1355
Натали, показывает Леонарду фотографию Джимми (на ней он с усами, как и запомнился нам)



А позже ночью, Леонард берет фотографию в руки и на ней Джимми без усов)



Понятно, что это фотографии сделаны вероятно в разное время...но очень похожи. Я вот думаю, может это намёк на то, что Леонард как и говорил Тедди, может "не видеть/не помнить" некоторых деталей.......тогда версия, что у его жены все таки был диабет и это он ее убил -  имеет место быть...

P.S. кажется, я уже начал загоняться))))


Сообщение отредактировала source21a - Пятница, 09.11.2018, 15:47
 
frau_99 Дата: Пятница, 09.11.2018, 16:11 | Сообщение # 623
Герцог
Сообщений: 1574
source21a, пора создать отдельную тему по фильму "Помни"!))) 
Саш, ничего себе про усы Джимми,.. мне нужна перезагрузка!
 
source21a Дата: Пятница, 09.11.2018, 16:13 | Сообщение # 624
Маркиз
Сообщений: 1355
frau_99, отдельная тема, это много  001
 
frau_99 Дата: Пятница, 09.11.2018, 16:49 | Сообщение # 625
Герцог
Сообщений: 1574
source21a, а как на счёт рассказа Джонатана Нолана который лег в основу фильма? Не встречал отзывы? ( ему было 24 года, когда он его написал bd )
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика