[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
Vicka Дата: Вторник, 13.11.2018, 03:48 | Сообщение # 826
Герцог
Сообщений: 1654
13.11 от greenayes " Из машины" (Ex Machina, 2014). Идея стара как мир, отношения создателя и творения. Пигмалион и Галатея в древнегреческом мифе, профессор Хиггинс и Элиза Дулитл в фильме "Моя прекрасная леди" и фильм Захарова "Формула любви" обращается к теме влюбленности творца в свое творение. Там, где во взаимоотношениях люди, все заканчивается взаимной любовью, и даже Пигмалион умоляет богиню Афродиту одушевить бездушную Галатею. Позже выходят на сцену фильмы об искусственном разуме, машинах и их создателях. Здесь не всегда все однозначно.
В фильме "Из машины" с прекрасными пейзажами, чудесно изображенным кинематографическими приемами мир, природа, происходит сбой. Режиссер и сценарист делают акцент на том, что
Цитата
творение и создатель всегда ненавидят друг друга
Это говорит Ава Натану. Калеб же влюбляется в Аву и готовит ее "спасение" и побег. Разделение создающего исусственный разум и человека,который может в нее влюбится и влюбляется. Миллионер, гений Натан несовершенен, он подставляет Калеба и безразличен к созданным им машинам. Это не вызывает симпатии. Но он не заслуживает такой смерти.
Это определенный вызов и взгляд на мир глазами современного человека. О роботах,воюющих с людьми, фильмов достаточно. Даже есть и исключения, где робот вроде бы почти человек, испытывает такие же чувства, и мы его жалеем в фильмах "Чужой", "Я-робот" и др.
Искусственный, практически совершенный разум Авы, для достижения своей мечты, не жалеет никого, ни создателя Натана, ни друга Калеба, ни своих собратьев (сестер по разуму), убивая всех выходит в мир людей, прилетает на желанный перекресток. И что? Она видит перевернутый мир теней и людей. Она бездушна. Что еще она может натворить, кого убить? У нее нет душевных понятий свойственных человеку ни совести , ни чести, ни доброты.
Сейчас со мной многие не согласятся, но я вижу в этом фильме вызов Богу, Творцу. Бог есть Любовь и человеколюбец, душа человеческая по природе христианка (Тертулиан), то есть она знает Бога и стремится к нему. А в этом фильме краеугольная фраза о взаимной ненависти творца и творения. И нет никакой надежды на изменение этого. Для меня это страшный ( не ужастик) но античеловеческий фильм. Это тем более ужасно, так как фильм красиво сделан во всех отношениях. "Ах, кабы добра"- хочется вздохнуть вслед за князем Мышкиным, когда он впервые увидел портрет Настасьи Филипповны.
Кто-то увидит просто фильм фантастику о создании искусственного разума и последствиях этого. Фильм, конечно, имеет увлекательный сюжет, красивый, и этим будет интересен многим , кого интересует фантастика или проблема создания искусственного разума, машин-людей. Они его и сами найдут. Рекомендовать специально не буду, но расскажу о нем заинтересованным в этой теме. Пересматривать смогу только со своими детьми, чтобы увидеть их реакцию, и только, если им будет интересно мое мнение, поговорим, почему бы нет?
Моя оценка 7.




Сообщение отредактировала Vicka - Вторник, 13.11.2018, 04:01
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 13.11.2018, 06:26 | Сообщение # 827
Герцог
Сообщений: 1744
" Из машины" (Ex Machina, 2014)

Надо сказать, что я осторожно отношусь к фантастике и смотрю ее очень редко и избирательно, но вот здесь почти два часа моего времени были потрачены не зря. Я благодарна greenayes за выбор сегодняшней картины.

Интересно стало прямо с первых кадров. И вот какой парадокс – вроде бы события текут неторопливо и размеренно, но это не дало мне заскучать. Потому что скрытый, подспудный смыл происходящего настолько заполняет мой (не искусственный, а самый что ни на есть натуральный) мозг, что это захватывает меня полностью и не отпускает до самого последнего кадра.

Основная идея фильма: когда ты делаешь великое открытие, не факт, что ты им правильно сумеешь распорядиться и верно справишься с его вероятными последствиями – последствиями твоего изобретения. Оно может тебя просто раздавить как муху (да и вообще иметь катастрофические последствия), каким бы ты умным (или Богом, на крайняк) сам себе не казался. Ведь вроде бы Нэйтан все рассчитал и предусмотрел, но все равно угодил в ловушку своих же собственных гениальных экспериментов. В результате это Ава всех протестировала, а «испытуемые» позорно провалили тест. Да – искусственный интеллект - это здорово, но, вместе с тем, непредсказуемо и опасно. Если, в дальнейшем вырвавшуюся на свободу Аву не удастся нейтрализовать, то, может быть, вскоре исполнится пророчество самого ученого, что роботы будут наблюдать за людьми, запертыми в клетку.

Всего четыре персонажа, но они держат весь сюжет в постоянном напряжении. С самого начала становится ясно, что молодой программист отсюда живым никогда не выйдет. Это подтверждается словами Нэйтана, что тот убил специалистов, устанавливающих систему электропитания этого бункера, чтобы они не проболтались о том, как это устроено. И то, что Калеб подписывает бумагу о неразглашении увиденного у Нэйтана – тоже фикция. Он в своем жилище чувствует неуязвимым и безнаказанным, манипулируя тем, кем захочет, и когда захочет, выдавая информацию по частям, дозированно, и фиг поймешь, где правда, а где ложь. Он играет с наивным Калебом, как кошка с мышкой. Ну а Калеба, конечно же, жаль – он просто попал между молотом и наковальней. Ну а когда выясняется, что Ава не хуже своего создателя парила мозги Калебу с особой изощренностью, становится совсем весело.

Понравилась работа художника – атмосфера холодного бункера кажется совсем безжизненной на фоне дикой природы, когда слышны звуки бегущей воды, шум водопада, или ветер от лопастей вертолета, прибивающий траву к земле. А также спецэффекты – на должном уровне.

Работа актеров – на высоте. Оскар Айзек – отлично сыграл скучающего гения, тошнотворного в своей крутости и мании величия.

И еще прямо навевают ужас последние кадры, когда Ава стоит в аэропорту и наблюдает за куда-то спешащими людьми, которые ничего не подозревают о скрытой угрозе в симпатичной девушке. Мда… наделает она еще дел!!!

Этот фильм я порекомендую даже широкому зрителю, ибо каждый, как мне кажется, найдет для себя здесь какую-то изюминку.

10 из 10.


--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Вторник, 13.11.2018, 06:28
 
source21a Дата: Вторник, 13.11.2018, 09:32 | Сообщение # 828
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата Саня-Босаня ()
С самого начала становится ясно, что молодой программист отсюда живым никогда не выйдет. Это подтверждается словами Нэйтана, что тот убил специалистов, устанавливающих систему электропитания этого бункера, чтобы они не проболтались о том, как это устроено.


А мне показалось это тупой шуткой. Хотя может напившись винца и убил)))
 
mv270566 Дата: Вторник, 13.11.2018, 10:17 | Сообщение # 829
Герцог
Сообщений: 2016
Добрый день! Итак  "Из машины"
Для меня вошло в традицию смотреть фильм по два раза ))
greenayes, благодарю за очередной подарок и пинок к моему самообразованию.


Но верю в Любовь и Жизнь!


Сообщение отредактировала mv270566 - Вторник, 13.11.2018, 17:55
 
Darcy Дата: Вторник, 13.11.2018, 10:59 | Сообщение # 830
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Зрители разделились на тех, кому понравилось, и на тех, кто посчитал фильм довольно посредственным 008
А я люблю фантастику, тем более снято все было красиво. И главное, очень чувственно! Наверное, именно это и зацепило всего больше, что не просто события, а ощущения, ты словно становишься тоже участником эксперимента и стараешься понять, а где же границы разума у этой машины? Чем же она тогда вообще отличается от человека, если ей доступны даже плотские утехи? И только в самом конце видишь - у машины нет души, нет сострадания к человеку, нет угрызения совести. Нет всего того, без чего любой человек, каким бы умным он не был, становится подобным вот такой машине.
Невольно думаешь под конец, а может такие роботы уже ходят по земле 007

Цитата source21a ()
А мне показалось это тупой шуткой

А я думаю, может и была доля правды. Отпустить человека, который столько знает - опасное дело. Хотя если он уже был готов представить свое творение миру, то огласки думаю уже не боялся.
Кааак ваще он сделал это в одиночку??? 007
 
source21a Дата: Вторник, 13.11.2018, 11:14 | Сообщение # 831
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата Darcy ()
Зрители разделились на тех, кому понравилось, и на тех, кто посчитал фильм довольно посредственным

Как и должно быть))
 
source21a Дата: Вторник, 13.11.2018, 11:25 | Сообщение # 832
Маркиз
Сообщений: 1355
Одного понять не могу. Как можно было влюбиться в робота? Пускай даже она была бы Катрина Балф)) Это же идиотизм! Как нужно потерять реальность или каким нужно быть неудачником в женщинах, чтобы влюбиться в робота?
 
Darcy Дата: Вторник, 13.11.2018, 11:31 | Сообщение # 833
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
source21a, ну почему? 008 Я ей очень даже поверила, для меня было всё убедительно, повелась прямо как тот парень 007 Ну вот такая доверчивая я aq
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 13.11.2018, 12:41 | Сообщение # 834
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата source21a ()
А мне показалось это тупой шуткой. Хотя может напившись винца и убил)))

В каждой шутке, как грится, есть доля шутки))))


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
kovaleva Дата: Вторник, 13.11.2018, 12:53 | Сообщение # 835
Герцог
Сообщений: 2469
Алисия Викандер великолепна!
Фильм выше всяких похвал!
Нейтан  асоциальный,циничный,компьютерный гений с претензией на роль Бога. Калиб явно хороший программист ,одинокий цыфросексуал. Вся его жизнь находится в сети и в какой то момент,он начинает отождествлять себя с ней,сомневаться в своей человечности. Ава гармонична,красива,умна,необычна и соответствует порно профилю Калиба что за всем этим он не замечает один маленький нюанс в ней нет ДУШИ.Мы все обречены если Авы выйдут из своей чёрно белой комнаты. Игра актёров заслуживает восхищения.Когда Нейтан умирает в коридоре Ава подошла и анализирует происходящее,нет человеческих чувств .Чтобы описать природу слова ещё не придуманы.Дизайнерам супер минималистичного интерьера так гармонично сочетающего бетон и великолепие природы большая благодарность. Музыкальное сопровождение соответствует поставленной задаче не выпячиваться и создавать определённое настроение покоя,мне понравилось. Посмотрела фильм трижды,получила огромное удовольствие.Пересматривать и советовать буду.
Оценка 10 из 10




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.


Сообщение отредактировала kovaleva9202 - Вторник, 13.11.2018, 13:58
 
source21a Дата: Вторник, 13.11.2018, 12:55 | Сообщение # 836
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата kovaleva9202 ()
Дениэл  асоциальный,циничный,компьютерный гений с претензией на роль Бога

Дениэл? Кто это?  006
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 13.11.2018, 12:58 | Сообщение # 837
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Darcy ()
Кааак ваще он сделал это в одиночку??? 007

А кто сказал, что в одиночку? Вполне может быть, что и была некая группа ученых-единомышленников, которых он потом грохнул, а трупы сложил в одно из многочисленных помещений бункера и замуровал. Эдакая "синяя борода" - если комнатка горит голубеньким, то можно входить, а если, не дай бог, красненьким, то низзя!


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
source21a Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:07 | Сообщение # 838
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата Саня-Босаня ()
группа ученых-единомышленников, которых он потом грохнул, а трупы сложил в одно из многочисленных помещений бункера и замуровал.


Да никакой он не маньяк-ученый, просто алкаш)) от синьки уже мозги поплыли, вот и ведет себя странно 006
 
Darcy Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:15 | Сообщение # 839
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Саня-Босаня ()
Эдакая "синяя борода" - если комнатка горит голубеньким, то можно входить, а если, не дай бог, красненьким, то низзя!

Вау, мне это нравится! 008 Вполне. И никакой он не алкаш, ну понесло крышу последнее время, так у кого не унесет, общаясь лишь с роботами, в полной изоляции.
А не гений не смог бы создать то, над чем бьются многие умы.
 
frau_99 Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:31 | Сообщение # 840
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
Оскар Айзек – отлично сыграл скучающего гения, тошнотворного в своей крутости и мании величия.
 что помешало моему восприятию, так это неубедительные человеческие роли.  Почему я не вижу того, что ты отметила в работе Айзека...? То как выглядит Нейтан отрицает то, чем он занимается. На протяжении всего фильма одолевали сомнения, что он смог изобрести что-либо. Я не поверила его игре.  016 

Саня-Босаня132165
Цитата
Понравилась работа художника – атмосфера холодного бункера кажется совсем безжизненной на фоне дикой природы, когда слышны звуки бегущей воды, шум водопада, или ветер от лопастей вертолета, прибивающий траву к земле

Мне понравились эти дикие контрасты в фильме между минимализмом бункера и природой. Это прям как глотки свежего воздуха в фильме.
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:32 | Сообщение # 841
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Darcy ()
И никакой он не алкаш, ну понесло крышу последнее время, так у кого не унесет, общаясь лишь с роботами, в полной изоляции.

Все бы алкаши добивались в жизни такой крутизны. И опять же он мог только прикидываться надравшейся скотиной, а на самом деле у него в зеленой бутылке была минералка. И на удивление, он очень трезво мыслит, даже когда у него заплетается язык.


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
kovaleva Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:33 | Сообщение # 842
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата Darcy ()
На тему старого кино
Ммммм! Петушанский в главной роли! Мой любимый актёр. А как говорит....Там под горку,даже не спотеете.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:34 | Сообщение # 843
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
что помешало моему восприятию, так это неубедительные человеческие роли. Почему я не вижу того, что ты отметила в работе Айзека...? То как выглядит Нейтан отрицает то, чем он занимается. На протяжении всего фильма одолевали сомнения, что он смог изобрести что-либо. Я не поверила его игре. 016

Я так думаю, что это чисто личное восприятие. Мы же можем реагировать на одного и того же человека совершенно по-разному - и это нормально.


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:34 | Сообщение # 844
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата source21a ()
Одного понять не могу. Как можно было влюбиться в робота? Пускай даже она была бы Катрина Балф)) Это же идиотизм! Как нужно потерять реальность или каким нужно быть неудачником в женщинах, чтобы влюбиться в робота?
С таким успехом можно влюбиться и в кресло Гарри Пфаррера)
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:35 | Сообщение # 845
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата kovaleva9202 ()
Там под горку,даже не спотеете.

Ага!))) Рванет раньше))))


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Darcy Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:37 | Сообщение # 846
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Ну я думаю он мог реально нахлюпываться. Но не факт, что он это делает давно. Может как создал Аву, так и поехала крыша, и только в алкоголе находил спасение. До этого его модели похоже были не такими продвинутыми по части интеллекта. Заметьте, он даже кожей ее полностью не покрыл, чтобы хоть так мозг мог сказать себе - стоп, это робот, а не человек. Ведь предыдущие модели были покрыты кожей. И у Авы была подготовлена основа под кожу. Но оставил так. Видимо была причина.
 
source21a Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:39 | Сообщение # 847
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата frau_99 ()
С таким успехом можно влюбиться и в кресло Гарри Пфаррера)


О того кресла, была хотя бы польза)))
 
Darcy Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:41 | Сообщение # 848
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
source21a, от Авы тоже герой думал, что будет польза 008 Она же типа и влюбилась, и вон даже чувствовать могла приятное от секса. Куда ни кинь - спасения не было 007
 
kovaleva Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:41 | Сообщение # 849
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата Vicka ()
Если уж Вий смотрели, то к концу просмотров, и этот прокатит))
Чё офигели,ещё скажите что он самый отстойный. Перемены в Росийском кино есть и они к лучшему. Жаль Петушанскому в нём роль не нашли,тогда вообще огонь был.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
frau_99 Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:42 | Сообщение # 850
Герцог
Сообщений: 1574
Darcy, я думаю ты мыслишь в этом глубже чем планировал режиссёр.. 
возможно Ава выглядит как "рабочая" модель, в ожидании окончательного вердикта, прошла она тест или нет.
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика