[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40165


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
natalia Дата: Понедельник, 03.12.2018, 23:16 | Сообщение # 2801
Фей
Сообщений: 6807
м.б. меня (и предложенный фильм) не учитывать в первом круге? и других новичков тоже? я точно застряну с рецензиями на фильмы, которые вы уже посмотрели. и мне совершенно не обидно! все будет честно! а потом - с нового листа. 008

 
frau_99 Дата: Понедельник, 03.12.2018, 23:17 | Сообщение # 2802
Герцог
Сообщений: 1574
natalia, мы будем учитывать все фильмы в списке и смотреть в привычном режиме

Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 04.12.2018, 11:27
 
natalia Дата: Вторник, 04.12.2018, 02:14 | Сообщение # 2803
Фей
Сообщений: 6807
проба пера... "Остапа несло!"© 006 простынь, которая у меня вышла вместо рецензии практически нечитаема, поэтому попробовала разбить на кусочки и убрать под спойлеры. пардон муа! 011 наверно, больше так делать не следует, но я сразу после просмотра все это написала, а сегодня не смогла сократить. frau99 полагает, что ею надо поделиться, только вот она не видела размер этого... 006 Стефани, надеюсь я не разнесу форум! 003 если что, решительно удаляйте!



















Сообщение отредактировала natalia - Вторник, 04.12.2018, 03:38
 
frau_99 Дата: Вторник, 04.12.2018, 02:21 | Сообщение # 2804
Герцог
Сообщений: 1574
004  Девчата и Ребята!! Что творится! Идите учитесь!))) я отпишусь по рецензии позже, тут время надо))
круто!!!
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 04.12.2018, 06:08 | Сообщение # 2805
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
хорошо! Так и сделаем)

Я так понимаю, что обсуждение оставшихся фильмов пойдет по ускоренной программе? Или мы дообсуждаем до НГ, что успеем, а там начнется новый круг? А как тогда быть с теми, чьи фильмы останутся за бортом? Объясни, пожалуйста, как это будет выглядеть - что-то я не поняла ? 004

natalia, спасибо за разнос форума!))) У меня так не получится)))

Цитата frau_99 ()
Девчата и Ребята!! Что творится! Идите учитесь!))) я отпишусь по рецензии позже, тут время надо))
круто!!!

Да, крутЕнько)))) Но позвольте мне остаться в своем формате, ибо каждый отзыв ценен своей непосредственностью и непохожестью на остальных 003
Не могу себе представить, например, что Алена, Вика, Александр или кто-то еще решат изменить собственному стилю ed


--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Вторник, 04.12.2018, 07:59
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 04.12.2018, 06:23 | Сообщение # 2806
Герцог
Сообщений: 1744
"Во власти стихии" (Adrift, 2018)

Фильм о скрытых возможностях человека, об его умении мобилизовываться в сложных ситуациях и выживать на минимуме средств для существования. Еще о том, что вступая в схватку со стихией, чаще всего человек обречен – только какая-то счастливая случайность иной раз дарит ему второе рождение.

Последовательность действий в сценарии постепенно нагнетает ожидание катастрофы. Практически отсутствует интрига, что является слабым местом – мы уже с самого начала знаем, что герои попадут в страшнейший шторм в океане, и что героиня, по крайней мере, жива. (После этого уже можно было выключить фильм, потому что все предсказуемо).

Образы героев просты и незамысловаты – две свободолюбивые личности нашли друг друга и решили вместе посмотреть мир, покоряя водное пространство океана. В принципе, эти двое выбрали жить в свое удовольствие, не заморачиваясь проблемами обычных людей. Откровенно говоря, особенной какой-то симпатии герои у меня не вызвали.

Единственное, что действительно мощно снято – это сам океан, подводные съемки красивые и, конечно же, природа.

Игра актеров не впечатлила.

И фильмы-катастрофы – совсем не моя тема. Уж я не знаю, как нужно исхитриться, чтобы не снять на эту тему что-то примитивное. (На данный момент в приоритете для меня все еще остается классический пример фильма-катастрофы - это "Экипаж" Митты)

Рекомендовать любителям подобных лент.

3 из 10


--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Вторник, 04.12.2018, 07:58
 
natalia Дата: Вторник, 04.12.2018, 11:00 | Сообщение # 2807
Фей
Сообщений: 6807
Саня-Босаня, с удовольствием прочитала рецензию. в некоторых оценках мы совпали. 008 уж точно в этой:
Цитата Саня-Босаня ()
И фильмы-катастрофы – совсем не моя тема.



 
Darcy Дата: Вторник, 04.12.2018, 11:06 | Сообщение # 2808
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40165
Во власти стихии.

По трейлеру и по началу фильма складывалось впечатление, что будет очередной фильм-катастрофа, в которой главные герои помыкаются, пройдут кучу испытаний, обязательно помогут в спасении друг другу и все закончится хэппи-эндом. И к этому и шло всё. Почти. Глядя, как у Ричарда началось заражение крови, понимаешь, что счастливого конца у этого фильма точно уже не будет...
Фильм в снят в теме начинающего набирать популярность женского феминизма, который мы отчаянно ругаем в "Чужестранке" и который тут показан во всей своей силе. Женщина не только умеет и знает, как обращаться с парусами, но и, попав в безвыходную ситуацию, приспосабливается к ней и выживает, несмотря на весь ужас. Вегетарианка, она ради спасения своей жизни не только стала есть рыбу, она стала есть сырую рыбу! Она научилась рассчитывать курс по приборам и карте и точно вывела свое суденышко на обитаемые острова, пробыв в открытом океане более 40 дней!
Гримеры в фильме поработали очень хорошо. Прямо больно было смотреть на обгоревшую кожу лица Тами. И когда она нашла крем, его прохлада даже ощутилась!
Но конечно, главное, что зацепило в этом фильме - это неожиданный поворот, когда с ужасом понимаешь, что Ричард - всего лишь шутки разума Тами, ее больное воображение, разыгравшееся при дефиците еды. И все равно испытываешь сильный шок от этого, становится жутко, потому что всё было слишком реальным.
Вообще прием, когда понимаешь, что главному герою всё привиделось, показалось - очень сильный прием, который всегда оказывает шокирующее воздействие, ведь потеря разума - пожалуй главный страх человека, когда ты перестаешь различать реальность от иллюзии и при этом сам этого не понимаешь. Это страшно.
Рекомендовать - да, тем, кому хочется чего-нибудь неожиданного. Пересматривать - эмм, пока не готова.
Оценка - 8 баллов.
 
frau_99 Дата: Вторник, 04.12.2018, 11:14 | Сообщение # 2809
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
Я так понимаю, что обсуждение оставшихся фильмов пойдет по ускоренной программе? Или мы дообсуждаем до НГ, что успеем, а там начнется новый круг? А как тогда быть с теми, чьи фильмы останутся за бортом? Объясни, пожалуйста, как это будет выглядеть - что-то я не поняла ?
Лен, я подумала, что natalia, имела в виду не учитывать ее оценку в этом круге, в общем я как вшивый про баню ( думала о баллах за фильм)... 
В общем, мы идем по списку в обычном режиме. Второй круг начнём после фильма предложенного natalia, иначе мы правда никогда не начнем второй круг.

А если кто придет из новеньких, то будет предлагать фильм для второго круга. 

На счёт стиля написания рецензий. Я уже и сегодня могу сказать, не читая имён , кто писал рецензию))) правда, у всех свой стиль. Мне всё очень нравится!  dy
 
Darcy Дата: Вторник, 04.12.2018, 11:21 | Сообщение # 2810
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40165
natalia, вот это отзыв 008 013

Цитата natalia ()
м.б. меня (и предложенный фильм) не учитывать в первом круге? и других новичков тоже?

Цитата frau_99 ()
natalia, хорошо! Так и сделаем)

Как? Почему? Почему мы отложим просмотр уже заявленных фильмов, только ради того, чтобы в Новый год начать с чистого листа? Кому вообще нужен этот лист?
Как я поняла, второй круг будет по фильмам до 1980 года, и заявленные фильмы последних вошедших просто выбьются из него, что опять вызовет вопросы у новых новичков. Мне кажется, к концу первого круга уж точно все успеют и посмотреть пропущенные фильмы, и написать рецензии - в новогодние праздники к примеру. Как-то нечестно получится, что кто пришел попозже, те останутся без своих фильмов.
Или я чего-то неправильно поняла?
 
Darcy Дата: Вторник, 04.12.2018, 11:22 | Сообщение # 2811
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40165
frau_99, понятно 008 я как всегда поторопилась 011
 
frau_99 Дата: Вторник, 04.12.2018, 11:24 | Сообщение # 2812
Герцог
Сообщений: 1574
Darcy, я сейчас откорректирую коммент, я Лене уже ответила... что не о том думала. Упс)

я еще не смотрела фильм, но прочитала твой отзыв 008  
Удивлена поворотом!
 
Darcy Дата: Вторник, 04.12.2018, 11:26 | Сообщение # 2813
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40165
Цитата frau_99 ()
я еще не смотрела фильм, но прочитала твой отзыв

bv как ты могла bh это же основная фишка всего фильма... 016
 
frau_99 Дата: Вторник, 04.12.2018, 11:28 | Сообщение # 2814
Герцог
Сообщений: 1574
Darcy, на случай, когда я уеду на нг праздники и возможно не смогу присутствовать, пусть фильм natalia, станет заключительным в этом круге. Ок?
 
Darcy Дата: Вторник, 04.12.2018, 11:30 | Сообщение # 2815
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40165
frau_99, как скажешь
 
frau_99 Дата: Вторник, 04.12.2018, 11:30 | Сообщение # 2816
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Darcy ()
как ты могла это же основная фишка всего фильма...
Не удержалась  008  Захотелось спойлера)))
ничего, я с удовольствием посмотрю))
 
Darcy Дата: Вторник, 04.12.2018, 11:33 | Сообщение # 2817
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40165
frau_99, так удовольствие и было в эффекте неожиданности. Теперь просто будешь смотреть предвзято. Ну как так 015
 
frau_99 Дата: Вторник, 04.12.2018, 13:40 | Сообщение # 2818
Герцог
Сообщений: 1574
Darcy, я не расстроена тем что знаю, если фильм хороший я его и так оценю))) 001
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 04.12.2018, 14:20 | Сообщение # 2819
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата natalia ()
Саня-Босаня, я уж точно писала все это не для того, чтобы кто-то изменил себе! 003

Верю! 002 co


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 04.12.2018, 14:42 | Сообщение # 2820
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата natalia ()
мы все, бывает, потеряны и дрейфуем по воле волн, и не известно, куда это нас занесет, и чем придётся заплатить за эту свободу, ибо «бесплатных пирожных не бывает»!

У меня не сложилось впечатления, что прямо настолько потеряны герои, скорее, им хотелось жить как мотылькам: захотелось - туда полетели, надоело - летим дальше - и пусть весь мир подождет/катится к черту. Вы как хотите, а мы - за горизонт! Лично для меня это довольно бессмысленное существование. Жизнь для собственного удовольствия. Жизнь без цели.

Цитата natalia ()
я все думала перед этим, сможет ли она снова выйти в открытое море на яхте после всего пережитого! не знаю, смогла бы я… как выяснилось, реальная Тами Олдхэм смогла.

Точно такие же мысли меня посетили - я бы к воде на километр больше бы не приближалась. 004


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
natalia Дата: Вторник, 04.12.2018, 15:33 | Сообщение # 2821
Фей
Сообщений: 6807
Цитата Саня-Босаня ()
У меня не сложилось впечатления, что прямо настолько потеряны герои, скорее, им хотелось жить как мотылькам: захотелось - туда полетели, надоело - летим дальше - и пусть весь мир подождет/катится к черту.

а мне показалось, что они все же потеряны и ищут себя. ведь они не просто так дрейфуют по жизни, всему же есть причины! диалектика, будь она неладна! я не Фрейд, но их детство бесследно пройти не могло. 003
по поводу смыслов. процитирую:
Цитата Саня-Босаня ()
Вы как хотите, а мы - за горизонт! Лично для меня это довольно бессмысленное существование. Жизнь для собственного удовольствия. Жизнь без цели.

Цитата Саня-Босаня ()
ибо каждый отзыв ценен своей непосредственностью и непохожестью на остальных

на мой взгляд, несколько противоречиво! 003 другое ведь не значит - бессмысленное? некий смысл есть всегда. и я вот еще не нашла свой. ищу. 008 вот и ГГ ищут. и еще вспоминается история с И.Бродским, которому сказали, что профессии поэт в СССР нет, а значит он тунеядец и будет наказан принудительными с/х работами. а он хотел "за горизонт", я, кстати, тоже хочу! 008 и каждый ведь действительно живет как хочет, а главное для остальных - выполняются ли им два условия свободы. мне не показалось, что ГГ их соблюдали. я знаю, что жить так, как они пока не смогу. это к слову о "бесплатных пирожных". 008
и удовольствия надо получать обязательно, другое дело какие. мне не показалось, что ГГ хотят только удовольствий для тела, они хотят и удовольствий для души. и я не уверена, что в их жизни нет цели. конечно ни один их них для нас ее прямо не сформулировал. 015 я писала, что глубины персонажей не увидела, но м.б. это лишь от того, что авторы ее передать не смогли? как-то так. 008




Сообщение отредактировала natalia - Вторник, 04.12.2018, 15:42
 
natalivaleri Дата: Вторник, 04.12.2018, 16:31 | Сообщение # 2822
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата frau_99 ()
Про позитив в клубе и про не пустую трату времени согласна, спасибо всем участникам! Все мы летим сюда как прикормленные голуби на голубятню.

Озвучила мои мысли, обычно мне вообще не свойственно что-либо писать, а тут форум, и киноклуб....
 
natalivaleri Дата: Вторник, 04.12.2018, 16:56 | Сообщение # 2823
Герцог
Сообщений: 1640
"Во власти стихии" (Adrift, 2018)
Напишу коротенько, буквально только что закончила смотреть. Я под большим впечатлением от фильма. Удивительный фильм по своей структуре и замыслу. Бесконечная сила океана ошеломляет. История очередной раз показывает, что человек перед стихией. Может быть я излишне эмоциональна и этим можно объяснить такой раздрайв в мыслях. Изначально я не знала, что фильм снят по реальной истории. Прекрасная природа, бескрайние просторы океана, романтические отношения. Поневоле начинаешь задумываться , а как ты -сможешь выстоять в такой ситуации- не сойти с ума и проявить выносливость , стойкость. Или стоит надеяться на защитные силы организма, которые просто заблокируют твои эмоции и дадут возможность действовать как автомат, и это даст тебе возможность выжить. А разбираться с последствиями, сожалеть и рыдать будем потом. Пардон, за мой французский. Пишу без черновика. Начинаешь задумываться,что свойственно человеку, и что для каждого из нас есть свобода. Что влияет на жизненный выбор. Фильм рекомендовать буду. Красиво снято. Музыка, операторская работа - все отлично. 8 из 10. Спасибо , что включили фильм в список!
 
natalivaleri Дата: Вторник, 04.12.2018, 16:58 | Сообщение # 2824
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата Darcy ()
Вообще прием, когда понимаешь, что главному герою всё привиделось, показалось - очень сильный прием, который всегда оказывает шокирующее воздействие, ведь потеря разума - пожалуй главный страх человека, когда ты перестаешь различать реальность от иллюзии и при этом сам этого не понимаешь. Это страшно.

013
 
greenayes Дата: Вторник, 04.12.2018, 17:02 | Сообщение # 2825
Герцог
Сообщений: 1688
Во власти стихии
Люблю фильмы-катастрофы..Ощущение остается после них неоднозначное- и это для меня хорошо. Тем более фильм основан на реальных событиях и от режиссера "Эвереста"..
Сразу начну с того, что мне не понравилось:
1. Шейлин Вудли- в целом актрису не люблю, ну вот бывает- раздражает она меня своим ..всем.
2. Сэм Клафлин-та же история.
3. Неадекватное поведение героини в периоды до катастрофы...
Что понравилось- все остальное- операторская работа, грим кровавый - прям вау. Пейзажи. И неожиданный сюжет)) в какой-то момент понимаешь что это часть фантазии Тами..и от этого становится жутко.
Реалистично снято все..И сразу хочется знать больше о навигации, опреснении и прочих вещах для выживания в море.
Ставлю 7 из 10.
среди фильмов-катастроф достойное место, наряду с "Эверестом", "Невозможным" и "Жизнь Пи".
Но, вообще к океану у меня особое отношение-наверно это еще одна причина, почему фильм понравился.
Тами Олдхэм- герой однозначно.


ОДНАЖДЫ ТЫ СТАНЕШЬ ТАКИМ ВЗРОСЛЫМ, ЧТО СНОВА НАЧНЕШЬ ЧИТАТЬ СКАЗКИ
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика