[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
sova-1010 Дата: Четверг, 17.01.2019, 23:45 | Сообщение # 5251
Король
Сообщений: 8593
Я сразу прошу у всех прощения за такую задержку, но начало января у меня всегда абсолютно безумное. Выкроить 2 часа, чтобы спокойно посмотреть фильм просто не реально. Нормальная жизнь началась только с этой недели. И вот сегодня я наконец посмотрела «Он Дракон».
Фильм «Он Дракон»
Сразу скажу, что фильм мне понравился, хотя сюжет оказался довольно предсказуем. Но это же сказка, а в сказках, как правило, предсказуемые сюжеты. Порадовал хороший конец. И вообще, при просмотре я поймала себя на мысли: «Наконец-то наши начали снимать такие замечательные сказки!» Понравилось все. И операторские работы, и компьютерные спецэффекты (дракон прям как настоящий), и цветовое решение, и звук, и музыка, и актеры. Считаю очень правильным, что нашли на роли Миры и Армана не замыленные лица. Очень милые ребята и сыграли хорошо. Особо хочу отметить, использование славянских мотивов в костюмах, пении, декорациях. Приятно, что начинают вспоминать о своих корнях.
Фильм обязательно буду рекомендовать. Особенно для совместного просмотра с детьми. Сама точно еще буду смотреть с ребенком.
Ощущения от фильма – очень красиво. И еще: наша русская женщина и из дракона сделает человека!
Оценка 9.
Пошла смотреть следующий фильм.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Darcy Дата: Пятница, 18.01.2019, 00:27 | Сообщение # 5252
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата frau_99 ()
в итоге потом оба ушли из семей и поженились и родили меня

004 Неожиданный рассказ. Сложная вещь, эта жизнь
 
Darcy Дата: Пятница, 18.01.2019, 00:29 | Сообщение # 5253
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата sova-1010 ()
наша русская женщина и из дракона сделает человека!

006 013
 
Darcy Дата: Пятница, 18.01.2019, 00:55 | Сообщение # 5254
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Прекрасная песня из "Он - дракон" 009

 
Саня-Босаня Дата: Пятница, 18.01.2019, 11:25 | Сообщение # 5255
Герцог
Сообщений: 1744
sova-1010, Ира, с возвращением! 009

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Пятница, 18.01.2019, 12:40 | Сообщение # 5256
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата sova-1010 ()
Нормальная жизнь началась только с этой недели

Ир, с возвращением тебя к нормальной жизни. 008
Спасибо за отзыв!
 
Darcy Дата: Пятница, 18.01.2019, 21:47 | Сообщение # 5257
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
"Ярость" (Fury, 2014)




События военной драмы "Ярость" развиваются под конец Второй мировой войны. Союзники открыли долгожданный второй фронт и вступили в войну. Немцы отступают по всем фронтам, и их поражение было лишь вопросом времени, но тем не менее продолжались активные боевые действия. В фильме показаны подвиги небольшой группы войск США, которыми командовал сержант Дон. Вместе со своей командой он смог пройти через несколько горячих точек и сохранить почти весь свой состав. Перед новой атакой в их танковую команду дали новичка Нормана, который еще никогда не был в бою. Юноша занимает в танке место за пулеметом, от его действий зависит судьба всей команды, но Норман принципиально не желает убивать людей и тем самым подвергает риску всех.

Доступно только для пользователей
 
greenayes Дата: Пятница, 18.01.2019, 21:47 | Сообщение # 5258
Герцог
Сообщений: 1688
Цитата Саня-Босаня ()
В жизни всегда есть место чудесам)))


Хм)
Но жизнь такая жизнь

"Ярость"...хороший фильм, кстати..если не включать излишний патриотизм в стиле "ничего они там не знают, это мы победили"..все они знают) это всего лишь фильм


ОДНАЖДЫ ТЫ СТАНЕШЬ ТАКИМ ВЗРОСЛЫМ, ЧТО СНОВА НАЧНЕШЬ ЧИТАТЬ СКАЗКИ

Сообщение отредактировала greenayes - Пятница, 18.01.2019, 21:50
 
greenayes Дата: Пятница, 18.01.2019, 22:14 | Сообщение # 5259
Герцог
Сообщений: 1688
Как всегда, прошу прощения за задержку.
"Горькая луна"
Эта мудрость никогда мне не надоест- "сказака ложь, да в ней намек, старикашкам всем урок".
Фильм мне понравился
Оценка 8 из 10.

Сначала фильм мне не зашел-я его выключила и решила продолжить в след раз, под какие-нибудь нудные дела. В итоге- нудные дела заброшены, фильм просмотрен.
Как писала ранее- бррр, эти похотливые старикашки...карусели, девушки в стиле "Лолита". Одно только это настраивает против главного героя-рассказчика. Актеры, играющие Мими, Оскара и Фиону подобраны идеально. Хью Грант - как всегда для меня-мимо.
Музыка-шедевр.
Ревущий океан и кульминационный шторм-это прекрасно, создает нужное настроение.
Фильм с намеком на эротику, но мне понравилась только одна сцена- с кефиром на кухне(чего только стоил тостер 001 )остальное - не вызывает эмоций.
Что Оскар, что Мими- психически нестабильные люди, у нее нездоровая потребность в Оскаре, у него- ко всем женщинам и убежденность в своей офигительности( я вообще не поняла, почему вдруг к такому чуду женщины липли всех возрастов и рас-оставим на совесть и комплексы автора).
Хотелось бы назвать Мими молодцом, да ведь она так и не переборола себя, хотя могла устроить свою жизнь после всех унижений Оскара..но нет-не смогла.
Поэтому-никого не жалко.
Да и вообще не понятно, кто хуже- зажатый лицемер Найджел или Оскар. Найджел держит себя и свою жену в несчастливом браке, как в клетке, Оскар открыто издевается над своей..Но суть-то одна-они оба несчастны. И делают несчастными своих женщин.
С одной стороны-на одном сексе далеко не уедешь..с другой - на его отсутствии тоже...Нужно искать гармонию. Или новый смысл брака( на что так откровенно намекал индиец).
Результат-ожидаем, другого выхода для Оскара и Мими не было. Но они сделали перед смертью кое-что хорошее- спасли брак Найджела и Фионы, пока еще было не поздно.
Рекомендовать фильм - да, я уже это сделала.
Фильм просмотрен не зря, есть над чем подумать.
PS а ведь реально есть такие женщины, как Мими..которые терпят унижения, побои, измены и пренебрежение со стороны мужиков..Как так-то?


ОДНАЖДЫ ТЫ СТАНЕШЬ ТАКИМ ВЗРОСЛЫМ, ЧТО СНОВА НАЧНЕШЬ ЧИТАТЬ СКАЗКИ

Сообщение отредактировала greenayes - Пятница, 18.01.2019, 22:17
 
Саня-Босаня Дата: Пятница, 18.01.2019, 22:27 | Сообщение # 5260
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата greenayes ()
кстати..если не включать излишний патриотизм в стиле "ничего они там не знают, это мы победили"..все они знают

У меня почему-то этот патриотизм как раз и не включился )))

greenayes, спасибо за подробный разбор фильма!)) Мне понравилось))


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Darcy Дата: Пятница, 18.01.2019, 22:40 | Сообщение # 5261
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата greenayes ()
у него- ко всем женщинам и убежденность в своей офигительности

Не, то, что делал Оскар после разрыва с Мими - это не потребность в женщинах, это желание доказать самому себе, что с другими женщинами он может вновь почувствовать остроту ощущений от секса, которую потерял с Мими, и в какой-то мере это видимо удавалось, всё таки смена обстановки и партнерш. Но это бы тоже долго длиться бы не смогло, и в какой-то момент он бы почувствовал, что его вообще не заводят женщины, вот ведь парадокс. Пресыщение абсолютно всегда и у всех начинает вызывать тошноту и полное отторжение того, что когда-то безумно нравилось. И если бы его не сбила машина, этим бы и закончилось - он бы заперся в своей квартире и полностью отрешился от этого мира.
 
frau_99 Дата: Воскресенье, 20.01.2019, 13:28 | Сообщение # 5262
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Darcy ()
Но это бы тоже долго длиться бы не смогло, и в какой-то момент он бы почувствовал, что его вообще не заводят женщины, вот ведь парадокс. Пресыщение абсолютно всегда и у всех начинает вызывать тошноту и полное отторжение того, что когда-то безумно нравилось.

Если так додумать, чтобы было с Оскаром, если не роковой случай. Мне кажется он бы так до гробовой доски сношался со всеми.. вернее пока плзволило здоровье. Такой тип мужчин есть, кобелизм у них до старости лет. Есть примеры из жизни.
 
frau_99 Дата: Воскресенье, 20.01.2019, 13:30 | Сообщение # 5263
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата greenayes ()
Эта мудрость никогда мне не надоест- "сказака ложь, да в ней намек, старикашкам всем урок".
спасибо за мудрость 008 согласна, что никого не жалко в этой истории.
Спасибо за классный отзыв!
 
frau_99 Дата: Понедельник, 21.01.2019, 14:06 | Сообщение # 5264
Герцог
Сообщений: 1574
"Горькая луна"

лучше поздно чем никогда 008  каюсь и сдаю рецензию.

Таня, за "Горькую луну" отдельный респект. Смотрела впервые.

Фильм вызвал много эмоций, хотелось подумать, вас почитать, почитала рецензии психологов, как выяснилось, мы с вами тоже немного психологи 008  Хотелось почитать интервью Полански об этом фильме, но не нашла. Оказывается фильм ругали в свое время  и актрисе Эммануэль Сенье, за бездарно сыгранную роль Мими, досталось.

"Горькая луна" фильм не о любви, а о сложных отношениях между мужчиной и женщиной, о большой страсти, о разрушении личности в отношениях (Мими). Я увидела пик страсти отношений, деградацию и ненависть.

Может это банально, но мне нравится приём,  что  история подана режиссером как воспоминания Оскара.
Музыка и виды моря с палубы корабля завораживают ( у меня были тесные отношения с морем и кораблями и это никуда не делось, вызвало тоску).

Персонажи прописаны хорошо и понятны. Каждый висит в своей "петле".

Оскар - невостребован, не признан как писатель, цинник, для меня он не красивый мужчина, не притягательный, но как говорится: любить мужчину за красоту бензравственно, поэтому опустим.
Он не может дать любовь ни Мими ни кому-либо ещё, так как он любит только себя. Живёт  одним днём и ценит только смену декораций и разнообразие и поэтому мы видим как он пылает стратью к молоденькой Мими, как она восхищает его своей раскрепощенностью в сексе, в начале их отношений, и ровно настолько она раздражает и вызывает чувство ненависти позже, когда они терпят " сексуальное банкротство" ему нужна новая "кровь" . По сути он отнял жизнь у Мими в прямом и переносном смысле.

Мими - очень манкая в начале фильма, когда нам показывают ее в автобусе, сама невинность. Конечно напомнила Лолиту ( чем пробесила меня эта история, но это мои тараканы..) Она влюбилась в Оскара, но что привлекло ее, почему такой неправильный типаж был выбран ею ( проблемы из детства вероятно)... это ее "петля". Терпев унижения и обиды Мими накопила достаточно агрессии, переняла модель поведения Оскара и во второй части фильма поменялась с ним "ролями" , став агрессором, а Оскар жертвой.

Фиона и Найджел - рада была видеть вновь эту актрису, а Хью Грант ... ну, как Хью Грант 008
Отношения этой пары как противовес Мими и Оскару,  как штиль на море... ровные и показаны довольно скучными. Жаль Фиону, живущую в браке 7 лет, желающую завести ребенка, всегда задавала себе вопрос: на чём держатся отношения в паре двух людей, где один хочет ребенка, а второй нет.

мой отзыв был бы длиннее, но так как я учавствовала в обсуждении не хочу повторяться ни про потерю ребенка, ни другие мысли, они уже были озвучены.

В общем, смотрелся фильм на одном дыхании, не отпускал, что для 2 часов 19 минут уже успех! когда-нибудь может пересмотрю его ещё раз. Советовать однозначно буду.

Оценка 9 из 10


Сообщение отредактировала frau_99 - Понедельник, 21.01.2019, 15:49
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 22.01.2019, 06:33 | Сообщение # 5265
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
Персонажи прописаны хорошо и понятны. Каждый висит в своей "петле".

Представила эдакий ряд виселиц с актерами 004 008

frau_99, Тань, молодец! Наконец-то ты выдала свою порцию впечатлений! 013


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 22.01.2019, 07:55 | Сообщение # 5266
Герцог
Сообщений: 1744
В клубе странное затишье, а, тем не менее, уже мы незаметно приблизились к обсуждению предпоследнего фильма первого круга.

"Ярость" (Fury, 2014)

Фильм еще посмотрела к предыдущей дате – почти месяц назад, но для меня это кино не из тех лент, которые буду пересматривать. Слишком уж все здесь не из моего репертуара. Поэтому напишу то, что не забылось за новогодние праздники. Отзыв немного корявенький получился, но лучше сформулировать мысли, к сожалению, не удалось.

«Ярость» произвел сильнейшее впечатление. Хоть по времени это довольно продолжительный фильм, смотрится на одном дыхании. Если я и делала перерывы в просмотре, то только потому что физически было очень тяжело смотреть на все эти ужасы войны, и неважно, кто на какой стороне сражался – бессмысленной жестокости просто перебор (Это я о войне, в принципе, а не о конкретном фильме. Войну ненавижу всеми фибрами души – наверное, все, у кого погибли родственники во время Великой Отечественной, со мной будут солидарны).

Главная мысль «Ярости»: даже на войне, когда все перевернуто с ног на голову и ничто не мешает превратиться в животное, нужно оставаться человеком…

Поэтому и появляется новобранец Норман, этот щупленький мальчонка, чтобы заменить погибшего пулеметчика в экипаже танка, как напоминание о ненужной забытой на поле битвы человечности, где все место исключительно ярости и ненависти. Здесь, казалось бы, уже все «озверели», очерствели, во главе с непотопляемым капитаном Доном, но это только на первый взгляд. От всего безумия войны Дона давно уже выворачивает наизнанку, может, не так конкретно, как Нормана, когда тот отмывает от крови внутренность танка, но, тем не менее, это так. Дону невероятно жаль мальчонку – все его «воспитательные» меры – своеобразный курс выживания, чтобы продержался на этом свете как можно дольше. К сожалению, здесь только два варианта: или ты, или тебя…

А вообще еще мне думается, что война успела сломить Дона – при всем при том, что он виртуозно умеет уводить от пуль свой боевую машину с экипажем, а по сути – свой дом и семью, которыми давно стал этот танк и ребята. В какой-то момент Дон понимает, что война закончится, а жизнь как таковая потеряла для него всякий смысл, хоть он так стремился сохранить ее… А, возможно, у Дона сломлена психика оттого, что столько времени на него и экипаж давит на мозги ожидание смерти и страх, что кто-то погибнет из тех, за кого он взял на себя ответственность, ведь каждая схватка – это постоянная игра в рулетку. Мне кажется, еще и поэтому Дон решает принять неравный бой, зная заранее, чем он закончится, чтобы наконец прекратить эти невыносимый прессинг…

Я, конечно же, не удержалась и прочла критику на этот фильм, где говорится, что многое здесь в реальности произойти не могло – последний бой закончился бы, едва начавшись, если бы все было по-настоящему. Но для меня здесь это совсем не важно. Главное – сделано убедительно, и я в это поверила. Поэтому сценаристу и режиссеру аплодирую стоя. Бурных аплодисментов и оваций также заслуживает изумительный актерский состав во главе с Бредом Питом (Дон Кольер «Боевой папаша») и Логаном Лерманом (Норман Эллисон «Пулемет). Художника-постановщик, оператор – все свою работу сделали на отлично.

Фильм к просмотру рекомендовать буду.
Ощущение от фильма одним словом: беззащитность.
Оценка 9 из 10.

liusiafom, благодарю за выбор фильма! 013


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
mv270566 Дата: Вторник, 22.01.2019, 09:52 | Сообщение # 5267
Герцог
Сообщений: 2016
"Горькая луна"
Читала все отзывы.
Фильм о саморазрушении личности. И снять его мог только человек, познавший этот путь «в ад» на собственной «шкуре». Почему одни люди оступившись раз, осознают контрпродуктивность совершенных ими поступков и пытаются, как лягушка в молоке, делать все от них зависящее, чтобы ощутить наконец в себе гармонию, перестать ненавидеть себя, а другие продолжают погружаться в грязь, извращая великое
чувство любви и выдавая за него похоть? Общество с незапамятных времен наслаждалось лицезрением человеческих уродств, физических. Сейчас наслаждаются и кайфуют от «особей» с психическими уродствами, нарушающих все мыслимые и немыслимые, человеческие и «божьи» законы и не понесших никакого наказания. Зачем это допускается, и кто в этом заинтересован? Думаю, ответ всем ясен. Прекрасно осознаю, что без темного не увидишь светлого. Но то, с какими восторженными отзывами (шедевр!!!) Голливуд относится к подобным фильмам не приемлю. Одни зрители, посмотрев фильм, увидят в нем фантазии извращенца, облаченные в ореол внутренних душевных переживаний героев, другие – банальную историю человеческих отношений, с большой толикой эротического садизма. Светлая крупица разума и надежды в этом фильме, это индус с дочерью. Мудрость вечности и детская невинность, а вокруг них суета.
Не могу к таким фильмам применять понятие понравился. Скорее «лакмусовая бумажка».
Советовать не буду.
Оценю в 5 баллов за «индуса и девочку».


Но верю в Любовь и Жизнь!


Сообщение отредактировала mv270566 - Вторник, 22.01.2019, 09:54
 
frau_99 Дата: Вторник, 22.01.2019, 11:36 | Сообщение # 5268
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
Представила эдакий ряд виселиц с актерами

008 ну ты поняла! 006

Цитата Саня-Босаня ()
Тань, молодец! Наконец-то ты выдала свою порцию впечатлений!
-------------------------------------------

Не буду так больше делать: обсуждать а потом писать.. а то выплеснула все.. а в рецензии уже повторяться не хотелось.

Сегодня по "Ярости" выложу отзыв и ваши почитаю!
 
natalivaleri Дата: Вторник, 22.01.2019, 13:48 | Сообщение # 5269
Герцог
Сообщений: 1640
Привет всем, фильм посмотрела, постараюсь к ночи выложить отзыв. Всех хорошего дня!
 
kovaleva Дата: Вторник, 22.01.2019, 21:35 | Сообщение # 5270
Герцог
Сообщений: 2469
Горькая луна.

Почему же мне так стыдно?

Так долго не могла решиться  посмотреть этот фильм и случайно прочитанные отзывы не придали мне решимости.Решила подождать две недели чтобы забыть их."Позорище",это то слово которое висело в воздухе всё время пока Оскар рассказывал историю,а Найджел слушал.Блин,в фильме нет положительных героев,ну может быть индус на контрасте со своими настоящими жизненными ценностями.Оскар и Мими настолько извращённые эгоисты у которых мозг крутится вокруг ширинки.В какой то момент я подумала они Адельманам не родственники? Если нет ,то они точно жили в одном подъезде.Чем дальше я смотрела я всё больше думала -почему же мне так стыдно?Поведение Оскара  и Мими меняются несколько раз и вот это всё моя жизнь на разных этапах.Всё это  было в моей жизни,, за исключением плёток и свинюшек. Было всё и пистолет тоже. Боже какая дура я была.В общем фильм нахлобучил меня как пыльным мешком.Я понимаю основную мысль,вся эта трехомудия не имеет смысла.Все ГГ совершили одну ошибку ,они не родили детей.Слава богу я такой ошибки не совершила.
Образы мне понятны,актёры раскрыли их в полной мере. Музыка мне знакома и нравиться .
Советовать я остерегусь наверно ибо фильм неоднозначный.
Оценка 7/10
Спасибо Таня за сеанс психоанализа.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 22.01.2019, 21:42 | Сообщение # 5271
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата kovaleva9202 ()
В какой то момент я подумала они Адельманам не родственники? Если нет ,то они точно жили в одном подъезде.

Интересно подмечено... 014

Цитата kovaleva9202 ()
Поведение Оскара и Мими меняются несколько раз и вот это всё моя жизнь на разных этапах.Всё это было в моей жизни,, за исключением плёток и свинюшек. Было всё и пистолет тоже. Боже какая дура я была.

Заинтриговала, блин! 004

Цитата kovaleva9202 ()
они не родили детей.Слава богу я такой ошибки не совершила.

И это правильно!)))


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
kovaleva Дата: Вторник, 22.01.2019, 21:51 | Сообщение # 5272
Герцог
Сообщений: 2469
mv270566, прочитала твой отзыв после написания своего.Надо же как мы с тобой разными словами выразили одну и ту же мысль.
Цитата greenayes ()
PS а ведь реально есть такие женщины, как Мими..которые терпят унижения, побои, измены и пренебрежение со стороны мужиков..Как так-то?

Ага,есть.
Цитата sova-1010 ()
Фильм «Он Дракон»

Я так рада что тебе понравилось. 012




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Darcy Дата: Вторник, 22.01.2019, 23:26 | Сообщение # 5273
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Ярость

Фильм о войне. Не люблю смотреть о войне, слишком сильные переживания. Больно видеть, как война ломает людей, ожесточая их сердца. И это показано в эпизоде с немками, когда для экипажа эти женщины - не люди, прямо ощущается ненависть и полное презрение к этим двум немкам. В то же время удивило отношение командира к ним. И почему из всех он выделил Нормана? Может в глубине души чувствовал, что и он сам был когда-то точно таким же?
Сцена боя тяжелая, мужество этих солдат вызывает уважение. Понимали же, что идут на гибель... Норман конечно же струсил. А разве люк изнутри нельзя было запереть? Очень удивил немецкий солдат, увидавший его под танком и ничего не сказавший остальным. Жалость? Да ладно, какая жалость, он тоже точно такой же солдат, и он видел, что сделали танкисты с его сослуживцами, с какой стати ему бы жалеть врага? Ведь и под танк он заглянул только для того, чтобы посмотреть, не спрятался ли там кто-то. Спрятался. Промолчал.
Впервые не знаю, про что писать в своем отзыве. Актеры сыграли очень хорошо, Бред Пит великолепен. Съемки очень реалистичные. Оценка - 8 баллов (всё же фильмы о войне не моё). Рекомендовать - тем, кто хочет посмотреть фильм о войне - да. Пересматривать - вряд ли.
П.с. Очень впечатлил момент, когда танк гусеницей проехал по телу, распластанному в грязи колеи. А ведь это был чей-то сын, муж, брат...
 
Vicka Дата: Среда, 23.01.2019, 01:22 | Сообщение # 5274
Герцог
Сообщений: 1654
"Ярость" (Fury, 2014)
Военная драма о событиях апреля 1945 года, западный фронт, танковая бригада из США участвует в боях по освобождению Бельгии, Франции, Германии, до этого воевали в Северной Африке. На примере одного танкового экипажа и отношений внутри него, показана человеческая история, человек и война.
Сценарий простой. Оператор, музыка, актеры/персонажи понравились. Бред Питт справился, как всегда, со своей ролью. Молодой солдат, новобранец - интересно показано его взросление на войне. Понравились лошади в фильме. Война противоестественна, как сама смерть, и животные, дети, женщины, часто для контраста использованы режиссерами для подчеркивания ужасов войны.
К моему большому сожалению, я смотрела фильм рядом с мужем, который отмечал все ляпы в технике, оружии, ляпы изображения ведения боя войсками Гитлера и т.п.)) Не смешно, но смотреть мешало. Для меня эти ляпы не важны, они случаются практически во всех за редким исключением фильмах о войне.
Понравилось концовка красным "FURY" с кадрами хроники.
Фильм могу порекомендовать любителям "военных" фильмов, Бреда Питта и интересующихся западным фронтом. Пересматривать не буду. Я не любитель фильмов о войне, но и среди них у меня есть фильмы, которые мне ближе по сюжету и исполнению.

Оценка 7 из 10.


 
frau_99 Дата: Среда, 23.01.2019, 03:49 | Сообщение # 5275
Герцог
Сообщений: 1574
"Ярость"

Очень сложно писать отзыв о том, в чем ничего не смыслишь, как оценивать то, что представить в нашей с вами жизни невозможно?

Как сказал один из героев фильма: "Разум не мог понять то, что видели глаза..."

Страшные кадры для меня это не только трупы или останки тел, но также кадры: когда люди идут по полю, вдоль дороги, идут ( точнее плетутся) как зомби куда-то и вникуда одновременно, их лица...у них нет надежды, это сломанные жизни, и ещё когда высоко в небе летят самолёты, не знаю почему, но военная авиация в фильмах вызывает оцепенение, неистовый страх, должно случиться что-то страшное и это неизбежно. В общем эти моменты погрузили меня в фильм.

Я уверенна, что история Второй Мировой видела картины страшнее чем в фильме. Так что о правдоподобности жестокости, показанных нам сцен,  даже не стоит сомневаться.
Фильм очень качественно сделан на мой взгляд. На съёмки был доставлен настоящий танк "Тигр-131" из британского музея (эксклюзивность в том, что в нем ни одна деталь не была заменена)  Многие коллекционеры, в связи с этим событием, приезжали на съемки ( съемки кстати тоже велись в Англии, помню, когда следила за новостями до выхода фильма, мне попалась информация, что Брэд Питт финансово компенсировал жителям графства дискомфорт от шума во время съемок).

В фильме звучит фраза: "Не вздумай заводить друзей!" ( понятно что речь идёт о близких друзьях)  , но разве это возможно ? Война объединяет людей, ты не можешь быть сам себя... ты за всех. Так что фильм и о дружбе на войне, и о любви, о том, что человеку свойственно подстроиться и жить в любых, самых опасных и зверских условиях, о самоотверженном героизме.

Наверное самые страшные кадры в фильме мы увидели глазами 22-х летнего Нормана, он быстро повзрослел на войне, и в конце это настоящий храбрый парень, который, может и не завёл друзей, но обрел  команду и " лучшую работу в мире". Очень тронули его эмоции, когда он кинулся вытаскивать тело молодой немки, в которую успел влюбиться, но ему не дали. Душераздирающая сцена...

Брэд Питт достиг своего пика как актёр, он совершенен и я восхищаюсь его профессионализмом в умении перевоплащаться ( посмотрите на Сашину аватарку), харизма, обаяние и энергетика помогли ему воплотить в роли Дона  бесприкословный авторитет, за таким командиром готов пойти везде и всюду.

Отмечу также игру Шайа Лабаф  ( Святоша), такой взгляд, полный тяжести воспоминания,  тонкая душевная организация его героя, очень точно и я ему верю на все сто.
Ещё хочу сказать ( я это всегда отмечаю в фильмах про войну) женщины в платьях и юбках на каблуках! В каких бы тяжелых условиях не была женщина в то время, она оставалась ею до конца.

Одним словом не описать ощущение от фильма, опишу тремя:  страх, сочувствие, безысходность

По поводу пересматривать - пересмотрела второй раз ради клуба ( первый, когда фильм вышел в прокат)

Брэд Питт мой любимый актёр , ставлю  9 из 10 за качественный фильм и актерский состав.


Сообщение отредактировала frau_99 - Среда, 23.01.2019, 04:52
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика