[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
frau_99 Дата: Суббота, 09.02.2019, 11:07 | Сообщение # 6751
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата mv270566 ()
сёстры все-таки правильнее 

Ни дети , ни сёстры не прижились 008 в связи с этим мы даже переименовали клуб 001
 
frau_99 Дата: Суббота, 09.02.2019, 11:16 | Сообщение # 6752
Герцог
Сообщений: 1574
Darcy, для меня так:

5 - отличный фильм и обязателен к пересмотру

4 - хороший фильм но до категории "любимый" не дотягивает ( покаким-то причинам) возможно пересмотрю когда-нибудь

3 - для одноразового просмотра, фильм хороший но, не более

2 - явно не понравился, вызвал отрицательные эмоции

1 - пришлось смотреть только ради клуба, пересматривать: никогда в жизни.


Сообщение отредактировала frau_99 - Суббота, 09.02.2019, 11:19
 
Darcy Дата: Суббота, 09.02.2019, 11:28 | Сообщение # 6753
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
frau_99, возьмем тогда фильм "Горькая луна" 006 Он -
Цитата frau_99 ()
для одноразового просмотра

Цитата frau_99 ()
вызвал отрицательные эмоции

Цитата frau_99 ()
пришлось смотреть только ради клуба

Но при этом я ему поставила очень высокую оценку! Потому что даже если я никогда и не собираюсь его пересматривать, не буду советовать, этот фильм оставил очень большое впечатление, и после просмотра еще очень много внутреннего обсуждения вызвал во мне. Так как быть с такими неоднозначными фильмами? 008 Ну люблю поцепляться, сорри
 
frau_99 Дата: Суббота, 09.02.2019, 14:15 | Сообщение # 6754
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Darcy ()
возьмем тогда фильм "Горькая луна" Он -


Пятибалльная система это другой подход к оценке фильма. Я абстрагируюсь от системы 10 баллов на этот круг, представляя, что ее не существует.

Я описала своё видение пятибалльной системы, то как в этом круге буду подходить к оценке я .

Ты привела хороший пример, который показывает, что даже оценка многогранной 10-балльной системы не способна передать твое впечатление от фильма.  Твоя высокая оценка "Горькой луне"  без отзыва не отразила бы  истинного отношения, потому мы и подкрепляем наши оценки рецензиями.

Танюш, я хорошо помню твой отзыв и оценку по "Горькой луне" , мне он близок в какой-то степени, т.к.  я люблю фильмы где есть о чём  подумать, даже если он вызвал сложные и неоднозначные эмоции.

Мне кажется 5-балльная система нам более чем близка и понятна, главное не пытаться её как-то соотносить с 10-ти балльной.


Сообщение отредактировала frau_99 - Суббота, 09.02.2019, 14:16
 
Фима_Собак Дата: Суббота, 09.02.2019, 15:11 | Сообщение # 6755
Герцог
Сообщений: 1814
У "Горькой луны" вообще есть такая феноменальная особенность. Как бы ты к нему не относился, ты в разные периоды жизни все время мысленно к нему возвращаешься. Причем и отношение ко многим вещам, затронутым там, с течением времени трансформируется. Хотя любимым я бы его тоже не назвала. Не знаю, он не отпускает меня. Это как не думать о белой обезьяне.  Все равно все время думаешь.

 
Darcy Дата: Суббота, 09.02.2019, 15:46 | Сообщение # 6756
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Ну просто на всех киносайтах даже взять - фильм оценивается в 10-бальной системе, и взглянув на оценку, уже примерно понимаешь, насколько фильм хорош или нет. 5-бальная система довольно сильно ограничивает выбор - или хорошо или плохо 015 без нюансов.
 
frau_99 Дата: Суббота, 09.02.2019, 15:54 | Сообщение # 6757
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Darcy ()
без нюансов.

Нюансы будут раскрыты в твоём отзыве. )) 
Просто проведём эксперимент)
 
mv270566 Дата: Суббота, 09.02.2019, 16:07 | Сообщение # 6758
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата frau_99 ()
потому мы и подкрепляем наши оценки рецензиями.


Т.е. оценивая по пяти бальной шкале, не придется писать рецензию?
В моем понимании, 10-ти балльная шкала учитывала весь комплекс  производства фильма от сценария, режиссуры,игры актеров, операторской работы, музыки и т.д. Мне могла понравится игра актеров, но сам сюжет, или операторская работа не впечатлить. И именно за это я отнимала баллы.
Цитата Darcy ()
5-бальная система довольно сильно ограничивает выбор - или хорошо или плохо без нюансов.


Предложенная 5-ти бальная система сама объясняет рейтинг по выбранному мной баллу, т.е. например
Цитата
3 - для одноразового просмотра, фильм хороший но, не более


Зачем тогда утруждать себя в написании рецензии 015


Но верю в Любовь и Жизнь!


Сообщение отредактировала mv270566 - Суббота, 09.02.2019, 16:08
 
frau_99 Дата: Суббота, 09.02.2019, 16:19 | Сообщение # 6759
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата mv270566 ()
3 - для одноразового просмотра, фильм хороший но, не более

Это моё видение этой оценки, но у тебя может быть иное представление, я пойму это прочитав твой отзыв

мы по-прежнему будем утруждать себя в написании рецензий, отзыв первичен в нашем клубе, так как оценка даже по 10-ти балльной для пеня не раскрывает ваших эмоций и рассуждений.
 
liusiafom Дата: Суббота, 09.02.2019, 16:42 | Сообщение # 6760
Король
Сообщений: 13712
"Банковский билет в миллион фунтов стерлингов"

Фильм снят по Марку Твену, в главной роли легенда американского кинематографа, Оскароносец и не помню в каком то там году попавший в список 100 величайших киноартистов всех времен по версии Института киноискусства Америки великолепный Грегори Пек. Красавец брюнет с очень выразительной мимикой и живыми глазами.
Пожалуй за всю свою карьеру в киноиндустрии у него не было ни одного провального фильма.
Играет шикарно, чего только стоит сцена с грушей. Как он пытается ее поднять не уронив собственного достоинства.

Если сказать о сюжете фильма одним предложением. "Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек" 006
Что прекрасно показано в устоях высшего английского общества куда попал Адамс волею случая, а если точнее двух братьев которые решили просто поспорить. Очень показателен прием у герцогини где все отзываются о нем с восхищением потому что у него есть билет в миллион и как все тут же отворачиваются когда Адамс не может его предъявить . Красивая постановка, наряды , картинка. Мне фильм понравился . Легкий, зрелищный с юмором. Много интересных моментов и кафе, и магазин одежды, и отель. Актеры даже эпизодические играют прекрасно.
Пересмотрела с удовольствием.Таня спасибо за фильм.
Советовать - да. Пересматривать - скорее всего.
4 из 5

Даааа, чего то мы погорячильсь с бальностью 006




Сообщение отредактировала liusiafom - Суббота, 09.02.2019, 17:07
 
frau_99 Дата: Суббота, 09.02.2019, 17:02 | Сообщение # 6761
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата liusiafom ()
Банковский билет в миллион фунтов стерлингов"

Люся, спасибо за отзыв! 

Да ничего не погорячились, в качестве эксперимента всего лишь.   001
 
sova-1010 Дата: Суббота, 09.02.2019, 17:41 | Сообщение # 6762
Король
Сообщений: 8593
Цитата frau_99 ()
Да ничего не погорячились, в качестве эксперимента всего лишь.

А м.б. нам пока попробовать оценивать фильмы по обеим системам? Ну например 9 из 10 и 4 из 5. Просто если мы после двух первых фильмов поймем, что 5-ти бальная шкала нас все же не устраивает, то придется опять менять оценки в рецензиях. А так после двух-трех фильмов поймем как нам удобнее и тогда выберем уже один вариант. 011



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Фима_Собак Дата: Суббота, 09.02.2019, 19:15 | Сообщение # 6763
Герцог
Сообщений: 1814
"Банковский билет в миллион фунтов стерлингов" (The Million Pound Note, 1953)

Что отличает гениального писателя от просто писателя? Наверное то, что его произведения удивительно свежи и современны хоть через сто, хоть через двести лет.  Вот такой он - Марк Твен. Все, кто его читал, не могли не отметить удивительную легкость языка и потрясающее остроумие автора. И фильм явился достойной оправой для бриллианта. Атмосфера фильма очень точно передает твеновское настроение , сохраняя юмор и иронию. "Не важно быть, а важно слыть"  - основной посыл фильма. Грегори Пек безусловно и безоговорочно великолепен.  Я его люблю в разных ролях. и в роли принципиального адвоката Аттикуса Финча в "Убить пересмешника"  и в романтической роли в "Римских каникулах". Ему, как никому другому, подходит эпитет "многогранный. Как он здесь раскрылся как комический актер! Его погоня за банковским билетом просто уморительна. Не могу не отметить и второстепенных персонажей. Все думала,  где же я видела раньше хозяйку закусочной? Удивительно знакомое лицо. Посмотрела - да это же миссис Марпл, всем нам хорошо известная и горячо любимая! Вот так встреча!



Портной, незадачливый портье, хозяин гостиницы - ах, какие типажи! Все-таки в те годы к созданию фильмов относились очень трепетно. И все актеры выкладывались по полной. А может быть старая актерская школа не позволяла им играть вполсилы. Высший свет показан с той долей доброй иронии, которая позволяет посмеяться над персонажами, не унижая их. И сумасбродные братья-миллионеры, и родственники Порши, и американский посол - каждый персонаж заставляет улыбаться. Единственная, кто мне не понравилась - исполнительница роли Порши. Не поверила в ее влюбленность ни на минуту. Тем более, когда есть с чем сравнивать. Те же "Римские каникулы" с великолепной Одри вышли в один год с "Билетом... ", но какое разительное отличие! Не могу не отметить прекрасную музыку в фильме. Очень атмосферно. Все, как я люблю.как ни странно. Фильм этот я раньше не видела. Пересматривать буду, конечно. Когда выдастся подходящее настроение. оценку ставю 4 9по пятибальной системе) и 8 по десятибальной. рекомендовать? ну только если членам нашего клуба и одной моей однокласснице. Мы с ней удивительно совпадаем по вкусам.




Сообщение отредактировала temryktatiana - Суббота, 09.02.2019, 19:15
 
frau_99 Дата: Суббота, 09.02.2019, 19:29 | Сообщение # 6764
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата temryktatiana ()
А может быть старая актерская школа не позволяла им играть вполсилы

Я тоже отметила разницу в игре, да, наверное это старая школа, не лучше и не хуже, просто другая! Как 5-ти и 10-ти балльная система оценок, просто разная.  008 

Спасибо Танюш!
 
source21a Дата: Суббота, 09.02.2019, 19:52 | Сообщение # 6765
Маркиз
Сообщений: 1355
Что вы разнылись как бабы?  006  Пускай тогда остаётся как было.............ппц
 
Vicka Дата: Суббота, 09.02.2019, 21:52 | Сообщение # 6766
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата frau_99 ()
Как 5-ти и 10-ти балльная система оценок, просто разная.

Не настолько и разная. 4 из 5 соответствует 8 из 10. Если мы введем половинки, то 4,5 будет соответствовать 9 баллам. Математика простая.


 
Vicka Дата: Суббота, 09.02.2019, 22:01 | Сообщение # 6767
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата mv270566 ()
Некоторые фильмы попадают в статус "помойка" и "под крепкие напитки пойдет". Это жестко и я так не считаю. Если я не считаю фильм "очень хорошим" а просто хорошим, то должна поставить 3,5 ? Или должна четко придерживаться предложенной системы оценок. Может изменить формулировки, они грубые
 
Я тоже за изменение формулировок. И оцениваем ли с половинками?
Фильмы первого круга я оценивала, не задумываясь о формулировках, а чисто на сравнении своих впечатлений. Если шкалу оценок сделать более конкретной, не важно 10-ти или 5-ти, будет честнее и понятней, так как мы все будем в одних условиях, а не в своих впечатлениях (это размыто).


 
Darcy Дата: Суббота, 09.02.2019, 22:33 | Сообщение # 6768
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
"Mocт Ватерлоо" (Waterloo Bridge, 1940)




Во время бомбёжки Лондона на мосту Ватерлоо знакомятся и влюбляются друг в друга молоденькая балерина Майра и красавец-офицер Рой Кронин. Он просит её руки, она даёт согласие, но внезапно его отсылают на фронт. За роман с военным строгая преподавательница исключает Майру из балетной труппы, а вскоре в одной из газет в списках погибших она видит фамилию Роя… Отчаяние, безденежье и безработица приводят несчастную на панель…

 
Vicka Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 01:33 | Сообщение # 6769
Герцог
Сообщений: 1654
"Банковский билет в миллион фунтов стерлингов" (The Million Pound Note, 1953)
Люблю старые фильмы, люблю их неспешность, в чем-то наивность, яркую игру актеров, прелестную музыку. Все это есть и в данном фильме.
Основные идеи фильма - донести идею рассказа М. Твена, сатирическая комедия. Высмеивание алчности, преклонения перед толстосумами, ироничное, если не саркастическое изображение английской аристократии.
Очень хорошая экранизация. По жанру есть не понимание, если это комедия, то мне не смешно, порой грустно, а если мелодрама, то любовная линия очень слабенькая.
Актеры великолепны. И это, конечно, Грегори Пек. Оба брата, заключающие пари, одному из них, а именно Уилфриду Гайд-Уайту пари заключать понравилось и в фильме "Моя прекрасная леди" его герой заключает пари с профессором Хиггинсом. Хью Гриффит - "Как украсть миллион", художник, отец героини Одри Хепберн, Джоан Хиксон - известная позже, как мисс Джейн Марпл.
Сложновато оценивать, они уже прошли свою оценку временем. Но раз надо, попробую. К сожалению, именно этот фильм не из самых моих любимых, несмотря на количество звездных обожаемых актеров. И рассказ М. Твена, по которому снят фильм, не считаю лучшим его произведением.
Но фильм понравился. Я его могу порекомендовать любителям фильмов 50-х. Возможно еще пересмотрю, так я любитель. ))
Моя оценка 8 из 10 или 4 из 5, на выбор.
Darcy, спасибо за выбор фильма. Интересно было пересмотреть и прочитать замечательные отзывы братьев по клубу.)




Сообщение отредактировала Vicka - Воскресенье, 10.02.2019, 21:34
 
frau_99 Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 01:44 | Сообщение # 6770
Герцог
Сообщений: 1574
Vicka, Вика, тебя всегда интересно читать! Спасибо за отзыв 013
 
Vicka Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 02:05 | Сообщение # 6771
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата frau_99 ()
Вика, тебя всегда интересно читать! Спасибо за отзыв

По-моему, я разучилось. 011 День сурка меня пригвоздил, я в сюжете увязла, никак не могла выбраться 006
Все так замечательно пишут. С интересом всех читаю и отдыхаю в клубе. 009


 
frau_99 Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 02:11 | Сообщение # 6772
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Vicka ()
По-моему, я разучилось.

А по-моему ты прекрасно пишешь!
 
mv270566 Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 07:39 | Сообщение # 6773
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата Vicka ()
Люблю старые фильмы, люблю их неспешность, в чем-то наивность, яркую игру актеров, прелестную музыку. Все это есть и в данном фильме.

Vicka, как красиво и точно ты описала мои мысли  012 Никаких надуманных экшенов и лишних спецэффектов, картинка проста и естественна. Но музыка - это ещё дополнительная "окраска" каждого действующего лица. Причем, у каждого актера своя "тема". Замечательно  013 
Цитата temryktatiana ()
Портной, незадачливый портье, хозяин гостиницы - ах, какие типажи! Все-таки в те годы к созданию фильмов относились очень трепетно. И все актеры выкладывались по полной. А может быть старая актерская школа не позволяла им играть вполсилы.

temryktatiana, согласна с тобой 010 . Редко в каком, из современных фильмов, увидишь такое отношение к профессии. Ведь благодаря замечательной игре актёров второго плана, многие фильмы разбирают на цитаты. Не могу забыть "Женитьбу Бальзаминова" и Лидию Смирнову в роли свахи Акулины Гавриловны



Но верю в Любовь и Жизнь!
 
Фима_Собак Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 22:55 | Сообщение # 6774
Герцог
Сообщений: 1814
Я надеюсь наш вождь поправится к следующему фильму? Саня, посылаю тебе лучи здоровья. Возвращайся в строй, солдат.

 
Vicka Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 23:39 | Сообщение # 6775
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата temryktatiana ()
Я надеюсь наш вождь поправится к следующему фильму? Саня, посылаю тебе лучи здоровья. Возвращайся в строй, солдат.


013 cs
Александр, Сашечка, поправляйся, пожалуйста. Без тебя в клубе грустно. Здоровья тебе. 009:


 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика