[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
Саня-Босаня Дата: Понедельник, 11.02.2019, 05:56 | Сообщение # 6776
Герцог
Сообщений: 1744
source21a, Александр! Что это ты взял за моду - болеть! Укрепляйте, батенька, иммунитет! А то что - получается: мы тут самые здоровые? 001

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
sova-1010 Дата: Понедельник, 11.02.2019, 06:58 | Сообщение # 6777
Король
Сообщений: 8593
source21a, Саша, выздоравливай и возвращайся в строй! cr


А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Саня-Босаня Дата: Понедельник, 11.02.2019, 09:03 | Сообщение # 6778
Герцог
Сообщений: 1744
Vickatemryktatianaliusiafom, девочки, спасибо за чудесные отзывы! В каждом из из подмечено что-то особенное - то, что я пропустила или не смогла так же удачно сформулировать мысль. 013

Цитата mv270566 ()
Не могу забыть "Женитьбу Бальзаминова" и Лидию Смирнову в роли свахи Акулины Гавриловны


Любимейший фильм! Пересматривала, незнамо сколько раз. И каждый раз - полный улет. Вот что значит сильная драматургия и гениальное актерское исполнение. 009 Из второстепенных ролей - Ролан Быков там великолепен. Не перестаю удивляться его бешеному темпераменту. ))


--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Понедельник, 11.02.2019, 09:06
 
frau_99 Дата: Вторник, 12.02.2019, 02:02 | Сообщение # 6779
Герцог
Сообщений: 1574
"Мост Ватерлоо"

Спасибо Ире за предложенный фильм! Как я рада, как я рада, что у нас есть киноклуб 008   Иначе, я бы этот шедевр никогда не посмотрела.

Сюжет захватил меня сразу после прочтения описания к фильму. Смотрела не отрываясь!

Конечно, в первую очередь, это фильм-трагедия о большой любви, в которой нет места лжи, о несбывшейся мечте двух влюблённых людей, о муках совести, об искренности.

Майра (Вивьен Ли) - магическая! Истинная звезда! ( Моя любимая Скарлетт Охара)
Она само совершенство, я не могла насмотреться в эти глаза, ни у одной актрисы нет такого взгляда. Очень естественна в роли Майры. Предстаёт   легкой и беззаботной в начале фильма, а после, сколько мы видим печали и озабоченности на ее лице. Мне немного не хватило событий из её жизни после того как она узнала о гибели Роя. Нам показали только работников злачных мест и то как они называли Майру резало слух. Но с другой стороны такая амбивалентность персонажа могла навредить дальнейшему восприятию её как образа любящей женщины.
Восторгам нет предела, эта роль Вивьен Ли однозначно эталон!

Рой (Роберт Тейлор ) - конечно он красавец, в роли Роя сильный, храбрый, статный офицер, в то же время он так нежен, заботлив, верю ему, он смотрит на Майру любящими глазами. Но несмотря на его сильные чувства к ней смог бы Рой принять и простить Майру узнав правду... тоже большой вопрос.

Очень интересный тандем, я не знала на кого смотреть на Роя или Майру, конечно Майра перетянула внимание на себя)))

Мне было очень грустно в конце, мысли были такие:  любовь не спрашивает когда ей прийти, людям хотелось жить , любить и рожать детей независимо от обстоятельств.
В связи с этим не знаю, буду ли я пересматривать, но фильм достойный и его я точно буду рекомендовать для начала своим родителям!

Оценка 10 из 10, или 5из 5


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 12.02.2019, 12:24
 
Фима_Собак Дата: Вторник, 12.02.2019, 08:33 | Сообщение # 6780
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата frau_99 ()
Она само совершенство

Полностью с тобой согласна. Вивьен Ли - просто чумовая. Я ее обожаю. Даже не могу себе сейчас представить современную звезду ее уровня.


 
natalivaleri Дата: Вторник, 12.02.2019, 10:30 | Сообщение # 6781
Герцог
Сообщений: 1640
liusiafomtemryktatianaVicka, спасибо за чудные отзывы про фильм "Банковский билет на миллион...".
Получаю неймовеное удовольствие 013

source21a, скорейшего выздоровления! Мы скучаем)))

По поводу оценок - проголовсовала за "5" бальную - решила, что так будет оптимально. С прицелом на то, что  при оценке фильмов, придет более "внятное" понимание. И если , что-то не пойдет - мы все сможем изменить.
 
frau_99 Дата: Вторник, 12.02.2019, 11:31 | Сообщение # 6782
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата temryktatiana ()
Полностью с тобой согласна. Вивьен Ли - просто чумовая.

Вчера посмотрела документальный фильм о ней, коротенький, но очень интересный. Нет, сейчас таких актрис нет.
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 12.02.2019, 11:47 | Сообщение # 6783
Герцог
Сообщений: 1744
"Mocт Ватерлоо" (Waterloo Bridge, 1940)

Итак, второй фильм во втором круге, и по странному стечению обстоятельств ни разу мной не виденный доселе. А ведь я когда-то очень сильно увлекалась творчеством второго супруга Вивьен Ли – великим Лоуренсом Оливье, и, вероятно, тогда лично для меня тень мужа затмила талант жены. И на актерскую игру Вивьен я всегда смотрела с некоторой долей предубеждения. Но сейчас я могу воспринимать ее как самостоятельное явление – и слава тебе, господи!

Не хочется разбирать фильм по косточкам – он держится исключительно на невероятной игре Вивьен Ли. Хотя ее партнеры все органичны и замечательны. Начиная с идеального во всех отношениях – мужчины и офицера (Роберта Тейлора) – голубой мечты любой женщины. Будь на месте Майры, я бы непременно влюбилась бы в Роя. Мне понравилась, как воплотили характеры и близкая подруга Майры (Вирджиния Филд) — Китти, и (Мария Успенская) — мадам Ольга Кирова (Конечно, русская школа балета самая сильная в мире – «впереди планеты всей»!), и (Люсиль Уотсон) — леди Маргарет Кронин, и (Обри Смит) — герцог.

В фильме полно сильных запоминающихся моментов, но я хочу отметить один особенный для меня эпизод: танец Роя и Майры в ресторане при свечах – безумно романтично!

Что касается сюжета – это драма от начала и до конца. Звучащая в самом начале музыка из «Лебединого озера» Чайковского уже настраивает нас на печальный лад. И какие бы кажущиеся счастливыми события в фильме не происходили, ты уже интуитивно ждешь трагической развязки. История любви с первого взгляда, которая изначально обречена на гибель. Судьба беспощадно рушит все надежды героев, хотя они заслуживают счастья, как никто другой. Им просто катастрофически не повезло…

И хочется еще сделать комплимент фильму, что было время, когда умели снимать без всяких спецэффектов простое и гениальное кино, и к тому же – черно-белое!

Фильм оставил тяжелое впечатление от переживаний и от такого грустного конца.

Насчет пересматривать – не уверена, что специально снова захочу испытать такое разочарование вместе с героиней.

Рекомендовать всем, кто еще не видел, познакомиться с классикой мирового кино.

Оценка 10 из 10, 5 из 5.

И спасибо Ирочке sova-1010 за чудесный выбор фильма! 013


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Вторник, 12.02.2019, 12:19 | Сообщение # 6784
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
А ведь я когда-то очень сильно увлекалась творчеством второго супруга Вивьен Ли – великим Лоуренсом Оливье,
Гореть мне синим пламенем от стыда, но я не увлеклась ретро и про Лоуренса узнала вчера ((( в общем я в восторге от него, ооочень интересный мужчина . И очень хочу посмотреть фильм где Оливье и Ли снялись вместе, будучи мужем и женой.
Цитата Саня-Босаня ()
Что касается сюжета – это драма от начала и до конца. Звучащая в самом начале музыка из «Лебединого озера» Чайковского уже настраивает нас на печальный лад. И какие бы кажущиеся счастливыми события в фильме не происходили, ты уже интуитивно ждешь трагической развязки. История любви с первого взгляда, которая изначально обречена на гибель. Судьба беспощадно рушит все надежды героев, хотя они заслуживают счастья, как никто другой. Им просто катастрофически не повезло…
Первая половина меня воодушевила, самое начало: знакомство, встречи, признание. А дальше... расстроена я этой историей.. пойду зализывать раны твоим "Подарком" ..
Цитата Саня-Босаня ()
И хочется еще сделать комплимент фильму, что было время, когда умели снимать без всяких спецэффектов простое и гениальное кино, и к тому же – черно-белое!
Меня даже не расстраивают эти экраны с фоном на заднем плане, когда они едут к Рою в поместье.. наоборот, ощущение что ты смотришь настояшее кино !

Леночка, спасибо за отличный отзыв!


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 12.02.2019, 12:25
 
Фима_Собак Дата: Вторник, 12.02.2019, 12:59 | Сообщение # 6785
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата frau_99 ()
И очень хочу посмотреть фильм где Оливье и Ли снялись вместе, будучи мужем и женой.

Посмотри "Леди Гамильтон".


 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 12.02.2019, 13:22 | Сообщение # 6786
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
Гореть мне синим пламенем от стыда, но я не увлеклась ретро и про Лоуренса узнала вчера ((( в общем я в восторге от него, ооочень интересный мужчина . И очень хочу посмотреть фильм где Оливье и Ли снялись вместе, будучи мужем и женой.


Гореть от стыда не стоит. Я не записываю факт осведомленности о Лоренсе Оливье в личные заслуги. Все вышло совершенно случайно: в 1985 году в книжном магазине (я частенько заходила туда после работы) мне попалась книга Джона Коттрелла "Лоренс Оливье" (биография актера) - с виду ничего особенно, но содержание возымело на меня прямо-таки магическое воздействие. В то время не было никакого интернета даже близко, поэтому я кинулась по библиотекам "рыть" всякие интересные факты про него, читать критику на фильмы и спектакли. Конечно же просмотрела все доступные на тот момент фильмы с его участием. И про Вивьен Ли - тоже что-то читала, но не так увлеченно и пристально. Одни мои знакомые меня так тогда и прозвали Лена Оливье. 006 006

Цитата frau_99 ()
пойду зализывать раны твоим "Подарком" ..


Вряд ли "Подарком" можно зализать раны. 006 Возможно, если только взбодриться))))


--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Вторник, 12.02.2019, 13:23
 
frau_99 Дата: Вторник, 12.02.2019, 13:52 | Сообщение # 6787
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата temryktatiana ()
Посмотри "Леди Гамильтон".

Да-да, я про него!
 
frau_99 Дата: Вторник, 12.02.2019, 13:56 | Сообщение # 6788
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
Возможно, если только взбодриться))))

Взбодрилась ... мама не горюй!  008 Спасибо тебе!

Лена Оливье  007 
Жаль что у нас в круге не будет с ним фильма ... какой твой любимый фильм с его участием?
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 12.02.2019, 14:15 | Сообщение # 6789
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
Взбодрилась ... мама не горюй! 008 Спасибо тебе!

На здоровьице)) Рада, что тебе стало веселей)))

Цитата frau_99 ()
Жаль что у нас в круге не будет с ним фильма ... какой твой любимый фильм с его участием?

Ну это же круг не последний!))) Я так, по крайней мере, надеюсь. 001
Я вообще его впервые увидела и полюбила в "Спартаке" 011


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Вторник, 12.02.2019, 14:20 | Сообщение # 6790
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
Я вообще его впервые увидела и полюбила в "Спартаке"

Харизма так и прёт, надо мне с ним посмотреть и "Спартака" и "Леди Гамильтон"...

да, спасибо! Веселее стало однозначно  001 

Про круг.  Если мы народ не расстеряем совсем уж, то клубу нашему ничего не грозит.
 
sova-1010 Дата: Вторник, 12.02.2019, 14:41 | Сообщение # 6791
Король
Сообщений: 8593
Цитата frau_99 ()
Харизма так и прёт, надо мне с ним посмотреть и "Спартака" и "Леди Гамильтон"...

Только не смотри "Леди Гамильтон" сейчас, сразу после "Моста Ватерлоо". Пережди несколько дней. У меня в свое время так получилось, что я посмотрела их подряд. С перерывом 15 минут. Впечатление от "Леди Гамильтон" было полностью смазано. 016



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
frau_99 Дата: Вторник, 12.02.2019, 14:45 | Сообщение # 6792
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата sova-1010 ()
Впечатление от "Леди Гамильтон" было полностью смазано.

Наверное потому что обе картины сильные и самодостаточные. Переживая одну, на вторую просто выдохнешься...
хорошо что сегодня на просмотр нет времени. Посмотрю позже и потом напишу свое впечатление
 
kovaleva Дата: Вторник, 12.02.2019, 14:55 | Сообщение # 6793
Герцог
Сообщений: 2469
"Банковский билет в миллион фунтов стерлингов"
Я не смогу сказать что фильм мне понравился. Как то всё притянуто за уши.Нищему предлагают побыть подопытным кроликом в пари суть которого ему не объяснили и он строго выполняет его условия.Богатая английская леди из непонятных побуждений бросает Генри,думая что он сомневается в её чувствах ,но деньги ей не нужны ,нужна только чистая любовь,а потом бежит к нему узнав что он на самом деле беден. Не верю я,это не про английскую аристократию,авторы явно перемудрили. К чему была фраза "И помните мы заключили пари".Сама картинка особых эмоций не вызывает. Я думаю здесь важно само пари,как социальный эксперимент.Действительно ли имеющие деньги и власть могут не платить ни за что.Как показывает жизнь-да могут не платить.Рекомендовать-наверно нет,пересматривать-точно нет
6/10




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.


Сообщение отредактировала kovaleva9202 - Вторник, 12.02.2019, 15:53
 
frau_99 Дата: Вторник, 12.02.2019, 14:57 | Сообщение # 6794
Герцог
Сообщений: 1574
kovaleva9202, спасибо за отзыв, а какая оценка?
 
kovaleva Дата: Вторник, 12.02.2019, 16:07 | Сообщение # 6795
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата Саня-Босаня ()
Я вообще его впервые увидела и полюбила в "Спартаке"

я этот фильм посмотрела раз 12. Мне улыбнулась невероятная удача. 008 Моя бабушка работала контролёром в кинотеатре 008  Я там практически жила лет с 2х




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 12.02.2019, 16:18 | Сообщение # 6796
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
Про круг. Если мы народ не расстеряем совсем уж, то клубу нашему ничего не грозит.


Я верю в наших братьев! 008

Цитата kovaleva9202 ()
я этот фильм посмотрела раз 12.


Ты думаешь я его меньше смотрела? 007
Я его, практически, выучила наизусть, хотя к тому времени у меня уже не было возможности бесплатно ходить в кино. 016 А до лет до этого несколько лет у меня отец работал во дворце культуры вахтером (по инвалидности, его больше никуда не брали), и я тоже могла смотреть весь репертуар. 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Вторник, 12.02.2019, 16:18
 
kovaleva Дата: Вторник, 12.02.2019, 17:02 | Сообщение # 6797
Герцог
Сообщений: 2469
Саня-Босаняcs



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Darcy Дата: Вторник, 12.02.2019, 20:51 | Сообщение # 6798
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
"Mocт Ватерлоо" (Waterloo Bridge, 1940)


Фильм очень старый, еще довоенный. Хотя весь посвящен войне, даже двум. Главный герой красавчик, прямо весь-весь. Вивьен тоже очень красивая, но на юную деву не тянет по мне az Что-то тяжело идет отзыв 008 Хотя чего ходить кругами. Меня этот военный красавчик разочаровал! Не, он так поглощен собою, что вообще не видит, что его возлюбленная явно чем-то тяготится! Такое чувство, что ему абсолютно наплевать, мол я же даю тебе свою любовь, остальное меня вообще не касается... Она же два раза попрощалась с тобой! bk И он даже не почувствовал неладное. Не, по-настоящему влюбленный должен понять, что у его любви явно какие-то проблемы, что не просто так она грустна, надо было поговорить по душам, или на крайний случай заглянуть к матери - уж мать как женщина могла ему открыть глаза. Но нет. И не поинтересовался, а как она жила, пока он воевал, чем занималась. Но похоже это его вообще не интересовало. Да, я знаю, что тяжело. И всё? Махровый эгоист. И его эгоизм и привел к гибели девушки.
Фильм расстроил. Пересматривать - ну вполне, может когда-нибудь взгляну на него другими глазами. Советовать - да, фильм в целом очень даже хороший, красивый. Думаю, многим понравится. Оценка - 4 балла (по старому - 7). Одним словом - умейте слышать любовь.
 
frau_99 Дата: Вторник, 12.02.2019, 22:05 | Сообщение # 6799
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Darcy ()
военный красавчик разочаровал!

Мне кажется ты несправедливо строга к герою. Буду выступать адвокатом Роя!
Цитата Darcy ()
И не поинтересовался, а как она жила, пока он воевал, чем занималась

При первой же встрече, когда они сидели в кафе, Рой говорит: "у меня тысяча вопросов: чем ты занималась, ты работаешь, где, хорошо ли платят ...впрочем это уже неважно ибо ты увольняешься..."
Цитата Darcy ()
Но похоже это его вообще не интересовало. Да, я знаю, что тяжело.

после того как Майра сбежала, Рой пришёл к Китти: " Я чего-то не понимаю, у меня с самого возвращения странное чувство.. объясните" ...
Цитата Darcy ()
Махровый эгоист

Думаю проблема этой пары еще в том, что они были знакомы без году неделя и выучить микроэмоции он не успел, то есть Майра "делала лицо" и скрывала как могла, как ему понять если она все время говорит что все хорошо...
Если бы они были знакомы больше, возможно он бы почувствовал лучше. Ну и не знаю уместно ли говорить что мужчины воспринимают лучше прямую речь , им тяжело гадать что тяготит любимую если на четкий вопрос она не отвечает.
Цитата Darcy ()
Махровый эгоист.

В чем эгоизм? Рой принял решение жениться и готов был взять ответственность за эту женщину и сделал все что было в его силах ( пошел к родственнику за разрешением, к священнику) для чего он это делал? Чтобы дать Майре возможность не жить в нужде, чтобы та жила в доме его матери пока он на войне. И он бы женился, если бы его не забрали на войну...
Цитата Darcy ()
Такое чувство, что ему абсолютно наплевать

Абсолютно нет! Не наплевать.. иначе не бросился бы ее искать и не пошел бы по всем злачным местам с Китти..

Как правильно сказала Саня-Босаня, им просто катастрофически не повезло....


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 12.02.2019, 22:34
 
Darcy Дата: Вторник, 12.02.2019, 22:11 | Сообщение # 6800
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата frau_99 ()
для чего он это делал?

Чтобы не потерять ее 008 Он увидел ту, которая смогла поразить его сердце, которая разбудила что-то глубоко спящее внутри, и он просто испугался, что сможет ее потерять, что не сможет снова найти такую, которая вызовет в нем похожие чувства. Тем более она собиралась уезжать в Америку. И отсрочку выезда на фронт он воспринял как знак свыше - действуй! Ну как бы эгоисты могут горы свернуть ради того, чего им надо 008
Ладно, ну вот зла я на него, вот и весь ответ.
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика