[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
source21a Дата: Понедельник, 25.02.2019, 19:03 | Сообщение # 7676
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата Саня-Босаня ()
я могу в любое время ближайшие три недели.


Ничего себе! Неужели отпуск? 006

Цитата natalivaleri ()
как скажете. Бум стараться


Тогда можно в последний день зимы - 28 февраля (четверг)
 
Саня-Босаня Дата: Понедельник, 25.02.2019, 19:16 | Сообщение # 7677
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата source21a ()
Ничего себе! Неужели отпуск? 006

Ага))) Отпуск на 2 дня)))

На два дня, на два дня
Позабудьте про меня! 006

Цитата source21a ()
Тогда можно в последний день зимы - 28 февраля (четверг)

Годится! 013


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
greenayes Дата: Вторник, 26.02.2019, 07:23 | Сообщение # 7678
Герцог
Сообщений: 1688
ребята, подскажите по правилам-когда чего обсжудаем- сегодня Ночной портье?

ОДНАЖДЫ ТЫ СТАНЕШЬ ТАКИМ ВЗРОСЛЫМ, ЧТО СНОВА НАЧНЕШЬ ЧИТАТЬ СКАЗКИ
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 07:33 | Сообщение # 7679
Герцог
Сообщений: 1744
greenayes, да, совершенно верно. Сегодня по расписанию начинается обсуждение "Ночного портье". 001

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Darcy Дата: Вторник, 26.02.2019, 11:11 | Сообщение # 7680
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
"Ночной портье" (Il Portiere di notte, 1973)

О фильме никогда не слышала. Мое знакомство с ним началось с поиска картинки для заставки к плееру. И тут я выпала в легкий осадок 007 потому что всё, что предлагал гугл, вообще было нельзя ставить как шапочку к фильму - везде была только обнаженка. Ну думаю и фильм будет.

Но как ни странно, именно тех самых кадров из застенок концлагеря было вообще очень мало в фильме. Что касается фильма. Фашисты тут все были какие-то ванильно-инфантильные, по сути вообще никакие, такое чувство, что они в концлагерях только в креслах сидели. Опыты в лечебных экспериментах тоже вызывают недоумение - стрелять типа "попугать" - что за бред? Авторы фильма вообще хоть какое-то представление имели, что там творилось на самом деле в застенках? Полное разочарование, тянуло на самодеятельную постановку в захудалом провинциальном театре режиссером-самоучкой, который занимается постановками после трудовой смены у станка. Ужас.

Отель. Ну вначале вроде как было окей, все вроде логично (кроме танца этого балерина - что это вообще?), но дальше опять пошел какой-то бред. Эта любовь к "палачу" (он реально был палач, как заявлено в описании фильма? потому что я в это не поверила ни разу) была просто притянута за уши. Своей игрой ни актриса, ни актер меня не убедили вообще, какая-то возня на полу, которая должна была изображать внезапную страсть героини к этому портье - ну емае. Внутри постоянно стоял вопрос - да что за нафиг 007

Взять к примеру ту же "Горькую луну", там тоже была очень странная любовь, и тем не менее она вполне могла быть, актеры смогли сыграть так, что веришь - пусть это и выглядит ужасно, но так себя люди могут вести. Тут же вообще всё настолько притянуто за уши, что диву даешься. Их жизнь в квартире вообще отдельная песня 007 Я бы поверила, если бы "палач" надел свою форму, и они бы там играли в ролевые игры, но у них вообще ничего подобного даже не было. Пришла с чемоданом и завалилась к нему в постель, а он даже бровью не повел. Короче не поверила вообще ничему ни в единый миг. Эта голодовка, этот фашист, который зашел в квартиру и оставил героиню в живых только потому, что та была на цепи - ну извините меня, это ни в какие ворота 006 И финал - нет бы в кафешку какую поесть, а потом в полицию сдаться - так нет, они поехали на мост bo

Ну в общем, вы поняли, фильм разочаровал, не понравился, рекомендовать не буду, оценка 1 в обоих категориях 003
Хотя нет, оператор вполне так хорошо снял, мрачновато 013
 
natalivaleri Дата: Вторник, 26.02.2019, 11:16 | Сообщение # 7681
Герцог
Сообщений: 1640
Ночной портье.

Фильм очень неоднозначный. Сложный и не для всех. Буду писать по плану.

1.Основные идеи фильма. Основное повествование о времени после войны, герои пытаются приспособиться к мирной жизни. У всех происходит все по-разному. С работой, с личной жизнью, вообще с жизнью. Но всю компанию бывших держит вместе инстинкт самосохранения. Возможность (иллюзия) что-то изменить и жить спокойно. Каждый из героев продолжает заниматься тем, чем занимался во время войны. Доктор-медициной, танцор-танцует, портье-выполняет с
фантазией ) желания клиентов(как во время войны свои желания)  Происходит событие, которое все ломает, все
идет не по плану. И ГГ приходится выбирать между жизнью и игрой(очень странной привязанностью).

2.Реализация на экране. Реализованы идеи очень красочно. Шокирующие видео моменты из прошлого чередуются с событиями настоящего. Это усиливает контраст между двумя периодами жизни героев. Раскрывая истоки
странной привязанности, которая как оказалась жива через много лет. Мы видим на экране осколки воспоминаний героев, именно те которые сформировали привязанность и остались в памяти у обоих.

3.Оценка художественной составляющей. Снято реалистично. Ловлю себя на мысли, что музыка создает особенный мир в этой истории. ГГ уходят туда со своими фантазиями и переживаниями, жестокостью и сумасбродными идеями.

4. Что нового приносит фильм в мировой кинематограф. Возможно, и скорее всего, есть фильмы с подобной тематикой. Жертва и мучитель. Перерождение ненависти в болезненную любовь. Вопрос доминирования в отношениях.
Реализация всевозможных идей сидящих глубоко в сознании. Вопрос моральности происходящего. Вопрос, что гуманно, что нет, что заслуживает наказания, а что можно оставить так - человек сам себя наказал. Эти вопросы будут актуальны
всегда, пока живо человеческое общество.

5. Личные мысли по фильму. Фильм понравился. Смотреть еще раз – возможно. Хочу мужу показать. Интересно, что он скажет. Сначала была в шоке, малость. Встреча с прошлым у очень многих людей меняла жизнь. «Все тайное
становится явным» - как не прячь - может вылезти наружу. Вопрос в жестокости и принятие этой жестокости, в моем понимании вся история свелась к личной истории человека, который увидел в себе желание доминировать, унижать и пользоваться, обладая недюжинный фантазией (все это стало возможным тогда) да плюс нашелся обьект, который
активно включился в игру. Это если убрать тему фашизма и опытов/издевательств над людьми. В фильме вопрос открыт - друзья ГГ говоря о том, что они свободны от прошлого, напоминают, что они еще «ого-го» и все покажут.

Фильм 3 из 5 . За поднятые этические вопросы.


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 26.02.2019, 11:19
 
natalivaleri Дата: Вторник, 26.02.2019, 11:20 | Сообщение # 7682
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата Darcy ()
(он реально был палач, как заявлено в описании фильма? потому что я в это не поверила ни разу)


В начале фильма вроде бы адвокат говорил, что Макс обладает фантазией и изображает врача. А потом, что-то про приказы , которые он подписывал. Тут я не поняла


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 26.02.2019, 11:21
 
mv270566 Дата: Вторник, 26.02.2019, 11:28 | Сообщение # 7683
Герцог
Сообщений: 2016
Darcy, natalivaleri, вы прям герои, а я чет совсем не въехала о чем фильм bj

Но верю в Любовь и Жизнь!
 
natalivaleri Дата: Вторник, 26.02.2019, 11:30 | Сообщение # 7684
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата mv270566 ()
вы прям герои, а я чет совсем не въехала о чем фильм


мен напоминает "Горькую луну"...по всей хрени что может быть
Такие моменты можно брать за основу - у человека есть "особенность" скажем так, он о ней не знает. Но случается проишестия или меняются обстоятельства жизни и все... пришел интереснейший финал и конец всему


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 26.02.2019, 11:31
 
mv270566 Дата: Вторник, 26.02.2019, 11:34 | Сообщение # 7685
Герцог
Сообщений: 2016
Сложилось впечатление, что решили эпатировать через военную тематику. Но с трудом верится, что такое возможно. Хотя весь мир театр... 016

Но верю в Любовь и Жизнь!
 
frau_99 Дата: Вторник, 26.02.2019, 12:20 | Сообщение # 7686
Герцог
Сообщений: 1574
"Ночной портье"

"Чем сильнее шок, тем лучше..."

Фильм сильный и эмоционально сложный особенно для первого восприятия, но посмотрела с большим интересом. Заставляет задуматься какая же разная бывает любовь и вообще что есть любовь. Как судить героев? Их историю надо принимать как данность, ведь их объединяет общее страшное прошлое, но именно там зародилась эта любовь с животной страстью друг к другу, словно если бы перенести эту историю на музыкальные ноты, то животное влечение  было бы обозначено знаком forte.

Макс ( Дирк Богарт) - противоречивый персонаж. Как актёр  потрясающе передал такой спектр чувств: вины, презрение к коллегам СС-овцам, жестокость, глубочайшую нежность ( сцена с графиней, когда Макс говорит: " я нашёл свою девочку"). Этот актёр стал для меня открытием и я восхищена его искренней игрой.

В начале фильма Макс вызывает подозрение и презрение, кажется опасным и скользким типом, до того момента, когда он приходит в номер к Лучии и где раскрывается как горячо любящий мужчина, эта сцена эмоционально очень сильная и  вызвала у меня шок, я ожидала увидеть жертву и палача, и каково было удивление, когда это оказалась любовь,  вот это было самым необычным для меня: как можно было презирать Макса, а через 5 минут проникнуться симпатией. ( читала что эту сцену снимали с одного дубля).Да

Лучия (Шарлотта Рэмплинг) - очень интересное лицо, холодная красота, необычное сочетание: тяжёлого взгляда голубых глаз исподлобья и утонченных черт лица, красивая и изящная. Её персонаж не так многогранен. Но она одинаково потрясающе играет боль и страх воспоминаний о лагерном прошлом и искреннюю радость от встречи с любимым.
Вот это и есть кино с гениальной иллюзией перевоплощения. Было полезно посмотреть фильм дважды, так как у меня было другое восприятие на многое, например, их встреча в опере вызвала не страх, а трепет от предвкушения встречи.
Испытав однажды такие сильные и яркие эмоции, как Лучия с Максом в концлагере ( а там не могло быть иначе), когда ради тебя отрезают обидчику голову  и приносят в коробке, что является совершенно животным, аморальным поступком Макса,все остальные отношения будут казаться серыми на их фоне и идеальный муж композитор не способен дать ей этих ощущений.

Из ярких сцен хочу отметить танец Берта перед офицерами СС, это было очень необычно, не скажу что я готова оценить танец, но это было ярко.

И сцена библейской притчи о Саломее ( входит в рейтинг ста лучших сцен кино).

Фильм оставил неизгладимое впечатление и спасибо за выбор Лене.

За историю любви с грустным хэппи-эндом ставлю 10/10 или 5/5.


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 26.02.2019, 12:26
 
natalivaleri Дата: Вторник, 26.02.2019, 12:35 | Сообщение # 7687
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата frau_99 ()
Испытав однажды такие сильные и яркие эмоции, как Лучия с Максом в концлагере ( а там не могло быть иначе), когда ради тебя отрезают обидчику голову  и приносят в коробке, что является совершенно животным, аморальным поступком Макса,все остальные отношения будут казаться серыми на их фоне и идеальный муж композитор не способен дать ей этих ощущений.


Где-то попалась фраза  " все причины в сексе или деньгах". Их наличие/отсутствие.


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 26.02.2019, 12:53
 
kovaleva Дата: Вторник, 26.02.2019, 12:49 | Сообщение # 7688
Герцог
Сообщений: 2469
"Ночной портье"
Посмотрев фильм я не знала как охарактеризовать моё отношение к фильму,ни одно слово не подходит.Он познавательный,шокирующий,порочный-да,но всё ровно в этих словах нет той глубины чтобы описать шок испытанный мной.Это такой клубок мыслей и эмоций,видимо надо рассматривать фильм с разных точек зрения.
Нормальных людей в фильме нет,ни одного. Страх. Страх является отправной точкой всех их историй.
"Фашисты"циничны,они видите ли хотят что бы их просто оставили в покое платили компенсации и пособия,дали возможность готовить пищу, творить искусство и правосудие ,уничтожать свидетелей способных выдать их подвиги.Ради достижения своих целей они идут на любые мерзости,они так тоскуют по былой безнаказанности и вседозволенности.Они пытаются доказать,себе в первую очередь,что им нечего стыдиться. Ведут себя как шакалы,которые живут в стае.
"Пленные"доведены до  уровня скота,который можно использовать по своему усмотрению.Они уже не люди.в их глазах нет уже ни стыда,ни страха им понятно что будущего  нет,ни кто не выжил.
Лючия,очень многогранная  девушка. Она хамелеон-неосознанно приспосабливается к окружающей её действительности. Изначально её было жалко,но  ровно до тех пор пока она не запела топлес. Потом она предстаёт в роли мазохистки влюбившейся в своего мучителя.В конце понимаешь что это не любовь ,она зависима и безропотно соглашается   на предложенную  смерть.
Макс открыто стебётся над соратниками.Всё как я люблю,открыто говорит им нелицеприятную правду в лицо,а все думают что это шутка.Он говорит что хочет быть церковной мышью,но по сути такой же шакал.Его счетают слабым,а со слабыми особами не церемонятся.Краеугольный камень всего фильма. Могут ли такие люди любить,достойны ли любви? Думаю это не любовь,это желание обладать,она олицетворяет всё что он потерял с концом третьего рейха и он не готов с ним расставаться,даже ценой своей жизни.
Фильм вгрызается в мозг,не отпускает ни днём не ночью .
Шарлота Ремплинг с возрастом не изменилась вообще. Роль у неё вроде главная,но что о ней написать вообще не понятно. написать что она виртуозно сыграла омёбу,вроде как кощунство над узниками,но что то я никак не могу подобрать к ней хороших эпитетов. Мне она не понравилась,особенно её тяжёлый взгляд с её фирменными нависающими веками.
Хоть в начале фильма и говорят что никаких совпадений с реальностью нет,по факту это эссенция из реальных событий.
Фильм очень......... Буду пересматривать,рекомендовать,обсуждать,спорить.
9,5/10




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.


Сообщение отредактировала kovaleva9202 - Вторник, 26.02.2019, 12:52
 
natalivaleri Дата: Вторник, 26.02.2019, 12:52 | Сообщение # 7689
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата kovaleva9202 ()
Фильм вгрызается в мозг,не отпускает ни днём не ночью .

013 точное выражение
 
Darcy Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:01 | Сообщение # 7690
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Меня одну фильм не зацепил как вижу 008 Восприняла его как некую фантасмагорию, пародию, причем довольно посредственного уровня. Видимо дело в режиссуре. Не поверила ни одной сцене 003
 
source21a Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:07 | Сообщение # 7691
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата natalivaleri ()
Где-то попалась фраза  " все причины в сексе или деньгах". Их наличие/отсутствие.


Я слышал эту фразу в безумном ролике, где дрались иудеи, православные и мусульмане на каком то пикете. И все это комментировал армян)) вот он и сказал, что обычно причина драки, это "секас и деньги" 007


Сообщение отредактировала source21a - Вторник, 26.02.2019, 13:08
 
natalivaleri Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:11 | Сообщение # 7692
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата source21a ()
Я слышал эту фразу в безумном ролике, где дрались иудеи, православные и мусульмане на каком то пикете.


004 опа, ну не думаю, что я это видела


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 26.02.2019, 13:13
 
source21a Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:11 | Сообщение # 7693
Маркиз
Сообщений: 1355
Боже)) я нашел его))

https://youtu.be/aWXaQccFGX4
 
natalivaleri Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:12 | Сообщение # 7694
Герцог
Сообщений: 1640
 
kovaleva Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:14 | Сообщение # 7695
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата Darcy ()
. Видимо дело в режиссуре


Думаю нет.Один и тот же фильм просмотренный в разное время воспринимается по разному. Просто вот такое у тебя было восприятие.
Я вообще на режиссуру не смотрела.У меня всё внутри поднялось от ненависти к фашистам,а всё остальное налоилось на неё,поэтому изначально не было слов чтобы выразить мысли,эмоции зашкаливали. Что то много их в последнее время.надо на гормоны проверится.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.


Сообщение отредактировала kovaleva9202 - Вторник, 26.02.2019, 13:16
 
natalivaleri Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:19 | Сообщение # 7696
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата kovaleva9202 ()
Один и тот же фильм просмотренный в разное время воспринимается по разному


Согласна. Проверено на практике.



Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 26.02.2019, 13:21
 
kovaleva Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:23 | Сообщение # 7697
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата source21a ()
каком то пикете.

Какой кошмар,это рождественское богослужение.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Darcy Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:23 | Сообщение # 7698
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
kovaleva9202, у меня эмоций не было вообще 008 Я весь фильм всё ждала-ждала чего-то, чего в конце-концов так и не дождалась 015
Не, сразу как посмотрела, подумала - хороший фильм, но это же полный трындец 005 Через пару дней ощущение хорошего фильма растворилось, а ощущение трындеца - нет 007
 
natalivaleri Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:25 | Сообщение # 7699
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата source21a ()
Боже)) я нашел его))

не буду смотреть
 
mv270566 Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:26 | Сообщение # 7700
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата source21a ()
Боже)) я нашел его))

006 что и требовалось доказать  013


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика