[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
Фима_Собак Дата: Суббота, 02.03.2019, 23:58 | Сообщение # 8026
Герцог
Сообщений: 1814
Тань, да куда уж больше? Зайди в обсуждения последних серий. Ну сплошные же негативные отзывы. Я даже удивилась. Причем именно те же люди, которые поначалу возмущались. Вот что неприятно. Заметь, ни меня, ни других Ириных защитников в этих обсуждалках не было. Что вдруг случилось? Внезапно прозрели?

 
Саня-Босаня Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 19:45 | Сообщение # 8027
Герцог
Сообщений: 1744
Всем привет! Нам вроде бы сегодня вечером викторину кто-то клятвенно обещал... Но как-то здесь и сейчас подозрительно тихо 015

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Фима_Собак Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 20:15 | Сообщение # 8028
Герцог
Сообщений: 1814
Да я сама ничего не поняла. Захожу-захожу, а в ответ тишина...

 
Саня-Босаня Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 20:21 | Сообщение # 8029
Герцог
Сообщений: 1744
И я тут сегодня рядом весь день тусовалась в надежде уловить хоть какое-то шевеление... Или весна началась - кто-то в тренировочный лагерь под Воронежем на выходные свалил? 001

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
liusiafom Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 20:30 | Сообщение # 8030
Король
Сообщений: 13712
Мост Ватерлоо

Три раза начинала смотреть этот фильм и наконец сегодня завершила просмотр.
Какой грустный и трогательный фильм. Уже писала, что в старых фильмах есть очарование, а в черно-белых и подавно.
Какие красивые и одухотворенные лица актеров.
Мне фильм диалогами и монологами чем то напомнил спектакль. На сцене актеры иногда пафосно произносят свои реплики.
Ну что ж, история стара как мир. Встреча двоих в экстримальных условиях (в данном случае это бомбежка), зарождение симпатии, приглашение понравившейся девушки в ресторан и здесь ни с чем не сравнимый вальс при свечах.Очень красиво и романтично. Просто браво сценаристам, режиссеру (не знаю кому больше) за такой шедевральный момент в фильме. Предложение руки и сердца, согласие и здесь...бац мнимая смерть любимого........
Ну и дальше вы все смотрели фильм. Мойра отказывается от своей любви и погибает. Рой помнит о ней и продолжает любить всю жизнь. Красиво - да, грустно - да, знакомо - да. В разных фильмах похожие сюжеты но нет такой великолепной игры и не только Вивьен Ли и Роберта Тейлора, но и всего актерского состава.

Пожалуй 5 из 5.
Пересматривать - не знаю (может под настроение)
Советовать - да , как воспоминание о том когда актеры еще умели играть, причем все.


 
Саня-Босаня Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 20:46 | Сообщение # 8031
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата liusiafom ()
Мне фильм диалогами и монологами чем то напомнил спектакль. На сцене актеры иногда пафосно произносят свои реплики.

Я тоже в своем отзыве отметила "театральность" актерской игры - фильмы того времени были сняты в подобной манере. И потом, практически все снято в декорациях - на натуре очень мало снимали. А декорации сами по себе диктуют театральность. 001

Цитата liusiafom ()
Встреча двоих в экстримальных условиях (в данном случае это бомбежка), зарождение симпатии, приглашение понравившейся девушки в ресторан и здесь ни с чем не сравнимый вальс при свечах.Очень красиво и романтично. Просто браво сценаристам, режиссеру (не знаю кому больше) за такой шедевральный момент в фильме. Предложение руки и сердца, согласие

В условиях военного времени сама ситуация по-другому и не могла развиваться - пока офицер не получил приказ отбыть по назначению, молодые люди торопились все успеть сделать правильно... Но судьба вмешалась в их планы. 016

Цитата liusiafom ()
как воспоминание о том когда актеры еще умели играть, причем все.

013

Люся, спасибо за отзыв! Тем более он ценен тем, что ты хоть и с третьего раза, но все же одолела дистанцию! 010


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Фима_Собак Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 20:59 | Сообщение # 8032
Герцог
Сообщений: 1814
Перед поездкой в Лондон все мечтала посетить мост Ватерлоо. Ну посетила. Мост как мост. Ничего особенного. Абсолютно незатейливый. Прям разочаровалась.

 
liusiafom Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 21:16 | Сообщение # 8033
Король
Сообщений: 13712
Цитата temryktatiana ()
Ну посетила. Мост как мост. Ничего особенного.


а я очень хочу в Англию. Пока это моя неосуществленная мечта 012

Цитата Саня-Босаня ()
но все же одолела дистанцию!

теперь на очереди Ночной портье




Сообщение отредактировала liusiafom - Воскресенье, 03.03.2019, 21:17
 
Саня-Босаня Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 21:18 | Сообщение # 8034
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата temryktatiana ()
Перед поездкой в Лондон все мечтала посетить мост Ватерлоо. Ну посетила. Мост как мост. Ничего особенного. Абсолютно незатейливый. Прям разочаровалась.

Часто какие-то места мы в своем воображении представляем лучше, чем потом они оказываются. Особенно, когда с ними связана какая-то история... 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
liusiafom Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 21:21 | Сообщение # 8035
Король
Сообщений: 13712
Цитата Саня-Босаня ()
Часто какие-то места мы в своем воображении представляем лучше, чем потом они оказываются.

у меня так никогда не было. Я всегда с восторгом посещаю новые страны. Путешествия это моя страсть. И в этих путешествиях всегда посещаю древние развалины (если таковые имеются в стране).


 
Саня-Босаня Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 21:40 | Сообщение # 8036
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата liusiafom ()
теперь на очереди Ночной портье

Желаю успешно пройти и этот рубеж))) Фильм, конечно, тяжелый, но из таких (по моему мнению), который должен посмотреть каждый. Хотя теперь по новому правилу можно отказаться от просмотра одного из фильмов круга, если просмотр уж очень претит по личным причинам. 001

Цитата liusiafom ()
у меня так никогда не было.

Это здорово! 002


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Darcy Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 21:45 | Сообщение # 8037
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
А я вот думаю, какого жанра должен быть фильм, чтоб появилось желание прервать просмотр 008 Все фильмы клуба посмотрела. Если только необычайно скучным 003
 
Фима_Собак Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 21:46 | Сообщение # 8038
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата Саня-Босаня ()
Часто какие-то места мы в своем воображении представляем лучше, чем потом они оказываются.


Да. И я-то помню этот мост по фильму. В фильме там каменные ограждения, с нишами, где стояла героиня Вивьен Ли и т.д. А сейчас - обычные параллельные железные перила как у нас вдоль дорог. Зато другое место, знакомое по фильму, - Ноттинг Хилл - просто привело в совершенный восторг.  Во-первых там я увидела граффити настоящего Бэнкси, а во во-вторых попала на знаменитый блошиный рынок на Портобелло-роуд.




Сообщение отредактировала temryktatiana - Воскресенье, 03.03.2019, 21:49
 
Саня-Босаня Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 21:59 | Сообщение # 8039
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата temryktatiana ()
Да. И я-то помню этот мост по фильму. В фильме там каменные ограждения, с нишами, где стояла героиня Вивьен Ли и т.д. А сейчас - обычные параллельные железные перила как у нас вдоль дорог.

Возможно, тогда этот мост выглядел по-другому - все же сколько лет прошло со времени съемок. Или его как-то задекорировали для усиления драматичности, а после все вернули в прежний вид... 015

Цитата temryktatiana ()
Зато другое место, знакомое по фильму, - Ноттинг Хилл - просто привело в совершенный восторг. Во-первых там я увидела граффити настоящего Бэнкси, а во во-вторых попала на знаменитый блошиный рынок на Портобелло-роуд.

Ну и хорошо, что разочарование после сгладилось другими сильными впечатлениями))


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Понедельник, 04.03.2019, 01:26 | Сообщение # 8040
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата liusiafom ()
Мост Ватерлоо

Спасибо за отзыв и оценку!

Цитата Саня-Босаня ()
Тем более он ценен тем, что ты хоть и с третьего раза, но все же одолела дистанцию!

Тяжелый круг оказался для братьев...

Цитата temryktatiana ()
Мост как мост

Его перестраивали два раза.. я так понимаю каждый раз упрощая

Цитата liusiafom ()
Пока это моя неосуществленная мечта

Даа.. туда тяжело попасть.

Цитата Darcy ()
вот думаю, какого жанра должен быть фильм, чтоб появилось желание прервать просмотр Все фильмы клуба посмотрела. Если только необычайно скучным

Думаю на "человеческой многоножке" захотелось бы прервать просмотр или на "Свадебной вазе"

Цитата liusiafom ()
теперь на очереди Ночной портье

Ждем твой отзыв!

Цитата Саня-Босаня ()
Во-первых там я увидела граффити настоящего Бэнкси,

Какая там из его работ?
 
mv270566 Дата: Понедельник, 04.03.2019, 11:00 | Сообщение # 8041
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата liusiafom ()
теперь на очереди Ночной портье


Ахехе 006   Ждемс 003 Хоть я сама ещё пишу 


Но верю в Любовь и Жизнь!


Сообщение отредактировала mv270566 - Понедельник, 04.03.2019, 11:03
 
Саня-Босаня Дата: Понедельник, 04.03.2019, 12:27 | Сообщение # 8042
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
Тяжелый круг оказался для братьев...


Понятно, что каждый приносит фильм в соответствии со своими вкусами и предпочтениями... Но постепенно выясняется, что ты от других ожидаешь примерно же такого, что любишь сам. И от тебя ждут фильма, который будет интересен всем. Но так не бывает... Поэтому и возникает такая петрушка. Но с другой стороны, мне даже любопытно поставить над собой эксперимент по просмотру того, чего я бы в жизни смотреть не стала. 006

Цитата mv270566 ()
Ахехе 006 Ждемс 003 Хоть я сама ещё пишу


ea bs1


--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Понедельник, 04.03.2019, 12:28
 
Фима_Собак Дата: Понедельник, 04.03.2019, 13:56 | Сообщение # 8043
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата frau_99 ()
Какая там из его работ?


Вот эта была. Не знаю сейчас сохранилась или нет.


 
Саня-Босаня Дата: Понедельник, 04.03.2019, 14:15 | Сообщение # 8044
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата temryktatiana ()
НОЧНОЙ ПОРТЬЕ

temryktatiana, Таня, мне очень понравилось, как ты проанализировала мотивы поступков главных героев фильма. Алена уже писала в своем отзыве: "Там нет эмоций ,жизни,страха,возмущения,они все смирились,все эмоции умерли до того как умерли все эти люди". Ты продолжила эту мысль и развила. И я согласна с такой трактовкой поступков ГГ. В самом деле, теперь Лючия провоцирует Макса - и он ведет себя так, как нужно ей.

Цитата temryktatiana ()
В тот год, когда вышел фильм, многие ругали Лилиану, говоря о том, что действующее фашистское подполье в 57 году является ее болезненной фантазией, что такое невозможно.

Ругали те, кто хотел забыть позорный факт существования фашизма. Но нельзя такое забывать - история имеет тенденцию повторяться.
Тань, спасибо еще раз за такой четкий отзыв! 013


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Фима_Собак Дата: Понедельник, 04.03.2019, 14:39 | Сообщение # 8045
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата Саня-Босаня ()
В самом деле, теперь Лючия провоцирует Макса - и он ведет себя так, как нужно ей.

Именно! Жертва в данном случае упивается своей ролью, она имеет власть и пользуется этим.


 
Саня-Босаня Дата: Понедельник, 04.03.2019, 14:46 | Сообщение # 8046
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата temryktatiana ()
Именно! Жертва в данном случае упивается своей ролью, она имеет власть и пользуется этим.

Возможно поэтому у них между собой так мало диалогов - они понимают друг друга на уровне подсознания.


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
liusiafom Дата: Понедельник, 04.03.2019, 15:15 | Сообщение # 8047
Король
Сообщений: 13712
Саня-Босаня, вчера начала смотреть портье. Чего то за один заход не осилила. 008 Сегодня продолжу.



Сообщение отредактировала liusiafom - Понедельник, 04.03.2019, 15:15
 
frau_99 Дата: Понедельник, 04.03.2019, 16:06 | Сообщение # 8048
Герцог
Сообщений: 1574
liusiafommv270566, ждем вас) хотелось бы кукушку вместе обсуждать
 
Саня-Босаня Дата: Понедельник, 04.03.2019, 16:25 | Сообщение # 8049
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата liusiafom ()
Саня-Босаня, вчера начала смотреть портье. Чего то за один заход не осилила. 008 Сегодня продолжу.

Я тоже, кстати, частями смотрела. Переварю один "кусок" - принимаюсь за следующий. Мне, например, сразу много информации давал фильм. Чтобы ничего не упустить, приходилось передвигаться мелкими перебежками 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Фима_Собак Дата: Понедельник, 04.03.2019, 16:26 | Сообщение # 8050
Герцог
Сообщений: 1814
Я кукушку смотрела и не один раз. И даже книгу читала. Давайте уже обсуждать.

 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика