[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
Vicka Дата: Пятница, 28.12.2018, 14:10 | Сообщение # 4526
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата Darcy ()
Лишила бы нас такого фильма! Без клуба я бы вряд ли села за просмотр его теперь ничуть не жалею. Стал открытием для меня - именно в эмоциональном отношении.

010 ct


 
Совёнок Дата: Пятница, 28.12.2018, 15:15 | Сообщение # 4527
Ёжик в тумане
Сообщений: 8446
Цитата Darcy ()
ты посмотрела?
 Darcy, а ты сомневаешься? 008  Могу пересказать.
Цитата Darcy ()
Может разница в восприятии в том, как мы смотрим фильм. Если кто-то рядом, то невольно себя сдерживаешь, а если еще и отвлекаешься, то пиши пропало
вот точно 013

Цитата Darcy ()
Да и разные мы просто. Не все романтически настроены

а может мы просто по-разному понимаем слова -тронуло или  ревела 007
Тогда может у совенка вообще истерика была 005
Вот реально смешно уже над собой 011

Цитата kovaleva9202 ()
Шо,опять?  Меня только сегодня из психиатрической больницы выписали,сказали здорова.

kovaleva9202, поздравляю. 008
А вот меня не хотят выписывать - сказали вы наивная и неизлечимая дура 007

Цитата Vicka ()
Рада, что я не одна такая дура. А опасалась
Vicka, Ох... а как я рада, cs  вот тоже так испугалась за себя 007

Цитата Vicka ()
И в своем сумасшествии я не одинока оказалась, приятно
будем знакомы 008

Цитата Vicka ()
Конечно, фильм еще будут критиковать
Любой фильм можно раскритиковать (если постараться).
Цитата Darcy ()
Но я уже спокойна, что не всем испортила настроение.

Испортила ?! 004  Мне точно нет, совершено наоборот! 001  Фильм вызвал бурю положительных эмоций.


Сообщение отредактировала Совёнок - Пятница, 28.12.2018, 15:16
 
greenayes Дата: Пятница, 28.12.2018, 16:33 | Сообщение # 4528
Герцог
Сообщений: 1688
Цитата Darcy ()
не зашло?

задумалась))


ОДНАЖДЫ ТЫ СТАНЕШЬ ТАКИМ ВЗРОСЛЫМ, ЧТО СНОВА НАЧНЕШЬ ЧИТАТЬ СКАЗКИ
 
Darcy Дата: Пятница, 28.12.2018, 16:39 | Сообщение # 4529
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
greenayes007 ты значит не романтик 008
 
Фима_Собак Дата: Пятница, 28.12.2018, 17:35 | Сообщение # 4530
Герцог
Сообщений: 1814
Девочки, а куда наш Саня делся? С ним все в порядке?

 
Саня-Босаня Дата: Пятница, 28.12.2018, 17:53 | Сообщение # 4531
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата temryktatiana ()
Девочки, а куда наш Саня делся? С ним все в порядке?

Я задавала здесь этот вопрос уже дня три тому назад, но никто не отозвался. 015


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Darcy Дата: Пятница, 28.12.2018, 18:17 | Сообщение # 4532
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Таня же написала, что Саша болеет. И викторины до Нового года не будет - скорее всего только после.
 
Vicka Дата: Пятница, 28.12.2018, 22:28 | Сообщение # 4533
Герцог
Сообщений: 1654
"Дом у озера" (The Lake House, 2006.
"О, кто-нибудь, приди, нарушь Чужих людей соединенность И разобщенность близких душ!" Е.Евтушенко
Спокойно пересматривала фильм для рецензии (возможно не в первый раз) и муж, увидев меня за очередным просмотром, продекламировал это (душа не выдержала моих творческих страданий), решила поэтические строки вынести в эпиграф 001
Прекрасная мелодрама, с трогательными сценами, чудесной музыкой, видами природы, любимыми/хорошими актерами, что еще нужно для хорошего вечера под пледом в клеточку в предновогоднюю пору. Фильм с элементами фэнтези, главные герои Алекс и Кейт разлучены во времени, и это пусть чуть-чуть напоминает Чужестранку.))
Главных героев многое связывает - дом, собака, одиночество, смерть родителей ( у нее умер отец, у него - мама), оба еще переживают. Их разделяет всего два года, но у них есть портал, почтовый ящик и они с его помощью, знакомятся, переписываются, влюбляются, назначают свидания, расстаются и ,наконец, спасают жизнь и встречаются. Люблю счастливые концы в мелодрамах. 012
В фильме параллельно описывается любовь их родителей. Мама Кейт читает книги умершего мужа, и представляет, как листал и читал эти страницы он. Это тоже любовь на расстоянии. Отец Алекса более сложный человек, но он любит и жену, и сыновей, но старается специально не показать эту любовь. "Я пытался забыть тебя или простить" -говорит отцу Алекс. Вспомним слезы Алекса, получившего книгу отца от Кейт. " Я посылаю тебе книгу, чтобы ты знал, что отец тебя любил" 003 Как важно говорить о любви при жизни, по-моему, совершенно бессмысленно таить обиды, скрывать чувства (хорошие!, свое сумасшествие необязательно показывать всем).
Мы наблюдаем за зарождением отношений на уровне только эмоций, Алекс и Кейт разделены временем. Это роман в переписке. Но они постоянно пытаются встретиться. Мне очень понравилась их "общая" прогулка по Чикаго. Интересные детали с деревом и книгой, встреча на вечеринке, танец и поцелуй, который Кейт отчего-то не запомнила. 003 У них есть друг и подруга, пытающиеся стать для каждого, чем-то большим. Не получилось.)) Не хочу дальше пересказывать сюжет, но там много интересных деталей: попытка и желание заботится друг о друге, попытка встречи в ресторане, кадр в кафе, где они разделенные временем доверяют друг другу свою боль.
В фильме дважды звучит фраза об относительности времени от мамы и от брата о том, что время не важно, не имеет значения. И прекрасная концовка с прозрением, признанием в любви, спасением и встречей любимых. 009
Пересматривать по настроению буду. Рекомендовать- да. Оценка 9 из 10.


 
frau_99 Дата: Суббота, 29.12.2018, 09:36 | Сообщение # 4534
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата temryktatiana ()
Девочки, а куда наш Саня делся? С ним все в порядке?


Цитата Саня-Босаня ()
Я задавала здесь этот вопрос уже дня три тому назад, но никто не отозвался

Скоро вернется! Уже лучше...
 
frau_99 Дата: Суббота, 29.12.2018, 09:39 | Сообщение # 4535
Герцог
Сообщений: 1574
Девочки, так как в отъезде, то только сейчас почитала все ваши комменты ( проснулась среди ночи и не спится, решила а чего зря лежать..). Вы меня прям заинтриговали драконом))) я постараюсь посмотреть его.. а вот сколько раз получится не знаю) может мне одного хватит.
 
frau_99 Дата: Суббота, 29.12.2018, 09:59 | Сообщение # 4536
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Vicka ()
В фильме параллельно описывается любовь их родителей. Мама Кейт читает книги умершего мужа, и представляет, как листал и читал эти страницы он. Это тоже любовь на расстоянии.

Вика, я даже не задумалась об этом. Спасибо, что обратила внимание!
Цитата Vicka ()
Как важно говорить о любви при жизни, по-моему, совершенно бессмысленно таить обиды, скрывать чувства (хорошие!, свое сумасшествие необязательно показывать всем).

Как хочется это донести до людей!

Отличный отзыв, спасибо большое! 013
 
natalivaleri Дата: Суббота, 29.12.2018, 11:45 | Сообщение # 4537
Герцог
Сообщений: 1640
Дом у озера.
Начнем, пожалуй. Дарси, особенная благодарность)  за то, что включила фильм в просмотр. Удивительно,что я любитель, мелодрам с хеппиендом, смотрела фильм всего один раз. При просмотре-все как в первый раз. Получила огромное удовольствие от музыки, она органично вплетаясь в сюжет, усиливала романтическую составляющую и оттеняла
настроение героев.

Наши герои замечательны. У каждого своя история. Свои, как говорят астрологи, «не решенные задачи». Возможно, за то что сердце Алекса ожесточилось и долгое время он не мог простить отца, ему был дан шанс свыше найти свою любовь. В калейдоскопе сцен и кадров с самого начала не понятно, что в настоящем, а что в прошедшем. Да это и не важно. В определенных условиях и только при соответствующем настрое возможно развитие отношений (сцена дня рождения Кейт в прошлом- жених готов жениться, а невеста не готова к длительному планированию). Отношения это еще одна грань жизни, одна из многих сторон. В разные периоды жизни у каждого свои приоритеты. Но вселенная бесконечна и «ничто не
случается в ней однажды».  И шанс наличное счастье есть у каждого.

Дом у озера необыкновенное архитектурное сооружение. Он как бы и не дом вовсе. А артобъект. О нем много можно написать как об аллегории. Почему такой дом построил отец. И почему его купил сын. И как он отражает стороны характера героев. 

И «кинознакомство» ГГмастерски выстроено-«поезжайте в то место, где вам было хорошо». Все происходит в нужном месте и в нужное время. И момент когда Кэйт просто по привычке смотрит в почтовый ящик.  Сами письма, прогулки погороду, разговоры по душам-все эти маленькие шаги к единению. Моменты фильма, где Алекс встречает Кэйт в прошлом,а она еще не знает о нем  - на станции где она оствила книгу, на днерождении Кейт – меня очень тронули.  Заметила,что жених Кэйт дважды говорил слово «ловушка» - как бы подсознательно понимая, что  что-то развивается не так или он неготов(возможно). Пес -  чудное создание.

Заставил задуматься над тем, что разговоры родителей и взрослых детей редко происходят «на равных». Если есть вопрос или неразрешенный конфликт – нужно ждать пока ребенок(не важно сколько ему лет 18 или 28) созреет  (или нет), чтобы принять и понять сторону родителя, простить его ошибку как обычному человеку. Дети безжалостны в оценках грехов родителей. Нужно просто ждать.  И разговаривать. В фильме меня порадовал момент, как Алекс и его отец разговаривали. Как отец дал понять, что ценит его мнение, умение и талант в оценке проекта музея.

Рекомендовать! 9 из 10. За светлую грусть и хеппиенд.


Сообщение отредактировала natalivaleri - Суббота, 29.12.2018, 11:48
 
natalivaleri Дата: Суббота, 29.12.2018, 11:51 | Сообщение # 4538
Герцог
Сообщений: 1640
Vicka, замечательный отзыв! Так тепло и душевно! Прочитав, хочется еще раз глянуть 009
 
natalivaleri Дата: Суббота, 29.12.2018, 11:54 | Сообщение # 4539
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата mv270566 ()
Казалась бы у каждого своя жизнь, наполненная малозначительными событиями, но проникновенные письма, нежная музыка, пейзажи, настраивают зрителя на романтический лад и разжигают желание узнать "Что такое счастье?"

013
 
liusiafom Дата: Суббота, 29.12.2018, 12:09 | Сообщение # 4540
Король
Сообщений: 13712
как мне нравится читать все ваши отзывы. 012 Я всегда пишу свои эмоции от просмотра. У меня никогда не получается разложить по полочкам режисуру, отношения героев, работу операторов, вот как у вас. Вы в основном пишите продумано, взвешено. И мне это очень нравится.
Я к сожалению так не умею. Наверное поэтому мои отзывы такие короткие. Мне или нравится или не нравится. Вот есть у меня эмоция и с нею я готова поделиться.
Вот как то так у меня получаются отзывы о фильмах. 008


 
Vicka Дата: Суббота, 29.12.2018, 12:10 | Сообщение # 4541
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата natalivaleri ()
Дом у озера необыкновенное архитектурное сооружение. Он как бы и не дом вовсе. А артобъект. О нем много можно написать как об аллегории. Почему такой дом построил отец. И почему его купил сын. И как он отражает стороны характера героев.
 
Точно. О доме нужно писать отдельную главу. 008
Цитата natalivaleri ()
Пес -  чудное создание.

012
Цитата natalivaleri ()
Заставил задуматься над тем, что разговоры родителей и взрослых детей редко происходят «на равных». Если есть вопрос или неразрешенный конфликт – нужно ждать пока ребенок(не важно сколько ему лет 18 или 28) созреет  (или нет), чтобы принять и понять сторону родителя, простить его ошибку как обычному человеку. Дети безжалостны в оценках грехов родителей. Нужно просто ждать.  И разговаривать.

О, да! Отношения "отцы и дети" имеют недопонимание обоюдное. Разговаривать, ждать и опять разговаривать и ждать. 003
natalivaleri, спасибо, много отметила интересных моментов 010


 
Vicka Дата: Суббота, 29.12.2018, 12:12 | Сообщение # 4542
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата liusiafom ()
Вот есть у меня эмоция и с нею я готова поделиться.

Это самое важное. 013


 
natalivaleri Дата: Суббота, 29.12.2018, 12:24 | Сообщение # 4543
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата liusiafom ()
Я к сожалению так не умею. Наверное поэтому мои отзывы такие короткие. Мне или нравится или не нравится.

Главное, что ты описываешь, что тебе понравилось(илил нет) и вызвало эмоцию...

Цитата Vicka ()
спасибо, много отметила интересных моментов

010
Цитата Vicka ()
О, да! Отношения "отцы и дети" имеют недопонимание обоюдное. Разговаривать, ждать и опять разговаривать и ждать.

002 Дети всегда дети... 003


Сообщение отредактировала natalivaleri - Суббота, 29.12.2018, 12:25
 
Darcy Дата: Суббота, 29.12.2018, 12:51 | Сообщение # 4544
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата natalivaleri ()
Меня заносит не туда ... вообще.

Туда! Даже не сомневайся! Отзыв очень проникновенный 010
 
sova-1010 Дата: Суббота, 29.12.2018, 13:01 | Сообщение # 4545
Король
Сообщений: 8593
Фильм «Дом у озера»
Опять я с опозданием…. Прошу у всех прощения. 016
Этот фильм я очень давно хотела посмотреть целиком. Лет 10-12 назад приятель дал нам диск с комментарием «классный фильм, вам понравиться». Но, в коробке диска не оказалось(остался у хозяина в плеере). Потом мы все время забывали про этот диск. Когда фильм стали показывать по телевизору я попадала либо на конец, либо на середину. И всегда находились какие-то более интересные фильмы/передачи или срочные дела. Когда Darcy предложила этот фильм здесь я очень обрадовалась. Теперь у меня был формальный повод посмотреть его целиком! bx
Основная идея фильма, кмк, любовь побеждает все. (как бы банально это не звучало).
Интересный сценарий со сдвигом во времени. При этом прям классический роман в письмах 19 века. Интересные персонажи. Очень люблю обоих актеров, сыгравших главные роли. 009
Очень хорошая работа операторов. И натурные съемки и в помещениях. Отличная задумка и воплощение заглавного героя фильма – самого дома, который мы видим в разные моменты (и полной развалюхой и прекрасным домом в котором живут).
В целом фильм мне понравился. Местами забавный, местами пронзительный 012 . Но, я поняла, что смотреть его надо под определенное настроение. Иначе он кажется жутко затянутым. Буду рекомендовать тем, кто любит такой жанр. Обязательно буду пересматривать, когда буду в спокойном созерцательном настроени и не нужно будет никуда бежать.
Описать фильм одним словом – «нежность»
Оценка 9.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
natalivaleri Дата: Суббота, 29.12.2018, 13:01 | Сообщение # 4546
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата Darcy ()
Туда! Даже не сомневайся! Отзыв очень проникновенный

пасиб 011
 
kovaleva Дата: Суббота, 29.12.2018, 14:25 | Сообщение # 4547
Герцог
Сообщений: 2469
Хочу  добавить не высказанное   восхищение Алексом. Он уже зная о Кейт и уже испытывая к ней чувства ,очень бережно относиться к её чувствам. Ждёт.
Дом прямо для меня.Я бы в нём жила.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
natalivaleri Дата: Суббота, 29.12.2018, 14:47 | Сообщение # 4548
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата kovaleva9202 ()
Хочу  добавить не высказанное   восхищение Алексом. Он уже зная о Кейт и уже испытывая к ней чувства ,очень бережно относиться к её чувствам. Ждёт.

Нужно дорасти и созреть морально для любых отношений. Алекс у нас слушающий и слышащий джентельмен 013

Цитата kovaleva9202 ()
Дом прямо для меня.Я бы в нём жила.

Дом мне нравиться. Но я бы в нем замерзла, ну мне так кажется.


Сообщение отредактировала natalivaleri - Суббота, 29.12.2018, 14:50
 
greenayes Дата: Суббота, 29.12.2018, 20:26 | Сообщение # 4549
Герцог
Сообщений: 1688
Цитата kovaleva9202 ()
Дом прямо для меня.Я бы в нём жила.

да! дом прям мечта.


ОДНАЖДЫ ТЫ СТАНЕШЬ ТАКИМ ВЗРОСЛЫМ, ЧТО СНОВА НАЧНЕШЬ ЧИТАТЬ СКАЗКИ
 
Darcy Дата: Понедельник, 31.12.2018, 11:21 | Сообщение # 4550
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Братья Люмьеры, с Новым годом! dq


 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика