[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40173


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
Darcy Дата: Воскресенье, 21.04.2019, 15:07 | Сообщение # 9376
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40173
"Бумажная луна" (Paper Moon, 1973)



Действия картины «Бумажная луна» разворачиваются во времена Великой депрессии, когда в Америке процветали безработица и преступность. Девятилетняя сирота Эдди и неудавшийся жулик Мозэс путешествуют вместе, зарабатывая на жизнь мелкими авантюрами и безобидными на первый взгляд выдумками. Мозэс очаровывает добродушных провинциальных вдов, продавая им Библии и развлекая разговорами. День за днем они преодолевают канзасские степи, минуя город за городом.

Случайные спутники, девочка и Мозэс оказались полезными друг другу: им удается зарабатывать деньги, притворяясь отцом и дочерью и присыпая бдительность продавцов в придорожных магазинах. Эдди проявляет необыкновенную для столь юного возраста смышленость, опекая Мозэса и помогая в совершении разнообразных махинаций. Девочка пытается быть полезной жулику, ведь в глубине души она – маленький испуганный ребенок, который боится оказаться одиноким в этом неспокойном мире.

Доступно только для пользователей
 
Саня-Босаня Дата: Среда, 24.04.2019, 16:00 | Сообщение # 9377
Герцог
Сообщений: 1744
"Бумажная луна" (Paper Moon, 1973)

Фильм, который был предложен к просмотру на этой неделе, отсылает нас к временам Великой депрессии. Поэтому сюжет, когда мужчина и девочка-сирота колесят по штатам, зарабатывая на жизнь с помощью обмана и мухлежа, отлично передает атмосферу некой призрачности, ненадежности, иллюзии… И название «Бумажная луна» – подтверждение тому же факту.

При всей легкости восприятия событий сердце все равно болезненно сжимается, когда девятилетний ребёнок вдруг закуривает в кровати. Одежда, в которой девочку практически не отличишь от мальчика, тоже она носит, чтобы быть сильной, уверенной, чтобы казаться старше своих лет. Она не может позволить себе на людях быть самой собой – маленькой девочкой, обожающей женские «штучки» (лишь, оставшись одна, Эдди с удовольствием обливается душистой водой, примеряя на себя образ «роковой» соблазнительницы)…

А поначалу только шляпка выдает в ней принадлежность женскому полу. Кстати, и внутри у нее имеется стержень, иначе бы бывший дружок ее матери давно бы отвез Эдди к тетке. Но страх перед неизвестной родственницей и ее семьей сильнее, чем путешествие рядом с Мозесом, обладающим довольно мягким характером. Поэтому у девочки быстро возникает симпатия, перерастающая постепенно в привязанность к мужчине, которого ей очень хочется считать своим отцом. И вообще Эдди оказывается девчонкой не промах – она слишком быстро соображает, как заработать, учась и впитывая все у Мозеса. И вообще они совсем скоро становятся довольно занятной парочкой: со стороны – вполне благовоспитанная дочь и заботливый папаша.

На протяжении всего фильма я сильно переживала за них, за то, в какие они попадали переделки, как удавалось им проворачивать их «делишки»… И как говорится, что «жадность фраера сгубила» – все же досталось Мозесу за попытку взять что-то покрупнее, чем «впарить» очередную именную библию.

Я, конечно, не ожидала, что тетя Эдди окажется настолько идеальной – сама доброта и нежность. И все остальное: еда, обстановка в доме и даже пианино – чего еще желать девочке, которая об этом мечтала? Но почему снова горько на душе? И как она догоняет колымагу Мозеса, чтобы вскочить в нее на полном ходу! Именно душевная привязанность сильнее комфортной и стабильной жизни, и Эдди выбирает первое…

По ощущениям у меня возникла ассоциация с нашим «Золотым теленком» – как-то по настроению перекликаются эти два фильма.

Хороший фильм. Мне все понравилось.

Не знаю, как пересматривать, а рекомендовать точно буду.

Моя оценка 9 из 10 и 4 из 5.

И спасибо Совенку за выбор фильма!


--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Четверг, 31.10.2019, 21:50
 
mv270566 Дата: Четверг, 25.04.2019, 08:49 | Сообщение # 9378
Герцог
Сообщений: 2016
"На последнем дыхании"
    Фильм о "свободе выбора" и счастье, но у каждого человека это "понятие" вписывается в собственные границы. Выбор, который мы делаем определяет нашу судьбу.
    Все мы из детства. Какое детство было у главного героя мне не известно, но предположу, что не благополучное (я не о материальном достатке, а о воспитании). Приобретаемые в детстве паттерны поведения могут быть стерты только внутренней работой со своим сознанием.
    Мишель внешне свободен во всём: в мыслях, в словах, в поступках. Пришла мысль в голову - бесконтрольно озвучил, и не важно сказал глупость или грубость. Он делает то, что хочет в данный момент и это, в его понимании, настоящая свобода. Зарабатывать собственным трудом - конечно нет, он так не хочет, потому что это опускает его на другой уровень существования. Адреналин - вот его спутник по жизни. Жизнь - аттракцион, и главный герой сам разгоняет свою карусель, чтобы по-быстрому вкусить всё и сразу. Как сейчас говорят "движуха".  Ему никто не нужен - даже женщины. Они тоже часть карусели: навешать лапшу на уши, секс ради секса и вдали уже маячит "новый горизонт". Потому, что любовь - это привязанность, а привязанность - это обязательство, а обязательство в его понимании - это не свобода. Его выбор жизненного пути приводит к закономерному результату.
    Если режиссер хотел вызвать неприязнь к главному герою, у него это получилось. Если сочувствие - то нет (почему мне не было его жаль?).
Досмотреть фильм до конца было сложно. Ещё раз смотреть - нет. Советовать специально - нет.
Оценить сложно. 
    Для меня интеллектуальные фильмы не значит любимые.
frau_99 спасибо за фильм.


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
kovaleva Дата: Четверг, 25.04.2019, 09:08 | Сообщение # 9379
Герцог
Сообщений: 2469
mv270566, спасибо за отзыв,очень интересный.Я как то даже по другому на эту галимотью посмотрела и что то даже пересмотреть его захотела через призму написанного тобой,но вспомнила что там 2 часа смотреть и успокоилась поверив тебе на слово.



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
frau_99 Дата: Вторник, 30.04.2019, 13:14 | Сообщение # 9380
Герцог
Сообщений: 1574
Девочки, предлагаю начать новый круг. Так как предложивших участниц давно с нами нет, то и смотреть фильмы бессмысленно. 
Кидайте мне в ЛС свои фильмы, кто хочет дальше участвовать в просмотрах и обсуждениях.
 
Darcy Дата: Среда, 01.05.2019, 10:50 | Сообщение # 9381
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40173
Бумажная луна

Фильм никогда раньше не видела и даже не слышала о нем. Посмотрела правда больше недели назад, потому эмоции от фильма слегка уже улеглись, но сразу по просмотру он очень даже понравился. На первый взгляд фильм о мошенниках, но в то время каждый старался выжить как мог, и в этом отношении девочка оказалась на удивление сильной и стойкой. Она моментально приспособилась к новым для себя условиям жизни и игры и с лихвой даже переплюнула в этом Мозэса. А как она ловко отвадила его от назойливой новой подружки 008 Чувствуется, что из этой девочки со временем вырастет настоящая ловкая мошенница.

Очень поразила актриса, исполняющая эту роль. Девочка по-настоящему курит, она без страховки сама выполняет трюки. Когда они поехали с ящиками на машине, и девочка села на самый верх, у меня аж сердце зашлось - она же могла слететь на землю при малейшем толчке, и ведь реально чуть не упала вместе с этими ящиками, когда машина стала поворачиваться. Очень опасный был момент. А как она запрыгнула в катящуюся машину на бегу! Я в восхищении от ее игры, от ее естественности в кадре. Судя по титрам, она на самом деле была дочкой актера, игравшего главную роль?

Интересный момент - когда девочка оказалась в доме, о котором она всегда мечтала - где есть и любящая семья, и вожделенное пианино - она просто сбежала оттуда aq Может ей хотелось чувствовать себя взрослой? Или полезной? Или свободной? Или просто она настолько сильно привязалась к Мозэсу, что уже не смогла жить в новой семье?

Фильм понравился, рекомендовать можно абсолютно всем - думаю фильм такого жанра понравится подавляющему большинству. Оценка - 10 баллов или 5 по пятибальной. Фильм снят великолепно, придраться даже не к чему. Непонятно, почему он вообще нигде и никогда не был на слуху. Может виной всему курение маленькой девочки? 008
 
Darcy Дата: Среда, 01.05.2019, 11:17 | Сообщение # 9382
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40173
"Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)



События фильма «Боги, наверное, сошли с ума» разворачиваются на фоне просторов африканского континента.
В 1980 году в Ботсване проживает нетронутое цивилизацией племя бушменов. Один из здешних обитателей по имени Ки находит в пустыне невиданный предмет – бутылку из-под кока-колы. Все его соседи и друзья захотели владеть уникальным, по их мнению, артефактом, что внесло смуту в ряды мирного народа и положило конец спокойствию.
Ки решает избавиться от бутылки, сбросив её с края Земли. Для этого он отправляется в своё большое путешествие.
По дороге к цели он впервые встречает белых людей, знакомится с понятием частной собственности, попадает в тюрьму за убийство козы из деревенского стада, заводит приятельские отношения с зоологом Эндрю Стейном, который и выручает его из беды, а также устраивается на работу следопытом.
Самым серьёзным испытанием для Ки становится столкновение с мятежниками, взявшими в заложники учительницу Кейт Томпсон и её воспитанников. Но, несмотря на все приключения, герой не забывает, зачем он изначально отправился в путь…

Доступно только для пользователей
 
natalivaleri Дата: Суббота, 04.05.2019, 19:09 | Сообщение # 9383
Герцог
Сообщений: 1640
Всем приветы. Я нашлась. Вроде бы.
Возьмете в компанию?(снова). Долги обязуюсь закрыть.



Сообщение отредактировала natalivaleri - Суббота, 04.05.2019, 19:10
 
Darcy Дата: Суббота, 04.05.2019, 19:47 | Сообщение # 9384
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40173
Девочки, давайте уж по второму кругу закончим сначала отзывы, а потом уж и на третий круг пойдем. А то долги так и будут тянуться 002
 
natalivaleri Дата: Суббота, 04.05.2019, 19:52 | Сообщение # 9385
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата Darcy ()
Девочки, давайте уж по второму кругу закончим сначала отзывы, а потом уж и на третий круг пойдем. А то долги так и будут тянуться

Я готова, мои долги тянутся с "Шарло" и " Кукушка" и все после(если не ошибаюсь)

т.е. 7 отзывов
 
Darcy Дата: Суббота, 04.05.2019, 19:55 | Сообщение # 9386
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40173
natalivaleri004 я не представляю как ты осилишь эту тучу фильмов 007
 
natalivaleri Дата: Суббота, 04.05.2019, 20:01 | Сообщение # 9387
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата Darcy ()
я не представляю как ты осилишь эту тучу фильмов

Ну, я сроки боюсь ставить, посмотрим и посмотрим( в смысле кино) 006
 
Darcy Дата: Суббота, 04.05.2019, 20:16 | Сообщение # 9388
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40173
natalivaleri, удачи af
 
natalivaleri Дата: Суббота, 04.05.2019, 20:23 | Сообщение # 9389
Герцог
Сообщений: 1640
Darcy001
 
frau_99 Дата: Суббота, 04.05.2019, 22:05 | Сообщение # 9390
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Darcy ()
Девочки, давайте уж по второму кругу закончим сначала отзывы, а потом уж и на третий круг пойдем. А то долги так и будут тянуться

Тань, а как вы это видите? Добрая половина участников не с нами ( ретро-круг оказался роковым каким-то ) последние два фильма я не хочу смотреть потому что преложившие братья не появляются здесь  (пока или больше).  А обсуждать и смотреть фильм интересно когда участвует тот кто предложил его ( это мы прошли еще в первом круге). 
Мы никого не исключаем. Но и смысла не вижу продолжать 2 круг в таком количестве...
Я предлагаю начинать третий круг, кто с нами тот втянется в старый ритм, пусть нас будет мало, но главное что мы будем смотреть и обсуждать. 

natalivaleri, если ты с нами, жду от тебя в ЛС фильм
 
Саня-Босаня Дата: Суббота, 04.05.2019, 22:13 | Сообщение # 9391
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
А обсуждать и смотреть фильм интересно когда участвует тот кто предложил его ( это мы прошли еще в первом круге).

Согласна. Хотелось бы видеть тех девочек, кто предложил эти фильмы к просмотру. И отзывы от них как бы ждешь первыми, но почему-то тишина. Ждать можно еще долго, а желание остывает... Я тоже за то, чтобы перейти к третьему кругу пусть и малым количеством - здесь же никто никого насильно не заставляет находиться. 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Суббота, 04.05.2019, 22:21 | Сообщение # 9392
Герцог
Сообщений: 1574
Саня-Босаня, Ленчик я жду твой фильм, уже некоторые прислали. 
Я бы тоже хотела видеть Аню и Олю с нами, но может присоединятся к нам позже. А пока мы уйдем в плавание малым составом)
 
Darcy Дата: Суббота, 04.05.2019, 22:24 | Сообщение # 9393
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40173
Не знаю, мне вообще не принципиально, кто фильм предложил. Я просто смотрю фильм, который может никогда бы и не собралась посмотреть. А раз фильм предложен - значит есть в нем что-то, что заставило участника клуба из всех фильмов выбрать именно его. Почему бы и не посмотреть? И я точно не жду отзыва конкретно от того, кто фильм предложил - как правило, этот человек хвалит свой фильм. Интереснее читать отзывы тех, кто вообще об этом фильме даже не слышал. Ну вот лично мне. Как раз от предложившего фильм отзыв получается менее интересным. Почему вам так принципиально нужен отзыв предложившего - мне непонятно.
 
frau_99 Дата: Суббота, 04.05.2019, 22:31 | Сообщение # 9394
Герцог
Сообщений: 1574
Darcy, фильм который я предложида в этом круге я не смотрела, до того. Так что это был кот в мешке ( по совету подруги) и так совпало что он мне зашёл, а вам наоброт 008  . Так что можно предлагать то, что хотел посмотреть, но руки не доходили, а в клубе точно дойдут).
Можно смотреть, конечно же то что предложили, просто мне не охота писать рецензию на эти фильмы. Такова концепция клуба: предлагай-смотри-обсуждай.
Хочется диалога и обратной связи со всеми участниками.


Сообщение отредактировала frau_99 - Суббота, 04.05.2019, 22:32
 
Фима_Собак Дата: Суббота, 04.05.2019, 22:32 | Сообщение # 9395
Герцог
Сообщений: 1814
Ой, у меня тоже долгов - разгребать до морковкина заговенья. Но идею с третьим кругом поддерживаю и думаю над фильмом. Хотелось бы, чтобы фильм вызывал неоднозначные мнения, чтобы развернулась дискуссия, поднималась проблематика.

 
frau_99 Дата: Суббота, 04.05.2019, 22:36 | Сообщение # 9396
Герцог
Сообщений: 1574
temryktatiana008 У меня тоже есть долги... 
Татьяна, я в тебя верю! Жду неоднозначного, скандального, пора нам всем немного разогреться 008
 
Фима_Собак Дата: Суббота, 04.05.2019, 23:16 | Сообщение # 9397
Герцог
Сообщений: 1814
Тань, я уже боюсь. Тут в моей жизни сюжет повторился один в один с "Самой красивой женой".  Не хотела писать, но сейчас страсти немного улеглись, поэтому могу уже. Есть у меня бывший однокурсник. Живет в Дагестане, в небольшом городе. Ну и сам оттуда родом со всеми вытекающими - родственники, кланы и т. д. Дружим очень-очень близко,  он часто у нас бывает, работа у него с Новороссийском связана,  дружит и с моим мужем тоже.  В марте у него украли дочь.  В прямом смысле. Девочке 19 лет, учится в медицинском. Прямо возле выхода из университета затолкали в машину на глазах у подружек. Случай вопиющий даже для их республики. Сейчас это редкость. Бывает, конечно, но в основном по договоренности между женихом и невестой, когда родители, например, против.  Здесь же другая история. Слава богу подружка отправила номер машины родителям. Подключили все связи и вычислили. Тут и началось самое интересное. Она этого урода знала. Мало того, он даже им каким-то дальним родственником являлся. Пытался ухаживать, но был отшит. В общем привезли ее в дом общих родственников (!). Которые сразу начали ее обрабатывать, типа, хороший парень, соглашайся, зачем тебе такой позор (!), кто теперь на тебе женится. Нет, ее никто не насиловал. Но этого и не надо там, где они живут. Уже попав в такую историю на девушку и ее семью ложится клеймо.  Обработка продолжалась до вечера с подключением родственников всех мастей, включая родную тетю (!).  Пока отец не ворвался в дом буквально силой.  Забрал, естественно. Пригрозил прокуратурой. С той стороны тоже подвязки кое-какие оказались. Стали давить уже на отца, вплоть до выхода на его руководство, чтобы замять всю эту историю. Но он уперся, подал заявление. Надо признать, что еще и девочка оказалась не из робкого десятка, не сломалась. Хотя по городку поползли уже мерзкие слухи. Этот же урод их и распространял.  Из местных адвокатов никто не захотел связываться, пришлось нам здесь искать и помогать. Удалось даже местных журналистов из Махачкалы подключить. Я давно дружу с одной журналисткой, у нее даже целый цикл есть "Отцы и дочери", где поднимаются все эти вопросы. Короче, сдвинули махину с места. Вот ждем суда. Сейчас ищем варианты перевести девочку в Краснодар. Там ей оставаться не вариант. А вы говорите - Сицилия. В наше время! В нашей стране! И такое происходит. Самое страшное в этом - позиция родственников, особенно женской половины. Типа подумаешь, и чего кочевряжилась, парня только зря опозорила! Была погружена в эту историю, поэтому могу сказать: такие, как мой друг - исключение. В основном соглашаются. Но он работает преимущественно в России, закончил московский ВУЗ, поэтому менталитет у него все же отличается от местного. И девочку так воспитал. Как подумаешь, а сколько таких вот погубленных судеб, страшно становится.



Сообщение отредактировала temryktatiana - Суббота, 04.05.2019, 23:21
 
Darcy Дата: Суббота, 04.05.2019, 23:40 | Сообщение # 9398
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40173
Таня, какой кошмар. Не думала, что и сейчас такое возможно.
 
frau_99 Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 01:49 | Сообщение # 9399
Герцог
Сообщений: 1574
temryktatiana, как же это дико в наше время. Но лезть в это и пытаться понять почему это по сей день происходит не представляется возможным. У них это как часть генетического кода походу. Девочке повезло больше чем Франческе, у неё адекватный отец, который приложит усилия чтобы у дочери началась новая жизнь в новом месте и в обиду не даст. В общем "Самая красивая жена" оказался на злобу дня.
 
Саня-Босаня Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 07:17 | Сообщение # 9400
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
Саня-Босаня, Ленчик я жду твой фильм, уже некоторые прислали.

Танюш, видимо, у меня глюкнул ноут, потому что письмо не отправилось - я тебе сразу еще 30-го апреля написала свое предложение для просмотра 004 Сейчас исправлю это недоразумение 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика