[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40164


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
liusiafom Дата: Вторник, 23.10.2018, 11:21 | Сообщение # 26
Король
Сообщений: 13712
Это уж точно. Во всем нужна грань.
Ну и фильм затянут в этих разборках.


 
natalivaleri Дата: Вторник, 23.10.2018, 11:22 | Сообщение # 27
Герцог
Сообщений: 1640
В этой мешанине можно, что хочешь найти - проблема восприятия гейства, и женщина в семье -" смотри не делай так , а то сташнешь как БабУ",
отношения между поколениями...ну, а можно посмотреть и забыть, как комиксы) . 

Цитата liusiafom ()
Это уж точно. Во всем нужна грань.
Ну и фильм затянут в этих разборках.

есть такая особенность французов, это со слов дочери, они не церемонятся-говорят без оглядки ....


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 23.10.2018, 11:24
 
kovaleva Дата: Вторник, 23.10.2018, 11:34 | Сообщение # 28
Герцог
Сообщений: 2469
Слово осмысленность казалось бы не подходит к этому фильму ибо у героев просто словесный понос,они говорят какие то слова которые не несут в себе смысловой нагрузки и трудно понять что это менталитет французов говорить много и с выражением,но ни о чём или автор нагородил эту галиматью чтобы заполнить пустоту.Вот зачем мне нужна Мадам Дарво*.После долгих раздумий я поняла кажется смысл фильма.В нём нет ГГ,вернее ГГ все,все мы , разные и не идеальные.Все совершают некрасивые ,а порой постыдные поступки,но они готовы прощать своих близких,они не смотря ни на что любят друг друга.Автор видимо проецирует отношения людей на ситуацию в мире и призывает к терпимости не смотря на то что кругом бардак.По художественной составляющей это явно не шедевр.Улицы Парижа были шикарны и хотелось ещё.Понравилась фраза Пьера:Нельзя надеть фашистскую форму и шутить"Я люблю маскарад".У меня нет желания его пересмотреть, т.к. я не хочу слушать как кто то скандалит в течении 1.5 часов во всяком случае пока ,но один раз его всё таки стоит посмотреть.Фильм я бы назвала специфическим.Оцениваю на 6/10

*Учитель танцев Клода и Биби




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.


Сообщение отредактировала kovaleva9202 - Вторник, 23.10.2018, 11:37
 
kovaleva Дата: Вторник, 23.10.2018, 11:50 | Сообщение # 29
Герцог
Сообщений: 2469
Сознательно не читала предыдущие мнения пока своё не  написала. В основном наше мнение совпадает.natalivaleri почему твой выбор пал именно на этот фильм?



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
natalivaleri Дата: Вторник, 23.10.2018, 11:58 | Сообщение # 30
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата kovaleva9202 ()
natalivaleri почему твой выбор пал именно на этот фильм?

веришь, после прочтения всех отзывов(какие есть на это время), была в легком ужасе...
объясню почему, фильм меня задел, показался забавным...
в силу моего возраста часто оцениваю дела а не слова - вот наверное и все обьяснение
у меня довольно специфический вкус на кино...
понравилась игра актеров , Патрик Брюэль в часности
Цитата kovaleva9202 ()
В основном наше мнение совпадает

мне нечего сказать на это. шокировать всех не входило в мои планы

016  если кого-то кого разочаровал мой выбор - простите


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 23.10.2018, 12:32
 
Darcy Дата: Вторник, 23.10.2018, 13:14 | Сообщение # 31
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40164
natalivaleri, зачем извиняться? Думаю очень хорошо сделала, многие бы прошли мимо этого фильма, а так мы посмотрели, заодно познакомились с французским кино, без сомнения сделали какие-то выводы для себя. Думаю, полезно посмотреть фильм, который выбивается за рамки привычных фильмов, который каждый привык выбирать для просмотра. Потому даже не вздумай переживать по такому поводу!
 
liusiafom Дата: Вторник, 23.10.2018, 13:46 | Сообщение # 32
Король
Сообщений: 13712
natalivaleri, согласна с Darcy. Извиняться вообще не за что. По большому счету этот фильм заставляет задуматься. Мало того, вполне себе жизненная ситуация. И конечно так бы не посмотрели, а так совсем наоборот.

 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 23.10.2018, 13:55 | Сообщение # 33
Герцог
Сообщений: 1744
Тут уже вовсю обсуждают - выложу и я свой незамысловатый отзыв))

Фильм "Имя" (Le prénom, 2012)
Основная мысль фильма, вернее, его мораль что-то среднее между: «не будите спящую собаку» и «нам не дано предугадать, как наше слово отзовется». Жанр – комедийная мелодрама. Сценарий построен по принципу «карточного домика»: выдерни одну карту – сразу полетят остальные. Вообще, это пьеса для театральной постановки, и, наверное, на сцене она смотрелась бы лучше. Довольно-таки жизненно: вечеринка, неудачная шутка, за которую неожиданно начинают «цепляться» довольно шокирующие откровения близких друзей и родственников. Мне кажется, что идея не оригинальная, в смысле, что в процессе одного вечера открываются тщательно скрываемые до этого какие-то вещи – как это принято называть «скелеты в шкафу». Развитие сюжета по нарастающей. Довольно динамично – быстрота смены тем не дает заскучать (что было у меня в самом начале: вначале как-то нудновато – после втянулась). Само начало фильма вызвало легкое недоумение: зачем подробно показывается путь доставщика пиццы? Как это влияет на всю последующую историю для меня осталось загадкой. Мельтешение кадров, когда нам на космической скорости рассказывают о каждом участнике, приводит к тому, что в голове эта, видимо, ценная информация превращается в кашу.
Из мужских персонажей больше всех, пожалуй, вызвал симпатию «Слива» (Клод) - не такой он испорченный, как его друзья детства. И, конечно же, жаль, что ему достается больше всех ни за что, ни про что.
Анна и Елизавета – более адекватные персонажи. Анна – самая рассудительная и уравновешенная из всей компании. А Елизавета – типичная задерганная бытом женщина, у которой еще муж, двое детей и работа. Фильм не вызвал каких-то особенных эмоций. Кино на один раз – где-то посмеяться, а где-то посочувствовать персонажам.
Рекомендуется любителям французских картин.
Рейтинг 5 из 10

Цитата natalivaleri ()
мне нечего сказать на это. шокировать всех не входило в мои планы

016 если кого-то кого разочаровал мой выбор - простите

natalivaleri, фильм не должен нравиться абсолютно всем. Разные мнения - это нормально. 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
kovaleva Дата: Вторник, 23.10.2018, 13:58 | Сообщение # 34
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата Darcy ()
Потому даже не вздумай переживать по такому поводу!
Поддерживаю каждое слово. 013




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
sekynda-60 Дата: Вторник, 23.10.2018, 14:35 | Сообщение # 35
Король
Сообщений: 7930
Всем привет. Итак пишу кратко т.к. валюсь от усталости..
natalivaleri, спасибо за предложенный фильм 013 Кстати, я грешным делом подумала, что вчера уже 23 и кинулась смотреть фильм, а то раз подписалась, то терпеть не могу подводить людей и быть пустозвоном 008
так вот по фильму: фильм мне понравился, не сразу а любовь наша с ним развивалась постепенно, как говорится пуговичка за пуговичкой 006
Я не буду конкретно по вопросам проходиться, а пишу все в кучу...вначале заинтересовало режиссерское решение на тему голоса за кадром, потом этот самый голос начал утомлять, т.к. стала теряться в валящейся водопадом информации кто есть кто и зачем он туда приперси 007
Я очень была смущена подколками в начале фильма всех в отношении еще не родившегося ребенка, потому как вообще не приемлю ни шуток таких ни приколов в сторону.
Фильм для меня по ощущениям как слоеный пирог: слой за слоем открывалась разная сторона жизни всех особ собравшегося семейного клана. Очень было приятно смотреть на игру главного виновника всего этого беспредела, который в итоге и нагреб на себя все, что там случилось. Я все время на протяжении фильма смотрела и думала...до какой же степени люди могут лезть в жизнь других окружающих людей, ковырять своими грязными руками то, что вообще им не принадлежит... а так же подумала о том, что как одни любят показывать превосходство над другими, конкретно виновник торжества, ведь этими своими шутками, на мой взгляд он глумился над родственниками, выставляя себя на много выше них и считая за лохов, ну это грубое сравнение, но приблизительно...и бросилось в глаза то, что каждый сам по себе, особенно когда задеты чувств супруга, одного из...то другой отстраняется и не защищает, а смотрит как близкий ему человек пытается барахтаться среди всего этого дерьма...я человек прямой, поэтому не судите строго за слова))...были очень смешные моменты, работа оператора и исполнителя главной роли, я плохо запоминаю фамилии, бесподобна, просто уловлены все эмоции, движения рук и мимика, сыграно блестяще, очень его люблю, ловлю любые фильмы, попадающиеся по ТВ с его участием)) мораль всего фильма в том, что все мы люди и люди разные и не стоит одним осуждать или придавать анафеме тех, кто не влезает в рамки их представлений, не стоит планировать жизнь за других и зорко следить, чтобы не отклонялись от заданного курса...а так же о том как легко стать жертвой самого же себя, своего самолюбования и собственной неповторимости в этом мире)), в общем этот фильм для всех нас, потому как я увидела некоторые моменты, которые мы делаем друг с другом в рамках жизни на форуме...а раз здесь, то и в повседневной жизни тоже...можно забросать меня обезьяними какашками 003 послевкусие этого фильма очень приятное, мне понравился, немного напомнил фильм-спектакль и ни сколь не утомил тем, что действие происходит в одной комнате в принципе...наверное через какое-то время я еще раз его посмотрю, и хочу коллегам на работе рекомендовать...фрагцузское кино всегда было мне интересно, вот и все, всем спасибо, особенно тому, кто предложил фильм...а впереди еще у нас много интересных просмотров 001
Вот так коротенечко минут на 40 написала))


Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо
 
natalivaleri Дата: Вторник, 23.10.2018, 15:24 | Сообщение # 36
Герцог
Сообщений: 1640
Барышни все ок.  Спасибо! Не переживаю .Правда.

А про французов -действительно такие гадские гады и по-нашему очень не воспитанные. Дочь работала  по обмену год во Франции. Ну, сейчас много рассказывается, обьясняется..я рядом, а не по телефону. Ну, друзья и друзья-но после некоторых рассказов - хочется сковородкой да по башке шмякнуть


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 23.10.2018, 15:31
 
greenayes Дата: Вторник, 23.10.2018, 15:29 | Сообщение # 37
Герцог
Сообщений: 1688
Цитата Саня-Босаня ()
Само начало фильма вызвало легкое недоумение: зачем подробно показывается путь доставщика пиццы? Как это влияет на всю последующую историю для меня осталось загадкой.

Мне показалось что судя по названиям улиц отсылка к тому, что будет дальше-реакция на "выбранное" имя.. ведь куча улиц носит имена и жестоких людей, и жестоких времен, и жестоких событий..


ОДНАЖДЫ ТЫ СТАНЕШЬ ТАКИМ ВЗРОСЛЫМ, ЧТО СНОВА НАЧНЕШЬ ЧИТАТЬ СКАЗКИ
 
natalivaleri Дата: Вторник, 23.10.2018, 15:39 | Сообщение # 38
Герцог
Сообщений: 1640
Мне понравилось - в самом начале фильма в титрах только имена. Игра начинается.
 
frau_99 Дата: Вторник, 23.10.2018, 15:48 | Сообщение # 39
Герцог
Сообщений: 1574
Почему я не знала об этом фильме?! ))) Это хит ...одним словом: французы!))
Я люблю французское кино и говорю создателям спасибо за интеллектуальный юмор ( умеют посмеяться даже над вычурными названиями своих улиц) что не отупели, как многие американские комедии, которые увязли в шутках на уровне "туалета" и половых органов.

Над отдельными моментами в фильме смеялась надрывая живот))) Представляю как круто смотреть и слушать эти живые диалоги в театре, чувствуя энергетику актёров. Жаль мой французский далек  чтобы смотреть в оригинале  и из-за этого, думаю,  не могу оценить глубину некоторых шуток  (ну и надо жить в этой культуре, чтобы понимать, порой, над чем смеются французы)

О чём фильм? Фильм об отношениях, умении смеяться над собой, об умении говорить открыто в глаза, о прощении а ещё о "скелетах в шкафах", о пустословии, эгоизме и неискренних друзьях и еще о многом другом ( буду пересматривать ещё раз).

Сложная задача для оператора снимать камерное кино, найти правильный крупный план и для меня это чистая магия, когда 5 человек могут удержать твое внимание не покидая пределы комнаты ( и УРА! никаких спец эффектов). В какой-то момент кажется, что ты находишься с ними в одном пространстве, им удалось меня погрузить и прокатить на виражах: от шокирующих шуток к искрометному легкому юмору и резким падением в семейную драму (где по идее должно быть не смешно). И так во всём, к примеру понравилось как показали такую утрированную дружбу с Клодом что за 30 лет не было ни единого дня когда бы они не пообщались, Он настолько близкий друг, что красит тебе ногти в ванной но почему-то не говорит что влюблён в твою маму.))) блин, это супер стёб...

natalivaleri, спасибо тебе за 1,5 часа истинного наслаждения.
Фильм шикарный и рекомендован мной к просмотру  франкоговорящей подруге ( сегодня обещала посмотреть) и еще паре человек любящих французские комедии.

Ставлю 10 из 10!

P.S. Всем респект кто посмотрел и написал развёрнутый отзыв ( это оказывается тааак сложно... обсуждать в живую было легче).
Простите за ошибки и неправильно расставленные знаки препинания  ( если что)


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 23.10.2018, 15:57
 
source21a Дата: Вторник, 23.10.2018, 15:54 | Сообщение # 40
Маркиз
Сообщений: 1355
В начале фильме повествование автора, сразу же не понравилось. Первая же мысль посетила, что фильм будет наивный и глупый. Споры о имени ужасно утомили...уже начать размышлять, что именно этого и ждал - скучного, нудного фильма, тем более, который сняли французы с помощью бельгийцев, а это в двойне скучно.

С трудом верилось, что 5 взрослых людей, могут спорить о такой глупости. Мужики, особенно увлеклись. Но потом они начали переходить на личности и тут я решил задержаться. Идея не новая, когда людей заталкивают в одну комнату и начинается ссоры и ругань.

                    По персонажам:

Винсан - эгоист, думает только о себе, шутник и его глупая шутка, зашла очень далеко.
Пьер - Ненормальный и порой казалось, что он готов всех убить за это пресловутое имя...долбанный жмот))
Клод - гей, который думает, что он не гей. Бедолагу обвинили в гействе, потому что он любит готовить, пить ликер и носить яркую одежду. К счастью оказалось, что он и правда не гей, а уже давно трахает Франсуазу (маму Бабу)
Бабу - досталось подведение итогов и порка, что разумно - ей больше всех досталось.
Анна - проходной персонаж, для связки истории.

                    По актерам:

Все сыграли достойно, но особо хочется отметить, конечно Патрика Брюэля. Я думаю все его помнят по роли в фильме "Ягуар",  в дуэте с Жаном Рено.

Фильму ставлю оценку:  5

Все же мужчинам в этом фильме трудно найти что то интересное.


Сообщение отредактировала source21a - Вторник, 23.10.2018, 16:04
 
frau_99 Дата: Вторник, 23.10.2018, 16:02 | Сообщение # 41
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата source21a ()
Все же мужчинам в этом фильме трудно найти что то интересное.
я почему-то так и подумала что тебе не понравится)
 
frau_99 Дата: Вторник, 23.10.2018, 16:05 | Сообщение # 42
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата sekynda-60 ()
Я очень была смущена подколками в начале фильма всех в отношении еще не родившегося ребенка, потому как вообще не приемлю ни шуток таких ни приколов в сторону.
согласна это жёстко..но это именно такие "шутки" нам дают представление о герое, что он за человек..если он про своего ребёнка может так пошутить.
 
sova-1010 Дата: Вторник, 23.10.2018, 16:06 | Сообщение # 43
Король
Сообщений: 8593
Ой, девочки и мальчик! Фильм мне не понравился, а вот ваши отзывы 009 . Читаю и получаю истинное наслаждение. 010

Цитата natalivaleri ()
мне нечего сказать на это. шокировать всех не входило в мои планы

если кого-то кого разочаровал мой выбор - простите

Даже не вздумай извиняться! Мы все разные и вкусы у всех разные. И это прекрасно! 013



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
greenayes Дата: Вторник, 23.10.2018, 16:08 | Сообщение # 44
Герцог
Сообщений: 1688
Если бы не видела фильм "Идеальные незнакомцы" наверно понравился бы больше, а так-все время шло сравнение в голове с "Незнакомцами", при чем в их пользу.
Во французском кино не сильна-актеров не знаю, но это и хорошо- не зацикливаешься на знакомом персонаже. Как играли-понравилось.
Слишком много разговоров по мне.
Симпатию вызвала Франсуаза) Молодцом как говорится)
В целом- не мое однозначно.
5 баллов( случались со мной вещи и похуже 008 )


ОДНАЖДЫ ТЫ СТАНЕШЬ ТАКИМ ВЗРОСЛЫМ, ЧТО СНОВА НАЧНЕШЬ ЧИТАТЬ СКАЗКИ
 
frau_99 Дата: Вторник, 23.10.2018, 16:11 | Сообщение # 45
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата source21a ()
Клод - гей, который думает, что он не гей. Бедолагу обвинили в гействе, потому что он любит готовить, пить ликер и носить яркую одежду. К счастью оказалось, что он и правда не гей, а уже давно трахает Франсуазу (маму Бабу)
там не про "трахать" а про любовь было 006  006  нам же не показали грязную сцену, а наоборот.. чистая любовь.. он едет к ней она ждет у ворот и они понимают друг друга без слов. Но я тебя поняла Саш))))
Для меня Клод это темная лошадка во всей этой истории, или ещё про таких говорят " в тихом омуте...", то есть тебе кажется что вы знакомы много лет и все друг про друга знаете..пьёте из одной чашки)) и тут удар "под дых"...это так жизненно
 
frau_99 Дата: Вторник, 23.10.2018, 16:17 | Сообщение # 46
Герцог
Сообщений: 1574
знаете что ещё понравилось, что никто из выясняющих отношений не покидают дом, в каком-то смысле это очень честно. В жизни интересно это было бы также или нет... наверное зависит от людей и менталитета. Но, думаю меня бы там уже не было))
 
source21a Дата: Вторник, 23.10.2018, 16:19 | Сообщение # 47
Маркиз
Сообщений: 1355
frau_99, думаю что остальные в тот момент, когда узнали о них, не думали о чистой любви.

Мой отзыв был бы в 2 раза больше, но сейчас не у компьютера и писать и нормально форматировать текст - трудно 001
 
source21a Дата: Вторник, 23.10.2018, 16:21 | Сообщение # 48
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата frau_99 ()
Но, думаю меня бы там уже не было))


Я бы тоже уже, коротал время в пабе))
 
frau_99 Дата: Вторник, 23.10.2018, 16:26 | Сообщение # 49
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата natalivaleri ()
если кого-то кого разочаровал мой выбор - простите
по поводу разочаровал. Нет, мы не будем грустить или извиняться что кому-то фильм не понравился, мы можем наоборот..даже  поспорить в чем-то друг с другом. Например: зачем снят этот фильм: с целью просто развлечь зрителя или это как "кривое зеркало" нас людей и заставит задуматься о своем поведении в разрешении конфликтных ситуаций, или может что-то ещё. Думаю здесь наши мнения тоже разделятся)))
Это так интересно какие разные эмоции у нас у всех вызвал фильм.


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 23.10.2018, 16:31
 
frau_99 Дата: Вторник, 23.10.2018, 16:29 | Сообщение # 50
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата source21a ()
Мой отзыв был бы в 2 раза больше, но сейчас не у компьютера и писать и нормально форматировать текст - трудно
все в порядке Саш, спасибо что нашёл время и посмотрел. Нас устраивает отзыв в любом виде отформатированный или нет.
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика