[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
Саня-Босаня Дата: Четверг, 17.01.2019, 09:53 | Сообщение # 5201
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
"Люмьерские сёстры" это будет успех... конкуренты только парни из "Мужского стриптиза"

Перед парнями из "Мужского стриптиза" снимаю шляпу за их кураж)) И они очень классно двигались. 013 Не уверена, смогут ли "Сестры Люмьеров" их переплюнуть. 015


--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Четверг, 17.01.2019, 09:56
 
natalivaleri Дата: Четверг, 17.01.2019, 09:54 | Сообщение # 5202
Герцог
Сообщений: 1640
Vicka, спасибо за отзыв, очень понравился! 013
 
Саня-Босаня Дата: Четверг, 17.01.2019, 09:55 | Сообщение # 5203
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата natalivaleri ()

at3 Какая гадость, фу, ненавижу кефир 006

Меня почему-то чуть не вывернуло, когда я смотрела сцену со слизыванием кефира в "Горькой луне" bc


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
natalivaleri Дата: Четверг, 17.01.2019, 10:02 | Сообщение # 5204
Герцог
Сообщений: 1640
Не дает покоя фильм. 



Сегодня до меня дошло. Все в фильме живут в свое удовольствие. Оскар в своей жизни. Найджел в своей. Один ловит кайф от девушек и всевозможных развлечений. Другой работает и ему не нужны дети. Зачем , им как своим ребенком занимается жена. Переход от "детского" потребления в взрослой ответственности не произошел. И понять эту необходимость можно только через какие-то экстремальные ситуации. Жизнь стала проще- мамонта убивать не нужно.

 
Саня-Босаня Дата: Четверг, 17.01.2019, 10:59 | Сообщение # 5205
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата natalivaleri ()
Сегодня до меня дошло. Все в фильме живут в свое удовольствие.

Махровый эгоизм зашкаливает. 003

Цитата natalivaleri ()
Вчера "заедала" эмоции после фильма фанфиками про Клэр и Джейми"

Это у нас на сайте или еще где-то? 001

Цитата natalivaleri ()
Может поэтому нас так заворожил Джейми. Своей зрелой мужественностью в таком раннем возрасте. Желанием заботиться и любить , а не только получать удовольствие.

Его пороли с детства как сидорову козу за малейший косяк - инфантильность пресекалась в корне, а прививалась ответственность за свои поступки.


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
natalivaleri Дата: Четверг, 17.01.2019, 11:06 | Сообщение # 5206
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата Саня-Босаня ()
Это у нас на сайте или еще где-то?

В темке Сэм/Кэт ссыль
на тумбу -читала в гугл переводчике


Сообщение отредактировала natalivaleri - Четверг, 17.01.2019, 11:07
 
Саня-Босаня Дата: Четверг, 17.01.2019, 11:25 | Сообщение # 5207
Герцог
Сообщений: 1744
natalivaleri, спасибо!

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Четверг, 17.01.2019, 11:41 | Сообщение # 5208
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Vicka ()
заставляет нас копаться в себе и в других, а насколько это нужно и так ли это безобидно?

Угу, меня второй день не отпускает....
Цитата Vicka ()
Начну с их встречи, Мими - чистая Лолита, ее преподносят совершенной девочкой

Вика, мне она тоже очень напомнила Лолиту, и я терпетт не могу фильм про Лолиту, и меня дико цепляет и раздрадает все, что с этм связано. Почему не знаю.

Цитата Vicka ()
Еще я не верю в ее превращение в домохозяйку с изменением внешности и терпением унижений

Утрированно как-то уж слишком... особенно сцена где Мими с Оскаром на вечеринке и он сидит в обнимку с двумя подругами... тоже перебор в том, как там вела себя Мими.

Цитата Vicka ()
изменения закономерны, но я не понимаю месть. Если тебе уже все понятно, что за чудовище тебя перепахало, тратить свою жизнь на него нелепо, такое бывает , но мне скучно и жалко героев и себя и не хочется это наблюдать.

Ну это уровень развития Мими. Одни, пережив такое, поднимаются на другую ступень, другие скатываются... это образно. Мы не знаем историю Мими, где она росла и кто ее воспитывал. Как так получилось что она выбрала такого мужчину и терпела унижения. Вопрос к психологам

Вика, спасибо за мысли и отзыв. Почитала с удовольствием!


Сообщение отредактировала frau_99 - Четверг, 17.01.2019, 11:41
 
Фима_Собак Дата: Четверг, 17.01.2019, 13:02 | Сообщение # 5209
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата frau_99 ()
тоже перебор в том, как там вела себя Мими
Да оглядитесь вокруг. Сколько угодно таких пар. Не в такой степени крайности, конечно, но очень близко. Для меня такие отношения безусловно больны, они подобны наркотической зависимости, но судить о них, опираясь только на свои поведенческие реакции, мне кажется не совсем правильно. Сколько угодно случаев, когда жена буквально застает мужа за изменой. Вот прям в своей кровати. И что? У многих виновата эта "сучка крашена", соблазнила, а муженек моментально прощается. И живут дальше душа в душу. Разве вы не знаете такие пары? Уж, казалось бы, что может быть унизительней такой ситуации? Особенно, когда все вокруг давно обо всем знают и шушукаются за спиной. Я уж не говорю о частых случаях домашнего насилия, когда жена категорически отказывается писать заявления на мужа и продолжает с ним жить, боясь потерять такое сокровище. Трудно поверить, что рука, которая вот только вчера ласкала, может причинить боль. Мозг просто отказывается принимать очевидное.  Поэтому находится куча причин и оправданий, чтобы и дальше продолжать жить с "любимым". На расставание в таких больных случаях редко кто решается. У меня была коллега. Красивая, молодая, успешная. Но мужа своего любила до беспамятства. Даже не знаю, как назвать, но на это правда было неловко смотреть. Он бил ее. Нечасто, но достаточно сильно. Сначала она отделывалась отговорками: упала, споткнулась и т.д. Потом, когда все стало очевидным (однажды это произошло прямо на ее рабочем месте), она начала его оправдывать! "Это  я виновата. Не надо было мне говорить то и это. Я спровоцировала." И все в таком духе. Ни уговоры, ни разговоры, ни взывание к личной безопасности и безопасности их ребенка не помогали совершенно. Мало того, она стала сторониться коллег, которые, по ее мнению, "хотят разрушить счастье". Однажды он ее избил практически до полусмерти. Чтобы вы понимали, ее в бессознательном состоянии увезли в краевую больницу и удалили треть легкого. Настолько все было критично. Но! Даже после этого она не написала заявление и пребывала в полном счастье, когда он приходил к ней в больницу и приносил супчик. Вы бы видели! Глаза сияют, на лице румянец. В итоге на развод подал он. Нашел себе какую-то молодуху (смешно писать, им самим-то еще и тридцати не было, но та девица была что-то около двадцати). Это было для нее сокрушительным ударом. Она караулила его возле работы, таскалась за ним по пятам, всячески затягивала с разделом квартиры, спекулировала его свиданиями с дочерью, лишь бы был повод для общения. Нужно ли говорить, что в этот период она практически себя забросила, перестала следить за собой, все разговоры были только о нем драгоценном. В итоге они развелись, каждый завел свои новые семьи.  Но даже после этого она не выпускала его из виду. Благо вариант раздел квартиры подобрался таким, что они оказались практически соседями (совершенно случайно, ага). А потом случилось трагическое событие. Внезапно у него отказали почки и он умер. Боже, вы бы видели, какая это была трагедия. Я помню как она буквально билась в истерике у нас в курилке, повторяя только одно: "Почему она (жена новая в смысле) мне не позвонила? Я бы его спасла!". Как бы спасла, почему вдруг жена должна звонить бывшей - не спрашивайте.  Прошло уже несколько лет, но она постоянно о нем вспоминает. Оживляется прямо, когда о нем говорит. Вот что это такое? Наверняка у каждого из нас есть подобные примеры. И их не мало. Просто в данном конкретном случае я была как бы внутри ситуации, знала все нюансы (трудно их не знать, если находишься в одном кабинете). Для меня такое поведение не нормально. Но я вполне допускаю существование таких отношений. поэтому поведение Мими мне показалось достоверным. Я видела подобное своими собственными глазами.




Сообщение отредактировала temryktatiana - Четверг, 17.01.2019, 13:08
 
gal_tsy Дата: Четверг, 17.01.2019, 13:12 | Сообщение # 5210
Король
Сообщений: 10124
Цитата temryktatiana ()
Вот что это такое?
Да уж! Любовь зла, полюбишь и козла! как говорится. Есть же люди, которые садо-мазо-униженцо. И это им доставляет неизъяснимое блаженство.



 
liusiafom Дата: Четверг, 17.01.2019, 13:20 | Сообщение # 5211
Король
Сообщений: 13712
temryktatiana, это уже вовсе какая то клиника 004 Но все таки думаю что такие отношения не часты 015
У меня и в ближнем и дальнем окружении за всю мою жизнь (а живу я не мало) такого не наблюдалось . Поэтому и кажется что ситуация в фильме доведена до абсурда.


 
Darcy Дата: Четверг, 17.01.2019, 13:23 | Сообщение # 5212
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата temryktatiana ()
Если оба хотят равноправных отношений, честно и справедливо ли требовать от одного партнера бОльшей ответственности, чем от второго?

Дело не в честности и справедливости. Дело в бОльшем опыте. Когда такая большая разница в возрасте, все равно у одного больше опыта, и именно он как бы должен направлять отношения в нужное русло, и потому именно у него большая ответственность за разлад в отношениях. Ведь был момент, когда он сказал сам себе - у меня было одно желание - выспаться. Ну поговорил бы с Мими, объяснил, что мол мне не надо уже столько секса, давай перейдем на более спокойные отношения. Да и у него возраст все таки. Чем переступать через свое желание и тем самым взращивать неприязнь к партнеру.

Цитата Vicka ()
Но, если кому-то нравятся непристойности на грани фола или завораживает внутренний мир больных на всю голову психопатов, то вперед.

В моем отзыве вообще нет ни слова про непристойности 008 я их опустила, словно бы их и не было - тоже не люблю подобные вещи. И внутренним миром я вообще не восторгалась - наоборот, мне было очень больно наблюдать за всем этим. Это я к тому пишу, что высоко оценила фильм. Но оценила именно фильм, а не сексуальные утехи или красоту их мыслей - их просто не было. Но оценила именно психологическую составляющую сюжета, почему люди себя ведут в той или иной ситуации, мне нравится такое анализировать. Ну с этим ничего уже не поделать 008

Цитата frau_99 ()
Как так получилось что она выбрала такого мужчину и терпела унижения.

Многим молоденьким девушкам свойственно влюбляться в мужчин гораздо старше себя, причем именно в страшненьких, а если еще и характер с говнецом... даже у нас на форуме многие пишут - "ну мне нравятся подлецы и мерзавцы, девочкам нравятся плохие мальчики". Ну вот эта девочка и нашла как раз для себя плохого мальчика, которого стала боготворить именно после того, как он стал с ней плохо обращаться. А через два года словно бы поменялась с ним ролями. Новая ролевая игра - сделай ему плохо, чтобы страдал. И даже вышла замуж за него, чтобы точно не смог от нее отделаться. Ну больные на всю голову видимо нашли друг друга 007 И жили они долго и счастливо и умерли в один день. Ура! 005 Что-то меня понесло 008
 
Фима_Собак Дата: Четверг, 17.01.2019, 13:30 | Сообщение # 5213
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата Darcy ()
стала боготворить именно после того, как он стал с ней плохо обращаться
Вот именно, Тань. Ты уловила суть. "Ты перестал меня любить? Тогда я изменюсь, я сделаю все, что ты хочешь, чтобы ты снова меня полюбил". И старается. И терпит любые унижения.  И забывает про себя. Лишь бы снова получить дозу любви, пусть и во внешнем ее проявлении.


 
Darcy Дата: Четверг, 17.01.2019, 13:32 | Сообщение # 5214
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
temryktatiana, ужасная история 016 и да, такие примеры есть, особенно как ни странно в деревнях. В городе как-то проще на это смотрят и не мирятся с домашним насилием. Хотя и там видимо бывает. Или просто в городе это труднее заметить?
 
Darcy Дата: Четверг, 17.01.2019, 13:33 | Сообщение # 5215
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
temryktatiana, так и кличка "тигр" появилась именно после того, как он ее ударил. Мими и потом продолжала так его звать, но видимо уже в издевку.
 
natalivaleri Дата: Четверг, 17.01.2019, 13:48 | Сообщение # 5216
Герцог
Сообщений: 1640
temryktatiana, мда, история.
 
Саня-Босаня Дата: Четверг, 17.01.2019, 13:57 | Сообщение # 5217
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата temryktatiana ()
Да оглядитесь вокруг. Сколько угодно таких пар. Не в такой степени крайности, конечно, но очень близко.

temryktatiana, ну да, по Земле сколько еще таких гуляет разной степени неадекватности - всех не перезакрываешь. И главное, что таким людям втолковывать или объяснять - совершенно бесполезно - только разозлишь. Их устраивает такой способ общения и такая жизнь (где каждый слышит только себя), если это можно назвать жизнью. Страшно, когда у таких рождаются дети и они вынуждены жить с родителями-уродами. 015


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
natalivaleri Дата: Четверг, 17.01.2019, 13:58 | Сообщение # 5218
Герцог
Сообщений: 1640
Фильм очень интересный. Если посмотреть глобально. Не углубляться в нюансы поведенческой реакции незрелого индивида.  Я о том, что замечаешь, как принесена мысль о испоконвечных жизненных ценностях.
Семье(Индус с дочерью), любви(на новогодней вечеринке пожилые пары), уважении(помочь ближнему в нужный момент), о стремлении к новому(-В Индию не стоит ехать-есть все ближе-в человеке рядом с тобой).

Цитата Саня-Босаня ()
Их устраивает такой способ общения и такая жизнь (где каждый слышит только себя), если это можно назвать жизнью. Страшно, когда у таких рождаются дети и они вынуждены жить с родителями-уродами.

учитывая, что воспитываем только своим примером и то что Боженька дал в характере, то увы
как говорил один мой приятель "такова се ля ви"


Сообщение отредактировала natalivaleri - Четверг, 17.01.2019, 13:59
 
Саня-Босаня Дата: Четверг, 17.01.2019, 14:08 | Сообщение # 5219
Герцог
Сообщений: 1744
natalivaleri, если копнуть еще глубже, хотя в фильме много секса, но он не о сексе вообще. Фильм как-бы говорит, что нужно слышать не только себя, но и своего партнера. И если это настоящая любовь, то когда тебя любимый просит отпустить его на все четыре стороны, то надо это сделать, как бы больно тебе не было. Лично для меня любовь - это постараться сделать так, чтобы дорогому моему человеку было хорошо. А если ему плохо со мной, удерживать не буду. 002

--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Четверг, 17.01.2019, 14:09
 
Vicka Дата: Четверг, 17.01.2019, 14:14 | Сообщение # 5220
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата temryktatiana ()
Да оглядитесь вокруг. Сколько угодно таких пар.

Есть такие или похожие пары. 003 Подруге сочувствую. 016 Насилие не приемлю ни домашнее, ни служебное, ни какое другое.
Но я писала о фильме. И не верю я "по-станиславскому не верю". Не убедила меня актриса Эммануэль Сенье в этом своем превращении. Я видела, что она просто играет в поддавки и не очень достоверно, по-моему. Коварство, месть сыграны достоверно. Я же пишу рецензию от своего имени, что я увидела. Насилие, зависимость, унижения, месть я увидела. А добра, любви или просто положительного героя не увидела. Когда мерзость преподносится в глянцевой обертке, она не перестает быть мерзостью.
Кстати, о подруге. Не выпивал ли ее горячо любимый бывший муж ( упокой его душу)? Так еще бывает, когда мужчина трезвый один человек -лапочка, вот супчик принес, как говорила моя бабушка "хоть до раны прикладай")) , а пьяный слетает с катушек. А женщина слетает с катушек от этих превращений. Это никого не оправдывает, но многое объясняет. Если это не так, сорри. 011


 
Vicka Дата: Четверг, 17.01.2019, 14:27 | Сообщение # 5221
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата Darcy ()
В моем отзыве вообще нет ни слова про непристойности я их опустила, словно бы их и не было - тоже не люблю подобные вещи.

Darcy, у тебя отличный отзыв 013 Мне понравились все отзывы. Мы все пишем о том, что мы увидели и почувствовали. Но я бы не стала рекомендовать этот фильм, я написала об этом, возможно грубо, прости. А то, что фильм может понравится после просмотра и не вылезает из головы почти, как Оскар из головы Мими, в этом и "злодейство" Полански. 003


 
Фима_Собак Дата: Четверг, 17.01.2019, 14:28 | Сообщение # 5222
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата Vicka ()
Не выпивал ли ее горячо любимый бывший муж
Естественно, выпивал. Но не так, чтобы запойно. Он и агрессивным-то становился только когда выпьет. Но алкоголиком не был. То есть выпивал по праздникам, в гостях. Как и все остальные. Просто у него срывало планку. Но для меня это ни фига не объясняет. Как можно оставаться с таким человеком? Да еще и оправдывать его? Хотя, если поговорить с любым участковым, то просто удивитесь, сколько таких случаев. Когда "Ой, спасите убивают!", а утром бегут заявление забирать. И это не зависит от того, в городе это происходит, или в деревне. Просто в деревне все как на ладони и скрыть труднее. Сколько в последнее время диких случаев домашнего насилия. То руки отрубил, то расчленил жену. Ну наверняка же звоночки были до трагедии. Но многие женщины надеются, что больше такого не повторится.




Сообщение отредактировала temryktatiana - Четверг, 17.01.2019, 14:29
 
Фима_Собак Дата: Четверг, 17.01.2019, 14:33 | Сообщение # 5223
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата Vicka ()
Я видела, что она просто играет в поддавки и не очень достоверно, по-моему.
Так Мими и играла в поддавки. Неужели ты думаешь ей самой нравилась эта ситуация? Нет, конечно. Но расставание с Оскаром было для нее хуже тех унижений, которым она подвергалась. Это как в фильме "Догвилль", когда героиня Николь Кидман терпит все издевательства, лишь бы не возвращаться домой. Возвращение для нее страшнее.


 
Vicka Дата: Четверг, 17.01.2019, 14:37 | Сообщение # 5224
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата temryktatiana ()
Естественно, выпивал. Но не так, чтобы запойно. Он и агрессивным-то становился только когда выпьет. Но алкоголиком не был. То есть выпивал по праздникам, в гостях. Как и все остальные. Просто у него срывало планку. Но для меня это ни фига не объясняет.

Это объясняет привязанность твоей подруги к этому человеку. Она его знает другим, когда крышу еще не снесло и продолжает надеяться, что больше крышу не снесет. С алкоголиком проще расстаться, чем с "хорошим человеком, выпивающим по праздникам". Но она же не стала его уничтожать, мстить, не соблазнила его жену у него на глазах, она продолжает совершать пусть глупые, но человеческтие поступки. Она горюет о нем, она его любила, к сожалению или нет, тут я не берусь судить. 016 В фильме же, повторяюсь, любви не увидела.


 
Vicka Дата: Четверг, 17.01.2019, 14:43 | Сообщение # 5225
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата Саня-Босаня ()
И если это настоящая любовь, то когда тебя любимый просит отпустить его на все четыре стороны, то надо это сделать, как бы больно тебе не было. Лично для меня любовь - это постараться сделать так, чтобы дорогому моему человеку было хорошо. А если ему плохо со мной, удерживать не буду.

Да-да-да. Отлично сказано. 013 И я того же мнения. Только в фильме нет и намека на такую любовь. 003


 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика